Система развивающего взаимодействия "учитель-наставник-студент" как фактор профессионального становления будущего учителя Багдасарян Ардемис Арамовна

Система развивающего взаимодействия
<
Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия Система развивающего взаимодействия
>



Багдасарян Ардемис Арамовна. Система развивающего взаимодействия "учитель-наставник-студент" как фактор профессионального становления будущего учителя : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Сочи, 2006 250 с. РГБ ОД, 61:07-13/38

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИВАЮЩЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ-НАСТАВНИКА СО СТУДЕНТОМ КАК ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

1.1. Развивающее взаимодействие учителя-наставника со студентом как педагогическая система 18

1.2. Трансляция педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-наставник - студент» 54

1.3. Анализ практики организации взаимодействия учителей-наставников и студентов педагогического вуза 79

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «УЧИТЕЛЬ-НАСТАВНИК-СТУДЕНТ»

2. 1. Моделирование процесса передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-наставник -студент» 106

2.2. Педагогическое сопровождение процесса передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-наставник - студент» 139

2.3.Опытно-экспериментальная апробация проектных разработок.. 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ „ 213

БИБЛИОГРАФИЯ 223

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития
российское общество испытывает острую потребность в

квалифицированных учителях, обладающих высоким уровнем
профессионально-педагогической компетентности, устойчивой

мотивацией педагогической деятельности, способных воспитать «новое поколение для нового общества», воплотить в жизнь начатые образовательные реформы. Острыми проблемами на сегодняшний день являются текучесть и старение педагогических кадров, низкий процент абитуриентов, поступающих на педагогические специальности, и выпускников педагогических вузов, приходящих в школы. Причем значительная часть педагогов считают себя недостаточно готовыми к профессиональной деятельности, а учительскую профессию - сложной и неинтересной. Выпускник педагогического вуза, имея обширные теоретические знания в области педагогики, психологии, преподаваемых дисциплин и методики обучения, в том числе инновационных педагогических технологий, оказывается недостаточно готов к практической педагогической деятельности, не овладел продуктивным педагогическим опытом, а самостоятельно приобрести его в первые годы работы в школе способен не каждый.

Значительным потенциалом повышения качества профессионально-педагогической подготовки обладает наставничество. В недавнем прошлом система наставничества функционировала как эффективный механизм адаптации молодого педагога к школе, а сейчас незаслуженно забыта, требует возрождения и новых форм реализации с учетом современных условий. Функционирование образования как социального института в значительной степени определяется преемственностью педагогического опыта. Обеспечить такую преемственность возможно уже в период профессиональной подготовки будущего педагога в системе развивающего

взаимодействия с учителем-наставником, где происходит не только развитие и совершенствование профессионально-педагогических умений, но и формирование профессиональной направленности личности будущего учителя, стремления применить свои знания, опыт, способности в избранной профессии, что позволяет рассматривать систему развивающего взаимодействия с учителем-наставником как значимый фактор профессионального становления будущего педагога.

Формирование профессиональной устремленности будущего учителя в новой для него социально-психологической ситуации развивающего взаимодействия с учителем-наставником тесно связано с воспитанием положительного отношения к будущей профессии, интереса к ней и увлеченности благодаря личному примеру наставника, мастерство которого побуждает будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию, задает важные ориентиры личностного роста на избранном поприще.

Анализ практики вузовской подготовки будущего учителя показывает, что взаимодействие студентов с учителем-наставником не является подлинно развивающим, организуется только в период педагогической практики, не охватывает процесс профессиональной подготовки в целом, не всегда становится фактором профессионального становления будущего учителя, а в некоторых случаях в силу непродуманной организации даже снижает мотивацию педагогической деятельности. Анализ современного состояния профессиональной подготовки студентов педагогических вузов свидетельствует о следующем: во-первых, по-прежнему основное место в ней занимает изучение студентами теории (по педагогике, психологии, методике, специальным дисциплинам и др.), гораздо меньше внимания уделяется развитию у будущих учителей всей совокупности профессионально-педагогических умений, необходимых для успешной педагогической деятельности в средней общеобразовательной школе; во-

вторых, сам характер теоретических знаний, усваиваемых студентами, а также содержание и пути формирования профессионально-педагогических умений студентов нуждаются в серьезном улучшении. Проведенный нами констатирующий эксперимент выявил ряд существенных недостатков в практике взаимодействия учителя-наставника со студентами: отсутствие у педагогов школ четких представлений о сущности развивающего взаимодействия со студентами - будущими учителями, его структуре и динамике, системе педагогического управления данным процессом; отсутствие целенаправленной специально организованной системы развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом; рассогласование представлений учителей о развивающем взаимодействии со студентом и реальной практикой такого взаимодействия; однообразие и бедность педагогического инструментария, используемого учителем в работе со студентом-практикантом в период прохождения педагогических практик; фрагментарность взаимодействия учителей со студентами, нарушение его целостности. В то же время большинство студентов педагогических вузов испытывают потребность в общении с учителем-наставником, рассматривают взаимодействие с ним как необходимый фактор профессионального становления, а многие учителя школ проявляют желание передать собственный опыт.

На сегодняшний день теоретические основы проектирования и организации процесса передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-наставник - студент», выступающей необходимым элементом профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, связующим звеном теоретического и методического компонентов этого процесса, фактически остаются «белым пятном».

В педагогической науке достаточно основательно разработаны теоретические основы педагогического опыта, проблемы его анализа,

/ обобщения, распространения, передачи (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кухарев, М.Н. Скаткин и др.). В.И. Журавлевым дифференцированы виды педагогического опыта (передовой, новаторский, позитивный, негативный, устаревший, ошибочный и др.), раскрыты их особенности, содержание; при этом значительное внимание уделено «опыту со знаком «минус». Процедура анализа и обобщения педагогического опыта, критерии оценки передового педагогического опыта разработаны В.И. Загвязинским, Н.В. Кухаревым, М.И. Махмутовым, З.Е. Михайловой и др.

Анализ психолого-педагогических исследований развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса позволяет констатировать, что эта проблема рассматривается применительно к различным возрастным группам. Концепция творчества как развивающего взаимодействия субъектов деятельности представлена в работах Я.А. Пономарева. Теоретические основы развивающего взаимодействия воспитателя с детьми дошкольного возраста рассмотрены О.А. Михаиленко. Развивающее взаимодействие субъектов образовательного процесса как средство и организационная форма развития эмоционально-ценностных отношений младших школьников представлено в работе М.А. Глазевой. В исследовании Т.В. Пушкиной разработана модель психолого-педагогического сопровождения системы развивающего взаимодействия студентов педагогического вуза.

Совместная деятельность, основанная на «живом общении», как способ обмена информацией, взаимного воздействия друг на друга, направленный на значимые изменения и преобразования свойств, состояний, поведения и личностно-смысловых образований партнеров рассматривается Б.Г. Ананьевым, З.И. Васильевой B.C. Выготским, В.В. Горшковой, М.С. Каганом, В.А. Кан-Каликом, Б.Ф. Ломовым, А.А. Леонтьевым, В.А. Петровским, Н.Ф. Радионовой и др. Однако на данный

момент в педагогической теории остаются не разработанными система развивающего взаимодействия учителя-наставника и студента, его формы, средства, содержание и модели трансляции педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия.

Анализ педагогической теории и практики показывает, что включение системы развивающего взаимодействия учителя-наставника с будущим учителем в процесс профессиональной подготовки последнего требует модернизации и совершенствования всей системы профессиональной подготовки будущего учителя, включая как аудиторные занятия, организацию самостоятельной исследовательской работы, так и педагогическую практику. Решение данной задачи осложняется тем, что в теории и практике профессиональной подготовки будущего учителя в настоящее время имеется немало проблем и противоречий, в том числе:

между значительным потенциалом взаимодействия студента педагогического вуза с учителем-наставником и недостаточным использованием этого потенциала в период прохождения будущим учителем педагогической практики;

между современными требованиями к подготовке учителя и существующими формами организации педагогической практики студентов;

- между необходимостью теоретической разработки системы
личностно-ориентированного, развивающего взаимодействия учителя-
наставника и студента, содержанием которой выступает трансляция
педагогического опыта, а целью - профессионально становление будущего
учителя, и отсутствием таких разработок в педагогической теории и
практике.

Из указанных противоречий вытекает ключевая проблема исследования: при каких условиях взаимодействие учителя-наставника и студента становится развивающим, а трансляция педагогического опыта

/ способствует профессионально-личностному становлению будущего

учителя, формированию у него профессиональной компетентности? Из ключевой проблемы вытекают более частные проблемы: какова природа разбивающего взаимодействия учителя-наставника и студента? При каких условиях оно становится таковым? Каковы содержание, механизмы, цели, задачи, этапы трансляции педагогического опыта в системе такого взаимодействия? Как проектировать и осуществлять на практике систему развивающего взаимодействия «учитель-наставник - студент»?

Объект исследования - взаимодействие учителя-наставника и студента в системе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования - система развивающего взаимодействия «учитель-наставник - студент» как фактор профессионального становления будущего учителя.

Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать систему развивающего взаимодействия «учитель-наставник -студент» как способ передачи педагогического опыта и фактор профессионального становления будущего учителя.

Гипотеза исследования: взаимодействие учителя-наставника и студента будет выступать фактором профессионального становления будущего учителя при соблюдении следующих педагогических условий:

такое взаимодействие является развивающим и характеризуется ценностными отношениями субъектов взаимодействия, диалогическим стиг^м общения, взаимообогащением субъектов через совместную педагогическую деятельность, направленностью на формирование профессиональной компетентности будущего учителя;

такое взаимодействие представляет собой систему со своими структурными (субъектная и деятельностная структуры), функциональными (функции развивающего взаимодействия в процессе

і профессионального становления будущего учителя), содержательными (содержание педагогического опыта как предмета развивающего взаимодействия) и динамичными (этапы и детерминанты развивающего взаимодействия) характеристиками;

- трансляция педагогического опыта в рамках такого взаимодействия базируется на механизмах рефлексии и педагогического проектирования; проектирование и организация системы развивающего взаимодействия осуществляется на основе двух сопряженных моделей (трансляции педагогического опыта и педагогического сопровождения этого процесса), раскрывающих цели, содержание, инструментарий данного процесса и особенности управления им. Задачи исследования:

і 1. Определить сущностные характеристики, структуру, функции,

этапы, педагогические условия развивающего взаимодействия учителя-наставника и студента как структурного компонента профессионального становления будущего учителя, обосновать такое взаимодействие как

систему.

2. Выполнить концептуальное моделирование процесса трансляции
педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-
наставник - студент».

  1. Разработать инструментально-технологическое сопровождение провеса трансляции педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-наставник - студент», включающее организационные формы, методы, приемы, средства, технологии, диагностический инструментарий.

  2. Провести опытно-экспериментальную апробацию модельных построений процесса трансляции педагогического опыта в системе

развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом.

і) Теоретико-методологической основой исследования являются

положения о развитии педагогических способностей как основе профессиональной компетентности будущего учителя; о социальной природе психики человека, творческой сущности личности; личностный и деятельностный подходы к профессиональному становлению, согласно которым профессиональная активность субъекта детерминирована системой учебно-профессиональных отношений участников совместной педагогической деятельности; системный подход (рассмотрение системы развивающего взаимодействия учителя-наставника и студента).

Исследование опирается на философскую теорию преемственности (Б.А. Баллер, B.C. Батурин, СМ. Годник и др.); теорию социального взаимодействия и педагогической деятельности (Л.К. Авраменко, Г.М.

I Андреева, А.А. Бодалев и др.); исследования педагогического опыта и

личности учителя (Н.В. Кухарев, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); теорию педагогического взаимодействия (В.А. Кан-Калик, Е.Н. Ильин, Г.А. Ковалев и др.); теоретические основы формирования педагогических компетенций (А.К. Маркова, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.), педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.).

Методы исследования. В процессе исследования использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования; системный анализ развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом и трансляции педагогического опыта как содержания такого взаимодействия, моделирование процесса трансляции педагогического опыта, теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: изучение массового и передового педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, анализа документации по педагогической практике; психодиагностические методики;

педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе гимназий № 6, № 15 города Сочи, Сочинского колледжа поликультурного образования и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. В эксперименте под руководством автора участвовали студенты Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, учителя школ города Сочи. Исследование выполнялось в течение 1998-2006 годов и включало направления теоретической и экспериментальной работы, каждое из которых имело свои задачи и программу реализации. На первом этапе (1998—2000гг.) изучалось состояние проблемы взаимодействия учителя-наставника со студентом педагогического вуза в теории и практике, разрабатывался научный аппарат исследования, анализировались возможности проведения эксперимента. На втором этапе - диагностическом (2001-2002 гг.) - разрабатывалась методика исследования, определялась база для проведения опытно-экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент по выявлению специфики взаимодействия учителей школ со студентами-практикантами в период педагогических практик, возможностей его оптимизации. Полученные экспериментальные данные позволили уточнить гипотезу исследования и разработать программу формирующего эксперимента. На третьем этапе - формирующем (2002-2006 гг.) -проводилась опытно-экспериментальная работа; анализ и обработка полученных данных позволили определить эффективность разработанной модели процесса трансляции педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-наставник - студент», были выявлены условия его оптимизации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущностные характеристики развивающего
взаимодействия учителя-наставника со студентом (ценностные отношения
субъектов взаимодействия, диалогический стиль общения;
взаимообогащение субъектов через совместную педагогическую
деятельность, направленность на формирование профессиональной
компетентности будущего учителя);

- система развивающего взаимодействия «учитель-наставник -
студент» представлена в трех плоскостях: структурной, включающей
деятельностную и субъектную структуры взаимодействия;
функциональной, которая представлена функциями развивающего
взаимодействия в процессе профессионального становления будущего
учителя (развивающая, мотивационная, трансформационная, функция
профессиональной и личностной самореализации субъектов
взаимодействия); динамичной, которую составляют детерминанты и этапы
развивающего взаимодействия («коммуникативное вхождение в
профессию», «совместная деятельность», «ценностное самоопределение»);

'- в качестве содержания и исходного условия развития
взаимодействия учителя-наставника со студентом обоснован процесс
трансляции педагогического опыта; определены содержание
транслируемого
опыта (концептуальная, аксиологическая,

информационная, технологическая и личностная составляющие), механизмы его передачи (рефлексия педагогической деятельности и педагогическое проектирование), цель (достижение студентом базового уровня профессиональной компетентности) и задачи (формирование ключевых педагогических компетенций будущего учителя), обоснованы этапы процесса трансляции педагогического опыта (ознакомительно-ориентирующй, локально-моделирующий, системно-моделирующий), структурная единица его трансляции (проблемно-педагогическая ситуация);

І - спроектированы модель трансляции педагогического опыта в

системе развивающего взаимодействия «учитель-наставник - студент» и сопряженная модель педагогического сопровождения, составляющие проектный образ исследуемого процесса;

- разработано и систематизировано педагогическое сопровождение
процесса трансляции педагогического опыта в системе развивающего
взаимодействия «учитель-наставник - студент», которое составляют
способы включения студента во взаимодействие с учителем, методы
трансляции опыта, приемы передачи опыта учителем-наставником и
приобретения опыта студентом, организационные формы трансляции
опыта, динамика функциональных ролей учителя-наставника и педагога,
способы координации и кооперации преподавателей вуза и учителей школ.

, Теоретическая значимость исследования состоит:

в уточнении понятий «развивающее взаимодействие учителя-наставника со студентом», «педагогический опыт», «трансляция педагогического опыта»;

в разработке теоретических оснований организации педагогической практики и аудиторных занятий студентов педагогического вуза, основанных на развивающем взаимодействии учителя-наставника со студентом, содержанием которого является трансляция педагогического опыта, и обеспечивающих преемственность вуза и школы;

- в разработке процедуры проектирования и теоретическом
наполнении проектных характеристик процесса трансляции
педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-
наставник - студент»: построении дерева целей, определении содержания
данного процесса, интегративных связей учебных дисциплин и
педагогических практик, разработке педагогического инструментария;

- в выявлении научных проблем, которые могут быть решены в
дальнейших исследованиях (профессиональный рост учителя-наставника

І через развивающее взаимодействие со студентом, привлечение учителей школ к профессиональной подготовке студентов педагогического вуза, адаптация молодого учителя в школе через развивающее взаимодействие с наставником и др.).

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций преподавателям вуза и учителям школ по организации педагогической практики студентов, по использованию различных форм и методов трансляции педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом-практикантом (проблемно-педагогических ситуаций, педагогических мастерских, индивидуальных и групповых педагогических проектов и др.); в отборе и систематизации содержания учебных дисциплин, разработке программы авторского курса «Педагогическая мастерская», которые могут быть использованы в процессе формирования готовности студентов к освоению педагогического опыта учителя-наставника; в классификации и методическом описании приемов передачи опыта учителем-наставником и взаимосвязанных с ними приемов приобретения опыта студентом; в разработке сценариев овладения студентом в период прохождения педагогических практик функциональными ролями «ассистент учителя-предметника», «ассистент классного руководителя», «учитель-стажер»; в определении критериев, показателей, уровней, методик диагностики' овладения студентом педагогическим опытом учителя-наставника и сформированности базового уровня профессиональной компетентности.

Результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования практической подготовки студентов педагогических вузов, организации педагогической практики.

Личный вклад соискателя определяется разработкой основных

* положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по

I/ исследуемой проблеме, разработкой экспериментальных материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; использованием комплексной методики, адекватной целям и задачам исследования; обширным фактическим материалом; позитивными изменениями в практической подготовке студентов, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования рассматривались на заседаниях методических объединений гимназий № 6, № 15, на встречах с учителями города Сочи, на научных семинарах кафедр педагогики, социальной педагогики и начального образования, общей и профессиональной педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на методических семинарах преподавателей Сочинского колледжа поликультурного образования, на городской конференции «Сделай свой выбор» (Сочи, 2006). По материалам исследования были сделаны доклады на научных конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2005, 2006), «Дни науки социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2005, 2006), «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2005), на семинаре-совещании руководителей педагогической практики Социально-педагогического института СГУТиКД «Перспективы педагогической практики студентов Социально-педагогического института», на семинарах и конференциях специалистов Управления по образованию и науке Администрации города Сочи. Результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе Социально-педагогического института Сочинского

государственного университета туризма и курортного дела, Сочинского колледжа поликультурного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развивающее взаимодействие учителя-наставника и студента педагогического вуза является необходимым аспектом профессионального становления будущего учителя и представляет собой ценностно-значимую совместную педагогическую деятельность учителя и студента, направленную на профессионально-личностное развитие будущего учителя, формирование его профессиональной компетентности и профессиональный рост учителя-наставника, основанную на партнерских отношениях в диалоговом режиме в специально сконструированной профессионально-образовательной среде. Развивающее взаимодействие учителя-наставника и студента педагогического вуза представляет собой систему со своими структурными, функциональными, содержательными и динамичными характеристиками.

2. Содержанием развивающего взаимодействия учителя-наставника и
студента выступает трансляция педагогического опыта, под которой
следует понимать ознакомление студента с концептуальной,
аксиологической, информационной, технологической и личностной
составляющими педагогического опыта учителя-наставника, рефлексию
им данных составляющих, творческое переосмысление и формирование
собственного педагогического опыта. Развивающее взаимодействие
является необходимым условием полноценной передачи учителем-
наставником и приобретения студентом продуктивного педагогического
опыта.

3. Трансляция педагогического опыта в системе развивающего
взаимодействия «учитель-наставник - студент» осуществляется поэтапно
с учетом логики развивающего взаимодействия и этапов трансляции
опыта, каждый из которых включает теоретическое и практическое

направление. Ознакомительно-ориентирующий этап имеет два основных направления: формирование у студента готовности к общению с учителем-наставником, анализу его педагогического опыта и первичное ознакомление с опытом учителя-наставника в ходе учебно-ознакомительной практики. Локально-моделирующий этап включает непосредственный процесс передачи педагогического опыта в совместной педагогической деятельности учителя-наставника и студента, который осуществляется за счет содержания методической практики, и методический анализ, обобщение и оценку педагогического опыта учителя-наставника, которые осуществляются за счет содержания курсов методик. Системно-моделирующий этап включает творческое осмысление и систематизацию студентом педагогического опыта учителя-наставника в собственной педагогической деятельности (реализуется на основе содержания стажерской практики) и выход на научно-исследовательскую работу по обобщению педагогического опыта учителя-наставника (осуществляется в ходе написания студентом выпускной квалификационной работы).

4. Построение процесса трансляции педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-наставник - студент» базируется на сопряженных моделях трансляции такого опыта и его педагогического сопровождения.

Развивающее взаимодействие учителя-наставника со студентом как педагогическая система

Есть проблемы, к которым наука вынуждена периодически обращаться. Даже будучи решенными на одном этапе ее развития, они требуют к себе внимания на другом этапе, когда прежнее решение не удовлетворяет ни теорию, ни практику. Такой проблемой является профессионально-методическая подготовка будущего учителя. Перед высшей педагогической школой стоят важные и сложные задачи совершенствования профессионально-методической подготовки студентов - будущих учителей. Их необходимо вооружить передовым педагогическим опытом, воспитать непримиримыми к формализму, консерватизму форм обучения и воспитания детей. Только в таком случае будущие учителя смогут самостоятельно и творчески решать педагогические задачи.

Развивающее взаимодействие учителя-наставника со студентом педагогического вуза является мощным фактором профессионального становления будущего учителя, необходимым условием обеспечения преемственности поколений педагогов, сохранения накопленных в практической деятельности ценностей и методических находок, распространения передового педагогического опыта. Однако на сегодняшний день профессиональная практическая подготовка студента не имеет действенной связи с учителем-практиком (только формально), не выработаны механизмы взаимодействия с учителем-практиком как компонента профессиональной подготовки будущего учителя. Это усиливает актуальность исследуемой нами проблемы и требует разработки системы управления этим явлением. В данном параграфе мы ставим целью рассмотреть, что представляет собой развивающее взаимодействие учителя-наставника со студентом и как оно может быть использовано в процессе профессиональной подготовки будущего педагога.

Для эффективного построения развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом необходимо теоретическое описание данного взаимодействия применительно к практике вузовской подготовки будущего педагога. В педагогической литературе на сегодняшний день развивающее взаимодействие педагога со студентом не представлено с достаточной полнотой и системностью. В связи с этим задачами данного параграфа являются осмысление и уточнение имеющихся в научной литературе сведений о развивающем взаимодействии учителя-наставника со студентом -будущим педагогом и теоретическая разработка на этой основе:

- понятия и сущности взаимодействия учителя-наставника со студентом педагогического вуза, особенностей его субъектов;

- характеристик и особенностей развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом;

- его структуры;

- его функций в процессе профессионального становления будущего учителя;

педагогических условий эффективного построения такого взаимодействия;

- содержания развивающего взаимодействия.

Личностное становление человека проходит под воздействием окружающего его социума и зависит от условий, средств формирования его личностного «Я», от субъектов взаимодействия, начиная с рождения и до зрелого возраста. Профессионально-личностное становление будущего педагога также зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются природный дар, образование и практический опыт. В период педагогических практик (т.е. практической деятельности) студенты вступают во взаимодействие с обучаемыми, учителем-практиком, педагогическим коллективом образовательного учреждения.

Огромное значение в профессиональном становлении имеет место его первый профессиональный «шаг» в педагогической деятельности. Каким он будет - правильным, уверенным, осознанным или инфантильным - зависит не только от его личностных способностей, но и от окружающей профессиональной среды, включая методиста (если он работал в школе) и учителя-практика, т.е. от профессионального взаимодействия.

Профессиональное взаимодействие также многоаспектно, как и взаимодействие вообще, которое изучено многими исследователями и представлено как «категория, которая отражает процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектов другого» (А.Н. Аверьянов; С.С. Батанин; Г.С. Батищев; Б.М. Кедров, В.Е. Кемеров и др.). В русском языке под взаимодействием понимается взаимная связь явлений, нахождение во взаимодействии [Ожегов, Шведова, 1985, с. 75]. Понятие «взаимодействие» является в познавательном смысле исходным для определения понятий движения, изменения, становления, развития, процесса. Вместе с тем конкретизация понятия взаимодействие осуществляется через эти понятия. Взаимодействие обретает определенность как передача движения от одних объектов к другим, как трансляция сообщений в человеческих контактах или как синтез различных человеческих сил, порождающий новые знания, вещи, организационные структуры.

Моделирование процесса передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-наставник -студент»

Теоретический анализ, выполненный в первой главе нашего исследования, раскрыл передачу педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом как педагогический феномен, наполненный особым специфическим содержанием. Педагогический опыт в данном феномене трансформируется от субъекта к субъекту через уникальное развивающее взаимодействие, которое характеризуется многими исследователями как «интеграция процессов целеполагания, отбора содержания, способов и форм организации, оценки достигнутых результатов; как целостный акт, имеющий целевую, содержательную и результативную стороны. Центральной, системообразующей связью выступает взаимосвязь «цель-результат» [Батракова, 1995, с. 17]». Педагогическая и практическая эффективность передачи педагогического опыта определяется отношением достигнутых результатов к поставленным целям.

Задача второй главы нашего исследования - рассмотреть передачу педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом как педагогический процесс. В данном случае нам необходимо выполнить проектирование данного процесса как сложной целе-функциональной и регулируемой системы, что и является целью данного параграфа. Проектирование процесса передачи педагогического опыта связано с построением теоретических моделей данного процесса. Мы посчитали необходимым дифференцировать модель передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом и модель управления данным процессом. Данный параграф посвящен проектированию первой модели - модели передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом.

В процессе моделирования мы опирались на исследования, посвященные вопросам моделирования сложных педагогических процессов и использования моделей в качестве средства решения проектных задач (А.И. Архангельский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, А.А. Кирсанов, И.И. Логинов и др.), которые имеют свою специфику. Специфика моделирования процесса передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия учителя-наставника и студента находит свое отражение в проектных позициях и соответствующих им проектных характеристиках, разработанных нами ранее.

При моделировании исследуемого процесса мы придерживались следующей логической последовательности:

- выделение проектной позиции;

- ее проблематизация;

- поиск способов решения выявленных ключевых проблем;

- выделение и содержательное описание проектных характеристик по каждой проектной позиции, которые и будут являться содержанием модели.

В области педагогических исследований разработаны различные подходы к проектированию педагогических процессов и систем (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.К.Бабанский, А.А.Кирсанов и др.). В нашем исследовании за основу проектирования приняты проектные позиции инновациионного педагогического процесса, разработанные Ю. С. Тюнниковым [Тюнников, 1998, с 81-84]:

- целе-функциональные;

- содержательные;

- структурно-логические.

Ведущей из перечисленных позиций является целе-функциональная, поскольку процесс передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия учителя-наставника и студента представляет собой целе-функциональную, педагогически регулируемую систему, и постановка цели при этом имеет первостепенное значение (В.П.Беспалько и др.).

Следующим шагом исследования выступает наполнение содержания каждой из этих позиций применительно к процессу передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия учителя-наставника со студентом педагогического вуза, результатом чего и будет построение модели.

Первая проектная позиция - целе-функциональная - раскрывает профессионально-практическую направленность передачи педагогического опыта от учителя к студенту в системе развивающего взаимодействия, его общий замысел, задает систему педагогических целей и основные направления процесса передачи педагогического опыта. Эта проектная позиция должна быть раскрыта через набор целе-функциональных характеристик, которые отражают профессиональную и собственно педагогическую направленность моделируемого процесса на достижение конкретных результатов. Направленность взаимодействия субъектов, как системообразующее качество передачи педагогического опыта, выражается доминирующим отношением учителя как субъекта этого процесса к целям своей деятельности. Передача педагогического опыта предполагает совместную деятельность и обсуждение педагогических ситуаций. Первостепенно важным является факт совместной направленности на разрешение педагогической проблемы.

Педагогическое сопровождение процесса передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия «учитель-наставник - студент»

Выполненная разработка проектного образа передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия учителя-наставника и студента-практиканта и построенная модель данного процесса (см. параграф 2.1) позволяют выполнить конструирование педагогической системы педагогического сопровождения процесса передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия. Анализ работ, посвященных педагогическому проектированию, (А.И. Архангельский, А.П. Беляева, В.П. Беспаль-ко, А.А. Кирсанов, И.И. Логинов, П.И. Третьяков, Ю.С. Тюнников и др.) позволяет наметить структуру педагогического сопровождения процесса передачи педагогического опыта в системе развивающего взаимодействия и представить содержание и специфику данной модели в виде четырех взаимосвязанных компонентов: голевого, инфраструктурного, инструментально -технологического и организационного.

Рассмотрим подробнее содержание и специфику данной модели.

Целевой компонент является основополагающим в модели, так как он задает профессионально-образовательную среду, определяет его инструментально-технологическую проработку и систему педагогического управления. Содержание данного компонента модели педагогического сопровождения повторяет содержание целе-функционального компонента модели передачи педагогического опыта, описанного в параграфе 2.1.

Инфраструктурный компонент: определяет возможности использования профессионально образовательной среды и раскрывает условия для межсубъектного диалогического взаимодействия учителя-наставника и студента в процессе передачи педагогического опыта;

- обеспечивает развитие педагогических компетенций студента через преемственность педагогического опыта учителя;

- способствует освоению студентом различных функций педагогической деятельности (преподавание, организация внеурочной деятельности, работа с родителями и др.) через рефлексию совместной деятельности;

- стимулирует профессионально-личностное становление, развитие профессиональной активности и самостоятельности студента-практиканта.

Профессионально-личностное становление студента определяется, прежде всего, не приобретением теоретических знаний по вузовским дисциплинам, а социальным и профессиональным окружением студента, характером его взаимоотношений с будущими коллегами, обучаемыми, окружающей его профессионально-образовательной средой. Согласно организационно-управленческим проектным характеристикам, процедура разработки инфраструктурного компонента модели педагогического сопровождения процесса передачи педагогического опыта включает в себя определение возможностей использования профессионально-образовательной среды.

Инфраструктурный компонент включает в себя:

- образ профессиональной деятельности учителя-наставника;

- динамику профессионально-образовательной среды.

Важное значение для педагогического управления процессом передачи педагогического опыта имеет образ профессиональной деятельности учителя-наставника. Создание такого образа - ключевой вопрос, так как от его решения зависит построение и функционирование взаимодействия с учителем как развивающего студента в процессе передачи педагогического опыта.

Развивающее взаимодействие невозможно вне личностно-ориентированного профессионального воспитания, предполагающего уважение к личности студента, создание учителем-наставником доброжелательной атмосферы, основанной на партнерстве, педагогическом сотрудничестве, способствующих формированию у студентов чувства профессиональной уверенности, развитию профессиональной самостоятельности через поощрение их активности и инициативности в педагогической деятельности. Благоприятный психологический микроклимат профессиональной деятельности учи 141 теля-наставника укрепит «органическую потребность» студента в совместной педагогической деятельности и процесс передачи педагогического опыта.

Образ профессиональной деятельности учителя-наставника можно рассматривать в качестве способа передачи педагогического опыта и в качестве основного средства построения развивающего взаимодействия. Образ профессиональной деятельности учителя предполагает:

- насыщение пространства развивающего профессионального взаимодействия проблемными педагогическими ситуациями, требующими от студентов проявления профессиональной активности и творчества;

- обогащение позитивного опыта взаимодействия (эмоционального, практического, коммуникативного) и установления отношений с обучаемыми, коллегами.