Системная модернизация методической работы в современной школе Шадрина Вера Анатольевна




Шадрина Вера Анатольевна. Системная модернизация методической работы в современной школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шадрина Вера Анатольевна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/3625

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях модернизации образования в России важной задачей методической службы образовательного учреждения становится обеспечение успешной реализации новых приоритетов образовательной политики, помощь педагогам в достижении высокого уровня продуктивности профессиональной деятельности, научно-методическое сопровождение инновационных процессов. Особую актуальность приобретает разработка новых подходов к построению системы методической работы в школе, направленной на повышение инновационно-методической компетентности педагогов. Некоторые предпосылки решения данной проблемы раскрыты в целом ряде исследований:

пути повышения качества педагогической деятельности рассматривались в работах В.И. Гинецинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.Е. Марона, Э.М. Никитина, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.;

методическая деятельность являлась объектом исследований В.Г. Быковой, В.В. Дудникова, Н.Д. Иванова, В.М. Лизинского, Н.В. Немовой, А.П. Ситник, Л.Ф. Спирина и др.;

вопросам организации методической работы в школе посвящены труды Р.И. Будниковой, Л.П. Быстровой, С.Г. Воровщикова, Л.И. Дудиной, В.И. Зверевой, Е.Н. Линчинской, И.Н. Орловой и др.

Особое внимание в последнее время уделяется основам научно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов и образовательных учреждений (О.М. Зайченко, Е.И. Казакова, Т.А.Каплунович, М.Н. Певзнер, Е.Е. Сергеева, А.П. Тряпицына, Л.В. Хорькова, И.П. Цевелюх, P.M. Шерайзина, А.Г Ширин).

Вместе с тем в условиях модернизации образования, внедрения новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, реализации новых моделей и содержания непрерывного профессионального образования возникли противоречия между:

необходимостью модернизации самой системы методической работы в образовательном учреждении и отсутствием методического обоснования стратегии и тактики этой модернизации;

приоритетной ориентацией системы образования на реализацию компе-

4 тентностного подхода на всех его ступенях и консерватизмом сложившейся в школах системы методической работы, реализующей в основном информационную и просветительскую функции;

- возрастающей потребностью педагогов в диагностическом анализе соб
ственного опыта решения новых задач и недостаточным уровнем их инноваци
онно-методической компетентности, не позволяющим адекватно квалифициро
вать возникающие в этом опыте педагогические проблемы.

Необходимость разрешения названных противоречий определила актуальность проблемы нашего исследования и его тему «Системная модернизация методической работы в современной школе».

Объект исследования: методическая работа в образовательном учреждении.

Предмет исследования: эффективность системного подхода к модернизации методической работы в школе.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации модели системной модернизации методической работы в современной школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность методической работы в современной школе может быть повышена за счёт её системной модернизации, предусматривающей:

определение в качестве системообразующей функции этой работы обеспечение достижения школой более высокого качества образовательных результатов на основе наращивания инновационного субъектного потенциала и инновационно-методического ресурса;

системно-целевую ориентацию методической работы на формирование инновационно-методической компетентности педагогического коллектива и структурирование этой цели с учётом направлений модернизации образовательного процесса и управления школой;

выделение в содержательно-процессуальной характеристике методической работы аналитико-диагностического цикла, связанного с системно-диагностическим анализом качества образовательных результатов и эффективности использования для его повышения инновационно-субъектного потенциала школы;

включение в организационную структуру методической работы в качестве её системообразующего элемента службы, осуществляющей стимулирование

5 и развивающее сопровождение достиженческои карьеры педагогов на основе диагностической и экспертной оценки успешности решения ими инновационных задач;

- расширение критериальной базы оценивания системы методической ра
боты за счёт использования, наряду с критериями её «качества», критериев эф
фективности, отражающих надсистемные эффекты.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить представления о сущности системного подхода к модернизации методической работы с целью выработки своей исследовательской позиции и определить категориальный аппарат исследования.

  2. Провести проблемный системно-диагностический анализ качества и эффективности методической работы в современной школе.

  3. Разработать и экспериментально апробировать модель системной модернизации методической работы на основе системно-диагностического анализа.

  4. Определить критерии оценки эффективности системного подхода к модернизации методической работы и провести экспериментальное исследование этой эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

- основы управления педагогическими системами (В.П.Беспалько,
Ю.В.Васильев, Б.И. Канаев, Ю.А. Канаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев,
А.А. Орлов, ММ. Поташник, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков и др.);

теоретические основы методической работы (С.Г. Ворошилов, В.И. Загвя-зинский, Н.Д. Иванов, В.А. Канн-Калик, Н.В. Кузьмина, В.М. Лизинский, Е.Н. Линчинская, И.В. Немова, М.М Поташник, А.П. Ситник, Н.А. Скворцова и др.);

методологическое обоснование сущности категории «качество образования» (В.А. Кальней, В.Н.Максимова, В.П. Панасюк, М.Н. Певзнер, В.М. Полонский, М.М. Поташник, Л.А. Серебрякова, СЕ. Шишов и др.), теории управления качеством (В.И. Азаров, B.C. Ворошилов, А.Л. Гавриков, А.Е. Марон и др.) и квалиметрии (А.А. Макаров, Д.Ш. Матрос, В.К. Муратова, А.И. Субетто и др.);

теоретические представления о мониторинге, диагностике и экспертизе качества образования (В.Н. Аверкин, С.Л. Братченко, Б.И. Канаев, В.П. Панасюк, Ю.Д. Самсонов, П.И. Третьяков, В.Н. Шаталова и др.);

- концепции дополнительного профессионального образования педагогов (В.Г. Воронцова, Т.А. Каплунович, А.Е. Марон, Е.А. Маркова, Э.М. Никитин, Г. А. Федотова, Н.М. Чегодаев, P.M. Шерайзина и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; контент-анализ нормативной и учебно-методической документации, наблюдение и анкетирование; изучение результатов и продуктов деятельности учителей, учащихся, диагностические контрольные работы, оценивание педагогов с помощью «матричных таблиц», компьютерный анализ «познавательной» и «социальной» граней учебно-воспитательного процесса. В ходе проверки и обобщения результатов исследования применялся системный анализ и обработка экспериментальных данных.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе гимназии № 3 города Сургута ХМАО-Югры.

Этапы исследования.

I этап (2002-2003 гг.) - анализ философской, психологической, педагогиче
ской и методической литературы по проблеме исследования, определение це
лей, задач, методов исследования, формулировка гипотезы.

  1. этап (2003-2005 гг.) - констатирующий эксперимент по выявлению проблем и определению эффективности методической работы в школе, разработка концептуальных основ её системной модернизации.

  2. этап (2005-2007 гг.) - формирующий эксперимент по разработке и апробации модели системной модернизации методической работы, определение критериев и диагностического инструментария для оценки эффективности модели.

IV этап (2007-2008 гг.) - исследование эффективности реализации систем
ного подхода к модернизации методической работы, обобщение и оформление
результатов исследования.

Научную новизну составляют:

- теоретико-методологическое обоснование сущности и принципов реализации системного подхода к модернизации методической работы в современной школе, конкретизация её системно-функционального, системно-целевого, системно-содержательного, системно-процессуального, системно-организационного и системно-оценочного аспектов;

концептуально обоснованная и апробированная в практике инновационная модель системы методической работы в образовательном учреждении, включающая сформулированные в контексте системного подхода направления ее модернизации, принципы, цели, содержательно-процессуальную, организационно-структурную характеристику и критерии оценки;

разработанная в ходе исследования технология системно-диагностического анализа как системообразующего звена в организации методической работы, обеспечивающего её ориентацию на достижение системных эффектов;

теоретико-экспериментальное обоснование интегративных критериев и показателей оценки эффективности реализации системного подхода к модернизации методической работы в современной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

расширен понятийный аппарат теории дополнительного профессионального образования за счет уточнения сущности модернизации методической работы в контексте системного подхода, в частности, определения понятий «системная модернизация», «инновационно-методическая компетентность педагогов», «инновационно-методический ресурс школы», «системный эффект методической работы»;

получила развитие теория самоорганизующихся систем за счёт рассмотрения методической работы как фактора самоорганизации современной школы в решении задач и проблем модернизации образования;

разработана концепция системной модернизации методической работы в образовательном учреждении, базирующаяся на методологии системного подхода, который конкретизирован в выделенных системообразующих характеристиках ее функций, целей, процесса и организационной структуры;

общая теория оценки качества образования, в том числе профессионального, дополнена критериями и диагностическими методами анализа и оценивания качества методической работы и её системных эффектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке инновационных моделей методических служб общеобразовательных учреждений. Положения диссертационного исследования и разработанные научно-методические рекомендации могут служить основанием для проектирования систем оценки качества и эф-

8 фективности методической работы в школах. Предложенная технология анали-тико-диагностического цикла применима в работе руководителей школ, в практике проведения мониторинга инновационных проектов, в деятельности различных экспертных советов и комиссий. Разработанный в ходе исследования инструментарий позволит осуществлять оценку успешности процессов модернизации образования на разных уровнях. Матричные таблицы оценивания уровня проведённых уроков, внеклассных и факультативных занятий представляют практическую ценность для аттестующихся учителей и членов экспертных комиссий.

На защиту выносятся:

1. Концепция системного подхода к модернизации методической работы, общая методология которого конкретизирована в системно-функциональном, системно-генетическом, системно-диагностическом, системно-организационном и системно-оценочном аспектах. В рамках системно-функционального аспекта основная функция методической работы в условиях модернизации должна рассматриваться по отношению к системе более высокого порядка, в частности, к системе управления качеством инновационной деятельности школы и состоит в ее оптимизации. Системно-генетический аспект связан с представлением о методической работе как развивающейся системе, в которой под влиянием тех или иных тенденций модернизации должны возникать новые функции и цели, изменяться процессуальная характеристика и организационная структура, появляться новые требования к субъектам методической деятельности и к оценке её эффективности. Системно-диагностический аспект отражает системообразующую роль диагностического этапа в проектировании и реализации новых функций, целей и содержания методической работы. Системно-организационный аспект означает необходимость формирования распределённой сети субъектов методической работы, выполняющих различные функции в её регулировании и комплексировании, а также выделения в её структуре системообразующих элементов (служб), компетенция которых определяется их особой миссией в обеспечении модернизации образовательной деятельности школы и управления качеством инновационного образования. Системно-оценочный аспект связан с выделением в критериальной базе оценивания методической работы специальных критериев, характеризующих систем-

9 ные эффекты. С учётом названных аспектов «модернизация системы методической работы» может быть определена как ее оптимизация в соответствии с новыми условиями функционирования и тенденции развития современной школы, достигаемая за счет нововведений в функциональный, целевой, процессуальный, содержательный, организационный и критериально-оценочный компоненты этой системы и их генерализации на основе идеологии системного подхода. Системность самой модернизации обеспечивается при этом ускоренным осуществлением намечаемых нововведений, приданием им характера управляемой комплексной радикальной инновации и сохранением инновационных механизмов в качестве постоянно действующих. Основными принципами такой модернизации выступают концептуальность, перспективность, интегратив-ность, мобильность, практикоориентированность и синергетическое регулирование методической работы.

2. Модель инновационной системы методической работы в современной школе, в которой выделены её системообразующие функции, цели, содержание, процессуальные характеристики, организационные формы.

Системообразующая функция методической работы состоит в обеспечении достижения школой более высокого качества образовательных результатов за счёт актуализации и наращивания инновационно-субъектного и инновационно-методического ресурса. В соответствии с этой функцией стратегическая цель методической работы, заключается в формировании у педагогического коллектива инновационно-методической компетентности. В процессуальной характеристике работы как значимым является аналитический этап, представляющий собой цикл аналитико-диагностической деятельности, по результатам которой выявляются проблемы в решении задач модернизации образовательного процесса и проектируются пути их решения средствами методической деятельности. Содержательный аспект должен быть сфокусирован на проблемах повышения качества образовательных результатов и эффективности использования методических ресурсов для реализации ключевых направлений модернизации образования. Организационный компонент модели представляет собой распределённую сеть субъектов методической работы, в которой интегративная роль отводится службе, осуществляющей стимулирование и развивающее сопровождение достиженческой карьеры педагогов на основе экспертной оценки уров-

10 ня их инновационно-методической компетентности.

Системообразующим фактором модернизации методической работы выступает усиление в ней аналитического компонента. С одной стороны, на основе результатов проблемного системно-диагностического анализа происходит генерализация нововведений в ее содержание, процесс и организацию, с другой - осуществляется целенаправленное воздействие на качество и эффективность образовательной деятельности школы в целом, и на повышение эффективности использования ресурсного потенциала. Сама методическая работа выступает при этом как форма и как объект системно-диагностического анализа. В первом случае его предметом служит профессиональная компетентность педагогов, методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса, состояние инновационной образовательной среды. Во втором случае диагностическому анализу должны подвергаться: цели самой методической работы, её содержание, методы и результаты; уровень инновационно-методической компетентности педагогов и организационно-методической компетентности руководителей методических служб; степень влияния методической работы на успешность реализации образовательным учреждением задач модернизации образования.

З.Интегративные критерии и показатели оценки эффективности системного подхода к модернизации методической работы в школе.

Основным критерием выступает динамика показателей качества методической работы:

уровня профессиональной компетентности педагогов (в том числе, её инновационно-методического компонента) и продуктивности их методической деятельности (объективная составляющая качества);

степени удовлетворённости состоянием и результатами методической работы её участников (субъективная составляющая качества).

Второй критерий характеризует системные эффекты модернизации методической работы:

динамику качества образовательной деятельности школы;

уровень активности и успешности участия педагогов и образовательного учреждения в инновационной деятельности, связанной с модернизацией образовательного процесса в школе;

диагностически обоснованное внедрение организационных инноваций в

11 управление педагогическим персоналом, направленных на обеспечение карьерного роста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике; репрезентативностью экспериментальных данных; количественным и качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2002 по 2008 годы в рамках участия в федеральном («Информационные технологии мониторинга, оценки и анализа качества образовательного процесса») и окружном («Модель общеобразовательной гимназии на основе этнокультурных и духовно-нравственных ценностей русского народа») экспериментах по проблеме внедрения инноваций в практику управления качеством образования.

Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на международной («Инновационный образовательный менеджмент: российский и международный контекст» Великий Новгород, 2007), Всероссийской («Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» Челябинск, 2008), региональной («Мониторинг как условие личностно-ориентированного педагогического процесса» Сургут, 2004) и городских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По результатам исследования опубликованы научно-методические рекомендации и 6 научных статей.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.