Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Захарова Галина Ивановна

Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования
<
Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования
>



Захарова Галина Ивановна. Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-13/186-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы качества обучения в профессиональных образовательных учреждениях 14

1. Сущность контроля знаний и его место в педагогическом процессе 14

2. Психолого-педагогические основы взаимоотношений субъектов процесса контроля 36

3. Рейтинг - его особенности И' возможности применения в контроле знаний учащихся 4 6

4. Тестирование и его роль в современном контроле качества знаний обучаемых 50

Глава 2. Системный контроль качества знаний учащихся профессиональных образовательных учреждений одно из средств повышения качества предметных знаний " 71

1. Сущность системного контроля качества знаний учащихся по физике в УНПО 71

2. Содержательный компонент контроля качества знаний учащихся по физике в УПНО 88

3. Эффективность системного контроля качества знаний учащихся по физике в УНПО 111

Заключение 119

Список литературы 122

Приложения * 140

Введение к работе

Важнейшей задачей педагогической системы любого предметного образования является повышение её эффективности, что может достигаться различными способами. Педагогическая система, как минимум, образована из трех глобальных частей: содержательной, технологической и контролирующей, которые тесно взаимосвязаны и общая эффективность функционирования педагогической системы зависит от оптимальной реализации каждой из частей этой системы. Без методически грамотной и научно обоснованной подсистемы контроля качества знаний нельзя добиться успеха в реализации образовательного процесса для учреждений системы образования любого - уровня-;—Достиже=" ние оптимизации контроля знаний обучаемых осуществляется как через содержание, так и через технологию его реализации. В законе Российской Федерации «Об образовании» отмечено, что начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования (ст. 22).

В связи с изменением социально-экономических условий в Российской Федерации значительно изменился социальный заказ общества на качество профессиональной подготовки специалистов любой ступени квалификации. Это требует поиска повышения эффективно-

сти образовательного процесса в учебных заведениях любого уровня, в том числе и в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования (УНПО)..

Традиционно применяемая в УНПО система контроля качества знаний учащихся в классическом её виде не полностью соответствует современным требованиям и не может в значительной степени выполнить свои функции, так она сильно формализована и нацелена только на репродуктивную деятельность учащихся. Недостатки существующих систем контроля и оценки знаний учащихся состоят в том, что в них применяются приемы, сдерживающие формирование навыков самопознания своей личности, развития рефлексивного мышления, а это снижает эффективность функционирования образовательных систем, в том числе и систему НПО._ Кроме^РОГоТ система контроля не позволяет объективно и качественно оценить результаты образовательного процесса из-за размытости своих критериев.

Все выше изложенное показывает, что в новых социально-экономических условиях существует противоречие между:

- требованиями, предъявляемыми к конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования и неспособностью традиционной системы контроля качества знаний обеспечить высокий уровень усвоения знаний;

между необходимостью осуществления личностно ориентированного обучения и неспособностью традиционного образования обеспечить его;

между требованием Государственного стандарта начального профессионального образования учета особенностей профессиональной подготовки и отсутствием разработанного содержания предметного образования, в частности по курсу физики.

Эти противоречия определяют актуальность проведения исследования по коррекции и оптимизации системы контроля качества знаний и разработки такой системы, которая соответствовала бы современным требованиям, предъявляемым обществом к организации и результативности образовательного процесса предметного образования (на примере курса физики) в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования.

Тема исследования определила объект, предмет, цели и задачи исследования, а также его гипотезу.

Объект исследования: содержание и процесс 'обучения физике учащихся в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования .

Предмет исследования: система контроля качества знаний учащихся в учреждениях профессионального начального образования (УНПО).

Цель исследования: разработать методическую систему контроля качества знаний учащихся образовательных учреждений системы начального образования,

базирующуюся на требованиях Госстандарта НПО, Единой образовательной программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза: Образовательный процесс изучения физики, а через него и осуществление профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в учреждениях начального профессионального образования (УНПО) будет более эффективным, если:

содержание контроля качества знаний физики учащихся УНПО будет соответствовать Госстандарту начального профессионального образования, предусматривающему профилированное изучение этого предмета, в максимальной степени приближенное к потребностям будущей профессиональной деятельности, личностный подход, а также уровневый характер освоения отдельных элементарных учебных элементов (по характеру познавательной деятельности);

эффективность контроля качества знаний по физике будет выше, если он (контроль) будет охватывать все стороны образовательного процесса курса физики, и базироваться на рейтинговой системе и тестовых заданиях (тестах и заданиях тестового типа).

Для проверки рабочей гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить особенности курса физики в УНПО на примере подготовки специалистов для нужд автотранспорта и на основе Госстандарта НПО разработать про-

грамму профилированного курса, которая составит основу содержательного компонента системного контроля знаний учащихся;

выделить основные компоненты, составляющие основу системного контроля качества знаний физики учащихся УНПО;

изучить особенности рейтинговой системы и адаптировать её к образовательному процессу изучения физики-в УНПО, а также апробировать систематический рейтинг в процессе реализации системного контроля;

изучить особенности тестового контроля, адаптировать его к образовательному процессу изучения физики в УНПО;

разработать технологию использования заданий тестового типа в рамках системного контроля;

- исследовать эффективности предложенной методики
применения тестового контроля в рамках системного
контроля.

Теоретическими основами проведенного исследования являются:

интегративный подход в образовании, включая и начальное профессиональное образование (А.В. Беляева, М.С. Пак, Т.Г. Браже и др.);

теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

современные психологические теории деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.);

теории развивающего обучения (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.)

теоретические основы профилированного изучения предметов естественного цикла (Е.И. Тупикин, Г.Ю. Граковский и др.)

- теоретические основы тестового контроля качества знаний (В.П. Беспалько, М.И. Ерецкий, Е.И. Тупикин и др.)

Методологической основой исследования являются:

системно-структурный и интегративно-дифференци-ативный подходы - общефилософский уровень;

деятельностный подход - психолого-педагогический уровень;

концепция личностного подхода, внутри- и межпредметной интеграции знаний, регионализации, профилирования и экологизации содержания физического образования, организация обучения на основе дея-тельностного подхода - частно-методический уровень.

В данном исследовании были использованы следующие методы:

1. Теоретические: анализ психолого-педагогической, методической, юридической и философской литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ состояния проблемы исследования; разработка методической системы системного контроля качества знаний обучаемых, а также содержания и технологии реализации системного контроля; разработка комплекта заданий тестового типа.

2. Экспериментальные: изучение опыта работы преподавателей физики и других предметов естественного цикла УНПО по проблеме контроля качества знаний; беседы с учащимися и преподавателями физики УНПО; анкетирование учащихся; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения за учащимися; тестирование учащихся; анализ и обработка результатов педагогического эксперимента (в том числе и математическая) ; обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.

Исследование (включая и педагогический эксперимент) проводилось в четыре этапа в период с 1995 по 2000 гг.

Первый этап - констатирующее исследование состояния проблемы контроля качества знаний учащихся в УНПО. На этом этапе изучалось состояние данной проблемы в педагогической науке и практике, были проанализированы учебно-программные документы (проект стандарта образования и программы по физике для общеобразовательной школы, комплект документации по стандартам начального профессионального образования, профессиональные характеристики тех профессий, по которым реализуется подготовка в лицее, на основе которого осуществлялось исследование, проблемы профилирования и их практическое осуществления в

УНПО).

Второй этап - теоретический. Он включал определение цели, задач, гипотезы, методолого-теорети-ческого обоснования исследования, разработку мето-

дической системы системного контроля и его отдельных компонентов, а также программы педагогического констатирующего, поискового и формирующего эксперимента. На этом этапе применялся системно-структурный анализ, интегративно-дифференциативный подход.

Третий этап - экспериментальный, в течение которого был проведен поисковый и формирующий эксперимент, были разработаны и апробированы содержательная и методические компоненты системного контроля качества знаний учащихся УНПО, дополнительно изучены и учтены изменения в учебно-программной документации физического образования.

Четвертый этап - обобщающий, он включал систе-. матизацию и обработку результатов педагогического эксперимента (в том числе и математическую), обобщения полученных данных, написание диссертации и внедрение результатов исследования в практику деятельности УНПО.

Научная новизна и значимость проведенного исследования определяется:

- разработкой принципов отбора содержания контроля, определяющего содержательный компонент дидактической системы «системный контроль качества знаний учащихся по курсу физики»;

разработкой программы профилированного курса физики для УНПО по подготовке специалистов для нужд автотранспорта на основе принципов практической значимости и экологизации учебного материала, требований Госстандарта профессионального образования

и Единой образовательной программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования, являющейся базисом для разработки содержательного компонента системного контроля в УНПО этого профиля;

разработкой дидактической системы «системный контроль качества знаний учащихся по физике в УНПО», основу которой составляют цели изучения физики в образовательных учреждениях НПО, содержательный компонент, соответствующий формированию компетентного профессионала в рамках УНПО, учет всех видов учебно-познавательной деятельности учащихся УНПО, систематический, периодически повторяют щийся рейтинг и тестовый контроль с применением тестовых заданий (тестов и заданий тестового типа);

- разработкой научно-методических основ составления тестовых заданий (тестов и заданий тестового типа) и дидактических основ их применения в системном контроле качества знаний учащихся УНПО.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики использования рейтинговой системы, тестового контроля в практике работы преподавателей физики УНПО, в разработке комплекта тестовых заданий по всем темам курса физики в УНПО по базисному и профильному компонентам, а также программы профилированного курса физики для подготовки автомехаников и автослесарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая система «системный контроль качества знаний учащихся УНПО по физике», включающая целевой компонент, базирующийся на нем содержательный компонент и технологический компонент, включающий систематический рейтинг и тестовый контроль

2. Принципы отбора содержания обучения физике в УНПО как основы разработки содержательного компонента дидактической системы «системный контроль знаний учащихся по физике в УНПО»

  1. Содержание содержательного компонента дидактической системы «системный контроль», включающего в себя программу профилированного курса физики для автослесарей и автомехаников и разработанный на её основе комплект тестовых заданий по базисному и профильному компонентам.

  2. Методические основы применения системного рейтинга и тестовых заданий (тестов и заданий тестового типа) в рамках дидактической системы «системный контроль качества знаний учащихся по физике в УНПО».

Апробация и внедрение результатов работы
Материалы диссертации докладывались и обсужда
лись на семинарах преподавателей Профессионального
лицея № 39 г. Ноябрьска, на заседаниях методическо
го объединения ПЛ, на экспертном Совете ПЛ № 39 г.
Ноябрьска, на научно-практических конференциях

профессиональных лицеев (Ноябрьск, Москва 2000 г.),

в лаборатории методического обеспечения естественнонаучных и общеобразовательных дисциплин (1998, 1999, 2000 гг.), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования» (Санкт-Петербург, 2000 г.).

Сущность контроля знаний и его место в педагогическом процессе

Дидактические проблемы, как правило/ могут быть решены в теоретическом плане лишь при условии того, что это решение подготовлено развитием, как самой дидактики, так и смежных наук [129].

Философия, психология, логика, кибернетика, физиология относятся к числу смежных с дидактикой наук в связи пересечением их законов принципов методов и средств исследования, поэтому одним из относительно новых принципов дидактических исследований является комплексный подход к решению исследовательских задач, обогащающий поиск не только уже оправдавшими себя в педагогике методами решения задач, но также и выводами смежных наук, на основе которых обсуждается те или иные дидактические проблемы.

Принципом настоящего исследования является комплексный подход и на его основе определяются следующие задачи:

-выявление особенностей традиционного определения понятия контроль знаний на основе обзора учебных дидактических пособий и научных исследований;

-переосмысление сущности понятия «контроль качества знаний», на основе представлений других наук, с которыми связана теория обучения;

- определение роли и места контроля качества знании в модели педагогического процесса, ориентированной на организацию подготовки компетентных профессионалов.

Контроль и оценка знаний обучаемых в дидактической литературе определяются как необходимые составные части любого обучения на всех ступенях образования.

Учет знаний и умений учащихся является обязательным компонентом любой образовательной системы. Тем не менее, по сей день, идут споры о смысле контроля и его технологиях. Как и сотни лет назад, педагоги обсуждают ради чего осуществляется педагогический контроль, служит ли он интересам обучаемых или является способом управления учебным процессом, своеобразным «кнутом» в руках педагогов и государственных органов.

Противоречивый характер контроля отмечал еще Я.А.Коменский [7 3], обратившись к педагогам с призывом разумно и взвешенно пользоваться своим правом на оценку.

Требования объективности контроля в сочетании с гуманным отношением педагогов к обучаемым пронизывает все дидактические системы.

Острой критике современных ему форм контроля подверг К.Д. Ушинский [143], подчеркивая то обстоятельство, что существующие подходы и способы учета знаний подавляют умственную деятельность учащихся, создают атмосферу взаимного напряжения, недоверия и неравноправия.

Анализ дидактической литературы, изданной в период семидесятых-девяностых годов нашего столетия [85, 135, 101], позволяет констатировать, что видные ученые, авторы наиболее известных учебных пособий по педагогике при всем разнообразии подходов к организации учебного процесса по нимают контроль достаточно однообразно, как проверку и оценку успеваемости, результатов обученности, хотя и вкладывают в понятие проверки различный смысл.

В традиционной дидактике под контролем знаний понимают :

-средство государственного надзора за деятельностью общеобразовательных учреждений [164. 190];

-метод обучения, направленный на закрепление полученных знаний по пройденному материалу [82, 117];

-звено учебного процесса на завершающих этапах обучения со своим арсеналом методов и средств, позволяющих определить конечные результаты обучения в соответствии с поставленной целью [10, 127, 128].

В дидактическом исследовании [120], посвященном изучению проблемы контроля знаний учащихся, отмечается, что сущность любого контроля знаний заключается в соотнесении полученных результатов с поставленной целью. Цель определяется как конкретное требование к усвоению, выраженное в определенных показателях - желаемых действиях учащихся. Автор исследования считает их необходимыми результатами усвоения, так как они отражают цели обучения - единые и обязательные для всех учащихся, изучающих соответствующий учебный предмет.

Психолого-педагогические основы взаимоотношений субъектов процесса контроля

Вместо термина «Учебная деятельность» психологи часто используют термин «Познавательная деятельность». Психологами в результате изучения этой деятельности выявлено некоторое множество ее структур, одинаково ведущих к усвоению знаний и действий учащимися.

На этой основе в современной психологической науке образовалось ряд школ, предлагающих свое понимание процесса усвоения знаний человеком и соответственно структуры его познавательных действий.

Б.Г. Ананьев и его ученики в своих работах применяют структурно-генетический подход, в котором под индивидуальностью понимается единство и взаимосвязь свойств человека как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида . Они отмечают сложный процесс формирования индивидуальности, являющейся одновременно и объектом воспитания, и его условием, и его задачей и конечной целью. Преподаватель при организации контроля должен правильно с психологической точки зрения ставить вопросы, уметь вести опрос, не упуская управления всей группой учащихся. Тенденции гуманизации в большей мере отражены в работах, созданных в рамках личностного подхода [6].

В работах [27, 33] рассмотрена сущность личностного подхода к реализации контроля знаний учащихся, который учитывает не только индивидуальные особенности личности, но и способ изучения и активного воздействия на процесс её становления. Личность профессионала Формируется последовательным возникновением новообразований, в качестве которых выступают «мотивирующие представления». Становление личности осуществляется по схеме: «система Я» - первый год жизни; «Я сам» - три года; внутреннее переживание себя как социального существа - семь лет; ориентация на отдаленные цели - десять лет; осознание своей «жизненной перспективы» - 15-17 лет.

В работах Л. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, А.К. Марковой и других исследователей [31, 35, 91, 134] рассматривается личностно-деятельностный подход, как психологическая основа учебной деятельности. В образовательном процессе этот подход предполагает максимальный учет индивидуально-психологических особенностей обучаемого, % как личности. Реализация этого положения осуществляется через содержание и форму учебных заданий, предлагаемых учащемуся, а также через характер общения с ним. Учебная деятельность организуется исходя- из уровня знаний и умений конкретного учащегося, его интересов и предполагает активность самого обучаемого. Это достигается путем Формирования у учащихся не только собственно познавательной потребности, но и специальной учебной потребности в выработке обобщенных способов действия, в формировании специальных умений будущей профессиональной деятельности.

Личностно-деятельностный подход меняет не только характер обучения, но и схему взаимодействия обучающего и обучаемых от субъект-объектного к субъект-субъектному.

В работах В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, А.К. Марковой, И.А. Зимней [58, 91] понятие «учебная деятельность» наполняется собственно деятельностным содержанием.

И.А. Зимняя [58] дает следующее понятие учебной деятельности: «Учебная деятельность - деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитии в процессе решения их посредством учетных задач на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку самого обучаемого».

Центральным звеном учебной деятельности является усвоение, основным механизмом которого, в свою очередь, является обобщение, происходящее по трем линиям: обобщение принципа, программы и способа действия. Усвоение имеет процессуальную и результативную стороны. Как процесс оно включает восприятие, память, мышление, обуславливается чувствами, волей. В качестве результата учебной деятельности выступают усвоенные знания, выработанные навыки.

Сущность системного контроля качества знаний учащихся по физике в УНПО

Контроль качества знаний имеет огромное значение в образовательном процессе любого учебного заведения, в том числе учреждения начального профессионального образования (УНПО). Основной задачей такого контроля является обеспечение обратной связи в схеме «обучающий - обучаемый», но это не единственная задача. Не меньшее значение имеют развивающая и обучающая функции. Правильно организованная с методической точки зрения технология контроля качества знаний обучающих позволяет повысить положительные мотивации процессов познания, а также делает возможным активизацию познавательной деятельности учащихся в ходе занятий и при самообразовании.

Современная педагогика и дидактика обучения накопили огромный арсенал видов и способов (методов) контроля качества знаний. Важно осознавать необходимость применения всех этих способов и видов, но их использование должно быть оптимальным, исходящим из задач, которые стоят перед обучающим и обучаемым на конкретном этапе изучения конкретного учебного материала. Предварительный контроль необходимо применять перед началом изучения крупных разде лов программы, для установления уровня владения обучаемыми основных понятий и закономерностей той или иной науки, предмет которой изучается в учебном заведении, или группы родственных дисциплин с целью коррекции учебного процесса, создания возможности осуществления мониторинга развития и накопления знаний обучающимися в процессе изучения конкретной области знания.

Понимая важность всех компонентов дидактической образовательной системы, отмечаем, что без методически правильной организации системы контроля качества знаний, добиться успехов в повышении уровня знаний учащихся по какому-либо предмету практически невозможно [13 6-138] .

В учреждении НПО необходимо применять предварительный, текущий, тематический, рубежный и итоговый виды контроля качества знаний.

Кратко охарактеризуем виды контроля качества знаний учащихся, которые необходимо использовать при изучении любых предметов, входящих в Учебный план УНПО, в том числе и физики:

-предварительный контроль проводится в основном с диагностирующей целью перед изучением новой темы или в начале года и знакомит субъектов контроля с начальным уровнем подготовки учащихся; в системе НПО этот контроль необходимо и обязательно проводить на 1-ом курсе для выявления уровня обученности учащихся с целью определения коэффициента усвоения знаний учащихся для дальнейшего наблюдения за уровнем освоения ими предметных знаний и развитием профессиональных и других личностных качеств, а также создания групп прокторов (помощников преподавателя) и групп обучаемых, для которых необходимо реабилитационное повторение;

-текущий контроль осуществляется в повседневной учебной работе и выражается в систематических наблюдениях за учебно-познавательной деятельностью учащихся; он стимулирует и активизирует учебную деятельность, позволяет корректировать и индивидуализировать процесс обучения; этот вид контроля выполняет профилактическую, обучающую и развивающую функции;

-тематический контроль обеспечивает выявление уровня усвоения учебного материала, качество знаний и умений учащихся, усвоенных в процессе изучения конкретной темы (его функции - см. текущий контроль);

-рубежный контроль охватывает большой объем учебной информации - блок родственных тем, раздел или позволяет констатировать уровень знаний учащихся за полугодие (семестр) или первый год обучения (для предметов, изучаемых в течение нескольких лет, например для физики, изучаемой в течение 1 и 2 курсов);

-итоговый контроль проводится за весь курс изучения данного предмета; он позволяет оценить эффективность конкретного предметного обучения в целом, в частности, курса физики.