Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума Болтянская Таиса Олеговна

Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума
<
Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума
>




Болтянская Таиса Олеговна. Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Екатеринбург, 2006.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1858

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14

1.1. Понятие о финансово-экономическом мышлении в системе экономического обучения студентов 14

1.2. Анализ формирования экономического мышления в исследованиях по проблемам экономического образования 46

1.3. Формирование экономического мышления студентов в современной профессиональной школе 68

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 83

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ 85

2.1. Организационно-подготовительный и исходно-диагностический этапы формирования финансово-экономического мышления студентов 85

2.2. Содержательно-технологический и коррекционный этапы формирования финансово-экономического мышления студентов 105

2.3. Итогово-диагностический и планово-деятельностный этапы формирования финансово-экономического мышления студентов 124

2. 4. Персонифицированная характеристика процесса формирования финансово-экономического мышления студентов 139

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между потребностью общества в высоком уровне профессиональной экономической подготовки выпускников со средним специальным образованием, способных ориентироваться в сложных экономических ситуациях, готовых к анализу экономических процессов, прогнозированию эффективности экономических решений, и сложившейся системой профессионально-экономической подготовки специалистов, ориентирующейся лишь на овладение знаниями, умениями и навыками.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы и темы исследования определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях между различными исследователями. С одной стороны, разрабатывается проблема «человек в экономике», достаточно серьезно изучается формирование экономического мышления, а с другой — исследования проблемы формирования экономического мышления студентов средних специальных учебных учреждений до сих пор носят общий характер, мало учитывают жизненный опыт самих обучаемых и их семей. Результаты анализа научной литературы позволяют сделать вывод о том, что проблема развития финансово-экономического мышления этой категории студентов не рассматривалась, не изучена также роль витагенного опыта в формировании этой разновидности мышления. Понятие «финансово-экономическое мышление» можно трактовать как процесс преодоления противоречий между субъектами, возникающих в хозяйственных отношениях в экономических системах, функционирующих на основе оборота денежных средств в условиях рынка.

На научно-методическом уровне актуальность нашего исследования связана с несоответствием между уровнем развития финансово-экономи-

ческого мышления студента, включенного в финансовые отношения в бытовых условиях и в условиях профессиональной школы, и потребностями практики образовательных учреждений, все еще ориентированных на информационно-сообщающее обучение и вследствие этого отстающих от учебных возможностей студентов, так как они не используют ситуативные задачи, под которыми понимается объект мыслительной деятельности, содержащий вопросную ситуацию, включающий в себя условие, функциональные зависимости и требования к принятию решения.

Из анализа актуальности, расхождений, несоответствий и противоречий вытекает проблема поиска, выбора и исследования форм и средств формирования у студентов техникума финансово-экономического мышления, среди которых особенно важны ситуативные задачи.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Ситуативные задачи как средство формирования финансово-экономического мышления студентов техникума».

Объект исследования — процесс формирования финансово-экономического мышления студентов техникума.

Предмет исследования — использование ситуативных задач как средства формирования финансово-экономического мышления студентов.

Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические возможности использования ситуативных задач как средства формирования финансово-экономического мышления студентов техникума.

Гипотеза исследования: 1) понятие «финансово-экономическое мышление» можно трактовать как процесс преодоления противоречий между субъектами, возникающих в хозяйственных отношениях в экономических системах, функционирующих на основе оборота денежных средств в условиях рынка;

  1. к педагогическим возможностям, формирующим финансово-экономическое мышление студентов, по всей видимости, относятся развитие их познавательной активности в учебно-хозяйственной деятельности, решение ситуативных задач на основе приобретенных знаний, умений, навыков, актуализация витагенного опыта в адекватных ситуациях;

  2. формирование финансово-экономического мышления студентов, вероятно, будет основано на внедрении в систему образования ситуативных задач как бытового, так и производственного назначения, имитирующих экономическую действительность, среди которых следует выделить простые, сквозные, комплексные;

  3. актуализация витагенного опыта студентов при моделировании ситуаций, имитирующих реальную экономическую действительность, по всей видимости, повысит уровень финансово-экономического мышления студентов в их движении от непрофессионального уровня к профессиональному;

  4. уровни сформированности финансово-экономического мышления студентов, подразделяемые на элементарно-эмпирический (низкий, ниже среднего), алгоритмический (средний), эвристический (выше среднего), креативный (высокий), надо полагать, будут определены на основании доминирования деятельностно-моделирующего похода к ситуативным задачам и критериально-результативного для определения итогов образовательной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность, структуру и содержание понятий «финансово-экономическое мышление» и «ситуативная задача».

  2. На основе деятельностно-моделирующего подхода разработать критерии сформированности финансово-экономического мышления студентов в процессе решения ситуативных задач.

Осуществить моделирование финансово-экономических ситуаций, адекватных витагенному опыту студентов, разработать нозологическую характеристику ситуативных экономических задач и опытно-поисковым путем обосновать эффективность их использования для формирования финансово-экономического мышления студентов техникума. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

основные положения современной теории экономики и мышления (Л. И. Абалкин, А. Ю. Архипов, Л. С. Бляхман, М. К. Бункина, В. В. Давыдов, Е. П. Дятел, Г. М. Колпакова, И. В. Липсиц, В. А. Поляков, Ю. А. Самарин, С. В. Соколова, Р. И. Трипольский, А. А. Шку-та);

ценностный подход к экономическому образованию и воспитанию (А. Ф. Аменд, Г. С. Агошкова, А. А. Баталов, В. П. Беспалько, Л. А. Ильиных, А. Р. Ишматова, Н. Я. Клепач, О. В. Лосева, В. В. Ни-колина, П. И. Пидкасистый, И. А. Сасова, Л. Е. Эпшейн);

психологические аспекты экономического мышления (Б. П. Андронов,

A. Г. Асмолов, В. В. Давыдов, П. П. Зимин, А. Н. Леонтьев,

B. В. Николина, Л. Н. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Р. В. Рывкина,
И. М. Сеченов, В. П. Фофанов);

обоснование степени необходимости использования ситуативных задач в развитии экономического мышления у обучаемых (Г. А. Балл, Г. Д. Буха-рова, Н. Н. Крюкова, А. В. Купавцев, Е. И. Машбиц, Е. Н. Селиверстова, Д. Толлингерова, Н. Н. Тулькибаева, Л. М. Фридман, Д. Б. Эльконин);

педагогические основы экономической подготовки обучаемых к экономической деятельности методом актуализации витагенного опыта (Г. Беккер, А. С. Белкин, Л. А. Беляева, Н. К. Жукова);

возрастная психология (педагогика) (А. С. Белкин, А. В. Брушлинский, А. В. Петровский, Д. Б. Эльконин);

- теория развития личности (А. С. Белкин, Л. С. Выготский, М. А. Гала-гузова, Э. Ф. Зеер, Л. П. Качалова, К. П. Стожко, Н. И. Шевандрин, Б. П. Шемякин, Е. В. Шорохова).

Для решения поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования: теоретические— изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовых документов, их систематизация, сравнение, синтез, классификация, обобщение, теоретическое моделирование; эмпирические — опытно-поисковая работа, изучение результатов деятельности путем анкетирования, методов опроса, тестирования; оценка продуктов практической хозяйственной деятельности студентов по проблеме исследования; персонифицированный анализ процесса формирования финансово-экономического мышления отдельных студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2002—2003)— теоретико-поисковом— исследовалась теория и практика подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях, изучались философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования. Разрабатывалась нозологическая характеристика ситуативных экономических задач и устанавливались уровни сформированности финансово-экономического мышления студентов техникума; определялись критерии сформированности финансово-экономического мышления студентов. Выявлялся сложившийся уровень познавательной активности студентов в учебно-экономической деятельности, элементарно-эмпирический уровень сформированности непрофессионального финансово-экономического мышления с опорой на витагенный опыт. Разрабатывалась типологическая характеристика студентов различных уровней финансово-экономического мышления. Выбрана база исследования, организована ра-

бота с преподавателями финансово-экономических дисциплин, родителями студентов.

На втором этапе (2003—2005) — опытно-поисковом — осуществлялась работа, направленная на формирование финансово-экономического мышления студентов путем решения ситуативных задач в соответствии с их нозологической характеристикой. Моделировались экономические ситуации, лежащие в основе задач, изучались, анализировались и корректировались результаты деятельности студентов. Обрабатывались, осмысливались и интерпретировались полученные данные. Публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (2005—2006)— итогово-обобщающем— анализировались продукты деятельности студентов, обобщались результаты исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах исследования. На основе персонифицированного анализа обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Основной опытно-поисковой базой исследования служил Уральский техникум ремесленников-предпринимателей города Екатеринбурга; к опытно-поисковому обучению были привлечены 62 студента. Некоторые элементы методики были апробированы в школе № 23, в колледже Предпринимательства и социального управления, на кафедре экономики и менеджмента Уральского государственного педагогического университета города Екатеринбурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработана нозологическая характеристика ситуативных задач бытового и производственного назначения, среди которых выделяются: простые бытовые эмпирические, сквозные бытовые эмпирические, простые производственные эмпирические, сквозные производственные эмпирические и комплексные производственные эвристические;

с позиции деятельностно-моделирующего подхода показана необходимость использования определенных видов ситуативных задач, содержащих ситуации, охватывающие одну проблему бытового назначения, две и более проблемы бытового назначения, одну производственную проблему, две и более производственные проблемы, а также предусматривающие интеграцию неопределенного круга производственных проблем;

выявлена ведущая роль ситуативных задач в формировании у студентов финансово-экономического мышления, заключающаяся в создании в аудиторных условиях образовательного учреждения реальных ситуаций экономического характера с учетом витагенного опыта; разработаны уровни финансово-экономического мышления студентов в сфере экономики и финансов как сфере целенаправленной деятельности будущего специалиста, к которым относятся: непрофессиональный— элементарно-эмпирический, профессиональные— алгоритмический, эвристический, креативный;

выявлено, что моделирование финансово-экономических ситуаций бытового и производственного характера стимулирует познавательную активность студентов в учебно-хозяйственной деятельности; определены критерии сформированности финансово-экономического мышления студентов: 1) переход с непрофессионального финансово-экономического мышления на профессиональное; 2) ориентирование в реальной экономической ситуации, понимание собственных действий;

3) овладение общим алгоритмом решения ситуативных задач;

4) рациональное и эффективное оперирование экономическими поня
тиями в решении ситуативных задач; 5) мировоззренческая установка
на экономическую действительность при решении ситуативных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: дано авторское определение сущности понятия «финансово-экономическое мышление», под которым мы понимаем процесс преодоления противоречий между субъектами в определенной реальной ситуации, возникающих в хозяйственных отношениях в экономических системах, функционирующих на основе оборота денежных средств в условиях рынка; определено понятие «ситуативная задача», которое рассматривается как объект мыслительной деятельности, содержащий вопросную ситуацию, включающий в себя условие, функциональные зависимости и требования к принятию решения;

в систему финансово-экономических понятий введено понятие «вита-генный опыт», под которым применительно к решению ситуативных задач понимается информация, отложившаяся в резервах долговременной памяти и находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях;

финансово-экономическая ситуация заключается в системе нижеследующих представлений у студентов о современной экономической информации, в готовности к реальному применению их в своей профессиональной деятельности: финансово-экономическая ситуация — это пространство хозяйственной деятельности, в котором происходит персонализация будущего специалиста, регулирующего денежные потоки; именно в реальной экономической ситуации закладываются основы экономического образования, воспитания и мышления студента; в реальной экономической ситуации реализуется потребность в знании финансового и налогового законодательства; только правильно разрешенная финансово-экономическая ситуация свидетельствует о стабильности сформированных признаков и уровней финансово-экономического мышления студентов.

Практическая значимость исследования определяется:

внедрением в образовательный процесс подготовки студентов ситуативных задач, направленных на формирование их финансово-экономического мышления;

разработкой учебных экономических ситуаций, лежащих в основе задач бытового и производственного назначения, для формирования финансово-экономического мышления студентов техникума;

разработкой диагностического комплекса оценки уровня сформированное финансово-экономического мышления студентов, который используется преподавателями в качестве диагностического аппарата.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались опорой на современные достижения психологической, педагогической и экономической наук; выбором и реализацией деятельност-но-моделирующего подхода к разработке экономических ситуаций, лежащих в основе ситуативных задач; длительностью опытно-поисковой работы; систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы; сопоставлением полученных результатов; корректным применением методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены и обсуждены: в опытно-поисковой работе автора; на рабочем семинаре «Мониторинг ключевых квалификаций студентов техникума» (Екатеринбург, 2002); на региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004); на международной научно-практической конференции «Становление и развитие профессионального образования в России (Екатеринбург, 2004); на семинаре по повышению квалификации преподавателей по экономическим аспектам деятельности предпринимателя (Екатеринбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Стимулирова-

ниє мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2005); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации» (Пенза, 2005); на IV научно-практической конференции «Институциональные проблемы эффективного функционирования современной российской экономики» (Екатеринбург, 2005). На защиту выносятся следующие положения:

  1. В отличие от информационно-сообщающего подхода в обучении, господствующего в большинстве образовательных учреждений, мы сосредоточили свое внимание на реализации деятельностно-моделирующего подхода к организации познавательной активности студентов в учебно-хозяйственной деятельности для формирования их финансово-экономического мышления.

  2. В отличие от существующего опыта формирования финансово-экономического мышления студентов, направленного на организацию понятийно-контекстной методики, мы считаем необходимым внедрение в систему экономического образования ситуативных задач, имитирующих экономическую действительность; в результате формирование финансово-экономического мышления студентов техникумов станет успешным.

  3. Не отвергая существующей практики формирования экономического мышления, мы утверждаем, что актуализация витагенного опыта при моделировании экономических ситуаций, лежащих в основе задач бытового и производственного назначения, повышает уровень финансово-экономического мышления студентов в их движении от непрофессионального уровня к профессиональному.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется

проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Раскрываются этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация работы и внедрение ее результатов в практику.

В первой главе «Формирование финансово-экономического мышления студентов как научно-педагогическая проблема» дается обзор финансово-экономических понятий по проблеме исследования в системе экономического обучения студентов; анализ вопроса в исследованиях по проблемам экономического образования студентов; выявляется сущность понятий «финансово-экономическое мышление», «ситуативная задача»; выявляются педагогические методики в формировании экономического мышления студентов в современной профессиональной школе при изучении финансово-экономических дисциплин.

Во второй главе «Результаты опытно-поисковой работы по формированию финансово-экономического мышления студентов техникума» представлена технологическая характеристика организации опытно-поисковой работы; рассмотрена характеристика возможностей, средств и приемов, обеспечивающих формирование финансово-экономического мышления студентов при изучении финансово-экономических дисциплин, в частности финансового учета на каждом этапе исследования и персонифицированный анализ процесса формирования финансово-экономического мышления студентов техникума с опорой на витагенный опыт.

В заключении обобщены основные результаты исследования, рассмотрены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Понятие о финансово-экономическом мышлении в системе экономического обучения студентов

Жизнь человека постоянно ставит перед ним острые и неотложные задачи и проблемы. Возникновение таких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окружающей нас действительности есть еще много неизвестного, непонятного, непредвиденного, скрытого, требующего все более глубокого познания мира, открытия в нем все новых и новых процессов, свойств и взаимоотношений людей и вещей. Всякое учение, решая учебную задачу, обязательно открывает что-то новое. В эти бескрайние глубины нового, неизведанного всегда устремлено мышление.

Мышление — это социально обусловленный, неразрывно связанный с сознанием и речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.

Познавательная деятельность начинается с ощущений и восприятий. Любое, даже наиболее развитое мышление всегда сохраняет связь с чувственным познанием, т. е. ощущениями, восприятиями и представлениями. Весь свой материал мыслительная деятельность получает только из одного источника — из чувственного познания.

Для мыслительной деятельности человека существенна ее взаимосвязь не только с чувственным познанием, но и с языком, речью. Только с помощью языка становится возможным «отделить» от познаваемого объекта то или иное его свойство и закрепить, зафиксировать представление или понятие о нем в специальном слове. Мысль обретает в слове необходимую материальную оболочку, только в которой она и становится непосредственной деятельностью для других людей и для нас самих. Человеческое мышление, в каких бы формах оно ни осуществлялось, невозможно без языка. Всякая мысль возникает и развивается в неразрывной связи с речью. Чем глубже и основательнее продумана та или иная мысль, тем более четко и ясно она выражается в словах, в устной или письменной речи. И наоборот, чем больше совершенствуется, оттачивается словесная формулировка какой-то мысли, тем отчетливее и понятнее становится сама эта мысль.

Мышление характеризуется определенными признаками.

Первый важнейший признак мышления — обобщенность. Это означает, что в результате мышления студент получает информацию, являющуюся следствием переработки многочисленных сведений, полученных от разных объектов.

Второй признак мышления— опосредованное отражение действительности. Это означает, что мышление позволяет выявить, понять и то, что непосредственно не действует на анализаторы и становится доступным сознанию только благодаря косвенным признакам.

Сознание определяет предварительное мысленное построение действий, предусмотрение их последствий, контроль и управление поведением человека, его способности отдавать себе отчет в том, что происходит в нем самом и в окружающем мире. Использование сознания позволит человеку в конце процесса труда получить результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека.

Каждый акт мышления представляет собой процесс решения какой-либо задачи, возникающей в ходе познания или практической деятельности. В процессе мышления происходит весьма длительная мыслительная деятельность, обобщая ряд мыслительных действий.

Анализ формирования экономического мышления в исследованиях по проблемам экономического образования

Развитие человеческого общества сопровождалось формированием мышления. Это одна из характеристик поведения человека, выделяющих его из мира живых существ.

Общественно-политическая и философская мысль России середины и второй половины XYIII в. развивалась в период укрепления дворянской империи, усиления крепостного гнева и крестьянских восстаний. Развитие производительных сил в стране вызвало широкое распространение просвещения, более интенсивное развитие науки и литературы. Русская материалистическая философия этого периода представлена величайшими русскими мыслителями — М. В. Ломоносовым, А. Н. Радищевым и другими прогрессивными мыслителями, такими как Я. П. Козельский, С. Е. Десницкий.

40—60-е годы XIX века в России в связи с развитием острой борьбы с царизмом русскую философскую мысль продолжают развивать В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский и Н. А. Добролюбов.

Положения классиков русской философии явились могучим толчком для развития не только материалистической философии, но и естествознания и психологии. В психологических высказываниях русские материалисты неоднократно останавливались и на основных вопросах мышления, решая и выдвигая проблемы мыслительной деятельности человека.

М. В. Ломоносов в своих трудах признавал психические явления продуктом воздействия физического мира на физиологическую деятельность органов чувств и мозга. Мышление происходит на основе первичных психических процессов и представлений. Для правильного научного объяснения свойств и сущности предметов и явлений действительности недостаточно, говорит Ломоносов, необходимы научные обобщения, в которых отражаются элементарные свойства тел. Образование понятий более сложных совершается при помощи мышления, орудием которого является речь. Мышление обобщает, приводит в порядок полученные данные, проникает в сущность явлений. При помощи мышления человек не только познает прошлое природы и общества, но и предвидит будущее.

Мысль М. В. Ломоносова о том, что «...нельзя назвать какую-нибудь определенную скорость движения, чтобы мысленно нельзя было представить себе большую скорость» [122]. Это высказывание свидетельствует, что Ломоносов понимал под мышлением высшую форму отражения действительности, позволяющую человеку полнее охватить и глубже познавать окружающий его мир.

По Ломоносову, мышление должно вскрывать сущность предметов и явлений, обобщать их, систематизировать, делать выводы, проверять их правильность на практике, для чего проделаны многие опыты в физике и химии, связанные с опасностью для жизни. «Это было необходимо для того, чтобы, собрав великое множество разных вещей и материй в беспорядочную кучу, глядеть и удивляться их множеству, не размышляя о их расположении и приведении в порядок» [122].

Как отмечает в «Очерках истории русской психологии XVIII и XIX веков» профессор Б. Г. Ананьев, исходным моментом была не абстрактная умственная способность, а деятельная личность, руководимая разумом, отражающим действительность.

Для развития психологической мысли, в частности для решения вопросов мышления, существенное значение имели взгляды некоторых русских писателей XVIII века. Так, Я. П. Козельский в «Философских предложениях» проводит мысль о том, что психические качества человека развиваются в общественной деятельности, в силу чего внутренний мир человека можно познать лишь через отправление им своих общественных обязанностей [100].

Познание действительности, по мнению Козельского, начинается с ощущений, но органы чувств доставляют в мозг лишь единичные свойства предметов и явлений. Сущность их раскрывается при помощи мышления, которое обобщает предметы и явления, их свойства и отношения, создает о них понятия.

Организационно-подготовительный и исходно-диагностический этапы формирования финансово-экономического мышления студентов

В последние годы формируются новые связи и закономерности, которые неизбежно будут определять содержание деятельности образовательных учреждений. Это, во-первых, рыночный характер образовательных услуг с присущими им определенными качествами (признаками) товара и способами изучения потребности в них; во-вторых, необходимость адаптации результата образования к рыночным отношениям.

В первой главе нашего исследования нами рассматривались аспекты проблемы формирования финансово-экономического мышления студентов техникума в процессе решения ситуативных задач экономического характера. Теоретический анализ проблемы, изучение опыта использования реальных финансово-экономических ситуаций в экономическом образовании студентов позволили нам выдвинуть предположение, что для обеспечения эффективности формирования их финансово-экономического мышления необходимо создание прогностической модели поэтапного процесса сбора, обработки и использования информации об изменении уровней сформированного финансово-экономического мышления студентов.

Прогнозируемый результат сформированного финансово-экономического мышления студентов — это некий идеальный образ «конечного продукта», который должен обладать одним из принципиально важным признаком: быть достаточно устойчивым и прогнозируемым в некоторой перспективе. Подобное требование сформировано на основе изучения и анализа тенденций социально-экономического развития России, складывающихся отношений «образование — общество — экономика».

Для подтверждения вышесказанного нами проводилась опытно-поисковая работа как один из наиболее надежных методов педагогического исследования.

Такие ученые как В. И. Загвязинский [79], А. М. Новиков отождествляют опытно-поисковую работу и опытную работу, которую определяют «как метод внесения в педагогический процесс преднамеренных изменений, рассчитанных на повышение его эффективности с постоянной проверкой и оценкой результатов».

Помимо создания, изучения, обработки результатов педагогического опыта, опытно-поисковая работа предполагает и научный поиск, для нахождения новых путей осуществления педагогического процесса.

Самостоятельным методом педагогического исследования опытно-поисковая работа становится когда она:

- поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой;

- преобразует действительность и создает новые педагогические явления;

- сопровождается глубоким качественным анализом введенных в педагогический процесс новых и видоизмененных компонентов и возможно более точным количественным измерением результатов этого процесса.

Поэтому, на наш взгляд, опытно-поисковая работа предполагает внесение исследователей преднамеренных изменений в педагогический процесс для поиска путей повышения эффективности, сопровождающееся регулярной оценкой и проверкой результатов. Опытно-поисковая работа идет как бы по спирали: от общей педагогической идеи к пробам опытного поиска, от них — к первым усовершенствованиям практики. И одновременно — от более усовершенствованной практики к углублению опыта и раскрытию самой педагогической идеи.

Педагогическая цель нашей опытно-поисковой работы заключается в формировании финансово-экономического мышления студентов техникума в процессе решения ситуативных задач. Целью опытно-поисковой работы является апробация прогностической модели поэтапного формирования финансово-экономического мышления в процессе решения ситуативных задач, начиная с простых непрофессиональных бытового характера и заканчивая сквозными и комплексными профессиональными производственного назначения.