Информационная задача как средство формирования научно-исследовательских умений магистранта Панасюк, Клара Абдулганиевна



Панасюк, Клара Абдулганиевна. Информационная задача как средство формирования научно-исследовательских умений магистранта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Панасюк Клара Абдулганиевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1119

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, переход от экономики производства и потребления к экономике знаний выдвигает на первый план ряд проблем, связанных с подготовкой квалифицированных специалистов, владеющих научно-исследовательскими умениями, обладающих опытом участия в коллективных научных исследованиях и научных проектах.

Одним из результатов преобразований явилось создание магистратуры в системе высшего профессионального образования. В мировом образовательном пространстве магистратура представляет собой неотъемлемую часть системы высшего образования. В настоящее время роль магистратуры в системе российского образования значительно повышается, магистр становится наиболее востребованным. Он оценивается как профессионал-практик, подготовленный качественнее, чем выпускник вуза, и как исследователь проблем образования или другой профессиональной сферы деятельности, обладающий научно-исследовательскими умениями, способный выявлять противоречия, находить способы их решения. Научно-исследовательские умения являются основой профессиональной компетенции магистранта, без которых невозможны процесс познания, конструирование нового знания. Некоторые исследовательские умения (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.) осваиваются на студенческой скамье. Однако научно-исследовательские умения, позволяющие решать научные проблемы, выполнять и защищать магистерскую диссертацию, они получают только в магистратуре.

Данные положения находят свое отражение в Постановлении Госкомвуза РФ «Об утверждении Положения о магистерской подготовке в системе многоуровневого высшего образования», проекте Закона «Об образовании (2010)», определяющих задачу магистратуры как подготовку специалистов, чья деятельность будет носить преимущественно научно-исследовательский характер. При этом «потребности общества в специалистах с качественно новым уровнем подготовки, владеющих технологией научного исследования, будут постоянно возрастать» (С.А. Писарева).

Анализ программ подготовки магистров разных направлений, ориентированных на образовательные стандарты нового поколения, показал что, магистратура в России находится в стадии развития, еще существуют проблемы как в ее организации, так и в формировании содержания соответствующих образовательных программ и их методическом обеспечении. Одной из актуальных проблем, обусловленных глобальной информатизацией Российского общества, является использование потенциала информационной задачи в формировании научно-исследовательских умений магистрантов.

Результаты анкетного опроса (201 человек) показали, что не все поступающие в магистратуру в полной мере готовы к научно-исследовательской деятельности: 69,9 % респондентов не способны самостоятельно разработать программу исследования по конкретной проблеме; 56,28 % не могут провести эксперимент и проанализировать его результаты; 64,32 % не видят роли информационной задачи применительно к исследованию своей профессиональной деятельности. Это объясняется тем, что студенты в образовательном процессе вуза не охвачены научно-исследовательской деятельностью. Педагогический потенциал информационной задачи в формировании научно-исследовательских умений недостаточно исследован и реализован. Роль информационной задачи, ее возможности, общественная значимость в общем контексте научно-исследовательской деятельности явно недооценены.

Анализ диссертационных исследований свидетельствует о значительном интересе к проблемам формирования научно-исследовательских умений в различных видах деятельности.

Степень разработанности проблемы. В науке имеются определенные теоретические предпосылки для решения данной проблемы: психолого-педагогические, социокультурные, научно-методические.

Психолого-педагогические предпосылки включают разные точки зрения по проблеме формирования умений: характеристика умений как «отдельной деятельности, направленной на достижение определенной цели» (К.К. Платонов), «способность к целенаправленной и результативной деятельности» (А.В. Усова), «качество личности» (О.А. Абдуллина), «способы мышления» (Н.А. Менчинская); психологические аспекты формирования умений (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); формирование исследовательских (С.П. Арсенова, В.А. Беликов, Т.Е. Климова, Н.В. Сычкова), интеллектуальных (Л.М. Федоряк), рефлексивных (Г.П. Щедровицкий), организаторских (В.Г. Рындак) умений; получила обоснование проблема значимости познавательных умений для культуры педагогической деятельности (В.А. Сластенин, Л.Б. Соколова); выявлено значение познавательного интереса, организации учебной деятельности, субъектной позиции в развитии умений (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Б.М. Игошев, А.Н. Ксенофонтова).

Социокультурные предпосылки связаны с теорией информационного подхода (М.П. Лапчик, А.А. Малахов, И.В. Роберт, А.Д. Урсул), задачного подхода (Г.А. Балл, А.Э. Петросян, Л.Л. Гурова); с определением условий реализации информационных и коммуникационных технологий в образовании (А.А. Андреев, А.П. Алексеев, К. Шенон, Г.К. Селевко).

В исследованиях третьей группы, научно-методических, разработаны основы моделирования процесса профессиональной подготовки специалиста (В.П. Давыдов). К числу практических предпосылок решения проблемы формирования научно-исследовательских умений относятся: переход на многоуровневое образование и утверждение Положения о магистерской подготовке; разработка содержания магистерской подготовки в педагогическом вузе (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, B.C.Сенашенко, Е.И. Бражник, Ю.И. Соляников, В.Д. Шадриков).

Вместе с тем остаются малоизученными вопросы использования информационных задач в формировании у магистрантов научно-исследовательских умений.

Нами выявлены противоречия между:

потребностью общества в личности, обладающей научно-исследовательскими умениями в различных сферах профессиональной деятельности, и реальной их сформированностью у выпускников магистратуры;

педагогическим потенциалом информационной задачи в формировании научно-исследовательских умений магистранта и недостаточным его использованием педагогами в обучении;

потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования научно-исследовательских умений магистранта средствами информационной задачи и неразработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого процесса в педагогической науке.

Из противоречий вытекает проблема исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении и практической реализации процесса формирования у магистранта научно-исследовательских умений средствами информационной задачи.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Информационная задача как средство формирования научно-исследовательских умений магистранта».

Объект исследования: образовательный процесс профессиональной подготовки магистров.

Предмет исследования: информационная задача как средство формирования научно-исследовательских умений магистранта.

Цель исследования: формирование научно-исследовательских умений магистранта средствами информационной задачи.

Гипотеза исследования. Информационная задача, как проблемная ситуация, в процессе решения которой происходит органическое слияние усвоенного знания и практического действия, выступает средством формирования научно-исследовательских умений магистранта, если:

разработана система информационных (интеллектуальных, практических, теоретических) задач, позволяющая магистранту в процессе их решения, усвоить методологические понятия и выработать ориентировочную основу научного исследования;

в педагогическом процессе организовано субъект-субъектное взаимодействие, позволяющее магистранту усвоить отличную от традиционной логику образовательного процесса;

обеспечивается стимулирование педагогом выхода магистранта в рефлексивную позицию в период научно-педагогической и научно-исследовательской практик.

Цель и гипотеза определяют следующие задачи:

  1. Уточнить содержание понятия «научно-исследовательские умения магистранта».

  2. Выявить возможности информационной задачи как педагогического средства формирования научно-исследовательских умений магистранта.

  3. Разработать структурно-содержательную модель процесса использования информационной задачи как средства формирования научно-исследовательских умений магистранта.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования научно-исследовательских умений магистранта средствами информационной задачи.

Методологической основой исследования являются философские (о диалектическом методе познания), социологические и психологические (о ведущей роли деятельности в развитии человека) положения.

Теоретическую основу исследования составляют:

философский уровень базируется на вопросах философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Краевский, Е.И. Бражник, Г.П. Щедровицкий);

общенаучный уровень составляют теории: деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); исследования, посвященные проблеме формирования и развития умений (С.П. Арсенова, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, М.А. Лопарева, Н.В. Сычкова, А.В. Усова); профессионального образования (С.Я. Батышев, И.П. Смирнов, В.В. Давыдов, И.С. Батракова, A.M. Новиков); культуры педагогической деятельности (Л.В. Елагина, Л.Б. Соколова); ценностно-смыслового развития (А.В. Кирьякова, А.М. Романов); проблемного обучения (А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов); подходы: компетентностный (Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Н.В. Шестак, T. Durand, T. Hyland), личностно-деятельностный (В.В. Мачулин, А.Я. Найн, С.Д. Смирнов); задачный (Г.А. Балл, А.Э. Петросян, Д. Пойа, Л.Л. Гурова); информационный (А.П. Алексеев, М.П. Лапчик, А.А. Малахов, И.В. Роберт, А.Д. Урсул).

конкретно-научный уровень включает специфику подготовки специалистов в магистратуре (С.А. Писарева, А.П. Тряпицина, Е.С. Заир-Бек).

Технологический уровень отражает гуманитарные технологии (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, Е.С. Полат, М.Е. Бершадский, I. Aguerrondo, J.J. Randolph); работы, исследующие различные аспекты использования новых информационных технологий в образовательном процессе (В.М. Глушков, В.А. Трайнева, Е.В. Ширшов, Г.К. Селевко, Э.П. Семенюк, К. Шеннон).

База исследования: НОУ ВПО Московский технологический институт «ВТУ», филиал в г. Оренбурге, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», НОАНО ВПО «Институт бизнеса и политики».

Логика и этапы исследования: исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; формулировались педагогические условия и этапы формирования научно-исследовательских умений магистранта средствами информационной задачи; разрабатывалась диагностическая программа по отслеживанию уровней их сформированности. Основными методами исследования на данном этапе были: анализ теоретических источников, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетный опрос, тестирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007-2008 гг.) был посвящен разработке структурно-содержательной модели исследуемого процесса; созданию методики реализации педагогических условий; проведению экспериментальной проверки модели. Уточнялся и конкретизировался понятийный аппарат, гипотеза исследования; анализировались и интерпретировались полученные данные. Основные методы исследования: моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, анкетный опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности магистрантов, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка данных.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ, систематизация, интерпретация, формулирование выводов, оформление материалов диссертации, публикация в печати результатов исследования. Использованные методы: математическая обработка данных, табличная и диаграммная интерпретация полученных результатов, сопоставительный анализ.

Научная новизна результатов исследования:

уточнено содержание понятия «научно-исследовательские умения магистранта» на основе их характеристик и включения в определение терминов «целенаправленность», «действия», «новое знание»;

выявлен педагогический потенциал информационной задачи, заключающийся в возможности организации совместного процесса познания преподавателя и магистранта (с использованием ресурсов Интернет);

сконструирована структурно-содержательная модель процесса использования информационной задачи как средства формирования научно-исследовательских умений магистранта, включающая теоретико-методологический, операционно-деятельностный, критериально-оценочный блоки;

теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию структурно-содержательной модели исследуемого процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования:

обоснованный комплекс научных подходов (компетентностный, личностно-деятельностный, задачный и информационный) и принципов (целостности, непрерывности, активности личности, рефлексивной субъектности) создает инвариантную основу для формирования других видов умений в различных видах деятельности;

выявленные характеристики научно-исследовательских умений (интегративность, ресурсоемкость, рефлексивность, культуро-созидательность) дополняют теоретические концепции формирования научно-исследовательских умений магистранта;

выявленные в опытно-экспериментальной работе закономерности (информационная задача выступает средством формирования научно-исследовательских умений магистранта только в том случае, если цель задается преподавателем не авторитарно — в форме требования найти искомое задачи, — а порождается в ходе самостоятельного анализа магистрантом проблемной ситуации и превращения ее в задачу; активное включение магистранта в разработку и решение информационных задач способствует развитию их критического мышления, умений применять знания в новой ситуации, выдвигать новые идеи, аргументировать и получать новое знание) обогащают теорию обучения в разделе «Законы, закономерности и принципы профессионального образования».

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке:

спецкурса «Основы научно-исследовательской деятельности», включающего содержание ключевых понятий, содержание и логику научного исследования с применением традиционных и нетрадиционных форм проведения занятий; систему информационных задач для самостоятельной работы магистранта в период научно-педагогической и научно-исследовательской практик;

текстов лекций: «Логическая схема научного исследования», «Научные методы познания», «Информационные технологии на этапах сбора и обработки экспериментальных данных»; научно-методических указаний к их проведению, планов семинаров, практических занятий;

программ научно-педагогической и научно-исследовательской практик магистрантов; системы информационных задач, последовательно усложняющихся по проблематике, способам решения, выбору информационных технологий;

критериально-оценочного аппарата, внедренного в практику профессиональной подготовки, позволяющего осуществлять мониторинг сформированности научно-исследовательских умений магистранта на каждом этапе формирования. Все материалы используются преподавателями магистратуры, вузов, аспирантами, магистрантами.

На защиту выносятся следующие положения:

        1. Научно-исследовательские умения магистранта определяются, как целенаправленные действия, способствующие получению субъектом нового знания в процессе разрешения противоречий и проблем, выдвижения гипотез и их экспериментальной проверки, обладающие характеристиками интегративности, ресурсоемкости, рефлексивности, культуросо-зидательности. Критериями их сформированности выступают мотивационно-ценностный, гностический, операционально-деятельностный.

        Выявленные особенности информационной задачи составляют ее педагогический потенциал: принадлежность к виду мыслительных задач, направленность на субъекта, разнопроблемность; содержанием задачи выступает реальная проблемная ситуация; в структуре присутствует противоречие, цель; отсутствует способ или средство решения; рефлексия в процессе обеспечивает формирование умений осуществлять целеполагание, формулировать гипотезу;

        Структурно-содержательная модель процесса использования информационной задачи как средства формирования научно-исследовательских умений магистранта базируется на основе компетентностного, личностно-деятельностного, задачного, информационного подходов и принципов (целостности, непрерывности, активности личности, рефлексивной субъектности), составляющих ее инвариант. В вариативной части система информационных задач (интеллектуальных, практических, теоретических) обеспечивает формирование мотивационно-ценностного, гностического и операционально-деятельностного критериев сформированности научно-исследовательских умений и прогнозируемый результат – магистрант, владеющий научно-исследовательскими умениями.

        Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию модели, выступают:

        разработанная система информационных задач, позволяющих магистранту в процессе их решения усвоить методологические понятия (противоречие, проблема, гипотеза) и выработать ориентировочную основу научного исследования;

        организованное в педагогическом процессе субъект-субъектное взаимодействие, позволяющее магистранту усвоить отличную от традиционной логику образовательного процесса;

        обеспечение стимулирования педагогом выхода магистранта в рефлексивную позицию в период научно-педагогической и научно-исследовательской практик.

        Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, основанными на концептуальных идеях отечественных и зарубежных ученых; логикой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

        Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати (2005-2010 гг.); отчетов на заседаниях кафедры автоматизации и управления Московского технологического института «Всемирного технологического университета» (филиала в г. Оренбурге); участия во Всероссийских научно-практических конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Компьютерная интеграция производства и ИПИ технологии» (Оренбург, 2005), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 2006); международная научно-практическая конференция «Educating the Adult Educator: Quality Provision and Assessment in Europe» (Греция, Салоники, 2009); научно-практическая конференция «Молодежь и наука», «Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2010); публикаций в журналах: «Вестник ОГУ» (Оренбург, 2009, 2010), «Известия Самарского научного центра РАН» (Самара, 2010, 2011), «Перспектива: сборник статей молодых ученых» (Псков, 2009, 2010).

        Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, выводов по главам, заключения, глоссария, списка литературы, приложений. Текст содержит таблицы, рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.