Социализация детей-сирот в условиях профессионального колледжа Кичигина, Татьяна Сергеевна



Кичигина, Татьяна Сергеевна. Социализация детей-сирот в условиях профессионального колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кичигина Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития проф. образования Департамента образования г. Москвы].- Москва, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1773

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена комплексом факторов обучения, воспитания и жизнедеятельности детей-сирот, нерешенностью в теории и практике профессионального образования проблемы получения профессии, вхождения в социум детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предпосылки проведения научных исследований по проблеме педагогического сопровождения обучения детей-сирот объективно назрели в системе социального воспитания и профессионального образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Анализ теоретических источников подтверждает, что большинство детей, относящихся к группе «социального сиротства», имеют особенности в чертах характера и поведения, среди которых наиболее часто встречаются: отсутствие коммуникативных навыков, умения строить отношения с окружающими, эмоциональная неразвитость, несформированность эмпатии, деформация чувства собственного достоинства, узость кругозора, нежелание учиться, выбрать и осваивать профессию. В числе наиболее существенных факторов социализации можно назвать, прежде всего, кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу.

Процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывавшихся в детских домах и школах-интернатах, имеет особенности вследствие влияния на этот процесс институциональных особенностей интернатных учреждений и психолого-педагогических особенностей обучающихся.

Важнейший институт социализации личности - семья, у них, как правило, отсутствует, реальный состав агентов социализации ограничен кругом воспитанников учреждения; оказывается более значимой институциональная социализация в сочетании с отрицательными результатами воздействия традиционных механизмов в раннем периоде социализации во время пребывания в родительской неблагополучной семье; наблюдается дисгармония познавательных, психологических, социально-психологических и функциональных процессов, задержка или отсутствие решения некоторых естественно-культурных, социально-культурных, социально-психологических задач на определенных возрастных этапах.

Процесс профессионального обучения в колледже и дальнейшая социализация детей-сирот, их адаптация к новым условиям и последующая

интеграция в общество протекают с большими трудностями. Ученые отмечают, что затруднен процесс социализации детей-сирот в колледже вследствие их длительного пребывания на полном государственном обеспечении в искусственно благополучных условиях детских интернатных учреждений. Своеобразная закрытость социального пространства учреждения, ограниченность социальных связей детей-сирот, сферы реализации усвоенных ими социальных норм и социального опыта, формирование единственной социально-ролевой позиции - позиции сироты -проявляются в будущем в том, что выпускники-сироты не хотят учиться в учреждениях профессионального образования, ведут асоциальный и криминальный образ жизни или, наоборот, первыми становятся жертвами различного рода преступлений.

По данным статистики, из 15000 выпускников интернатных учреждений России в течение года на скамье подсудимых оказываются около 5000 человек, не имеют постоянного места жительства - 3000, кончают жизнь самоубийством - 1500. Эти данные подтверждаются наблюдениями за трудоустройством выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Москве и Московской области.

Именно поэтому вопрос разработки педагогических условий и выбор соответствующих педагогических стратегий, форм и методов социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, становится приоритетным. Большая роль в решении данной проблемы принадлежит научным исследованиям, создающим основы для принятия практических решений.

Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных
учреждениях, их социального становления, отражены в работах
А.С. Белкина, Ю.Г. Грачева, В.И. Кавериной, В.В. Комарова,

Л.С. Кочкиной, Б.А. Кугана, Л.И. Кундозеровой, А.А. Реана, Г.М. Сысоевой, Ю.О. Яблоновской, Л.Р. Ягудиной и др.

Степень разработанности проблемы складывается из концепций развития личностно-ориентированного педагогического образования (Л.С. Выготский, В.Л. Матросов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, К. Роджерс, А. Маслоу).

В педагогических работах последнего десятилетия разработаны теоретические основы современного профессионального образования и профессиональной педагогики как особой области педагогических наук (Е.П. Белозерцев, В.В. Гузеев, А.Т. Глазунов, З.Г. Данилова, В.Г. Максимов, Н.Н. Михайлова A.M. Новиков, М.Б. Романовская М.С. Савина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, и др.)

Исследование (2006-2012 гг.), проведенное нами в колледжах города Москвы, показало наличие проблем социализации обучающихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Дети-сироты не готовы к профессиональному обучению и социальной адаптации в образовательном

учреждении, так как: не умеют учиться; не умеют взаимодействовать с социумом; не могут найти работу после окончания колледжа, адаптироваться к профессиональной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал следующее. Содержание процессов воспитания, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в период, когда дети-сироты вступают в систему профессионального образования и сталкиваются с необходимостью социально-профессиональной адаптации, не стало полноценным направлением комплексных исследований и научно-внедренческих разработок. К настоящему моменту в педагогической науке и в массовой практике сформирована группа противоречий, которые следует рассматривать как потенциал для развития и разрешения проблем детей-сирот в системе начального и среднего профессионального образования. Исследование позволило выделить следующие противоречия:

- между необходимостью решения проблемы сопровождения процесса
профессионального обучения детей-сирот, их социализации и адаптации в
учреждениях профессионального образования и неготовностью
существующей педагогической системы;

- между требованиями к формированию общих компетенций
выпускников профессионального образования системы среднего
профессионального образования (Федеральный государственный
образовательный стандарт третьего поколения) и неразработанностью
комплекса педагогических технологий, обеспечивающих профессиональное,
социальное и личностное становление детей-сирот;

- между неготовностью педагогических коллективов колледжей к
работе по социализации с учётом специфики и особенностей
профессионального обучения детей-сирот.

На основе анализа выявленных противоречий определена проблема исследования, состоящая в необходимости разработки педагогических условий и в выборе соответствующих педагогических стратегий, форм и методов социализации детей-сирот в условиях профессионального образования.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Социализация детей-сирот в условиях профессионального колледжа».

Социализацию в исследовании мы рассматриваем, как процесс приобретения социального опыта, повышение готовности к профессиональной деятельности и самореализации.

Под самореализацией мы понимаем желание и стремление человека реализовать свои таланты и способности, проявить активную жизненную позицию.

Согласно статье 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ, в редакции от 7 августа 2000 года №122-ФЗ) к числу детей-сирот относятся дети, у которых умерли оба или единственный родитель (одинокая мать).

К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения, единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, длительно болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, отбыванием наказания в местах заключения и нахождения их под стражей в период следствия.

Цель исследования: разработать комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективность социализации детей-сирот в колледже.

Объект исследования: процесс социализации детей-сирот.

Предмет исследования: комплекс педагогических средств социализации детей-сирот в профессиональном колледже.

Гипотеза исследования: профессиональное обучение детей-сирот в системе среднего профессионального образования можно рассматривать в качестве средства социализации, если:

- осуществлено проектирование и разработка педагогических средств
профессионального обучения (комплекса информационной, образовательной,
личностно-ориентированной, индивидуальной, профессионально-
деятельностной, игровой технологий), соответствующих потребностям рынка
труда, требованиям мобильности и конкурентоспособности выпускника в
современных условиях;

обеспечено формирование и развитие общеучебных умений и навыков, социальных компетенций и готовности к профессиональной деятельности;

осуществлена подготовка педагогического коллектива учреждения профессионального образования к использованию педагогических средств, обеспечивающих социализацию детей-сирот в условиях профессионального колледжа.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ педагогических условий, обеспечивающих социализацию детей-сирот в профессиональном колледже.

  2. Выявить комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективность социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.

  3. Разработать программу формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, обеспечивающую специфику процесса социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.

4. Определить сущность и структуру готовности преподавателей, мастеров производственного обучения к использованию педагогических средств в процессе социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.

Цель и задачи исследования определили следующие основные источники исследования: философская, психологическая, социально-педагогическая литература по проблемам профессионального обучения и воспитания детей-сирот, позволившая определить специфику процесса профессиональной подготовки, социализации детей-сирот; материалы социологических исследований, предоставляющие возможность делать аргументированные выводы; личный опыт практической работы. Информационной и фактологической базой исследования стали документы законодательного характера, решения коллегий Минобрнауки России по вопросам профилактики и преодоления последствий социального сиротства, по общим вопросам профессиональной подготовки и воспитания детей и молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования: являются общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный подход к изучению педагогических процессов.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

теоретической концепции социализации, социальной адаптации и социального воспитания детей-сирот и детей, находящихся в зоне социального риска в учреждениях начального и среднего профессионального образования (В.Г. Бочаров, А.В. Мудрик, А.А. Реан, В.Л. Цветков);

теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер);

теориях развития личности ребёнка (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин);

педагогических технологиях подготовки специалистов (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, М.М. Левина, Н.Н. Михайлова, М.Б. Романовская, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, С.С. Татарченкова и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ исторической, педагогической, социологической литературы, официальных документов и программ, систематизация, моделирование, обобщение и сравнение); эмпирические (изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений начального и среднего профессионального образования, пролонгированная беседа, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты, включающие наблюдение, анкетирование, устные и письменные опросы, экспертную оценку, диагностический мониторинг).

Экспериментальная база диссертационного исследования.

Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2012 годы на базе ГБОУ СПО Театрально-художественного колледжа № 60, Дома ветеранов сцены им. А.А. Яблочкиной и с 2009 года в ГБОУ СПО Колледже индустрии гостеприимства и менеджмента № 23, в ГБОУ СПО Технологическом колледже № 21. В исследовании приняли участие 265 обучающихся детей-сирот ГБОУ СПО КИГМ № 23, 126 обучающихся ГБОУ СПО ТХК № 60 (29 из них - дети-сироты), 125 обучающихся детей-сирот из ГБОУ СПО Технологического колледжа №21, 35 преподавателей-исследователей и мастеров производственного обучения, 16 воспитателей общежития колледжа, 5 психологов и 3 социальных работника.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблемам социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа, изучение педагогических средств, методов и технологий, осуществлялся сбор эмпирического материала.

Второй этап (2007-2010 гг.) - диагностический, в ходе которого проведены: диагностика психологического состояния детей-сирот; письменный опрос, тестирование учащихся и преподавателей колледжей, определены организационно-педагогические, психолого-педагогические и социально-педагогические условия социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа; описан социальный портрет обучающегося-сироты; разработана и апробирована программа формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, обеспечивающая социализацию детей-сирот в условиях профессионального колледжа.

Третий этап (2010-2012 гг.) - оформление результатов исследования,
обобщение опытно-экспериментальной работы. Осуществлена

экспериментальная проверка эффективности используемых педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована сущность и выявлены особенности социализации детей-сирот в профессиональном колледже, такие как взаимосвязь социализации и профессионализации обучающихся, формирование общих и профессиональных компетенций обучающихся в процессе учебной и внеучебной деятельности, приобретение социального опыта в интернатных условиях проживания.

  2. Обоснованы структура и содержание социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа (разработка педагогических технологий, внедрение игровых педагогических технологий, реализация

программы формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, подготовка педагогического коллектива к работе с детьми-сиротами).

3. Разработан комплекс педагогических средств (информационных,
образовательных, личностно-ориентированных, индивидуальных,
профессионально-деятельностных, игровых), которые базируются на
соединении инновационных подходов и методов обучения, обеспечивающих
эффективность обучения детей-сирот в условиях профессионального
колледжа (формирование социальных компетенций обучающихся, развитие
профессиональных компетенций педагогов, формирование творческой
направленности педагогов и учащихся).

4. Разработана и апробирована авторская методика построения «дерева
компетенций» для социализации детей-сирот в условиях профессионального
колледжа, разработан социальный портрет обучающегося-сироты,
характеризующий сформированность профессиональных и социальных
характеристик, таких как: коммуникабельность, готовность к
профессиональной деятельности и самореализации, взаимодействие с
социумом, умение учиться: управлять своим вниманием, владеть
способностью воспринимать учебную информацию через аудиальный,
визуальный, кинестетический каналы, развивать память, владеть восприятием
пространства, времени, движения, осознавать закономерности логического
мышления, овладевать технологией самостоятельной работы учащегося,
рейтингового контроля, учебно-исследовательского сотрудничества.

5. Создана система непрерывного развития профессиональной
компетентности педагогов и мастеров производственного обучения в
процессе социализации детей-сирот, представленная элементами: конкурсный
отбор преподавателей, контрактно-договорная система приема на работу,
методика поощрения педагогических работников, программа аттестации,
технология дифференцированного развития профессиональных качеств
педагогических работников, включение педагогов в научно-
исследовательскую и экспериментальную деятельность, функционирование
временных научно-исследовательских коллективов, нацеленных на
реализацию краткосрочных научно-исследовательских, экспериментальных,
методических и образовательных проектов.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Теоретически обосновано и раскрыто содержание понятия «социализация» детей-сирот в системе профессионального образования.

  2. Установлены причинно-следственные связи, учитывающие психолого-педагогические особенности обучающихся детей-сирот, готовность педагогических кадров колледжа к использованию педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.

3. Разработаны и апробированы организационно-педагогические условия реализации процесса социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа:

обеспечение формирования и развития общеучебных умений, навыков и социальных компетенций обучающихся;

разработка педагогических средств профессионального обучения;

- осуществление подготовки педагогического коллектива учреждения
образования к использованию педагогических средств, обеспечивающих
социализацию детей-сирот в условиях колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В процессе социализации детей-сирот, учащихся профессионального
колледжа, реализован комплекс педагогических технологий, учитывающий
специфику данной категории учащихся, способствующий повышению их
готовности к профессиональной деятельности, содействующий их успешной
социальной адаптации и самореализации.

2. Определены педагогические условия реализации процесса
социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа:

- обеспечение формирования и развития общеучебных умений, навыков
и социальных компетенций обучающихся;

разработка педагогических средств профессионального обучения, соответствующих потребностям рынка труда, требованиям мобильности и конкурентоспособности выпускника в современных условиях;

осуществление подготовки педагогического коллектива учреждения образования к использованию педагогических средств, обеспечивающих социализацию детей-сирот в условиях колледжа;

3. Разработана и апробирована программа формирования общеучебных
умений, навыков и социальных компетенций, обеспечивающая процесс
социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа,
готовность к самореализации. Основная целевая направленность
педагогической деятельности заключалась в выявлении следующих факторов
социальной адаптации детей-сирот в колледже:

1) социальная компетентность (на уровнях межличностного
взаимодействия внутри коллектива, взаимодействия «личность - социальная
среда», взаимодействия «личность - социальные институты»);

2) позитивная просоциальная направленность личности;

3) позитивная Я-концепция, устойчивая позитивная общая и
профессиональная самооценка, профессиональная компетентность.

Результаты диссертационного исследования сформулированы в виде методических рекомендаций для совершенствования процесса социализации детей-сирот, учащихся профессионального колледжа в системе профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается путём сопоставления данных полученных различными методами, комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов; аргументированностью выводов и оценок; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сопоставлением сделанных оценок с научными взглядами на специфику комплекса педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа; методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием исходного фактологического материала; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Основное содержание работы отражено в 15 печатных работах, в том числе в монографии, и апробировалось на совещаниях, круглых столах и семинарах учреждений начального и среднего профессионального образования в системе повышения квалификации работников профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Подход к социализации детей-сирот в условиях профессионального
колледжа представляет процесс и результат формирования у них общих и
профессиональных компетенций.

  1. Комплекс педагогических средств, обеспечивающий готовность детей-сирот к профессиональной деятельности и самореализации (комплекс информационных, образовательных, личностно-ориентированных, индивидуальных, профессионально-деятельностных, игровых технологий), соответствующий потребностям рынка труда, требованиям мобильности и конкурентоспособности выпускника в современных условиях.

  2. Авторская методика формирования «дерева компетенций» для социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа и формирования готовности педагогического коллектива образовательного учреждения к использованию комплекса педагогических технологий профессионального обучения детей-сирот.

  3. Программа формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций для эффективной социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.

Структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, включающего 254 наименования, 5 приложений, 20 таблиц, 8 рисунков, 8 диаграмм. Общий объём диссертации - 209 страниц.