Профессиональная ориентация детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия Черняева, Мария Григорьевна

Профессиональная ориентация детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия
<
Профессиональная ориентация детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия Профессиональная ориентация детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия Профессиональная ориентация детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия Профессиональная ориентация детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия Профессиональная ориентация детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия
>



Черняева, Мария Григорьевна. Профессиональная ориентация детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Черняева Мария Григорьевна; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/49

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях вопросы профориентации детей-сирот детерминированы как объективными, так и субъективными факторами. Объективно ускоряются темпы развития рыночных отношений, обостряются конкурентные отношения, возникают кризисные явления, ослабляющие социальную защищенность различных категорий населения, и прежде всего детей-сирот. К субъективным факторам можно отнести личностные особенности детей-сирот, осложняющие их выход в конкурентную профессиональную среду, обусловленные лишением ребенка материнской заботы и организацией жизнедеятельности детей в детском доме. Условиями конкурентоспособности детей-сирот являются востребованная профессия, социально-трудовая компетентность, адаптивность. Очевидно, что успешность детей-сирот в будущей трудовой деятельности определяется в значительной степени качеством организации их профессиональной ориентации.

Вопросы профориентации детей-сирот исследуются в науке и решаются в практической деятельности детских учреждений. В теории описаны психологические особенности детей-сирот, которые необходимо учитывать при профессиональной ориентации, особенности их самоопределения, комплекс психологических и социально-педагогических мер, направленных на подготовку к сознательному выбору профессии. Изучение практической деятельности учреждений для детей-сирот показывает, что профориентации отводится значительная роль: для обучения детей-сирот различным профессиональным навыкам используются мастерские, комнаты социально-бытовой ориентировки, возможности социальных партнеров. Такая работа для детских домов традиционна и достаточно хорошо отлажена.

Возможности профориентации детей-сирот значительно расширяются за счет участия общества в этой работе. Профориентацией детей-сирот занимаются общественные организации, волонтерские движения, частные фонды. Активизация общественного влияния заставляет искать эффективные способы взаимодействия государства и общества в решении проблемы профориентации детей-сирот и создавать целостные модели их совместной деятельности, обеспечивающей результативное решение обозначенной проблемы не только на уровне отдельных детских учреждений для детей-сирот, а на муниципальном уровне.

Таким образом, сложились предпосылки для дальнейшего развития научного направления в области профессиональной ориентации детей-сирот.

Степень разработанности научного направления. Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, посвященные психологическим особенностям развития детей-сирот. М. Айнсворз, И.В. Дубровиной, Й. Лангмейер, З. Матейчек, В.С.Мухиной, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, И.А. Фурмановым, Н.В.Фурмановой детально описаны явление психической депривации, вопросы ответственности ребенка-сироты за собственное будущее; Л.И. Божович изучена мотивация и волевая регуляция поведения, условия целенаправленной деятельности этой категории детей; А.Б. Залкинд рассмотрел половые проблемы "трудного" ребенка; М. Монтессори установила влияние "свободного воспитания" на развитие воспитанников домов ребенка; А. Фрейд - механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегося без родителей. Различным аспектам социального воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, посвящены работы Н.П. Ивановой, В.С.Мухиной, Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных, Л.М. Шипицыной, Т.И.Шульги. Л.В. Байбородовой, Е.О. Гордиевской, В.И. Кливер, М.И.Рожковым, Е.М. Старобиной, Л.Н. Серебренниковым, А.П. Чернявской исследованы психолого-педагогические особенности детей-сирот, которые должны быть учтены в процессе их профессиональной ориентации.

Различные вопросы профессионального самоопределения и профориентации раскрыты в трудах Т.А. Буяновой, Б.С. Волкова, А.Е. Голомштока, В.И. Журавлева, Э.Ф. Зеера, Л.А. Йовайши, А.Д. Сазонова, В.Д.Симоненко, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и многих других ученых. Социально-экономические и философские аспекты подготовки подрастающего поколения к профессиональному самоопределению исследованы И.С.Коном, А.В. Мудриком, Н.И. Шадриным; психологическая сущность профессиональной ориентации раскрыта в работах Б.Г. Ананьева, Л.И.Божович, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, П.А. Шавира; теория и практика профессионального консультирования изучена С.С.Гриншпун; проблемы профориентации учащихся общеобразовательных школ, лицеев, учреждений дополнительного образования описаны М.Ю. Бокаревым, Н.Э.Касаткиной, А.А. Муратовой; возможности применения различных средств для профориентационной деятельности проанализированны Т.А. Благодарной, А.П. Гореловым. С.М. Конюшенко, Л.В.Семеновой разработаны материалы для детей-сирот, способствующие их ориентации в различных профессиональных сферах.

Важными являются исследования, отражающие содержание воспитания детей-сирот в период их социально-профессиональной адаптации (Ю.В. Орсаг); деятельность по формированию их профессионального самоопределения, которая ведется в учреждениях интернатного типа (В.И. Кливер); создание условий для социально-экономической адаптации детей-сирот в загородных лагерях (Р.А. Фитерман). Однако данные исследования опираются на модели, создаваемые в рамках учреждений, и не отражают возможного взаимодействия с благотворительными структурами на муниципальном уровне.

Интернет-ресурсы предоставляют информацию о благотворительных организациях, занимающихся, в том числе, и профориентацией детей-сирот (благотворительные Фонды «Цвет Жизни», «Поделись Теплом», «Кто, если не Я» и другие). На своих сайтах организации описывают цели и содержание благотворительной деятельности в сфере профессиональной ориентации детей-сирот, акции и мероприятия, способствующие формированию у детей-сирот определенных профессиональных умений. Исследовано участие общественности в совершенствовании образования и в научной литературе. Ю.С.Алферов исследовал роль общественности в управлении образованием в зарубежных странах, С.Г. Косарецкий изучил некоторые аспекты государственно-общественного управления в отечественных учреждениях образования. В определенной степени теоретически осмыслена инновационная деятельность в различных направлениях на муниципальном уровне (М.В. Артюхов, Т.В. Щербакова). Однако профессиональная ориентация детей-сирот для этого уровня образования остается неразработанным перспективным направлением.

В целом, степень разработанности научного направления дает возможность опереться на определенные изученные вопросы профессиональной ориентации детей-сирот (особенности детей-сирот в аспекте профориентации, содержание деятельности по профориентации детей-сирот в учреждении) и открывает перспективу для исследования процесса профессиональной ориентации детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия.

Таким образом, объективированы следующие противоречия:

- с одной стороны, существует необходимость в обеспечении успешной интеграции детей-сирот в социально-профессиональную среду, а с другой, практика профессиональной ориентации детей-сирот в учреждениях различных видов недостаточно эффективна;

- с одной стороны, взаимодействие государства и общества имеет потенциал для расширения возможностей профориентации детей-сирот, а с другой, не разработано научное обоснование системы профориентации, обеспечивающей это взаимодействие.

Указанные противоречия порождают проблему: проектирование научно обоснованной системы профессиональной ориентации детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия на муниципальном уровне.

Проблема обусловила выбор темы исследования: «Профессиональная ориентация детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия».

Объект исследования – система профессиональной ориентации детей-сирот.

Предмет исследования – система профессиональной ориентации детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия (на муниципальном уровне).

Цель исследования заключается в научном обосновании системы профессиональной ориентации детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия на муниципальном уровне.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: система профессиональной ориентации детей-сирот будет более эффективно способствовать интеграции детей-сирот в социально-профессиональную среду, если:

- системным компонентом является государственно-общественное взаимодействие субъектов профориентационной деятельности на муниципальном уровне;

- функционирование системы осуществляется на основе принципов, определяющих согласованность действий и регулирование взаимоотношений субъектов профориентации;

- содержание и формы профориентации обусловлены возможностями государственно-общественного взаимодействия;

- управляемость системы обеспечивается реализацией управленческих функций по совместному государственно-общественному руководству профориентационной деятельностью детей-сирот;

- критерии результативности профориентации отражают психологические, педагогические, управленческие, социальные функции взаимодействия субъектов профориентации.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности системы профориентации детей-сирот и возможности ее совершенствования в условиях государственно-общественного взаимодействия.

  2. Определить принципы функционирования системы профориентационной деятельности с детьми-сиротами в условиях государственно-общественного взаимодействия.

  3. Разработать цели, содержание и формы профориентации детей-сирот, обусловленные государственно-общественным взаимодействием, как компоненты системы профориентации.

  4. Разработать функции совместного государственно-общественного управления профессиональной ориентацией детей-сирот.

  5. Разработать критерии результативности профориентации для всех субъектов профориентационной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; философские теории системного и структурно-функционального анализа, теории целостности процессов и явлений, единства сознания и деятельности; положения системно-деятельностного (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), гуманистического (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская), личностно-ориентированного (В.В. Сериков), целостного (В.С.Ильин), дифференциально-интегрального подходов (Г.А. Бокарева, М.Ю.Бокарев).

Теоретической основой исследования являются:

- идеи гуманистической педагогики (А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и др.), современные концепции социализации (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.), философские и психолого-педагогические теории развития личности (Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи воспитания трудных подростков и детей-сирот (А. Айнхорн, В.П. Кащенко, А.И.Прихожан, Л.М. Шипицына, Д.И. Фельдштейн и др.);

- идеи профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодежи (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, С.И. Вершинин, Е.А.Климов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников, Л.Н. Серебренников, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, Н.И. Шадрин).

- концепции управления (П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова), теории педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородова, В.А. Петровский, В.К. Калиненко).

В диссертационном исследовании использован комплекс методов: теоретические - анализ педагогической, психологической и управленческой литературы, анализ проблемы, абстрагирование и конкретизация, систематизация, обобщение, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование, изучение продуктов деятельности, создание диагностических ситуаций, формирующий эксперимент, статистические методы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2011 год. На первом этапе (2007-2008) проводился анализ научной литературы, посвященной проблеме профориентации детей-сирот, изучались возможности взаимодействия государства и общества в организации профориентации детей-сирот. На этом этапе была разработана структура дальнейшего исследования, определялись его цели и задачи, формулировалась гипотеза.

На втором этапе исследовательской работы (2008-2009) определялись принципы функционирования системы профориентации в условиях государственно-общественного взаимодействия, отбиралось содержание профориентации, разрабатывались управленческие функции по руководству системой профориентации детей-сирот, полученные данные систематизировались и обобщались; проводился организационно-подготовительный этап экспериментальной работы.

На третьем этапе (2009-2011) выполнялись анализ и обобщение полученных теоретических данных; проводились констатирующий, формирующий и аналитический этапы экспериментальной работы; формулировались выводы; выполнялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана новая система профориентации детей-сирот на муниципальном уровне, которая отличается от локальных систем (Л.В. Байбородова, В.Н. Кливер, М.И. Рожков, Т.Н. Сапожникова, Л.Н. Серебренников, А.П. Чернявская) тем, что детерминирована условиями государственно-общественного взаимодействия, включающими:

- связи и отношения субъектов профориентационной деятельности (воспитанники, детские дома, муниципалитет, благотворительный фонд, оранизация-контрагент благотворительного фонда);

- принципы (субъектности, интеграции и распределения социальной ответственности, ориентации на социально-трудовую адаптацию, рефлексивности), регулирующие согласованность действий и взаимоотношений субъектов государственно-общественного взаимодействия;

- содержание и формы профориентации (профессиональные лаборатории, реально-игровое профессиональное пространство, дистанционные марафоны), обусловленные возможностями государственно-общественного взаимодействия;

- управленческие функции, обеспечивающие совместное государственно-общественное руководство профориентационной деятельностью детей-сирот;

- критерии оценки результативности профориентации детей-сирот, целостно отражающие его результативность для всех субъектов профориентации и психологические, педагогические, управленческие, социальные функции взаимодействия субъектов.

Теоретическая значимость заключается в том, что концепция системы профессиональной ориентации детей-сирот, детерминированная условиями государственно-общественного взаимодействия (связи и отношения субъектов, принципы, содержание и формы профориентации, управленческие функции, критерии оценки результативности профориентации детей-сирот), значительно расширяет содержание профессионального воспитания и дидактический аспект теории и практики профессиональной ориентации детей-сирот и открывает пути совершенствования этой системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе исследования методические разработки мероприятий, тренингов, методики диагностики, программы профориентационной работы могут быть использованы в организации профориентации в детских домах; разработанные формы, содержание и методы профориентации, программа организации профессиональной ориентации детей-сирот на муниципальном уровне, разработки по взаимодействию субъектов профориентационной деятельности могут быть использованы муниципалитетами для организации совместной деятельности с фондами в других регионах России, другими общественными организациями, ведущими благотворительную деятельность, а также в системе повышения квалификации специалистов и руководителей детских домов и обучении будущих педагогов основам профессионального воспитания детей-сирот; тренинги для подготовки волонтариата могут способствовать совершенствованию деятельности общественных организаций.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования, так как область исследования включает разработку теории профориентации детей-сирот (п. 17. Профессиональное воспитание: сущность, основные направления паспорта специальности 13.00.08).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к научной проблеме, всесторонним объективным анализом ее состояния в теории и практике профессиональной ориентации детей-сирот; научной аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его задачам и логике; опорой на результаты современных научных исследований в области педагогики, психологии, управления.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Возможности профессиональной ориентации детей-сирот существенно расширяются при условии взаимодействия государственных и общественных организаций, определяющегося совместным целеполаганием, партнерскими связями и отношениями субъектов профориентационной деятельности (воспитанники, детские дома, муниципалитет, благотворительный фонд, оранизация-контрагент благотворительного фонда).

  2. Функционирование системы профориентации детей-сирот обеспечивается комплексом принципов (субъектности, интеграции и распределения социальной ответственности, ориентации на социально-трудовую адаптацию, рефлексивности) и позволяет достигнуть на муниципальном уровне согласованности действий и взаимоотношений субъектов государственно-общественного взаимодействия. Принцип субъектности определяет влияние на профориентацию и адекватность профессионального выбора каждого воспитанника субъект-субъектного взаимодействия и психологических особенностей детей-сирот. Принцип интеграции и распределения социальной ответственности отражает продуктивность взаимодействия государства и общества в профессиональной ориентации детей-сирот. Принцип ориентации на социально-трудовую адаптацию обеспечивает совместную деятельность субъектов взаимодействия по формированию социально-трудовых компетенций, что создает предпосылки стабильности и осознанности детьми-сиротами профессионального выбора, условия для карьерного роста. Принцип рефлексивности формирует осознание субъектами профориентации результата, определяющего ее успешность (для воспитанников - индивидуальный образовательно-профессиональный маршрут, для детского дома - программа профориентации для воспитанников, для органа управления образованием – программа профориентации на муниципальном уровне).

  3. Содержание и формы профориентации (профессиональные лаборатории, реально-игровое профессиональное пространство, дистанционный марафон) обусловлены возможностями государственно-общественного взаимодействия, обеспечивающего индивидуализацию, формирование социально-трудовых компетенций детей-сирот и практическую направленность профориентации.

  4. Реализация управленческих функций по совместному государственно-общественному руководству профориентационной деятельностью способствует организации сообщества детей, педагогов, волонтеров, социально ответственного бизнеса, специальных учебных заведений, специалистов организации контрагента благотворительного фонда, объединенных общей целью.

  5. Результативность организации профориентации оценивается по критериям для всех субъектов взаимодействия (воспитанники, педагоги детского дома, сотрудники государственных и негосударственных структур) и отражает психологические, педагогические, управленческие, социальные функции взаимодействия субъектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в десяти научных публикациях. Автор приняла участие в международных научно-практических конференциях «Модернизация образования, экономики и управления как фактор эволюционирования современного общества» (М. - Калининград - Смоленск, 2010 г.), «Тенденции и перспективы развития современного общества в условиях мирового экономического кризиса» (М. - Калининград, 2010 г.), «Модернизация современного общества: пути созидания и развития» (Спб. - Саратов, 2011 г.), «Проблемы формирования экономического мышления и развития предпринимательской культуры молодежи» (Калининград, 2011 г.), «Актуальные достижения европейской науки – 2011 г.» (София, Болгария, 2011 г.); в 14 Межвузовской научно-практической конференции «Пути повышения уровня подготовки специалистов в высших учебных заведениях» (Калининград, 2011 г.).

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – детские дома г. Калининграда №1, «Надежда», «Янтарик», Центр реабилитации для несовершеннолетних «Мост», отдел опеки и попечительства комитета по образованию городского округа «Город Калининград», негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Лицей», волонтеры, образовательные учреждения профессионального образования г. Калининграда, частный фонд. Исследованием на разных этапах было охвачено 120 детей-сирот, 38 педагогов и более 25 других субъектов профориентационной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет и объект, сформулированы гипотеза, цель и задачи, охарактеризованы методологическая основа и методы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Профессиональная ориентация детей-сирот как педагогическая проблема» рассматриваются психологические особенности детей-сирот, которые необходимо учитывать при организации профессиональной ориентации детей-сирот; организация профориентации анализируется в психологическом, педагогическом, управленческом и социальном аспектах; исследуются возможности взаимодействия государства и общества в профессиональной ориентации детей-сирот.

Во второй главе «Научное обоснование системы профессиональной ориентации детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия» разработаны принципы профориентации детей-сирот в условиях государственно-общественного взаимодействия на муниципальном уровне; описаны содержание и формы профориентации детей-сирот и управленческие функции по руководству совместной деятельностью по профориентации детей-сирот, экспериментально проверена результативность профориентации в условиях государственно-общественного взаимодействия.

В заключении представлены общие выводы по исследованию.