Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России Сидорова Маргарита Владимировна

Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России
<
Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России
>



Сидорова Маргарита Владимировна. Социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Орел, 1998 195 c. РГБ ОД, 61:98-13/580-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность, источники и содержание социально-психологической адаптации личности к вузовскому образованию (теоретический аспект) 15

1.2. Адаптация слушателей к обучению в вузе системы МВД по результатам констатирующего эксперимента 46

ГЛАВА 2. ПУТИ И УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ МЛАДШЕКУРСНИКОВ К ВУЗОВСКОМУ ОБУЧЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Целевое педагогическое проектирование адаптивной системы обучения младшекурсников в вузе МВД 75

2.2. Целевая педагогическая программа скоординированных действий и условий успешной личностной адаптации 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 142

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. За последнее десятилетие особенно актуальным становится научный анализ различных аспектов адаптации человека в быстро меняющихся и экстремальных условиях среды. Для этого существуют объективные социокультурные предпосылки. С одной стороны, научно-технический прогресс вносит в жизнь человека значительные социальные изменения, которые, наряду с, положительными, имеют и отрицательные проявления. К последним относится повышение социальных и профессиональных требований к эмоциям, воле, интеллекту, умственной деятельности человека в условиях интенсивного интеллектуального труда.

С другой стороны, информационный этап развития научно-технического прогресса, представляющий первоочередной интерес для высшей школы, порождает быстрый рост объема знаний и требований к умениям специалиста в интегрированных областях науки и техники. Это предъявляет все более высокие требования к учебно-воспитательной деятельности вузов. Учебный процесс в высшей школе по своему содержанию и организации должен быть таким, чтобы без увеличения сроков обучения обеспечить инструментальное освоение личностью того объема знаний о способах практической деятельности, который необходим высококвалифицированному специалисту для работы в быстро меняющихся условиях нестандартного социально-экономического развития страны. В силу поставленных задач первоочередное место в вузах занимает решение проблем профессиональной адаптации студентов с осуществлением такой их подготовки, которая позволит молодому специалисту достичь оптимальных результатов в самостоятельной профессиональной деятельности.

Многогранность процесса адаптации в вузовском обучении позволяет исследовать его во многих направлениях. В частности, в динамике развертывания данного процесса исследователи обращают особое внимание на вузов- скую проблему, именуемую в литературе "проблемой первокурсника". При этом процесс адаптации студентов привлекает повышенное внимание социо-логов (Дичев Т.Г., Кинелев С.ВМ Милославова И.А. и др.), педагогов (Андреева Д.А., Дъяченко М.И., Маслова Н.Ф., Павлютенков Е.М., Ростунов А.Т., Хорошко В.Т. и др.), психологов (Березин Ф.Б., Бушуева О.Л., Глоточ-кин А.Д., Лебедев В.И., Кандыбович Л.А., Сантросян К.О., Петров В.П., Яб-лонко В.Я.).

Как видно, с выработкой ясных и четких путей адаптации в вузе тесно связаны не только чисто педагогические решения, но и социальные возможности значительного снижения отсева студентов по неуспеваемости, и повышение качества подготовки специалистов.

В учебных заведениях силовых ведомств важно обеспечить переход от рецешурно-нормативной модели к концептуальной модели самостоятельного развития личности с ответственно-творческим мышлением. Применительно к высшим учебным заведениям системы МВД на современном этапе общественного развития России центральной социально-педагогической проблемой является разрешение все более углубляющегося противоречия между уровнем подготовки кадров сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и резко возросшими требованиями к их профессиональной подготовленности в условиях радикальных экономических реформ, роста общественной нестабильности, расширения криминогенной субкультуры и др.

В силу этого в последние десятилетия в российской системе высшего специального профессионального образования кадров МВД ведется обширный поиск новых, вариативных образовательных концепций, позволяющих адекватно разрешить возникшее противоречие. В частности, значительным вкладом в создание новой личностно ориентированной модели решения об-разовательных проблем в учебных заведениях системы МВД являются изыскания, проводимые в рамках педагогической психологии. Они посвящены прежде всего вопросам эффективного управления познавательной деятель- ностью обучающихся по привитию им качеств, профессионально необходимых сотруднику ОВД (Батышев А.С., Симоненко А.В., Третьяк В.Г., Фетисов В.Н. и др.).

Между тем, на практике успешная адаптация к обучению в вузе системы МВД, особенно на младших курсах, обеспечивается далеко не в полной мере. Все еще недостаточно методических рекомендаций, необходимых руководству, профессорско-преподавательскому составу учебного заведения МВД, в частности, по социально-психологическим аспектам организации адаптационной деятельности слушателей нового набора.

Недостаточно изучены и личностные изменения в механизмах взаимодействия личности и общества в условиях интенсивных социально- экономических и информационных преобразований. Изучение этого механизма требует, в частности, познания закономерностей, которые характеризуют процессы своевременного и целенаправленного включения человека в ту или иную деятельность, социальную общность. Наиболее точное социальное управление процессом включения индивида в новую среду с целью удовлетворения как интересов общества, так и самой личности возможно только в том случае, если познаны сущность этого процесса, динамические особенности, его течения в разных условиях. Неслучайно, исследователи Гриша-нов Л.К., Проскурякова Л.К., Цуркан В.Д, гсдр., анализируя адаптацию студентов младших курсов, определяют основное содержание процесса адаптации в нескольких аспектах: отношение к профессии; освоение новых учебных норм поведения и оценок, способов и приемов самостоятельной работы в вузе; приспособление к новому типу учебного коллектива, его обычаям и традициям; наконец, с позиций приспособления к новым условиям быта, образцам студенческой культуры и вузовским формам использования учебного и внеучебного времени.

Однако, несмотря на то, что проблеме адаптации студентов к вузу посвящено много психолого-педагогических работ (Просецкий П.А., Сантро- сян К.О., Хайрулин Ф,Г. и др.), в них почти не затрагивается теоретико- методические вопросы учета личностных факторов адаптации, не прослежены зависимости процесса ее успешности от самоорганизации и педагогической поддержки, индивидуальных ориентации личности. В то же время, есть полное основание считать, что такие зависимости существуют, поскольку в работах Березина Ф.Б,, Делеу М.В,,Лебедева В.И., Никреева Е.М., Дьяченко М.И, и др. исследуются вопросы самоорганизации, ситуативная адаптивность психики и психическая устойчивость к стрессам, рассматриваются процессы приспособления организма индивида к необычным условиям среды, показывается, что при одинаковых условиях обучения личностная адаптация к вузу протекает по-разному.

Тем самым видно, что процесс адаптации не может быть унифицированным для всех. Его своеобразие определяется индивидуальными различиями людей, что необходимо учитывать в педагогической системе организации вузовского учебно-воспитательного процесса. И в то же время адаптация к условиям вузовского образа жизни, связанная с резким изменением социального положения личности, как и в случае приспособления к новым условиям труда (Киселев Л.И., Рубин Б.Г., Колесников Л.С.), требует тщательного учета ценностных ориентации учащихся на выбранную профессию. При этом вопросы профориентации, отбора и социально-профессиональной адаптации специалистов для вооруженных сил системно рассматриваются в ис-следованиях Барабанщикова А.В.,Тлоточкина А.Д., Феденко Н.Ф., Ростуно-ва А.Т., Петрова В Л, Яблонко В.Я. и др., а ценностные ориентации на профессию юриста и адаптация к профессиональной деятельности рассмотрены в трудах Боева А.Я., Назимова И.Н., Платанова К.К., Фетисова В.Н. и др.

Вместе с тем,' изучение социально-педагогических аспектов данной проблемы, в частности, в плане адаптации личности к системе обучения в вузе МВД, нельзя признать достаточным. Это связано прежде всего с тем, что на первый курс, в период, когда закладывается фундамент всего после- дующего вузовского образования и происходит интенсивное осознание пра-вильности сделанного профессионального выбора, в настоящее время поступает весьма значительное количество (от 32 до 41 процентов в разных наборах) тех, кто выбирает профессию работника ОВД по чисто прагматическим мотивам. Следовательно, для большинства обучаемых процесс личностной адаптации к условиям вузовской жизни может существенно затягиваться.

Одновременно с этим, необходимость социально-педагогического изучения данного вопроса связана еще и с тем, чтол включаясь в образовательную деятельность в специальном вузе силовых ведомств, личность сталкивается с рядом особых трудностей и противоречий. По мнению исследователей, изучающих адаптацию курсантов в условиях военного учебного заведения, вхождение в систему служебно-профессионального образования не только меняет социальный статус личности. При этом между внутренней позицией обучающегося и его прежним жизненным опытом, опытом деятельности, общения и познания, сложившимися до военного вуза, и новым опытом деятельности, общения и взаимодействия в военно-служебной среде, который обусловлен спецификой военного образования, у него возникают существенные диспропорции и противоречия (Гусев В.В., Маслова Н.Ф., Петров В .А. и др.).

Наш констатирующий эксперимент, проведенный на базе Орловского юридического института МВД России, также обнаружил диспропорции и противоречия: между формами регламентированной вузовской организации учебного времени и времени самоподготовки слушателей, между педагоги-ческой организацией учебно-служебной деятельности и потенциальными ожиданиями, запросами и жизненными планами первокурсников.

Таким образом, налицо актуальность ведущего противоречия: между ч социальной необходимостью готовить кадры для системы МВД в условиях вузовской учебы с одновременным прохождением воинской службы и - фак- тической неготовностью (неадаптивностью) личности к такой учебно-служебной деятельности в вузе.

Исследований, посвященных целостной теории и методике адаптации слушателей к обучению в высших учебных заведениях МВД, проведено не так уж много. При этом не исследованы в системе как социально- педагогические аспекты адаптации личности в вузе МВД (ее закономерности, содержание, структура, этапы), так и организационно-методические условия эффективного протекания процесса учебной, социальной, служебной адаптации личности в их триединстве и критериальном проявлении этого процесса.

Исходя из обнаруженных противоречий, проблему своего специального педагогического исследования мы видим в том, чтобы выявить те условия социально-педагогической работы вуза, которые помогают психологической и социальной перестройке опыта слушателя-младшекурсника - во-первых; во-вторых, помогают личности сформировать адекватную позицию в учебно-служебном коллективе, во взаимодействии с командирами, чтобы своевременно усвоить новые формы отношений ответственной зависимости, и, в-третьих, условия адекватного анализа трудностей в учебной и служебной деятельности, мешающих личностной самореализации в новом статусе слушателя вуза системы МВД,

Практически целесообразным при этом становится и педагогический анализ личностно ориентированных технологий адаптивного обучения, которые реализуются в вузе МВД, поскольку они эффективны лишь тогда, когда не внедряются извне, а непосредственно осваиваются на уровне педагогического сотрудничества. 1 Актуальность личностно-психологических,1 организационно- деятельностных и социально-педагогических аспектов проблемы, ее недостаточная научно-методическая разработанность обусловили, таким образом, тему нашего исследования - Социально-педагогические условия адапта- ции слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении МВД России.

Цель исследования - раскрыть сущность и особенности процесса личностной адаптации в начальный период обучения в системе вуза МВД.

О б ь е к т исследования - система организации учебно-познавательной и служебной деятельности младшекурсников в вузе МВД.

Предмет исследования - динамика путей и условий, способствующих успешной социальной, служебной и учебной адаптации личности в процессе ее профессионального становления в вузе МВД.

Гипотеза исследования. На основе изучения психолого- педагогической литературы и практического опыта адаптации в вузах нами сделано предположение о том, что процесс личностной адаптации младшекурсников к обучению в вузе системы МВД будет эффективным, если: при организации учебно-познавательной и служебной деятельности учитывается мотивация слушателя на профессию, его ориентации, интересы и потребности в деятельности, общении и познании; педагог и командир осуществляют целевую и целостную организацию учебно-служебной деятельности с учетом личностных затруднений слушателей в обучении; мотивационно-смысловая сфера личности побуждается к сознательной саморегуляции поведения и самостоятельному преодолению организа-ционно-деятельностных и организационно-коммуникативных трудностей в условиях воинской среды.

За дачи исследования:

Изучить теоретические аспекты адаптации в философской, социологической, психолого-педагогической литературе.

Определить содержание, структуру и особенности процесса личностной адаптации младшекурсников в системе вуза МВД.

Опытно-экспериментальным путем проверить комплекс социально-педагогических условий успешной адаптации в вузе МВД.

Опираясь на результаты опытной работы, разработать практические рекомендации по педагогическому руководству адаптацией слушателей 1-2 курсов ввысшем учебном заведении МВД.

Методологическую основу исследования составили философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); понятие адаптации личности как в социологической теории (Дичев Т.Г., Кинелев СВ., Милославова И.А. и др.), так и в психолого-педагогической и военно-педагогической литературе (Андреева Д.А., Гусев t. В.В., Дьяченко М.И., Мороз А.Г., Маслова Н.Ф., Павлютенков Е.М., Росту- нов А.Т., Сластенин В.А., Съедин СИ., Хорошко В.Т., и др.); идеи развития мотивации учения в познавательной деятельности (Батищев Г.С., Божович Л.И., Ильин B.C., Щукина Г.И.); теория педагогических технологий в профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в системе специального учебного заведения (Давыдов B.IL, Климов Е.А., Кандыбович Л.А., Ладанов И.Д., Назимов И.Н., Симоненко В.Д., Третьяк В.Г., Феденко Н.Ф., Фетисов В.Н. и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических трудов по адаптации, аналогия, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, опрос-интервью, изучение соответствующей документации и результатов деятельности слушателей и педагогов вуза МВД; опытно-экспериментальная работа с подразделениями слушателей младших курсов в системе целевого комплексного проектирования и поэтапного осуществления целостного адаптационного процесса); - статистические методы обработки результатов констатирующего и преобразующего педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 561 младшекурсника, преподавателей и курсовых офицеров Орловского юридического института МВД России, где проводилась фоновая и основная опытная работа по реализации программы целевого, социально-педагогического моделирования путей и условий успешной адаптации личности в учебно-служебной и социально-коммуникативной деятельности в вузе.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе /1993-1994 г.г./ были проведены теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы в литературе и на практике, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, гипотеза и условия ее реализации, выделена опытная база, проведен фоновый экспе-римент.

На втором этапе /1994-1997 г.г./ проводились констатирующий и основной преобразующий эксперимент, анализ и уточнение его данных, проверялись социально-педагогические условия достижения успешной адаптации і личности при военно-служебном обучении в вузе системы МВД.

На третьем этапе /1997-1998 г.г./ анализировались и обобщались результаты" исследования, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: обоснована педагогическая модель целевой трехвекторной адаптации младшекурсников к обучению в ведомственном (силовом) вузе; раскрыты содержание, структура и основные этапы процесса учебной, социально-психологической, профессиональной адаптации личности в системе комплексной (учебной, служебной и социально-коммуникативной) деятельности в вузе; - определен комплекс социально-педагогических условий, способст вующих успешной личностной адаптации к процессу обучения и воспитания в высшем учебном заведении системы МВД.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: обобщен опыт преподавателей и командиров в работе с младшекурсниками вуза системы МВД; предложена целевая комплексная программа личностной адаптации к обучению в вузе МВД; определены уровни учебной, служебной и социальной адаптивности личности в первые годы вузовского обучения; разработаны методические рекомендации по целостной организации процесса личностной адаптации к обучению в учебном заведении силовых структур, предназначенные для преподавателей, курсовых офицеров, кураторов академических групп.

На защиту выносятся:

Трехвекторная модель целевой и поуровневой адаптации младшекурсников к обучению в условиях вуза МВД, включающая в своем содержании адаптивную систему педагогической организации учебной, служебной и социально-коммуникативной деятельности в их единстве и взаимообусловленности друг другом.

Социально-педагогическая программа скоординированных действий командиров, преподавателей, кураторов академических групп, обеспечи-вающая процесс успешной адаптации личности к учебно-служебной деятельности в вузе.

Педагогические критерии и показатели личностной адаптации к обучению в условиях юридического вуза системы МВД.

4. Организационно-методические и социально-педагогические условия оптимального планирования и осуществления командно- преподавательским составом вуза учебно-познавательной и служебной деятельности с учетом личностного уровня индивидуальной адаптивности младшекурсников.

Достоверность полученных научных выводов и результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; позитивными результатами опытной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и проведении опытной работы в Орловском юридическом институте МВД России. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики, теории и методики социальной работы Орловского государственного университета (1995-1998 г.г.); обсуждались на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях "Становление личности в школе и вузе" (1996), "Социальные и педагогические технологии в школьном и вузовском образовании" 1997-1 998 на семинарах курсовых офицеров и преподавателей Орловского юридического института МВД России (1996-1997).

Структура диссертации. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, при-ложение.

Во введении отражены актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, его методологические основы и ло- гика проведения; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Сущность, источники и содержание социально-психологической адаптации личности к вузовскому образованию (теоретический аспект)

В данном параграфе нами представлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, подтверждающий сложность и многоаспектность социально-психологической адаптации личности и доказывающий необходимость применения системного подхода к определению путей и условий успешной адаптации личности в процессе организации обучения в ведомственном вузе.

Термин "адаптация" /лат. adaptatio - приспособление/ впервые был введен в середине 19 века в биологии и обозначал изменение чувствительности анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действующим раздражителям (165, с.135-136). В биологии адаптация означает систему внутреннего самоналаживания организма и включает его взаимное прилаживание с вышестоящими биологическими, экологическими и другими системами друг к другу при определяющей роли последних (36). С помощью этого термина описывается способность растений и животных приспосабливаться к окружающим условиям, позволяющим им выжить в мире, полном неожиданных перемен, на протяжении длительных периодов времени путем немедленного изменения, основанного на раздражимости, и путем длительного процесса мутирования или естественного отбора (частоты генов) (44).

Исторически появление проблемы приспособления как биологического качества рассматривается начиная с Аристотеля, Ламарка, Дарвина, где раскрывается связь адаптации с другими свойствами жизни: "При этом сущность жизни и источник ее развития определяются ее внутренними противо-речиями, единством и борьбой таких противоположностей, как устойчивость и изменчивость, ассимиляция и диссимиляция. Адаптация выступает мерой единства этих противоположностей, результатом и средством разрешения внутренних и внешних противоречий жизни, а, тем самым, и одним из универсальных имманентных ее свойств" (151,с. 17).

В ходе развития науки проблема адаптации выходит за рамки общей биологии и проникает в медицину и физиологию, где применяется для объяснения приспособления строения и функций организма, его органов и клеток к условиям изменяющейся среды (131). Физиологи рассматривают адаптацию или как общую реакцию всего организма на изменение окружающей среды при ведущей роли какой-либо одной физиологической системы (нервной (И.М, Сеченов, И.Л. Павлов), эндокринной (Г. Селье), половой (3. Фрейд), генетической (Э. Майер) и др.), или как специфическую "физиологическую адаптацию", характеризующуюся лишь изменениями чувствительности какого-либо органа. Психофизиологические исследования механизмов адаптации (73) рассматриваются с позиции ранних функциональных нарушений нервной и сердечно-сосудистой систем. При этом в научной литературе нет пока единого мнения по поводу данного термина. Одни авторы, говоря о сущности адаптации, называют ее или процессом "вживания", "привыкания", или "барьером", который возникает у индивидов в новых для них условиях жизни.

Вместе с тем, в свете современных научных представлений ни у кого не вызывает сомнения то, что теоретически любой объект научного исследования может быть рассмотрен как особая система. В первом приближении под системой понимается определенная совокупность элементов (вещей, свойств, признаков, понятий словом, любых дискретных образований материального и духовного характера), находящихся в определенной взаимосвязи, придающей данной совокупности целостный характер (Б,М. Кедров, 1974; В.Н. Садовский, 1974). Следовательно, система, обеспечивающая адаптивную деятельность человека, может быть рассмотрена, как и любая другая функциональная система, представляющая собой определенную совокупность подсистем, соединенных относительно устойчивыми связями. При этом число свойств каждой сложной системы неограниченно велико. И, как отмечает Р. Акофф и Ф. Эмери (1974), для каждого конкретного исследования существенны лишь некоторые из них: "существенность тех или иных свойств может меняться с изменением цели исследования. Совокупность знаний существенных свойств образует состояние системы" (4). Это замечание для нас имеет особо важное значение при системном анализе процесса адаптации личности в ее профессиональном обучении.

Адаптация слушателей к обучению в вузе системы МВД по результатам констатирующего эксперимента

В данном параграфе нами представлены эмпирические материалы констатирующего эксперимента, которые раскрывают реальное состояние адаптации обучающихся на 1-2 курсах в вузе системы МВД.

Эмпирическую базу нашего фонового констатирующего эксперимента составили 561 слушатель Орловского юридического института МВД России, при этом изучено 56 личных дел отчисленных слушателей, а также проанализирован опыт работы 44 преподавателей работающих на 1-2 курсах, и 32 офицеров, занятых на командных должностях на этих курсах.

Разрабатывая исследовательскую программу сбора эмпирических данных об особенностях процесса адаптации личности к условиям обучения в институте, мы использовали многомерную методику, многократно перепроверявшую данные, полученные от слушателей, преподавателей и курсовых офицеров, об особенностях процесса адаптации личности к условиям обучения в институте. Методика включала: беседы со слушателями 1-3 курсов, преподавателями, курсовыми офицерами, посеместровое анкетирование всего контингента, включенное наблюдение. Прежде, чем говорить о слушателях, охарактеризуем в целом кадровый потенциал института. Орловский юридический институт МВД России существует с 17. мая 1997 го-да(свидетельство о государственной регистрации № 1183 - П), создан на базе высшей школы милиции МВД России. В связи с этим осуществлялся переход на новые образовательные программы, создавался Федеральный образовательный стандарт под новые специальности. Этот переход потребовал определенного напряжения со стороны преподавателей, обновления общепедагогической и методической подготовки кадров. Весь контингент преподавателей и курсовых офицеров по уровню мастерства может быть условно поделен на три категорий. К первой категории относятся преподаватели и курсовые офицеры, которые имеют достаточный педагогический стаж и большой опыт работы в специальных учебных заведениях силовых ведомств. Ко второй - преподаватели и курсовые офицеры, которые хотя и имеют определенный педагогический опыт, но не работали в условиях ведомственного юридического вуза. Наконец, третья категория - это те наиболее молодые преподаватели и курсовые офицеры, которые только недавно начали работать в институте и не имеют необходимого педагогического и социально-дидактического опыта. Средний возраст преподавателей в институте - 34 года. При этом педагогический стаж - до двух лет, в нашей опытно- экспериментальной работе, среди ее активных участников имеют 20 человек, от двух и свыше 10 лет - 16 человек. Почти половина преподавательского состава, занятого в работе с младшекурсниками, имеет юридическое образование, треть из них - с педагогическим, треть - с техническим и часть - военным образованием. Возраст преподавателей, работающих с младшекурсниками, в основном, от 25 до 40 лет и от 41 до 50 лет - 20 человек. По образовательному уровню курсовых офицеров; у половины работающих на 1-2 курсах -юридическое образование, у четвертой части - педагогическое, у оставшейся половины - военное и техническое. Таким образом, анализируя возрастной состав, педагогический стаж и уровень образования, мы видим, что данный вузовский коллектив в своем педагогическом мастерстве сравнительно молод.

Следовательно, в условиях, когда идет адаптация самих преподавателей как к режиму работы и к организации учебно-служебной деятельности, так и друг к другу, во взаимодействии с курсовыми офицерами и последних -в общении со слушателями, важнейшим социально-педагогическим условием успешной адаптации личности к обучению становится наличие и последовательное развитие педагогического мастерства и тех, кто руководит образовательным процессом в вузе. В то же время для слушателей учеба в высшем учебном заведении МВД является одним из тех видов деятельности, которая несет большую интеллектуальную и нервно-психическую нагрузку. Адаптация здесь сложная и имеет различные направления, исходя из ведущих видов жизнедеятельности, в которые включен обучающийся.

Как было показано в первом параграфе, процесс адаптации в учебном заведении системы МВД имеет три ведущих содержательных аспекта и направления командно-педагогической деятельности, соответствующие им. психофизиологическая адаптация к нагрузкам нового ритма и вузовского режима жизнедеятельности; 2 - служебная адаптация к несению военной службы в условиях учебы; 3 - учебная (дидактическая) адаптация, поэтому последовательно рассмотрим их, как они представлены в нашем эмпирическом материале.

Целевое педагогическое проектирование адаптивной системы обучения младшекурсников в вузе МВД

В данном параграфе-нами представлены основные-подходык целевому---социально-педагогическому проектированию адаптивной системы обучения. Она способствует достижению успешной адаптации младшекурсников. На основе диагностичного педагогического проектирования такой системы в единстве ее целей, задач и последующей реализации ее в творческом взаимодействии с обучающимися. В процессе целенаправленного осуществления учебно-познавательной и служебной деятельности в вузе, при последовательном педагогическом внимании к критериям личностной адаптивности, при такой системе на младших курсах в наибольшей мере достигается успешное профессиональное становление, в частности, в трех основных аспектах его деятельности - учебной, служебной и социально-конструктивного общения, включая при этом самопознание и самореализацию личности в совместной деятельности.

Как было выше доказано в нашем теоретико-эмпирическом материале, успешность процесса личностной адаптации обучающихся зависит от учета многих факторов и условий, связанных как с индивидуально психологическими и социально-воспитательными особенностями личности (ее мотивации, уровня общеобразовательной подготовки и др.), так и с профессиональной подготовкой командно-преподавательского состава. В силу этого возникает необходимость в координации действий всех участников педагогического процесса. В связи с этим стало видно, насколько целесообразно системное педагогическое моделирование, применение в обеспечении эффективной личностной адаптации слушателей программно-целевого подхода. Поскольку, в социальных системах системообразующим фактором является цель (цели), то для достижения этих целей при педагогическом моде-лировании необходимо прежде всего проектирование целевой комплексной системы адаптивного обучения. Эта система в своем компонентном составе должна включать: генеральную цель - подготовку компетентного сотрудника задачи—учебно-служебной—и-—социально коммуникативной адаптации личности, диагностично выстроенные с учетом личных трудностей обучающихся на младших курсах, направления деятельности всех участников этой системы (самих обучающихся, преподавателей, курсовых офицеров, кураторов), наконец, критерии адаптивности личности.

Это позволит в итоге такого проектирования системы адаптивного обучения подойти к конкретной программе совместных действий в осуществлении процесса адаптации личности к вузовскому обучению. Исходя из такого педагогического понимания, на первом этапе системно-целевого моделирования процесса адаптации (1- проектирование; 2- осуществлений программы совместных действий), прежде всего, важно было обратиться к анализу отчислений слушателей, этого важнейшего показателя вузовской дезадаптации личности. Нам важно было изучить причины отсева, его обусловленность различными факторами.

Мы полагали, что анализ динамики отсева из высшего учебного заведения МВД нам поможет понять и динамику педагогического управления адаптацией. Подобный подход позволяет, во-первых, рассмотреть отчисления из ввуза не только в свете обусловленности их теми или иными причинами, но как отражение определенной внутренней закономерности, характеризующей процесс перестройки психики личности в новых условиях ее профессионального становления в учебно-служебной деятельности. Во-вторых, используя неравномерность динамики отчислений из института в качестве одного из показателей состояния адаптивности слушателей, эту динамику можно будет педагогически учитывать на различных этапах целенаправленного систематического осуществления и педагогического управления процессом адаптации со стороны педагогов и курсовых офицеров.