Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Чурсина Полина Валентиновна

Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля
<
Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля
>



Чурсина Полина Валентиновна. Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-13/693-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 14

1.1. Формирование интереса к профессии в условиях вузовской подготовки юриста как социально-педагогическая проблема 15

1.2. Социально-педагогическая компетентность - основа профессиональной готовности юриста к защите прав человека 41

1.3. Модель социально-педагогической подготовки студентов юридического профиля 61

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ 86

2.1. Социально-педагогическая направленность содержания подготовки студентов юридического профиля 87

2.2. Социально-педагогический компонент в практике студентов юридического профиля

2.3. Организационно-педагогические условия формирования социально-педагогической компетентности будущих юристов 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Характерной чертой современного российского общества является распространение различных форм профессиональной компетентности, которая нередко носит глобальный характер и проявляется как в труде : рядового работника, так и властных других социальных структур. Корни этого явления кроются в прошлом и настоящем страны. За профессиональную некомпетентность человек и общество платят дорогой ценой. Такая некомпетентность проявляется на виду всей нации в сфере « политики управления, экономики, экологии, межнациональных отношений. і Человеку и обществу предстоит еще пойти долгий путь становления

I компетентности в разных сферах жизнедеятельности. Особенно недопустимой и чреватой тяжелыми последствиями является 1( профессиональная некомпетентность в сфере правоприменительности і правозащитной деятельности.

В современных условиях общество предъявляет качественное новые требования к подготовке специалистов. В Конституции Российской Федерации заложен принципиально новый уровень взаимоотношений между і- государством и гражданином, в основе которого лежит обязанность государства по признанию и защите прав и свобод граждан. В этом одно из коренных отличий нового Основного закона от наших прежних Конституций, исходивших из примата интересов государства.

Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности в обществе актуализирует проблему создания механизмов и средств, позволяющих обеспечить реализацию этих прав и свобод. Наиболее актуальное значение эта проблема приобретает в решении вопросов обеспечения полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития личности (особенно - детей) в целях предотвращения негативных явлений в подростковой среде, проявляющихся в безнадзорности и бродяжничестве, совершении антиобщественных .; поступков и правонарушений, пьянстве и наркомании. ; Сегодня во всем мире идет активный поиск эффективных моделей г\ социальной работы по защите прав различных групп населения. J Современные условия развития российского общества также ставят перед \~ государственными и общественными учреждениями, учебными заведениями !задачу повышения профессионализма в правозащитной деятельности, а, следовательно, формирования нового корпуса специалистов в этой сфере. Компетентное решение всех проблем, в том числе в области » правозащитной деятельности как на государственном, так и на местном й (городском, районном) уровне, на уровне семьи, производственного или

,j учебного коллектива ставится сегодня во главу угла. Причем, особенно остро f встал вопрос формирования социально-педагогической компетентности

I будущих юристов как необходимое условие эффективности их будущей

I правозащитной деятельности.

Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов, осуществленный в работах Н.В.Кузьминой, О.Е.Лебедева, , В.Ш.Масленниковой, А.И.Щербакова и др., показывает, что компетентность соединяет в себе общечеловеческие и профессионально значимые ценности, гибкость профессионального мышления, способность к самореализации в социокультурной среде.

Изучение литературы позволяет заметить, что имеющиеся исследования в основном посвящены рассмотрению различных аспектов профессиональной подготовки специалистов (А.Г.Асмолов, ИА.Громов, А-Г.Димова, Ю.И.Ефимов, Г.В.Мухамедзянова, В.ЛМясников, Г.А.Петрова, В.В.Челнокова, Т.Я.Щипкало, Г.И.Шевченко и др.). Большинство из них изучают эту проблему в аспекте совершенствования образовательной подготовки будущего специалиста. Имеются лишь отдельные исследования (Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.), в которых подготовка специалистов рассматривается в тесной взаимосвязи с гуманизацией среды, где он не только формируется как профессионал, но и реализует себя как активный деятель.

Общие закономерности социального взаимодействия, роль социальной j среды в процессе становления личности будущего специалиста, раскрытие социально-педагогического компонента в образовании отражены в исследованиях Г.Н.Волкова, В.В.Пименова, Е.Н.Сорочинской,

В.Д.Шадрикова и др. Jjj, В условиях, когда любой специалист, работающий в социуме с ^ различными категориями населения, нуждается в социально-педагогической

Щ подготовленности, вопросы совершенствования его социально- '!,' педагогической компетентности имеют большое практическое значение. і Анализ изученной литературы позволяет нам выделить ряд

I концептуальных противоречий, сдерживающих решение проблемы ( совершенствования социально-педагогической компетентности будущего юриста в период его учебы в вузе: между потребностью в повышении образованности студентов и устаревшими, традиционными подходами к практике их профессиональной подготовки; между осознанием будущими специалистами необходимости и значимости развития своей социально-педагогической компетентности и недостаточной мотивацией ее развития в период учебы в вузе юридического профиля; между повышающимися требованиями к социально-педагогической компетентности специалистов и ее реальным уровнем у действующих практиков в области правозащитной деятельности.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля».

Объект исследования: социально-педагогическая подготовка студентов юридического профиля.

Предмет исследования: процесс формирования социально-педагогической компетентности юристов в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования: определить место социально-педагогического компонента в системе подготовки студентов юридического профиля.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что в современных условиях повышения роли каждой личности и человеческого ресурса страны в целом - подготовка студентов к любой деятельности (и особенно к защите прав человека) должна опираться на социально-педагогический компонент, включающий овладение необходимыми знаниями в области методологии и теории социальной педагогики, умениями и навыками реализации социально-педагогического подхода в их будущей профессиональной деятельности, социально-педагогическими технологиями в осуществлении защиты прав человека, различных групп населения.

Задачи исследования:

Определить сущность и содержание социально-педагогического компонента в системе подготовки студентов юридического профиля.

Обосновать и апробировать модель формирования социально-педагогической компетентности будущих юристов в процессе их вузовской подготовки.

Определить содержание и технологии использования социально-педагогического компонента в системе обучения студентов юридического профиля.

4. Разработать учебно-методический комплекс подготовки студентов юридического профиля, основанный на использовании социально-педагогического компонента.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских концепций об активной роли среды в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных и других отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений, а также социально-педагогические идеи, их место в развитии профессионального образования специалистов социальной сферы; антропологические и психолого-педагогические положения профессионального самоопределения личности; личностно-ориентированный и средовый подходы к процессу профессионализации специалистов юридического профиля; ведущие идеи отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике профессионального образования; системный подход в развитии профессиональной школы.

Теоретическими предпосылками исследования проблемы послужили основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Г.Н.Филонов и др.); теория проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин и др.); концепция взаимосвязи общего и профессионального образования как исходная позиция для совершенствования всей системы учебно-воспитательной деятельности вуза (Н.И.Думченко, В.С.Леднев, А.Г.Соколов, С.Н.Чистякова и др.); теория развивающего обучения и личностно-социально-деятельностного подхода к процессу преподавания и процессу обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.).

Проблема социально-педагогической компетентности специалистов социальной сферы связана с положениями о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития, с идеями совершенствования гуманистического образования, которые рассматривались в трудах

Б.Г.Ананьева, А.И.Арнольдова, И.С.Кона, Р.М.Куличенко, В.Н.Мясищева, Л.Е.Никитиной, Н.С.Моровой, С.А.Рубенштейна, Т.Ф.Яркиной и др.

Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых (в том числе - современных), внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ воспитательно- образовательного процесса, превентивной педагогической практики (Л.П.Буева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, С.ИХригорьев, В.И.Загвязинский, Н.И.Крупская, А.В.Луначарский, В.Т.Лисовский, А.С .Макаренко, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов и др.).

Мы опирались также на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г\Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, С.С.Фролов и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, Р.Г.Гурова, В.М.Коротов, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, А.СНовоселова, Л.Е.Никитина, М.И.рожков, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.), медицинские (А.И.Буянов, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко, А.И.Захаров), социально-правовые (М.И.Гернет, В.ФЛСуфаев,

П.И.Люблинский, Г.Г.Силасте) аспекты изучаемой нами проблемы.

Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные непосредственно проблемам защиты прав трудных подростков, детей-сирт и инвалидов, наиболее ущемленных групп населения (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, И.А.Кшейсберг, Н.А.Катаева, Г.Ф.Кумарина, И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Р.В.Овчарова, И.С.Полонский, Л.И.Уманский и

ДР-)-

Вопросы компетентности личности изучаются В.И.Загвязинским,

И.П.Ивановым, Н.В.Кудрявцевой и др. Проблема воспитания современной студенческой молодежи является предметом исследований

Л.В.Байбородовой, Е.В.Бондаревской, Л.А.Барановской, Е.П.Белозерцева, В.Т.Лисовского, СЛ.Паладьева, М.И.Рожкова и др.

Исследование опиралось также на современные теории, раскрывающие проблемы национального и общечеловеческого в культуре (Г.Д.Грачев, А.А.Григорьева, Ю.В.Бромлей, Т.Ф.Кузина, П.А.Сорокин. Э.А.Орлова и др.); нравственного развития личности (О.ПЗубец, В.А.Титов, Ю.Н.Лотман и др.); системы ценностных ориентации (А.Я.Гуревич, И.М.Ильинский и др.); взаимосвязи личности и социальной среды (А.Г.Асмолов, Э.В.Соколов и др.); социально-педагогические аспекты защиты прав человека.

Методы исследования. В процессе исследования на разных этапах его проведения использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, юридической, психологической, социологической и педагогической литературы; изучение программно-методической документации; обобщение практики правозащитной и правоприменительной деятельности, опытно-экспериментальная; наблюдение; беседы; опросы; диагностика, интервьюирование, анкетирование; ранжирование; метод независимых характеристик; тестирование; статистические методы обработки полученных в ходе исследования материалов.

Исследование осуществлялось в течение 7 лет и включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1993-1996 г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме исследования; формировались цель, объект, предмет изучения, выявлялись теоретические подходы к проблеме социально-педагогической компетентности будущих специалистов в области юридического профиля.

На втором этапе (1996-1999 г.г.) разрабатывалась и первично апробировалась научно обоснованная модель включения социально-педагогического компонента в систему подготовки студентов юридического профиля.

На третьем этапе (1999-2000 г.г.) продолжалась апробация модели, корректировка отдельных ее элементов; обобщались полученные данные, подводились итоги, подтвердившие в целом гипотезу исследования, разрабатывались учебно-методические рекомендации, программы спецкурсов, практикумов, семинарских занятий.

Базой исследования были группы студентов юридического факультета Ставропольского негосударственного университета, ныне - Института им. Чурсина; ориентированных на подготовку к педагогически обоснованной деятельности по защите прав человека, колледжа «Право», а также специальной юридической клиники, являющейся структурным подразделением университета (на экспериментальных началах).

Всего в исследовании приняли непосредственное участие более 300 человек - (120 студентов; 32 преподавателя; около 90 специалистов практических разноведомственных социальных структур).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в то, что: - обоснована концепция социально-педагогической подготовки будущих юристов в процессе их обучения в вузе; выявлены тенденции и направления развития социально-педагогической подготовки специалистов юридического профиля в современных условиях; - определены условия, обеспечивающие формирование социально- педагогической компетентности юристов в процессе их вузовской профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования: - разработан механизм социально-педагогической подготовки будущих юристов к работе по защите прав человека на основе интеграции образовательной, социально-воспитательной и практической сфер их деятельности; - разработаны и апробированы программы спецкурсов и практикумов, способствующих формированию социально-педагогической компетентности будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе; подготовлены научно-методические рекомендации по совершенствованию содержания, форм и методов формирования социально-педагогической компетентности будущих специалистов правозащитной деятельности в период их обучения в вузе; - разработаны структура и содержание практической социально- педагогической подготовки будущих специалистов права в течение всего периода обучения в вузе; - подобраны и адаптированы к условиям вуза юридического профиля психолого-педагогические методики диагностирования уровня сформированности социально-педагогической компетентности будущих юристов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, адекватными объекту, цели и задачам; апробирования методик и программ в процессе социально-педагогической подготовки специалистов юридического профиля, а также анализом и обобщением результатов различных социально-педагогических диагностических обследований и длительного педагогического наблюдения в процессе профессионального становления будущих юристов в колледже «Право», на юридическом факультете Ставропольского института, а также в процессе учебной практики на базе юридической клиники; сравнительным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение основных положений результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственной работы над учебными планами, программами, посредством выступлений автора на городских, краевых, общероссийских, международных научно-практических конференциях по вопросам подготовки специалистов юридического профиля к социально-педагогической, социально-правовой деятельности, через лекции и семинары в университете, на курсах повышения квалификации специалистов социальных служб края по развитию практики и образования в социальной сфере.

В практике работы учебных заведений края используется пакет программных, организационно-управленческих и методических документов, разработанных автором.

Практическое внедрение разработанной автором модели социально-педагогической подготовки специалистов юридического профиля помогло скорректировать учебно-методические и программные документы непедагогического вуза с учетом социально-педагогического компонента.

Результаты исследования легли в основу предложений Министерству образования Ставропольского края по социально-педагогическому обеспечению подготовки специалистов юридического профиля.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования заключается в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке идей и основных положений работника правоохранительных органов диссертации на всех этапах исследования как ректора Института.

Основные положения, выносимые на защиту:

Деятельность специалистов юридического профиля - органически необходимое звено, часть социальной политики, социально-педагогическая поддержка личности.

Совершенствование этой деятельности предполагает привнесение социально-педагогического компонента в функционально-содержательную, организационно-методическую и практическую деятельность образовательных структур юридического профиля. В современных условиях формирование социально-педагогической компетентности будущих юристов является одним из базовых, фундаментальных компонентов их профессиональной подготовки.

3. Социально-педагогическая компетентность как результат профессиональной подготовленности представляет собой важную качественную характеристику юриста как субъекта защиты прав человека и отражает его профессиональный уровень роста.

4. Формирование социально-педагогической компетентности будущих юристов в процессе обучения в вузе - целостная, многоуровневая система социально-педагогических мер, направленных на включение личности в социокультурную среду, ее приобщение к духовным ценностям, предполагающих: а) активное изучение студентами специфики социальной ситуации с учетом особенностей развития психологической позиции личности будущего клиента на всех возрастных этапах и в разных сферах микросреды; б) умение обеспечить адекватную социально-педагогическую поддержку личности, семье, находящихся в социально опасном положении с учетом необходимого сочетания юридических, социальных, педагогических, медицинских и других аспектов при определении способов предотвращения отклоняющегося поведения на разных его уровнях; в) умение строить свою профессиональную деятельность на основе личностно-ориентированного подхода с использованием новейших социально-педагогических технологий; г) формирование правового пространства, предусматривающего личность клиента не только объектом воздействий, но и активным субъектом социально-педагогической, правовой поддержки.

5. Формирование социально-педагогической компетентности обеспечивает основу будущей профессиональной деятельности юриста и непосредственно влияет на качество его профессиональной подготовки, накопление социального опыта и развитие индивидуальных способностей, аккумулируемых в течение всего периода обучения.

Формирование интереса к профессии в условиях вузовской подготовки юриста как социально-педагогическая проблема

Интерес является сложным и достаточно значимым для человека. Это особое качество, обеспечивающее духовное богатство личности, позволяющее ей из разнообразия окружающей действительности выбирать значимое, ценное.

Вопросы о природе интереса как общего феномена и социального явления в его объективно-субъективном основании рассматривали многие философы, социологи, психологи, педагоги, но необходимо отметить, что само понятие «интерес» длительное время не подвергалось глубокому гносеологическому анализу ни отечественными, ни зарубежными исследователями.

Философское осмысление данного явления мы впервые встречаем в работах французских просветителей, которые пытались объяснить общественную жизнь, исходя из потребностей и интересов людей. Так, например, Д.Дидро считал, что «если говорят об интересе индивида, сословия, нации - «мой интерес», «интерес государства», «его интерес», «их интерес» - то это «означает нечто нужное или полезное для государства, для лица, для меня и т. п.».

Эта теория, рассматривающая интерес как некое понятие пользы, стала началом одного из направлений в исследовании природы этого явления.

Представители немецкой классической философии придавали интересу характер причинности. И.Кант писал: «Интерес есть то, благодаря чему разум становится практическим, то есть становится причиной, определяющей волю».

Гегель рассматривал интерес как содержание влечений, на удовлетворение которых направлена деятельность человека. Благодаря деятельности происходит реализация интереса в определенном объективном акте, что определяет переход субъективного в объективное.

Основатели теории марксистско-ленинского материализма К.Маркс и Ф.Энгельс объясняли возникновение интересов общественными, в частности, экономическими отношениями. Интерес рассматривался ими как свойство той или иной общности и, воздействуя на их социально-политическое поведение, предопределяет ее важнейшие акции.

Таким образом, марксистско-ленинская теория рассматривает интерес как категорию социальной структуры общества и связь интереса с общественной жизнью, раскрывается в том, что он представляет собой основание идеологии. Марксистско-ленинское понимание интереса, следовательно, связано с конкретным анализом общественных отношений. Оно исходит из первенства социальной системы, подчеркивая, что интерес является свойством данной системы.

Оживление научной деятельности в области исследования интереса в отечественной науке наблюдается в конце 50-х - начале 60-х годов, в связи с завершением эпохи сталинизма и началом периода так называемой «оттепели». Особенно активно исследовалась проблема интереса в области философии, где предпринимались попытки дать философское определение интереса в связи с исследованием интересов общества и личности в условиях социализма и строительства коммунизма и в связи с практической борьбой за претворение в жизнь ленинского принципа материальной заинтересованности.

Социальные основы теории интереса рассматривали многие философы и социологи. Серьезный вклад в социально-философских исследованиях данной проблемы представляют работы Г.САрефьевой, Г.Е.Глезермана, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Лавриненко, А.Т.Москаленко, Ю.К.Плетникова, В.В.Столярова, В.ПФофанова, Д.И.Чеснокова и др. Впервые в практике составления учебных пособий по философии Д.ИЛесноковым был отведен специальный параграф, посвященный анализу интереса как социологической категории. Автор указывает: «Интерес есть объективное отношение общества, групп или отдельных индивидуумов к условиям жизни и наличным потребностям» /162. С. 310/. Им высказывается ряд идей и положений о связующем звене интереса между объективными законами и действиями людей, о зависимости специфических личностных интересов от совокупности индивидуальных особенностей человека, его деятельности, воспитания, образования, особенностей характера и т.д.

В социологическом плане интерес рассматривается как свойство той или иной социальной общности - класса, нации, профессиональной или демографической группы, которое самым существенным образом воздействует на социально-политическое поведение данной общности, предопределяет ее важнейшие социально-значимые акции.

Новым этапом в исследовании интереса и его природы стала разработка в социально-философской концепции коренного вопроса категории интереса — это единство в нем объективного и субъективного. На этой основе в социологии интереса анализируются многие проблемы: интересы людей и развитие общества, структура интереса, соотношение мотивов в сфере социальной психологии и в сфере идеологии, проблемы противоречий в объективной и субъективной сфере интересов.

Для более полного отражения развития теории интереса в нашем исследовании, мы не можем не остановиться на более подробном рассмотрении философско-социологической теории природы и понятия сущности интереса как общественной категории.

Социально-педагогическая компетентность - основа профессиональной готовности юриста к защите прав человека

Прогресс науки и техники, совершенствование социальных отношений предъявляют все более высокие требования к каждой личности как представителю общества нового типа. Это, в свою очередь, вызывает необходимость постоянного развития и совершенствования педагогической (точнее - социально-педагогической) подготовки любого профессионала, к какой бы сфере человеческой деятельности он ни принадлежал. Отталкиваясь от всевозрастающей скорости изменения социальной ситуации в стране, необходимо создать достаточно гибкую систему «приспособляемости» будущих специалистов к изменяющимся общественным условиям, обеспечить овладение ими знаниями и умениями работы с человеком, различными группами людей.

В настоящее время подготовка специалистов в области правозащитной деятельности должна обеспечить высокий уровень его профессиональной компетентности, социальной защиты и мобильности, создать наиболее благоприятные условия для его формирования как личности. Заметим, что вопрос о профессиональной компетентности личности не так давно стал предметом педагогического анализа. Компетентность специалиста (особенно в области правозащитной деятельности) приобретает все большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением все новых и весьма разнообразных форм предъявления и переработки информации, со все возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляет к специалисту общество.

Наиболее полное определение компетентности на примере педагогов, на наш взгляд, дано В.А.Стастениным. Компетентность - совокупность качеств личности, которая обеспечивает ей успепгаость выполнять профессионально-педагогические функции (в нашем случае - в процессе правозащитной деятельности). К ее существенным показателям относятся: способность к идентификации себя с другими, или перцептивная способность; психологическое состояние, отражающее динамизм личности, богатство ее внутренней энергии, воли, изобретательность и др. Она включает также эмоциональную устойчивость, обеспечивающую выдержку и самообладание; профессионально-педагогическое мышление, т.е. такое мышление, которое позволяет проникнуть в причинно-следственные связи процесса, анализировать свою деятельность, отыскивать научно І обоснованные объяснения успехов и неудач, предвидеть результаты работы /135. С. 144/.

Необходимо отметить, что эти качества и свойства личности рассматриваются в динамике и системе, как компоненты, дополняющие друг друга. Данная система качеств личности предусматривает исполнение им разных социальных ролей в процессе профессиональной деятельности, а также высокий уровень их педагогической компетентности и культуры личности.

Компетентность - сложное психологическое образование, основные ее элементы выделяются Н.В.Кузьминой. Это компетентность специальная, педагогическая, социально-психологическая, правовая и т.д. В общем виде компетентность определяется как необходимый комплекс способностей и качеств личности, которые требуются для успешной деятельности в той или иной сфере.

Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что по вопросу сущности и структуры профессиональной компетентности личности до настоящего времени нет единой точки зрения.

В педагогических сочинениях К.Д.Ушинского нет прямых суждений о профессиональной компетентности педагогов, не встречается и само это понятие. Тем не менее, педагог высоко ценил роль учителя, его профессионализм, а также говорил о недостатке хороших учителей, которые обладали бы не только знаниями, но и умениями работы с детьми. К.Д.Ушинский выдвигает ряд требований к профессионализму учителя: овладение разнообразными знаниями, навыками работы с детьми; необходимость быть примером для учеников, стремление . к самосовершенствованию, умение сочетать теорию и практику и т.д. Опираясь на высказывания К.Д.Ушинского о роли личности педагога, обладающего профессиональной компетентностью, можно более глубоко осмыслить роль педагогического начала, компонента в работе социальной деятельности, в т. ч. - правозащитной.

Проблема подготовки «нового» учителя, формирование его высокой компетентности была поставлена в трудах С.Т.Шацкого. Педагог должен понимать не только значение и смысл педагогической деятельности, обладать навыками и умениями педагогической культуры и т.д., но и исследовать, изучать экономические, социальные и культурные факторы социума, а также использовать эти знания в процессе обучения и воспитания. Для нашего исследования особую ценность представляет положение С.Т.Шацкого о том, что он рассматривает влияние социальной среды на процесс развития личности и формирование его профессиональной компетентности.

В настоящее время вопросы профессиональной компетентности являются важной составляющей квалификационной характеристики любого специалиста.

Б.З. Вульфов и В.Д.Иванов констатируют, что на сегодня «очевидно противоречие между массовой потребностью в сотнях и сотнях тысяч педагогов-профессионалов - и уникальностью требований к их деятельности и личности» /36. С. 76/.

Ученые пишут, что «профессиональная духовность педагога, его очеловеченная компетентность, наращиваемая и неизменно направляемая на благо детей, на становление их социальности, - принципиально важное пространство его самореализации», «где все еще живут и правят законы культуронаследия» /36. С. 80/. Замечание этих исследователей, что только педагог «от вуза» может постепенно достичь уровня педагога «от Бога» /36. С. 77/ свидетельствует о том, что процесс совершенствования подготовки специалистов не может не охватывать все сферы жизнедеятельности студентов и не мыслим без активной «апробации» самого студента в каждой из них.

Социально-педагогическая направленность содержания подготовки студентов юридического профиля

Новые экономические условия, реформирование системы образования, возрастающая потребность общества в высокопрофессиональных кадрах для социальной сферы значительно актуализировали деятельность высших \ учебных заведений в поиске новых форм организации образовательного процесса, в том числе, на уровне развития подсистем профессионального і образования различного профиля. ї

Разработанная нами модель профессиональной подготовки , специалистов юридического профиля является региональной. В ее основе лежит комплексный полиуровневыи интегративныи подход, ориентация на социальный заказ формирования кадровых ресурсов для разноведомственных социальных служб региона (Ставропольского края), на реальное и перспективное научно-методическое обоснование содержания социально-педагогического образования будущих юристов, а также на преподавательский состав, призванный обеспечить учебный процесс в соответствии с государственным стандартом и на основе привнесения в него социально-педагогического компонента.

Структура, содержание и организационные формы подготовки юристов разрабатывались на основе акмеологического подхода и в соответствии с принципами непрерывного образования.

Учитывая то, что содержание этой подготовки исходит из квалификационной характеристики специалиста, особенностей должностных функций юриста, личностных особенностей будущего специалиста, мы предусматриваем определенные базовые социально-педагогические элементы, необходимые именно для будущего юриста, включающие в себя знания о человеке в личностно-средовом контексте, умения и навыки, необходимые специалисту этого профиля в социально-педагогическом плане.

Мы опирались на общие требования к учебным планам и программам для всех учебных заведений, готовящих специалистов на междисциплинарной, интегрированной основе, которые включают:

общие цели; изучение целостных социальных структур различных уровней и разнообразных форм жизнедеятельности;

базовые элементы знаний из различных областей гуманитарных наук, предусматривающие дисциплины, определяемые спецификой нашего учебного заведения;

1 формирование практических навыков и умений социально педагогической деятельности, включая прогнозирование и моделирование общественных процессов, практикоориентированные исследования.

Вместе с тем, мы учитывали и то, что каждое учебное заведение имеет свои особенности, связанные с региональными условиями, подготовленностью преподавательского состава, материально-технической базой, научно-методическим обеспечением учебного процесса, а также и прежде всего, с профилем будущих специалистов. Осознавая значимость социально-педагогического компонента для профессии юриста, нами была апробирована представленная выше ( 1.3) модель социально-педагогического образования как необходимое звено профессионализма юристов в целостном процессе, обеспечивающем решение задач профессионального обучения и личностно-нравственного развития будущего специалиста юридического профиля.

Главным условием данной системы является разноуровневый подход в профессиональной подготовке, переподготовке и повьппении квалификации юристов, который предусматривает с учетом социально-педагогического компонента на следующих уровнях:

профессиональная ориентация и отбор;

допрофессиональная подготовка и начальное профессиональное образование;

профессиональная подготовка;

дополнительное профессиональное образование.

Мы считаем, что характер данной профессии, возможность влиять на судьбы людей, спектр задач, выполняемых юристами, специфика их деятельности предполагает исключение возможности «случайных людей».

Эта проблема актуальна еще и тем, что в отличие от других стран, в России нет возрастного ценза для поступающих в высшие учебные заведения на специальности юридического профиля, и основной состав абитуриентов — это выпускники школ, не имеющие ни жизненного, ни практического опыта, а иногда, и достаточно четкой направленности на данную профессию.