Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Сорокин Игорь Васильевич

Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования
<
Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования
>




Сорокин Игорь Васильевич. Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-13/595

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

1.1. Социально-профессиональная адаптация как педагогическая проблема 13

1.2 Особенности процесса социально-профессиональной адаптации в образовательной

системе профессионального лицея 35

1.3. Условия функционирования механизма социально-профессиональной адаптации

современного учащегося в техническом лицее 52

ГЛАВА II. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ 66

2.1 Акмеологические условия и факторы социально-профессиональной адаптации учащихся системы начального профессионального образования 66

2.2 Научно-методические подходы к проблеме повышения качества изучения технических дисциплин в лицее с учетом акмеологического подхода 83

2.3. Антропотехнические средства повышения профессионального мастерства в системе социально-профессиональной адаптации 89

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ С УЧЕТОМ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО

ПОДХОДА В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Задачи, этапы и условия совершенствования социально-профессиональной адаптации учащихся на основе акмеологического подхода 109

3.2. Модель процесса социально-профессиональной адаптации учащихся технического

лицея и её эффективность 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

ЛИТЕРАТУРА 137

Приложение №1 156

Приложение №2 157

Введение к работе

Актуалность исследования.

Формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи. Существенная трудность социализации нового поколения в социокультурных ситуациях, состоит в том, что изменяется содержание ценностей, предлагаемых обществом молодежи, и механизм их освоения.

Одновременное существование многих пластов ценностей, из которых ни один не представляет собой четкой структурированной модели в переходный период государственного переустройства, затрудняет задачи формирования жизненных планов подрастающего поколения. Следовательно, прежде чем анализировать конкретные вопросы в области образования, необходимо выявить тенденции развития общества в процессе перехода к рыночной экономике.

В частности, необходимо учитывать такой важный момент, как стыковка между секторами образования и занятости, с одной стороны, и безработицей, с другой. Трудно рассматривать проблемы занятости и безработицы, не учитывая потребности в рабочих кадрах, без взаимодействия различных организаций в этом процессе. Это взаимодействие предполагает интеграцию науки, образования, производства.

Адаптация учащихся к рынку труда в процессе профессионального образования в условиях безработицы является принципиально новой и серьезной социальной проблемой для России.

В связи с этим в обществе формируется запрос на инновационные образовательные проекты, ориентированные на адаптацию молодежи к новым социально-экономическим условиям. Личность формируется в процессе деятельности, общения и представляет собой совокупность трех

4 составляющих: биогенетических задатков, воздействия социальных факторов и ее психосоциального ядра — «Я». Процесс соотнесения образа «Я» с реальными жизненными обстоятельствами, результирующийся в мотивациях, служит основой для развития личности. Происходящие в России социальные изменения ставят личность в сложные психологические условия, связанные с процессом изменения общественного сознания. Это влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, в связи с этим требуются дополнительные педагогические средства, направленные на то, чтобы учащиеся через различные виды деятельности в конкретной трудовой сфере могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений в условиях выбора ряда альтернативных вариантов.

Рассуждения Л.С. Выготского о том, что перед воспитанием стоит цель выработки не определенного количества умений, но известных творческих способностей к быстрой и умелой социальной ориентировке, сегодня звучат очень злободневно и призывают не пассивно подстраиваться к заданной социальной среде, а активно, творчески организовать свою жизнь. В теории культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского заложен ряд идей, которые стали исходными для построения новых концепций. Имеется в виду, прежде всего то, что «человеческая личность представляет собой иерархию деятельности, в которой далеко не все сопряжено с сознанием»[48, с. 134]. Здесь четко выражена идея того, что мышление и психика человека коренятся в его практической деятельности. Признание учащегося подлинным субъектом педагогического процесса определяет необходимость деятельностного подхода к проблемам обучения, воспитания и развития в процессе профессионального образования.

На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы, мы пришли к выводу о том, что учащиеся в процессе своей деятельности могут стремиться к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных знаний, умений и навыков с целью адаптации к новым условиям.

Интеллект играет главную роль не только в психике человека, но и вообще в жизни, а также служит необходимым и эффективным орудием во взаимодействиях субъекта с окружающей средой. Это и послужило основной для разработки системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе профессионального образования.

Обобщение основных подходов (структурно-генетического Ж. Пиаже, когнитивного И. Спирмена, факторно - аналитического X. Айзенка, Л. Терстоуна, С. Барта, Д. Векслера, Ф. Вернона) и существующей практики в области развития интеллекта исследования, обучения способам познания окружающей среды и адаптации к ней позволило установить, что профессиональная подготовка является средством адаптации учащихся к новым условиям. При этом возникает вопрос о разработке приемов и методов адаптации, учащихся к условиям рынка труда в процессе профессионального образования в рамках интеграции науки, образования и производства.

Под адаптацией мы понимаем развивающийся процесс включающий в себя активную творческую деятельность личности как следствие порождающий определенные изменения в ее структуре.

Проведенные Андреевой Д.А., Аскандаровым Э.Э., Бодровой К.Н., Дугинец В.М., Сатросян К.О., Свиридовым Н.А., Шпак Л.Л. исследования по адаптации, на различных возрастных этапах, показали, что человек становится наиболее подготовленным к решению личностных проблем в изменяющемся обществе. [11,15,35,83,173,176,223]

Под социально-профессиональной адаптацией учащегося на начальной ступени непрерывного профессионального образования мы понимаем процесс активного усвоения учащимся новой социально-профессиональной среды, предполагающей сложную систему взаимодействий и включающей в себя применение приемов и методов направленных на позитивное взаимодействие с новым социумом.

При этом необходимо отметить, что кардинально меняется роль и значение образования в современном мире, что обусловлено переходом общества от индустриального к постиндустриальному. Этот переход сопровождается лавинообразным ростом необходимой для усвоения информации, поэтому в настоящее время требуется разработка новых подходов как к организации учебного процесса в образовательных учреждениях среднего звена, так и к подготовке школьников к осознанному выбору профессии, что требует не столько приспособления, сколько развития личности и формирования ее творческого потенциала. Из опыта работы известно, что максимальный отсев учащихся приходится на младшие курсы, данный факт объясняется тем, что адаптация вчерашних школьников к новым образовательным условиям происходит со значительными трудностями. Поэтому перед преподавателями профессиональных образовательных учреждений встают задачи определения наиболее эффективных методов и приемов работы, обеспечивающих системный подход к процессу социально-профессиональной адаптации первокурсников.

Анализ учебного процесса на начальном этапе обучения показывает, что чаще всего отчисляются учащиеся, которые по различным причинам не смогли адаптироваться в новых условиях.

Успех воспитания и обучения зависит от эффективности работы преподавателей, так как именно они, как организуют педагогический процесс, так и непосредственно управляют им. Однако преподаватель, как правило, в своей профессиональной деятельности имеет дело с большим многообразием ситуаций, вследствие чего он должен быть не просто исполнителем, а творцом педагогического процесса.

У учащихся, начинающих обучаться в учреждениях системы начального профессионального образования, вопросы о социально-профессиональной адаптации личности являются особенно актуальными. В этом случае социально-профессиональная адаптация представляет собой деятельность, основанную на общении преподавателя и учащихся, общности

7 их целей, предполагающую освоение учащихся новых социальных ролей и, как следствие, вхождение в социально-профессиональное педагогическое пространство. При этом одновременно растут противоречия, между: резко возросшими требованиями учебного процесса и реальным уровнем подготовки выпускников школ к продолжению обучения на качественно новой ступени образования; необходимостью повышения уровня сформированности учебной деятельности первокурсников и недостаточной степенью разработанности данного аспекта образовательной практики.

До сих пор недостаточно изучены отдельные аспекты механизма адаптации, и как следствие обостряется противоречие между социальной и профессиональной практикой. Все вышеизложенное создало предпосылки для изучения проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся.

Актуальность темы исследования также обусловлена процессом непрерывного профессионального образования, усилением нравственно-эстетического и трудового воспитания, гуманизацией и демократизацией образования.

Актуальность, теоретическая значимость недостаточная научная и практическая разработанность проблемы адаптации обусловили выбор темы исследования: «Социально-профессиональная адаптация учащихся начального профессионального образования».

Цель исследования: выявить особенности процесса социально-профессиональной адаптации учащихся при обучении на первом курсе технического лицея, определить психолого-педагогические условия успешности социально-профессиональной адаптации.

Объект исследования: образовательный процесс в техническом лицее.

Предмет исследования: социально-профессиональная адаптация первокурсников технического лицея.

8 Гипотеза исследования: Успешная социально-профессиональная адаптация учащегося на начальной ступени профессионального образования будет эффективной при условии: реализации акмеологического подхода в образовательном процессе; обеспечения развития познавательной самостоятельности и элементов творчества учащихся; личного саморазвития учащегося; удовлетворенности уровнем получаемого образования. Содержание образовательно-воспитательного процесса должно обеспечить такой уровень социальной готовности выпускника учебного заведения, при котором он может осознанно найти себя в современных социально-экономических условиях и перейти из лицея в другую образовательную либо производственную структуру.

Гипотеза и цель исследования определили его задачи:

Выявить сущность и раскрыть особенности процесса социально-профессиональной адаптации учащегося на начальной ступени профессионального образования.

Определить специфику процесса социально-профессиональной адаптации учащихся лицея на основе акмеологического подхода.

Обосновать психолого-педагогические условия успешности социально-профессиональной адаптации учащихся в образовательном процессе, выявить критерии адаптированности учащихся.

Разработать и апробировать модель социально-профессиональной адаптации учащихся с учетом акмеологического подхода и проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методологические основы, базирующиеся на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, методологией системного, комплексно - деятельного подходов; идеи о роли социально-профессиональной адаптации в образовательном процессе, обоснованные в трудах

9Каптерева П.Ф., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А., Ушинского К.Д., а также в современных работах

Амонашвили Ш.А., Бабанского Ю.К., Богданова Е.Н., Соловейчика С. Л., Сластенина В.А. и др.; положение о субъективности личности и деятельностном опосредовании ее профессионального и нравственного формирования и развития; идея взаимодействия объективной и субъективной системной детерминации как единства интериоризации объективизации нравственно-психологического потенциала личности в ее деятельности и общении; диалектические положения о внутренних противоречиях, присущих процессу обучения и воспитания, как его движущих силах. Методы исследования.

Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования.

Исследование состояния профессиональной подготовки в учебных заведениях системы начального профессионального образования и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебников, эмпирические наблюдения за учебно-воспитательным процессом); педагогический эксперимент, методы моделирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что социально-профессиональная адаптация как часть профессионально-педагогической деятельности стала предметом специального исследования в образовательном учреждении нового типа - профессиональном лицее технической направленности.

Теоретически обоснована возможность использования акмеологического подхода при осуществлении социально-профессиональной адаптации.

Определены критерии адаптированности учащихся к жизнедеятельности лицея (уровень развития познавательной самостоятельности учащегося, уровень развития коммуникативных умений).

Изучен потенциал вариативной части учебного плана, направленный на социально-профессиональную адаптацию учащегося.

Определены психолого-педагогические условия успешной адаптации учащегося, среди которых доминирующим является условие включения личности учащегося в подготовку к учебной и профессиональной трудовой деятельности, в которой учащийся выступает не только объектом адаптации, но и ее субъектом, а среда учащихся - не только адаптирующей, но и адаптируемой стороной.

Разработана модель социально-профессиональной адаптации учащихся с учетом акмеологического подхода, включающая деятельностный, мотивационный и содержательный компоненты.

Практическая значимость исследования разработан и апробирован специальный курс «Профессиональное становление личности», позволяющий решать практические задачи социально-профессиональной адаптации; разработан механизм социально-профессиональной адаптации учащихся лицея к новым образовательным условиям; получены данные, которые могут быть использованы для решения проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся технических лицеев.

Достоверность исследования обеспечена методологическим подходом, опирающимся на использование комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; экспериментальным материалом, необходимым для качественной характеристики рассматриваемых процессов и явлений.

Исследование проводилось с 1998 года по 2003 год и состояло из следующих этапов:

Первый этап: 1998-1999 гг. Был посвящен анализу значимости проблемы ее актуальности состоянию ее разработанности, педагогических исследований; Второй этап: 1999-2001 гг. Включал в себя разработку основных положений по социально-профессиональной адаптации учащихся и анализ состояния социально-профессиональной адаптации учащихся на примере ГОУ «Профессиональный лицей №16 г. Калуга»;

Третий этап: 2001-2003гг. Экспериментальный, в рамках которого была проведена проверка разрабатываемых положений и их коррекция, разработка и апробация педагогических средств с учетом акмеологического подхода, обеспечивающих успешную социально-профессиональную адаптацию учащихся, а также оформление работы.

Базой исследования являлась ГОУ НПО «Профессиональный лицей №16 г. Калуга». Выбор базы исследования определялся темой и задачами, стоящими перед исследованием.

На защиту выносятся следующие положения:

Сущность и особенности процесса социально-профессиональной адаптации учащихся технического лицея.

Психолого-педагогические условия успешности социально-профессиональной адаптации учащихся технического лицея и критерии адаптированности.

Модель социально-профессиональной адаптации учащихся с учетом акмеологического подхода и ее эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического семинара при Комитете Начального профессионального образования г. Калуги 28 августа 2003 г, областного методического объединения преподавателей технических дисциплин системы НПО 25 марта 2003 г., научных конференциях преподавателей и аспирантов Калужского Государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского (Сборник научных

12 работ МИПФ КГПУ им. К.Э. Циолковского (2000, 2001 г), научно-практической конференции памяти Д.М. Гришина (2002r.),VIII всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект»(2003г.)).

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 228 наименований, и приложений. Содержит 1 схему, 1 диаграмму, 7 таблиц.

Социально-профессиональная адаптация как педагогическая проблема

В многочисленном потоке научной литературы адаптация рассматривается в широком и узком смысле этого слова. В широком, философском, аспекте под адаптацией понимаются любые взаимодействия индивида и среды, при которых происходят согласование их структур, функций и поведения. [129] В работах, выполненных в этом аспекте, адаптация рассматривается как способ связи личности и макросоциума, подчеркивается смена общественного положения человека, приобретение новой социальной роли, то есть адаптация соотносится с социализацией.

Адаптация в узком, социально-психологическом, значении рассматривается как взаимоотношения личности с малой группой, чаще всего производственной или студенческой. Таким образом, с точки зрения социальной психологии, процесс адаптации понимается как процесс вхождения личности в малую группу, усвоение ею сложившихся норм, отношений, места в структуре и отношений между ее членами. Особенности социально-психологического изучения адаптации заключаются том, что, во-первых, отношения индивида и общества рассматриваются как опосредованные малыми группами, членом которых является индивид, во-вторых, малая группа сама становится одной из сторон, участвующих в адаптационном взаимодействии, образуя новую социальную среду - сферу ближайшего окружения, к которому приспосабливается человек [60]. В словаре русского языка СИ. Ожегова адаптация определяется как «приспособление организма к изменяющимся внешним условиям» [145].

Понятие адаптация используется в настоящее время во многих областях познаний - биологии, философии, социологии, социальной психологии, педагогике, этике, кибернетике, экологии и других. Изучение этой проблемы находится на стыке различных отраслей знаний и является одним из перспективных подходов в комплексном изучении человека [170].

Современный естественно научный подход понимает под адаптацией -динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода. Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды.

Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе "организм-среда". Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе "организм-среда" возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а, следовательно, также постоянно должен осуществляться процесс адаптации [139].

Вышеприведённое относится в равной степени и к животным, и к человеку. Однако существенным отличием человека является то, что решающую роль в процессе поддержания адекватных отношений в системе «индивидуум-среда», в ходе которого могут изменяться все параметры системы, играет психическая адаптация. Психическую адаптацию рассматривают как результат деятельности целостной самоуправляемой системы (на уровне "оперативного покоя"), подчёркивая при этом её системную организацию [139,78,176]. Но при таком рассмотрении картина остаётся неполной. Необходимо включить в формулировку понятие потребности. Максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей является, таким образом, важным критерием эффективности адаптационного процесса. Следовательно, психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который (процесс) позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения, требованиям среды. Психическая адаптация является сплошным процессом, который, наряду с собственно психической адаптацией (то есть поддержанием психического гомеостаза), включает в себя ещё два аспекта :

а) оптимизацию постоянного воздействия индивидуума с окружением;

б) установление адекватного соответствия между психическими и

физиологическими характеристиками.

Важными факторами, улучшающими психическую адаптацию в профессиональных группах, являются социальная сплоченность, способность строить межличностные отношения, возможность открытой коммуникации. В связи с вышесказанным становится очевидным, что без исследований психической адаптации будет неполным рассмотрение любой проблемы психического несоответствия, а анализ описанных аспектов адаптационного процесса представляется неотъемлемой частью психологии человека. Таким образом, проблема психической адаптации представляет собой важную область научных изысканий, расположенную на стыке различных отраслей знания, приобретающих в современных условиях всё большее значение. В этой связи адаптационную концепцию можно рассмотреть как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека.

Другими словами, адаптация рассматривается как процесс изменения взаимодействующих сторон. Личность, входя в новое социальное окружение, определенным образом меняет систему своих отношений. В свою очередь, группа реагирует на появление новичка корректировкой своих норм, традиций, правил. В работах данного направления больший акцент ставится на личность, именно ей отводится решающая роль в процессе адаптации. Вместе с тем, можно назвать работы по проблеме адаптации, объектом исследования которых является группа как активный участник адаптивного взаимодействия, а не как среда, к которой приспосабливается человек. В этом качестве ее характеризует так называемая «адаптирующая способность группы» [213, с. 129].

Акмеологические условия и факторы социально-профессиональной адаптации учащихся системы начального профессионального образования

Понятие «акмеология» впервые было введено Н.А. Рыбниковым в 1928 году для обозначения особого раздела возрастной психологии - психологии зрелости или взрослости. Б.Г. Ананьев в своей книге «Человек как предмет познания» указал место таким образом понимаемой акмеологии в системе наук о человеке, поместив ее в ряд: «педагогика - акмеология -геронтология». Б.Г. Ананьев поставил также задачу разработки систематической психологической теории взрослости и зрелости акмеологии. Он обратил внимание на игнорирование того факта, что фундаментальные разделы психологии связаны преимущественно с измерением различных характеристик и свойств взрослого человека. Так, исследования психических процессов и деятельности взрослых людей составляют основу общей психологии, а изучение различных видов деятельности взрослых людей и определение оптимальных факторов управления той или иной деятельностью составляют содержание большинства дисциплин прикладной психологии.

Существуют глубокие причины логического и исторического порядка, вызывающие тесное переплетение с одной стороны акмеологических, а с другой - прежде всего, педагогических и психологических исследований, что, к тому же, делает актуальной задачу выделения собственно акмеологических исследований и акмеологического знания и отличия их главным образом от педагогики и психологии. Так, мы указали уже на то, что даже сам термин «акмеология» исторически был введен для обозначения психологической науки - раздела возрастной психологии. Не потерял он этого значения и сегодня, так что имеет даже смысл (как это делает, например, А.А. Бодалев) говорить об акмеологии в разных значениях: как о психологии взрослости и как о науке, имеющей своим предметом факторы совершенствования профессионального мастерства.

Суть задачи, решаемой педагогикой совместно с акмеологией, можно было бы определить как создание для молодого человека широкого арсенала возможностей, потенций. В известной степени переломным является момент сознательного выбора учеником своей будущей профессии и последующей целенаправленной специализации. Этому сложному психическому процессу на организационном уровне системы образования должна соответствовать система профессиональной ориентации. Проблема профориентации есть логически первая собственно акмеологическая проблема. Решение этой проблемы молодым человеком ставит перед ним множество новых проблем, группирующихся вокруг главной задачи - задачи овладения избранной профессией. Но для обучения этой профессии, для совершенствования в ней и, тем более, для достижения вершин профессионализма необходима уже существенно иная стратегия развития, направляемого на овладение совершенно конкретной деятельностью и оправдываемого исключительно достигнутым уровнем продуктивности в этой деятельности, уровнем профессионализма. (Кстати, именно с наличием у акмеологии такой строгой точки отсчета связан тот факт, что, как отмечают А.А. Деркач и Н.В. Кузьмина, педагогика в отличие от акмеологии «не нашла на сегодняшний день способов измерения эффективности учебно-воспитательного процесса» [66].)

Таким образом, суть задачи, стоящей перед акмеологией и решаемой ею, в отличие от педагогики, состоит в создании у будущих профессионалов актуальных знаний и умений, т.е. непосредственно приложимых в условиях реально существующей ситуации конкретной профессиональной деятельности, что - уже по причине ограниченности времени, которое любой человек может посвятить своему образованию - всегда неминуемо связано с сужением круга возможностей индивида для выбора различных видов деятельности.

На основании вышеизложенного можно сказать что, акмеология, имея своим объектом профессиональную деятельность, рассматривает и изучает ее с точки зрения проблемы повышения ее продуктивности, выявления закономерностей и факторов совершенствования и достижения вершин профессионального мастерства. Центральной категорией акмеологии, очерчивающей предметную область ее исследований, является категория профессионализма деятельности, раскрываемая через понятия продуктивности, эффективности деятельности и т.д., составляющими понятийный аппарат акмеологической науки.

Таким образом, представление теоретического потенциала акмеологической науки и разработка в ее рамках конкретных теоретических проблем должны идти по пути раскрытия понятия профессионализма деятельности.

Нам кажется очевидным, что в акмеологии успешно разрабатывается собственный акмеологический методический инструментарий. Наряду с общенаучными методами - анализа, обобщений, структуризации и факторизации и др., в акмеологии активно использовались методы ее родовой науки психологии - опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, семантический дифференциал и радикал и пр. В настоящее время разработаны собственно акмеологические методы: акмеографических описаний и построения акмеограмм, которые показали свою перспективность и «доводятся» до широкого применения в научных исследованиях и практике (более подробно о них в следующих разделах).

С самого начала одним из главных направлений акмеологии стала разработка подходов и методов, позволяющих решать задачи развития профессионализма. Они объединились под общим названием акмеологический подход. Акмеологический подход является базисным обобщающим понятием, выступающим как совокупность принципов, приемов и методов, позволяющих решать акмеологические проблемы и задачи. В то же время в рамках данного подхода сформировались и иные, ориентированные на преимущественную опору конкретных методов. Среди них в первую очередь хотелось бы назвать акмеоцентрический и акмеографический.

Акмеоцентрический подход ориентирован на принцип системности и предусматривает согласованное использование в акмеологических исследованиях всех подходов, путей и методов при приоритете в исследованиях и анализе собственно акмеологических (В.Г. Зазыкин, Е.М. Таболова). Возможности акмеоцентрического подхода были показаны при изучении и описании устойчивости деятельности государственных служащих, деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях (Е.М. Таболова, А.Н. Щербина [228]).

Акмеографический подход - обобщающий психолого-акмеологический метод, позволяющий решать задачи развития профессионализма личности и деятельности. По своему содержанию он является развитием профессиографического подхода. Ядром акмеографического подхода является разработка акмеографических описаний (на уровне общего и особенного) и акмеограмм субъектов труда (на уровне единичного).

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ С УЧЕТОМ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО

ПОДХОДА В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. class3

Задачи, этапы и условия совершенствования социально-профессиональной адаптации учащихся на основе акмеологического подхода

Процесс совершенствования социально-профессиональной адаптации учащихся профессионального лицея на основе акмеологического подхода является составной специфической частью учебно-воспитательной педагогической деятельности на первом этапе в системе начального профессионального образования. Успешному проведению указанного процесса будет способствовать, по нашему мнению, введение спецкурса «Профессиональное становление личности», использование активных форм обучения, сочетающих ролевые игры с другими формами проявления творческой деятельности учащихся.

Для подтверждения данного предположения необходимо проведение экспериментального исследования эффективности предлагаемой автором далее модели социально-профессиональной адаптации учащихся технического лицея.

Экспериментальное исследование совершенствования социально-профессиональной адаптации учащихся профессионального лицея на основе акмеологического подхода осуществлялось на базе ГОУ НПО «Профессиональный лицей №16 г. Калуга».

Эксперимент осуществлялся в период с 1.09.2000 г. по 31.06.2002г. В ходе эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы, в состав которых вошли учащиеся-первокурсники, получавшие разные специальности в течение двух лет. Так в 2000/01 учебном году экспериментальной группой стали учащиеся, обучающиеся в учебной группе по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию промышленного оборудования» (ЭМ) - 26 человек, а контрольной - по специальности «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» (МК) - 28 человек. Так как в группе МК 60 % девушек в отличие от ЭМ, где их нет совсем, для чистоты эксперимента в 2001/02 учебном году экспериментальной группой стали учащиеся, получающие специальность МК - 28 человек, а контрольной ЭМ — 29 человек.

Всего в эксперименте приняло участие 54 учащихся в двух экспериментальных группах, обучающихся по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (ЭМ) — 1 курс и по специальности «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» (МК) - 2 курс. Также были сформированы две контрольные группы (ЭМ - 2 курс и МК - 1 курс), в которых обучалось 57 человек. Всего в эксперименте участвовало- 111 человек. Выбор групп был обусловлен их типичностью для данного лицея, сходством условий обучения: примерно равный объем учебных нагрузок, одинаковое обеспечение учебного процесса новыми программами по ряду предметов.

Рассматривая процесс совершенствования социально профессиональной адаптации учащихся лицея на основе акмеологического подхода, для достижения целей нашего исследования необходимо выявить особенности развития понимания системы норм и требований к профессионалу в сознании личности, т.к., на наш взгляд, одним из существенных исходных условий адаптационного процесса является уровень сформированности профессиональных навыков учащихся, а также продвижение в овладении способами развития профессионализма, понимании сущности данного процесса.

Констатирующей частью нашего экспериментального исследования было анкетирование учащихся контрольной и экспериментальной групп, а также учащихся, других специальностей. Всего в анкетировании за 2 года приняло участие 111 учащихся первого курса Профессионального лицея №16 г. Калуги. Учитывая, что анкетирование проводилось в первые дни первого учебного семестра, можно утверждать, что изучение курса «Профессиональное становление личности» в лицее и разнообразные внеучебные воспитательные мероприятия еще не успели повлиять на процесс социально-профессиональной адаптации учащихся.

В анкету, разработанную нами, включающую в себя 16 вопросов (см. приложение 1), направленную на выявление актуальности проблемы совершенствования социально-профессиональной адаптации для подростков, был включен вопрос: «Уделялось ли в Вашей семье внимание профессиональной ориентации?» Результаты получились убедительные: 91 % учащихся ответили утвердительно, 8 % дали отрицательный ответ. С другой стороны, отвечая на вопрос «Нравится ли вам ваша будущая профессия?» абсолютное большинство опрошенных (75 %) ответили отрицательно и лишь 22 % учащихся дали утвердительный ответ. Подобные результаты, на наш взгляд, объясняются тем, что в семьях учащихся вопросами будущей профессии ребенка занимаются преимущественно их родители или старшие братья и сестры. Что касается самих первокурсников, то большинство из них честно признались, что будущая профессия им пока не интересна. (Анализируя результаты анкетирования, мы приводим данные по всей выборке (164 человека), не ограничиваясь контрольной и экспериментальной группами, т.к. в ответах первокурсников разных отделений на вопросы данной анкеты существенных различий выявлено не было).

Отвечая на вопрос «Как вы проводите свое свободное время?», учащиеся дали следующие варианты ответов: слушаю музыку - 74 % хожу к друзьям - 62,5 % смотрю видео - 54 % занимаюсь спортом - 41 % помогаю родителям - 22 %, читаю книги - 17 %.

Свои коммуникативные навыки считают высокими 18 % учащихся, а видят у себя явные проблемы в общении 31 %. Это результат ответов на 14-й вопрос анкеты «Считаете ли Вы, что умеете общаться?».