Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Цегельная Наталья Викторовна

Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования
<
Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования
>



Цегельная Наталья Викторовна. Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Цегельная Наталья Викторовна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения РАО]. - Москва, 2008. - 235 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/941

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. «Теоретические основы изучения профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования» 18

1.1 Сущностная характеристика понятия «профессиональная адаптация студентов» 18

1.2 Развитие профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования 30

1.3 Компоненты, критерии, показатели и уровни развития профессиональной адаптации студентов 41

1.4. Состояние проблемы профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования 55

Выводы по I главе 68

Глава II. «Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования» 71

2.1 Характеристика модели повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования 73

2.2 Модификация содержания образовательного процесса среднего профессионального образования как одно из условий развития профессиональной адаптации студентов 84

2.3 Развитие профессиональной адаптации студентов в условиях изменения процесса подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений 101

2.4 Проверка эффективности влияния социально-педагогических условий на развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования 117

Выводы по II главе 135

Заключение 137

Библиография 141

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование инновационной экономики невозможно без модернизации системы образования, которая является основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан.

Модернизация образования предполагает постоянное обновление технологий, ускоренное освоение инноваций, быструю адаптацию к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. При этом возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социально-экономической стабильности.

В условиях формирующейся современной модели образования востребованными оказываются профессиональная и социальная мобильность выпускника среднего профессионального образования, его конкурентоспособность, социальная активность, профессиональная и социальная компетентность, готовность быстро осваивать новые, перспективные технологии и профессии, способность легко адаптироваться к постоянно меняющемуся социуму.

В образовательном процессе среднего профессионального образования существует ряд особенностей, которые негативно влияют на процесс профессиональной подготовки и профессиональной адаптации студентов: недостаточная информированность о требованиях к современному специалисту; неспособность к совершению самостоятельного выбора; неуверенность в собственных силах; неспособность видеть различные возможности, предоставляемые рынком труда. Контингент средних профессиональных образовательных

учреждений составляют, студенты, имеющие невысокую познавательную и
профессиональную мотивацию, низкий уровень обученности и

обучаемости, проявляющие зачастую асоциальное поведение. Данные обстоятельства необходимо учитывать в процессе профессиональной подготовки студентов.

Проблема адаптации - одна из самых сложных междисциплинарньїх проблем, которая изучается в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Ю.А. Захаров [61], Л.А. Кандыбович [51], С.Н. Чистякова [201], И.В. Шалыгина [202] и др.); социальной (СИ. Розум [148], П.С. Кузнецов [85] и др.); профессиональной (Н.А. Березовий [24], B.C. Немченко [116], А.Ю. Петров [132], А.В. Сергеев [157], О.И. Шкаратан [205] и др.) и других.

В педагогической теории и практике обучения и воспитания студентов среднего профессионального образования данная проблема остается до конца неизученной, несмотря на имеющиеся работы И.М. Леготиной [89], Б.П. Невзорова [115], Н.Н. Роженко [147], Т.Б. Сафаровой [151] и др. раскрывающие отдельные аспекты становления профессиональной адаптации студентов. Практически не рассматриваются возможности социума (участие социальных институтов, социальное партнерство, социальная деятельность), современных технологий, активных методов обучения и воспитания для развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.

Все вышесказанное требует поиска новых педагогических подходов для развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования и формирования у них необходимых

профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих им высокий уровень профессиональной адаптации

Приведенные обстоятельства порождены противоречиями между:

потребностями общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональных и личностных качеств, способных профессионально адаптироваться в постоянно меняющихся условиях социума и формализованным характером образовательного процесса, не учитывающего индивидуальные особенности и субъективный опыт студентов;

применением традиционных технологий, методов обучения и воспитания в профессиональной подготовке и профессиональной адаптации студентов и требованиями работодателей к выпускникам среднего профессионального образования (высокий уровень профессиональной компетентности, инициативности, конкурентоспособности, способных к самообразованию), развитие которых возможно лишь при условии применения современных технологий, активных методов обучения и воспитания, при участии социума;

объективной потребностью в грамотном специалисте с высоким уровнем активности, профессиональной мобильности, адаптации и недостаточной представленностью дидактических, воспитательных и методических наработок, отсутствием четких механизмов профессионализации и адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях среднего профессионального образования.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какие социальные и педагогические условия будут способствовать развитию профессиональной адаптации студентов среднего

профессионального образования, и каковы пути их реализации в образовательном процессе?

Необходимость разрешения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования: «Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования».

Объектом исследования является образовательный процесс средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования — социально-педагогические условия, направленные на развитие профессиональной адаптации студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений.

Цель исследования - выявить и научно обосновать социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования - развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования в образовательном процессе будет эффективным, если:

разработать модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, строящуюся на личяостио-ориентироеанном и средовом подходах и опирающуюся на принципы: мобильности, индивидуализации, интеграции;

модифицировать содержательную составляющую подготовки студентов в соответствии с целевыми установками (модернизация инвариантной и вариативной составляющих);

изменить процессуальную составляющую подготовки студентов путем внедрения современных образовательных технологий (личностно-ориентированных, контекстных, проблемных, проектных, диалоговых, компьютерных) в сочетании с активными методами обучения и воспитания;

интегрировать деятельность различных социальных институтов по развитию профессиональной адаптации студентов: активное участие студентов во внеаудиторной и внеурочной работе посредством включения их в социальную и профессиональную деятельность, социальную и профессиональную практику, социальные отношения (акции, фестивали, конференции, экскурсии на предприятия);

обеспечить механизм поэтапного развития профессиональной адаптации студентов в системе студент-практикант-специалист;

отобрать в соответствии с целевой установкой, содержательной и процессуальной составляющих диагностический инструментарий уровня развития показателей профессиональной адаптации студентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы бьши определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятий «профессиональная адаптация» и «профессиональная адаптация студента» на основе анализа философской, психологической, социально-педагогической литературы.

  2. Определить основные компоненты, критерии, показатели и уровни развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.

  3. Выявить состояние и специфику развития профессиональной адаптации студентов в теории и практике средних профессиональных

образовательных учреждений.

4. Разработать модель повышения уровня профессиональной
адаптации студентов средних профессиональных образовательных
учреждений и определить механизм ее реализации.

5. Обосновать и экспериментально проверить эффективность
социально-педагогических условий развития профессиональной
адаптации студентов среднего профессионального образования.

Методологической основой нашего исследования являются фундаментальные научные подходы: личностно-ориентированный (Л.И. Божович [28], Е.В. Бондаревская [29], В.В. Сериков [158], Г.И. Цукерман [198], И.С. Якиманская [207] и др.), средовой (А.И. Артюхина [13], О.А. Иванова [68], Ю.С. Мануйлов [96], Л.И. Новикова [118], В.И. Слободчиков [165], В.А. Ясвин [209] и др.); принципы (мобильности, uumeapaijuu, индивидуализации и др.) применительно к организации образовательного процесса средних профессиональных образовательных учреждений; методологическое обоснование педагогических исследований (В.И. Загвязинский [57], В.В. Краевский [84], A.M. Новиков [117], Д.Й. Фельдштейн [184] и др.).

Исследовательская позиция обусловлена теоретической основой, которую составили философские, общенаучные и конкретно-научные концепции, теории, законы, идеи, теоретические исследования:

психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного образования (Л.И. Божович [28], Е.В. Бондаревская [29], В.В. Сериков [158], Г.И. Цукерман [198], И.С. Якиманская [207] и др.);

современные теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев [7], А.Г.Асмолов [15], А.В. Батаршев [19], Л.С. Выготский [35] и др.);

» теории педагогических технологий (В.П. Беспалько [25], А.С. Бешенков [27], А.А. Вербицкий [33], М.В. Кларин [73], Г.К. Селевко [152], И.А. Сасова [150], Н.Н. Суртаева [176] и др.);

теории социализации (Е.В. Андриенко [11], P.M. Баевский [16],
Н.Ф. Голованова [40], А. В. Мудрик [109], Ф.А. Мустаева [111] и др.);

теории среднего профессионального образования (В.И. Загвязинский [58], A.M. Новиков [117], Л.Г. Семушина [154], Н.Г. Ярошенко [155] и др.);

теории адаптации личности (Ф.Б.Березин [23], П.С. Кузнецов [85], Л.В. Мардахаев [97], В.И. Медведев [103], Ф.З. Меерсон [104], А.А. Реан [146], СИ. Розум [148], Л. Филипс [215], Т. Шибутани [204] и др.);

теории профессионального самоопределения (Е.А. Климов [74], Н.С. Пряжников [141], Н.Ф. Родичев [200], С.Н. Чистякова [200] и др.);

в исследования и работы по проблеме развития профессиональной адаптации (Н.А. Березовий [24], М.А. Дмитриева [48], А.А. Дикарева [44], А.Ю. Петров [132], Н.М. Угарова [181] и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические (анализ философской, психологической и социально-педагогической литературы, учебных, воспитательных программ, Государственных образовательных стандартов по дисциплинам среднего профессионального образования, изучение передового педагогического опыта преподавателей системы среднего профессионального образования) и эмпирические (наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов, анализ творческих работ студентов, методических разработок, моделирование, педагогический эксперимент, методы количественного и качественного

анализа экспериментальных данных).

Исследование проводилось поэтапно (2004-2008 гг.).

Первый этап (2004-2005 гг.) поисково-теоретический включал:
анализ и осмысление социально-педагогической, психологической,
философской, социологической и методической литературы; сбор
эмпирических данных по теме исследования; осмысление изучаемой
проблемы и выявление существующих противоречий; определение
понятийно-категориального аппарата исследования; отбор

экспериментальных групп на основании диагностических срезов; выявление уровня профессиональной адаптации студентов. На этом этапе определялись цель и задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза.

На втором опытно-экспериментальном этапе (2005-2006 гг.) велось совершенствование гипотезы исследования; организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы по выявлению и реализации социально-педагогических условий развития профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования; осуществлялась процедура отслеживания показателей уровня развития профессиональной адаптации студентов и апробация результатов.

Третий этап (2006-2008 гг.) аналитико-обобщающий включал статистическую обработку и корректировку полученных результатов, выводов, написание диссертации, автореферата.

Базой исследования явились Московский торгово-экономический техникум ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета, Московский технологический колледж

питания ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета, ГОУ СПО Технологический колледж № 21 г. Москвы, педагогический колледж № 8 г. Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная адаптация студента — поэтапный процесс формирования, развития и саморазвития профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств студентов, профессионального самоопределения в постоянно меняющихся условиях социума; подготовка их к выходу на рынок труда в ходе освоения профессиональной деятельности.

  2. Компоненты профессиональной адаптации студентов, обеспечивающие целостность процесса «профессиональной адаптации студентов» среднего профессионального образования: личностный, коммуникативно-деятельностньїй, мотивационно-ценностный, жизненно-проектируемый. Критерии: субъективный, деятельностный, социально-профессиональный и показатели, которые позволяют получить объективную картину уровня развития профессиональной адаптации студентов: пассивный (отсутствие социально-профессиональных способностей, низкий уровень профессиональных знаний и умений, заниженная или завышенная самооценка, проявление бестактности, высокомерия, пассивность, замкнутость, низкий субъективный и социальный опыт, повышенная конфликтность, отсутствие мотивов социальной и профессиональной деятельности, безразличие к выбранной профессии и др.); активно-пассивный (наличие профессиональных знаний, умений и навыков не низке базового уровня, низкий уровень познавательных потребностей и интересов, повышенный уровень

тревожности, неуверенность в себе, небольшой круг общения, недостаточная степень личной ответственности за свои действия, отсутствие инициативы и др.)> активный (высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков (выше базового уровня), наличие социально-профессиональных способностей, активность, инициативность, общительность, стремление к успеху, к приобретению новых знаний, уверенность в своих силах, адекватность самооценки, осознание себя как субъекта рыночных отношений, наличие мотивов профессиональной деятельности, готовность к профессиональной деятельности, способность взять на себя ответственность, вырабатывать решения и участвовать в их реализации и др.).

3. Модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования, внедрение которой в образовательный процесс открывает пути реализации социально-педагогических условий. Модель включает следующие блоки: мотивагщонно-целевой (цель, задачи), содержательный (учебная, воспитательная и методическая работа), процессуальный (совокупность современных образовательных технологий, методов, форм и средств) и диагностико-результативный (совокупность диагностик для определения показателей уровня развития профессиональной адаптации студентов). Модель опирается на подходы (личностно-ориентированный, средовой) и принципы {интеграции, индивидуализации, мобильности).

4. Социально — педагогические условия развития профессиональной
адаптации студентов среднего профессионального образования,

представлены в модели, включают: изменение содержания инвариантной (модернизация содержания и практики) и вариативной (введение курсов по

выбору, факультативов, дополнительного образования, кружков)
составляющих учебного плана; использование личностно-

ориентированных, контекстных, проектных, проблемных, компьютерных, диалоговых технологий обучения и воспитания; применение активных методов (деловые игры, метод кейсов, мозговой штурм, ролевые игры, диспуты, проблемные, ситуационные и др.); открытость образовательного процесса среднего профессионального образования для организации социального партнерства (экскурсии на предприятия, встречи с профессионалами, со специалистами высокой квалификации, работодателями, прохождение практики); участие студентов в социальной деятельности (акции, фестивали, социальные проекты).

5. Механизм развития профессиональной адаптации студентов осуществляется поэтапно в системе студент—практикант—специалист.

Научная новизна заключаются в том, что:

раскрыта сущность процесса «профессиональная адаптация студента»;

определены критерии, показатели и уровни (пассивный, активно-пассивный, активный) развития профессиональной адаптации студентов;

выявлены социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов: модернизация содержательной и процессуальной составляющих профессиональной подготовки студентов; участие студентов в социальной деятельности, социальное партнерство, взаимодействие с социальными институтами;

разработана и реализована модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального

образования;

определен механизм поэтапного развития профессиональной
адаптации студентов в системе студент-практикант-специалист.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогических знаний, за счет:

расширения представления о понятии «профессиональная
адаптация студентов», посредством рассмотрения его как поэтапного
процесса развития и саморазвития личности, включающего компоненты
(личностный, коммуникативно-деятельностный, мотивационно-
ценностный, жизненно-проектируемый);

обоснования подходов (личностно-ориентированный и средовой) и принципов (мобильности, индивидуализации, интеграции) подготовки студентов среднего профессионального образования, с целью развития профессиональной адаптации студентов;

разработки диагностического инструментария для определения показателей и уровней развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и реализованы:

модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования;

рекомендации в помощь преподавателям: программа «Профессиональная адаптация студентов средних специальных учебных заведений»; фрагменты уроков по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет» и др.; материалы по развитию

профессиональной адаптации студентов в процессе воспитания (технологии диалоговой взаимопомощи, обсуждение проблем);

программы, содержание которых направлено на развитие
профессиональной адаптации студентов среднего профессионального
образования: курсов по выбору «Компьютерные телекоммуникации»,
«Основы профессионального становления»; факультативного курса для
студентов «Я — будущий специалист»; кружка «Стратегия

профессионального развития и самореализации»; дополнительного образования «Компьютерный практикум».

Материалы могут быть использованы в практике образовательных
учреждений среднего профессионального образования, в профильной
школе, в системе повышения квалификации педагогов среднего

профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов
исследования обеспечены: проведением работы в контролируемых
условиях; использованием совокупности теоретических и эмпирических
методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой
проблемы; репрезентативностью выборки экспериментальных и

контрольных групп.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась на конференциях различного уровня: на 7-ой Московской Меясдународной конференции: «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (2007 г.); на 2-х всероссийских научно-практических конференциях с участием международных представителей: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2006 — 2007 гг.); на 2-х научно-практических конференциях

«Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006 — 2007 гг.); на 3-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием представителей ближнего и дальнего зарубежья: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006 — 2008 гг.); городских семинарах, проводимых для преподавателей среднего профессионального образования (2004 - 2008 гг.); на заседаниях методических советов Московского торгово-экономического техникума ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа питания ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа № 21, аспирантских занятиях, проводимых на кафедре педагогики и андрагогики ГОУ Института повышения квалификации специалистов профессионального образования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Московском торгово-экономическом техникуме ГОУ ВПО РГТЭУ, Московском технологическом колледже питания ГОУ ВПО РГТЭУ, ГОУ СПО Технологическом колледже № 21 г. Москвы.

По теме исследования опубликовано 20 работ, из них: 3 в
рекомендованных ВАК РФ изданиях, 7 в сборниках научных трудов, 8 в
материалах конференций, 2 методические рекомендации. В данных
публикациях раскрыты основное содержание диссертационного

исследования и полученные при этом результаты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержится 18 рисунков, 23 таблицы. Библиография включает 217 литературных источников, из них 6 на иностранном языке.

Сущностная характеристика понятия «профессиональная адаптация студентов»

В ходе профессионального становления личность постоянно сталкивается с новыми условиями профессиональной деятельности, которые требуют не столько «приспособления», сколько ее развития, обогащения в соответствии с тенденциями развития общества. Результатом профессиональной адаптации личности является сформированность ее личностных и профессиональных качеств, с помощью которых она может реализовать свои стремления, потребности, интересы и склонности, т. е. проявить себя в коллективе и обществе, самоопределиться.

Целью данной главы является выявление содержания и структуры понятий «профессиональная адаптация» и «профессиональная адаптация студента»; компонентов, критериев, показателей и уровней развития профессиональной адаптации студентов. В данной главе представлено состояние исследуемой проблемы в средних профессиональных образовательных учреждениях; рассмотрены методы, формы, технологии, идеи развития профессиональной адаптации студентов в практике среднего профессионального образования.

Сущностная характеристика понятия «профессиональная адаптация студентов»

Прежде чем рассматривать понятие «профессиональная адаптация студента», возникает необходимость провести анализ понятия «адаптация».

Термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособление) был введен в научный обиход во второй половине XVIII в. Х.Аубертом для обозначения повышения и понижения световой чувствительности при изменениях освещенности. В дальнейшем он стал употребляться для обозначения одного из фундаментальных свойств всего живого — способности живых организмов изменять свою физическую и функциональную организацию, а также формы поведения в соответствии с особенностями окружающей среды обитания. Понятие адаптация являлось одним из центральных понятий биологии, в дальнейшем было экстропонировано в обществознание.

Развитие профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования

Цель данного параграфа является изучение методов, форм, технологий развития профессиональной адаптации студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях.

В системе среднего профессионального образования реализуются различные образовательные технологии, но доминирующими являются традиционные технологии обучения и воспитания. Основной целью их использования является формирование суммы знаний, усвоение учебной информации, и чем больше ее усвоено, тем выше считается уровень образованности студентов. Студенты на занятиях усваивают через массив учебной информации то, что наработано другими, получено в результате общественно-исторической практики человечества, они постигают знание и чужой социальный опыт. Студенты в основном познают не саму культуру, например, культуру профессии, а лишь средство ее освоения. Безусловно, знания обязательны как компонент профессиональной адаптации, однако необходимо учить студентов добывать их самостоятельно, организовывать образовательный процесс через деятельность, ориентировать их на активность, творчество, побуждать к поиску своего способа решения поставленных задач, что очень необходимо в процессе профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.

В практике преподавания в средних профессиональных образовательных учреждениях большое место занимают информационно -развивающие методы (объяснение, рассказ, беседа), в которых преподаватель играет более активную роль, чем студенты. Для закрепления знаний и совершенствования умений особенно часто используют репродуктивные методы (пересказ — воспроизведение студентами учебного материала, выполнение упражнений по образцу, лабораторных работ по инструкции), основанные на механическом заучивании, вербальном изложении, репродуктивном воспроизведении. Эти методы более ориентированы на запоминание и воспроизведение учебного материала, менее - на развитие творческого мышления, активизацию самостоятельной познавательной деятельности, что не способствует развитию показателей профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.

Наблюдая за учебной деятельностью студентов, видим, что они недостаточно ориентированы на овладение основной профессиональной деятельностью, так как особенно в группах на основе среднего образования на первоначальном этапе изучаются общеобразовательные предметы, не связанные с профессией. Организация обучения и воспитания в основном носит школьный характер, что подтверждается взаимоотношениями преподавателей и студентов, установочными требованиями к выполнению правил поведения, школьной системой проверки и оценки знаний. В образовательном процессе практически не учитывается то эмоциональное состояние, с которым поступившие входят в новое учебное заведение, не развиваются навыки самоконтроля, рефлексии, самопознания, самоопределения, что затрудняет процесс развития профессиональной адаптации.

В системе среднего профессионального образования сформирована четкая система форм, методов организации учебно-воспитательной деятельности и форм работы со студентами. Организация обучения и воспитания осуществляется посредством аудиторной и внеаудиторной форм. В каждой из них применяются фронтальная, групповая, бригадная, индивидуальная формы организации учебно-воспитательной деятельности со студентами, но чаще всего используется фронтальная форма, что не способствует развитию показателей профессиональной адаптации.

Содержание обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях весьма специфично по своим целям и разделяется на теоретическое и практическое.

Характеристика модели повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования

С целью развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования разработана модель, вбирающая совокупность социально-педагогических условий.

Модель — это «такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя существующий или проектируемый объект исследования, способна замещать ее так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [149].

При разработке модели повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования мы опирались на общие исходные принципы построения и последовательности операций:

определение целей и конкретных задач моделирования;

сбор и систематизация информации, относящейся к сформулированным задачам (достоверность и полнота исходной информации — необходимое условие построения обоснованной модели);

выделение основных факторов, влияющих на изменение тенденций и закономерностей исследуемого объекта или явления;

построение модели, исходя из задач, которые призвана решать данная модель; [37, с. 131-132].

Модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования (рис. 6) является гуманистической моделью образования, так как ориентирована на развитие внутреннего мира, межличностного общения; предполагает персональный характер обучения и воспитания с учетом индивидуально-психологических особенностей подростков; уважительное отношение к их интересам и потребностям; предоставляет как можно больше свободы в выборе и самореализации, что способствует развитию профессиональной адаптации студентов.

Реализация данной модели осуществляется при использовании личностно-ориентированного и средового подходов.

Личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович [28], Е.В. Бондаревская [29], В.В. Сериков [158], Г.И. Цукерман [198], И.С. Якиманская [207] и др.) предполагает опору в образовании на индивидуальные особенности и субъективный опыт обучающегося, на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, укрепление профессионального «Я», поддержание адекватной самооценки. Использование данного подхода позволяет каждому студенту проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создает обстановку для естественного его самовыражения, способствует развитию профессиональной адаптации студентов от пассивного уровня к актив но лгу.