Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Хуусконен Нина Михайловна

Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов
<
Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов
>




Хуусконен Нина Михайловна. Содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-13/42-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования 9

1.1 Из истории развития экскурсионного дела 9

1.2 Сущность и содержание современного специалиста-экскусовода 23

1.3 Критерии оценки повышения квалификации специалистов-экскурсоводов 43

Глава 2 Характеристика содержания и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов 80

2.1 Блочно-модульная структура курсов повышения квалификации специалистов-экскурсоводов 80

2.2 Вариант организации системы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов

2.3 Пути организации эффективной системы квалификации специалистов-экскурсоводов

Заключение 149

Список литературы 151

Приложение

Введение к работе

В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования имеет особое значение, так как именно эта форма образования изначально ориентирована на свободный выбор

>ц1 видов и форм деятельности, становления собственных представлений специалиста-профессионала, развития познавательной мотивации и способностей. Квалифицированные кадры выступают одним из ключевых факторов активного развития турбизнеса. Обеспечить туристскую отрасль соответствующими специалистами - задача профессионального туристского образования, поступательно реализующего концепцию непрерывного обучения (Н.В. Зорин и В.А. Квартальное), что дает возможность обеспечить туристскую отрасль специалистами с началь-

_^л ным, средним и высшим профессиональным образованием. Успешность профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования, адекватности его требованиям рынка труда и профессий. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение. Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от практической подготовленности выпуск-\ ников, от умения и профессионализма преподавателей используя межпредметные связи, прогрессивные методы обучения создать условия мотивации выбора профессии.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:

- положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в
ее активном саморазвитии (К.Д.Ушинский, Л.ВЛЗыготский, П.Ф.Каптерев,
Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.)р

- теоретические основы туристско-экскурсионной деятельности, осу
ществляющиеся с учетом опыта развития отечественного туризма, краеведения и
экскурсионного дела (А.Я.Гердт, А.Я.Закс, Б.Е.Райков, И.П.Иванов,

А.А.Остапец-Свешников);

- социальные аспекты системы дополнительного образования и ее роль в подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности (В.А.Квартальнов, С.В.Сальцева, М.А.Углицкая, Н.С.Чистякова, С.Т.Шацкий и

ДР-)-

При общей разработанности проблем профессионального туристского образования недостаточно внимания уделяется проблеме повышения квалификации специалистов-экскурсоводов.

Вопросы разработки содержания и методов обучения специалистов-экскурсоводов представлены в диссертационных исследованиях (Киримова Ю.А., Чудина Л.А., Смирнова Е.В., Кудрявцева Т.В.), однако, проблема повышения квалификации специалистов-экскурсоводов недостаточно представлена, что и определило проблему нашего исследования: какими должны быть содержание и методы повышения квалификации специалистов-экскурсоводов?

Целью исследования является разработка содержания и методов повышения квалификации специалистов-экскурсоводов.

Объект исследования: повышение квалификации специалистов-

экскурсоводов.

Предмет исследования: содержание, методы обучения специалистов - экскурсоводов в процессе повышения квалификации.

В соответствии с целью исследования сформулирован ряд задач:

1. Проанализировать сущность и содержание современной экскурси
онной деятельности и на этой основе разработать блочно-модульную структуру
повышения квалификации специалистов-экскурсоводов.

  1. Определить критерии оценки повышения квалификации специалистов-экскурсоводов.

  2. Экспериментально проверить эффективность и выявить совокупность методов обучения специалистов - экскурсоводов и экспериментально проверить их эффективность.

Гипотеза исследования предполагает, что становление специалиста- экскурсовода активизируется в процессе непрерывного образования, если будет:

разработана структурная модель обучения, предусматривающая вариативность выбора программ при повышении квалификации экскурсоводов с использованием активных форм и методов;

выявлены критерии оценки повышения квалификации специалистов -экскурсоводов и на их основе разработано содержание обучения экскурсоводов, адекватное содержанию профессиональной деятельности специалистов и учитывающее потребности специалистов в повышении уровня профессиональных знаний и умений;

экспериментально доказана эффективность совокупности методов обучения специалистов-экскурсоводов, активизирующих процесс освоения профессиональных знаний и умений.

В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, социологические и психолого-педагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (Ю.К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).

Большое значение для нашего исследования имеют:

- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (С .Я. Батышев, М.Я. Виленский, В.А.Кабачков, В. А. Кальней, В. А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков, СЕ. Шишов);

исследования по вопросам готовности к деятельности экскурсовода (М.И. Дьяченко, Б.В. Емельянов, Л.А. Кандыбович, Л.В. Курило, Л.А.Чудина);

исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (А. П. Беляева, П. В. Гусельникова, О.И. Осипова, В.Э. Тамарин и др.)

Этапы исследования.

Первый этап (1979-1999гг.) - накопление опыта экскурсионной и методической работы, теоретический анализ научно-методической литературы, опрабация содержания и методики преподавания специальных дисциплин при подготовке экскурсовод.

Второй этап (1999-2001гг.) - Проведение эксперимента по включению в педагогическую деятельность новых форм и методов обучения.

Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения учащихся профильных туристских классов, курсов повышения квалификации экскурсоводов и оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российской международной академии туризма, на Курсах экскурсоводов при ИМЦТ «Специалист» г.Перозаводска, Петрозаводском филиале Петровского колледжа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана блочно-модульная структура курсов повышения квалификации экскурсоводов, включающая в себя: иерархию целей, направленных на овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, что ведет к росту профессионально-личностной ориентации специалистов-экскурсоводов; содержание обучения основам экскурсоведения (разделы учебного плана курса: основы экскурсоведения, классификация экскурсий, методика проведения экскурсий и т.д.); методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуаций успеха в учении, поощрение и порицание в обучении, использование игровых форм организации учебной деятельности, постановка системы перспектив);

методы (словесные, наглядные, практические и методы самостоятельной работы) и организационные формы обучения (лекция, семинар, учебная экскурсия, практические занятия на маршруте и т.д.); опыт практической деятельности (разработка экскурсионного маршрута, проведение новой экскурсии на маршруте и т.д.).

2. Определены критерии оценки повышения квалификации специалистов -
эксурсоводов;

- усвоение знаний в процессе обучения (четкое определение мотивации для выра
ботки цели обучения, знание правовых основ, современных требований к ведению тур-
бизнеса, знание экскурсионного менеджмента и экскурсионного мастерства, знание ре
гионального компонента и т.д.);

- усвоение практических умений и навыков специалистов-экскурсоводов (отбор
экскурсионного материала, подготовка индивидуального текста экскурсии, использова-

Щю ние методических приемов ведения экскурсии - показа и рассказа, использование наглядного материала и т.д.);

- повышение мотивации профессиональной деятельности специалистов-
экскурсоводов (тарификация, признание мастерства экскурсовода, повышение матери
альной заинтересованности, карьерный рост и т.д.).

3. Разработано содержание обучения, включающее такие компоненты, как:
когнитивный опыт личности (знание экскурсионной теории, знание методики веде
ния экскурсии, усвоение основ профессионального мастерства); практический
опыт (умение подобрать необходимый фактический материал, изучить его, подго
товить индивидуальный текст экскурсии на определенную тему, умение составить
методическую разработку, применять методические приемы на практике); опыт
творческой деятельности.

4. Экспериментально доказана эффективность методов и форм обуче-
Ф ния при изучении спецдисциплин по туризму в среднем звене туристского обра
зования а также в рамках дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по изучению следующих дисциплин: «Информационно-

\ л

экскурсионная деятельность», «Технология приема и путешествий», «Организация туристской деятельности» в колледже и на курсах подготовки и повышения квалификации экскурсоводов

Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; разнообразием источников информации и широким анализом с последующим экспериментальным подтверждением полученных результатов.

На защиту выносится:

  1. Блочно-модульная структура курсов повышения квалификации специалистов-экскурсоводов, реализация которой обеспечивает рост профессиональной деятельности.

  2. Совокупность методов (методы организации и методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (лекция, семинар, учебная экскурсия, практические занятия на маршруте) и организация форм повышения квалификации специалистов-экскурсоводов.

3. Критерии оценки повышения квалификации специалиста-экскурсовода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуж
дения основных положений, итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики
профессионального туристского образования РМАТ, на научно-практических конферен
циях по актуальным проблемам туризма (2000-2003гг), в процессе педагогической дея
тельности автора исследования в профильных туристских группах Петрозаводского
филиала Петровского колледжа и на курсах подготовки и повышения квалификации
экскурсоводов Информационно - методического центра «Специалист»

г.-Петрозаводска..

Из истории развития экскурсионного дела

В XIX веке получил широкое распространение "общеобразовательный туризм". Страстным поборником экскурсионного туризма в России был выдающийся ученый и педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

В конце XIX века разрозненное и уже достаточно распространенное туристское и экскурсионное движение начало приобретать различные организованные формы.

В 1885 г. В Ленинграде создается одна из первых в России туристских организаций. Это - "Предприятие для общественных путешествий во все стороны света" некого Литона. Но жизнь "Предприятия" была не слишком долгой и продолжения не получила. В конце XIX века оформились горные клубы на Кавказе и в Крыму.

Однако первой настоящей русской туристской организацией, которая сыграла большую роль в создании одинокого Российского общества туристов в 1901 г., был созданный в 1895 г. РУССКИЙ ТУРИНГ-КЛУБ (общество велосипедистов - туристов).

Официальная дата рождения туринг-клуба, 15 апреля 1895 г., и явилась точкой отчета начала отечественного организационного туризма.

Еще гремели залпы гражданской войны, когда при Народном комиссариате просвещения создаются экскурсионная секция и Центральное Бюро дальних путешествий.

В 1919 г. в Петрограде открываются первые шесть экскурсионных станций: Павловск, Детское (Царское) Село, Лохта, Сестрорецк, Петергоф, Каменноост-ровский сельхозинститут.

В помещении Аничкого дворца организована Центральная станция гуманитарных экскурсий. За 1920 год станция обслужила 138 тысяч экскурсантов. А в 1921 году открывается в Петрограде Научно-исследовательский экскурсионный институт.

1930 год. В результате слияния общества пролетарского туризма РСФСР с акционерным обществом "Советский турист" создается Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ). В 1932 г. состоялся первый Всесоюзный съезд ОПТЭ. 260 делегатов представляли 750 тысяч членов Общества. К этому же году в походах и путешествиях участвовало около 10,5 миллионов человек.

Первый съезд ОПТЭ определил самодеятельный туризм, самодеятельное туристическое путешествие как "основную и наиболее ценную форму туристических путешествий ...".

В 1931-1932 гг. ЦС ОПТЭ вместе с организациями Академии наук организует массовые исследовательские походы и экспедиции по всей стране.

К середине 1932 г. ОПТЭ имело 360 турбаз и Домов туриста с общим количеством мест 17 тысяч. В стране действовали 166 дальних оперативных или плановых маршрутов. Из них 103 - индустриальных, 40 - краеведческих, 23 -сельскохозяйственных, 11 - для иностранных рабочих и специалистов.

В эти же годы активно и плодотворно развивается детский туризм. Крупные ученые страны разрабатывают теорию туристско-экскурсионного дела. Это Б.Е. Райков, В.А. Герд, Н.П. Анциферов.

При Петроградском губернском отделе народного образования издается журнал "Экскурсионное дело" под редакцией проф. И.И. Полянского и академика Шимкевича.

1936 г. ЦИК Союза ССР 27 апреля посчитал нецелесообразным существование самостоятельного общества туризма и экскурсий. Непосредственное руководство экскурсионной и туристской работой в стране теперь возлагалась на ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профсоюзов). Были организованы центральное туристско-экскурсионное управление при ВЦСПС и турист-ско-экскурсионные управления в республиках и областях.

В 1936 г. принимается почти одновременно решение о создании экскурсионных организаций при министерствах культуры РСФСР и союзных республиках.

Самодеятельный туризм и сотни тысяч любителей путешествий в стране оказались неприкаянными 28 марта 1937 г. "Правда" поместила письмо под заголовком "Кто отвечает за туризм?".

В ноябре 1937 г. в Ростове-на Дону открылся первый в стране Клуб туристов. В 1940 г. вводятся инструкторские звания по видам туризма. Первым из Ленинградских туристов звание старшего инструктора получил Владимир Вячеславович Добнович. Он же стал членом Презудиума Всесоюзной секции туризма, председателем которой был избран И.Д. Папанин. Это произошло в июне 1941 г. Вторая мировая война прервала деятельность туристских организаций.

В апреле 1945 г. ВЦСПС принял решение о возобновлении деятельности ЦТЭУ (Центральное туристско-экскурсионное управление). Возобновила свою работу Всесоюзная секция туризма.

В 1958 г. при Ленинградском ТЭУ создается отдел по организации турист-ско-экскурсионных маршрутов. На базе этого отдела по инициативе его директора Леонида Михайловича Лейбоница начинает свою работу первое в стране Бюро путешествий и экскурсий.

В 1958 году по решению ЦК ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи) создается Бюро молодежного международного туризма "Спутник". А в 1959 г. В Ленинграде создается его отделение. 1962 год, как и 1936-й, стал переломным в истории отечественного туризма. Создается Центральный совет по туризму и Советы туристов на местах.

Сущность и содержание современного специалиста-экскусовода

Всякая профессия представляет собой род трудовой деятельности, которая требует от человека определенных навыков. Приобретаются эти знания и навыки путем общего или специального образования и в ходе повседневной практической деятельности работника.

До недавнего времени (конец 60-х годов) работа в качестве экскурсовода не была профессиональной, она представляла собой вид любительских занятий для групп энтузиастов. Обязанности экскурсовода выполняли специалисты различных отраслей знаний без отрыва от своей основной деятельности (педагоги, научные сотрудники музеев, институтов и др.) лишь в нескольких экскурсионных бюро и в отдельных музеях были штатные экскурсоводы. Однако уже в то время эта работа начинала приобретать профессиональные черты.

Появление новой профессии связано с мерами, принятыми директивными органами в 1969г. по развитию туризма и экскурсионного дела в стране. Изменение функций экскурсий, превращение их из формы отдыха в форму культурно-воспитательной работы в трудовых коллективах, по месту жительства трудящихся и с туристами, в крупную отрасль обслуживания населения способствовало повышению роли экскурсоводов, дальнейшему становлению новой специальности.

Экскурсовод, который в 1940г. был определен как руководитель экскурсии, в музеях — сотрудник, показывающий экскурсантам выставленные для обозрения предметы и дающий необходимые пояснения, в 70-х годах стал одним из тех, кому доверено нести знания людям, экскурсовода стали рассматривать как педагога и воспитателя. Экскурсоводами стали называть работников бюро путешествий и экскурсий, государственных и ведомственных музеев, постоянных выставок, художественных галерей, организаций «Спутника», «Интуриста», Министерства просвещения, которые проводят экскурсии с показом памятников, примечательных мест, экспозиций музеев.

Звание «экскурсовод» присваивалось работникам названных организаций, которые имели соответствующее образование, прошли подготовку на специальных курсах или самостоятельно выполнили все требования, предъявляемые к лицам, которые окончили курсы подготовки экскурсоводов. Требования к экскурсоводу определялись «Должностной инструкцией экскурсовода туристско-экскурсионной организации», утвержденной в 1977г. К началу 90-х годов в экскурсионных учреждениях работало или сотрудничало на правах совместителей более 70 тысяч экскурсоводов. Экскурсовод стал центральной фигурой экскурсионного дела.

Одним из главных направлением совершенствования профессионального мастерства экскурсоводов является специализация. Прежде всего, необходимо определить содержание и взаимоотношение двух терминов, которые нередко путают - «профессия » и «специальность».

Профессия - форма трудовой деятельности, требующая определенной суммы знаний и навыков.

Специальность - вид знаний в рамках одной профессии. Иначе,, специалист - это работник, который профессионально владеет какой-либо специальностью.

Задача процесса подготовки новых экскурсоводов: сделать специалистов профессионалами - экскурсоводами, т. е. помочь каждому специалисту овладеть необходимой суммой знаний и навыков профессии экскурсовода.

Необходимо так организовать дело, чтобы пришедший в экскурсионное учреждение работник не только сохранял, но и продолжал совершенствовать Чт свою специальность, т.е. укреплял тот базис, который позволяет ему успешно осуществлять экскурсионную деятельность. Учитель-историк, став экскурсоводом, должен лучше всего водить экскурсии на исторические темы. Неправильно было бы его обязывать разрабатывать экскурсию на природоведческую тему. Подготовка такой экскурсии требует особых знаний специалиста-биолога.

Престиж профессии - это уважение, которым она пользуется. Профессия экскурсовода престижна, что связано с привлекательностью, оригинальностью этого вида трудовой деятельности, ее уникальностью, интеллектуальным характером. Социальный престиж этой профессии основан на высокой оценки значимости деятельности экскурсовода, понимании его роли в проведении культурно-воспитательной работы. У молодежи, которая ставит своей целью стать экскурсоводами, решающим в выборе этой профессии является возможность общения с другими людьми, быть объектом внимания заинтересованной аудитории, получать повседневную оценку своей деятельности, вызывая положительные эмоции у экскурсантов.

Профессиональное мастерство экскурсовода и престиж этой профессии -взаимосвязанные понятия. Однако следует иметь в виду, что моральный престиж профессии экскурсовода не переходит автоматически на личность каждого конкретного экскурсовода. Сам престиж личности повседневно проверяется и подтверждается практической деятельностью экскурсовода в коллективе, на рабочем месте, главным образом на маршруте - в группе, где происходит демонстрация аудитории того главного и конкретного, что является непременной основой профессиональной престижности.

Экскурсовод, в силу особенности своей профессии, поставлен в условия, способствующие проявлению активной жизненной позиции. Его задача - наиболее полно использовать эти условия для своей повседневной деятельности.

В деятельности экскурсовода имеют место все три уровня жизненной позиции. Высокий уровень жизненной позиции характеризуется социальной активностью, творческой деятельностью, хорошей работой, чувством моральной от-w ветственности. Средний или низкий уровень активности жизненной позиции работника не позволяет ему качественно вести экскурсионную работу.

Блочно-модульная структура курсов повышения квалификации специалистов-экскурсоводов

Дополнительное образование, дополнительные образовательные программы дополнительные образовательные услуги реализуются в целях удовлетворения образовательных потребностей граждан общества государства.

В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего служащего специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов.

К дополнительным образовательным программам относятся программы различной направленности реализуемые в образовательных учреждениях дополнительного образования в учреждениях повешения квалификации на курсах в центрах профессиональной ориентации и в иных учреждениях имеющих соответствующие лицензии стр. 22 Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании» от 12. 07. 95г. дополнительное образование имеет значительный педагогический потенциал и выступает как мощное средство развития личности и подразумевает повышение квалификации специалистов:

дополнительное обучение обусловленное изменением характера и содержания труда специалистов на занимаемой должности моральным старением знаний;

регулярное обновление углубление и пополнение знаний в соответствующей научной и профессиональной деятельности.

Повышение квалификации осуществляется через центры повышения квалификации. Основной формой повышения квалификации являются курсы они могут быть долгосрочными или краткосрочными в зависимости от задач и содержания обучения, а также с отрывом от работы (дневном) и без отрыва от работы (вечернем). Центры повышения квалификации часто выполняют и функцию переподготовки - т.е. обучение, связанное с необходимостью изменения специальности конкретного лица, вследствие изменений в профессиональной структуре занятости (стр.208, «Энциклопедия профессионального образования», М., РАО, 1999г. С.Я. Батышев).

Методологической основой построения системы дополнительного образования в современных условиях является идея его рассмотрения как образовательного пространства (формы его бытия) и времени последовательной смены состояний развития личности ее самоопределения и самореализации.

В месте с тем дополнительное образование — это не механическая достройка базового образования призванного усилить его компенсаторские и адаптационные функции с учетом социально-экономических и учебно-технологических потребностей (сугубо прагматическая функция образовательной деятельности), но это еще и особое образовательное пространство, где объективно задается множество отношений в разнообразных объединениях.

Функциями дополнительного образования является гражданское воспитание профессиональное самоопределение формирование готовности к непрерывному образованию.

Цель дополнительного образования состоит в оказании психолого-педагогической поддержки обучающимся в их социальном самоопределении в практической жизни и профессиональной карьере в условиях динамичных социальных перемен.

Приоритетные задачи дополнительного образования можно сформулировать следующим образом:

- воспитание и практическая подготовка свободного, функционально грамотного гражданина, способного к сотрудничеству в интересах человека, общества, государства.

- дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса,

- изменение форм и методов учебной работы,

-широкое использование интерактивный образовательных и новых информационных технологий («Методология профессионального туристского образования» М.Я. Виленский и др. стр.135).

Туристская индустрия России - это сложный межотраслевой комплекс предоставления услуг размещения, питания, туристско-экскурсионных, транспортных и других услуг и товаров.

Одним из основных средств успешного веления конкурентной борьбы и активного развития туриндустрии, является повышение уровня образования ее кадров, обеспечивающих высокоэффективные менеджмент как инвестиционного процесса так и высокий уровень обслуживания.

Для туроператора нужны специалисты, хорошо знающие рынок и способные разработать и предложить на рынок турпродукт, пользующийся спросом и приносящий прибыль.

В Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года определены следующие направления:

- создания современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, включая разработку и внедрение современных отраслевых образовательных, стандартов, базирующихся на действующих квалификационных требованиях к работникам индустрии туризма.

- создания и реализации учебных программ, соответствующих отраслевым потребностям и предусматривающее практическое обучение персоналам том числе внутригостиничный и внутрифирменный тренинг (практику), в пределах средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах на образование.

- реализации специализированных программ повышения квалификации менеджеров высшего управленческого звена туристско-гостиничного бизнеса, в том числе организации стажировок за рубежом за счет внебюджетных источников

За рубежом сложилась система подготовки кадров, которая обеспечивает высокою конкурентоспособность продукта национальных индустрии гостеприимства. Главной особенностью подготовки является объединение в обучении теории и практики.

Это сложный вопрос, поскольку связан с качеством программ обучения, наличием профессорско-преподавательских кадров способных не только дать знания, но и обучить конкретным навыкам ведения бизнеса и обслуживания. Со стороны бизнеса, для решения этих вопросов созданы службы управления персоналом .

В нашей стране подготовкой персонала для туриндустрии занимаются около 200 учебных заведений, не считая различных учебных центров. Только в Москве эта цифра составляем 119. Эта большая и сложная проблема, требующая серьезного изучения.

В настоящий момент мы сознательно ограничиваемся только проблемой повышения квалификации кадров туриндустрии, потому что в Положениях о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 95 от 1 1.02.2002 года заложено обязательное лицензионное требование о повышении квалификации работников не реже I раза в 3 года.