Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Крючин Виталий Александрович

Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы
<
Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы
>



Крючин Виталий Александрович. Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.08 Челябинск, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:07-13/61

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы исследования в теории и практике спортивной тренировки 16

1.2. Развитие практической стрельбы и соревновательной деятельности в России и мире как прикладного вида спорта 39

Выводы по теоретической главе исследования 64

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ

2.1. Организация тренировочного и соревновательного процесса спортсменов по практической стрельбе 66

2.2. Содержание методики личностно-ориентированного тренинга развития волевых качеств спортсменов-стрелков в тренировочном процессе 90

Выводы по методической главе исследования 126

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

3.1. Организация педагогического эксперимента по апробации программы и педагогических условий соревновательной подготовки спортсменов стрелков 129

3.2. Анализ, оценка и обсуждение материалов исследования 148

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕ- 142

РАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная соревновательная подготовка предъявляет повышенные требования к различным формам подготовленности человека - физической технической, тактической и психической. Сочетание высокого уровня всех этих сторон подготовленности и позволяет спортсменам, в том числе в области практической стрельбы как прикладного вида спорта, достигать высоких спортивных результатов (149, с. 16)1.

Многие виды спортивной деятельности характеризуются быстрой сменой тактических ситуаций, большой физической нагрузкой, высокой эмоциональной насыщенностью. В процессе спортивной подготовки спортсменов в области практической стрельбы к психике субъекта предъявляются повышенные требования, так как процессы мышления протекают, обычно, в условиях жесткого дефицита времени. Мышление спортсмена-стрелка как правило, носит наглядно-действенный характер, его внимание максимально сосредоточено на заранее определенной деятельности, а сам он находится в состоянии наивысшей готовности к различным возникающим ситуациям. В процессе соревновательной и тренировочной деятельности спортсмену — необходимо воспринимать и перерабатывать получаемую информацию, оценивать складывающуюся обстановку, предугадывать возможные изменения, принимать оптимальные решения в каждом отдельном случае.(17; 42; 62; 87; 111; 151; 165; 197).

Проблема специфических проявлений волевой, интеллектуальной и рефлексивной деятельности спортсмена в области практической стрельбы,

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

происходящей в условиях дефицита времени в стрессовых ситуациях, является одной из наиболее сложных в современной психологической и педагогической науке, так как имеет важное прикладное значение в военной деятельности, отдельных производственных процессах и в некоторых видах спорта.

Ряд видов спорта, таких как спортивное ориентирование, спортивная радиопеленгация, практическая стрельба и др., сочетают в себе продолжительные и достаточно интенсивные физические и умственные нагрузки. Это требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившихся ситуаций, умения мыслить и принимать решения в условиях прогрессирующего физического, умственного и эмоционального утомления.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Практическая стрельба имеет боевое происхождение, так как основана на базе методических наработок в стрельбе из пистолетов, карабинов и гладкоствольных ружей. Высшим достижением в практической стрельбе считается завоевание титула чемпиона мира IPSC (33; 55; 60; 78; 106; 131; 154).

В настоящее время в нашей стране широко распространена «классическая» спортивная методика подготовки стрелков, которая является основополагающей в обучении стрельбе из пистолета в высших военизированных учебных учреждениях страны. Российская классическая спортивная школа пулевой стрельбы является наиболее сильной в мире и наиболее изученной в отличие от школы практической стрельбы.

Как отмечают И. Бобров (13), М. Дегтярев (42), А.Я. Карх (79), Р.А. Минин (106), В.Н. Платонов (141), СИ. Струпов (172) и др., в соревновательной подготовке спортсменов в области практической стрельбы, результаты во многом зависят от скорости передвижения. Это сопоставимо по нагрузке с бегом на длинные, дистанции и лыжными гонками, и точности решения определенных умственных задач по ориентированию на местности, что адекватно с умственной нагрузке в шахматах и шашках. (154, с. 17-18).

Поэтому проблема сопряженной физической и интеллектуальной подготовки в данном виде спорта достаточно сложна, так как успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислородно-транспортной системы спортсмена, навыков работы с картой, от типа мышления, быстроты протекания мыслительных процессов, зрительной памяти, от объема, концентрации, переключения внимания и других факторов.

Как отмечает В.Т. Пятков, основной проблемой подготовки в этом и аналогичных видах спорта является разработка методов и методических приемов сопряженных с воспитанием физических и интеллектуальных качеств личности стрелка-спортсмена (145, с. 79).

В спортивно-методической и психологической литературе достаточно хорошо разработаны средства, методы и методики обучения и воспитания у спортсменов следующих качеств: отдельных физических способностей, обеспечивающих проявление необходимой специальной выносливости и, как следствие, высокой работоспособности при преодолении длинных дистанций в легкой атлетике, лыжном и других аналогичных видах спорта (Ф.П. Суслов, В.Н. Кулаков, В.Н. Манжосов и др.); владения техникой ориентирования - работа с картой, компасом, регулирование темпа бега в связи с характером грунта и пересеченностью местности (Б.И. Огородников, Н.Д. Васильев, А.С. Лосев); воспитания и повышения эффективности использования психических качеств концентрации, объема и переключения внимания, зрительной памяти, скорости протекания мыслительных процессов, скорости переработки информации и выработки управляющих воздействий, которые осуществляются благодаря совершенствованию соответствующих функций организма человека (А.Ц. Пуни, С.А. Зубков, А.В. Родионов, О.А. Сиротин, СИ. Струков и др.).

В то же время, как показывают исследования, проведенные в ряде вузов МВД (41; 47; 52; 58; 69; 111; 122; 148; 183), классическая методика

стрельбы недостаточно эффективна для огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов, служебно-профессиональная деятельность которых характеризуется экстремальными условиями и высокой ответственностью в применении и использовании огнестрельного оружия. Таким образом, особую актуальность приобретает проблема изучения соревновательного и тренировочного процесса в спортивной области практической стрельбы из боевого оружия.

Как верно отмечает A.M. Каримов, практическая стрельба формирует (62, с. 247):

а) необходимые прикладные знания, умения и навыки в обращении с
оружием;

б) готовность к мгновенному использованию его в оперативных си
туациях;

в) воспитывает психологическую устойчивость к сбивающим факто
рам;

г) развивает координационные, скоростно-силовые физические спо
собности, а также прививает культуру обращения с оружием.

Наиболее важной в практической стрельбе представляется методика выработки баланса между точностью, мощностью оружия и скоростью, которые являются равноценными элементами. Правильно сбалансированный комплекс упражнений выявляет сущность мастерства стрелка и даёт возможность оценить все элементы в равной мере (58, с. 7-8).

Однако, несмотря на то, что организации соревновательного процесса спортсменов-стрелков посвящен значительный объем научных работ таких известных методистов в области пулевой стрельбы, как Н.В. Астафьев, И.С. Багаев, С.М.'Вайцеховский, С.А. Иванов-Катанский, Д.И. Козлов, А.Я. Корх, В.Г. Колюхов, С.А. Морозов, А.Н. Стукалов, А.А. Потапов, В.А. Торопов, B.C. Фролов и др., тренировочный процесс стрелков, специализирующихся на практической стрельбе остается малоизученным.

Изучение данной проблемы вызвано необходимостью разрешения ряда противоречий между:

а) педагогическими возможностями социализации личности спорт
смена-стрелка, имеющимися в отечественном стрелковом спорте, и неготов
ностью тренерского состава к их целенаправленной и планомерной реализа
ции из-за их научной, учебно-методической и организационной разобщенно
сти и неосведомленности в социальных и педагогических закономерностях
этого процесса;

б) недостатком систематизированных научно-теоретических и прак
тических данных о нормативно-правовом, финансовом и организационном
обеспечении практической стрельбы и регламентирующими требованиями со
стороны федеральных, региональных и муниципальных структур, ограничи
вающих права и возможности обучающихся заниматься избранным видом
спорта;

в) необходимостью эволюционной интеграции отечественной систе
мы стрелкового спорта в международную систему и дискретным развитием
соревновательной подготовки спортсменов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ Федерального агентства по ФК на 2005-5006 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 гг.», одобренной Правительством РФ.

Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования: какие условия и средства обеспечивают эффективность соревновательной подготовки спортсменов в области практической стрельбы.

Цель исследования - изучить комплекс педагогических условий повышения эффективности соревновательной подготовки спортсменов-

стрелков.

Объект изыскания - тренировочный процесс спортсменов-стрелков при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе.

Предмет исследования - педагогические условия соревновательной подготовки спортсменов в области практической стрельбы.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт региональной, всероссийской и международной соревновательной деятельности в области прикладной стрельбы, позволили выдвинуть следующую гипотезу. Эффективность соревновательной подготовки спортсменов может быть повышена, если:

а) ведущие волевые качества спортсменов, специализирующихся на
прикладной стрельбе, определены на основе психологического анализа спор
тивной деятельности и выделены препятствия, возникающие на пути к дос
тижению соревновательной цели;

б) соревновательная подготовка спортсменов-стрелков проводится в
форме личностно ориентированного тренинга с использованием субъектив
ного опыта и информации об индивидуальных особенностях личности;

в) разработана экспериментальная программа, реализуемая в период
подготовки спортсменов-стрелков к соревнованиям по практической стрель
бе, которая позволяет повысить как технико-тактическое мастерство стрел
ков, так и результаты их соревновательной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи.

  1. Изучить предпосылки развития практической стрельбы в педагогической теории и практике.

  2. Выявить педагогические условия повышения эффективности соревновательной подготовки спортсменов-стрелков.

  3. Экспериментально проверить эффективность личностно ориентированной тренинговои методики и программы развития волевых качеств

спортсменов в области практической стрельбы.

4. Разработать методические рекомендации для тренеров и судей по организации тренировочной и соревновательной подготовки спортсменов-стрелков.

Методологической основой исследования явились труды по общей теории спортивной тренировки (B.C. Кузнецова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (СМ. Вайцехов-ского, Ю.В. Верхошанского, В.М. Зациорского, В.В. Кузнецова и др.); исследования в области диагностики и тестирования физических способностей спортсменов-стрелков (М.А. Годика, П.А. Готовцева, Ф. Кудряшова, В.Т. Пяткова, А.Е. Пурахина и др.); работы в области методики подготовки стрелков-профессионалов - Н.В. Астафьева, И.С. Багаева, Л.М. Вайнштейна, С.А. Иванова-Катанского, В.Г. Колюхова, А.Я Корха, A.M. Ларина, Б.Е Михайлова, А.А. Потапова, В.А. Торопова, В.Б. Федорцова), раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом стрелков-классиков (стрелков, специализирующихся в классическом стрелковом спорте).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили этапы, методы изыскания и экспериментальную базу исследования. В изыскании всего участвовало 64 человека, из них спортсменов-стрелков - 46, тренеров - 7 и судей соревнований - 11 человек.

Основной базой исследования явились Общероссийская спортивная общественная организация «Федерация практической стрельбы России» (Магнитогорское отделение); частное охранное предприятие «Гвардия» (г. Челябинск); Центр подготовки сотрудников охранных служб «Витязь-М» (г. Магнитогорск) и Центр профессиональной подготовки кадров Уральского государственного университета физической культуры.

Цель и задачи изыскания определили конструкцию, логику и этапы

диссертационной работы. Каждому этапу соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной исследовательской задачи.

Первый этап (1998-2002 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психологические и педагогические отечественные и зарубежные научно-методические источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические технологии организации спортивной стрельбы; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания, формулировалась гипотеза работы.

Основными методами исследования на первом этапе были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), обобщение передового опыта спортивной стрельбы как прикладного вида спорта, наблюдение, анкетирование, анализ результатов тренировочной и соревновательной деятельности.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись количественные и качественные параметры уровня волевых качеств спортсменов-стрелков. По результатам этой работы были выявлены ведущие волевые качества, необходимые спортсменам в области спортивной стрельбы; осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с судьями соревнований, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, консультаций, использования методических рекомендаций. Выявлялся индивидуальный опыт волевых проявлений спортсменов-стрелков. Экспериментальная работа проводилась в естественных спортивно-соревновательных условиях.

Методами исследования на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседы, наблюдения, моделирование, статистический анализ результатов.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - контрольно-обобщающий. На данном этапе выявлялись особенности проявления волевых качеств выдержки и самообладания, смелости и решительности в разных ситуациях спортивной деятельности спортсменов-стрелков. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности методики личностно ориентированного тренинга воспитания волевых качеств участников соревнований. Обобщались материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования выступали: экспертная оценка результатов соревновательной деятельности спортсменов, педагогический мониторинг, метод ретроспективного анализа соревновательной деятельности спортсменов-стрелков; апробация учебно-методических материалов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования

  1. В исследовании выявлены ведущие волевые качества спортсменов в области практической стрельбы и их психофизиологические особенности. Выдержка и самообладание обусловлены сдерживанием нежелательной активности психики стрелков в так называемых провоцирующих ситуациях соревновательной деятельности, а смелость и решительность обеспечиваются мобилизацией нервной системы и психики на преодоление препятствий, возникающих на пути к достижению поставленных целей.

  2. Разработана и экспериментально апробирована личностно ориентированная тренинговая методика развития волевых качеств спортсменов-стрелков в тренировочном и соревновательном процессе, включающая программу и педагогические условия ее реализации.

  3. Обоснована комплексная программа управления психическим состоянием спортсменов в области практической стрельбы, которая включает коррекцию фрустрирующих ситуаций, сопровождаемых агрессивностью, тревожностью и аутоагрессией.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории организации и управления спортивной тренировкой при подготовке высококвалифицированных стрелков-практиков. Полученные результаты показывают на то, что воспитание координационных скоростно-силовых способностей, гибкости, пространственной и силовой точности движений в совокупности с технической, психологической и тактической подготовкой наиболее эффективны в тренировочно-соревновательном процессе подготовки спортсмена в области практической стрельбы как прикладного вида спорта.

Комплексная программа управления психическим состоянием спортсмена-стрелка дополняет теорию и методику спортивной тренировки, оздоровительной физической культуры положениями раскрывающими педагогическую значимость ФК в снижении агрессивности и тревожности спортсмена.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в изыскании, может быть использована в работе, направленной на воспитание волевых качеств личности спортсменов в области практической стрельбы. Результаты исследования рекомендованы к включению в спецкурсы для студентов вузов физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации. Разработанные педагогические условия воспитания волевых качеств стрелков-практиков носят неспецифический характер и могут быть рекомендованы к использованию в работе со спортсменами различных видов спортивных состязаний и участников разного возраста.

Использование научно обоснованных критериев подготовленности стрелков-практиков позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс. Полученные результаты можно применять в практике подготовки к соревновательной деятельности, как отдельных спортсменов, так и сборных команд «Федерации практической стрельбы России».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Ведущими волевыми качествами спортсмена в области практической стрельбы являются: выдержка и самообладание; смелость и решительность. Они формируются и развиваются в спортивной деятельности под влиянием педагогических воздействий, социального окружения и в процессе участия в личностно-ориентированном тренинге.

  1. Эффективность соревновательной подготовки спортсмена может быть повышена, при соблюдении следующего комплекса педагогических условий:

а) ведущие волевые качества спортсменов, специализирующихся в
практической стрельбе определены на основе психологического анализа
спортивной деятельности и выделенных препятствий, возникающих на пути
к достижению соревновательной цели;

б) соревновательная подготовка спортсмена-стрелка проводится в
форме личностно ориентированного тренинга с использованием субъектив
ного опыта и информации об индивидуальных особенностях личности;

в) экспериментальная программа, реализуемая в период подготовки
спортсмена-стрелка к соревнованиям по практической стрельбе, позволяет
повышать как технико-тактическое мастерство стрелков, так и результаты их
соревновательной деятельности.

3.Соревновательная подготовка осуществляется более успешно на основе методики личностно ориентированного тренинга развития волевых качеств спортсмена в области практической стрельбы.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла
методики проведения экспериментальной работы по организации соревнова
тельной деятельности спортсменов-стрелков;

б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной
работе по проблеме исследования;

в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный и интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки, и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогически опытом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-методических конференциях «Гуманизация образовательного процесса в современных условиях» (Магнитогорск, 2004-2005 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в УралГАФК» (Челябинск, 2003 г.); «Развитие профессиональной компетентности специалистов физической культуры» (Пермь, 2005 г.); «Новые информационные технологии в образовательном процессе» (Новосибирск, 2005 г.); в выступлениях на семинарах Школы педагога-исследователя Урал-ГУФК (рук. проф. А.Я. Наин); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на заседаниях Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы России» (Магнитогорск, Пермь, Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, 2001-2006 гг.); на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2005-2006 гг.); составлением, апробацией и внедрением актов и методических рекомендаций по проблеме исследования.

Архитектоника исследования. Работа состоит из введения, трех

глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 17 таблиц и 5 иллюстраций. Библиографический список включает 212 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Ретроспективный анализ состояния проблемы исследования в теории и практике спортивной тренировки

Многие исследователи И. Бобров (13), М. Дегтярев (42), Ф.И. Жомков (48), А.А. Каримов (62), Р.А. Минин (106), В.А. Ревенко (149), Н.С. Смагин (162), СИ. Струпов (172), B.C. Фролов (186) отмечают, что эффективность соревновательной деятельности спортсменов в любом виде спорта, и в частности в практической стрельбе, во многом зависит от физической подготовленности. Проблеме физической подготовки спортсменов-стрелков уделяется большое внимание со стороны специалистов в области теории и методики спортивной тренировки.

Как верно отмечает один из видных специалистов данного вида спорта А.Я. Корх, высокий уровень развития физических качеств и функциональной подготовки спортсмена являются факторами, обусловливающими использование в соревнованиях рациональной техники и тактики и тем самым определяют уровень спортивного мастерства спортсмена (79, с. 14-15).

Успешное решение задач спортивной деятельности обусловлено не только совершенством специальных знаний, умений и навыков, но и способностью в полной мере реализовать их при возникновении экстремальных ситуаций, связанных с высокой ответственностью, наличием реальной опасности, острого дефицита времени. В тоже время известно, что возникновение и углубление экстремальности приводит к редукции выработанных приемов и способов поведения. Передовая спортивная практика показывает удивительные примеры того, как можно в наитруднейших условиях выступления на соревнованиях регулировать свое психическое состояние, мобилизовать дополнительную волевую активность и добиваться победы. Поэтому, одним из существенных разделов спортивной деятельности является волевая подготовка спортсменов-стрелков. При этом, волевая подготовка рассматривается как один из самых сложных разделов психологической подготовки спортсменов вообще. (Б.Н. Смирнов, Н.А. Худалов, Е.П. Щербаков).

Сегодня проблема морально-волевой подготовки высококвалифицированных спортсменов в области практической стрельбы как прикладного вида спорта остается злободневной и требует дальнейшей ее разработки. Без творческого пересмотра форм и методов нравственного воспитания нельзя выйти на уровень высоких требований, предъявляемых к ведущим спортсменам-стрелкам. Однако нельзя считать, как отмечал А.Ц. Пуни, что методика волевой подготовки в спорте в достаточной степени разработана (147, с. 81). Есть еще ряд не до конца выясненных, прежде всего, теоретических вопросов, решение которых имеет непосредственное отношение к совершенствованию практики волевой подготовки спортсменов. Более того, анализ специальной литературы (12; 56; 72; 98; 106; 131; 152; 169; 183; 192) показал, что в научных и методических работах психолого-педагогического характера значительно снизился интерес к проблематике воли, волевых качеств и волевой подготовки спортсменов-стрелков.

Следует отметить, что состояние дел в практической стрельбе в России еще далеко от идеала. Это отмечается в целом ряде публикаций по данной проблематике (3; 19; 50; 53; 58; 72; 78; 87; 92; 98; 101; 109; 111; 112; 122; 131; 136; 148; 154; 165; 178; 183). Этому вопросу значительное внимание уделяет и журнал «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение»

Однако в сегодняшних условиях путь новой, пусть и крайне увлекательной, да ещё и носящей прикладной характер, спортивной дисциплины крайне труден. Речь идёт о практической стрельбе.

В нашей стране уже несколько лет существует отделение Международной конфедерации практической стрельбы I.P.S.C.

К сожалению, российское оружейное законодательство не способствует развитию этого вида спорта и, зачастую, оказывается, что часть тренировочного процесса оказывается проще проводить за рубежом. Например, в Финляндии, где пистолеты и боеприпасы в тирах и на стрельбищах доступны и россиянам (87; 88; 89).

Анализ изучаемой проблемы в теории и практике спортивной тренировки подтвердил, что именно общеподготовительные упражнения содействуют всестороннему, гармоничному развитию организма спортсмена-стрелка. Они широко применяются в тренировке юных стрелков и новичков. Эти упражнения могут включать элементы подвижных игр, плавания и т. д. Общеподготовительные упражнения способствуют приобретению жизненно необходимых двигательных навыков (82, с. 71-72).

Как справедливо пишет С.С. Савченко, вспомогательные упражнения, способствуют созданию специального фундамента для последующего совершенствования в стрельбе. Они способствуют развитию специальных физических качеств. К ним относятся упражнения, избирательно воздействующие на отдельные системы организма и группы мышц, участвующих в удержании позы «стрелок - оружие» (151, с. 107).

Видный ученый-специалист по физической культуре Л.П. Матвеев считает, что специальная физическая подготовка спортсмена представляет собой воспитание физических способностей, являющихся специфической предпосылкой достижений в избранном виде спорта; она направлена на максимально возможное развитие данных способностей (100, с. 237-238).

Организация тренировочного и соревновательного процесса спортсменов по практической стрельбе

Основной целью опытной работы в исследовании являются - разработка методики личностно ориентированного тренинга развития волевых качеств спортсменов, специализирующихся на практической стрельбе и апробация ее в тренировочной и соревновательной деятельности.

В связи с этим в настоящей работе решались следующие задачи:

а) исследовать динамику развития практической стрельбы в России и мире как прикладного вида спорта;

б) изучить специфику построения тренировочного и соревновательного процессов спортсменов в области практической стрельбы;

в) разработать методические рекомендации тренерам, судьям и участникам соревнований по практической стрельбе.

Для решения поставленных задач в работе применялся ряд методов исследования, которые представлены в разделе «Введение» диссертации.

Значительное внимание было уделено педагогическому тестированию. Оно проводилось с целью выявления и определения исходных данных на начало эксперимента по уровню общефизической подготовленности и способности к занятиям стрельбой. В связи с тем, что в практической стрельбе существует большое количество передвижений, резких уклонений в стороны, работа вестибулярного аппарата, уровень физической подготовленности имеет немаловажное значение.

Преодоление увеличивающихся физических нагрузок, нервно-психического и эмоционального напряжения, возникающих в учебной деятельности, напрямую зависит от физического состояния обучающихся. Физически подготовленные стрелки-практики успешнее овладевают профессиональными знаниями, умениями и навыками. У обучающихся быстрее формируются такие важные профессиональные морально-волевые качества, как дисциплинированность, исполнительность, настойчивость, инициатива и др.; У них успешнее протекает процесс адаптации к практической стрельбе (30; 45; 58; 87; 112; 183).

При тестировании кандидатов обращалось внимание на развитость физических качеств (быстроты и ловкости, силы, выносливости) применительно к стрелковому спорту. Это проводилось способом наблюдения за обучающимися во время выполнения упражнений по заданию тренера.

Говоря об организации, прежде всего, тренировочного процесса, необходимо кратко осветить раздел, посвященный правильному удержанию оружия в стойке стрелка. Большое количество ошибок при стрельбе возникают от неправильного удержания пистолета, положения рук и неправильной стойки. На протяжении последних десяти лет в практической стрельбе сформировалась наиболее удобная и «быстрая» фронтальная стойка с двойным хватом, позволяющая делать точные прицельные выстрелы в статической позиции и, в то же время, легко поражать мишени в движении.

Стойка в практической стрельбе свободная, фронтальная. Голова держится прямо, ноги на ширине плеч. Иногда толчковая нога слегка выдвинута вперед. Спина ровная, плечи перпендикулярны линии огня. Некоторые стрелки выдвигают голову немного вперед (см. журнал «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение», 2006. - № 2. - С. 44-45).

Необходимо слегка согнуться в пояснице и наклонить тело немного вперёд, что бы сделать стоику более агрессивной. При скоростной стрельбе так удобнее контролировать пистолет. Если стоять совершенно прямо, то после каждого выстрела тело будет отклоняться назад и, что бы произвести очередной выстрел, нужно будет вернуться в исходное положение. В то же время не стоит сильно наклоняться вперёд, это сковывает стрелка и увеличивает время переноса оружия с одной мишени на другую. Обратите внимание на ощущения в ступнях. Центр тяжести тела должен быть сметён ближе к носкам ступней. Многие стрелки немного приседают, слегка сгибая ноги в коленях. При этом стойка становиться более устойчивой.

При двойном хвате пистолета сильная рука плотно удерживает рукоятку, указательный палец касается спускового крючка последней фалангой. Кисть слабой руки сгибается вниз под углом 45 к предплечью и обхватывает кисть сильной руки. Третья фаланга указательного пальца слабой руки должна плотно упираться в нижнюю часть скобы спускового крючка. Пальцы слабой руки должны плотно удерживать рукоятку и закреплять хват сильной руки.

Итак, ладони плотно обхватывают пистолет, плечи не поднимаются, руки немного согнуты в локтях и разведены, причём «сильная» рука согнута чуть больше, чем «слабая». Это будет соблюдаться, если стойка правильная и плечи перпендикулярны линии огня. Руки не сжимают, не притягивают и не отталкивают пистолет, то есть, никоим образом не противодействуют друг другу. Руки просто удерживают пистолет. Представьте, как бы вы держали перед собой топор, примериваясь разрубить полено.

В момент выстрела под действием отдачи руки сами сгибаются в локтях и в запястьях, работая как амортизаторы, и автоматически возвращают пистолет в исходное состояние, не меняя положения тела. Это позволяет быстро производить повторный выстрел. Первое время эта изготовка покажется неудобной, но после нескольких недель тренировок вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно.

Следует отметить, что для организации тренировочного процесса, все участники проходили серьезный отбор. Так, например, уровень развития ста-то-кинетических функций измерялся по степени устойчивости тела в усложненной позе Ромберга (испытуемый стоит на одной ноге, ступня другой ноги упирается в колено стоящей ноги, руки вытянуты вперед до уровня плеч, пальцы рук сомкнуты). Испытуемый по команде закрывает глаза. По секундомеру определяется время, в течение которого испытуемый выполнял по три попытки, из которых вычислялся средний показатель (105; 106).

Максимальное время устойчивости Мщ = 26,4 сек., Мщт = 3,0 сек. Средний результат равен 11,3 сек. Ошибка М(м) = 0,824. Показатели выше среднего имели 57,4 % испытуемых (среднепрогрессивный показатель времени сохранения равновесия - 14,2 сек., результат выше среднепрогрессив-ного имели - 25,4 %).

Уровень развития координации движений проводился по тесту, разработанному С.С. Савченко с соавторами. Испытуемый после просмотра правильности выполнения упражнения, из положения стойки «ноги врозь» по команде выполняет: на «раз» - прыжок, ноги вместе - хлопок руками над головой, «два» - исходное положение (151, с. 47-48).

Подсчитывалось и заносилось в протокол количество правильно выполненных циклов в течение 15 секунд при среднем темпе.

Максимальное количество правильно выполненных движений одним испытуемым составляет 13 раз, а минимальное 3 раза. Среднее значение величины результата в координационном тесте М = 8,1. Критерий репрезентативности средней достоверной величины равен 11,2. Показатели выше среднего результата равен 9,2, т.е. 9 или 10 раз, а показатели среднепрогрессивно-го-24,6%.

Кинетическая чувствительность (пальцевая кинестезия) указательного пальца определялась по методике оценки силы давления указательного пальца правой руки, модифицированной Ю. Ханиным (188, с. 41-42). Определение данного параметра проводилось на специальном приборе КС Магнитогорского стрелкового клуба.

Определение пальцевой кинестезии возможно упрощенным способом, который состоит в следующем. На учебный пистолет ПМ устанавливается лазерный целеуказатель тренажера «Рубин», включенный в режим постоянного луча с расстояния 20 м. Испытуемый прицеливается в мишень таким образом, чтобы пучок лазерного луча находился на мишени в районе цифры «10», производит нажим на спусковой крючок пистолета до срыва курка с боевого взвода. Преподаватель (исследователь) фиксирует величину отклонения лазерного пучка от района прицеливания на мониторе компьютерного тренажера «Скат». Каждый испытуемый выполняет по три попытки, из которых вычисляется средний показатель (149).

Исследование вестибулярной сенсорной системы проводилось по методике О.А. Сиротина, которая заключается в следующем. На полу проводится прямая линия длиной 5 м. Испытуемый становится в начале линии и, закрыв глаза, движется вдоль нее. В конце линии дается команда «стой!» и измеряется отход от линии. Минимальное отклонение считается положительным явлением и указывает на хорошую пространственную координацию (160, с. 143-145).

Исследование двигательной сенсорной системы проводилось по следующей методике. На стене крепится лист бумаги с дугой 1,5 м., разделенной на градусы. Испытуемый становится спиной к стене (дуге) так, что правая рука с учебным пистолетом при поднятии и опускании определяет среднее отклонение от исходного положения и таким образом делается вывод о точности воспроизводимых углов.

Организация педагогического эксперимента по апробации программы и педагогических условий соревновательной подготовки спортсменов стрелков

Опираясь на логику и структуру диссертационного исследования, нами в данной главе показана общая технологическая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы; проведен анализ и оценка материалов опытно-экспериментального изыскания по соревновательной подготовке спортсменов в области практической стрельбы как прикладного вида спорта.

Изучая технологическую характеристику организации опытно-экспериментальной работы, определимся прежде всего с самой дефиницией «эксперимент». Эксперимент - метод исследования и получения эмпирического материала для последующего обсуждения. Это научно организованный опыт в целях получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу. Как пишет академик РАО Б.С. Гершунекий, в эксперименте осуществляется управление ходом опыта, его контроль, регулировка. Эксперимент позволяет ускорить проверку предложений, гипотез, добыть доказательства эффективности идеи, положения (27, с. 341).

Педагогический эксперимент исследования являлся основным методом и проводился с целью проверки эффективности разработанной нами методики тренировочного процесса спортсменов по практической стрельбе. В ходе нашего исследования были определены участники эксперимента, которые по уровню общей физической подготовленности и пригодности к заня тиям стрелковым спортом, имели примерно равные показатели. В общей сложности в эксперименте участвовало 46 человек. Участники эксперимента были распределены на две группы: экспериментальную и контрольную (ЭГ и КГ). В экспериментальной группе было 26 человек, в контрольной - 20.

Разработанная методика тренировочного и соревновательного процесса применялась к спортсменам, которые занимались практической стрельбой (экспериментальная группа), остальные спортсмены занимались по классической традиционной методике (контрольная группа).

Для получения репрезентативной научной информации нами использовались многоаспектные теоретические и методические труды по профессиональной подготовке молодежи в данном виде спорта ближнего и дальнем зарубежья. Разрабатывая проблему соревновательной подготовки спортсменов в области практической стрельбы предполагалось подвергнуть изучению авторефераты, диссертации, монографии, учебно-методические пособия и др. источники, чтобы разобраться с ключевыми понятиями, которые позволили бы вывести нас на методологию данного направления работы со спортсменами, занимающихся практической стрельбой. Всего было изучено 210 источников, в том числе 11 на иностранном языке.

Задачи исследования потребовали изучения нормативных и методических документов, особенно журнальных публикаций, по соревновательной подготовке спортсменов в области практической стрельбы (9; 10; 14; 27; 33; 45; 58; 62; 72; 86; 87; 111; 133; 164; 175; 178; 188; 197).

Анализ материалов исследования многих авторов и наши материалы, полученные в результате мониторинга, позволили определить десять основных показателей физической подготовленности спортсменов стрелков-практиков. Распределение показателей значимости в зависимости от коэффициента их весомости в тренировочной деятельности было следующим: скорость реакции - 0,153; адаптивная ловкость - 0,097; эмоциональная сила -0,038; двигательная экономичность - 0,146; быстрота движений - 0,191; стартовая сила - 0,052; координированность - 0,199; гибкость - 0,008; частота движений - 0,043; динамичная силовая выносливость - 0,071.

Большинство тренеров по практической стрельбе расположили физические качества и способности по степени их важности для стрелка-практика следующим образом: координационные способности; скоростно-силовые способности; быстрота; ловкость; гибкость.

Исследования показывают, что у тренеров и преподавателей имеются различные мнения на структуру физической подготовленности спортсменов стрелков-практиков. Тренеры, имеющие большой стаж тренерской и соревновательной деятельности в этом виде спорта, делают упор на развитие дви-гательно-координационных способностей (3; 21; 44; 59; 72; 83; 106; 178). Тренеры с небольшим стажем делают акцент в тренерской работе на развитие скоростно-силовых способностей (6; 13; 36; 50; 98; 123; 183).

Опытно-экспериментальное исследование, как отмечают А.Я. Наин и А.А. Наин, это организованный процесс познания, в котором происходит выработка и систематизация знаний о влиянии на личность и социум различных факторов среды (115, с. 46-47).

Подобное изыскание, к которому относится в значительной мере и наше, проводится в несколько этапов:

а) подготовительный - начинается с выбора темы, с определения её актуальности и степени изученности;

б) разработка программы исследования - намечаются объект и предмет исследования, определяется его цель и ставятся задачи, разрабатывается рабочая гипотеза, также определяются методы исследования, обработки информации и календарный план;

в) сбор эмпирической информации и подготовка её к количественной и качественной обработке;

г) обработка информации и превращение единичных фактов в социально значимые, а также теоретический анализ полученных данных с целью формулирования закономерностей;

д) оформление результатов, выводов и рекомендаций научного исследования;

е) внедрение результатов исследования в реальную практику деятельности тренеров при подготовке спортсменов к соревнованиям.

Как пишет Ю.М. Николаев, несмотря на определенные успехи, общая оценка состояния экспериментирования в педагогике не может пока считаться вполне удовлетворительной (126, с. 16-17). В проводимых экспериментах чаще всего решаются периферийные задачи, что не нацеливает в большинстве случаев на открытие и обоснование закономерностей обучения и воспитания молодёжи. Эта проблема уже была предметом обсуждения в работах В.Г. Асеева, Р. Вудворса, В.И. Грабеклис, Э. Кречмер, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, Н.И. Чуприковой и др.