Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Фомина Людмила Юрьевна

Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза
<
Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза
>



Фомина Людмила Юрьевна. Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Саратов, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-13/2373

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы совершенствования образовательной деятельности студентов 12

1.1. Сущность и компонентный состав образовательной деятельности студентов

1.2. Система совершенствования образовательной деятельности студентов 52

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности системы совершенствования образовательной деятельности студентов 101

2.1. Анализ результатов поискового этапа эксперимента 101

2.2. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента по определению эффективности авторской системы 124

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Наметившиеся прогрессивные изменения в социокультурном развитии современного общества неразрывно связаны с профессиональным развитием личности, ее образования, в котором сегодня происходит смена акцентов. Они переносятся с позиции - «на всю жизнь» на позицию - «через всю жизнь», предполагающую особую динамичность образовательного процесса и соответствие постоянно изменяющимся педагогическим реалиям: свободе, самостоятельности и творчеству в дальнейшем становлении специалиста. В связи с этим перед высшей школой ставится задача совершенствования образовательной деятельности студентов, которая обеспечивала бы формирование качеств личности, необходимых для перманентного профессионального роста.

Проведенный анализ результатов методологических, теоретических и практических исследований позволяет утверждать, что значительно расширилось понимание и значение образовательной деятельности в развитии личности, актуализации ее интеллектуального потенциала и повышения уровня образованности будущего учителя.

Философы, культурологи, психологи и педагоги (Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, Ю.П.Поваренков, Н.К.Сергеев, Н.В.Тельтевская, Е.Н.Шиянов и др.), разрабатывая идеи совершенствования высшего образования, указывают на необходимость обобщения студентами теоретических и практических знаний, ориентации будущих специалистов на получение в процессе профессиональной подготовки собственного образовательного продукта.

Методологические основы решения проблемы образовательной деятельности были заложены в трудах классиков педагогики (И.Г.Гербарт, Ф.А.Дистервег, Дж.Дьюи, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ф.Фребель), которые, пытаясь разобраться в сущности и возможных источниках ее совершенствования, предлагая самые различные пути.

В философских исследованиях В.С.Библера, С.И.Гессена, В.И.Гене-цинского, Б.С.Гершунского, В.Н.Сагатовского, В.Д.Шадрикова, А.Н.Ши-миной, В.А.Штоффа, П.Г.Щедровицкого образовательная деятельность рассматривается в аспекте глобального процесса образования, от темпов и

4 характера которого зависит будущее человеческой цивилизации третьего тысячелетия.

Разработки культурологов А.И.Арнольдова, И.Е.Видт, Т.С.Георгиевой, В.П.Зинченко, М.М.Князевой, Н.Б.Крыловой и других связаны с изучением образовательной деятельности как широкого поликультурного процесса, отражающего диалектическое развитие, переход традиционной системы образования в инновационную.

Установление взаимосвязи теоретических и практических аспектов проблемы современного образования имеет место в работах психологов К.А.Абульхановой-Славской, М.Г.Гарунова, И.А.Зимней, Е.И.Исаева, В.А.Петровского, Ю.П.Поваренкова, Н.И.Рейнвальда, В.И.Слободчикова, Л.М.Фридмана, И.Д.Фрумина и других.

Анализ педагогической теории и практики по исследуемой проблеме позволил выделить несколько принципиальных позиций. Первая связана с рассмотрением совершенствования образовательной деятельности как составной части модернизации российского образования, функционирования и упорядочения системы различных образовательных учреждений (С.И.Архангельский, В.А.Болотов, В.А.Бордовских, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, И.Б.Котов, В.Б.Миронов, А.Н.Шимина, Е.Н.Шиянов, П.Г.Щедровицкий и др.). Вторая позволяет представить образовательную деятельность как процесс формирования мировоззрения человека, ценностных ориентации личности, развития сложной системы ее отношений с окружающим миром во всех его проявлениях (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова, И.СЯкиманская и др.).

Изучению различных сторон подготовки специалистов в системе высшего образования посвящены работы О.А.Абдуллиной, В.И.Андреева, Е.П.Белозерцева, Н.И.Вьюновой, Л.Г.Вяткина, Г.И.Железовской, Е.И.Исаева, М.В.Корепановой, В.В.Серикова, Н.А.Шайденко и других. Учеными проводятся исследования, направленные на поиск путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса вуза (В.И.Бакштановский, А.С.Белкин, Е.П.Потапова, Ю.В.Согомонов и др.).

Новый пласт исследований по проблеме современного высшего образования связан с разработкой подходов к совершенствованию образовательной

5 деятельности студентов, обеспечивающих повышение её продуктивности (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, С.М.Годник, Г.К.Паринова, Н.Ю.Посталюк, Л.М.Сухорукова, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.).

Анализ научно-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме позволил представить совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза как новое научное направление, возникшее в современных социально-экономических условиях, которые требуют профессионального роста специалистов, основанного на самосовершенствовании, приобретении нового опыта творческой деятельности и смене ценностных ориентации.

При всей несомненной значимости исследований по проблеме совершенствования образовательной деятельности студентов, обсуждаемая проблема остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Актуальность исследования обуславливается рядом обозначившихся противоречий между:

потребностями общества в специалисте, ориентированном на постоянное самосовершенствование, самообразование и недооценкой высшей школой важности процесса формирования субъектно-профессиональной позиции студента в образовательной деятельности;

необходимостью разработки системы совершенствования образовательной деятельности студентов в период обучения в вузе и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения позволили определить проблему исследования, состоящую в поиске возможностей совершенствования образовательной деятельности в период обучения в вузе.

Таким образом, недостаточная научная разработанность проблемы и ее актуальность определили выбор темы диссертационного исследования «Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза».

Объект исследования - организация образовательного процесса в педвузе.

Предмет исследования - процесс совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза в современной социокультурной ситуации.

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы совершенствования образовательной деятельности студентов.

Гипотеза исследования - совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза будет эффективным, если применяется научно-обоснованная система, которая предполагает последовательную реализацию проектировочной, технологической, рефлексивной фаз, обеспечивающих получение будущим учителем индивидуально-личностного, профессионально значимого совокупного образовательного продукта.

Исходя из понимания проблемы, в соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования, были сформулированы следующие задачи:

  1. На основе междисциплинарного анализа уточнить специфику и содержание образовательной деятельности студентов, определить ее значение для профессионального становления будущего педагога.

  2. Научно обосновать компонентный состав системы совершенствования образовательной деятельности студентов.

  3. Раскрыть сущность совокупного образовательного продукта и уровни его сформированности.

  4. Экспериментально проверить эффективность системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные научные труды в области философии, методоло
гии образования (П.П.Атутов, Ю.К.Бабанский, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев,
В.С.Библер, Г.В.Воробьев, С.И.Гессен, В.И.Генецинский, Б.С.Гершунский,
С.М.Годник, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев,
В.В.Краевский, Н.Б.Крылова, Н.В.Кузьмина, Э.И.Моносзон, Н.Д.Никандров,
М.Н.Скаткин, А.Н.Шимина и др.);

исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, В.П.Зинченко, В.Ф.Ломов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.);

- концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание
и структуру педагогического образования (О.А.Абдуллина,

7 Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Н.И.Вьюнова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Родионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, Л.Ф.Спирин, А.П.Тряпицина и др.);

концепция системного анализа функционирования педагогической системы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, С.М.Годник, В.И.Журавлев, В.С.Ильин, А.И.Кочетов, В.В.Краевский, Н.И.Монахов, А.М.Новиков и др.);

- идеи интегративного подхода к подготовке будущего специалиста
(В.С.Белрукова, С.В.Васильева, В.И.Журавлев, Ю.А.Кустов; А.Д.Урсул,
М.Г.Чепиков и др.);

современные разработки по проблеме педагогической поддержки субъектов образовательного процесса (Т.В.Анохина, Е.А.Александрова, К.Валстром, О.С.Газман, И.В.Воронкова, П.Зваал, Н.Б.Крылова, К.Маклаф-лин, и др.).

Для решения поставленной задачи и проверки поставленной гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, психолого-педагогической, методической литературе и нормативных документах; прогнозирование, систематизация и моделирование;

эмпирические: включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ собственного и передового педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент;

методы обработки результатов: статистико-математические, графическое представление экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись факультет педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова.

Диссертационное исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало два этапа:

На первом - поисковом этапе (1998 - 2001 гг.) - изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; формулировалась рабочая ги-

8 потеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента. Уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления. Осуществлялись обоснование и разработка уровней сформированности совокупного образовательного продукта, проводилась экспертная оценка программы опытно-экспериментальной работы.

На данном этапе определялся исходный уровень сформированности совокупного образовательного продукта студентов экспериментальной и контрольной групп, изучался компонентный состав образовательной деятельности во взаимодействии со сферами развития личности. Кроме того, выявлялись возможные препятствия/трудности, возникающие у студентов в процессе организации и реализации ими собственной образовательной деятельности; намечались наиболее вероятные пути их устранения; уточнялось отношение преподавателей вуза к выбранному направлению организации экспериментальной работы; определялся педагогический потенциал для решения поставленных задач.

На втором - формирующем этапе (2001 - 2004 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной целью которой являлись внедрение и проверка эффективности системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза. Подводились промежуточные и окончательные итоги, обобщались основные теоретические результаты, формулировались выводы, подтверждающие эффективность разработанной авторской системы, вносились необходимые коррективы и дополнения. Осуществлялась математическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило выявить динамику уровней сформированности совокупного образовательного продукта и подтвердить верность исходной гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана авторская система, интегрирующая фазы, компоненты деятельности и сферы развития личности, позволяющая совершенствовать образовательную деятельность студентов, ориентируя их на дальнейшее профессиональное саморазвитие; обосновано содержание понятия «образовательная деятельность студентов педвуза», углублено научное понимание его сущности, определен

компонентный состав, выявлены связи и взаимозависимость компонентов образовательной деятельности студентов со сферами развития личности; конкретизировано представление о процессе совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза; содержательно дополнено положение о диалектическом единстве внешних и внутренних условий образовательной деятельности, обеспечивающих достижение совокупного образовательного продукта; обоснованы уровни сформированности совокупного образовательного продукта и методики их диагностического измерения.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации основных положений теории образовательной деятельности студентов на основе расширения представлений о значимости интегративной связи между профессионально-ценностными ориентациями, обобщенными профессиональными знаниями, способами их практической реализации и опытом образовательно-педагогической деятельности; в более полной интерпретации влияния уровня сформированности совокупного образовательного продукта на успешность непосредственной практической деятельности студентов; в установлении связи теоретико-методологического и технологического аспектов совершенствования педагогического образования; в определении путей оказания превентивной профессионально-педагогической поддержки студентов.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы совершенствования образовательной деятельности за счет развития в ней профессионально-субъектной позиции будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализована на практике система совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение: спецкурсы «Совершенствование собственной образовательной деятельности», «Мое профессиональное становление», пакет диагностических методик, методические рекомендации, «Программа вступительных испытаний по специальности «Педагогика и психология» для преподавателей вузов, которые нашли широкое применение в работе высших, среднеспециальных образовательных учреждений (г.Ростов, г.Саратов и г.Вольск Саратовской области). Материалы исследования носят универсальный характер и могут

применяться в практике средних и высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, культурологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Специфика и содержание образовательной деятельности студентов, обусловленные наличием компонентов и связями между ними, которые влияют на получение совокупного образовательного продукта и открывают реальные возможности для разработки студентами собственного образовательного маршрута.

  2. Система совершенствования образовательной деятельности студентов представляет собой совокупность содержательно-целевого, операционно-процессуального и контрольно-оценочного компонентов, отражающих развитие различных сфер личности. Их взаимообусловленность и взаимосвязь с компонентами деятельности содействуют переходу студентов от объектно-профессиональной к субъектно-профессиональной позиции.

  3. Совокупный образовательный продукт и уровни его сформированно-сти отражают новые качественные достижения студентов, включающие профессионально и личностно значимые ценностные ориентации, обобщенные профессиональные знания, опыт и рефлексию педагогической деятельности.

  4. Особенности реализации разработанной системы совершенствования образовательной деятельности студентов заключаются в:

обеспечении интеграции компонентов, осуществляемой образовательной деятельности и сфер развития личности;

использовании специально разработанного критериально-диагностического аппарата, определяющего уровни сформированности совокупного образовательного продукта;

- достижении новых качественных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

осуществлялись в ходе образовательного процесса факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, кафедры психологии и педагогики профессионального образования ИДПО СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного социально-экономического университета и средних профессиональных педагогических учреждений г. Саратова и Саратовской области.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1998 — 2004 гг.), научно-методических семинарах Саратовского социально-педагогического колледжа, Вольского педагогического колледжа им. Ф.И.Панферова, Аткарского педагогического училища.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 12 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.

Сущность и компонентный состав образовательной деятельности студентов

В современной социокультурной ситуации целью образовательного процесса педагогического высшего учебного заведения становится подготовка учителя - гражданина и патриота, владеющего современными антропологическими знаниями, понимающего детей и умеющего с ними работать, то есть формирование профессионала, педагога с высокой духовно- нравственной позицией (153, С.22).

Философы, культурологи, психологи и педагоги (В.А.Болотов, Е.П.Белозерцев, Б.С.Гершунский, Н.Б.Крылова, Ю.П.Поваренков, Н.К.Сергеев, Е.Н.Шиянов, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и другие) едины в своем мнении о необходимости повышения роли образовательной деятельности студента в целостной системе его профессионально- педагогического становления в стенах высшего учебного заведения.

Однако анализ теории и практики образовательной деятельности показал, что многие ее моменты требуют конкретизации в свете складывающейся ситуации на современном рынке труда, предъявляющем новые, достаточно высокие требования к подготовке будущего специалиста, уровню психолого-педагогической готовности к профессии и его конкурентоспособности.

Изучение проблемы образовательной деятельности показало неоднозначность трактовки самого термина «образовательная деятельность студентов». Именно поэтому мы предприняли попытку с позиции междисциплинарного исследования рассмотреть основные, исходные положения проблемы, в соответствии со следующей логикой:

- разобраться в общеметодологическом понимании термина «образование»;

- уточнить сущность, специфику и компонентный состав образовательной деятельности студентов педвуза.

Обращение к фундаментальным основам показало, что современная философия выделила в самостоятельно ценный пласт - философию образования. Идеи Д.Л.Андреева, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Гегеля, И.Канта, Н.А.Умова, А.Л.Чижевского и других являются отправными в понимании образования.

Еще И.Кант подчеркивал, что вопрос о человеке является интегральной проблемой философии (166, С. 176).

Гегель в «Феноменологии духа» (166, С.87) поставил на один уровень задачу выведения индивида из необразованного состояния и приведения его к знанию и задачу образования индивида, обладающего самосознанием духа.

В последних философских исследованиях (19, 31, 56, 62, 144, 166, 182 и др.) отмечается интегративность мировоззренческих оснований современного образования, связанная с тем, что среди множества определений человека в современной философской антропологии пока не нашлось достойного места утверждению, что человек - еще и существо образующееся, находящееся в становлении.

Как отмечает А.Н.Шимина, в качестве специфической деятельности человека образование отличается от природного процесса (например, видообразования) тем, что оно связано с культурно обусловленным и социально значимым процессом изменения его возможностей (118, С.51). Следовательно, данного от природы человеческого бытия недостаточно, и природные задатки нужно развивать, придавая им новую, сверхприродную форму — человеческий образ.

А.М.Новиков объясняет сущность термина, обращаясь к этимологии слова «образ», то есть «образование - это создание у человека образа окружающего мира и самого человека, своего «Я» в этом мире (121, С. 166).

Нельзя не согласиться с М.Вишневским, утверждающим, что образование - это не только процесс «оформления» конкретной личности, но и исторический процесс становления человечества.

А.Н.Шимина отмечает, что образование одновременно можно понимать как процесс «оформления» конкретной личности и как исторический процесс человечества: «Образование является условием непрерывности истории, реальным бытием социальной памяти. Оно обеспечивает связь между поколениями, материализует связь между прошлым и будущим» (183, С. 14). С одной стороны, она подчеркивает значимость образования для развития всего социума, а с другой, отмечает, что он, в свою очередь, является основанием для развития человека: «В системе образовательной деятельности осуществляется второе рождение человека, протекающее по законам и нормам социального мира» (Шимина, С.8).

А.Н.Шимина предлагает рассматривать категорию «образование» как «процесс созидания, сотворения человека в соответствии с образом, определенным идеалом, который складывается в зависимости от всей совокупности условий и предпосылок социокультурного исторического развития общества» (183, С.7). Нам наиболее импонирует ее позиция, согласно которой онтология образования выходит за рамки чисто профессиональной педагогической деятельности и оказывается прочно спаянной с социумом, историей, культурой. Таким образом, подчеркивается не только узкопрофессиональная значимость образования, но и его роль з диалектическом процессе всего человеческого существования.

В.Зинченко (88) утверждает, что образование есть и ценность, и цель, и средство, и деятельность, и путь, и одновременно результат. Для нас данная позиция весьма близка, и мы обязательно будем на нее опираться при обосновании сущности и структуры образовательной деятельности студентов педвуза.

Анализ философских работ в области образования позволил нам прийти к следующим выводам:

- сложность образования связана, с одной стороны, со сложностью внешнего для человека мира, а с другой, - с богатством внутреннего, духовного мира развивающейся личности, соотносящей себя с окружающим социумом, определяющейся в процессе такого соотнесения;

- ответственность образовательной деятельности включает ответственность образующейся личности перед собой и ответственность перед окружающим миром во всех его проявлениях (людьми, природой, обществом).

Система совершенствования образовательной деятельности студентов

Одной из наиболее острых проблем высшей школы является поиск путей совершенствования образовательной деятельности студентов. Учитывая, что традиционная система подготовки будущего педагога ограничивает реализацию в полном объеме этого вида деятельности в период обучения в вузе, зачастую нарушая баланс между воспитанием, обучением и развитием, мы предприняли попытку разработать педагогическую систему, которая обеспечивала бы совершенствование образовательной деятельности студентов и отвечала тем принципиальным изменениям и запросам в области высшего педагогического образования, которые сформировались на рубеже веков.

Анализ общеметодологических работ и научных трудов (О.А.Абдул-лина, Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Ку-люткин, Н.Д.Никандров, Г.К.Паринова, З.И.Равкин, В.А.Сластенин и др.), посвященных сущности педагогического образования, позволил выделить его основные трудности, противоречия, существующие между: потребностями человека в овладении профессией учителя и внешними обстоятельствами, связанными с организацией образовательной деятельности студентов;

- возрастающими способностями (возможностями) и старыми формами деятельности. Данное противоречие проявляется в том, что после первого курса, когда студенты, изучив психологию и основы педагогики, развивая свои способности, включаются только в познавательные виды деятельности, которые далеки от профессиональных;

- порождаемыми новой деятельностью потребностями и возможностями их удовлетворения. Данное противоречие в рамках педагогического образования выглядит следующим образом: новая для студентов реальная педагогическая деятельность вызывает потребность теоретически изучить ту или иную психолого-педагогическую проблему, а традиционно организованный образовательный процесс не дает возможности удовлетворить ее; новым опытом, который студенты пытаются ввести в педагогическую деятельность, и устаревшим опытом учителей в педагогической реальности. С.М.Годник, анализируя противоречия в системе высшего образования, выделяет следующие:

социально-педагогические противоречия между требованиями к современному специалисту в эпоху перехода к гражданскому обществу, рыночной экономике и возможностям высшей школы удовлетворять эти требования оперативным совершенствованием образовательно-воспитательного процесса, (выделено нами - Л.Ф.);

- организаторско-педагогические противоречия отражают дискретный характер организации системы образования вообще и высшего в частности, и связаны с необходимостью последовательно разрешать противоречия между «уже» и «еще», выражающиеся в существовании неизбежных пере-ходно-стрессовых ситуаций для студента (школьник —» абитуриент - студент - практикант -» работник);

- психолого-педагогические противоречия между профессионально обусловленными стремлениями преподавателей, общей направленностью образовательного процесса и возможностями их трансформации в мотивацию учебной, а также образовательной деятельности (добавлено нами -Л.Ф.). Интересы, ценности, идеалы, которые педагоги стремятся принести в жизнедеятельность студентов, приобретают побудительную силу только при условии их интериоризации личностью студента;

- дидактико-методические противоречия - между динамическим развитием научных знаний, достижениями НТР и возможностями их профессионального отражения в контексте преподаваемых курсов. Вопреки распространенному в педагогических контекстах утверждению, подчеркивает С.М.Годник, знания, тем более умения, навыки, профессиональный опыт не «передаются», их усвоение не происходит непосредственно - путем «передачи и получения», оно опосредуется самостоятельной образовательной деятельностью студентов. И при определенных условиях приобретают личностный смысл (65, С.32-33).

Приведенные противоречия еще раз подчеркивают сложность образовательной деятельности студентов педвуза, ее многоаспектность, внутреннюю связь и основу внешне выраженных компонентов, а также необходимость ее совершенствования путем использования имеющихся резервов. К числу перечисленных выше противоречий необходимо отнести еще одну, ту, которая остается долгие годы важнейшей проблемой в высшем образовании вообще, и в педагогическом в частности. Речь идет об обособленности теоретически приобретаемых знаний, умений и реальной профессионально-практической деятельностью будущего специалиста.

На сегодня существуют различные варианты разрешения данной проблемы, но, на наш взгляд, многие моменты требуют еще своего как теоретического, так и практического оформления. Именно поэтому в данном параграфе теоретическое обоснование и разработку педагогической системы совершенствования образовательной деятельности студентов мы решили осуществить в соответствии со следующей логикой:

- кратко уточнить основные противоречия, существующие в высшем педагогическом образовании;

- рассмотреть сущность термина «совершенствование» и возможности его практико-смысловои реализации применительно к образовательной деятельности студентов педвуза;

- изучить интегративный подход и возможности его использования в аспекте исследуемой проблемы;

- рассмотреть вопрос о субъектности образовательной деятельности студентов педвуза и месте педагогической поддержки в ней;

- разработать педагогическую систему совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза, обосновав ее структурные элементы.

Вернемся к краткому рассмотрению первого аспекта исследования данного параграфа.

Действительно, в практике подготовки специалиста существует проблема разрыва между теорий и практикой профессиональной деятельности. Важным аспектом образования является его назначение развивать человеческие способности, его продуктивные деятельностные силы.

Однако в современном контексте образования это предназначение реализуется явно недостаточно и подкрепить данное утверждение можно тем фактом, что студенты включаются в реальную педагогическую деятельность только к концу третьего курса, и, следовательно, большой пласт теоретически (аудиторно) приобретенных знаний не находит до этого времени своего реального подтверждения в аспекте будущей профессии. Поэтому необходим пересмотр сущности и организации образовательного процесса в высшем учебном заведении с тем, чтобы позволить студентам сочетать не формально, а на деле, реально свою теоретическую и практическую подготовку. В связи с этим в современных социальных условиях, как отмечают С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.В.Бобров, Л.Г.Вяткин, Б.С.Гершунский, Г.К.Паринова и другие, стоит задача перестройки всей системы высшего образования таким образом, чтобы студент стал высшей саморазвивающейся ценностью, имеющей высокие обобщенные профессиональные знания и опыт деятельности.

Анализ результатов поискового этапа эксперимента

Перед тем, как перейти к непосредственному описанию хода и результатов эксперимента, обозначим наиболее общие аспекты данной работы. В данной главе раскрывается сущность, содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы, проводится внедрение и проверка эффективности системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза, анализируются полученные результаты, проводится их математическая обработка, обосновываются выводы, предлагаются рекомендации для студентов, педагогов вузов.

В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его методика. Эксперимент проводился с 1998 по 2003 г.г. на базе факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, а также Вольского педагогического колледжа им. Ф.И.Панферова (отделение педагогики и психологии), на материале учебно-воспитательной практики 4-5 курсов и состоял из 2 этапов - поискового и формирующего.

В эксперименте были задействованы студенты трех специальностей факультета - «дошкольная педагогика и психология», «социальная педагогика» и «педагог-психолог», но для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы мы произвольно выбрали отделение «Дошкольная педагогика» (экспериментальная группа) и отделение «Социальный педагог» (контрольная группа). Численность данных групп на начало эксперимента была приблизительно одинаковой и составляла соответственно (Эгр.) - 48, Кгр.- 49 человек.

Предметной базой проведения эксперимента были дисциплины психолого-педагогического цикла, причем программа курсов и методика преподавания в обеих группах были одинаковыми.

Экспериментальная работа проводилась в период всего обучения студентов в педвузе, т.е. с первого по выпускной курс, однако наиболее продуктивным этапом ее совершенствования являлся период педагогической прак 102 тики, максимально аккумулирующий теоретическо-практическую подготовку будущего педагога и позволяющий наиболее полно и конкретно «отследить», проанализировать как ход, так и результат данного процесса. Эксперимент проводился с данными группами студентов в период их педагогической практики, т.е. на четвертом и на пятом курсах.

Каждый этап опытно-экспериментальной работы рассматривался как определенный период в совершенствовании отдельных компонентов образовательной деятельности и сфер развития личности, их количественные и качественные изменения, налаживание интегративных связей между ними, а также отражал уровень сформированности совокупного образовательного продукта.

Диссертационное исследование осуществлялось в два этапа в период с 1998 по 2003 гг.:

На первом - поисковом этапе (1998 - 2001 гг.) - изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента. Уточнялись понятийный аппарат и методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления. Осуществлялись обоснование и разработка уровней сформированности совокупного образовательного продукта, проводилась экспертная оценка программы опытно-экспериментальной работы.

На данном этапе определялся исходный уровень сформированности совокупного образовательного продукта студентов экспериментальной и контрольной групп, изучалась их образовательная деятельность с позиции ее компонентного состава, сфер развития личности, были определены их содержательное наполнение и характер взаимосвязи между ними. Определялись и уточнялись возможные препятствия/трудности, возникающие у студентов в организации и реализации ими собственной образовательной деятельности, намечались наиболее вероятные пути их устранения, выявлялось отношение преподавателей вуза к выбранному направлению организации экспериментальной работы, определялся педагогический потенциал для решения поставленных задач.

На втором - формирующем этапе (2001 - 2003 гг.) - осуществлялась опытно - экспериментальная работа, основной целью которой являлись внедрение и проверка системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза в период педагогической практики. Подводились промежуточные и окончательные итоги, в результате которых были получены основные теоретические результаты, подтверждающие эффективность разработанной авторской системы, вносились необходимые коррективы и дополнения. Осуществлялась статистическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило выявить динамику уровней сформированности совокупного образовательного продукта и подтвердить верность исходной гипотезы.

Основные идеи и положения диссертационной работы внедрялись в образовательный процесс высших педагогических учебных заведений (Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского), средних - педагогических колледжей и училищ (Вольского педагогического колледжа им. Ф.И.Панферова, Саратовского социально-педагогического колледжа, Саратовского индустриально-педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина, Энгельского педагогического колледжа), материал диссертационной работы использовался в рамках деятельности Саратовского института повышения работников образования и Института Дополнительного образования СГУ им. Н.Г.Чернышевского. Осуществлялось документальное оформление диссертационного материала, публиковались научные и учебно-методические материалы по проблеме исследования.

При проведении эксперимента были использованы следующие методы: наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью студентов; беседы с преподавателями, со студентами контрольной и экспериментальной групп; изучение личных дел студентов экспериментальной и контрольной групп; изучение успеваемости студентов по сводным ведомостям (сравнительной успеваемости по педагогическим дисциплинам); изучение научно-исследовательских и творческих работ студентов; анкетирование, тестирование, метод математической обработки результатов эксперимента, позволяющие подтвердить уровень сформированности совокупного образовательного продукта каждого студента.