Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности Волков Олег Борисович

Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности
<
Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности
>



Волков Олег Борисович. Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Волков Олег Борисович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/192

Введение к работе

Актуальность исследования. Неотъемлемым компонентом государственной деятельности является обеспечение безопасности граждан от внешних и внутренних посягательств, которое осуществляется всем строем общественных отношений, различными правовыми средствами и силовыми структурами в системе исполнительной власти, среди которых особое место занимают государственные органы безопасности или специальные службы, в частности Федеральная служба безопасности России (ФСБ РФ). Безопасность достигается проведением единой государственной политики в данной области, реализацией системы мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

В современной социально-политической ситуации государство ставит перед системой органов Федеральной службы безопасности России определенные цели и задачи, направленные на защиту жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (Федеральный Закон от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Наряду с традиционным кругом задач служб безопасности (выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств и отдельных лиц, направленных на нанесение ущерба политическим, оборонным и экономическим интересам России, обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну) в сферу приоритетных задач ФСБ РФ входит добывание информации о событиях, действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России (ст.2 ФЗ № 144-ФЗ). В рамках этой задачи проводятся различные оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), в том числе опрос (ОРМ, заключающееся в сборе информации путем межличностного речевого общения (беседы) с субъектом, осведомленным о лицах, фактах, обстоятельствах, имеющих значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности (ст.6. ФЗ № 144-ФЗ)) как один из основных способов получения сотрудником интересующей информации. Проведение данной процедуры определяется правовыми (процессуальными) нормами, предписывающими обязательное соблюдение формул общения, процессуальный порядок вербального и невербального взаимодействия сторон, знание особенностей установления коммуникативного контакта, порядка его развития, психологических особенностей коррекции с целью получения необходимой оперативной информации.

В этой связи в соответствии с Концепцией национальной безопасности России, утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.1997 года № 1300 перед сотрудниками ФСБ РФ ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенствования профессиональной подготовки по всем направлениям деятельности (в том числе аспектам, связанным с продуктивной организацией профессионально-коммуникативной деятельности) в интересах обеспечения безопасности России.

Современный этап функционирования системы профессиональной (оперативно-служебной) подготовки сотрудников спецслужб требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования профессиональной (оперативно-служебной) подготовки сотрудников в целом и подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности в рамках профессиональной функциональности, в частности. Актуальность исследования указанной проблемы обусловлена, с одной стороны, требованиями гражданского общества, в котором роль сотрудников специальных служб неизменно возрастает; с другой стороны, потребностями структурных подразделений ФСБ РФ в компетентных, высокопрофессиональных специалистах.

Решение этой проблемы охватывает основные направления деятельности подразделений ФСБ РФ, многих социальных институтов и определяется, по мнению автора, успешностью разработки теории совершенствования подготовки сотрудников к профессионально-коммуникативной деятельности в процессе профессиональной (оперативно-служебной) подготовки. Это связано с тем, что, во-первых, условия деятельности специальных служб России объективно требуют от сотрудников высокого уровня профессионально-коммуникативной подготовки для организации деятельности, в том числе в нестандартной обстановке; во-вторых, совершенствование профессионально-коммуникативной компетентности сотрудников должно адекватно реагировать на новации в социальной среде с учетом профессиональной специфики.

В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа сущности профессионально-коммуникативной деятельности сотрудников спецслужб, особенностей и динамики совершенствования их подготовки к данной деятельности с целью формирования адекватной готовности специалистов к продуктивной профессиональной коммуникации в интересах государства и личности и в соответствии с профессиональными обязанностями.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью 1) повышения качественных характеристик профессиональной деятельности сотрудников спецслужб, обладающих профессионально-коммуникативной компетентностью в решении сложных задач оперативно-розыскной деятельности, 2) определения научно-педагогических основ совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и разработки системы подготовки, адекватно обеспечивающей продуктивность их деятельности в специфическом профессиональном пространстве.

В педагогике и психологии традиционно внимание к подготовке специалистов к профессиональной деятельности, развитию у них готовности к реализации профессиональных функций. Этим вопросы отражены в работах В.И. Вдовюка, И.М. Викторова, А.М. Герасимова, Н.Ф. Ильина, В.Ф. Ковалевского, П.А. Корчемного, Б.Ф. Ломова, В.П. Петрова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, раскрывающих сущность, диалектику и логику организации профессиональной деятельности, теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.

Определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И. Андреева, Э. Аронсона, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, М.А. Василика, А.Ф. Волкова, В.В. Давыдова, Г.И. Железовской, М.С. Кагана, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, В.А. Петровского, Ю.И. Тарского, в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля и, в частности, проблеме формирования у них готовности к продуктивной организации профессиональной деятельности. Концептуальные основания проблемы профессиональной подготовки специалистов заложены в трудах С.Я. Батышева, А.А. Беляевой, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.М. Мамчура, А.А. Реана.

В настоящем исследовании автор опирается на труды таких ученых, как В.Д. Зорькин, О.А. Вагин, Б.Я. Гаврилов, Л.Г. Горшенин, В.В. Черников, Ю.В. Чуфаровский и др., раскрывающие теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб и психолого-педагогические аспекты организации их профессиональной подготовки.

Проводятся исследования в контексте указанной проблематики, освещающие пути повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб, выявляющие особенности деятельности специалистов ФСБ в современных условиях (А.В. Клопов, В.Н. Костыренко, И.Д. Ладанов, А.С. Орлов, С.В. Очиров); исследуются возможности профессионального саморазвития оперативных работников в трудах отечественных (В.И. Романов, Ю.В. Чуфаровский) и зарубежных (Р. Дейв (Франция), Ж. Генри (Бельгия), Д. Бок (США)) авторов.

В диссертации использовались труды отечественных ученых по юридической психологии (В.Л. Васильев, Б.С. Волков, Г.Г. Доспулов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов), проблемам совершенствования системы повышения квалификации сотрудников силовых ведомств (Л.М. Аболин, Т.К. Ахаян, Н.А. Минжанов, Н.М. Силкин, С.И. Ярковой), формирования и развития профессионально-коммуникативной среды, организации и совершенствования коммуникативной работы, моделирования ситуаций профессионального общения (В.Л. Васильев, Л.Г. Горшенин, А.В. Губин, С.Д. Дерябо, В.П. Илларионов, И.Д. Ладанов, В.А. Носков, С.Ф. Панин, Л.А. Петровская).

Анализ научных работ по выбранной проблематике показал, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования подготовки специалистов различного профиля к профессионально-коммуникативной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью очевидны недочеты в практической реализации накопленных знаний в практике профессиональной подготовки и деятельности сотрудников спецслужб.

Разработка теоретических и организационно-методических основ совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности позволит обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе профессиональной деятельности оперативных работников: 1) между объективно возросшими требованиями гражданского общества к качеству профессиональной подготовки сотрудников спецслужб и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов организации их подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности; 2) между сложившейся практикой оперативно-служебной подготовки сотрудников и реальными потребностями оперативных работников в развитии профессионально-коммуникативной компетентности в условиях вариативной социально-профессиональной среды и с учетом профессиональной специфики.

Указанные противоречия позволили в целом на теоретико-методологическом уровне сформулировать проблему настоящего исследования, состоящую в повышении качества оперативно-розыскной деятельности сотрудников спецслужб посредством конструирования системы их профессионально-коммуникативной подготовки и адекватного механизма ее реализации.

Возросшие требования к обеспечению качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ подготовки оперативных работников к профессионально-коммуникативной деятельности, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности».

Цель исследования – теоретико-методологическое обоснование и разработка педагогически эффективной системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности.

Объект исследования – профессионально-коммуникативная деятельность сотрудников спецслужб.

Предмет исследования – система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования. Совершенствование подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности возможно, если:

организация подготовки осуществляется в соответствии с предъявляемыми социальным окружением требованиями, ориентируется на специфику профессиональной деятельности и спектр решаемых задач;

теоретически обоснована и спроектирована система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности;

разработан механизм реализации системы как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, содержательно и структурно обеспечивающих эффективность данного процесса.

Указанные цель, предмет и гипотеза потребовали решения следующих задач:

  1. Провести исторический и психолого-педагогический анализ сущности и специфики функционирования специальных служб в России; требований к профессиональной деятельности оперативных работников; разработать профессиограмму сотрудника спецслужб.

  2. Проанализировать понятийно-терминологического обеспечение исследуемой проблемы; определить содержание и пути совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности.

  3. Теоретически обосновать и спроектировать систему подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, разработать и экспериментально проверить механизм ее реализации.

Методологическую основу исследования составляют методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (Л.М. Аболин, Т.К. Ахаян, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, С.М. Марков, Н.А. Минжанов, Н.М. Силкин, А.Г. Соколов, Ю.Н. Петров, А.А. Червова, С.И. Ярковой и др.); концепция системного и интегративного подходов к организации профессиональной подготовки (Б.Н. Бим-Бад, Е.Н. Бондаревская, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теоретические аспекты юридической психологии (В.Л. Васильев, Б.С. Волков, Г.Г. Доспулов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов); современные философские, психолого-педагогические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.А. Двоименный, Л.Я. Драпкин, В.Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн), о роли социально-правовой среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Михлин, А.В. Петровский, Б.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, П.А. Сорокин); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К. Бабанский, Г.И. Железовская, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Ю.Н. Петров, В.В. Сериков, А.Г. Соколов, В.М. Соколова и др.); теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спецслужб и психолого-педагогические аспекты организации их профессиональной подготовки (В.Д. Зорькин, О.А. Вагин, Б.Я. Гаврилов, Л.Г. Горшенин, В.В. Черников, Ю.В. Чуфаровский и др); современные идеи о формировании и развитии профессионально-коммуникативной среды, организации и совершенствования коммуникативной работы, моделирования ситуаций профессионального общения (В.Л. Васильев, Л.Г. Горшенин, А.В. Губин, С.Д. Дерябо, В.П. Илларионов, И.Д. Ладанов, В.А. Носков, С.Ф. Панин, Л.А. Петровская).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической и специальной литературы по выбранной проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности оперативных работников, результатов их подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки сотрудников спецслужб; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Управление Федеральной службы безопасности по Саратовской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) – пилотажно-поисковый: изучались юридические, исторические, философские, психолого-педагогические литература (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование сотрудников; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (2004-2005 гг.) – теоретико-методологический: на основании накопленного эмпирического материала была разработана система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и механизм ее реализации.

Третий этап (2006-2007 гг.) – экспериментально-результирующий, связанный с реализацией методики экспериментальной апробации разработанного научно-методического инструментария. На этом этапе проводилась многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой механизм реализации системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом и прикладном уровнях задача совершенствования подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности; выявлены особенности и специфика функционирования специальных служб в России; определены требования, предъявляемые к профессиональной подготовке оперативных работников; разработана обобщенная профессиограмма оперативного работника, включающая характеристику общих требований, предъявляемых к оперативному работнику, описание общих социально-психологических и профессионально важных качеств сотрудника, основные содержательные особенности оперативно-розыскной деятельности сотрудника; на основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «профессионально-коммуникативная деятельность сотрудников спецслужб», раскрыты ее сущность и содержание; теоретически обоснована и сконструирована система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, обоснован состав ее структурных компонентов (целевого, мотивационно-ценностного, содержательного, операционально-деятельностного и результативно-корректирующего), определены пути реализации системы в практике оперативно-служебной подготовки сотрудников; разработан механизм реализации системы в практике оперативно-служебной подготовки сотрудников спецслужб, представленный совокупностью блоков (мотивационно-мобилизующий, системно-информационный, функционально-реализующий, результативно-корректирующий); выявлены уровни, определены критерии и предложен диагностический инструментарий оценки эффективности сконструированных системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и механизма ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии дидактических представлений о проектировании системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности; обосновании необходимости профессионально-коммуникативной подготовки оперативных работников в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами, что вносит значительный вклад существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о содержании профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников спецслужб с учетом специфики профессиональной среды. Разработанные система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и механизм ее реализации позволяют повысить теоретический и прикладной уровень подготовки специалистов и составляют основу для дальнейших научных поисков средств профессиональной подготовки оперативных работников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в процессе организации профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников спецслужб. Разработанная система подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике организации профессионально-коммуникативной подготовки и позволяют успешно решать вопросы формирования у сотрудников профессионально-коммуникативной компетентности. Результаты исследования включают организационно-методические материалы, которые реализуются на практике посредством интегрирования предлагаемого авторского спецкурса «Профессиональная коммуникация в деятельности оперативного работника» в процесс организации профессионально-коммуникативной подготовки сотрудников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на юридические основания, психолого-педагогические позиции, исторический подход; критическим анализом существующего содержания подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности; внесением соответствующих коррективов как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава сотрудников, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в работу других силовых ведомств РФ; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2003-2004 гг.), Тольятти (2003 г.), Волгограде (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина (2006 -2007 гг.).

Полученные научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в практике организации оперативно-служебной (профессионально-коммуникативной) подготовки сотрудников Управлений Федеральной службы безопасности по Саратовской, Самарской и Пензенской областям.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обобщенная профессиограмма сотрудника спецслужб (оперативного работника), включающая 1) характеристику общих требований, предъявляемых к оперативному работнику, 2) описание общих социально-психологических и профессионально важных качеств сотрудника, 3) основные содержательные особенности оперативно-розыскной деятельности сотрудника.

  2. Теоретическая модель системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности как совокупность научно обоснованных концептуальных оснований и организационно-дидактических условий, обеспечивающих необходимое качество профессиональной подготовки и деятельности оперативных работников, включающая целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, операционально-деятельностный и результативно-корректирующий компоненты.

  3. Механизм реализации системы подготовки сотрудников спецслужб к профессионально-коммуникативной деятельности, представляющий совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса.

Структура диссертации соответствует логике и последовательности решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 217 наименований и 7 приложений. Работа изложена на 180 страницах, включает 8 рисунков и 10 таблиц с результатами теоретических и опытно-экспериментальных данных. Содержание диссертационного исследования отражено в 10 публикациях автора.