Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход) Пятибратова Светлана Игоревна

Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход)
<
Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход) Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход) Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход) Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход) Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход) Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход) Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход) Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход) Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход)
>




Пятибратова Светлана Игоревна. Совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования (Акмеологический подход) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-13/751-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессионализм учителя как объект педагогических исследований 43

1.1. Проблема достижения профессионализма в педагогической деятельности 13

1.2. Профессионализм как система свойств и состояний 31

1.3. Акмеологический подход и его место в системе современных подходов к совершенствованию профессионализма учителя 50

Выводы по главе 1 69

Глава 2. Акмеологический подход как стратегия изменения профессионализма учителя

2.1. Становление концептуальное учителя на основе акмеологического выбора 71

2.2. Динамика сформированное профессионального поведения педагога 87

2.3. Повышение результативности педагогического труда как следствие самооценки ( профессиональных трудностей и достижений) 113

Выводы по главе 2 128

Глава 3. Акмеологический подход как фактор совершенствования профессионализма учителя в условиях экспериментального обучения педагогов 130

3.1. Экспериментальная оценка акмеологического просвещения педагогов 130

3.2. Анализ влияния акмеологического проектирования на

совершенствование профессионализма учителя 149

Выводы по главе 3 174

Общие выводы 176

Заключение 179

Список литературы... 182

Приложения 199

Введение к работе

Модернизация образования на современном этапе развития базируется
на принципах воспитания саморазвивающейся, толерантной,
законопослушной личности. Существенным изменениям в системе

образования и воспитания способствует труд педагога-профессионала, который находится в постоянном саморазвитии. Стремление к возможно высшим для себя достижениям становится той жизненной задачей, которую пытаются решить многие учителя, мотивированные на непрерывное совершенствование собственного профессионализма. В этом стремлении педагоги, так или иначе, используют принципы и закономерности, которые образуют основу науки о высших достижениях - акмеологии и, таким образом, действуют в рамках акмеологического подхода. Две главные категории исследования - профессионализм и акмеологический подход требуют определения в контексте авторской позиции.

Профессионализм мы рассматриваем как определённую системную организацию сознания и психики человека, высший уровень достижений в какой-либо области деятельности.

Акмеологический подход - это методологическое направление в науке и практике, которое предполагает систему принципов и закономерностей установления высших, доступных для конкретного человека, достижений. Его суть состоит в изучении человека как целостного феномена (индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности) в практической деятельности.

Вопрос о профессионализме учителя, его составляющих и факторах, способствующих высшим достижениям, хорошо изучен в отечественной педагогической и психологической науке (С.Г. Вершловский, Ю.А. Гагин, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, АИ. Субетто, Г.С. Сухобская, В.В. Тумапев, В.Д. Шадриков и др.). С совершенствованием профессионализма педагога тесно связаны и исследованы комплексные проблемы постдипломного образования, повышение квалификации и переподготовки педагогических кадров в данной системе (И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова,

Н.В. Груздева, А.В. Даринский, ИА Колесникова, А.К. Колеченко, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, Е.Э. Смирнова, Л.Г. Татарникова, В.В. Шапкин, Н.И. Элиасберг и др.). Однако изучение и применение этих результатов на практике не всегда носит комплексный характер. Остаётся мало изученной интегративная основа профессионализма, его влияние на формирование образовательной и социальной среды, на решение глобальных проблем современности.

В рамках современного образования можно выделить ряд направлений совершенствования профессионализма учителей. Это регулярное повышение квалификации в постдипломном педагогическом образовании, подготовка и участие в процедурах аттестации, а также в конкурсах педагогических достижений районов и города. Формальная сторона этих и других направлений обсуждалась неоднократно. Сегодня многие педагоги удостоены большого количества разных дипломов, свидетельств, справок, сертификатов, аттестационных листов и т.п. Но многообразие и зачастую во многом формальность существующих направлений совершенствования профессионализма говорит об отсутствии или слабом развитии такого подхода, который представит интегральное рассмотрение педагога с учетом включенности во все реальные связи и отношения его жизни и профессиональной деятельности. Процессы самореализации, самосовершенствования, самообразования должны стать главными факторами достижения профессионализма учителя и помогать оценивать степень своего мастерства и пути его совершенствования.

Для выяснения интегративной природы профессионализма необходимо исследовать современного педагога-профессионала как целостный феномен, привлекая различные знания о его деятельности и свойствах как индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности. Целесообразно рассмотреть и определить пути активизации стремлений педагога к высшим достижениям в профессиональном труде. Необходимо изучить становление и развитие свойств личности и индивидуальности учащегося в процессе совместной деятельности с компетентным педагогом, обладающим высокой квалификацией и педагогической культурой.

Соответствующая проблемная ситуация состоит в том, что
современный учитель, являясь субъектом профессиональной деятельности,
в качестве ее результата должен добиваться максимального достижения в
профессии. Существование многообразных, противоречивых, вариативных
взглядов по этому вопросу представляет профессионализм педагога как
явление вполне определенное и объемное. Профессионализм учителя не
может существовать как раз и навсегда достигнутая высота. Он проявляется
каждый раз в конкретном месте и времени, в процессе общения, являясь
межличностным свойством и, следовательно, должен подлежать
континуальному (непрерывному) становлению. Проблема

совершенствования профессионализма учителя определяется устойчивым противоречием между различными точками зрения на факторы, характеризующие эффективную деятельность педагога и необходимостью выявления сущностных сторон профессионализма, то есть тех составляющих, на которые можно влиять в процессе становления профессиональной деятельности.

В оценке педагогической деятельности важными являются изменения
педагогических достоинств и достижений, которыми обладает учитель. В
акмеологической теории Ю.А. Гагина основные признаки профессиональных
достоинств педагога (уровень образования, педагогические звания и учёные
степени, профессиональные награды) не подлежат в большой степени
изменениям и являются статичными показателями. А профессиональные
достижения педагога (концептуальность, сформированность

профессионального поведения, результативность) являются динамичными показателями педагогического труда, отражая его целостный характер, как качественного состояния высшего уровня профессионального становления. Достижения педагога представляют предметное выражение сущности и целостности профессионализма, то есть его сущностные стороны, определяющие путь к профессиональным вершинам.

Снятие противоречий между различными точками зрения на факторы, характеризующие эффективную деятельность педагога и необходимостью выявления сущностных сторон профессионализма возможно, если

совершенствование профессионализма учителя будет осуществляться на интегративной основе, которую обеспечивает акмеологический подход. Он становится необходимым условием, интегрирующим достоинства традиционных подходов в образовании и усиливающим фундаментальность их методов, что помогает педагогу в осознании и достижении основных целей своего профессионального развития. Акмеологический подход включён в методологическую основу исследования, исходя из предположения о его возможности разрешить указанное противоречие. Эта возможность предопределена тем, что данный подход:

определяет путь движения к индивидуальности;

изучает человека как целостный феномен с учётом его включённости во все реальные связи и отношения;

ориентирует на достижение жизненной вершины, расцвета, совершенства, то есть на раскрытие полноты всех качеств человека.

Использование новых методов в работе учителя будет способствовать процессу непрерывного самообразования и самопознания, что подготовит к достижению успеха в профессиональной деятельности, к самореализации в ней.

Актуальность настоящего исследования определяется объективной
необходимостью решения задачи совершенствования профессионализма
учителя на новой интегративной основе, качественно изменяющей
деятельность конкретного педагога и позволяющей максимально
эффективно воздействовать на личность ребёнка. Большие возможности в
решении указанной проблемы предоставляет акмеологический подход.
Обоснование актуальности проблемы совершенствования

профессионализма педагога определили выбор и формулировку темы исследования.

Объект исследования: совершенствование профессионализма учителя в педагогической деятельности.

Предмет исследования: совершенствование профессионализма учителя на основе акмеологического подхода в процессе постдипломного образования.

Цель исследования: выявить факторы совершенствования

профессионализма учителя на основе акмеологического подхода в процессе постдипломного образования.

Гипотеза исследования: совершенствование профессионализма учителя в процессе постдипломного образования станет более эффективным, если будет:

происходить на основе акмеологического подхода, который предполагает систему принципов и закономерностей установления высших, доступных для конкретного человека, достижений;

решена проблема интеграции сущностных сторон профессионализма педагога (концептуальности, результативности, сформированности профессионального поведения) и квалификации, компетентности, педагогической культуры) учителя.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Проанализировать сущность профессионализма учителя на основании литературных источников, практики образования.

  2. Обосновать возможности и выявить направления акмеологического подхода, содержание, методы его применения в педагогической деятельности.

  3. Экспериментально определить степень изменения сущностных сторон профессионализма (концептуальности, результативности, сформированности профессионального поведения).

  4. Выявить возможности акмеологического просвещения педагогов.

  5. Разработать рекомендации по совершенствованию профессионализма учителя на основе акмеологического подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения общепсихологической теории личности и деятельности; положения психологической и акмеологической теории педагогической

деятельности; идеи развития, становления, самоактуализации (самоосуществимости) человека в их философско-педагогических аспектах; современные теории педагогического творчества, совершенства; исследования ло проблемам повышения квалификации педагогов.

Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, акмеологической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся; метод наблюдения; метод педагогической квалиметрии, основанный на вычислении коэффициента конкордации, состоящий в выявлении экспертных оценок профессионализма; анализ собственной педагогической деятельности; анализ результатов деятельности учителей, их самооценок; педагогический эксперимент; математическая обработка экспериментальных данных.

База и этапы исследования: Исследование проводилось в СПбГУПМ в рамках курса «Акмеолог в системе образования», в школе № 368 Санкт-Петербурга.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-подготовительный: осуществлялся анализ научной и методической литературы по акмеологическим и педагогическим проблемам профессионализма педагога; изучался опыт совершенствования профессионализма учителя; определены цели, задачи, методы исследования, формулировка гипотезы, разработка методики экспериментальной работы.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - опьггно-экспериментальный: разрабатывались и апробировались экспериментальные методы определения и изменения сущностных сторон профессионализма учителя и пути его совершенствования; способы самооценки, влияющие на эффективность педагогического труда; пути и формы использования акмеологического подхода в образовании.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий: осуществлялась обработка результатов исследования, систематизация, обобщение; оценка рабочей гипотезы исследования; определялись дальнейшие

направления работы по совершенствованию профессионализма учителя на основе акмеологического подхода.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что:

выявлены критерии для определения и корректировки сущностных сторон профессионализма, состоящие в акмеологическом поле выбора, динамике изменения результатов «Теста оценивания темпа, ясности, полезности, активности», самоанализе профессиональной деятельности;

теоретически установлена интегральная взаимосвязь между совершенствованием сущностных сторон профессионализма педагога и его квалификацией, компетентностью, профессиональной культурой;

акмеологическое просвещение педагогов определено как один из методов акмеологического подхода в образовании;

разработан алгоритм вычисления коэффициента конкордации (соглашения) для выявления степени согласованности экспертов по оцениванию педагогического профессионализма.

Практическая значимость:

предложены возможные способы проведения акмеологического просвещения педагогов в форме проблемного семинара «Учитель, как он есть и каким должен быть», тренинга согласованности оценочных действий группы экспертов;

разработаны рекомендации по акмеологическому сопровождению школы, учитывающие основные элементы акмеологического проектирования, связанные с совершенствованием профессионализма учителя (вхождение в проектирование, изучение профессионализма учителя в измерении «Как он есть», построение акмеологической модели, проектирование мероприятий «Как должно быть»);

разработана и апробирована анкета «Профессионально важные качества педагога» для определения поля акмеологического выбора;

определена значимость и технологическая приемлемость методики для оценивания учащимися профессионального поведения педагога

«Теста оценивания темпа, ясности, практичности, активности» и его анализа в динамике исследования; предложены оригинальные методы самоанализа с целью определения результативности педагогического труда (по разработанным картам самооценки трудностей и достижений, карте самооценки профессионализма педагога). Результаты исследования имеют практическое значение для системы повышения квалификации учителей разных специальностей.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями и администрацией школы любого типа и вида, а также специалистами, занимающимися вопросами аттестации и оценивания профессиональной деятельности педагогов.

Надёжность и достоверность результатов, основных положений и
выводов исследования обеспечены применением комплекса
взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, предмету и
задачам работы, сочетанием научно-теоретического и практического
подходов, подтверждением базовых положений исследования в

экспериментальной работе, результатами количественной обработки полученных данных.

Апробация и внедрение работы

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения основных материалов на заседаниях кафедры экологического образования СПбГУПМ; на педагогических советах школы № 368 Санкт-Петербурга и в ходе практической экспериментальной работы; на занятиях курса «Акмеолог в системе образования» в СПбГУПМ; на семинаре «Учитель, как он есть и каким он должен быть» для учителей, участвующих в экспериментальном обучении; в процессе выступлений на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых учёных 2000 - 2002 гг.; в публикациях.

По содержанию исследования имеется 8 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В процессе совершенствования профессионализма современного учителя необходима интеграция при целенаправленном изменении концептуапьности, сформированное профессионального поведения, результативности, а также квалификации, компетентности, профессиональной культуры.

  2. Выявленные критерии (поле акмеологического выбора, динамика изменения результатов «Теста оценивания темпа, ясности, полезности, активности», самоанализ деятельности) для определения концептуальности, сформированносги профессионального поведения, результативности способствуют реализации возможностей совершенствования профессионализма педагога на основе акмеологического подхода.

  3. Акмеологическии подход помогает педагогу в осознании целей своего развития, усиливает возможности в раскрытии и реализации личностного потенциала, в достижении вершин профессионального роста, расширяя фундаментальность традиционных методологических направлений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные понятия по проблеме диссертационного исследования:

Профессионализм - определённая системная организация сознания и психики человека, высший уровень достижений в какой-либо области деятельности.

Акмеологическии подход - методологическое направление в науке и практике, которое предполагает систему принципов и закономерностей установления высших, доступных для конкретного человека, достижений. Его суть состоит в изучении человека как целостного феномена (индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности) в практической деятельности.

Квалификация - требования профессиональной деятельности к работнику, соответствие которым выражается в его образовательном цензе и других профессиональных достоинствах, квалификационной характеристике.

Компетентность - комплексная характеристика способности педагога быть субъектом собственной деятельности, включающая совокупность знаний, позволяющих квалифицированно судить о вопросах сферы профессиональной деятельности.

Педагогическая культура - владение педагогическим наследием, которое в данную общественно - историческую эпоху является обязательным к осмыслению и практическому использованию, то есть являет собой профессионально - культурную ценность и выступает как эталон должного.

Концептуальность - педагогическое кредо, проявляющееся в убеждениях, мировоззрении, в понимании и обладании системой взглядов на те или иные явления.

- Сформированное^ профессионального поведения - соответствие
учителя лучшим образцам педагогического профессионализма, что
проявляется в творческой активности, наличии индивидуального стиля,
педагогического почерка.

Результативность - наиболее важный показатель педагогических достижений, на который влияют достижения учащихся в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, творческая деятельность в школе, результаты экзаменов, динамика успеваемости, собственные достижения учителя (авторские программы, технологии, публикации).

Проблема достижения профессионализма в педагогической деятельности

Актуальность проблемы достижения профессионализма педагогической деятельности на современном этапе развития отечественного образования возросла и в последние годы ей уделяется повышенное внимание, появляются новые подходы к ее рассмотрению.

Среди многообразия социальной деятельности человека особое место занимает профессиональная, так как именно в ней человек может в наибольшей степени удовлетворить свои потребности, раскрыть имеющиеся возможности.

Изучение деятельности как особого предмета исследования было начато Л. С. Выготским (45). Все работы отечественных ученых, посвященные вопросу профессионализма, процессу профессионального становления личности, строятся на принципе единства сознания и деятельности, который был сформулирован С.Л. Рубинштейном в 1940 г. (163), развит Б.Г. Ананьевым (12), А.Н. Леонтьевым (111). Основное содержание этого принципа С.Л. Рубинштейн выражает так: «...деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психических связей, процессов и свойств, а эти последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условием их адекватного выполнения» (163, с. 251).

Наиболее развернутый психологический анализ деятельности дан в работах А.Н. Леонтьева (111 - 113) и его последователей. Ядром психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева является принцип предметности. В соответствии с ним деятельность соотносится с потребностью субъекта, опредмеченной в мотиве, могущем быть как осознанным, так и неосознанным. В педагогической деятельности это означает, что, являясь ее внутренним условием, потребность способна направлять и регулировать деятельность конкретного педагога лишь в предметной среде. А.Н. Леонтьев рассматривает предметную деятельность как процесс, внутреннее противоречие и трансформация которого порождают психику (сознание) субъекта в качестве необходимого момента развития. Категория предметной деятельности, выдвинутые на ее основе понятия опредмечивания и распредмечивания, лежат в основе деятельностного подхода, который, а отечественной психологии является центральным и объяснительным принципом развития всех сторон личности.

Предмет педагогической деятельности многопланов. Он может представлять собой передачу знания, интеллекта, либо становление личности и индивидуальности всех участников педагогического процесса: и учеников, и учителей. Л.И. Анцыферова отмечает: «Деятельность может быть понята как динамическое многофазное развертывание личности, как особый тип последовательности личных преобразований, как закономерная схема ее функциональных состояний» (17, с.25).

Потребности человека находят свой предмет в деятельности. В результате, как доказывает А.Н. Леонтьев, устанавливается личностный смысл деятельности и отдельных ее аспектов. При принятии деятельности появляется стремление выполнить ее определенным образом, а установление личностного смысла ведет к дальнейшим преобразованиям деятельности.

Чтобы подойти к пониманию любой деятельности, нужно рассматривать ее в системе общественных отношений, выявить какова их природа, и как эти отношения реализуются в данной деятельности. Отечественные исследователи (К.А. Абульханова-Славская (1); Л.П. Буева (35) и др.) показали, что деятельность является условием и средством индивидуального и исторического развития человека как общественного существа.

Каждый человек осуществляет определенную индивидуальную стратегию жизни, способ жизни, который определяется им самим. Понятие жизненной стратегии вводит К.А. Абульханова-Славская (2), выделяя три ее признака:

1. «Выбор основного для человека направления, способа жизни, определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этих этапов.

2. Решение противоречий жизни, достижение своих жизненных целей и планов.

3. Творчество, создание ценности своей жизни, соединение своих потребностей со своей жизнью в виде ее особых ценностей». (2, с. 28)

По КА Абульхановой-Славской показателем оптимальной деятельности является ее продуктивность, которая создается за счет организации деятельности и способствует развитию и совершенствованию самой личности, обусловливает ее переход на качественно новый уровень деятельности. (2, с. 151)

Необходимость рассмотрения деятельности в контексте всей совокупности общественной жизни отмечает Б.Ф. Ломов (116), доказывая, что уровень развития личности определяется уровнем развития тех отношений, которые являются существенными и доминирующими в его жизнедеятельности. Для характеристики любых видов деятельности может использоваться созданная Б.Ф. Ломовым общепсихическая модель деятельности, куда входят: мотив, цель, планирование, переработка текущей информации, оперативный образ, принятие решения, действие, проверка результатов и коррекция действий.

В исследованиях В.Д. Шадрикова (195 - 196) содержатся утверждения, что в качестве теоретической модели деятельности должна рассматриваться функциональная психологическая система деятельности (195, с. 11). Потребности человека, его интересы, мировоззрение, убеждения и установки, жизненный опыт, особенности отдельных психических функций, нейродинамических качеств, свойств личности, являются исходной базой для формирования психологической системы деятельности.

Становление концептуальное учителя на основе акмеологического выбора

В нашем исследовании профессионализм (с определённой степенью условности выделения в целостном феномене отдельных составляющих) включает квалификацию, компетентность, профессиональную культуру. Поэтому, в процессе его совершенствования, учитель должен обращать внимание именно на изменение этих областей своей деятельности. Как указывалось выше, профессионализм учителя характеризуется главным образом его достоинствами и достижениями.

Достижения в отличие от достоинств являются динамичным показателем и могут достаточно успешно подвергаться изменениям. Признаки профессиональных достижений педагога: концептуальность, сформированность профессионального поведения, результативность, которые являются его критериальной зоной. Основные содержательные составляющие профессионализма (квалификация, компетентность, педагогическая культура) определяются и выражаются преимущественно по критериальной зоне достижений педагога. Поэтому в исследовании мы предполагаем рассмотреть изменение достижений учителя в процессе совершенствования профессионализма на основе акмеологического подхода, а также выявить влияние полученных изменений на составляющие профессионализма учителя и на его совершенствование.

Как отмечено в главе 1, достижения, являясь динамичными показателями педагогического труда, отражают его целостный характер, как качественного состояния высшего уровня профессионального становления.

Концептуальность педагога - это его профессиональное кредо. К ней можно отнести убеждения, взгляды, основы мировоззрения человека. Концептуальность учителя выражается в наличии определённой системы взглядов на те или иные явления, то или иное понимание явлений, в данном случае связанных со спецификой профессиональной деятельности, в том числе явлений педагогической среды. Наличие концептуальности у педагога способствует его движению к профессиональным вершинам, даёт ему возможность выходить за пределы нормативных профессиональных знаний, умений, навыков.

На наш взгляд, одной из причин, препятствующих достижению высокого профессионализма учителя, является отсутствие ценностно-смысловой ориентации в педагогической деятельности, что часто приводит к неудовлетворённости избранной профессией. Для возникновения устойчивой положительной мотивации в труде, ориентации на перспективу своей личностной реализации в деятельности, развития концептуальности, педагог должен иметь поле выбора, которое поможет определить траекторию профессионального движения и роста, будет способствовать совершенствованию.

В нашем исследовании как один из путей решения проблемы ценностно-смысловой ориентации в педагогической деятельности предлагается путь акмеологического выбора. Акмеологический выбор - это, прежде всего осознание всего комплекса проблем профессиональной деятельности. Поиск решения профессиональных проблем с учётом включённости педагога во все реальные связи и отношения. Главное в акмеологическом выборе для педагога - это долгая и кропотливая работа по совершенствованию не только своей деятельности, но и самого себя.

Выбор ценностей и смыслов своей профессии происходит с течением времени, порой на протяжении всей профессиональной педагогической карьеры, обязательно индивидуально для каждого человека. Акмеологический подход, включающий применение методов самоощущения, самонаблюдения, самопознания, самооценки, самоанализа, саморефлексии, на наш взгляд, может помочь педагогу в определении поля акмеологического выбора и корректировки своей концептуальности.

Акмеологический подход в исследовании совершенствования профессионализма учителя позволяет рассмотреть педагогическую деятельность с позиции процесса, конечной целью которого является достижение наивысших результатов. Все факторы, которые прямо или косвенно влияют на этот процесс, должны быть объективно изучены и отражены при изменении сущностных сторон профессионализма.

В русском языке, как и в других языках мира, есть целая система понятий, начинающихся с приставки «само» и представляющих собой детализацию самости человека, его активные действия по формированию, развитию и реализации себя, а применительно к нашему исследованию -себя в профессиональной (педагогической) деятельности.

Человек формирует своё «Я» сам, ибо «Я» - результат его сознания и деятельности. Человек строит свою жизнь сам, следуя своему призванию. Мысли о самопознании своего призвания находим у Н.А.Бердяева (22) и ряда других философов и учёных. Жизненный путь человека, его самоосуществление имеет не только узкое личное значение. Жизнь мира, общества раскрывается в жизни и деятельности человека, в свою очередь, индивидуальная человеческая жизнь в какой-то степени характеризует жизнь всего мира. Самопознание для Н.А.Бердяева - не самоцель, а средство становления человека как личности, индивидуальности, как творца.

Творение человеком самого себя продолжается с раннего детства до глубокой старости. Человек далеко не всё знает о самом себе. Путь человека к себе предполагает единство познания и практики. Личность не только познаёт себя, не только создаёт свою реальную и перспективную модель, пытается выработать свои смысложизненные цели и идеалы, но и стремится реализовать их.

Экспериментальная оценка акмеологического просвещения педагогов

Результаты предыдущих этапов исследования совершенствования профессионализма учителя показали, что акмеологический подход является необходимым дополнением к подходам, применяемым в образовании, усиливает и расширяет фундаментальность традиционных методологических направлений. Однако педагогическая общественность мало знакома с возможностями, которые даёт акмеология современному учителю. Поэтому зачастую встречается либо негативное, либо безразличное отношение к данному подходу, которое может быть связано с неосведомлённостью, с отрицанием всего нового, с недопониманием того, как применять теоретические положения на практике.

Для того чтобы устранить существующие недостатки и сделать процесс совершенствования профессионализма учителя более эффективным, необходимо внедрение акмеологических способов, методов, технологий в практику образования. Ускорению изменения педагогического пространства в этом направлении значительно способствует акмеологическое просвещение педагогов.

Акмеологическое просвещение педагогов может проходить в разных формах, с использованием широкого спектра методов как собственно акмеологии, так и других наук (педагогика, психология и др.). Одним из наиболее приемлемых способов освоения новых направлений совершенствования профессионализма являются курсы повышения квалификации, где опытные преподаватели ознакомят с возможностями акмеологии и дадут ответы на возникшие вопросы. Среди курсов представляет интерес годичный курс «Акмеолог в системе образования» на базе СПбГУПМ. Однако далеко не все педагоги могут таким образом повышать квалификацию, поэтому окончившие данные курсы, обладающие необходимыми знаниями в указанной области, имеют возможность на местах в своих школьных педагогических коллективах способствовать акмеологическому просвещению. Такие педагоги могут стать учителями учителей.

Как показывают результаты предыдущего этапа исследования, применение акмеологических методов способствовало определённому совершенствованию профессионализма педагогов. Полученные данные говорят о том, что изменение профессионализма учителя может происходить как в лабораторных условиях (1 группа), так и в производственных (2 группа) при применении акмеологического подхода. Акмеологическое просвещение способствует изменению взглядов учителя на профессионализм.

Материал по совершенствованию профессионализма педагога может содержать сведения различных наук, в том числе связанные с использованием АВЭ-знаний (целостное акмеологичекое, валеологичекое, , экологическое знание). АВЭ-знания, являясь интегративным знанием, могут выступать мировоззренческой основой для просвещения педагогов, в том числе и акмеологического просвещения.

Обучение в школьных коллективах акмеологическим способам работы может проходить в разных формах в зависимости от возможностей обучающих и обучаемых, наличия желания и времени. Рассмотрим некоторые способы акмеологического просвещения, которые были апробированы в ходе экспериментальной работы в школе № 368 Санкт -Петербурга и частично на занятиях курса «Акмеолог в системе образования».

Помочь первоначальному знакомству с возможностями акмеологии в образовании может экспериментальный проблемный семинар «Учитель, как он есть и каким он должен быть», разработанный нами с целью наиболее эффективного совершенствования профессионализма учителя и экспериментальной оценки акмеологического просвещения педагогов.

Проблемный семинар ориентирован на повышение теоретического уровня в области акмеологии, на пробуждение интереса к самоанализу, формированию навыков самовыражения и проектирования собственной деятельности. Вместе с тем, участие в семинаре оказывает определённое влияние на позицию педагога в целом и способствует изменению бытия учителя в профессии. При его проведении рекомендуется опираться на известные педагогические принципы, которые способствуют вовлечению в полный цикл экспериментальной работы, содержание которой даёт возможность накопления опыта, поиска и создания нового в профессиональной деятельности.

Основой разработки экспериментального материала, используемого при проведении семинара, являются идеи из области педагогики, психологии, акмеологии, способствующие гуманизации образования и воспитания, развитию индивидуальности, самостоятельности в профессиональной деятельности, комплексного подхода к изучению человека.