Становление субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования взрослых Шишова Татьяна Валерьевна




Шишова Татьяна Валерьевна. Становление субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования взрослых: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Шишова Татьяна Валерьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года; Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 597н (от 19.08.09) «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» и др. законодательные и нормативные акты по охране здоровья населения в Российской Федерации, посвящены лишь направлению, активизирующему здоровьеобеспечивающие возможности окружающей среды, и недооценивают воспитание ответственного поведения людей в отношении индивидуального здоровья. В качестве одного из основных направлений деятельности Центров здоровья декларируется «пропаганда здорового образа жизни и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей и близких». Вместе с тем, реальная ситуация такова, что в Центрах здоровья, находящихся под юрисдикцией органов здравоохранения, активно осуществляются только диагностические манипуляции.

В современных экономических условиях страны, когда бюджетное
финансирование сферы здравоохранения минимально (недостаточно), а

профилактическая работа в традиционных медицинских учреждениях практически
свёрнута, возникает необходимость формирования личной ответственности
человека за собственное здоровье. Но большинство взрослого населения России не
готово вести здоровую жизнедеятельность, поскольку слабо мотивировано к
осуществлению подобного рода деятельности. Это явление остаётся закономерным,
так как ещё в Советской России ответственность за здоровье граждан несло
государство (бесплатная медицина, доступное медицинское обслуживание). Низкий
уровень эффективности работы по пропаганде здорового образа жизни
специалистами учреждений здравоохранения свидетельствует о

бесперспективности стратегии медицинских методологов, когда человек рассматривается как объект для манипуляций. Реализация знаниевого подхода в формировании ЗОЖ (пропаганда) и использование метода запугивания в отношении факторов риска, игнорирование актуальных потребностей и личностных возможностей взрослого населения не дают положительного результата.

В России до сих пор не создана последовательная непрерывная система обучения здоровью. На различных этапах возрастного развития человек получает информацию о здоровье в семье, в школе, в больнице, из средств массовой информации и т.д., однако, она отрывочна, случайна, не носит системного характера, зачастую противоречива и исходит иногда от некомпетентных людей. Учитывая то, что именно рост уровня индивидуального здоровья и здоровая жизнедеятельность, позволяя человеку полноценно выполнять социальные функции в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности, ведёт к повышению качества жизни, следует констатировать, что сегодня необходима разработка системы дополнительного психолого-валеолого-педагогическом образования, вооружающего взрослого человека до глубокой старости методологией здоровья, средствами и методами его формирования, что поможет гражданам современной России созидать свою здоровую жизнедеятельность, обеспечивая тем самым высокий уровень качества жизни.

Степень разработанности темы исследования.

Рассмотрение человека в качестве субъекта характеризуется необычайно широким диапазоном точек зрения, поэтому занимает важное место в научном поиске исследователей К.А. Абульхановой-Славской (Абульханова-Славская, К.А. Проблема определения субъекта в психологии / К.А. Абульханова-Славская // Субъект действия, взаимодействия, познания (Психологические, философские, социокультурные аспекты). - М.: Московский психолого-социальный институт; Вронеж: НПО «МОДЭК», 2001. - С. 36-52.), В.А. Ананьева (Ананьев, В.А. Введение в психологию здоровья: учебное пособие / В.А. Ананьев. - СПб.: Балтийская Педагогическая Академия, 1998. - 148 с), Л.И. Анцыферовой (Анцыферова, Л.И. Условия деформации развития личности и конструктивные силы человека / Л.И. Анцыферова // Психология личности: новые исследования; под ред. К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, М.И. Воловиковой. - М: ИП РАН, 1998. -С.31.), А.В. Брушлинского (Брушлинский, А.В. Субъект: мышление, учение, воображение / А.В. Брушлинский. - М.: Институт практической психологии; Воронеж: НПО «Модек», 1996. - 392 с), Л.С. Выготского (Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти томах / Л. С. Выготский // Т.2. Проблемы общей психологии. - М: Педагогика, 1982. - 504 с), В.Н. Максимовой с точки зрения акмео логического подхода (Максимова, В.Н. Акмео логический подход в педагогике: монография / В.Н. Максимова. - СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2007. -196 с), С.Л. Рубинштейна (Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии: В 2. Т 1. / С.Л. Рубинштейн. - М.: Педагогика, 1989. - 498 с), В.И. Степанского (Степанский, В.И. Свойство субъектности как предпосылка личностной формы общения // Вопросы психологии. - 1991. - № 5. - С. 98-103.), Л.М. Федоряк (Федоряк, Л.М. Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Федоряк Людмила Михайловна. - СПб., 2005.-387 с.) и др.

Проблемы организации дополнительного образования взрослых поднимались в научных трудах Т.Б. Наумовой (Наумова, Т.Б. Дополнительное профессиональное образование в системе непрерывного образования /Т.Б. Наумова // Компетентность. - 2009. - №5 (66). - С. 10-16.), В.Ф. Хозова (Хозов, В.Ф. Гуманизация дополнительного образования взрослых: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01, 13.00.08 / Хозов Валерий Федорович. - Ярославль, 2003. - 165 с), О.С. Юдова (Юдов, О.С. Реализация функций дополнительного профессионального образования в центре обучения взрослых: автореф.... канд. пед. наук: 13.00.08 / Юдов Олег Сергеевич. -Калининград, 2010. - 23 с.) и др.

Вопросы использования здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе изучались Н.П. Абаскаловой (Абаскалова, Н.П. Профессиональная подготовка педагогических кадров к работе по формированию культуры здоровья / Н.П. Абаскалова // Формирование культуры здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Тюмень, 27-28 апреля 2012. - Тюмень: Вектор Бук, 2012. - С.241-244.), Н.Н. Малярчук (Малярчук, Н.Н. Культура здоровья педагога: монография / Н.Н.Малярчук. - Изд-во Тюменского государственного университета, 2008. - 192с), Н.М. Полетаевой (Полетаева, Н.М. Мотивация здорового образа жизни в образовании педагога: Монография / Н.М. Полетаева. - СПб.: РГПУ им.

А.И.Герцена, 2004. - 98 с), Н.К. Смирновым (Смирнов, Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы / Н.К. Смирнов.- М.: АРКТИ, 2003. - 272 с.) и др.

Анализ методологических подходов к изучению категории «субъект здоровой жизнедеятельности» показал, что в исследованиях авторов личность как субъект определяется через преобразование действительности, творческую самодеятельность, однако проблема становления взрослого человека как субъекта здоровой жизнедеятельности до сих пор во многом является нерешенной задачей, поэтому обращение к ней занимает важное место в научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых.

Рассмотрение взрослого человека в качестве субъекта здоровой жизнедеятельности приводит к убеждению, что необходим запуск психологических механизмов, активизирующих его заниматься своим здоровьем, а это возможно лишь при применении психолого-педагогических методов в воспитании у взрослого человека ответственного отношения к собственному здоровью.

Значимость выше обозначенных исследований очевидна. Учитывая, что все больше взрослого населения, заботясь о сохранении своего здоровья и улучшении своего качества жизни, ставит своей целью получение дополнительного образования в соответствующих учреждениях, в частности Центрах здоровья, необходимо целенаправленное педагогическое обеспечение этого процесса.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий:

социально-педагогического характера - между необходимостью формирования у граждан ответственного отношения к своему здоровью как условия повышения качества жизни взрослого населения, заявленной на государственном уровне, и отсутствием в педагогических исследованиях теоретико-методологических оснований педагогического обеспечения этого процесса, создания системы дополнительного валеологического образования взрослых в Центрах здоровья;

- научно-теоретического характера - между необходимостью создания
научно обоснованной модели дополнительного психолого-валеолого-
педагогического образования взрослого населения, основанной на формировании у
него качеств субъекта здоровой жизнедеятельности как условия повышения
качества жизни и недостаточной теоретической обоснованностью деятельности
Центров здоровья в этом направлении в современных социокультурных условиях;

- научно-методического характера - между необходимостью формирования
у взрослого человека качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в практике
Центров здоровья и отсутствием разработанного методического обеспечения,
направленного на этот процесс, в деятельности работников дополнительного
валеологического образования.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании психолого-педагогических методов формирования у взрослого человека ответственного отношения к собственному здоровью на базе Центров здоровья как условию повышения уровня зрелости взрослого человека в зависимости от осознанности и реализации им позиции субъекта здоровой жизнедеятельности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности определили выбор темы диссертационного исследования: «Становление субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования взрослых».

Научная задача исследования: обоснование педагогических принципов, факторов, методов и средств формирования качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослого человека.

Цель исследования - разработка и реализация модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых на базе Центров здоровья.

Объект исследования - процесс формирования здоровой жизнедеятельности взрослого населения в дополнительном образовании на базе Центра здоровья, направленный на повышение его качества жизни.

Предмет исследования - методы, способы, формы дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослого населения по актуализации и активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование у взрослого человека качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования на базе Центра здоровья будет способствовать повышению уровня созидания своей здоровой жизнедеятельности, если:

процесс становления взрослого человека как субъекта здоровой жизнедеятельности будет осуществляться на основе разработанной концепции формирования здоровой жизнедеятельности взрослого населения как условия повышения его качества жизни;

для становления субъекта здоровой жизнедеятельности взрослого человека будет спроектирована и экспериментально проверена модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых, основанная на принципах, отражающих методологические основания данного процесса;

психолого-валеолого-педагогическое обучение субъектов образования будет осуществляться с использованием методов педагогической герменевтики и психотехник, интерактивных методов и технологий обучения (социально-психологический тренинг, экспресс-тренинг, лекция-полилог, лекция-трансформер, беседы, индивидуальное консультирование), Интернет-технологий (чат, видеоконференция, web-семинары, электронная почта и

ДР-)-

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были

определены следующие задачи исследования:

  1. Исследовать традиционные и новые психолого-педагогические подходы к проблеме формирования здоровой жизнедеятельности взрослого человека с позиции активизации его личностных качеств как субъекта и разработать концепцию формирования здоровой жизнедеятельности взрослого населения как условия повышения его качества жизни на основе принципов и факторов, обусловливающих педагогическое обеспечение этого процесса.

  2. Спроектировать и экспериментально проверить модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-

педагогического образования взрослых лиц, основанную на актуализации и

активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности.

3. Разработать и реализовать комплекс педагогических средств, методов и

методик, обеспечивающих развитие качеств субъекта здоровой

жизнедеятельности с учётом индивидуальных особенностей обучающихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

акмеологичекий (А.А. Бодалев (2000), А.А. Деркач (2003), В.Н. Максимова (2007),

Н.М. Полетаева (2004), Л.М. Федоряк (2005) и др.), культурологический (В.Л. Бенин

(2004), И.Е. Видт (2002), Г.И. Гайсина (2002) и др.) и субъектно-деятелъностный

(С.Л. Рубинштейн (1989), А.В. Брушлинский (1996), К.А. Абульханова-Славская (2001),

Л.И. Анпыферова (1998) и др.) подходы. Разрабатывая характеристики здоровой

жизнедеятельности, мы опирались на каноны профилактической медицины и

гигиены (Н.М. Амосов (1979), Ю.П. Лисицын (1989), А.Г. Щедрина (2012) и др.),

базовые положения общей и педагогической валеологии, решающей задачи

формирования здорового образа жизни взрослого и детского населения (Р. И.

Айзман (2012), Э.Н. Вайнер (2008), Э.М. Казин (2000), В.П. Казначеев (1996),

Л.Г. Татарникова (1997), В.М. Чимаров (2008, 2011) и др.), теоретические основы

организации здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе

(Н.П. Абаскалова (2012), Н.Н. Малярчук (2008), Т.Ф. Орехова (2003),

Н.М. Полетаева (2004) и др.).

В основу процесса активизации субъектных качеств личности положены: методы педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова (2001), принципы и методы андрагогики (Н.О. Вербицкая (2001), М.Т. Громкова (2005), СИ. Змеев (1995), М.Ш. Ноулс (1970), валеологического образования (Г.К. Зайцев (1998), В.В. Колбанов (1998), Н.М. Полетаева (2004), СМ. Симоненко (2002) и др.) и современные психотехники (Н.Р. Битянова (1995), И.Г. Малкина-Пых (2003), Н.В. Самоукина (2002) и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: междисциплинарный анализ научной литературы, позволивший раскрыть сущность теоретико-методологических основ становления субъекта здоровой жизнедеятельности и основные взаимосвязи между его компонентами и повышением качества жизни; теоретическое моделирование, позволившее структурировать деятельность субъектов образовательного процесса, а также разработать модель дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых лиц. В ходе педагогического эксперимента использовались методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос), методы количественного и качественного анализа промежуточных и конечных результатов. Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались на основе анализа и составления (сопоставления) результатов исследования.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Базой экспериментальной работы являлись: Центр здоровья ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», ООО «Логопедический центр

«Август» (г. Тюмень), Центр здоровья ООО «Август» (г. Тюмень), 000 «Центр научного и инновационного сотрудничества «Вершина познания» (г. Тюмень). На разных этапах исследования в эксперименте приняли участие 218 человек.

Исследование проводилось в течение 8 лет (2005-2013 годы) и включало четыре этапа.

На первом этапе (2005 - 2007 г.г.) - теоретико-поисковом - изучался имеющийся опыт здоровьесберегающей педагогической деятельности на основе анализа научно-педагогической, методической литературы, нормативных актов по проблеме исследования.

На втором этапе (2008 - 2009 г.г.) - организационно-моделирующем -разрабатывались концептуальные, дидактические и методические основы процесса дополнительного валеолого-психолого-педагогического образования взрослого населения, выстраивалась его модель, основанная на актуализации и активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности.

На третьем этапе (2010 - 2011 г.г.) - преобразующем - экспериментально проверялась эффективность созданной модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых, пути и способы её реализации на базе Центров здоровья.

На четвертом этапе (2012 - 2013 г.г.) - аналитическо-констатирующем -осуществлялись обработка, анализ, систематизация, математическая обработка и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, текстовое оформление результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

- предложены формулировки понятий «субъект здоровой жизнедеятельности», «субъектность взрослого человека», «дополнительное валеолого-психолого-педагогическое образование взрослых», «созидание здоровой жизнедеятельности взрослых в дополнительном образования», которые расширяют научные представления о сущности категорий «субъект», «субъектность», «субъект здоровой жизнедеятельности», «дополнительное образование взрослых» как педагогических и о категории «здоровая жизнедеятельность» как условии повышения его качества жизни, отражающей духовную, душевную и телесную природу взрослого человека;

- раскрыты педагогические принципы становления субъекта здоровой
жизнедеятельности взрослого человека (андрогогические, принципы
экзистенциализма, саморазвития, позитивной установки, темпоральности, гибкой
доминанты содержания образования), позволившие работникам Центров здоровья
развить у взрослых лиц индивидуальные качества субъекта здоровой
жизнедеятельности (смыслоустремлённостъ, независимость, самостоятельность,
активность, ответственность, креативность, позитивность),
что обеспечивает
максимально возможный уровень созидания качества жизни;

- разработаны и апробированы концепция и модель становления субъекта
здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-
педагогического образования взрослых, способствующие актуализации и

активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности как условий успешного созидания их качества жизни;

- установлены следующие закономерные связи: 1) развитие у взрослого
человека ответственности за сохранение и развитие своего здоровья на основе
развития его личностных качеств ведет к повышению уровня созидания здоровой
жизнедеятельности (недостаточный, достаточный, оптимальный, максимально
возможный); 2)
повышение уровня способности взрослого человека созидания
здоровой жизнедеятельности ведет к повышению уровня его здоровьесозидающеи
зрелости (подмастерье, ремесленник, мастер, маэстро) быть активным творцом
собственного здоровья, обеспечивая тем самым свое качество жизни.

Теоретическая значимость исследования определена тем, что

- выявлены факторы, детерминирующие эффективность дополнительного
психолого-валеолого-педагогического образования: социокультурные (культурные
традиции, политика государства в сфере сбережения здоровья населения, развитие
медицины и валеологии) и личностные (характеристики человека как субъекта
здоровой жизнедеятельности);

обоснованы и проверены организационно-педагогические условия психолого-педагогического обеспечения работниками и руководителем Центра здоровья повышения уровня способности взрослых к созиданию здоровой жизнедеятельности (психолого-педагогическая поддержка, личная включённость преподавателя по активизации ресурсов взаимообучения и взаимовоспитания людей по вопросам формирования здоровой жизнедеятельности; создание здоровьеобеспечивающей среды, основанной на позитивности корпоративной культуры к созиданию здоровой жизнедеятельности и др.) дополняют теоретические и методические представления о дополнительном образовании взрослых;

определены методы и средства формирования качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых лиц: эмоционально-ценностная рефлексия - в целях осознания человеком своей собственной здоровьесозидающеи активности в повышении качества жизни; герменевтический метод - при активизации процессов приобщения, осмысления, преобразования филогенетического опыта человечества и педагогического сообщества в вопросах здоровьесозидания в личное достояние; психолого-педагогические методики, способствующие актуализации и активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности;

разработана структурно-логическая последовательность формирования личностных качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых;

выделены компоненты индивидуального стиля становления взрослого человека как субъекта здоровой жизнедеятельности (мотивационно-ценностный, деятельностно-смысловой, рефлексивный, акмеологический).

сформулированы уровни здоровьесозидающеи зрелости взрослого человека на основе сформированного у него уровня способности к созиданию своей здоровой жизнедеятельности и разработаны критерии их повышения: подмастерье (недостаточный) - человек не осознаёт себя субъектом здоровой жизнедеятельности, не берёт на себя ответственности за собственное здоровье и практически не предпринимает шагов для его сохранения и развития, лишь

обращается в медицинские учреждения для лечения заболеваний; ремесленник {достаточный) - человек периодически занимается сохранением своего здоровья, используя свой витагенный опыт; мастер {оптимальный) - человек осознанно принимает ответственность за сохранение и развитие собственного здоровья, используя для этого защитно-профилактические, стимулирующие, компенсаторно-нейтрализующие методы и приёмы; маэстро {максимально возможный) - человек активно включается в процесс созидания своего здоровья, способен проектировать собственное здоровье и качество жизни в целом, быть активным её творцом, используя новые конструктивные формы здоровой жизнедеятельности. Практическая значимость исследования определяется тем, что

авторская модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых может быть использования в процессе педагогического обеспечения работниками автономных, коммерческих и созданных при высших учебных заведениях Центров здоровья дополнительного образования взрослых по выработке у них умений и навыков созидания своей здоровой жизнедеятельности;

предложен комплекс диагностических методик для определения качеств субъекта здоровой жизнедеятельности; разработаны экспресс-тренинги, семинары-практикумы, обучающие семинары с элементами когнитивной, позитивной психотерапии и креативной визуализации с целью формирования ответственности за собственную жизнь, которые используются психологами и специалистами дополнительного профессионального образования;

модифицирован и апробирован диагностический инструментарий для определения у взрослых лиц мотивации на созидание своей здоровой жизнедеятельности;

материалы и результаты исследования могут быть использованы для теоретической подготовки бакалавров и магистров педагогических специальностей, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов сферы образования, в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, философии, акмеологии, медицины, гигиены, валеологии; разносторонним теоретическим анализом, обобщением и учетом имеющегося опыта работы по сохранению и развитию здоровья населения; использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; внутренней непротиворечивостью результатов исследования; сравнимостью данных, полученных в ходе исследования, с результатами смежных исследований; достигнутыми стабильными положительными изменениями в повышении уровня созидания взрослыми лицами своей здоровой жизнедеятельности, участвовавшими в эксперименте (всего 218 человек).

Участие автора в получении результатов исследования заключается в разработке и обосновании лично автором основных концептуальных и методологических положений работы, организации и непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Проблема рассмотрения взрослого человека в качестве субъекта здоровой жизнедеятельности является сравнительно новой научной проблемой, носящей

междисциплинарный характер, требующей для своего решения философского, социологического, культурологического, акмеологичекого, психологического, субъектно-деятелъностного и педагогического подходов.

Решение данной проблемы возможно в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых, который следует рассматривать как процесс обучения субъектов образовательного процесса вопросам сохранения и развития индивидуального здоровья и воспитания у них качеств субъекта здоровой жизнедеятельности - ответственности и активности по организации здоровой жизнедеятельности.

Процесс становления субъекта здоровой жизнедеятельности взрослого человека в ситуации дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования базируется на акмеологичеком, культурологическом и субъектно-деятелъностном подходах, имеет свою специфику и понимается нами как специально организованный работниками и руководителем Центра здоровья процесс обучения вопросам сохранения и развития у взрослого человека индивидуального здоровья и воспитания у него качеств субъекта здоровой жизнедеятельности.

Социально-педагогическое проектирование дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования заключается в личностной включённости в процесс всех субъектов образования в условиях гуманитарного обогащения межличностной здоровьеобеспечивающей среды, активизирующей ресурсы взаимообучения и взаимовоспитания людей по вопросам формирования здоровой жизнедеятельности.

2. Концепция становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования как условие повышения качества жизни содержит следующие положения:

от развития у взрослого человека качеств субъекта здоровой жизнедеятельности зависит уровень его здоровьесозидающей зрелости;

внутренний потенциал взрослого человека, развитие его способности к созиданию качественной жизни актуализируется в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования по формированию здоровой жизнедеятельности;

дополнительное психолого-валеолого-педагогическое образование взрослых -это процесс обучения взрослого человека вопросам сохранения и развития индивидуального здоровья и воспитания у него качеств субъекта здоровой жизнедеятельности;

дополнительное психолого-валеолого-педагогическое образование взрослых базируется на акмеологичеком, культурологическом и субъектно-деятелъностном подходах;

методологические основания дополнительного психолого-валеолого-педагогическое образования взрослых составляют принципы субъектности, холестичности, герменевтический, социокультурный, андрагогики, экзистенциализма, саморазвития, темпоральности, позитивной установки, гибкой доминанты содержания образования;

формирование активной субъектной позиции взрослого человека в процессе его образовательной деятельности возможно путем усиления рефлексивных механизмов саморазвития, актуализации социальной мотивации и потребности в личностных достижениях;

дополнительное психолого-валеолого-педагогическое образование взрослых может осуществляться на базе Центра здоровья, поскольку он обладает определёнными преимуществами (независимость руководителя Центра здоровья в выборе стратегии и тактики в области восстановления, сохранения и созидания индивидуального здоровья; возможность осуществлять социально-педагогическое проектирование образования с учётом актуальных потребностей разновозрастного населения; непосредственная зависимость качества образовательных услуг от личной зрелости руководителя Центра здоровья в создаваемых им лично условиях позитивной корпоративной культуры Центра здоровья) и др.

3. Модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых включает следующие компоненты: цель (повышение уровня созидания здоровой жизнедеятельности взрослыми лицами), задачи (организация дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования на основе актуализации и активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности); подходы: акмеологичекий, культурологический и субъектно-деятельностный; принципы: 1) субъектности, холистичности, герменевтический и социо-культурный; 2) экзистенциализма, саморазвития, позитивной установки, темпоральности, гибкой доминанты содержания образования; структурные модули (диагностический, информационно-познавательный, социально-организационный, рекреационно-оздоровительный), психолого-педагогические формы и методы (эмоционально-ценностная рефлексия, герменевтическая интерпретация, психотехники, убеждение, герменевтический метод, лекция-полилог, лекция-трансформер, обучающие семинары, семинары-тренинги, экспресс-тренинги, мастер-классы, круглые столы, индивидуальные консультации, клиническое интервьюирование, медицинская реабилитация и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийской «Педагогическое мастерство в современных условиях» (Волгоград, 2009), всероссийской с международным участием «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009), международных: «Актуальные проблемы современного непрерывного образования в поликультурном мегаполисе: пути решения и перспективы развития», (Глухов, Украина, 2012), «Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве» (Тюмень, 2012), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2012), «Состояние и перспективы высшего образования в современном мире» (Сочи, 2012); публикаций в виде научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ: «Человек и образование» (№ 2, 2012), «Среднее профессиональное образование» (№ 8, 2012), «Высшее образование сегодня» (№ 8, 2012).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического

списка использованной литературы, включающего 202 источника, 12 таблиц, 9 приложений. Основной текст диссертации содержит 233 страницы.