Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла Плотник Виталий Сергеевич

Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла
<
Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла
>



Плотник Виталий Сергеевич. Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:06-13/567

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА 1:

1.1. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров тыла в современных условиях 15

1.2. История развития и анализ современного состояния зарубежной и отечественной теории управления 32

1.3. Проблема формирования управленческой компетентности и ее освещение в психолого-педагогической литературе 50

Выводы 78

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА

2.1. Педагогические методы совершенствования подготовки офицерских кадров (исторический экскурс) 79

2.2. Сущность и содержание технологии формирования управленческой компетентности 95

2.3. Механизм диагностики эффективности технологии формирования управленческой компетентности 117

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 128

Выводы 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития системы военного образования обусловлен кардинальным сокращением вооружений и Вооруженных Сил, изменением военно-политической обстановки, ориентацией на качественно новые параметры обучения. Поэтому большее значение приобретает разработка и развитие высокоэффективных методик и способов обучения, направленных на подготовку высокопрофессиональных военных кадров. Тем не менее, многие специалисты в области военной педагогики справедливо отмечают, что современное профессиональное военное образование все еще отстает и не следует за тенденциями, происходящими в Вооруженных Силах и обществе, что оно закрыто, инертно и неэффективно, работает по старой схеме и не проявляет достаточной гибкости.

Время показало, что новые экономические условия требуют от офицеров тыла умения быстро реагировать на запросы практики, принимать нестандартные решения и удовлетворять собственные образовательные потребности, предвидеть последствия своей хозяйственно-экономической деятельности.

Среди проблем педагогики высшей школы, исследующих пути совершенствования подготовки будущих офицеров, особое место занимают вопросы повышения эффективности профессионального обучения курсантов военно-учебных заведений. Качественно меняется характер требований к уровню подготовленности, управленческой компетентности офицера, повышается ответственность и роль личности в современных условиях.

В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров тыла, формирования у них управленческой компетентности, готовности своевременно и качественно решать задачи по обеспечению войск всеми видами довольствия.

Между тем, изучение теории и практики профессиональной подготовки будущих офицеров показывает, что формирование управленческой компетентности военных специалистов в ходе образовательного процесса в военном вузе не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников военных вузов.

В связи с этим формирование управленческой компетентности личности, а также поиск инновационных психолого-педагогических средств и способов повышения эффективности данного процесса приобретают в настоящий период особую значимость для совершенствования военного образования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества подготовки будущего офицера тыла, обладающего конкурентоспособностью и готовностью к решению сложных задач тылового обеспечения войск;

- определения научно-педагогических основ формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла и разработки адекватной технологии, обеспечивающей подготовку военных специалистов, отвечающих предъявляемым требованиям.

Исследованием проблем формирования профессиональной компетентности занимались и занимаются ученые В.П. Беспалько, С .Я. Батышев, Н.В. Борисова, В.В. Беляев, Э.Ф. Веер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, O.K. Остицкий, И.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский.

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к профессиональной деятельности, в формировании у будущих военных специалистов профессиональной компетентности. Этим вопросам посвящены работы А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, И.М. Викторова, A.M. Герасимова, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Ильина, Л.А. Кандыбовича, В.Ф. Ковалевского, П.А. Корчемного, В.П. Петрова, К.К. Платонова. В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения продуктивности деятельности его субъектов. В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов и формирования у них управленческой компетентности, выявляются особенности деятельности офицера в современных условиях (Ю.С. Глотов, В.П. Жуковский, П.А. Корчемный, В.А. Пономаренко); исследуются возможности профессионального самосовершенствования будущих военных специалистов (К.П. Иванов, А.А. Кочин, В.Н. Коротич, В.В. Миронов, А.В. Немчининов).

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что проблема формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем.

В настоящем исследовании мы опираемся на научные труды таких ученых, как: СИ. Архангельский, В.А. Болотов, Ю.В. Васильев, М.Г. Гарина, В.К. Дьяченко, А.Я. Наин, A.M. Новиков, З.А. Решетова, Е.И. Сахар-чух, Г.Н. Сериков, Ю.Г. Татур, Н.В. Тельтевская, В.Д. Шадриков, раскрывающих теоретические проблемы развития системы высшего профессионального образования и психолого-педагогические аспекты управления образовательным процессом. Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов педагогической науки в определении путей совершенствования работы по формированию управленческой компетентности личности становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний.

Разработка теоретических и организационно-методических основ формирования управленческой компетентности военных специалистов призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе военного образования:

- требованием к обеспечению Вооруженных Сил РФ офицерами высокой квалификации и существующим уровнем готовности выпускников военных училищ к управленческой деятельности;

- стремлением командно-преподавательского состава военного вуза сформировать у будущих офицеров управленческую компетентность в соответствии с предъявляемыми требованиями и отсутствием достоверного технологического инструментария, обеспечивающего продуктивность данного процесса;

- объективными потребностями Вооруженных Сил в офицерских кадрах, обладающих высоким уровнем управленческой компетентности, и недостаточным уровнем военно-профессиональной мотивации у курсантов;

- репродуктивными формами и методами обучения и необходимостью их видоизменения в соответствии с современными задачами образования и внутренним стремлением курсантов к их выполнению.

Приведенные противоречия убедительно доказывают, что проблема формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла относится к одной из актуальных задач педагогической науки.

Вышеизложенное позволило на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, суть которой заключается в разработке технологического обеспечения процесса формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, направленного на повышение качества их профессиональной подготовки и деятельности.

Недостаточная разработанность указанной проблемы, ее большая практическая значимость и объективные требования к формированию управленческой компетентности будущих офицеров тыла в процессе подготовки будущих военных профессионалов побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих офицеров тыла посредством теоретико-методологического обоснования и разработки педагогически эффективной технологии, обеспечивающей формирование управленческой компетентности будущих офицеров тыла.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - технология формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень управленческой компетентности будущих офицеров тыла значительно повысится, если:

- моделирование процесса формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, понимаемой как владение ими совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, будет осуществляться на основе ведущих идей личностно-ориентированного и системно-структурного подходов с учетом дидактически адаптированных принципов реформирования системы военного образования (демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности и фундаментализации) и ориентацией на выполнение требований нормативной модели военного

специалиста;

- процесс формирования управленческой компетентности будет организован в интегративном единстве теоретического обучения с практикой военно-профессиональной деятельности офицерских кадров, индивидуальными потребностями и ценностными ориентациями курсантов в соответствии с социальными приоритетами;

- будет теоретически обоснована, разработана и практически реализована технология формирования управленческой компетентности, представляющая собой целостную совокупность психологических, дидактических, методических и организационных процедур, обеспечивающих интеграцию общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки курсантов;

- в процессе формирования управленческой компетентности будет организовано и усилено развивающее взаимодействие его субъектов, оптимизирующее процесс и результат военно-профессиональной подготовки в интересах личности и исходя из требований социального окружения.

В соответствии с поставленной целью, гипотезой, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа психолого-педагогической и военно-специальной литературы раскрыть сущность и содержание понятия «управленческая компетентность», структурировать рассматриваемый феномен, изучить особенности ее формирования в образовательном процессе военного вуза;

2) провести психолого-педагогический анализ динамики процесса формирования управленческой компетентности в условиях реформирования системы военного образования, определить пути и способы его оптимизации в процессе подготовки офицерских кадров;

3) разработать технологическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла и реали зующий его научно-методический инструментарий, включающий комплекс учебно-методических материалов, направленный на повышение эффективности исследуемого процесса.

Теоретико-методологической основой исследования явились: постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностноориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Н.К. Сергеев и др.); культурно-историческая теория происхождения и формирования психики и сознания Л.С. Выготского, психолого-педагогическая теория личности и деятельности С.Л. Рубинштейна, теория деятельностного подхода к формированию мотивационной сферы человека А.Н. Леонтьева, психолого-педагогическая концепция «контекстного обучения» А.А. Вербицкого; концептуальные основы технологий профессиональной подготовки будущего специалиста (П.Р. Атутов, В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, В.Н. Битюков, М.А. Кларин, Е.А. Крюкова, И.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская, М.А. Чошанов и др.); теория профессионального образования (О.А. Абдулина, Ю.К. Бабанский, В А. Сластенин).

С учетом значимости объекта и предмета исследования нами применен комплекс методов исследования: теоретический анализ научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационной работы; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; методы психолого-педагогической диагностики; педагогический эксперимент в его констатирующей, обучающей и контрольной функциях; анализ результатов методами математической статистики и теории вероятности, сравнительный анализ методом контрольных групп; личные наблюдения и экспериментальные изыскания автора в период профессиональной деятельности в военном вузе.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 2001 по 2005 гг. на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

Первый этап (2000-200І гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировалась технология формирования военно-специальной компетентности будущих офицеров тыла. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла, включающая психологический, дидактический и организационно-методический аспекты; усовершенствованы определенной программой требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров тыла в современных условиях, на основе которых выявлены приоритетные направления их подготовки; раскрыты сущность и содержание понятия «управленческая компетентность» как владение личностью совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; показана ее роль в деятельности военных специалистов тыла; определены содержа тельные, процессуальные и системно-структурные концепты формирования управленческой компетентности (процесс и результат) в контексте интеграции теоретического обучения и войсковой практики, которые могут быть рассмотрены как методологические ориентиры при проектировании содержания военно-профессиональной подготовки будущих офицеров; разработано технологическое обеспечение формирования управленческой компетентности офицерских кадров и реализующий его научно-методический инструментарий, позволяющие организационно и методически оптимизировать процесс военно-профессиональной подготовки будущих специалистов тыла.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания подготовки курсантов военного вуза; в теоретическом обосновании необходимости формирования у курсантов управленческой компетентности как важного компонента профессиональной компетентности и профессиональной культуры личности, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования. В теоретическом отношении обоснование и разработка теории формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла представляет собой решение одной из актуальных проблем; данная задача доведена автором до уровня практической реализации. Введение в критериальный аппарат диагностики уровня сформированности управленческой компетентности функциональных дифференцированных показателей эффективности исследуемого процесса (уровень знаний, умений и навыков, необходимых для продуктивного осуществления профессиональной деятельности; наличие комплекса профессионально важных качеств; управленческая позиция (по степени сформированности мотивации военно-профессиональной деятельности) и его свертка в интегральный критерий -уровень управленческой компетентности - позволяет проводить постояв ный мониторинг эффективности образовательного процесса и коррекцию формируемых качеств личности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров тыла Вооруженных Сил РФ и позволяют успешно решать вопросы формирования управленческой компетентности военных специалистов.

Предложенная технология формирования управленческой компетентности будущих офицеров тыла и научно-методический аппарат ее реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность образовательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс формирования военно-специальной компетентности будущих офицеров.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования управленческой компетентности будущих офицеров позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе высшего военного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволившим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок развития исследуемой проблемы; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на

научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (1997-2000 гг.), Казани (1998-1999 гг.), Вольске (2000-2001 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на Ученом Совете и научных семинарах в Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта (2000 г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе вузов - Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта, Саратовском институте внутренних войск МВД РФ, Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (г. Саратов).

На защиту выносятся:

1. Управленческая компетентность представляет собой свойство личности, позволяющее последней эффективно взаимодействовать с профессиональной средой благодаря наличию необходимого фонда знаний, умений, навыков, отношений (атрибутов сознания); выступает ведущим регулятором профессионального развития личности; предполагает глубокое понимание профессиональной среды и своего места в ней.

2. Технология формирования управленческой компетентности, представляющая собой совокупность психологических, дидактических и организационно-методических процедур, обеспечивающих качество военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла.

3. Критериальный аппарат и диагностический инструментарий, включающий комплекс функциональных дифференцированных показателей эффективности процесса формирования управленческой компетентности (уровень знаний, умений и навыков, необходимых для продуктивного осуществления профессиональной деятельности; наличие комплекса профессионально важных качеств; управленческая позиция (по степени сфор мированности мотивации военно-профессиональной деятельности), свертка которых в интегральный критерий - уровень управленческой компетентности - позволяет проводить мониторинг эффективности образовательного процесса в военном вузе и осуществлять коррекцию формируемых качеств личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.

Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров тыла в современных условиях

Сложившаяся к настоящему времени социально-экономическая обстановка в стране характеризуется развитием рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности, децентрализацией управления экономикой и материально-техническим снабжением Вооруженных Сил РФ, что вызывает объективные трудности при выполнении стоящих перед офицерами тыла задач по бесперебойному и качественному обеспечению повседневной деятельности войск.

Организация тылового обеспечения в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних лет показала, что в современных условиях способность органов тыла решать возложенные на них задачи находится в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки офицерских кадров [14].

Многовековой опыт функционирования системы военного образования в России, целый ряд научных исследований, как отечественных, так и зарубежных специалистов, позволили систематизировать и сформулировать ряд закономерностей, являющихся фундаментом реформы военного образования:

зависимость военного образования от национальных интересов, социально-экономического, социально-политического и соци 16

ально-культурного состояния государства, от степени его интеграции с фундаментальными разработками в области военного строительства;

зависимость качества военного образования от опережающего развития военной науки и степени ее проникновения в практику деятельности армии и флота, от уровня научно-педагогического потенциала и материально-технического оснащения военных вузов.

Указанные закономерности выявляют весь сложнейший комплекс проблем, решение которых представляется весьма важным в условиях реформирования системы военного образования и определяющим для его дальнейшего развития.

Закономерные связи, являясь объективной основой, детерминируют наличие совокупности принципов. Иными словами, если закономерности выражают существенные связи и отношения, то принципы указывают на то, как действовать в той или иной ситуации.

Ниже приведены основные принципы военного образования, которые являются своеобразным базисом для взаимодействия Министерства обороны РФ, его военных вузов с Министерством общего и профессионального образования РФ, другими федеральными органами законодательной и исполнительной власти в интересах подготовки военных профессионалов.

Первый принцип — приоритет национальных интересов и на-гщональной безопасности при определении содержания военного образования — означает, что деятельность офицерских кадров направлена, прежде всего, на защиту национальных интересов и обеспечение национальной безопасности России. Это необходимо учитывать в образовательных программах всех типов и видов военных образовательных учреждений. Второй принцип — единство государственной политики в области подготовки офгщерских кадров военной и граэюдапской школой — предполагает, что военная служба, с одной стороны, отнесена к государственной, а с другой — призвана обеспечить их наиболее эффективное взаимодействие в области военного образования.

Третий принцип — гуманизация и демократизация военного образования - присущ демократическому государству и его Вооруженным Силам.. Согласно ему военное образование офицеров должно основываться на уважении прав и свобод личности в условиях единоначалия и соблюдения законов, регламентирующих деятельность Вооруженных Сил. Оно ориентировано на развитие их интеллектуальных, духовных и физических качеств.

Четвертый принцип — непрерывность и преемственность военного образования — предусматривает необходимость как согласования содержания образования на всех уровнях и ступенях образования офицерских кадров, так и регулирования процесса согласования образовательных программ.

Пятый принцип — фуидаментситзсщия высшего военного образования — разъясняет, что содержание военного образования должно основываться на новейших достижениях науки, техники, технологии и культуры, обеспечивающих широкий научный кругозор военного специалиста.

Педагогические методы совершенствования подготовки офицерских кадров (исторический экскурс)

Изучение истории развития педагогических методов подготовки офицерских кадров, практиковавшихся с древних времен в подготовке военачальников, офицеров, открывает удивительную картину: многие или даже все современные методы обучения имеют свои исторические аналоги. Это еще раз показывает спиралевидный характер развития дидактических подходов к процессу подготовки военных специалистов, когда каждый виток в чем-то повторяет старый, но одновременно приобретает новое качество. В связи с этим ретроспективный анализ использования различных методов и форм обучения, практиковавшихся для обучения воинскому мастерству и формирования личности воина как профессионального защитника, не только повышает педагогическую эрудицию, но и открывает путь к их дальнейшему развитию и совершенствованию.

Различные методы и формы обучения военному ремеслу мы находим уже в рабовладельческом обществе. Убедительной иллюстрацией этого является, к примеру, обучение Александра Македонского, в 16 лет возглавившего войска и в 20 - государство. Согласно писаниям Плутарха [126] образованием Александра с ранних лет его жизни занимались многочисленные воспитатели, наставники и учителя. В дальнейшем его отец Филипп решил, что этого недостаточно, и при 80 звал в учителя Аристотеля, самого знаменитого ученого, греческого философа. Последний, как считают историки, не только приобщил его к более глубоким тайным знаниям, но и вооружил Александра широкой системой философских и военных знаний. Действенным средством интеллектуального развития молодого Александра были не только знания, но и методы их усвоения. Русский психолог В.В. Давыдов считает, что в этот период был найден такой метод образования и воспитания, который в наибольшей степени способствует развитию творческого мышления. В процессе полилогического (диалогического) обсуждения выдающихся философских, религиозных и научных произведений формировались основы теоретико-рефлексивного сознания и мышления, позволяющие обучаемому в последующем ставить профессиональные нетривиальные задачи, находить адекватные пути их решения [54].

Таким образом, в обучении Македонского нашли применение методы обучения, которые можно назвать индивидуальным наставничеством и сократической беседой.

Кроме этого, становление Македонского как полководца шло активно в ходе практики: с ранних лет он постоянно принимал участие в походах своего отца Филиппа. В настоящее время этот метод получил название стажировки в реальной системе.

Сведения о подготовке воинов в древней Руси мы находим в былине о Добрыне Никитиче. Девять лет он был отроком прежде чем стал владеть конем и по городу гулять. Пребывание в отроках являлось для Добрыни своеобразным прохождением службы. При обучении главным являлось изучение правил поведения на княжеском дворе, кроме того, уделялось внимание и вопросам, посвященным военному обучению. В «Поучении Владимира Мономаха» излагался перечень качеств личности воина, содержался призыв развивать в себе си 81 лу, мужество и отвагу, не бояться трудностей и смерти ни от войн, «ни от зверя, но мужское дело творите» [35].

В это время профессиональное становление личности начиналось с ориентации молодых людей на примеры былевой поэзии. На примерах богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, Василия Игнатьева, Святогора - показывались качества психического и физического содержания, которые должны были присутствовать у того, кто решил посвятить себя воинской деятельности.

Значительный шаг вперед в подготовке воинов был сделан в Петровские времена. Зарождалась регулярная армия, которая потребовала значительного притока профессиональных кадров. Продуманность реформ самого Петра I и его продолжателей привела к тому, что подготовка молодого человека к службе начиналась с младенчества. В конце 30-х годов восемнадцатого столетия система была доведена до совершенства. Была введена регистрация всех недорослей (так официально именовались молодые дворяне, не достигшие призывного возраста) старше 7 лет. В 16 лет их вызывали в Петербург и после проверки знаний определяли их дальнейшую судьбу. Тех, кто к 16 годам оставался необученным, записывали в матросы без права выслуги в офицеры, а кто получал основательное образование, приобретал право на ускоренное производство в офицеры. Таким образом, мы видим, что наряду с физической силой, выносливостью при ориентации на воинскую деятельность начинают играть важную роль и умственные качества личности. В конце XVII - начале XVIII веков при русском царе Петре I создан офицерский корпус в России. При подготовке офицеров в полках и военно-учебных заведениях заняли ведущее место прикладной метод (практические работы), выполнение учебно-боевых задач в поле и стажировка в реальной системе. Молодым людям наряду с военным искусством передавались идеалы святости Родины и ее защиты от врагов.

Сущность и содержание технологии формирования управленческой компетентности

Формирование управленческой компетентности будущих офицеров тыла требует, на наш взгляд, разработки и внедрения в образовательный процесс принципиально нового механизма подготовки курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности, способствующего формированию в сознании личности уверенности в своей управленческой компетентности. Одним из способов решения данного вопроса, по нашему мнению, является проектирование и реализация адекватного технологического обеспечения.

Следуя логике проектирования технологии, полагаем необходимым определить сущность технологического подхода в педагогике и на этой основе сконструировать общую технологию формирования управленческой компетентности будущих офицеров и функционирующее в ее структуре технологическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности с использованием игрового метода (игровой технологии).

Логический словарь определяет слово «технология» как совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве [86]. Попытаемся проследить, как возник термин «педагогическая технология», как он утверждался в педагогике и влиял на эффективность учебно-воспитательной работы, а также уточнить, какова его роль в современном образовательном процессе. В основе толкования понятия «технология» лежат греческие слова techne - искусство, ремесло, мастерство и logos - учение, наука, закон. Поэтому дословно можно дать следующее определение технологии: «технология» — наука о мастерстве [121]. Исторически понятие «технология» первоначально использовалось применительно к производственному процессу: «совокупность процессов обработки или переработки материалов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» [166].

Что же касается понятия «педагогическая технология», то в настоящее время в педагогической литературе имеется более трехсот его различных формулировок. Эволюция данного понятия рассматривалась многими авторами на страницах педагогической литературы

Педагогическая технология, как новое направление, зародилась более 30 лет назад в США, в 60-70-е гг. Она получила признание во всех развитых странах, в том числе и в России. Значительный вклад в Понятие «педагогическая технология» в документах ЮНЕСКО обозначает «системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования».

Вопросы педагогической технологии вызывают большой интерес у ученых и практиков. Различны и их подходы.

Одни педагоги, связывая технологическую сторону процесса воспитания и обучения с умением воздействовать на личность и коллектив, подчиняют ее педагогической технике, имея в виду «дидактические, организаторские, конструктивные, коммуникативные умения; технологические приемы предъявления требований, управления педагогическим обществом, организации коллективных творческих дел и пр.» [123].