Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений Мягкова, Светлана Владимировна

Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений
<
Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений
>



Мягкова, Светлана Владимировна. Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мягкова Светлана Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/33

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы мотивационного программно-целевого обеспечения формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений 15

1.1. Мотивационное программно-целевое управление как методологическая основа формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений 15

1.2. Сущностная характеристика правовой компетентности руководителей образовательных учреждений как педагогическая проблема 30

1.3. Методологические подходы к подготовке руководителей образовательных учреждений в процессе формирования правовой компетентности 55

Краткие выводы по главе 1 (теоретическая часть исследования) 84

Глава II. Опытно-экспериментальная работа и оценка эффективности модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности 88

2.1. Общая характеристика методики опытно-экспериментальной работы по разработке модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в логике мотивационного программно-целевого управления 88

2.2. Мотивационное программно-целевое обеспечение управляющей программы в модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности 106

2.3. Оценка эффективности модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в логике мотивационного программно-целевого управления 127

Краткие выводы по главе 2

(практическая часть исследования) 146

Заключение 150

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные перемены в жизни нашего общества, протекающие в условиях духовно-нравственного кризиса, существенно отразились и на российской школе. Получив возможность для творчества и развития, образовательное учреждение вынуждено искать новые способы адаптации, в том числе и через знание и грамотное использование руководителями образовательных учреждений знаний правовых основ трудового, гражданского, семейного законодательства, знаний нормативно-правовых актов и умения применять их на практике. Одним из важнейших условий реформирования системы образования и повышения его качества является эффективная деятельность руководителей образовательных учреждений, где существенную роль играет уровень их правовой компетентности. Происходящие существенные изменения характера образования (его целей, содержания) всё более явно направлены на новую парадигму, ориентированную на освоение компетенций в образовательном процессе.

Анализ состояния практики реформирования системы образования свидетельствует о востребованности компетентных руководителей в правовом отношении. Решению этой проблемы, на наш взгляд, будет способствовать реализация мотивационного программно-целевого обеспечения формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

В процессе управленческой деятельности многие руководители образовательных учреждений ощущают недостаток правовых знаний (правовой кризис), порожденный несоответствием между новой правовой базой в сфере образования, предполагающей формирование правовой компетентности, и настоящим уровнем ее у руководителей образовательных учреждений.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации акцентирует внимание на приказ «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», где в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» определены составляющие компетентности руководителей образовательных учреждений: профессиональная, информационная, коммуникативная компетентности, где правовая выделяется как составная профессиональной, что определяет актуальность данной темы.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по подготовке руководителей школ к формированию правовой компетентности.

Сущность и содержание компетентностного подхода и практика его внедрения в подготовку различных специалистов рассмотрены в трудах В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, Н.А. Гришанова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, В.В. Ищенко, Б.К. Коломиеца, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова.

Значимый вклад в реализацию проблемы формирования и развития правовой компетентности в системе образования в аспекте разработки явных признаков, элементов, составляющих понятие «компетентность», пополнили исследования: С.Г. Вершловского, В.Ю. Кричевского, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, М.А. Чощанова, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпицыной, А.И. Щербакова.

Различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности и правовой подготовки руководителей в системе дополнительного профессионального образования были предметом исследования В.А. Сластенина, Т.А. Глинкиной, А.П. Кацем, Э.М. Никитина, Н.Н. Сапрыкиной, Е.В. Аграновской, Е.П. Тонконогой, О.М. Атласовой,

Общие аспекты правовой деятельности руководителей представлены в работах С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, В.С. Нерсесянца, В.С. Основина. Вопросы правоприменения в педагогике нашли место в научных работах В.С. Лазарева, А.Ф. Никитина, А.С. Саламаткина, Н.Н. Сапрыкиной, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлевой.

В то же время анализ данных исследований свидетельствует о том, что существующие подходы и методы не решают полностью проблему подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности. На наш взгляд, в их подготовке не уделяется достаточно серьезного внимания формированию мотивационной готовности руководителей образовательных учреждений в аспекте правовой компетентности.

В этой связи важнейшим является поиск активных методов формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений. Для достижения качества формирования правовой компетентности необходимым, на наш взгляд, является использование такой образовательной технологии, которая учитывала бы как мотивационный, так и технологический аспекты. Кроме того, важно соблюдать гуманистические принципы при организации подготовки руководящих кадров образовательных учреждений.

Таким гуманистическим идеям и принципам соответствует концепция мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ), разработанная И.К. Шалаевым. Концепция МПЦУ получила дальнейшее развитие в трудах Л.А. Церникель, Ю.П. Березуцкой, Г.А. Ворониной, Т.П. Глуховой, Ю.А. Долженко, Л.Е. Еремеевой, Ю.И. Маношкиной, Н.И. Шипулина, Т.Д. Колябиной и многих других исследователей. Однако в современных исследованиях, посвященных проблеме мотивационного программно-целевого управления, не освещается вопрос использования данной методологии к формированию правовой компетентности при подготовке руководителей образовательных учреждений.

Актуальность темы и анализ степени ее разработанности позволяет выделить противоречие между востребованностью формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания и организации подготовки их к данному виду деятельности, с другой.

Выявленное противоречие определило выбор темы диссертационного исследования – «Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений», проблема которого состоит в том, чтобы разработать и научно обосновать содержание и организацию подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности на основе теории технологии мотивационного программно-целевого управления.

Цель исследования – повысить эффективность процесса формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

Объект исследования – компетентностный подход в системе профессионального образования.

Предмет исследования – процесс формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого обеспечения.

Избранная тема, объект и предмет исследования определили гипотезу: мы исходили из предположения о том, что формирование правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе их подготовки будет эффективной, если:

– теоретическую основу подготовки руководителей образовательных учреждений составляет мотивационное программно-целевое управление;

– определены организационно-педагогические условия формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений;

– сконструирована схема дерева целей формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления;

– разработана и внедрена программа «Правовые основы управления образованием» формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

2. Определить организационно-педагогические условия формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

3. Сконструировать схему дерева целей формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности.

5. Разработать и внедрить программу и научно-методические рекомендации по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования на общефилософском уровне являются положения системного подхода к исследованию (И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев); гносеологические основы моделирования как метода научного познания (С.М. Архангельский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.А. Штофф); профессиональный подход к изучению педагогической деятельности (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина);

На общенаучном уровне основу исследования составляют концепции человека как субъекта деятельности, личности и индивидуальности (Л.С. Выготский, А.В. Брушлинский, С.А. Рубинштейн, К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Афанасьев); теории развития личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик); теория правовой деятельности (В.В. Алексеев, В.С. Нерсесянц, В.В. Лазарев, А.С. Саломатин, А.В. Усова, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлева).

На конкретно-научном уровне: теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); компетентностный подход (Дж. Равен, В.К. Загвоздкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Б.И. Хасан, А.В. Хуторской); исследования по проблемам диагностики и развития познавательных мотивов в учебной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.И. Щукина).

Методы исследования. Теоретические: системный анализ философских, психолого-педагогических и юридических научных источников, обобщение, систематизация, классификация и моделирование. Эмпирические: экспертных оценок, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, обобщение педагогического опыта руководителей образовательных учреждений и анализ продуктов их деятельности, а также методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Алтайской государственной педагогической академии (АлтГПА) и образовательные учреждения в лице руководителей образовательных учреждений Первомайского и Павловского районов Алтайского края, г. Барнаула и г. Новоалтайска в период 2005-2010 гг.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2007 гг.) – изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая литература, диссертационные исследования по проблеме правовой компетентности, разработаны теоретико-методологические основы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволяющий выявить проблемное поле правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в их управленческой деятельности.

Второй этап (2007-2009 гг.) – разработана модель подготовки руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности в логике МПЦУ; проводился формирующий эксперимент (апробация разработанной модели); проводились контрольные срезы.

Третий этап (2009-2010 гг.) – выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены результаты исследования и сформулированы ведущие теоретические положения, разработана и внедрена программа подготовки руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности, выполнено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором исследования, представлены в научной новизне, теоретической и практической значимости.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– определены организационно-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности: ориентация процесса подготовки на формирование мотивационной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений; наличие «норм-образцов», которые отражают аспекты управленческой, правовой и познавательной деятельности руководителей образовательных учреждений; реализация программы спецкурса «Правовые основы управления образованием»; создание стимульных ситуаций, учитывающих мотивационную сферу личности и уровень ее подготовленности к овладению правовой компетенцией в управленческой деятельности.

– сконструирована схема дерева целей формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления, включающая трехкомпонентную систему готовности (мотивационный, содержательный, и операциональный её компоненты); ее специфика заключается в том, что: а) организация и содержание подготовки руководителей образовательных учреждений реализует цель обеспечения динамики роста уровня правовой компетентности; б) обеспечивается учет и активизация мотивационной сферы у руководителей образовательных учреждений в правовой деятельности; в) реализуется отражение в «нормах-образцах» мотивационного, содержательного и операционального компонентов готовности к формированию правовой компетентности; в) используются в процессе формирования правовой компетентности стимульные, организационные и правовые ситуации.

– разработана программа по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, в которой представлена совокупность как традиционных, так и инновационных средств, форм и методов, которые реализованы через разработку стимульных ситуаций (ситуации критической самооценки, организационно деятельностные ситуации, ситуации установки, ситуации делегирования инициативы); в ней реализованы методические рекомендации по мотивации к развитию правовой компетентности, включающих психолого-педагогическое обоснование для учебно-развивающих заданий и тематические установки на правовой вид работы руководителей образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– уточнено содержание понятия «правовая компетентность руководителей образовательных учреждений», определяющее высший уровень личностно-профессионального развития, который отражает специфику функций, обязанностей и прав; является интегративным свойством личности (юридические, педагогические и психологические знания, умения, навыки, опыт, способности, ценностные ориентации и профессионально-значимые качества); она характеризуется готовностью реализовать свой специальный правовой и общенаучный потенциал для успешной деятельности в правовой области и включают следующие показатели: мотивационный, содержательный, операциональный.

– получила дальнейшее развитие концепция мотивационного программно-целевого управления в аспекте формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, через раскрытие целевой ориентации подготовки руководителей образовательных учреждений в логике ярусов «дерева целей», путей реализации социально-психологической стратегии и тактики по формированию правовой компетентности; реализацию управляющей и исполняющей программ по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

– выявлены критерии оценки сформированности правовой компетентности: готовность к правовой деятельности (объем, научность правовых знаний; приращение знаний и умений в новых ситуациях; эффективность использования правовой деятельности); наличие правового мышления (умение анализировать, умение сравнивать, умение обобщать); способность к правовой деятельности - (способность использовать правовые методы управления, принимать правовые решения в ситуациях, изучать и формировать рынок образовательных услуг), которые раскрыты в квалиметрических характеристиках.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по проведению практических занятий при подготовке руководителей образовательных учреждений. Реализован спецкурс «Правовые основы управления образованием» по подготовке руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности в АлтГПА. Основные результаты исследования могут найти применение в различных учреждениях основного и дополнительного педагогического образования по проблемам развития профессиональной компетенции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности представляет собой целостный процесс осуществления технологического алгоритма мотивационного программно-целевого управления, включающего в себя три основные составляющие: разработку «дерева целей», реализацию исполняющей и управляющей программ.

2. Организационно-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности включают: ориентацию процесса подготовки на формирование мотивационной, содержательной и операциональной готовности; наличие «норм-образцов», которые отражают аспекты управленческой, правовой и познавательной деятельности; реализацию программы спецкурса «Правовые основы управления образованием»; создание стимульных ситуаций, учитывающих мотивационную сферу личности и уровень ее подготовленности.

3. Схема «дерева целей» формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления обеспечивает: динамику роста уровня правовой компетентности через организацию и содержание подготовки руководителей образовательных учреждений; учет и активизацию мотивационной сферы у руководителей образовательных учреждений в правовой деятельности; отражение в «нормах-образцах» основные компоненты готовности к формированию правовой компетентности; реализацию в процессе формирования правовой компетентности стимульных, организационных и правовых ситуаций.

4. Программа по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений представлена совокупностью как традиционных, так и инновационных средств, форм и методов, которые реализованы через разработку стимульных ситуаций (ситуации критической самооценки, организационно-деятельностные ситуации, ситуации установки, ситуации делегирования инициативы); в ней реализованы методические рекомендации по мотивации к развитию правовой компетентности, включающих психолого-педагогические обоснования для учебно-развивающих заданий и тематические установки на правовой вид работы руководителей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечены его методологической основой, концепцией мотивационного программно-целевого управления к исследованию проблемы, внутренней непротиворечивостью гипотетических предположений и теоретических выводов, комплексом взаимосвязанных методов исследования, адекватных целям, задачам и предмету исследования, всесторонним качественным и количественным анализом опытно-экспериментальных данных, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях на различных конференциях: седьмая международная научно-практическая конференция, Барнаул (2009); всероссийская научно-практическая конференция, Барнаул (2008, 2009); на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования АлтГПА; в виде сообщений и докладов на аппаратных совещаниях и коллегии Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (2006), при обсуждении искомой проблемы на заседаниях кафедры управление образованием и прикладной психологии АлтГПА (2007, 2008), в комитете администрации по народному образованию г. Новоалтайска и в комитете администрации Первомайского района по образованию (2006 – 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 197 страницах, содержит 16 таблиц, 3 графика, 2 рисунка, 1 диаграмму. Библиографический список включает в себя 176 источников.

Сущностная характеристика правовой компетентности руководителей образовательных учреждений как педагогическая проблема

Право, как и образование, является продуктом общественного развития. Взгляды на право и образование, их роль и место в системе общественных отношений менялись по мере развития самого общества. Образование в современном смысловом значении этого термина не может сводиться к адаптации, приспособлению, приспособлению личности к конкретной, предметной среде, а становится (должно становиться) образом жизни и существования человека.

Мы придерживаемся мнения тех ученых, которые «образование» рассматривают как один из социальных инструментов общественного развития труда, сориентированный на выполнение двух специфических задач: а) превратить имеющийся в обществе опыт в достояние всех его членов в той мере, в какой они нуждаются в нем для полноценной и приносящей удовлетворение жизни; б) сформировать у человека способность к обогащению имеющегося опыта собственным вкладом [108, с. 98]. Подтверждение этому мы находим в Законе Российской Федерации «Об образовании»: под образованием в Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней [54].

В настоящее время для удовлетворения потребности в образовании и информации государством создается специальная отрасль законодательства, а в науке обосновывается самостоятельность новой комплексной отрасли права — образовательного права и новой отрасли - педагогического права, а также международного образовательного права. Образовательное законодательство является самостоятельной комплексной отраслью правовой системы России, включающей в себя нормы педагогического, трудового, государственного, административного, гражданского, финансового и других отраслей законодательства. Эти нормы не связаны единым методом правового регули рования, но объединены его предметом и задачами. Они регулируют единое образовательное пространство, единые образовательные отношения.

Образовательное законодательство регулирует отношения, возникающие: а) во всех образовательных учреждениях; б) в процессе осуществления индивидуальной деятельности; в) между органами управления образованием и образовательными учреждениями; г) между образовательным учреждением и семьей; д) между образовательным учреждением и обучающимися в нем; е) между родителями и детьми по обучению и воспитанию; ж) между государством и родителями по обучению детей; з) между органами местного самоуправления и органами управления образованием, образовательными учреждениями; и) между самими органами управления образованием.

Ядром Российского законодательства об образовании должно стать педагогическое законодательство, назначение которого — создание условий, обеспечивающих право человека на образование. В систему педагогического законодательства должно входить законодательство о дошкольном образовании, об общем образовании, о начальном, среднем, высшем и послевузовском профессиональном, а также послевузовском дополнительном образовании.

Проблеме соединения образования и права, наряду с иными проблемами был посвящен «Обзор образовательной политики Российской Федерации», подготовленный экспертами Центра сотрудничества со странами, экономика которых находится в стадии переходного периода (ОЭСР). В нем, в частности сказано, что директора школ должны иметь ясность относительно пределов и масштабов своей компетентности, а также больше свободы и возможностей для самостоятельного планирования бюджета школы и кадрового состава преподавателей. А для этого необходимы специальные правовые знания и умения.

Конкретное решение проблемы отношения права и педагогики во многом зависит от положенных в основу представлений о праве, его роли в управлении образовательным учреждением.

Проведенный анализ понимания права и его отражение в юриспруденции позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на то, что на сегодняшний момент стандарта профессионально-педагогической и управленческой деятельности в сфере образования не существует, а требования к ней носят описательный характер (например, в виде тарифно-квалификационной характеристики, профессиограммы, психограммы и т.п.), круг полномочий в сфере правовой деятельности может быть выражен через правовую компетентность.

Компетентность ряд исследователей рассматривают и как характеристику личности [28, 83], и как совокупность коммуникабельных, конструктивных, организаторских умений личности [108, 147].

Компетентность рассматривается и через систему уровней профессионального мастерства. Согласно А.Г. Ковалеву, компетентность занимает промежуточное положение между исполнительностью и совершенством [70, с. 33].

Компетентность — это личное качество субъекта, его специализированной деятельности в системе социального и технического разделения [108, с. 85].

Однако Л.И. Панарин отмечает, что компетентность — это совокупность умений, а также способность и готовность практически использовать эти умения в роботе.

Большинство исследователей придерживаются следующей точки зрения: компетентность - это возможность не просто обладать знаниями, но скорее потенциально быть готовым решать задачи со знанием дела [144, с. 60]. Подтверждение этого мы находим и в исследованиях М.А. Чошанова, который рассматривает компетентность как совокупность трех признаков: мобильность знаний, обладание оперативными и мобильными знаниями, гибкость метода как умение применять тот или иной метод, наиболее подходящий к данным условиям в данное время; критичность мышления — способность выбирать среди множества решений наиболее оптимальное, аргументировано опровергать ложные, подвергать сомнению эффективные решения [159, с. 23]. Ряд исследователей [59, 108, 114] компетентность рассматривают как первооснову профессионализма.

Методологические подходы к подготовке руководителей образовательных учреждений в процессе формирования правовой компетентности

Процессуально-технологические механизмы должны приводить в соответствие с целью формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений содержательными аспектами ее деятельности все имеющиеся внутренние и внешние ресурсы, обеспечивая тем самым согласование деятельности участников образовательного процесса.

Механизмы третьей группы имеют важное значение для определения технологий образовательного процесса и формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений. Значимость процессуально-технологических механизмов обусловлена стремлением участников к достижению конечных результатов.

Исследуя формирование правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, процессов его обеспечивающих, важно отметить, что в правовой деятельности эти механизмы, нацеленные на осуществление процессуальных процессов, могут создавать в ходе своего функционирования возможности для регулирования первоначально поставленных целей, содержания, способов взаимодействия всех уровней.

Необходимость регулирования целей в технологии Э. Агацци объясняет тем, что технология по своей природе «есть такая деятельность, в которой знание служит определенным целям». А это значит, что изменение в знаниях влечет за собой корректировку целей, технологии [43].

Обозначим еще одну группу — группу социально-психологических механизмов формирования правовой компетентности руководителя образовательного учреждения. Подобное название можно считать оправданным с точки зрения того, что оно отражает не только организационные, содержательные, технологические аспекты исследуемого формирования, но и выбор направлений этого формирования, коррекцию.

В заключение анализа механизмов необходимо отметить, что такая классификация механизмов не является бесспорной. Представленная классифи кация является условной. Выделение механизмов позволяет определить порядок управления процессом формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

Теоретический анализ позволил выявить этапы формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений: диагностико-проектировочный, ориентирующе-адаптивный, образовательный, корректировочный. Представим их краткую характеристику.

I этап — диагностико-проектировочный. Прежде чем приступить к формированию правовой компетентности руководитель образовательного учреждения должен знать исходный уровень правовой компетентности, четко сформулировать свои образовательные потребности (определяются конкретные знания, умения, способности, которыми следует владеть, а в дальнейшем формировать).

Таким образом, определяются исходные значения тех критериев теоретической и практической деятельности, тенденции, изменения которых будут отслеживаться в дальнейшем.

В рамках нашего исследования, считаем необходимым рассмотреть критерии формирования правовой компетентности как качество, свойство, признак изучаемого объекта, который дает возможность судить о его состоянии и уровне развития. Показатель определяется как количественная и качественная характеристика сформированности каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, то есть мера сформированности того или иного критерия.

Критерии формирования правовой компетентности руководителя образовательного учреждения сформулированы в соответствии с признаками понятия «правовая компетентность». Формирование правовой компетентности руководителей образовательных учреждений оценивается по критериям: первый признак (готовность к правовой деятельности) — объем, научность правовых знаний; приращение знаний; применение знаний и умений в новых ситуациях; эффективность использования правовой компетентности.

Данный критерий позволяет выравнивать стартовые возможности руководителей образовательных учреждений с разным уровнем формирования правовой компетентности; второй признак (наличие правового мышления) — умение анализировать, умение сравнивать, умение обобщать. Выделенные критерии формирования правовой компетентности руководителя образовательного учреждения обусловлены тем, что они предшествуют активным действиям руководителя; несут значительную личную нагрузку; третий признак (способность к правовой деятельности) — способность использовать правовые методы управления, способность принимать правовые решения в конфликтных ситуациях, способность изучать и формировать рынок образовательных услуг. Эти критерии позволяют установить косвенным путем, насколько воздействие права оказалось интенсифицирующим для директора школы, так как он действует в соответствии с личным опытом.

На основе анализа научно-педагогической литературы и изучения правовой деятельности руководителей образовательных учреждений мы можем выделить следующие уровни формирования правовой компетентности руководителей: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.

Оптимальный уровень характеризуется осознанностью важности формирования правовой компетентности, наличием у руководителя образовательного учреждения потребности в правовых знаниях и умениях; наличием глубоких и полных правовых знаний; систематичностью и осознанностью получения знаний; регулярным пополнением правовых знаний по сравнению с исходным состоянием знаний; применением законов и иных нормативных актов при решении практических задач; правовая деятельность приобретает у руководителей образовательных учреждений характер привычного, осознанного, самопроизвольного действия; характеризуется стремлением формировать и совершенствовать свои правовые знания и умения; пониманием смысла правовой деятельности; глубинным осознанием правовой деятельности;

Мотивационное программно-целевое обеспечение управляющей программы в модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности

В параграфе рассматриваются технологические аспекты формированию правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе дополнительного профессионального образования (ДПО). Представлена управляющая программа (методы, формы, приемы, стимулъные ситуации МПЦУ) с целью реализации исполняющей программы. Обеспечить реализацию всей совокупности управленческих процедур по определению «дерева целей», разработке исполняющей программы учебной деятельности руководителей образовательных учреждений в процессе подго 106 товки к формированию правовой компетентности призвана мотивационно -управляющая программа. Являясь важным компонентом модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в логике МПЦУ, управляющая программа направлена на: - многоуровневый анализ, Помогающий вскрыть препятствующие факторы на пути достижения оптимального уровня мотивационной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности; - создание условий, способствующих мотивационной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности; - конструирование стимульных ситуаций с целью перевода мотивационной сферы руководителей образовательных учреждений из состояния неосознанной некомпетентности в состояние осознанной некомпетентности, а затем - осознанной компетентности; - установление обратной связи по измерению уровня их готовности к формированию правовой компетентности по мере достижения конечных целей обучения по искомой проблеме.

Управляющая программа строится по технологическим алгоритмам социально-психологической стратегии и социально-психологической тактики, осуществляемым в состоянии с логикой традиционного цикла: анализ, планирование, организация, контроль, регулирование.

Управляющая программа начинается с социально-психологической стра тегии: ас- пс — ос — кс — рс. Анализ стратегический (ас) предполагал изу чение психологической и технологической готовности руководителей обра зовательных учреждений к формированию правовой компетентности в их управленческой деятельности. Изучение мотивационной готовности преду сматривало определение состояния мотивационно-потребностной сферы ру ководителей образовательных учреждений, их стремлений, интересов, эмо ; ционального фона, профессиональных и личностных целей.

Технологическая готовность определялась анализом исходного уровня знаний и умений руководителей образовательных учреждений осуществлять управленческую деятельность в правовых рамках закона.

Планирование стратегическое (пс) предполагало проектирование процесса готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности, т. е. планирование цели, содержания форм и методов их обучения, результата достижения данного процесса обучения, направляющей деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности слушателей.

Функция организации стратегической (ос) направлена на реализацию спроектированного процесса обучения руководителей образовательных учреждений по организации формирования правовой компетентности.

Контроль стратегический (кс) осуществлялся для оценки уровня подготовленности руководителей образовательных учреждений к работе по организации формирования их правовой компетентности с целью проверки эффективности экспериментального процесса обучения.

Регулирование стратегическое (рс) было ориентировано на корректировку процесса осуществляемой социально-психологической стратегии.

Далее управляющая программа продолжалась реализацией социально-психологической тактики: ат—+пт — от — кт —У рт. Целью анализа тактического (ат) являлось изучение системы целей, эмоционального фона и мотивов руководителей образовательных учреждений в ходе проводимого эксперимента.

Планирование тактическое (пт) определялось поиском необходимых комплексов стимулов и стимульных ситуаций для побуждения руководителей образовательных учреждений к активизации их учебно-познавательной деятельности по правовым вопросам.

Организация тактическая (от) предусматривала осуществление намечен ного в планировании тактическом комплекса мер по стимулированию учеб ; но-познавательной деятельности руководителей образовательных учрежде 108 ний по искомой проблеме. С помощью контроля тактического (кт) поэтапно фиксировались уровни мотивационной готовности руководителей образовательных учреждений к осуществлению учебной деятельности. Регулирование тактическое (рт) было направлено на коррекцию обозначенной социально-психологической тактики по отношению к эмоциональной группе.

Обобщая сказанное, отметим, что представленная модель подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности выстроена в соответствии с технологическим алгоритмом МПЦУ и включает в себя последовательную реализацию трех ее компонентов: построение «дерева целей», разработка адекватной «дереву целей» исполняющей программы и управляющей программы. Основу построения «дерева целей» составляют: мотивационный, содержательный и операциональный компоненты готовности руководителей образовательных учреждений к работе по формированию правовой компетентности в управленческой дея-тельности. При этом цели, мотивы и эмоции выступили основополагающими элементами мотивационной готовности руководителей образовательных учреждений. Технологическая готовность (содержательный и операциональный компоненты) включает систему общих и специальных знаний и умений для осуществления формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

Оценка эффективности модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в логике мотивационного программно-целевого управления

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили наметить способы, обеспечивающие эффективность подготовки руководителей образовательных учреждений в системе ДПО к формированию правовой компетентности. Важнейшим условием результативности данного вида деятельности является разработка модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в логике мотивацион-ного программно-целевого управления (МІЩУ). Как показал эксперимент, положенный в основу данной модели технологический алгоритм мотиваци-онного программно-целевого управления себя полностью оправдал.

Обобщая материал, изложенный во второй главе, можно сделать следующие выводы: 1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне формирования правовой компетентности руководите лей образовательных учреждений. Необходимо разработать и внедрить спе циальную систему программ формирования правовой компетентности для руководителей образовательных учреждений. Такой программой является разработанный нами правовой курс для руководителей (приложение 6). 2. Формирующий эксперимент показал, что формирование правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе ДПО более успешно при построении в модели «дерева целей», которое явилось основой осуществления процесса подготовки к исследуемому виду деятельности по трем основным параметрам: мотивационному, содержательному и операциональному компонентам готовности руководителей. Следует отметить, что процесс специально организованной подготовки руководителей образовательных учреждений включал в себя аспекты профилактики барьеров к овладению правовыми знаниями. 3. Исполняющая программа, представленная в модели в виде «норм-образцов» исследуемого вида деятельности, определило уровни мотивацион 146 ной, содержательной, операциональной подготовки руководителей образовательных учреждений, систему их качественной и количественной оценки. 4. Разработка и реализация мотивационно-управляющей программой была направлена на создание условий, обеспечивающих мотивационную, со держательную и операциональную готовность руководителей образователь ных учреждений к формированию правовой компетентности в их управлен ческой деятельности. Структурно-управляющая программа представлена социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой, осуществления которых происходило посредством реализации функции управленческого цикла (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование). 5. На основании проведенного исследования мы убеждены, что процесс подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности на основе МІЩУ может быть успешным при со блюдении следующих условий: - если содержание и организация проводимой подготовки адекватны целям и задачам высшего образования; - если процесс подготовки осуществляется адекватно выстроенному «дереву целей», ориентированному на формирование мотивационной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений; - если разработана модель подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности с учетом качественно - количественных характеристик измеряемых параметром, представленных «нормах-образцах» деятельности; - если в программу подготовки с должным научным обоснованием включены учебно-познавательные задания, содержащие четкие тематические установки на определенный вид работы с правовыми и нормативными документами; - если в процессе подготовки к руководителям образовательных учреждений применяются стимулы и создаются стимульные ситуации, учитываю 147 щие мотивационную сферу личности и уровень готовности руководителя в их управленческой деятельности. 6. С целью проверки эффективности разработанной нами модели была проведена ее опытно-экспериментальная апробация. Результаты исследования позволяют говорить о завершенности экспериментальной подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в их управленческой деятельности на основе технологии мотива-ционного программно-целевого управления. Коэффициент результативности подготовки руководителей образовательных учреждений составил 1,8; коэффициент усвоения знаний и умений - 0,72. 7. Проведенное исследование выявило зависимость между мотивацион-ной и содержательно - операциональной готовностью руководителей образовательных учреждений к рассматриваемому виду деятельности: чем выше уровень мотивации руководителей к формированию правовой компетентности, тем отчетливее проявляется их потребность во владении специальными правовыми знаниями и умениями, тем выше уровень их профессионализма.

Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе их подготовки будет результативной, если: - теоретическую основу формирования правовой компетентности составляет мотивационное программно-целевое управление, ориентирующее ее содержание и организацию на мотивационную сферу руководителей образовательных учреждений; - технологический алгоритм формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений осуществляется в логике: