Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Тарасова Елена Васильевна

Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений
<
Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений
>



Тарасова Елена Васильевна. Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-13/1122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений как педагогическая проблема 13

1.1. Понятие компетентности. Профессиональная компетентность руководителей общеобразовательных учреждений 13

1.2. Повышение профессиональной компетентности управленческих педагогических кадров: формы, методы, особенности 38

1.3. Использование информационных технологий для повышения профессиональной компетентности руководителя общеобразовательного учреждения "2

Глава II. Программа «Информационные технологии для администратора общеобразовательных учреждений» 87

2.1. Программа «Информационные технологии для администратора общеобразовательных учреждений» 87

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования НО

2.3. Методические рекомендации по повышению профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений 131

Заключение 149

Литература 153

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Успешность поступательного развития системы образования в современной России в значительной степени зависит от качества управления образовательными учреждениями. Задачи, стоящие сегодня перед общеобразовательной школой, требуют формирования у ее руководителей новых компетенций, готовности к решению нестандартных ситуаций, осуществлению инновационной деятельности, активному использованию информационных ресурсов и технологий.

Вместе с тем, растущие требования к компетентности управленцев существенно превышают соответствующую компетентность действующих школьных администраторов. Большинство возникающих проблем и трудностей в управлении связаны именно с несформированностью профессиональной компетентности руководителей. Явный дефицит такой управленческой компетентности зачастую тормозит реализацию конкретных программ развития муниципальных образовательных систем, проводимых в рамках модернизации отечественного образования и реализации приоритетного государственного проекта «Образование», является серьезным препятствием на пути реального развития системы образования в целом и конкретной школы в частности.

В связи с этим потребность в переосмыслении целей, содержания, организации и технологий формирования профессиональной компетентности руководителей школ становится государственной проблемой, в решение которой свой значительный вклад должна внести педагогическая наука.

Актуальность исследования данной темы в научном аспекте связана как с недостатками научного обоснования самого содержания понятия профессиональной управленческой компетентности, так и с неразработанностью методов ее формирования у руководителей современной

4 общеобразовательной школы.

Феномен профессиональной компетентности вместе с профессионализмом, профессиональным мастерством, квалификацией входит в понятийный ряд, связанный с качеством и эффективностью профессиональной человеческой деятельности и рассматривается как наиболее значимый в данном ряду.

В современной науке накоплен значительный опыт исследования проблем профессиональной деятельности и развития компетентности. Фундаментальные труды Д.Бодди и Р.Пэйтона, Р.Л.Дафта, М.Мескона, М.Альберта и Ф.Хедоури, У.Д.Дункана, Дж.Равена раскрывают общетеоретические аспекты менеджмента как философии, теории и практики управления, рассматривают различные виды компетентностеи, в том числе управленческую. В отечественной науке анализу профессиональной компетентности посвящены исследования А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Наперова, И.И.Проданова и др. Профессиональную компетентность в образовании и в управлении образованием изучали Г.С.Никифоров, Э.А.Уткин, В.И.Франчук и др. В работах С.Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой, В.С.Лазарева, О.Е.Лебедева, Н.Д.Малахова, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, В.А.Сластенина, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, Т.И.Шамовой и др. при рассмотрении проблем управления развитием образования значительное внимание уделяется профессионализму руководителя школы.

Таким образом, проведенный нами анализ теоретических источников показал, что в исследованиях по менеджменту, философии, социологии, психологии и педагогике затронуты различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности управленцев и созданы определенные предпосылки для ее решения. Вместе с тем, в существующем массиве исследований практически отсутствуют работы, специально посвященные исследованию процесса формирования профессиональной

5 компетентности руководителей общеобразовательных учреждений, а также потенциала в его осуществлении системы Интернет-образования для школьных администраторов, что определяет ряд противоречий:

между растущими требованиями к управленческой компетентности руководителей современной школы и реальным практическим уровнем такой компетентности;

между высокой и растущей востребованностью научного обоснования процесса формирования руководителей, компетентных в сфере управления образовательными системами, и неразработанностью в педагогической и управленческой науке необходимых компонентов и условий такого процесса;

между необходимостью целенаправленного формирования управленческой компетентности руководителей школы и несформированностью комплекса различных обучающих программ и технологий для руководителей общеобразовательных учреждений.

Указанные противоречия обусловили необходимость исследования проблемы формирования профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений.

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений на основе программы «Информационные технологии для администратора общеобразовательных учреждений».

Объект исследования - профессиональная компетентность руководителей общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений в ходе обучения в региональном Центре Интернет-образования.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной

компетентности руководителей общеобразовательных учреждений в ходе их обучения в региональном Центре Интернет-образования будет эффективным, если:

данное обучение рассматривается как часть системы непрерывного образования, учитывающая целевые направления и особенности повышения профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений;

используется программа «Информационные технологии для администратора общеобразовательных учреждений», направленная на формирование управленческих компетенций средствами информационных технологий;

реализация данной программы осуществляется поэтапно в соответствии с логической структурой процесса формирования профессиональной компетентности;

ведется мониторинг хода реализации программы обучения руководителей школ;

обеспечивается создание развивающей среды регионального Центра Интернет-образования, поддерживающей и оптимизирующей процесс формирования профессиональной компетентности обучающихся. Задачи исследования.

  1. Выявить существующие подходы к интерпретации понятия профессиональной компетентности и ее формированию, включая определение структуры и динамики развития.

  2. Обобщить формы и методы работы по формированию профессиональной компетентности управленческо-педагогических кадров.

3. Разработать и апробировать обучающую программу на основе
Интернет-технологий, способствующую повышению профессиональной
компетентности руководителей общеобразовательных учреждений в области
управления.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность предложенной программы формирования профессиональной компетентности руководителей школ Ставропольского края.

Методологическую основу исследования составили: программно-целевой подход, ориентирующий на разработку программы формирования профессиональной управленческой компетентности с учетом намеченных целей и комплекса мероприятий по их осуществлению; комплексный подход к изучению объекта исследования, ориентирующий на рассмотрение профессиональной управленческой компетентности как целостной структуры, и к изучению повышения квалификации как целостного процесса, все элементы которого взаимообусловливают друг друга; основные положения концепции повышения квалификации педагогических кадров, нацеливающей на непрерывное повышение квалификации педагогов в течение всей жизни; методология научно-педагогического эксперимента, которая позволяет обосновать сущность и содержание формирования профессиональной управленческой компетентности; учение о единстве теории и практики в процессе человеческого познания; принципы единства сознания и деятельности.

Теоретической базой исследования являются: фундаментальные исследования в сфере менеджмента и компетенций (М.Альберт, Д.Бодди, Ричард Л.Дафт, У.Джек Дункан, М.Мескон, Р.Пэйтон, Дж.Равен, Ф.Хедоури и др.); труды отечественных исследователей по управлению развитием образования (С.Г.Вершловский, В.Н.Гуров, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.Д.Малахов, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова и др.); разработки проблем формирования профессиональной компетентности в управлении в целом и в образовании в частности (Ю.В.Варданян, И.П.Гомзякова, В.И.Горовая, И.Н.Дроздов, И.Е.Елина, И.А.Елисеева, Г.С.Никифоров, Л.П.Погребняк, Э.А.Уткин, В.И.Франчук и др.); работы по проблемам профессионализма и

8
профессионального мастерства (А.Ф.Ануфриев, В.В.Буткевич,

Т.А.Венедиктова, И.А.Володарская, В.В.Горбенко, А.А.Деркач, Е.А.Климов,
ф М.Н.Карпетова, Н.Е.Костылева, И.Ф.Кривчанский, Ю.Г.Кузнецов,

А.К.Маркова, В.Е.Морозова, В.П.Намчук, И.И.Проданов, А.В.Соложин, Е.Н.Старкова; А.А.Толмачев и др.).

Теоретические основы исследования опираются также на идеи программного подхода в управлении образованием, разработанные В.С.Лазаревым, А.М.Мосеевым, М.М.Поташником и др.

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов:

теоретические: анализ и синтез научных источников и
^ литературы в области философии, педагогики, психологи, нормативных

документов системы повышения квалификации; проблемно-ориентированный анализ состояния практики управления развитием образования в муниципальных образовательных системах.

эмпирические: констатирующий и формирующий эксперимент; социологические методы (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); наблюдение за деятельностью руководителей общеобразовательных школ, изучение и анализ продуктов их деятельности; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский региональный Центр Интернет-образования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало в себя 3 этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) поисково-теоретический. В ходе этого

Щ этапа осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме:

изучались научные источники, отражающие отечественный и зарубежный

9 опыт повышения профессиональной компетентности руководящих кадров, анализировалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования. Применялись следующие методы исследования: устные и письменные опросы с целью выявления затруднений руководителей образовательных учреждений в управленческой деятельности и их причин. Осуществлялась первичная диагностика. Накопленные факты послужили основой для выдвижения гипотез, определения цели, задач, объекта и предмета исследования, разработки программы констатирующего и формирующего экспериментов, а также научно-теоретических подходов к исследованию.

Второй этап (2003-2005 гг.) - экспериментальный. На этом этапе
проводился формирующий педагогический эксперимент: обучение
руководителей образовательный учреждений (в условиях реализации
программы «Информационные технологии для администратора
общеобразовательных учреждений» в ходе семинаров-тренингов,
специальных занятий, Интернет-конференций); определение

экспериментальной системы мер по формированию профессиональной управленческой компетентности; разработка критериев оценки процесса и результата формирования требуемых управленческих компетентностей; экспериментальная проверка программы и системы мер. Использовались методы исследования: анкетирование, экспертная оценка, анализ и оценка ряда программ по формированию профессиональной управленческой компетентности для выявления исходного и итогового уровней сформированности требуемых компетентностей.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, проводилась проверка достоверности полученных результатов. Материалы проделанной работы оформлялись в виде диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

10 содержательно определены уровни и сформирован базовый перечень компетентностей руководителей общеобразовательных учреждений; впервые теоретически обоснована и экспериментально проверена программа формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей общеобразовательных учреждений в ходе их обучения в региональном Центре Интернет-образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении
понятийного аппарата, необходимого для разработки и описания процесса
формирования профессиональной управленческой компетентности
руководителей общеобразовательных учреждений (понятия

«компетентность», «профессиональная управленческая компетентность», «структура компетентности», «универсальные компетентности», «образовательные компетентности», «управленческие компетентности», «сложные специальные компетентности»); определении целевых направлений повышения профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений и особенностей работы по формированию профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений в условиях обучения в Центре Интернет-образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программа формирования профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Ставропольского края в условиях непрерывного образования, включающая структурные и содержательные основы для организации их эффективной деятельности, а также методические рекомендации по повышению профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров образования, а также при разработке обучающих программ для данной категории слушателей региональных Центров

Интернет-образования, институтов и факультетов повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечена

использованием положений современной психолого-педагогической науки; разнообразием рассмотренных источников информации; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа данных; подтверждением гипотезы результатами исследования, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способность к самообучению руководителей общеобразовательных
учреждений зависит от возраста, статуса, педагогического опыта работы.

  1. Разработанная программа «Информационные технологии для администратора общеобразовательных учреждений» позитивно влияет на формирование основных компетенций руководителей, а также на развитие их личностных качеств.

  2. Условиями эффективности формирования профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений являются: обучение на базе Центра Интернет-образования, обучение в группах, отрыв от производства, сочетание лекционно-семинарских и практических занятий, опора на активные формы обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций различного уровня: Международной (Москва, 2005), Всероссийской (Москва, 2003), университетской (Ставрополь, 2005), а также семинарах по вопросам информатизации учебного процесса. Результаты исследования внедрены в практику работы Ставропольского регионального Центра Интернет-образования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

12 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 11 таблиц, 20 рисунков. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографию из 195 источников и 2 приложения.

Понятие компетентности. Профессиональная компетентность руководителей общеобразовательных учреждений

Одним из приоритетов образовательной политики на современном этапе является обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами. В рамках подпрограммы «Педагогические кадры России» Федеральной программы развития образования предусматриваются меры по повышению профессионализма педагогических работников кроме прочих предполагающие организацию и проведение всеобуча по современным технологиям обучения для педагогических кадров.

Поиск подходов к формированию профессионализма ведется большим количеством исследователей: С. А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А. А. Вербицким, СИ. Григорьевым, Л.С. Гусляковой, В.И. Жуковым, И.Г. Зайнышевым, И.А. Зимней, И.М. Лавриненко, В.А. Сластениным, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой, Л.В. Топчим и другими. Однако, педагогическим основам формирования профессиональной компетентности специалиста уделяется недостаточное внимание.

Понятие «компетентность» включает в себя сложное, емкое содержание, интегрирующее профессиональные, социально-педагогические, социально-психологические, правовые и другие характеристики. В обобщенном виде компетентность специалиста представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности в той или иной сфере (В.А. Сластенин, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Л.И. Кобышева, Н.В. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, С.Н. Чистякова и др.).

В психологических исследованиях рассматриваются следующие виды компетентности: коммуникативная (Ю.А. Емельянов, Ю.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская); профессионально-педагогическая (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Щербаков). Наиболее комплексно профессиональную компетентность рассматривает А.К. Маркова, выделяя ее виды для педагога. Это - специальная, социальная, личностная и индивидуальная компетентности.

Профессиональная компетентность является результатом профессионального образования. Именно профессиональная компетентность - тот норматив, который интегрирует субъект-субъектный и субъект-объектный подходы в профессиональном образовании. Высокий уровень профессиональной компетентности повышает конкурентоспособность специалиста.

В настоящее время в научной литературе нет однозначного подхода к определению понятия «профессиональная компетентность». В педагогической науке понятие «профессиональная компетентность» рассматривается как: совокупность знаний и умений, определяющих результативность труда; объем навыков выполнения задачи; комбинация личностных качеств и свойств; комплекс знаний и профессионально значимых личностных качеств; вектор профессионализации; единство теоретической и практической готовности к труду; способность осуществлять сложные культуросообразные виды действий и др. Разнообразие и разноплановость трактовок понятия «профессиональная компетентность» обусловлены различием научных подходов: личностно-деятельностного, системно-структурного, знаниевого, культурологического и других к решаемым исследователями научным задачам. Так, изучены профессиональная компетентность (О.М. Атласова, B.C. Безруков, Ю.В. Варданян, СМ. Вишнякова, Э.Ф. Зеер, Л.Ю. Кривцов, В.В. Косарев, A.M. Маркова, В.И. Юдин), педагогическая компетентность (Е.М. Павлютенков, Т.И. Шамова), социальная компетентность личности, педагогическая коммуникативная компетентность (Т.Н. Николаева), методическая компетентность (В.И. Земцова), аутопсихологическая компетентность (Т.Е. Егорова), правовая компетентность руководителя образовательного учреждения (Н.Н. Сапрыкина), информационная компетентность (Н.Х. Насырова).

О.М. Атласова [4] выделяет: знания, умения и навыки, способности руководителя, готовность к управленческой деятельности.

B.C. Безрукова [13] под компетентностью понимает «владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения».

Э.Ф. Зеер, О.Н. Шахматова под профессиональной компетенцией подразумевают совокупность профессиональных знаний и умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности [76, 77]. Э.Ф. Зеер, О.Н. Шахматова и В.М. Шепель считают, что профессиональная компетентность - одна из составляющих профессионализма, в структуре которого выделяются: профессиональная востребованность, профессиональная пригодность, профессиональная удовлетворенность, профессиональный успех.

В.А. Демин дает свое определение компетентности: «компетентность -это уровень умений личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции и позволяющий действовать конструктивно в изменяющихся социальных условиях» [56]. Автор выделяет особо общекультурную компетентность как основу профессиональной компетентности, считая, что основными направлениями общекультурной компетентности обучающегося при личностно-ориентированном подходе являются личностные потенциалы.

Повышение профессиональной компетентности управленческих педагогических кадров: формы, методы, особенности

Анализ теории и практики управления школой, результаты теоретико-экспериментальной работы, выявленные особенности управленческой деятельности директора школы позволили обозначить современные требования, предъявляемые к его деятельности (и, соответственно, определяющие задачи и содержание повышения его квалификации):

- постоянное видение и нацеленность на решение стратегических задач, организация разработки концептуальных программ по достижению этих задач с учетом конкретных условий работы школы с одновременной концентрацией внимания и усилий на конкретных делах, конструктивной работе по методологическому, педагогическому, нравственному, организационному обеспечению образовательного процесса;

- нацеленность на формирование нового педагогического мышления членов коллектива, развитие их творческого потенциала, привитие интереса к исследовательской деятельности, теоретическому осмыслению накопленного опыта;

- потребность к востребованию передовых управленческих и педагогических идей и находок;

- принятие управленческих решений с учетом мнений членов школьного коллектива (педагоги, учащиеся, родители, общественность), специфики складывающейся ситуации в условиях предоставления школе большей самостоятельности и прав;

- умелое использование мотивации членов школьного коллектива к качественной работе в условиях становления государственно-общественной системы управления, ориентации на гуманизацию всех сторон жизни школы; широкое использование интеллектуального, нравственного, организационного потенциала общественных институтов в едином совместном воспитательном процессе;

- гибкость мышления, выражающаяся в умении видеть альтернативные пути решения сложных и противоречивых проблем и в стремлении преодолевать сложившиеся стереотипы; критичность мышления, рефлексивное осмысление жизненного и профессионального опыта.

Профессиональная компетентность людей, занятых сфере

образования, является частью их профессионально-педагогической культуры. Разработке форм и методов повышения профессиональной компетентности кадров в области образования обращены работы Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немовой, B.C. Лазарева, А.К. Марковой, М.М. Поташника и др.

Определяя основные целевые направления повышения профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных учреждений выделим наиболее значимые. Обучение руководителей школ: методам разработки и реализации собственных программ деятельности по реализации общероссийской программы модернизации общего образования; методам проектирования организационных структур управления развития школы; созданию систем контроля качества образования в школе; созданию эффективных систем управления кадрами в условиях развития образования; созданию эффективной системы методической работы и обучения учителя в школе; использованию в своей деятельности информационных систем. Процесс обучения включает в себя несколько этапов: определение потребностей в обучении; определение ресурсов на обучение; составление плана и программы обучения; реализация учебных планов и программ; оценка результатов обучения. Этапы этого процесса можно представить в виде замкнутого цикла. Определение потребностей в обучении, которое организуется в целях развития системы, состоит в том, чтобы выявить, у кого из педагогов или руководителей квалификация, а также профессиональное мастерство недостаточны для того, чтобы успешно решать профессиональные задачи. Перед разработкой планов и программ обучения анализируются ресурсы, прежде всего время и финансовые расходы на обучение. Для того чтобы спланировать обучение, первоначально нужно определить его цели.

Постановка целей обучения позволяет разработать критерии, по которым в дальнейшем будут оцениваться его результаты. Учебные планы и программы разрабатываются при наличии этих ресурсов и готовности со стороны методической службы и администрации учреждений расходовать их для обучения кадров. В них определяется содержание обучения. Затем подбираются наиболее целесообразные формы и методы. После разработки планов и программ следует сам процесс обучения. Далее определяются новые потребности обучения. После завершения одного цикла начинается новый.

Программа «Информационные технологии для администратора общеобразовательных учреждений»

В основу программы положены идеи компетентностного подхода, с позиций которого внедрение информационных компьютерных технологий в образовательный процесс требует наличия в структуре педагогического профессионализма администратора общеобразовательного учреждения определённого инварианта знаний, умений и опыта применения информационных компьютерных технологий для решения управленческих задач. Содержание программы ориентировано на формирование такого инварианта. Так как ключевым моментом развития компетенции является именно опыт деятельности, обучение на основе данной программы предусматривает освоение информационных компьютерных технологий общего назначения в ходе управления школой и проектирования функционально ориентированных компонентов образовательной деятельности.

При разработке программы были учтены требования Закона Российской Федерации «Об образовании», Государственных образовательные стандартов, ведомственных нормативов, регламентирующих дополнительное профессиональное образование. А также в программе был предусмотрен региональный компонент.

Содержание программы построено по модульному принципу и ориентировано на освоение, в первую очередь, продуктов Microsoft, которые поставляются в школы в ходе реализации Федеральных целевых программ «Развитие единой образовательной информационной среды» и «Информатизация системы образования».

Каждый раздел представляет собой законченный учебный модуль, предусматривающий контроль за его освоением. Описание каждого раздела включает в себя цели и структуру его изучения, практические и самостоятельные задания, лабораторные работы. В качестве контроля изучения каждого раздела программы слушатели выполняют зачетные задания, по итогам которых допускаются к защите выпускного проекта. Такой подход позволит организовать адекватный конкретной аудитории и достаточно оптимальный процесс повышения квалификации администраторов общеобразовательного учреждения.

Учитывая особенности работы со взрослой аудиторией, изложение материала предполагает предоставление возможности слушателям в ходе лекций и практических занятий делать логические выводы, адаптировать содержание к собственной практике и апробировать полученные умения в условиях тренингов и при выполнении специальных упражнений. Для реализации программы предлагается использовать все многообразие традиционных и нетрадиционных форм и методов учебной работы: лекции, семинары, ознакомление с опытом коллег, моделирование и анализ ситуаций, работа в малых группах, консультации, индивидуальные занятия.

Подготовка администраторов общеобразовательных учреждений по настоящей программе в полном объёме завершается выполнением выпускной работы и подтверждается выдачей Удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Удостоверение является основанием для присвоения квалификационной категории в ходе аттестации работников образования.

Назначение программы: Программа предназначена для руководителей учебных заведений, работников органов управления образованием и других специалистов, занимающихся административной работой в масштабах образовательных систем различного уровня. Цель программы: Повысить уровень профессиональной компетентности руководителей в области управления путем формирования знаний и навыков в области информационных технологий.

Задачи:

Формирование системы знаний в области информационных технологий руководителей общеобразовательных учреждений:

- наличие базовых представлений о назначении и функционировании персонального компьютера, устройствах ввода-вывода информации, компьютерных сетях и возможностях их использования в управлении образованием;

- наличие представлений об электронных ресурсах оптимизации управления и формирования информационного пространства общеобразовательного учреждения;

- владение интерфейсом операционной системы, приёмами выполнения файловых операций, организации информационной среды как файловой системы, владение основными приёмами ввода-вывода информации;

- владение навыками пользователя офисных технологий в контексте управленческой деятельности и подготовки документов (ввод текста с клавиатуры и приёмы его форматирования, подготовка текстовых документов, содержащих графические элементы, работа с шаблонами документов, работа с таблицами, построение графиков и диаграмм, создание презентаций для выступлений, докладов, вывод документов на печать).