Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений Шолудченко, Инесса Евгеньевна

Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений
<
Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений
>



Шолудченко, Инесса Евгеньевна. Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шолудченко Инесса Евгеньевна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2011.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений 16

1.1. Компетентностный подход в поликультурном образовании взросльк как научная проблема 16

1.2. Ведущие тенденции в обучении руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации отечественной и зарубежной педагогики 43

1.3. Модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений 56

Выводы по первой главе 91

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации 95

2.1. Диагностика поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений 95

2.2. Мониторинг формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации 126

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 149

Выводы по второй главе 159

Заключение 162

Литература 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в мире процессы глобализации, демократизации и взаимодействия культур способствуют познанию норм, правил поведения и традиций других народов Воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, осмысление иерархии ее ценностных ориентации, стремление к межкультурной коммуникации являются условиями, способствующими духовному обогащению человека, формированию поликультурной личности В развитых странах в последние десятилетия уделяется все больше внимания поликультурному образованию Проблематика поликультурного образования привлекает внимание не только специалистов, но и широких слоев общественности, так как оно является весьма адекватной педагогической реакцией на такие крайне острые проблемы, как развитие процессов глобализации в современном мире, межличностные, межгрупповые и межэтнические конфликты, различные дискриминационные явления, классовые, политические и религиозные антагонизмы Развитие этого направления обусловлено самой сутью процессов демократизации и гуманизации общественной жизни, стремлением создать общество, в котором культивируются уважительное отношение к личности, защита достоинства и прав каждого человека

Ключевыми факторами укоренения идей поликультурного образования в России являются возрастающее разнообразие и дифференциация социально-экономического и национально-культурного состава россиян, переход от предметно-ориентированной и знаниево-ориентированной педагогики к педагогике личностно-ориентированного типа, понимающей образование как личностно-смысловой культурный процесс, осуществляющийся в культуросообразной образовательной среде, служащей для развития, самореализации и самоактуализации личности (Е В Бондаревская) России необходимо возвращение образования и педагогики в среду культуры, «растящей и питающей личность» (П А Флоренский) В связи с этим возрастает роль поликультурного образования, отражающего взаимосвязь общечеловеческого, национального и личностного, отвечающего потребностям саморазвития и самореализации человека в ситуации межкультурного взаимодействия

В настоящий момент в российской педагогической теории и практике не существует целостной концепции поликультурного образования, несмотря на разработанность его отдельных аспектов Основаниями становления идеи поликультурного образования в нашей стране являются теории личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, Н Н Васильева, Н Б Крылова, В М Монахов, В В Сериков, В Т Фоменко, И С. Якиманская, Е Н Шиянов и др ), мигрантской педагогики (Е В Бондаревская, И В Бабенко, О В Гукаленко, Л М Сухорукова и др ), культурологического подхода, разрабатывающего идеи образования как диалога

культур и образования в контексте культуры (В С. Библер, Е В Бондарев-ская, С В Кульневич, С Ю Курганов, Н Б Крылова и др )

Понимание и смысл термина «поликулътурная компетентность» рассматривали Л С Илюшин, М Н. Лебедева, В П Рощупкин, А И Сурыгин и др

Центральной задачей формирования поликультурного пространства страны является повышение квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений, так как важнейшим аспектом формирования поликультурного пространства страны должны стать воспитательная и образовательная деятельности.

Обучению взрослых посвящен ряд монографий, диссертационных исследований и статей, но этот список не так велик, как того требует современная ситуация Прежде всего, следует отметить труды, в которых исследуются андрагогические и психологические аспекты обучения, в том числе, обучения взрослых. (Г Ананьев, П И Иванов, А А Смирнов, Л Н Фоменко изучали проблемы памяти, П И Зинченко, В А Крутецкий, А Ф. Лазурский, АН Леонтьев, А Р Лурия и др изучали проблемы внимания, изучению проблем мышления посвящены работы Б Г Ананьева, Л С Выготского, НА Менчинской, Е.И. Степановой, Ж Л Витлина, Ю.А Самарина, А Н Соколова, В В Горшковой, А Е Марона, В В Подобеда)

Проблемы обучения взрослых рассматриваются в работах Ю Н. Ку-люткина, Т Ю Мироновой, Л.Н. Смирновой, О В. Соболевой, A Behren-berg, Р Brauneck, М Bonsch, U Dauscher, W Faber, M Fassnacht, U Greber, W Klafki, J Maybaum, R Miller, К R Mtiller, К Nevermann, W Niggemann, В Pnebe, A Schmidt, H Siebert, W. Werzel и др

В последние десятилетия усилился интерес к исследованию различных аспектов проблемы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений В этом аспекте представляют интерес работы А Б. Бакурадзе, А М Баскакова, Ю А Конаржевского, Э М Никитина, М М Поташника, В П. Симонова, Н С Сунцова, Е П Тонконогой, К М Ушакова, П В Худоминского, Т И Шамовой, Р X Шакурова и др Предметом исследования этих авторов являлся отбор содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, организация повышения их квалификации в процессе курсовой подготовки и самообразовательной работы, а также в ходе инновационной деятельности

В связи с тем, что одним из необходимых условий эффективности поликультурного образования является обучение и повышение квалификации руководителей и работников образовательных учреждений по вопросам повышения поликультурной компетентности

Анализ результатов современных научных исследований в данном направлении и педагогическое осмысление проблемы позволяют сформулировать ряд противоречий

- между возросшей потребностью общества в подготовке руководи-

телей образовательных учреждений, обладающих высоким уровнем поликультурной компетентности и способных к ведению профессиональной деятельности в условиях процесса глобализации общества, и отсутствием научно обоснованных теорий и методических систем поликультурного обучения руководителей образовательных учреждений, обеспечивающих формирование нового типа толерантной, поликультурной личности;

между необходимостью наличия у руководителей образовательных учреждений поликультурной компетентности, адекватной современным требованиям и недостаточной разработанностью основ ее развития;

потребностью образовательной практики в высоком уровне поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений и невысокой эффективностью процесса их повышения квалификации в данном направлении,

между потребностями общества в личности, готовой к конструктивному разрешению социальных, производственных и жизненных проблем, и недостаточной подготовленностью руководителей образовательных учреждений к продуктивному взаимодействию на основе диалога культур

Исходя из потребности разрешения указанных противоречий, была определена проблема исследования- подготовка руководителей образовательных учреждений к работе с различными по этническому составу коллективами образовательных учреждений в условиях демократизации и гуманизации общественной жизни Специальные исследования, рассматривающие данную проблему в целом отсутствуют

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность и необходимость ее всестороннего теоретического осмысления, а также практического решения обусловили выбор темы нашего исследования «Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации»

Объектом исследования является процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений

Предметом исследования выступает процесс формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и реализации технологии формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, а также выявлении и проверки педагогических условий ее эффективного функционирования в поликультурном контексте

Гипотезу исследования составило положение о том, что процесс формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации станет более

эффективным, если

- будет осуществляться на основе компетентностного подхода,
обеспечивающего поэтапное формирование таких компетентностеи, как
индивидуальная компетентность, включающая профессиональную компе
тентность, поликультурную компетентность, языковую компетентность,
коммуникативную компетентность, управленческую компетентность, то
лерантность,

будут выявлены уровни сформированности поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений,

подготовка по проблемам поликультурного образования будет рассматриваться как часть системы дополнительного профессионального, непрерывного и рекуррентного образования управленческих кадров системы образования,

будет использоваться система приемов, направленных на достижение всесторонней интенсификации процесса обучения руководителей образовательных учреждений; при этом система приемов должна соответствовать основным психологическим, психолингвистическим и методическим требованиям, предъявляемым к средствам обучения взрослых

Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:

  1. представить процесс становления понятия «поликультурная компетентность» и проанализировать его современное состояние в педагогической теории и практики,

  2. выявить феномен поликультурного образования и профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений в аспекте процесса повышения квалификации,

  3. рассмотреть педагогические условия развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации,

  4. разработать методику формирования и развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили

гуманистическая психология и педагогика (А Комбс, А Маслоу, Р Мэй, К Роджерс, Э Фромм и др ),

методология системного подхода (А Н Аверьянов, И Д Андреев, В Г Афанасьев, И В Блауберг, В.Н Садовский, В С Тюхтин, Э Г Юдин и др),

положения о межличностном и межкультурном общении как философской категории (К Ясперс, М М Бахтин и др ),

исследования в области поликультурного образования (Ю В Ару-тюнян, Н М Лебедева, З А Малькова, Л Л Супрунова и др ),

личностно ориентированный и субъектно деятельностный подход в образовании (Н А Алексеев, В А Беликов, Е В Бондаревская, В В Горшкова Э Ф Зеер, И А Зимняя, М С Каган, И О Котлярова, В В Сериков и др ),

компетентностный подход в профессиональной подготовке педагога - информационный (О Б Зайцева, , В Кочурова, А И Мищенко, Дж Равен и др); прогностический (И В Бестужев-Лада, Б С. Гершунский, А Ф Присяжная, М Н Скаткин), профессионально-педагогический (Г А Ларионова и др ), образовательный (А Н. Дохин и др )

идеи в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации (В П Беспалько, В Г Воронцова, Б С Гершунский, Е.С Заир-Бек, А Е Марон, Р М Шерайзина, Г.П Щедровицкий и др ),

проблема выявления путей повышения квалификации управленческих кадров (Е В Бондаревская, А А Греков, В И Данильчук, В А Сла-стенин, Е П Тонконогов, Н К Сергеев, В В Сериков, А Н Вырщиков, Е Н Шиянов, В Т Фоменко, В М. Антипова, Л М Сухорукова, В И. Ма-реев, Т Ф. Белоусова, Е А. Иоффе, Л.И. Шаповалова, О.И Сафроненко, Л А Вертоградова, В М. Филатов, Г В Третьякова, Т Е Исаева, А В Рез-ниченко и др)

исследования в области поликультурного воспитания, поликультурной коммуникации (С Г. Тер-Минасова, Henzi Baznett Mizzahi, К Macht и др),

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами соответствующего этапа На теоретическом уровне были использованы анализ нормативных документов об образовании, историко-педагогический, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, систематизация, теоретическое обобщение. На эмпирическом уровне использовались методы диагностирования (анкетирование, беседа, включенное наблюдение, мониторинг), экспериментальные и статистические методы обработки данных

Положения, выносимые на защиту:

  1. Поликультурная компетентность руководителей образовательных учреждений представляет собой интегральное качество личности, сформированное на основе толерантности, предполагающее терпимое отношение к духовно-нравственным ценностным представлениям, отношениям, умение и реальный опыт взаимодействия с представителями других культур, на их языке, проявляющаяся в умении ретрансляции иной культуры, опыте творческой деятельности в сфере межкультурного обучения, управлении содержанием поликультурного образования

  2. Педагогическими условиями развития поликультурной компетентности руководителей образова- образовательных учреждений в

процессе повышения квалификации являются применение теоретико-методологических подходов, обеспечивающих информационную, коммуникативную, социальную направленности

3 Модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации включает 1) субъектов взаимодействия, 2) целеполагание, 3) интеграцию теоретических подходов (системный, компетентностный, андраго-гический, личностно-деятельностный и контекстный) и принципов формирования поликультурной компетентности (коммуникативной направленности, научности, системности, целостности, профессиональной сознательности и субъектной активности), 4) компонентный состав индивидуальный, включающий профессиональный, поликультурный, языковой, коммуникативный, управленческий и толерантный, 5) уровни развития (критический, допустимый, оптимальный и максимальный)

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем

доказана необходимость формирования поликультурной компетентности в целях развития диапазона профессиональной компетенции руководителей образовательных учреждений с учетом требований глобального и поликультурного мира,

разработана модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в.

расширении общенаучной основы построения технологии формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации ,

рассмотрении педагогических условий формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации,

разработке методики формирования и развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в области поликультурности, результаты позволяют гарантированно осуществлять процесс формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы в деятельности курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений

Обоснованность и достоверность проведенного исследования оп-

ределяется опорой его на достижения психолого-педагогической науки на современном этапе, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования, результатами внедрения в процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений специальных и нормативных курсов, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений, организацией исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности факультета повышения квалификации и переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета, возможностью повторения результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством 1) выступлений, обсуждений на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2001, 2004 гг), заседаниях Южного (Ростовского) отделения Академии информатизации образования (2006 г), 2) педагогической деятельности в качестве преподавателя на курсах повышения квалификации при кафедре управления образованием в Ростовском Государственном Педагогическом Университете; 3) обсуждений на педагогических советах, методобъединениях, заседаниях кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 4) разработки методический рекомендаций к курсам повышения квалификации по образовательным программам «Менеджмент образования», «Экономика и управление образовательным учреждением», 5) опубликования результатов исследования

Опытно-экспериментальной базу исследования составили акты о внедрении материала диссертационного исследования на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовке работников образования Педагогического института Южного федерального университета В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 230 руководителей образовательных учреждений, обучающихся на курсах повышения квалификации факультета повышения квалификации и переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета Исследование осуществлялось в 2000-2007 гг и состояло из трех взаимосвязанных этапов

Первый этап (2000-2001 гг) - теоретическое осмысление проблемы, проведен анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база, организован поисковый эксперимент по проблеме исследования

Второй этап (2002-2004 гг) - опытно-экспериментальная работа с целью формирования теоретического обеспечения исследования проблемы, уточнение теоретических положений, составляющих основу исследования, корректировка гипотезы, предмета и задач исследования, проведение констатирующего эксперимента, проведен поиск концептуального решения проблемы исследования, разработана технология формирования и развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений и выявлялись педагогические условия ее развития

Третий этап (2004-2007 гг.) - анализ и обобщение результатов -проводился итоговый констатирующий этап экспериментальной работы, уточнивший гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной деятельности В ходе этапа проводилась также работа по обобщению, систематизации и описанию полученных результатов исследования, корректировка его выводов и практических рекомендаций, классификация и обобщение основных результатов и идей, завершающее оформление диссертационной работы

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографического списка (174 источника, из них 11 иностранных), двух приложений, содержит 23 рисунка и 8 таблиц

Ведущие тенденции в обучении руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации отечественной и зарубежной педагогики

Поликультурная образовательная среда - система отношений субъектов образовательного учреждения, создающая условия для развития личностных качеств человека (индивида) в совокупности с осознанием им этнической принадлежности, способствующая диалогу между полиэтническими общностями и стремящаяся к эффективному межнациональному взаимодействию.

Поликультурная среда в системе педагогического образования определяет уровень способности слушателей ценностно воспринимать окружающий мир, переживать и осмысливать действительность, обогащать содержание и формы педагогической деятельности. Она принимает образ культурной и творческой деятельности, в которой руководитель учреждения проявляет лучпше человеческие качества и способности, стремится самостоятельно изменить внутренний мир и сделать человеческие отношения внутри педагогического коллектива гармоничными и выразительными.

Поликультурность - совокупность разноэтнических групп, проживающих на определенной территории, характеризующейся единством внешней и внутренней политики, тесными экономическими связями. [60,380].

С точки зрения Г.Д. Дмитриева, поликультурное образование является средством снижения напряженности в обществе, так как одной из важнейших его ! функций является обучение людей принципиально новому отношению к совместной жизни в одном государстве представителей различных этносов. При этом поликультурное образование призвано выработать стремление к самосовершенствованию и самообразованию, к обогащению своего духовного, морально-нравственного статуса современного человека, способного возродить культуру, экономику и изменить окружающую действительность к лучшему, учитывать целостную картину мира и быть направленным, прежде всего, на очеловечивание знаний, на формирование гуманистического мироощущения как основы нравственной ответственности человека перед другими людьми, обществом, природой, на выстраивание особых гуманных человеческих отношений к каждому воспитаннику как к неповторимой личности [ПО]. Таким образом, на основе анализа выше рассмотренных научных источников и практики под понятием «поликулыпурное образование» будем понимать процесс создания условий, механизмов и технологий адаптационной интеграции личности в мировую и национальную культуру посредством образования, воспитание позитивного, толерантного отношения к культурным различиям, развития навыков продуктивного взаимодействия с представителями других культур, определения способов нахождения, поддержки и развития Человека в человеке и закладывание в него механизмов самореализации, адаптации в многокультурном обществе.

Поликультурное образование должно отвечать следующим критериям: -отражение в учебном материале гуманистических идей; характеристика уникальных самобытных черт в культурах народов России и мира; раскрытие в культурах российских народов общих элементов и традиций, позволяющих жить в мире и согласии; приобщение учащихся к мировой культуре, раскрытие процесса глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях.

В раскрытии сущности поликультурного образования значительную роль играют философско-гуманистические и педагогические идеи К.Д. Ушинского, который заложил идейно-теоретические основы научной педагогической гупарадигмы, называемой в настоящее время как «поликультурное образование» [335].

Важность роли поликультурного образования в становлении личности подтверждают идеи П.Ф. Каптерева о взаимосвязи национального и общечеловеческого в педагогике[148]. Поликультурное образование предусматривает объективную связь образования и культуры, связь человека с культурой как системой ценностей и способствует становлению и развитию индивида, обеспечивая при этом ориентирование каждой личности на культурное саморазвитие. Все это подчеркивает в настоящее время особую актуальность поликультурного образования как педагогической парадигмы и обосновывает повышенное внимание ученых к данной проблеме. В связи с интеграцией России в европейские и глобальные экономические, социально-политические и образовательные структуры и процессы, система образования в России должна учитывать появляющиеся тенденции.

Для развития поликультурного образования важны разработанные представления об основной миссии и цели образования, в частности, миссия постоянного развития и улучшения общества в целом, чтобы стало возможным следующее: свободный доступ к поликультурному образованию, обеспечивающему возможности индивидуального развития, социальную мобильность и поликультурность как современного интегративного качества личности.

Поликультурный характер образования включает в свой состав следующие компоненты: воспитание гражданственности и готовность к активному участию в жизни общества, что способствует постоянному развитию общества, демократии; понимание, сохранение, усвоение локальных, международных и исторических культур в контексте культурного плюрализма; воспитание способности защитить и преумножить социальные ценности, формирующие основу демократического общества; развитие и совершенствование образования на всех уровнях, включая подготовку руководителей образовательных учреждений, повышение их квалификации.

В условиях демократизации общественной жизни и перехода к рыночным отношениям в экономике особое значение приобретает психологическая деятельность руководителей образовательных учреждений, внесение корректив согласно требованиям времени, что подразумевает качественно новую ступень уровня профессиональной подготовки и мастерства руководителей. Очень важным моментом является компетентность руководителя в общении с представителями других культур.

Модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений

Итак, по мнению опрошенных, данные в опроснике советы из популярных журналов разных стран являются приемлемыми для нашей культуры. Практическое применение данных теоретических культурных знаний в дальнейшем облегчит адаптацию в профессиональной сфере деятельности, позволит начинающим руководителям образовательных учреждений произвести благоприятное впечатление о себе, соответствовать принятой в определенном образовательном учреждении системе ценностей, которые играют важную роль в процессе межкультурного диалога.

Проведенное исследование индивидуальной и управленческой компетенций позволяет выделить следующие показатели уровней.

Максимальный уровень: слушатели правильно определяют национальные черты характера представителей разных культур, знают особенности делового этикета представителей тех народностей и культур, которые работают в их образовательном учреждении, а также большинства зарубежных стран.

Оптимальный уровень: затрудняются с определением национальных черт характера представителей чужих культур; наблюдается пробел знаний в области корпоративной культуры.

Допустимый уровень: не имеют представления о национальных чертах характера других народов; не знакомы с особенностями делового этикета представителей других культур и иностранцев.

В результате проведенного диагностического исследования установлены характеристики уровней компонентов поликультурной компетентности табл. 15.3 (приложение 15).

Для диагностики уровня развития компонентов поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений мы также использовали анкету 2 (Приложение 7).

В ходе анкетирования респондентам было предложено дать определение поликультурной компетентности. Только 47 % справились с заданием полностью, 29 % - смогли частично ответить на вопрос, а 24 % - ответ дать не смогли.

Данный способ проверки знаний не может считаться в достаточной мере показательным. Поэтому мы в ходе тестирования предложили несколько вариантов определения понятия поликультурной компетентности: через противоположное понятие, с выделением существенных признаков, с помощью исключения несуществующих признаков. В процессе обработки результатов мы выделили пять уровней информированности, в соответствии с традиционной пятибалльной шкалой. Дня вычисления индивидуальной оценки каждого респондента мы использовали следующую формулу:

Е= (n/m) х 100, где Е - индивидуальная оценка в балах, п - количество правильных ответов, m - количество вопросов. Нами были определены следующие уровни информированности: 0-20 баллов - крайне низкий уровень информированности, 21-40 баллов - низкий уровень информированности, 41-60 баллов - средний уровень информированности, 61-80 баллов - достаточный уровень информированности, 81 -100 баллов - высокий уровень информированности, В результате проведенного тестирования мы выявили, что уровень информированности о природе поликультурной компетентности недостаточен, хотя и выше уровня, выявленного при попытке самостоятельно дать определение поликультурной компетентности. Было выдвинуто предположение о том, что помимо диагностической функции тестирование с предложением возможных ответов стимулировало умственную деятельность слушателей, способность анализировать явление, которое до этого было малознакомым, и способствовало выполнению задач обучения. Используя вышесказанное, мы предположили, что тестирование можно использовать в качестве дополнительного приема по формированию когнитивных (рациональных) структурных компонентов поликультурной компетентности.

Когнитивный критерий более нагляден, но недостаточен. Чтобы получить более полное представление об общем уровне поликультурной компетентности необходимо использовать совокупность критериев, имеющих в своем составе ценностно-мотивационную оценку. Материалы для диагностики уровня развития поликультурной компетентности, содержащиеся во втором блоке, помогают выявить наличие или отсутствие ценностно-ориентационных и социально-установочных стремлений слушателей к межкультурному взаимодействию.

По критерию достижения образовательного результата оценка проводилась путем исследования динамики развития компонентов поликультурной компетентности. Для этого производилось сравнение начального (до начала обучения) и конечного (по окончанию курсов повышения квалификации) уровней ее развития. Степень готовности слушателей к решению профессиональных задач каждой выделенной группы оценивались по 5-бальной шкале.

Критический (первый) уровень - минимальная информированность руководителя ОУ об этнических особенностях учащейся молодежи и взрослых.

Допустимый (второй) уровень - средняя информированность руководителя ОУ об этнических особенностях учащейся молодежи и взрослых.

Оптимальный (третий) уровень - высокая информированность руководителя ОУ об этнических особенностях учащейся молодежи и взрослых, репродуктивный уровень усвоения, использование знаний в стандартных ситуациях.

Максимальный (четвертый) уровень - высокая информированность руководителя ОУ об этнических особенностях учащейся молодежи и взрослых, применение знаний в новых нестандартных ситуациях. Умение их творческого использования.

Описательные характеристики предлагаемых уровней сформированности компонентов поликультурной компетентности слушателей представлены в табл. 15.4 (приложение 15).

Слушатели связывают полученные результаты с недостаточным уровнем владения иностранным языком, сильной занятостью по другим дисциплинам в области профессиональной деятельности.

Результаты диагностического исследования уровней компонентов поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений позволили наметить дальнейшее направление работы по формированию поликультурной компетентности в образовательном процессе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Мониторинг формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Культурное своеобразие, разделяемое членами определенной группы, от отличительных поведенческих черт до язьжовых особенностей, которые передаются через общение от одного поколения к другому. Никогда не существовало четких границ (культурных или географических), которые четко очерчивали бы этнические группы, хотя многие воспринимают этническую принадлежность как что-то естественно определенное. Этнические различия, которые часто ассоциируются с религиозными или клановыми различиями, являются основным источником политических конфликтов.

Этническая группа- обособленная часть народности или нации, сохраняющая некоторые, наиболее значимые, особенности языка, культуры, религии, быта. Обособляясь по национально-этническому, религиозно-общинному, языковому, культурно-бытовому признаку, такие группы образуют субэтнические, этноконфессиональные, этнолингвистические общности, которые со временем начинают претендовать на определенный этнополитический статусМировая практика показывает, что от статуса, от положения этнических меньшинств зависит прочность социально-политического бытия. В нестабильной ситуации наибольший дискомфорт ощущают именно этнические группы, которые особо нуждаются в уверенности относительно обеспечения своих прав, без ущемления и унижения, без риска потерять собственную самобытную культуру.Межэтнические отношения —, это вид межгрупповых отношении, исторически предшествовавший всем остальным " видам. Поэтому он наиболее глубоко связан с предысторией человечества, с теми психологическими закономерностями организации социального действия, которые зародились в глубине антропогенеза, развивавшегося через противопоставление «мы» — «они» по признаку принадлежности в первую очередь к этнической группе. Источник: Национальные отношения: Словарь / Под общ. ред. проф., чл.-корр. Международной славянской Академии В.Л.Калашикова. - М.:Гуманит.изд.Центр ВЛАДОС, 1997 г. Автор статьи - С.В.Востриков

Этноцентризм - от греч. — группа, племя, народ и лат. — средоточие, центр) — свойство этнического самосознания воспринимать и оценивать жизненные явления сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы, выступающей в качестве некоего всеобщего эталона или оптимума. Термин введен в научный оборот в 1906 г. американским социологом У. Г. Самнером, который впервые использовал его для описания межличностных и общественных отношений, характерных для примитивных обществ. Им была свойственна, с одной стороны, высокая степень внутригрупповой сплоченности, солидарности, всеобщее уважение к присушим группе ценностям в отношении других групп, презрение к их обычаям и верованиям. Подобная двойственность в мышлении и поведении и объяснялась У. Г. Самнером через понятие этноцентризм. Э. также подразумевает провозглашение бесспорного преимущества, превосходства той социальной группы (расы, нации, социального слоя и т. д.), к которой принадлежит человек, рассмотрение ее в качестве центра вселенной, а все и вся остальное считается заслуживающим внимания только в той степени, в какой это связано с данной группой. Э. обязательно сопровождается подозрительностью, предвзятостью, предубеждением в отношении других социальных общностей их членов. В дальнейшем значение понятия усложнилось. В этнологии и культурологии генезис и функции Э. связывают главным образом с природой межгрупповых отношений, тогда как психологи изучают механизмы индивидуального сознания. Фрейд считал Э. переориентированным выражением индивидуального нарциссизма, в то время как представители социальной психологии связывают его с познавательными процессами категоризации. Как и этническое самосознание в целом, Э. нельзя рассматривать в отрыве от истории и социально-экономического состояния соответствующих этносов. Этноцентризм имеет определенную объективную основу в реальном различии культур, образа жизни, исторического опыта отдельных племен, народов, слоев общества. Его развитию способствует слабая осведомленность людей об обычаях, верованиях, традиционных занятиях представителей других социальных групп. В связи с этим можно предположить, что с развитием коммуникаций, ростом объема и доступности информации, а также прогрессом в области культуры и образования, явление Э. будет постепенно ослабевать. Этому благоприятствуют взаимопроникновение этнических сообществ, вариантность культурных и языковых характеристик, проблематичность этнической принадлежности некоторых членов этнических общностей, взаимодействие, пересекающее границы этнических общностей, исторические сдвиги в этнической принадлежности и образе жизни. Будучи в целом явлением, отягощающим отношения между различными социальными группами и их представителями, Э. при этом способствует сохранению их самобьггности, закреплению их особенностей. Вне этого явления процесс ассимиляции шел бы гораздо быстрее. К тому же Э. является мощным стимулом внутригрупповой консолидации. Можно различать этноцентрическое сознание, поведение, отношение. Для Э. убеждений свойственен этнический дуализм, двойная мораль. Там, посягательства на жизнь, имущество, покой чужаков допускаются и в известных случаях поощряются, в то время как аналогичные действия в отношении соплеменников однозначно осуждаются. Э. сознанию характерно приписывание черт, свойств отдельных представителей внешних социальных групп всему соответствующему сообществу. Э. поведение и отношение могут иметь весьма различные формы проявления, начиная с проявлений чисто внешней, демонстративной неприязни и кончая непосредственными афессивными действиями. Источник: Национальные отношения: Словарь / Под общ. ред. проф., чл.-корр. Международной славянской Академии В.Л.Калашикова. М.:Гуманит.изд.Центр ВЛАДОС, 1997 г. Автор статьи - Е. А. Лайвина, Москва.

Юридические факты — конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты, наряду с нормами права и правосубъектностью, являются необходимой предпосылкой правоотношений. Без юридических фактов невозможны правоотношения. Например, имея право на поступление в вуз и будучи праводееспособным, гражданин может реализовать это право и вступить в правоотношение с вузом лишь при наличии юридического факта — факта успешной сдачи вступительных экзаменов и зачисления в учебное заведение. Юридическими фактами становятся, как правило, те жизненные обстоятельства, на которые указывает правовая норма. Так, раздел имущества в натуре, являющегося общей долевой собственностью, становится юридическим фактом и ведет к , -прекращению права общей долевой собственности постольку, поскольку на это указывает норма — ст. 123 ГК России. Факт регистрации брака в органах загса — юридический факт, тогда как обряд церковного венчания — жизненное обстоятельство, но не юридический факт, ибо юридические нормы с ним никаких правовых последствий не связывают.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Объектами контроля как обязательного компонента процесса обучения иностранному языку являются приобретаемые студентами знания (филологические и страноведческие), уровень сформированное речевых навыков и умений1.

Контроль осуществляется поурочно (текущий контроль), по завершении изучения отдельной темы (периодический контроль) и по завершении этапа/ курса обучения иностранному языку (итоговый контроль). Во всех формах контроля в качестве одного из вариантов может выступать тестирование

Текущий контроль реализуется в форме фронтального опроса/ беседы, письменной контрольной работы и др.; периодический - в форме устного зачета или письменной контрольной работы по завершении изучения конкретной темы.

Итоговый контроль по завершении этапа обучения проводится в форме зачета, включающего в себя проверку качества сформированности умений:

В соответствии с условиями обучения по данной модели (ограниченная сетка часов аудиторных занятий и недостаточно высокий исходный уровень владения иностранным языком обучающимися) рекомендуется предъявление ситуативных задач, ориентированных в значительной мере на рецептивные виды речевой деятельности (чтение, аудирование). Для этого рекомендуется (особенно в начале обучения) включать в условия ситуативной задачи готовый текст, информация которого составит тему ситуации, а язык предоставит речевые образцы для ее раскрытия. Такой прием позволяет эффективно реализовать практические цели обучения, а именно -формирование наиболее значимых для данной модели речевых умений. В дальнейшем при необходимости, в зависимости от уровня подготовки студента и сложности задачи, ситуации могут предъявляться также без предваряющего их текста, а со зрительной опорой в виде ключевых слов, иллюстраций, схем и других" средств наглядности, что также помогает восприятию/пониманию , ситуации или уточнению ее. В качестве опоры может быть представлен перечень речевых образцов а) на родном языке (в качестве ориентиров) и б) на иностранном -для использования в процессе развития/раскрытия ситуации. Ситуации могут предлагаться и как домашнее задание с последующим их прочтением / прослушиванием / обсуждением в аудитории либо разыгрываться на занятии без предварительной подготовки.

Примерами могут служить следующие ситуации: Ситуация I. «Поиск работы» (развитие умений чтения и письма). Вы ищете работу и хотите подать объявление в газету, в том числе на иностранном языке. Прочтите предлагаемое ниже резюме и составьте по аналогии с ним свое.

Ситуация II. «Работа на выставке» (развитие умений чтения и письма). Ваше учреждение поручило Вам подготовиться к работе на международной выставке у стенда, рекламирующего услуги, предоставляемые Вашим учреждением. Прочтите следующие рекламные материалы аналогичного иностранного учреждения (материалы предъявляются на изучаемом языке) и составьте свою информацию, необходимую для решения Вашей задачи. Продумайте также и запишите для себя возможные (в связи с этой информацией) вопросы посетителей - носителей изучаемого Вами языка - и Ваши ответы на эти вопросы.

Ситуация III. «Реклама» (развитие умений чтения и говорения). Вы посетитель выставки. Вам вручили текст рекламы на изучаемом Вами языке. Прочтите этот текст и задайте уточняющие вопросы по нему экскурсоводу - носителю этого языка. Выскажите свое мнение на данном языке (одобрение/неодобрение) о рекламе вообще и об этой в частности, аргументируя свою оценку. В заключение спросите у собеседника, приобретал ли он когда-либо что-либо под влиянием рекламы, и сошлитесь на свой опыт в отношении пользы рекламы.

Ситуация IV. . «Поликультурный мир» (развитие умений чтения и письма). Вы - представитель делегации работников образования из России - в неофициальной беседе общаетесь с коллегами определенного района в стране/городе, где говорят на изучаемом Вами языке рассказываете о тех культурных реалиях страны носителя языка, с которыми Вам приходилось встречаться, или Вы знакомы, выражаете Ваше мнение по поводу, взаимопроникновения культур и спрашиваете мнение собеседника(ков), делитесь информацией о своей культуре.

Ситуация V. «Посещение музея» (развитие умений аудирования, говорения). Вы посмотрели фильм (диа-, теле- или видео-) о картинной галерее/музее в стране изучаемого Вами языка и делитесь своими впечатлениями об увиденном с сокурсником - гражданином этой страны - на его языке. Вы задаете уточняющие вопросы и сравниваете его мнение по некоторым деталям со своей оценкой.