Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление) Митин Сергей Николаевич

Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление)
<
Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление) Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление) Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление) Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление) Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление) Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление) Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление) Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление) Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление)
>



Митин Сергей Николаевич. Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений (Генезис, формирование, управление) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 440 c. РГБ ОД, 71:04-13/18-6

Содержание к диссертации

Введение

1.Предпосылки обновления управления педагогическими системами на основе формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений

1.1 Состояние проблемы управления педагогическими системами в аспекте формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений в теории и практике 21

1.2. Теоретические предпосылки обновления управления педагогическими системами на основе формирования и развития психотерапевти- ческой компетентности у руководителей образовательных учреждений

1.3. Обоснование необходимости обновления управления педагогическими системами на основе формирования и развития психотерапевти- ческой компетентности у руководителей образовательных учреждений

2.Теоретико-методологические подходы формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений в управлении педагогическими системами

2.1 Теоретические подходы формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений в управлении педагогическими системами 100

2.2 Методологические подходы формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений в управлении педагогическими системами

3. Система формирования психотерапевтической компетентности у руководителей в управлении образовательными учреждениями 177

3.1. Исходные понятия и положения концепции формирования психотерапевтической компетентности у руководителей в управлении образовательными учреждениями 177

3.2 Технология формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений 274

3.3 Технология управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений

3.4 Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 315

Заключение 371

Литература 382

Приложения 411

Введение к работе

Дальнейшее повышение качества работы педагогических систем находится в прямой зависимости от уровня управления ими. Формирование профессиональной компетентности в виде усвоения основ научного управления, овладения содержанием, методами и формами эффективного управления, развития управленческих умений становится первостепенной задачей руководителей образовательных учреждений.

В последние годы руководители образовательных учреждений, как и вся система управления, испытывали значительные затруднения, связанные с переходом в новые социокультурные условия деятельности и, как следствие, кризис содержания и методов традиционного управления.

Большая часть проблем, с которыми сталкиваются сегодня управленцы системы образования, - это проблемы организации, ее эффективности, диагностики состояния, ресурсов, организационной культуры, группового поведения, стимулов, ценностей и пр. Отсутствие достаточного опыта работы с людьми, находящимися в условиях нестабильности и быстрых изменений, является наиболее уязвимой точкой в управлении педагогическими системами.

Кризис содержания и неотделимый от него кризис методов был закономерен при быстром изменении социальных ориентиров и резкой смене условий существования образовательных организаций. Это сделало чрезвычайно актуальным вопрос о том, какими инструментами пользоваться для изучения и поддержки собственной организации, сотрудников, работающих в ней, и самого себя как руководителя.

Наши образовательные учреждения открыты различным влияниям, которые деформируют участников педагогического процесса. Они как социальный институт, моделирующий и жизнь, и установки будущего обще-

ства, должны и могут стать гуманными демократическими учреждениями и способствовать созданию демократических установок в обществе.

Решение данной задачи, как показывает анализ существующих систем образования, возможно лишь в образовательном учреждении нового типа с усиленной гуманистической направленностью. Догматичная авторитарная школа не может быть гуманной, так как в ней в одинаковой степени страдают обучаемые и обучающие. Гуманизм - принцип мировоззрения, в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека, его способности к самосовершенствованию.

Гуманистическая, профессиональная направленность руководителя поможет жить с людьми, а не «быть» над ними; облегчит выбор каждой личности в образовательном учреждении собственного пути, а не заставит следовать чужой воле; будет содействовать в том, чтобы она осмысленно существовала в мире, свободно шла по пути профессионально-личностного развития, ощущая реальную поддержку со стороны администрации школы и коллег.

Администрация образовательных учреждений, строящая управление на принципах гуманистической образовательной среды, создает условия для становления и развития личности сотрудника как субъекта жизни. Обращение пристального внимания учёных и современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира ставится человек. В связи с этим, переход образовательных учреждений и органов управления образованием на личностно-ориентированную парадигму образования и управления ими требует новой профессиональной педагогической и управленческой деятельности, а значит, и компетентности.

Сегодняшние условия диктуют расширение системы взглядов руководителей на свою организацию, выбор разнообразных способов поведения, руководства, а также использования в своей практике в первую очередь методов управления психотерапевтической направленности, составляющих основу психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений.

Управление является тем рычагом, который нацелен на активизацию человека, на повышение эффективности его труда. И в первую очередь от руководителя зависит та атмосфера, тот моральный климат, в котором работают его подчиненные. От культуры управления зависит эффективность работы всего подразделения. Исключительно важное значение данной проблемы определило ее место в ряду ведущих направлений педагогических исследований.

Гуманистическая образовательная парадигма определяет доминирующую значимость человеческого фактора. Ориентация на человека самостоятельного, независимого, творчески мыслящего, способного активно действовать, принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия требует от педагогической науки пристального внимания к содержанию ценностных ориентиров образовательных учреждений, поиску адекватных образовательных технологий для реализации обозначенных временем идей.

Сохраняя традиции, развивая собственные теоретические и экспериментальные основания, отечественная педагогика одновременно открыта традиционному и инновационному управленческому и педагогическому опыту различных стран, критически осмысляемому в соответствии с определяющими идеями российского образования. Н.Д.Никандров считает, что работая над практикой гуманизации сейчас, мы не только можем, но и

должны воспользоваться всем теоретическим богатством, накопленным в этом отношении отечественной и зарубежной педагогической мыслью.

Анализ научно-методической литературы, диссертационных иссле
дований (Н.Н.Бояринцева, А.Б.Добрович, А.А.Дергач Л.Н.Иванова,
С.В.Кузнецов, Р.П.Козлова, Е.В.Кобелянская, Л.Н.Кузнецова,
Н.В.Калинина, М.И.Лукьянова, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова,

О.В.Немиринский, О.В.Обидин, Е.А.Пуртова, С.И.Попова, О.А.Полищук, П.И.Третьяков, Н.Е.Щуркова и др.) свидетельствует о том, что в настоящее время активизируется работа по проблеме, она освещается в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике. Проводится определенная работа по ее пропаганде.

Увеличение числа работ, посвященных использованию психотерапевтических приемов и методов воздействия в педагогическом и управленческом процессах как элемента поддержки человека, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу.

Однако вопросы, связанные с проблемой концептуальной разработки сущности, содержания и формирования психотерапевтической компетентности в управлении педагогическими системами, не получили достаточного научного обоснования.

Гуманизация процессов управления в известной степени сдерживается традиционно присущими отечественному образованию явлениями авторитаризма, тенденциями к усреднению, разделением функций образовательного процесса, стереотипами отрицания мирового педагогического и управленческого опыта.

В современных условиях можно зафиксировать объективно существующие противоречия системы образования между социально детермини-

рованными, непрерывно возникающими новыми требованиями к единому процессу образования, воспитания, развития и отсутствием эффективных методов, средств, которые были бы способны оперативно изменять и регулировать систему, корректировать ее с необходимым опережением, затрачивая при этом оптимальный объем ресурсов и повышая одновременно эффективность функционирования с учетом стоящих проблем.

Анализ противоречий создает необходимые предпосылки для их разрешения, определяет направление и содержание поисков.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления образовательными учреждениями в создании и совершенствовании гуманной, психотерапевтической среды, а с другой - не разработанностью концепции психотерапевтической компетентности в управлении педагогическими системами и путей ее формирования.

С учетом реально существующих и характерных для руководителей общеобразовательных учреждений управленческих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем сущность психотерапевтической компетентности, каковы технологические основы ее формирования и управления на этой основе педагогическими системами.

Решение этой проблемы составляет и цель исследования.

Объект исследования - управление педагогическими системами.

Предмет исследования - процесс формирования психотерапевтической компетентности в управлении педагогическими системами.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

- анализ состояния проблемы в теории и практике управления педа
гогическими системами и обоснование необходимости ее скорейшего ре
шения;

- выявление интеллектуальных предшественников использования
психотерапевтических приемов, методов и тенденции их развития в педа
гогическом и управленческом процессах;

обоснование совокупности положений, определяющих теоретико-методологические подходы исследования психотерапевтической компетентности и ее формирования у руководителей образовательных учреждений;

разработка концепции психотерапевтической компетентности и технологии ее формирования у руководителей образовательных учреждений в системе подготовки и повышения квалификации;

разработка технологии управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений;

апробация и оценка на практике эффективности управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: использование основ психотерапевтических знаний руководителями образовательных учреждений в управлении педагогическими системами различных уровней окажет существенное влияние на повышение эффективности управленческой деятельности в целом при соблюдении следующих условий:

- разработки концепции и технологии формирования психотерапев
тической компетентности у руководителей образовательных учреждений;

построении активной технологической системы подготовки руководителей образовательных учреждений по основам психотерапевтических знаний в управлении педагогическими системами;

реализации личностно-ориентированной технологии управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений, обеспечивающей деятельность субъектов в единстве с развитием их профессиональной идентификации, актуализации, самокоррекции, самореализации.

Общая методология исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегративного подхода, системных представлений о человеке как субъекте культуры, о творческой сущности личности, механизмах и условиях ее самоопределения и саморазвития. Методологической основой исследования является идея универсальности и целостности человека как атрибутивной характеристики человеческого бытия. Исследование предполагает обращение к трудам по философии, культурологии, психологической и педагогической антропологии, различным направлениям педагогики, психологии, прикладной психологии и психотерапии.

Наряду с антропологическим, рефлексивным и системно-деятельностным подходами, исследование опирается на синергетический подход (Е.Н.Князева, Т.Кун, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, В.С.Степин, Г.Хакен и др.), который формирует новый стиль научного мышления, утверждает такие характеристики научного мышления, как эволюционность, стохастичность, нелинейность, холистичность. В синергетической парадигме человек предстает как открытая система, где детерминированные и стохастические процессы взаимодействуют, взаимодополняют друг друга и обнаруживают тенденцию к гармонии.

Также исследование опирается на принцип единства сознания и деятельности; на аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-ориентированный, программно-целевой, проблемно-функциональный подходы; закономерности социального управления, в частности, управления педагогическими системами; современные теории зарубежного менеджмента; положения о системно-деятельностном подходе к развитию умений и поэтапном формировании умственных действий.

Теоретическая база исследования. Необходимые предпосылки для решения проблемы сущности психотерапевтической компетентности в управлении педагогическими системами и процесса ее формирования создают группы исследований. Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы социального управления (В.Г.Афанасьев, Н.Т.Абрамова, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, В.П.Кузьмин, А.М.Омаров, Э.Г.Юдин и др.).

Ко второй группе относятся исследования по проблемам управления образованием. Среди них работы: по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, П.И.Третьяков, Е.Н.Шиянов, и др.); по реализации функций во внутришкольном управлении (В.В.Васильев, В.И.Зверева, С.А.Сысоева, Ю.В.Чернов, Т.К.Чекмарева и др.); по отдельным аспектам проблемы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (К.Н.Ахлестин, К.М.Ушаков, Н.А.Филиппова, П.В.Худоминский и др.); по вопросам определения содержания и форм организации повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (В.Ю.Кричевский, В.И.Маслов, К.А.Нефедова, Е.П.Тонконогая и др.); по исследованию различных уровней управления образовательными системами (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Ю.К.Кузнецов, А.А.Орлов,

П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.А.Шубин и др.); по проблемам формирова
ния личности учителя, подготовки и переподготовки педагогических кад
ров, эффективного использования человеческих ресурсов
(С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, М.М.Левина, Л.И.Луценко,
Н.В.Немова, А.Н.Орлов, В.А.Сластенин и др.); по вопросам инновацион
ных моделей педагогических технологий подготовки учителя
(В.П.Беспалько, М.В.Кларин, М.М.Левина, Ю.О.Овакимян, В.А.Сластенин
и др.); по определению функций образовательных учреждений как соци
ально-педагогического института (Ю.К.Бабанский, Б.З.Вульфов,
Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, М.Н.Скаткин и др.); по пробле
мам профессионально-педагогической компетентности как компонента
профессиональной культуры учителя в целом (Ю.В.Варданян, Н.Е.Мажар,
Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.) и по формированию ее отдельных
компонентов: методологической (В.В.Краевский), коммуникативной
(А.В.Мудрик), технологической (М.М.Левина), физической

(М.Я.Виленский).

Так как нам небезразличны особенности объекта управления образовательного учреждения, мы опирались на педагогические исследования, описывающие процессы, происходящие в современных образовательных системах (Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, Н.Ф.Родионова, А.П.Тряпицына и др.), а также на работы о процессах в системах постдипломного образования (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.).

Третья группа исследований является философским и методологическим основанием работы. Это труды И.Пригожина, которые дают возможность на переходном, слабоструктурированном этапе развития общественной системы рассматривать ее с позиции самоорганизации сложных природных и социальных систем (синергетический подход); актуальные фило-

софские идеи Н.А.Бердяева, дающие возможность использования макро-культурного подхода к особенностям развития организации с учетом устойчивых стереотипов поведения. Инструментом развития этих идей в исследовании являются подходы, развитые Д.Хофстедом.

Четвертую группу образуют фундаментальные исследования в области психологии (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Китов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.А.Мелик-Пашаев, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин и др.); психологии управления (В.А.Бодров, Т.С.Кабаченко, В.А.Розанова, А.Л.Свенцицкий, Е.Е.Вендров и др.); психотерапии (Ю.Е.Алешина, В.М.Бехтерев, П.Б.Ганнушкин, Н.В.Жутикова, РА.Зачепицкий, Г.Л.Исурина, Б.Д.Карвасарский, Т.В.Котяева, Э.А.Карандашева, С.С.Корсаков, М.С.Лебединский, А.Е.Личко, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Л.Д.Малкова, И.П.Мержеевский, А.В.Петровский, В.Е.Рожнов, Л.Л.Рохлин, А.С.Спиваковская, А.Я.Страумит, Е.А.Столова, И.А.Сикорский, Л.С.Славина, В.А.Ташлыков, А.М.Шерешевский, М.Г.Ярошевский и др.).

К пятой группе относятся исследования в области мирового опыта управления и эволюции управленческих взглядов (Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мейо, М.Фоллет, А.Маслоу, Р.Лайкерт, Д.Мак-Грегор и др.); исследования в области мотивации (К.Альдерфер, А.Маслоу, Д.Мак-Клеланд и др.). Ряд работ посвящены теории организаций и их типологии (М.Вебер, Н.Минцберг, Ханди и др.); социологии организаций (К.Боулдинг, Дж.Тернер и др.); управленческого консультирования в широком, необязательно психологическом смысле (П.Блок, Л.Грейнер, Р.Метцгер, Д.Синк, А.Фроман и Д.Голб, С.Хайниш, Дж.Харрингтон и др.).

А также исследования, посвященные теориям личности, вопросам психотерапии и психотерапевтического воздействия (Г.Айзенк, А.Адлер,

А.Бандура, Р.Кеттел, Д.Келли, К.Роджерс, М.Раттер, Б.Скиннер, З.Фрейд, Э.Фром, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Юнг и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы комплексы методов: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), диагностические (анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты), изучение передового зарубежного и отечественного педагогического и управленческого опыта. В исследовании также были использованы методы педагогических исследований и методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве таковой были избраны Ульяновский государственный университет, Ульяновский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, ФПК и ППРО Московского педагогического государственного университета, Социально-экономический лицей г.Димитровграда, общеобразовательные учреждения Л*2 6, 45, 65, 75, 76 г.Ульяновска, органы управления образованием районов и городов Ульяновска, Самары, Смоленска, Кирова.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый (1996-1997) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, медицинской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата, задач, гипотез, методологии, программы, методики и организации исследования.

Второй (1997-1998) - на этом этапе разработана опытно-экспериментальная программа, концепция и технология формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений.

Третий (1998-2002) опытно-экспериментальный: формирующий эксперимент по внедрению в практику технологии формирования и управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений в системе подготовки и повышения квалификации.

Четвертый (2002-2003) имел своей целью обобщение, систематизацию, а также привнесения корректив в опытно-экспериментальную работу, публикацию и литературное оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

полученные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы педагогики - определение сущности психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений в управлении педагогическими системами;

определены теоретико-методологические подходы формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений;

разработана концепция формирования психотерапевтической компетентности у руководителей в управлении образовательными учреждениями;

разработаны и апробированы: технология формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений и технология управления педагогическими системами на основе

сформированной психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений;

- выявлены показатели сформированности психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управления педагогическими системами и создает реальные предпосылки для современной подготовки управленческих кадров. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку технология формирования психотерапевтической компетентности в системе подготовки и повышения квалификации может непосредственно использоваться и находить реальное применение в управленческой педагогической практике. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования управления с позиций гуманистического и личностно-ориентированного подходов.

Результаты исследования создают предпосылки для научного обеспечения управления образовательным учреждением с позиции психотерапевтического подхода и профессиональной управленческой подготовки организаторов образования на ФППК, ИУУ и ИПК. Экспериментальные учебные пособия, монография, а также учебные планы и программы, изданные по материалам диссертационного исследования, могут непосредственно использоваться как в массовой управленческой практике, так и в практике подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом методов ис-

следования, адекватных его цели, задачам, логике и объему, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также контрольным сопоставлением с массовым управленческим педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

психотерапевтическая компетентность руководителя образовательного учреждения - многомерное, целостное явление, состоящее из совокупности системы знаний, образующих психотерапевтический кругозор и формирующихся на базе информационного знания; системы умений, формирующих управленческую психотерапевтическую деятельность; системы убеждений, образующих мировоззренческий уровень личности и формирующихся на базе знаний, интересов, жизненных предпочтений и ценностных ориентации; индивидуальных норм поведения, образующих уровень регуляции социального поведения личности и формирующихся на базе культурных образцов и принципов поведения через различные формы общения и самовоспитания;

содержание психотерапевтической компетентности выражается в гуманной, планируемой, системной, профессиональной деятельности руководителя через его целенаправленное взаимодействие и воздействие на сферу профессиональной деятельности подчиненного не посредством приказов и санкций, а через многоуровневую, полифункциональную систему поддержки в ходе реализации им управленческой психотерапевтической деятельности, направленной на создание условий для саморазвития личности с комбинированным применением психотерапевтических мероприятий по компенсации личностно-профессиональной дезадаптации;

переход образовательных учреждений и органов управления образованием как педагогических систем, на личностно-ориентированную парадигму образования и управления требует новой профессиональной педа-

гогической и управленческой деятельности, а значит, и подготовки с целью формирования психотерапевтической компетентности на основе состава формируемой системы знаний и умений, уровня изначальной ее сформированности у руководителей образовательных учреждений, и представляет собой интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, психолого-педагогических условий, технологии, последовательных этапов и показателей оценивания достижений развития;

- управление педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений предполагает изменение форм и методов управления ими через наполнение психотерапевтическим содержанием всех функций управленческого цикла, что обеспечивается: установлением психотерапевтического значения каждой из них; последовательностью функциональной управленческой психотерапевтической деятельности руководителя; выявлением фактов затруднений в практике реализации, требующих коррекции с позиции управленческой психотерапевтической деятельности руководителя; анализом процесса многоуровневой поддержки педагога, находящегося в сфере психотерапевтического влияния руководителя, реализующего данный подход к управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Теория и практика социальной работы: опыт и перспективы» (Ульяновск, 1999), Международной от-

крытой сессии «Modus Academicus» (Ульяновск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню Славянской письменности и культуры (Ульяновск, 1996, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Практика управления развитием образования в регионе» (Брянск, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» (Ульяновск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования» (Москва, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке» (Смоленск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования» (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием качества образования в муниципальной системе» (Нижневартовск, 2001), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогической науки и практики на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2001) и др.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись путем публикации его материалов, в процессе разработки и реализации программ учебных курсов и спецкурсов по проблеме управления педагогическими системами в целом, и общеобразовательными учреждениями, в частности; в процессе неоднократного чтения спецкурса «Управленческая психотерапевтическая деятельность» у слушателей ФПК и НПРО Московского педагогического государственного университета и Ульяновского института переподготовки и повышения квалификации работников образования; в деятельности научно-методической лаборатории педагогиче-

ского мастерства при Ульяновском государственном университете и педагогических мастерских в образовательных учреждениях г.Ульяновска и Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Предпосылки обновления управления педагогическими системами на основе формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений» -рассматривается состояние проблемы управления педагогическими системами в рамках использования психотерапевтических приемов и методов в педагогической теории и практике как зарубежной, так и отечественной, а также обосновывается необходимость их использования в практике управления.

Во второй главе - «Теоретико-методологические подходы формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей в управлении педагогическими системами» - на основе анализа философской, педагогической и психологической литературы, а также современной образовательной ситуации дано методологическое обоснование положениям и представлениям, получившим развитие в последующей главе.

В третьей главе - «Система формирования психотерапевтической компетентности у руководителей в управлении образовательными учреждениями» - рассматриваются концепция психотерапевтической компетентности и технология ее формирования у руководителей образовательных учреждений в системе подготовки и повышения квалификации; ведущие

принципы и механизмы управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений, дается их научно-методическое обеспечение, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, научно-практические рекомендации, перспективные вопросы дальнейшего исследования проблемы.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

21 *

Состояние проблемы управления педагогическими системами в аспекте формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений в теории и практике

Процесс повышения профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений при резком изменении стратегических целей общества в плане лучшего использования человеческих ресурсов, организации нуждается в серьезной поддержке. Это возможно путем осуществления исследований и разработки актуальной для переходного периода методологии, содержания и технологии работы руководящих кадров в условиях личностно-ориентированной парадигмы управления.

На современном этапе социально-экономического развития общества проблема формирования профессиональной компетенции очень актуальна. Это связано с повышением требований к специалисту. Перед всей системой образования стоит задача максимального раскрытия индивидуального, своеобразного, творческого потенциала каждой личности, следовательно, необходимо говорить о компетентности руководителей образовательных учреждений, которая позволила бы им осуществлять свою деятельность наиболее эффективным образом.

Проблема формирования компетентности на современном этапе требует нового глубокого осмысления, ведь сегодняшний руководитель образовательного учреждения работает в эпоху многоуровнего образования, плюрализма научных школ, эпоху расширения информационного пространства, что требует от него самостоятельности в принятии решений. Компетентность - одно из основных требовании к подготовке специалистов в высшей школе за последнее время. Существующие на сегодняшний день в зарубежной литературе определения компетентности («углубленное знание», «состояние адекватного выполнения задачи», «способность к актуальному выполнению деятельности» и др.) не в полной мере конкретизируют содержание этого понятия.

Определить термин «компетентность» достаточно сложно, т.к. он охватывает многие стороны личности. И не случайно, что в психолого-педагогической литературе наряду, с этим термином, употребляются смежные с ним понятия «педагогической культуры», «педагогической образованности» и др. И тем не менее, все авторы сходятся в том, что профессиональная компетентность, хоть и является интегральным качеством личности, имеет обобщенную эталонную модель.

Компетенция в переводе с латинского «competentia» означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, которые позволяют ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней.

В своем докладе на Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО 23 апреля 2002 г. «Ключевые компетенции и образовательные стандарты» А.В.Хуторской указывает, что для разделения общего и индивидуального необходимо отличать синонимически используемые часто понятия «компетенция» и «компетентность». По его мнению, компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним; компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

То есть под компетенцией понимается некоторое отчужденное, заранее заданное требование к подготовке, а под компетентностью — уже состоявшееся личностное качество (характеристика).

В данном исследовании мы будем исходить из того, что компетентность - есть совокупность сформированных профессиональных знаний и умений у специалиста с целью их успешного применения в конкретных ситуациях, в виде метода, наиболее подходящего к данным условиям, выбранного на основе оптимального, аргументированного решения среди других множеств решений.

Теоретические подходы формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений в управлении педагогическими системами

Это обосновывается тем, что, с одной стороны, эти теории содержат понятийные формулировки, учитывающие отношения личности и среды, а с другой стороны, - подчеркивают перспективу развития и оптимистический взгляд на потенциальные способности человека к росту и изменению. По нашему мнению базовые понятия должны на первый план выдвигать силу человека, а не его слабость, стремление человека всерьез взяться за решение задач, которые ставит перед ним жизнь, а также его стремление перейти от состояния зависимости к независимости и далее к взаимозависимости, не превращая при этом руководителя в ответственного за осуществление изменения.

Помимо названных теорий свою положительную лепту вносят рефлексивная теория, а также некоторые формы социально-когнитивной и поведенческой терапии. Мы считаем, что, несмотря на некоторые различия в данных теориях, для них характерна большая степень единства. Во всяком случае, их нельзя назвать несовместимыми.

Выбор этих базовых теоретических построений основывается большей частью на том, что они в принципе теории «открытые» - то есть к ним, не вызывая противоречий, могут присоединяться новые понятия, гипотезы и модели. В особенности это замечание касается теории систем.

Мы полагаем, что концепцию формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений и управления на этой основе педагогическими системами следует рассматривать как мультитеоретическую систему, в которой интегрированы различные подходы и технические приемы, продемонстрировавшие свою значимость как для понимания, так и для эффективной работы в условиях деятельности педагогических систем.

Системная теория приобрела, особенно в 50-е годы, буквально революционное значение для работы с личностями и стимулировала многих отказаться от индивидуально-психологических методов при рассмотрении психических проблем.

Практически каждый исследователь, так или иначе, в той или иной степени пользуется теорией систем в изучении общественных или природных явлений.

Как и каждая научная теория, она включает в себя целый набор правил, принципов, которые позволяют полно и успешно применять его в исследовательской и практической деятельности. Их набор у разных авторов нередко разный, но и в значительной мере совпадающий. Чаще всего в качестве таких принципов называют: восхождение от абстрактного к конкретному; единство анализа и синтеза, логического и исторического; выявление в объекте разнокачественных связей и взаимодействий; синтез структурно-функциональных и генетических представлений об объекте и др. Обобщив, можно сделать вывод, что в исследованиях прикладного характера системный принцип используется в двух взаимодействующих формах: аналитической и синтетической. В первом случае предполагается расчленение целого на подсистемы и элементы, характерные для него, во втором - предусматривается их интеграция. Аналитическая форма бесспорна на этапе проектирования и конструирования различных систем и организаций, синтетическая - при построении абстрактных моделей описания системных объектов. (64, 181, 182)

Перспективы дальнейшего развития теории систем связывают со все большим и всесторонним применением его к различным явлениям действительности на основе широкого развертывания прикладных исследований. Наибольшее же развитие и значение она приобретает з теории и практике управления. (1, 4, 17, 124)

Использование теории систем, по мнению Ю.А.Конаржевского, дает возможность не только получить знания о познаваемом объекте, но раскрыть внутреннюю структуру, его связи с внешней средой. (122, C.51)

Что же представляет собой с позиций теории систем личность и управленческая психотерапевтическая деятельность, направленная на нее.

В специальной литературе (В.Г.Афанасьев, П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский, В.А.Якунин и др.) выделяются следующие признаки системы:

- наличие совокупных элементов, каждый из которых представляет собой минимальную единицу, имеющую предел делимости в рамках данной системы. Элемент в составе системы выполняет только одному ему присущую функцию, которая может быть реализована при условии его взаимосвязи с другими элементами. Определить элемент системы — значит, прежде всего, описать его структуру, способ связи компонентов его составляющих;

Исходные понятия и положения концепции формирования психотерапевтической компетентности у руководителей в управлении образовательными учреждениями

Изложенные выше теоретические и общеметодологические подходы к проблемам управления в целостной системе являются достаточным исходным основанием для последующего рассмотрения этих вопросов при создании концепции формирования психотерапевтической компетентности у руководителей в управлении образовательными учреждениями.

Деятельность организации, как и человека, должна строиться на базе обоснованных принципов, которыми руководитель должен руководствоваться при принятии решений и выполнении всех других управленческих функций. Принципы синтезируют в себе объективность закономерностей управления и характерные черты реальной управленческой практики. Принципы управления школьным делом устанавливают те исходные позиции, правила, руководствуясь которыми можно уверенно идти к намеченной цели. Принципы управления определяют требования к содержанию, структуре, организации этого процесса. Они составляют как бы идейную основу теории и практики и используются как фундаментальные аксиомы.

Но с другой стороны, принципы управления могут отражать лишь отдельные стороны внутри школьного управления, а их связь - отдельные отношения этих сторон. А.Файоль писал по этому поводу: «Беда не в недостатке принципов. Если бы вслед за их провозглашением сразу наступило их господство, у нас повсюду было бы уже самое лучшее управление... Надо уметь оперировать принципами, это трудное искусство, требующее вдумчивости, опыта, решимости и чувства меры» (280 ,с.31).

В литературе по теории управления проблеме принципов уделяется особое внимание. Однако общепринятой классификации принципов управления нет. Точки зрения различных авторов, совпадая в главном, отличаются в определении числа и формулировке отдельных принципов.

Сущность управления в современном обществе достаточно полно отражают принципы, выделенные В.Г.Афанасьевым: демократический централизм; объективность; конкретность; оптимальность; эффективность; основное звено; стимулирование; территориально-отраслевой принцип; сочетание общественных и государственных начал.

М.К.Бочаров в общей теории управления определяет следующие характерные принципы: общественного характера управления; гуманности; эффективности; экономичности; соответствия способов, средств, воздействий закономерностям, присущим объектам управления; интегральности.

П.И.Третьяков определяет следующие принципы, лежащие в основе обновления деятельности современной школы: гуманизации и гуманитаризации; дифференциации. чшльности и развития; открытости; многоук-ладности; стандартизации.

Эти принципы стане ятся руководством к действию в развивающей и развивающейся школе, тле ее основной функцией является осуществление целенаправленной сог.;:с.лизации личности, введение ее в мир природных и человеческих CBMJC I и отношений, «погружение» в человеческую материальную и духовную культуру посредством передачи лучших образцов, способов и норм нове. ;ения во всех сферах жизнедеятельности.

Названные выше мр.мципы, отражая основополагающие, фундаментальные правила управлеї: ::і. дают достаточные основания для выделения принципов формирования :; развития психотерапевтической компетентности у руководителей..тельных учреждений в управлении педагогическими системами на с у.енном этапе гуманизации и демократизации.