Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов Храмочкина Ольга Александровна

Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов
<
Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов
>



Храмочкина Ольга Александровна. Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку : На материале неязыковых вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Белгород, 2005. - 188 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы контроля качества подготовки студентов вуза.

1.1. Система контроля качества подготовки будущих специалистов в высшей школе как психолого-педагогическая проблема. 12

1.2. Особенности контроля качества языковой подготовки студентов неязыкового вуза. 35

1.3. Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку в неязыковом вузе: структурно- 59 содержательный аспект.

Выводы гл.1. 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию рейтинга в системе контроля качества подготовки по иностранному языку.

2.1. Педагогические условия успешного функционирования мо-дульно-рейтинговой системы контроля. 80

2.2. Реализация технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку студентов 1-2 курсов сельскохозяйственного вуза. 101

2.3. Эффективность использования рейтинга в оценке качества языковой подготовки студентов сельскохозяйственного вуза. 130 Выводы гл.2. 150

Заключение 151

Список литературы 154

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование высшего образования в России вызвано необходимостью повышения качества подготовки специалистов. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что на сегодняшний день образование не обеспечивает выпускникам должного уровня подготовки в соответствии с образовательными стандартами. Для решения данной проблемы необходим не только пересмотр содержания обучения и воспитания студентов, приспособления вузовской системы обучения к современным условиям, но и изменения в методах и формах обучения.

В деятельности высшей школы возникает необходимость в совершенствовании традиционной системы оценки качества подготовки специалистов. В связи с процессами интеграции и развитием сотрудничества между Россией и европейскими государствами и вступлением России в Болонскии процесс возникает потребность в адаптации к новой системе контроля, характерной для стран Европы. В частности, внедрение кредитной системы вызвано необходимостью разработки совместимых межгосударственных критериев оценки качества профессионального образования будущих специалистов.

Система контроля в вузе строится с учётом требований к степени усвоения знаний и умений, которые находят отражение в государственном образовательном стандарте. От эффективности данной системы зависит уровень подготовки будущего специалиста, успешность его профессиональной деятельности. Поэтому всесторонняя теоретическая разработка проблем контроля и создание эффективных технологий приобретают особую значимость.

Вопросам контроля в системе высшего профессионального образования
в педагогике уделяется большое внимание. Теоретическим и методическим
проблемам высшего профессионального образования посвящены работы
Е.П.Белозерцева, Т.М.Давыденко, И.Ф.Исаева, Н.И.Костиной,

Л.Н.Макаровой, П.И.Образцова, А.Г.Пашкова, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина, А.И.Умана и др. Общетеоретические аспекты, а также со-

временные формы и методы контроля знаний рассматриваются в работах В.С.Аванесова, Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, З.Д.Жуковской, В.Н.Ефимова, В.В.Карпова, Р.Я.Касимова, И.Я.Лернера, В.М.Полонского, Б.У.Родионова, А.И.Субетто, Н.Ф.Талызиной, М.А.Чошанова и др.

На основе анализа научной литературы и практики обнаруживается несостоятельность существующей во многих вузах традиционной системы контроля, которая вступает в противоречие с современными требованиями к подготовке специалиста. Модульно-рейтинговая система контроля знаний разрабатывается как альтернатива традиционной дискретно-сессионной системе контроля. В результате применения технологии обучения, созданной на основе рейтинга, система контроля становится более объективной и способствует активизации работы студентов в течение всего периода обучения. Проблемам теоретического обоснования рейтинговых систем посвящены работы В.М.Антипова, А.Артёмова, Л.В.Аслезовой, Л.И.Вареновой, Е.А.Иванова, В.В.Карпова, В.Кругликова, В.Ж.Куклина, Н.Б.Лаврентьевой, В.Г.Наводнова, Б.И.Орехова, Н.Павлова, А.Ф.Сафонова, В.Д.Шилова и др.

Наиболее распространённой является рейтинговая интенсивная технология модульного обучения РИТМ. Эта система составляет основу частных технологий контроля знаний, применяемых в различных вузах. Рейтинговые системы широко используют для контроля знаний по теоретическим и точным наукам. Модульно-рейтинговые технологии описаны в исследованиях В.Наделяева, Т.С.Куликовой, Н.Ю.Коробовой, С.Ершикова, В.Е.Сосонко, Г.Н.Юшко, Л.Г.Устиновой, Н.А.Васильевой и др. Как правило, разработчики уделяют основное внимание ведущим, специальным дисциплинам, не учитывая при разработке технологий особенностей общеобразовательных, неспециальных дисциплин. Анализ опубликованных работ посвященных модуль-но-рейтинговым системам обучения показал, что технология рейтинга в неязыковых вузах применительно к дисциплинам гуманитарного цикла, в частности иностранному языку, разработана недостаточно.

Попытка переноса методов и критериев оценки, применяемых в точных науках, на гуманитарные дисциплины не всегда эффективна. В связи с этим возникает необходимость учёта специфики отдельной дисциплины, в частности иностранного языка, при разработке модульно-рейтинговой технологии.

В методике обучения иностранному языку вопросы контроля нашли отражение в работах И.Л.Бим, М.Е.Брейгиной, Ж.Л.Витлина, Н.Д.Гальсковой, А.Ю.Горчева, М.Т.Ковалевского, И.М.Кошмана, Н.И.Красюк, В.И.Кув-шинова, М.В.Ляховицкого, А.А.Миролюбова, Р.К.Миньяр-Белоручева, О.Г.Полякова, Ф.М.Рабинович, М.В.Розенкранц, Р.П.Сельг, З.М.Цветковой и др. Зарубежный опыт контроля и оценки языковой подготовки представлен в работах ряда авторов: Black, Р. & William, D., Lado R., ICnight В., Ingekamp К., Hughes A., Heaton J. В., Rudner, L. and W. Schafer и др.

Как отмечают большинство авторов, система контроля по иностранному языку нуждается в повышении объективности за счет уточнения критериев оценки, применения тестов и многобалльных шкал.

Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий, которые обусловили выбор темы нашего исследования:

- между преобладанием традиционной системы контроля знаний и су
ществующей потребностью в применении инновационных методов и систем
оценки;

между стремлением к объективности оценивания качества подготовки по иностранному языку и неопределенностью критериев оценки;

между потребностью в повышении качества подготовки по иностранному языку и недостаточным научно-методическим обеспечением повышения качества языковой подготовки студентов.

Разрешение этих противоречий определяет цель нашего исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов неязыкового вуза по иностранному языку.

Объект исследования - организация контроля качества подготовки студентов по иностранному языку в неязыковом вузе.

Предмет исследования - разработка и реализация технологии модуль-но-рейтингового контроля качества подготовки студентов неязыкового вуза по иностранному языку.

В основе нашего диссертационного исследования лежит гипотеза о том, что реализация в неязыковом вузе технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку будет эффективной при выполнении следующих условий: формировании у студентов мотивации к изучению иностранного языка; персонификации познавательной деятельности студентов; структурирования учебного материала с учетом логики формирования видов речевой деятельности; организации учебного процесса на основе таксономии целей; квалиметрической значимости видов контроля; целостности оценки качества и динамики учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

  1. Дать характеристику основных направлений развития системы контроля качества профессиональной подготовки будущих специалистов в высшей школе.

  2. Раскрыть сущность, содержание и критерии оценки технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку в неязыковом вузе.

  3. Выявить специфические особенности контроля качества подготовки по иностранному языку и обосновать возможность и необходимость использования модульно-рейтинговой технологии.

  4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку в неязыковом вузе.

  5. Разработать и экспериментально проверить технологию модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку студен-

тов 1-2 курсов сельскохозяйственного вуза.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к понятию контроля (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, З.Д.Жуковская, А.И.Субетто и др.); деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и др.); квалиметрический подход и метод экспертных оценок (Н.В.Акинфиева, В.П.Беспалько, Ф.Ф.Буканов, Н.А.Васильева, А.Н.Меркушев, А.И.Орлов, В.С.Черепанов и др.); исследования в области педагогики высшей школы (Е.П.Белозерцев, Т.М.Давыденко, И.Ф.Исаев, Н.И.Костина, Л.Н.Макарова, П.И.Образцов, А.Г.Пашков, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, А.И.Уман и др.); научные исследования в области модульных систем обучения и рейтинговых форм контроля (В.М.Антипова, А.Артёмов, Л.И.Варенова, В.М.Гареев, Е.А.Иванов, Р.Я.Касимов, В.Ж.Куклин, В.Г.Наводнов, Б.И.Орехов, Е.И.Попов, А.Ф.Сафонов, П.А.Юцявичене и др.); теория мотивации (Л.И.Божович, Б.И.Додонов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, J.W.Atkinson, N.T.Feather и др.); концепция речевой деятельности (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя и др.)

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов. Мы использовали различные теоретические и экспериментальные методы.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: системного и теоретического анализа, теоретического и практического моделирования, анализа нормативных документов об образовании и научной литературы, изучения и обобщения опыта вузов, экспертных оценок, наблюдения, анкетирования, бесед, тестирования, констатирующего и формирующего эксперимента. Для обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

раскрыты сущность, содержание и критерии оценки технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку в неязыковом вузе;

определены специфические особенности контроля качества подготовки студентов неязыкового вуза по иностранному языку;

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку в неязыковом вузе;

- разработана и экспериментально проверена технология модульно-
рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку студен
тов 1-2 курсов сельскохозяйственного вуза.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено и дополнено понятие «технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки»;

раскрыты основные направления развития системы контроля качества профессиональной подготовки;

разработаны критерии и алгоритмы рейтинговой оценки качества подготовки студентов неязыкового вуза по иностранному языку.

Практическая значимость заключается в том, что результаты могут быть использованы в практике неязыковых вузов в процессе подготовки студентов по иностранному языку. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и разработанная технология модульно-рейтингового контроля могут служить для мониторинга и диагностики качества языковой подготовки студентов, а также повышения продуктивности обучения будущих специалистов иностранному языку. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций для студентов и преподавателей. Предлагаемая технология модульно-рейтингового контроля позволяет адаптировать учебный процесс к переходу на ECTS (европейскую систему кредитов), что создает перспективу признания качества российского высшего образования за рубежом.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку представляет собой целенаправленную педагогическую деятельность по диагностике и коррекции, в основе которой лежит таксономия целей, реализация фасетной модели и квалиметрическая оценка языковой подготовки студентов. Данная технология предполагает последовательность корректировочно-диагностического, мотивационно-регулировочного и оценочно-информационного этапов и осуществляется на основе такой организации обучения, при которой каждый модуль состоит из нескольких взаимосвязанных блоков и имеет свои цели и содержание, определяемые на основе иерархии уровней развития речевых умений.

  2. Фасетная модель диагностики качества подготовки по иностранному языку отражает иерархию видов учебной деятельности в зависимости от уровней знаний и умений обучаемых. Каждый вид учебной деятельности может быть представлен в отдельной фасете и характеризуется определенными уровнями знаний и умений, которые необходимы для выполнения данного вида деятельности. Повышение уровня развития речевых умений происходит в результате последовательного перехода от элементарных видов учебной деятельности к более сложным при осуществлении мониторинга качества их выполнения.

  3. Эффективность технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку зависит от выполнения ряда условий: формирования у студентов мотивации к изучению иностранного языка; персонификации познавательной деятельности студентов; структурирования учебного материала с учетом логики формирования видов речевой деятельности; организации учебного процесса на основе таксономии целей; квали-метрической значимости видов контроля; целостности оценки качества и динамики учебной деятельности.

  4. Рейтинговая оценка отражает качество, динамику и характер учебной деятельности, а также формирует учебную мотивацию студентов на основе

учета следующих показателей, выраженных в соответствующих коэффициентах: уровень языковых знаний; уровень речевых умений; вид контроля. Объективность и точность рейтинговой оценки качества подготовки по иностранному языку обеспечивается при использовании различных алгоритмов оценивания видов речевой деятельности.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования осуществлялись на Международной научной конференции «Наука и образование» (Кемерово-Белово, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003); «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2003, 2004); Региональной научно-методической конференции «Региональное образовательное пространство» (Губкин, 2003); Всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура» (Белгород, 2004). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и ежегодных научных конференциях Белгородского государственного университета. Разработанные материалы и рекомендации используются преподавателями кафедры иностранных языков Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Этапы исследования.

  1. этап (2000-2002г.г.) - изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также анализ состояния системы контроля в неязыковом вузе (на примере Белгородской государственной сельскохозяйственной академии) и определение путей её совершенствования за счёт использования рейтинговой технологии.

  2. этап (2002-2004 г.г.) - выявление педагогических условий, влияющих на эффективность функционирования системы контроля подготовки по иностранному языку. Создание на основе рейтинга системы контроля по иностранному языку, разработка её теоретических основ, содержания и техноло-

11 гии. Проведение формирующего эксперимента, целью которого является повышение качества подготовки студентов по иностранному языку за счёт применения модульно-рейтинговой технологии контроля.

III этап (2004-2005 г.г.) -Анализ и систематизация полученных результатов опытно-экспериментального обучения, оформление в законченном виде теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов в практику работы академии.

Опытно-экспериментальная база исследования — Белгородская государственная сельскохозяйственная академия.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения; первой главы «Теоретические основы контроля качества подготовки студентов вуза»; второй главы «Опытно-экспериментальная работа по использованию рейтинга в системе контроля качества подготовки по иностранному языку»; заключения, библиографического списка, включающего 223 источника, в том числе 15 - на иностранном языке, и приложений. В работе содержатся таблицы, диаграммы и графики, иллюстрирующие содержание технологии модульно-рейтингового контроля и результаты эксперимента.

Система контроля качества подготовки будущих специалистов в высшей школе как психолого-педагогическая проблема

Социальные и экономические преобразования в России оказывают влияние на состояние образования. В настоящее время повышаются требования к качеству подготовки специалистов, что также связано с развитием международного сотрудничества и интеграционных процессов в образовании. Одной из современных тенденций реформирования образования является разработка стандартов и системы контроля.

Потребность в повышении качества контроля в вузе обусловлена его значимостью в учебном процессе: «Представляя собой основные средства организации и управления системы обучения, компоненты контроля обеспечивают обратную связь. И от того, как эта связь осуществляется, зависит успешность функционирования всей системы в целом» [16,305].

Среди современных подходов к определению системы контроля и её роли в учебном процессе наиболее значимыми на наш взгляд являются следующие: 1) системный подход 2) деятельностный подход 3) квалиметриче-ский подход.

Анализ системы контроля с позиций этих подходов позволяет рассмотреть её с различных точек зрения, что позволяет более полно представить концептуально-методологическую основу системы контроля в современной высшей школе и выявить механизмы повышения эффективности учебного процесса.

Понятие контроля нередко заменяют другими понятиями, такими как проверка, диагностика, оценка. Это объясняется отсутствием в современной теории однозначного подхода к определению данных понятий. Большинство исследователей определяет контроль как выявление, измерение и оценивание знаний и умений обучаемых [11; 16; 21; 23; 140; 156]. Педагогический контроль, таким образом, состоит из взаимосвязанных процессов — проверки, в ходе которой пропроисходит выявление и измерение знаний и умений, и оценивания, результат которого отражается в оценке. В.С.Аванесов [4, 12] определяет педагогический контроль как «систему научно-обоснованной проверки результатов образования, обучения и воспитания студентов». Данная точка зрения представляется справедливой, поскольку рассмотрение контроля как системы действительно отражает его сущностные стороны и позволяет раскрыть единство аспектов системы контроля, которые её характеризуют.

Как составная часть педагогической системы контроль рассматривается с позиций системного подхода такими исследователями, как В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, А.И.Субетто, Ю.К.Бабанский и др. [2; 3; 16; 29; 32; 174; 182]. Согласно определению И.Ф.Исаева «педагогическая система является самостоятельной, развивающейся и управляемой целостностью, состоящей из ряда компонентов» [84, 17]. Следовательно, при рассмотрении контроля как части педагогической системы, предполагается вьщеление компонентов системы контроля, определение их функций и взаимосвязи между ними. В научной литературе рассматриваются системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный и системно-интегративный аспекты.

Системно-компонентный аспект представлен такими элементами системы контроля, как цели, содержание информации, средства педагогической коммуникации, контролирующий, контролируемый (или обучающий и обучаемый как субъекты контроля) [182, 132]. Представленные компоненты являются сложными структурами и их качественное изменение отражается на результатах учебного процесса. Однако, на наш взгляд, более продуктивным является изучение не только компонентов и структуры контроля, но также и их взаимодействия между собой и педагогическим процессом в целом, то есть изучение функционального аспекта системы контроля. Место каждого компонента в структуре контроля определяется, прежде всего, его функциями и степенью содействия достижению заданного педагогического результата. Следовательно, функциональный аспект может рассматриваться как ведущий признак системы контроля. В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько описывают следующие функции педагогаческого контроля: диагностическая, обучающая, организующая, воспитывающая [2; 3; 16; 29; 32].

Диагностическая функция определяется самой сущностью педагогического процесса, который направлен на выявление уровня и структуры подготовленности обучаемых. Педагогическая диагностика является важнейшей частью системы педагогического контроля. Совершенствование форм и методов диагностики положительно влияет на осуществление диагностической функции, что немаловажно для успешного функционирования системы контроля в целом.

Обучающая функция направлена на обеспечение обратной связи от студента к преподавателю. Она служит для выявления и ликвидации пробелов в знаниях, а также помогает их систематизировать, что является необходимым для повышения качества обучения. В методической литературе отмечается, что систематический контроль делает работу студентов эффективнее и способствует закреплению знаний [1; 10; 50; 79; 87; 113; 166]. Кроме того, при полной реализации обучающей функции, контроль формирует мотивацию и рефлексию, что свидетельствует о значимости данной функции [167].

Организующая функция контроля заключается в его влиянии на организацию всего учебно-воспитательного процесса в учебном заведении. В зависимости от результатов контроля принимаются решения о необходимости проведения дополнительных занятий, консультаций, корректировке программ обучения, поощрении студентов и преподавателей [4]. В связи с этим, большое значение приобретает работа по объективизации контроля, которая мотивирует деятельность и студентов, и преподавателей.

Особенности контроля качества языковой подготовки студентов неязыкового вуза

Проблема контроля качества подготовки студентов неязыкового вуза по иностранному языку становится в последнее время особенно актуальной. Это связано в первую очередь с тем, что с развитием международных отношений, осуществлением совместных научно-технических проектов возрастает потребность в специалистах, владеющих иностранным языком. Курс «Иностранный язык» в неязыковом вузе направлен на подготовку специалистов, владеющих иноязычной разговорной речью, а также умеющих работать с литературой на иностранном языке. В практике обучения иностранным языкам оказывается предпочтение коммуникативному подходу, который предполагает общение на иностранном языке.

Проблемы организации и содержания контроля рассматриваются также в связи с разработкой государственного образовательного стандарта по иностранным языкам. В нём описываются цели и содержание обучения в связи с потребностями современного общества, формулируются требования к минимальному базовому уровню владения иностранным языком, что в свою очередь ведёт к поиску форм и способов контроля, которые бы объективно отражали уровень подготовки. Однако некоторые вопросы контроля остаются недостаточно исследованными. Это, прежде всего, установление единых объективных форм и способов контроля, а также критериев оценки иноязычной компетенции.

Вопросы контроля обученности иностранному языку нашли отражение в педагогической литературе в гораздо меньшей степени, чем другие проблемы. До середины 60-х годов основным объектом контроля овладения языком были языковые знания, а также умение применять известный языковой материал. Критерием качества подготовки была правильность действий с языковыми единицами. В 60-е основное внимание было направлено на практическое владение иностранным языком, в связи с чем возникла потребность пересмотра объектов контроля. Основными объектами контроля обученности учащихся иностранному языку становятся умения речевой деятельности. Это рецептивные речевые умения, которые включают восприятие речи на слух и чтение, и экспрессивные, такие как говорение и письмо. Объектом контроля является осуществление акта коммуникации в устной или письменной форме, а критерием - правильность высказывания или понимания. Эта точка зрения является сейчас общепризнанной в методике [33-35; 52; 59; 64; 66; 97; 126; 137; 198].

Таким образом, практическая цель состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности вступать в общение с представителями страны, язык которой изучается. Как отмечает А.А Миролюбов само понятие "коммуникативная компетенция" является многоплановым и включает в себя отдельные компетенции, к которым относятся следующие:

- лингвистическая или языковая компетенция, подразумевающая умение пользоваться языковым материалом в процессе получения информации или сообщения таковой в ходе межкультурного общения.

- социолингвистическая компетенция, состоящая из умения пользоваться реалиями, особыми оборотами речи, специфическими правилами речевого общения, характерными для страны изучаемого языка, т.е. то своеобразие в языке, которое свидетельствует о влиянии обычаев, культуры.

- социокультурная компетенция, определяющая знание социокультурных особенностей страны изучаемого языка.

- стратегическая или компенсаторная компетенция, связанная с умением обходится в общении имеющимися языковыми средствами.

- общеучебная компетенция, включающая умения, обеспечивающие приобретение речевых умений (умение работать со словарем, со справочной литературой и т.п.) [118].

Педагогические условия успешного функционирования мо-дульно-рейтинговой системы контроля

Создание и использование педагогических технологий направлено на повышение эффективности учебного процесса в вузе. Применение рейтинговых систем позволило повысить эффективность за счёт совершенствования организации процесса обучения, усиления его творческой направленности и индивидуализации. Особенностью модульно-рейтинговой технологии является система контроля, дающая возможность отражения прогресса студентов и профилактики трудностей на протяжении всего периода обучения и позволяющая объективно оценивать качество подготовки.

Для успешного функционирования модульно-рейтинговой технологии контроля необходимо принимать во внимание ряд условий, которые влияют на её эффективность. Условия, которые специально создаются в учебном процессе и которые должны обеспечить наилучшее протекание какого-либо процесса, называют педагогическими. К ним относят особенности структуры процесса обучения, характер которой обусловлен содержанием, методами, средствами, видами деятельности, направленными на достижение цели обучения. Поскольку модульно-рейтинговая технология является личностно-ориентированной системой обучения, совокупность педагогических условий не ограничивается только описанием структуры учебного процесса.

Принимая во внимание данную особенность рассматриваемой нами педагогической технологии, мы считаем целесообразным, рассмотреть три группы педагогических условий успешности её функционирования: системную, личностную и квалиметрическую. Эти группы отражают системный, личностный и оценочный аспекты предлагаемой технологии.

Выявление условий личностной группы направлено на определение обстоятельств, влияющих на субъектов учебного процесса, который протекает по данной технологии. Данные условия описывают те воздействия на личность обучаемого, которые могут способствовать успешности процесса обучения иностранному языку.

Другая подсистема условий, которая будет рассмотрена нами в данной главе, это условия системной группы. Эти условия связаны непосредственно с особенностями структуры технологии модульно-рейтингового контроля. Здесь следует отметить, что основой этой технологии является система контроля качества языковой подготовки, которая характеризуется особенностями структурирования учебного материала и осуществления обратной связи.

Третья группа условий - квалиметрическая. Отличием технологии модульно-рейтингового контроля от традиционной системы является квалиметрическая основа. Она проявляется не только в самой структуре рейтинговой оценки, но также используется для определения значимости некоторых компонентов системы контроля.

Теоретический анализ проблем обучения иностранному языку с использованием рейтинговой технологии, проведённый в первой главе данного исследования, был дополнен исследованием состояния данной проблемы в реальной вузовской практике. С этой целью нами был проведён эксперимент, первый этап которого носил констатирующий характер.

Целью констатирующего эксперимента являлось выявление отношения преподавателей и студентов к рейтинговой технологии, определение недостатков её организации, трудностей, возникающих при её применении и путей совершенствования данной технологии.

В ходе проведения констатирующего эксперимента нами использовались следующие методы: беседа, наблюдение, интервью, анкетирование. Для опроса участников эксперимента была разработана анкета, предназначенная для одноразового заполнения (см. Приложение 3). Опрос проводился как среди студентов неязыковых вузов, так и среди преподавателей иностранного языка. Общее число респондентов составило 391 человек, из которых 301 студент и 90 преподавателей. В опросе принимали участие студенты и преподаватели Белгородской и Курской сельскохозяйственных академий, а также преподаватели других неязыковых вузов города Белгорода (БелГТАСМ, БелЮИ, БелГУ, Университет Потребительской кооперации).

Наличие в анкете ряда перекрёстных вопросов, сформированность у студентов и преподавателей собственного отношения к исследуемой проблеме и достаточная степень их осведомленности обеспечили диагностическую валидность исследования.