Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа Князева Ольга Николаевна

Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа
<
Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа
>



Князева Ольга Николаевна. Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-13/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие познавательной активности будущего специалиста как цель профессиональной подготовки медицинского работника 17

1.1. Понятие о познавательной активности личности 17

1.2. Развитие познавательной активности личности в образовательном процессе профессиональной школы 36

1.3. Межпредметная задача как средство развития познавательной активности личности студента - будущего медика 5 8

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию познавательной активности будущего специалиста-медика на основе освоения межпредметных задач 82

2.1. Описание констатирующего эксперимента 82

2.2. Обоснование технологии освоения межпредметных задач как средства развития познавательной активности будущего специалиста-медика 109

2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента 132 Выводы по второй главе 149

Выводы 152

Заключение 155

Список литературы 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает период коренных изменений в государственно-политическом и социально-экономическом развитии, связанных с формированием гражданского общества, становлением рыночного сектора экономики, углублением процессов регионализации, изменениями в сфере занятости, перегруппировкой спроса на рабочую силу, ростом требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов. Это обусловливает рост социальной значимости средних специальных учебных заведений, в том числе и медицинского профиля, значительное количество которых, достаточно равномерно размещены по территории России, относительно краткие сроки и невысокие затраты на обучение позволяют играть важную роль в удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями.

Сегодня средние специальные медицинские учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг, не только гарантируя будущим медицинским работникам получение специальности, но и создавая предпосылки для их дальнейшего продвижения в образовательной системе. Чтобы оптимально удовлетворять данным требованиям, средним специальным медицинским учебным заведениям необходим переход на модель опережающего образования, нацеленного не столько на подготовку выпускников к конкретной профессиональной деятельности, сколько на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений и обеспечение профессиональной мобильности и конкурентоспособности.

Это означает, что становление будущего специалиста медицинского профиля в системе среднего профессионального образования необходимо строить не только как процесс накопления предметных знаний, но и

как совершенствование всей профессионально-личностной подготовки за счет усиленного формирования познавательной активности студента как субъекта предстоящей профессиональной деятельности, создавая тем самым предпосылки для его последующего непрерывного самосовершенствования и продуктивного саморазвития (Н.В. Кузьмина).

В создавшихся условиях проблема поиска условий и средств развития познавательной активности студентов - будущих медицинских работников приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением эмпирических поисков и научно-теоретических изысканий. Методологической основой данных поисков выступают труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых (Абульханова-Славская К.А., Басов М.Я., Выготский Л.С., Крупное А.И., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Петровский А.В., Петровский В.А., Рубинштейн С.Л., Русанов В.М., Узнадзе Д.Н., Вирсма Е., Гилфорд Дж., Терстон Л., Хейманс Г. и др.), исследующих активность как сущностную характеристику любого живого организма и как базовое основание личности.

Выявление условий и средств развития познавательной активности обучающихся рассматривается сегодня как многоаспектная проблема, включающая несколько направлений: исследование познавательной активности с позиций принципа природосообразности (Коменский Я.А., Локк Дж., Руссо Ж.-Ж.; Бунаков Н.Ф., Вахтеров В.П., Каптерев П.Ф., Корф Н.А., Толстой Л.Н., Ушинский К.Д. и др.); выявление сущности познавательной активности как качества личности (Аристова Л.П., Ананьев Б.Г., Добрынин Н.Ф., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Половникова Н.А., Низамов Р.А., Орлов В.И., Харламов И.Ф., Щукина Г.И., Шамова Т.Н.); проблемное обучение как фактор развития познавательной активности (Лернер И.Я., Ма-тюшкин A.M., Махмутов М.И., Пузанов В.А. и др.), самостоятельная работа как средство формирования познавательной активности (Голант Е.Я., Есипов Б.П., Скаткин М.Н.); роль приемов познавательной деятельности в

становлении познавательной активности.личности (Давыдов В.В., Мен-чинская Н.А., Эльконин Д.Б.); учебная мотивация как средство развития познавательной активности в образовательном процессе школы и вуза (Асеев В.Г., Божович Л.И., Бондаренко СМ., Буряк В.К., Зимняя И.А., Зиновьев СИ., Ломов Б.Ф., Савонько Е.И., Якобсон П.М. и др.).

Основываясь на исследованиях О.С Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Г.С Михайловой, А.П. Чернышова и др., можно утверждать, что формирование и развитие познавательной активности представляет собой одну из центральных линий становления личности в образовательном процессе медицинского учебного заведения, поскольку позволяет будущему специалисту-медику максимально полно проявлять свою индивидуальность, осуществлять процессы саморазвития и самосовершенствования в целях достижения вершин профессионального и личностного роста. Все это ставит педагогов перед необходимостью применять продуктивные образовательные технологии, позволяющие будущим медицинским работникам в процессе обучения приобретать не только элементарные, но и комплексные (межпредметные) профессиональные умения, формировать интегра-тивные знания. Отличительной особенностью данных продуктивных технологий является возможность решать учебно-познавательные задачи общего образования в контексте предстоящей профессиональной деятельности, использовать межпредметные связи для углубленного рассмотрения профессиональных процессов.

Отсюда следует, что для эффективной подготовки будущего специалиста в системе среднего специального медицинского образования необходимо применение педагогических технологий, способных обеспечить приоритет субъектно-смыслового обучения, стимулирующих развитие познавательной активности личности и основанных на включении учебно-познавательных задач в контекст профессиональных проблем и актуаль-

ных аспектов профессиональной деятельности. Данные положения соответствуют Программе развития среднего профессионального образования России, предусматривающей в ряду перспективных направлений введение новых технологий, основанных на интеграции различных видов и уровней подготовки.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

социальным заказом общества на подготовку специалиста-медика среднего звена как активного субъекта учебно-познавательной и предстоящей профессиональной деятельности, обладающего многофункциональными умениями, профессиональной мобильностью и конкурентоспособностью на современном и перспективном рынке труда;

потребностью использования в образовательном процессе среднего специального медицинского учебного заведения педагогической технологии, интегрирующей общеобразовательную и специальную подготовку в системе межпредметных задач и способствующей развитию познавательной активности будущего специалиста.

Вместе с тем анализ образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях (Асмолов А.Г., Батышев С.Я., Беспалько Б.П., Кондаков A.M., Разумовский В.Г., Татур Б.Г. и др.) свидетельствует о том, что, как правило, для практического обучения по дисциплинам общеобразовательного цикла выделяются частные умения, не отражающие целостную профессиональную деятельность. При этом сами частные умения весьма разрозненны и в совокупности не охватывают все стороны деятельности будущего специалиста. Отсутствие в процессе обучения в медицинском ССУЗе логических и практических межпредметных связей не позволяет выпускникам эффективно использовать их в самостоятельной профессиональной деятельности.

Следствием этого является противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в специалисте-медике среднего звена как активном субъекте профессиональной деятельности, владеющим интефативными знаниями и многофункциональными умениями, и недостаточным использованием в системе среднего профессионального медицинского образования научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии освоения межпредметных задач, охватывающих основные аспекты предстоящей профессиональной деятельности и выступающих значимым фактором развития познавательной активности будущего медицинского работника.

Исходя из выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы концептуальные, содержательные и процессуальные аспекты разработки технологии освоения межпредметных задач как средства развития познавательной активности будущего специалиста-медика в образовательном процессе среднего специального учебного заведения? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Технология освоения межпредметных задач как средство развития познавательной активности студентов медицинского ССУЗа».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки будущего медика на основе применения в образовательном процессе среднего специального учебного заведения научно обоснованной и экспериментально апробированной технологии освоения межпредметных задач как средства развития познавательной активности студентов в процессе изучения математики.

Объект исследования - процесс профессионально-личностного становления будущего специалиста-медика.

Предмет исследования - развитие познавательной активности будущего специалиста-медика при изучении математики на основе технологии освоения межпредметных задач.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности будущего специалиста-медика на основе технологии освоения межпредметных задач будет успешным, если:

познавательная активность рассматривается как значимый фактор профессионально-личностного становления медицинского работника новой формации и структурно-уровневое образование, наделенное своеобразием качественных характеристик;

система межпредметных задач, применяемых в качестве средства развития познавательной активности будущего специалиста-медика, отражает наиболее существенные стороны его предстоящей профессиональной деятельности;

научно обоснована и внедрена в образовательный процесс среднего специального медицинского учебного заведения технология освоения межпредметных задач, направленная на интеграцию различных видов и уровней подготовки будущего специалиста-медика;

выявлены и последовательно реализуются психолого-педагогические условия эффективного использования данной технологии в образовательном процессе медицинского ССУЗа;

разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровней познавательной активности, формируемой на основе технологии освоения межпредметных задач.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести содержательный анализ процесса развития познавательной активности как базового основания личности специалиста-медика новой формации и выявить специфику его осуществления в условиях медицинского ССУЗа.

  2. Обосновать роль межпредметных задач в развитии познавательной

активности будущего медицинского работника и на материале математических дисциплин разработать систему задач, охватывающих основные аспекты профессиональной деятельности специалиста-медика.

  1. Научно обосновать технологию освоения межпредметных задач, выявить психолого-педагогические условия ее использования в образовательном процессе медицинского ССУЗа; в ходе экспериментальной проверки доказать эффективность ее применения как средства развития познавательной активности будущего специалиста-медика.

  2. Разработать критериально-диагностический аппарат для определения уровней познавательной активности студентов, формируемой на основе технологии освоения межпредметных задач.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); теория учебной деятельности (Богоявленский Д.Н., Давыдов В.В., Гальперин П.Я., Зимняя И.А., Рільясов И.И., Ляудис В.Я., Маркова А.К., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Якунин В.А. и др.); основные положения теории познавательной деятельности (Алексеев Н.Г., Буряк В.К., Зиновьев СИ., Пидкасистый П.И., Пузанов В.А., Половникова Н.А., Шамова Т.И. и др.); теория активности как основы жизнедеятельности личности (Абульханова-Славская К.А., Басов М.Я., Выготский Л.С., Ломов Б.Ф., Мухина B.C., Петровский А.В., Петровский В.А., Узнадзе Д.Н.; Вирсма Е., Гилфорд Дж., Терстон А.Л., Хейманс Г. и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Бондаревская, Е.В. Кларин М.В., Колесникова И.А., Сериков В.В., Якиманская Г.И. и др.); концептуальные положения о сущности образовательных технологий (Беспалько В.П., Бухвалов В.А., Дмитрик И.С., Кларин М.В., Коротов В.М., Левина М.М., Питюков В.Ю., Пригожий А.И., Селев-ко Г.К., Щуркова Н.Е., Юсуфбекова Н.Р., Янушкевич Ф.); теории межпредметного подхода в образовании (Блинов В.М., Верзилин Н.М., Зверев

И.Д., Кирюшкин Д.М., Максимова В.Н., Маткин В.В., Никандров Н.Д., Федорец Г.Ф., Федорова Н.П. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам экспериментальной части работы.

В процессе проведения теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучались документы, определяющие пути реформирования системы среднего специального образования; проводилось обобщение передового опыта работы профессиональной школы; использовались анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработки комплексной программы исследования и прогнозирования итогов опытно-экспериментальной части работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

В процессе констатирующего и формирующего экспериментов осуществлялись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в ходе непосредственной работы в качестве преподавателя математики и информатики медицинского ССУЗа, использовались общие диагностические (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов) и прогностические методы (моделирование, проектирование, прогнозирование, мысленный эксперимент), применялась система тестовых контрольно-диагностических заданий. На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней

непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в качестве преподавателя математики и информатики среднего специального учебного заведения; вариативной проверкой основных положений и выводов исследования в массовой практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций основных положений Программы развития среднего профессионального образования РФ уточнены сущностные и структурно-содержательные характеристики познавательной активности как базового основания личности специалиста новой формации; описана специфика ее развития в образовательном процессе профессиональной школы; на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработана авторская технология освоения межпредметных задач, с позиций которой интеграция различных видов учебно-познавательной деятельности охватывает все ступени профессионального становления будущего специалиста-медика и ориентирует его на отработку наиболее существенных сторон предстоящей профессиональной деятельности; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих осуществлять процесс развития познавательной активности студентов на основе практического использования межпредметных задач как средства, расширяющего возможности будущего медицинского работника в углубленном рассмотрении основных аспектов предстоящей профессиональной деятельности; разработаны качественные характеристики, критериальный аппарат и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно оценивать динамику развития познавательной активности личности будущего специалиста-медика в ходе освоения им межпредметных профессионально ориентированных задач.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что решение проблемы развития познавательной активности на основе технологии освоения межпредметных задач углубляет, расширяет и дополняет представления о поиске путей совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста в системе среднего специального медицинского образования; предложенная практико-ориентированная модель авторской технологии освоения межпредметных задач как средства развития познавательной активности будущего специалиста, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом медицинского ССУЗа, соответствует положениям Программы развития среднего профессионального образования РФ; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущих медицинских работников в образовательном процессе профессиональной медицинской школы.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики в системе среднего специального образования; в востребованности для образовательного пространства медицинского ССУЗа авторской технологии освоения межпредметных задач, позволяющей на основе интеграции различных видов подготовки развивать познавательную активность как базовое основание личности специалиста-медика новой формации. Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в широкой диагностической и образовательной практике медицинских учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами на IV Международной научно-практической конференции «Перепек

тивы высшего образования в малых городах» (Находка, 2002); региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2002, 2003, 2004); региональной научно-практической конференции, посвященной СГТУ (Балашов, 2005); педагогических советах ССУЗов, заседаниях кафедры педагогики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; ежегодных внутривузовских конференциях молодых ученых в рамках недели науки Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2003, 2004, 2005); с одновременной публикацией работ.

Результаты исследования используются в практике работы различных типов образовательных учреждений: Аркадакского медицинского училища, Балашовского медицинского училища, Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова, Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники, Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

На защиту выносятся.

1. Анализ образовательного процесса профессиональной школы, осуществленный с позиций основных положений Программы развития среднего профессионального образования РФ и обосновывающий в качестве важнейшего профессионально-личностного качества специалиста-медика новой формации познавательную активность как многоаспектное личностное образование, представленное в единстве мотивационного, эмоционально-волевого, операционального компонентов и характеризующееся такими проявлениями, как саморегуляция познавательной деятельности, синтез познавательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение субъекта к процессу познания. Показателями развития познавательной активности как структурно-уровневого личностного образования выступают характер мотивационной

направленности личности на определенный аспект познавательной деятельности, характер волевых усилий, проявляемых личностью в процессе изучения данного аспекта познавательной деятельности, выбор способа решения учебно-познавательной задачи.

  1. Авторская технология освоения межпредметных задач, разработанная на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях, с позиций которой интеграция различных видов учебно-познавательной деятельности (лекции, практические занятия, самостоятельная работа, контрольно-диагностическое компьютерное тестирование) охватывает все ступени профессионального становления будущего специалиста-медика и ориентирует его на отработку наиболее существенных сторон предстоящей профессиональной деятельности с помощью использования в образовательном процессе медицинского ССУЗа системы межпредметных задач по математическим дисциплинам и дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки, расширяющих возможности будущего специалиста в углубленном рассмотрении основных аспектов предстоящей профессиональной деятельности. Критериальный аппарат и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно оценивать динамику развития познавательной активности личности будущего специалиста-медика.

  2. Комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих процессу освоения межпредметных задач выступать эффективным средством развития познавательной активности будущего специалиста-медика и включающих: компетентность преподавателя математики в содержании и специфике общепрофессиональных и специальных медицинских дисциплин; ориентацию межпредметных задач на типичные затруднения и ошибки специалистов-медиков; наличие системы межпредметных задач, охватывающей основные курсы общепрофессиональных и специальных медицинских дисциплин; соблюдение динамики освоения межпредметных задач, отражающей логику поэтапного развития познавательной активности

будущего специалиста-медика.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы на базе Аркадакского медицинского училища и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2001 годы) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; шло освоение информационного поля проблемы через систему Internet; определялись условия и средства эффективной организации процесса формирования познавательной активности будущего медицинского работника с позиций требований Программы развития среднего профессионального образования России; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента; на основе координации деятельности различных подразделений медицинского ССУЗа разрабатывалась технология освоения межпредметных задач.

На втором этапе (2001г. - февраль 2005 г.) проводились констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты, в процессе которых велось изучение состояния массовой и инновационной практики работы профессиональной школы по формированию познавательной активности будущего специалиста на основе межпредметного подхода; моделировалась и экспериментально апробировалась в практике работы медицинского ССУЗа авторская технология освоения межпредметных задач и выяснялись результаты ее влияния на уровень развития познавательной активности будущих специалистов-медиков; уточнялись задачи исследования; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка.

На третьем этапе (апрель 2005 г.) формулировались итоговые положения; осуществлялась проверка достоверности полученных результатов с помощью методов математической статистики; основные итоги и выводы,

полученные в ходе экспериментальной части исследования, научно осмыслялись и внедрялись в массовую практику.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 193 наименований, 7 приложений. Общий объем работы составляет 194 страницы машинописного текста, содержащего 4 рисунка и 3 таблицы.

Понятие о познавательной активности личности

Вступление современного российского общества в новую фазу своего развития, характеризующуюся интеграцией мирового сообщества в целостность, переходом его участников от противостояния, конфронтации, холодных войн и напряженности к сближению и сотрудничеству по многим глобальным, региональным и межнациональным проблемам, резко изменило требования к подготовке специалиста.

Это связано с тем, что вместо формирования «общественного индивида», нацеленного на воспроизводство накопленного опыта, возникла потребность в становлении творческой, свободно мыслящей и постоянно развивающейся личности, готовой и способной активно жить и плодотворно трудиться в современном изменяющемся мире.

Стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широкообразованную и активную личность характерны для всего мирового сообщества, но особенно острую потребность испытывает в них отечественная система образования. Новые требования к характеру и уровню деятельности профессиональной школы диктуются условия современной социокультурной ситуации и обуславливают ее переключение на новую стратегию жизнедеятельности, а значит и на новую теорию, методологию и технологию реализации.

Детерминированный социальным заказом общества, в отечественной профессиональной школе совершается повсеместный переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность общественно-исторического опыта, к продуктивной школе, основанной на принципах активной жизнедеятельности. В контексте этого отличительной особенностью современной профессиональной школы является принципиально иное понимание будущего специалиста как находящейся в процессе становления личности, способной к активной профессиональной жизнедеятельности в условиях новой социокультурной действительности. Ожидания общества от профессиональной школы заключаются в ряде требований: в воспитании граждан, способных укреплять российскую государственность в условиях многонационального и все более социально расслаивающегося общества; в подготовке будущего специалиста к жизни в условиях экономики и культуры быстро меняющегося мира; в обеспечении оптимального профессионального и личностного роста и саморазвития специалиста через стимулирование его жизненной и творческой активности [38].

Это означает, что современное общество требует от профессиональной школы такого подхода к личности, при котором происходит обретение будущим специалистом неповторимой индивидуальности, духовности, активного жизненного и профессионального начала. Подобный педагогический подход в ряде исследований (Андреев В.И., Бондаревская Е.В., Васильева З.И., Колесникова И.А., Сериков В.В., Якиманская Г.И. и др.) трактуется как личностно ориентированный, цель которого не сформировать и даже не воспитать, а найти, поддержать процесс саморазвития личности и заложить в нее механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для обретения самобытного личностного образа, актуальные для постоянного профессионального и личностного роста. В связи с этим одной из важнейших тенденций развития профессионального образования является пересмотр условий и средств организации учебно-познавательной деятельности студентов, педагогического руководства ею. От концепций жесткого, авторитарного управления, где студент выступает «объектом» педагогических воздействий, переходят к системе поддержки и стимулирования познавательной самодеятельности будущего специалиста, к созданию условий для его творческого роста и личностного саморазвития. На это направлены технологии обучения, в которых осуществляется перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента. Отсюда требование активизации учебно-познавательной деятельности студентов, попытки научить их учиться, необходимость реализации принципа активности личности в обучении, профессиональном и жизненном самоопределении.

В этой связи в ряде источников (Асмолов А.Г., Беспалько В.П., Бело-зерцев Е.П., Кондаков A.M., Новиков A.M.) отмечается, что основные ценностные ориентиры современного отечественного профессионального образования должны создавать условия для перехода:

— от «культуры полезности», рассматривающей образование как непроизводственную сферу услуг, - к «культуре достоинства», определяющей образование как источник социальной компетентности личности, условие достижения личного и профессионального успеха гражданина;

— от установки на выживание личности и социальной системы - к установке на их развитие;

— от закрытой школы механического репродуктивного усвоения знаний, умений и навыков - к открытой школе решения жизненных задач с опорой на продуктивное, творческое мышление;

— от обезличенного образования - к вариативному образованию, учитывающему индивидуальные особенности каждой личности и предоставляющие ей возможность выбора в системе открытого образования;

— от «безнациональной» школы - к полиэтнической межкультурной школе, формирующей миролюбие, веротерпимость, толерантность, готовность к сотрудничеству с людьми различных верований, убеждений и взглядов; — от отдельных альтернативных научных педагогических школ - к системе вариативных инновационных технологий в контексте культурно-исторической педагогики развития [12, с. 10]. Это означает, что профессиональная школа должна создать условия для формирования специалиста, способного к активному профессиональному и личностному саморазвитию и последующей оптимальной профессиональной и жизненной самореализации. Другими словами, современная образовательная ситуация с необходимостью требует становления будущего специалиста субъектом собственного профессионального и личностного саморазвития. Это предполагает повышение уровня личностной активности не только студентов, но и преподавателей, рассмотрение обучения как процесса продуктивного межличностного взаимодействия и диалогического общения, организуемого в направлении достижения объединяющей их цели - максимально полного развития личности будущего специалиста и личности самого педагога.

Развитие познавательной активности личности в образовательном процессе профессиональной школы

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показывает, что развитие познавательной активности будущих специалистов является одной из актуальных проблем современной теории и практики, потому что от успешности ее решения во многом зависит результативность деятельности современной профессиональной школы. А это, в свою очередь, требует поиска нового в теории и практике профессиональной школы, новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм, методов и способов обучения студентов, направленных на реализацию принципа активности в учении, который имеет определяющее значение в современных условиях, потому что от качества и прочности учения зависит не только результат профессионально-личностного становления будущих специалистов, но и успех преобразовательных процессов в российском обществе.

Исследуя пути развития познавательной активности личности в образовательном процессе профессиональной школы, необходимо помнить, что познавательная активность как педагогическое явление - это, с одной стороны, форма самоорганизации и самореализации обучающегося; с другой - результат особых усилий педагога в организации учебно-познавательной деятельности студентов - будущих специалистов. Из этого. следует, что одна из главных целей образовательного процесса в профессиональной школе заключается в развитии познавательной активности личности. При этом сущность данного развития необходимо рассматривать как процесс перевода специально организованной познавательной активности студентов в профессионально-личностную и жизненную активность будущего специалиста, поскольку эти вид активности тесно связаны между собой [30; 33; 92]. Познавательная активность выступает как личностное образование, которое характеризуется такими проявлениями, как саморегуляция познавательной деятельности, синтез познавательного мотива и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение субъекта к познанию, наличие эмоционально-волевых проявлений и многое другое. Это означает, что исследовать процесс формирования познавательной активности личности нельзя, находясь в какой-либо одной плоскости (деятельности, готовности, умений и т.д.), поскольку данный сложный феномен требует системного подхода.

С позиций системного подхода познавательную активность следует рассматривать как базовое основание личности, т.е. систему особых психологических образований, которые выступают определяющими по отношению к различным показателям психического развития (конкретным личностным качествам, умственному развитию, развитию учебной деятельности, профессиональному и жизненному становлению и др.). Базовые основания психики складываются в процессе постепенного обобщения опыта и представляют собой особую психологическую форму фиксации трех проекций этого опыта, соответствующих основным объективно дифференцированным сферам бытия человека: деятельность, сознание и собственно личностные отношения.

В этой связи Н.И. Непомнящая отмечает, что «достижение оптимальной системы базовых оснований личности либо в процессе стихийного развития, либо в результате направленного ее формирования обеспечивает максимальную реализацию сущностных возможностей человека в любой сфере деятельности» [102, с.5]. Базовые основания личности - это обобщенные, устойчивые психологические механизмы, которые играют определяющую роль в процессе становления личности, выступая основой ее психики в целом. Анализ психолого-педагогической литературы (Алексеев Н.Г., По-ловникова Н.А., Шамова Т.И. и др.) показывает, что познавательная активность как базовое основание личности включает в себя ряд составляющих:

— отношение личности к процессу деятельности, ее результатам и условиям осуществления, а также связям с другими людьми, складывающимся в процессе обучения;

— стремление реализовать свои познавательные возможности при решении определенных образовательных задач;

— совокупность познавательных средств (знаний, умений и навыков), которыми обладает субъект для реализации учебно-познавательной деятельности.

Из этого следует, что структура познавательной активности как базового основания личности может быть представлена в единстве мотиваци-онного, эмоционально-волевого и операционального компонентов.

Мотивационный компонент в структуре познавательной активности личности выделяется в силу того, что познавательная активность реализуется через познавательную потребность, инициативу, познавательную над-ситуативность, преобразуемость, самоактуализацию и саморегуляцию, которые являются ее определяющими характеристиками. Это означает, что познавательная активность имеет мотивационную природу, поскольку образуется на основе учебной мотивации, которая выступает как частный вид мотивации, включенной в учебную деятельность и определяющейся ее спецификой.

Описание констатирующего эксперимента

Выявление сущности познавательной активности будущего специалиста-медика и анализ роли межпредметных задач как средства ее развития в образовательном процессе медицинского учебного заведения позволили перейти к опытно-экспериментальной работе, включавшей констатирующий, моделирующий и формирующий этапы.

В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: 1) определялись требования к уровню подготовки выпускников среднего профессионального медицинского образовательного учреждения; 2) анализировался опыт работы профессиональной школы по развитию познавательной активности и использованию межпредметных связей в целях организации данного процесса; 3) выявлялись наличный уровень и характер познавательной активности студентов Аркадакского медицинского училища в процессе изучения ими математики и информатики; 4) осуществлялся анализ деятельности различных отделений Аркадакского медицинского училища, в ходе которого выяснялось состояние учебно-воспитательного процесса в данном профессиональном учебном заведении.

Для выполнения первой задачи исследовались государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0406 Сестринское дело (базовый уровень среднего профессионального образования).

Анализ квалификационной характеристики выпускника по специальности 0406 Сестринское дело (квалификация - медицинская сестра) показал, что будущий специалист должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве медицинской сестры по профилактике заболеваний, участию в лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятиях, осуществлению этапов сестринского процесса в учреждениях здравоохранения различных форм собственности, научно-исследовательских учреждениях, учреждениях социальной защиты населения.

Основными видами деятельности выпускника среднего профессионального медицинского образовательного учреждения с квалификацией медицинская сестра являются:

— участие в лечебно-диагностической помощи пациентам различных возрастных групп в условиях стационара и поликлиники; организация и осуществление сестринского ухода в стационаре и на дому; оценка состояния пациента и оказание неотложной доврачебной медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях; соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режимов в учреждении здравоохранения; оформление нормативной медицинской документации; медицинская помощь населению в экстремальных условиях эпидемий, в очагах массового поражения; использование новых информационных технологий, методов, приемов, средств, передача и хранение информации; участие в реабилитации пациента; облегчение страданий пациента; позитивное взаимодействие и сотрудничество с коллегами; позитивное сотрудничество с пациентами и их семьями, соблюдение прав пациента;

— проведение мер по укреплению и поддержанию здоровья населения различных возрастных групп; профилактика заболеваний; выявление физических, психических, социальных, экологических, этнических факторов риска для здоровья пациента (семьи) и консультирование населения по вопросам уменьшения их влияния на здоровье; обеспечение безопасной больничной среды; обучение пациента и его семьи поддержанию здоровья в различные возрастные периоды, уходу и самоуходу, здоровому образу жизни. Выпускник должен уметь: осуществлять сестринский процесс, подготавливать пациента к лечебно-диагностическим мероприятиям и помогать врачу при их проведении, осуществлять лекарственную терапию по назначению врача, выполнять сестринские манипуляции, обеспечивать инфекционную безопасность, безопасную среду для пациента и персонала, применять универсальные и стандартные меры предосторожности, уметь оказывать первую медицинскую помощь, проводить сердечно-легочную реанимацию, оказывать паллиативную помощь, обучать пациента и семью уходу и самоуходу, консультировать пациента и семью по вопросам профилактики обострений заболеваний, осложнений, травматизма, проводить реабилитационные и профилактические мероприятия, уметь общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности.

Выпускник должен знать: строение человеческого тела, закономерности функционирования органов и систем; формы нарушения функций органов и систем, причины и закономерности развития патологических процессов; свойства и влияние на здоровье человека микроорганизмов; основные характеристики лекарственных средств, показания и противопоказания к их применению; гигиенические принципы организации здорового образа жизни населения; психологические составляющие ухода за пациентом; повседневные жизненно важные проблемы пациента, философию и теорию сестринского дела, основные положения некоторых моделей сестринского дела, обязанности и ответственность медицинской сестры при проведении лечебно-диагностических и профилактических мероприятий; факторы риска, клинические проявления, осложнения, профилактику заболеваний и повреждений; структуру учреждений здравоохранения; основные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые в чрезвычайных ситуациях, основные принципы и способы защиты населения при катастрофах; правила и нормы охраны труда и противопожарной защиты.