Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Чотчаева Аминат Магомедовна

Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады
<
Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады
>



Чотчаева Аминат Магомедовна. Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2004.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-13/2418

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация подготовки кадров высшей квалификации в системе социальной работы Канады 12 - 79

1.1. Истоки становления социальной работы как профессиональной деятельности и системы подготовки кадров в Канаде 12-39

1.2. Нормативно-правовая база подготовки социальных работников в канадских университетах 39 - 60

1.3. Общие основы организации подготовки специалистов высшей квалификации в системе социальной работы 61 - 78

Глава II. Технология подготовки социальных работников в университетах Канады 80-150

2.1. Базовая теоретическая подготовка социальных работников в высших учебных заведениях Канады 80-112

2.2, Организация и содержание практического обучения социальных работников в университетах Канады 112 - 149

Заключение 150 -155

Библиография 156 - 172

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт социальной работы введен в России в 1991 году. Небольшой опыт подготовки специалистов социальной работы в российских вузах диктует необходимость изучения мировой практики в этой сфере, что должно способствовать приближению российских образовательных стандартов в области социальной работы к международным.

Правительствами Российской Федерации и Канады в 2003 году подписано соглашение о сотрудничестве в социальной сфере, в рамках которого между Университетом Манитобы (факультет социальной работы) и Российским государственным социальным университетом подписан договор о сотрудничестве в области социальной работы. Целью и задачами договора являются разработка и внедрение в России образовательных стандартов по специальности «социальная работа», соответствующих международным, а также введение на факультете социальной работы РГСУ специализаций в области инвалидности и психического здоровья.

Данное исследование становится актуальным и в силу подписания Болонской декларации министрами высшего образования 29 европейских стран в 1999 году. Согласно этому документу, подписанному в 2003 году министром образования Российской Федерации, наша страна обязуется вступить в единое общеевропейское образовательное пространство через разработку соответствующих образовательных стандартов и переход к двухуровневой системе подготовки специалистов в вузах России.

Отечественные ученые в настоящее время активно разрабатывают теоретико-методологические положения о формировании и развитии системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (А. Г. Асмолов,. С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, А. Н. Дашкина, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, А. В.Топчий, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, Т. Ф. Яркина и др.). Педагогические и психологические основы социальной работы и подготовки специалистов для социальной сферы являются предметом исследований многих

ученых (Б. 3. Вульфов, М. А. Гулина, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Б. Ю. Шапиро, Т. Д. Шевеленкова, Н. Б. Шмелева и др.).

Российскими учеными также исследованы системы образования в развитых странах Европы и Америки (Т. М. Баринова, Б. Л. Вульфсон,

A. Н. Джуринский,. В. П. Лапчинская, 3. А. Малькова, Н. Д. Никандров,

B. Я. Пилиповский, Г. А. Федотова, Р.З. Хайруллин и др.).

Анализ международного опыта становления и развития социальной работы, его современного состояния, исходных концептуальных идей, содержания, форм и методов, а также многообразных проблем подготовки специалистов свидетельствует о том, что в странах Америки и Европы накоплен богатейшей теоретический и практический материал, который может быть использован в России (В. Г. Бочарова, А. Н. Дашкина, И. А. Зимняя, А. М. Панов, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, Т. Ф. Яркина).

Как полагают российские ученые, овладение мировым опытом социальной работы, одновременная разработка собственных моделей, теорий и методов социальной работы, учитывающих культурные традиции, состояние и ресурсы современного российского общества, станут предпосылками и одновременно прочной основой для развития профессии социального работника, создания и реализации многих социальных программ, направленных на решение актуальных проблем граждан России.

Научным поискам в области становления и развития международной социальной работы, подготовки специалистов для этой сферы посвящены кандидатские диссертации 3. Б. Багатовой (Франция), Т. Л. Кремневой (Великобритания), Д. В. Лифинцева (США).

Однако до настоящего времени не проанализирована система подготовки социальных работников Канады, соответствующая международным стандартам и признанная одной из эффективных в мире.

Необходимость изучения сложившегося опыта подготовки социальных работников в высших учебных заведениях Канады, развитие сотрудничества между Канадой и Россией, направленного на совершенствование системы

подготовки таких специалистов в России, ставят перед нами проблему исследования: каковы содержание и технологии теоретической и практической подготовки социальных работников в высших учебных заведениях (университетах) Канады и возможности использования положительного опыта в образовательных учреждениях России?

Объект исследования - система профессиональной подготовки социальных работников в вузах Канады.

Предмет исследования - организация, содержание и особенности теоретической и практической подготовки социальных работников на базовом уровне (бакалавриат) в университетах Канады.

Цель исследования: изучить содержание и технологии теоретической и практической подготовки социальных работников в университетах Канады и определить возможности использования элементов канадского позитивного опыта в вузах России.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

  1. Проанализировать становление и современное состояние системы подготовки социальных работников в университетах Канады.

  2. Раскрыть содержание и особенности теоретической подготовки будущих специалистов.

  3. Охарактеризовать технологии практического обучения и его взаимосвязь с теоретическим компонентом в подготовке социальных работников в канадских университетах.

  4. Определить соотношение теоретического и практического компонентов в структуре профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в Канаде.

  5. Выявить возможности адаптации элементов канадского позитивного опыта подготовки социальных работников в российских вузах.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, личности и индивидуальности, о социальной и культурной детерминации его общего и профессионального

б развития, идеи единства теории и практики. Исследование основывалось также на методологическом принципе единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, указывающем на необходимость изучения истории объекта, его современного состояния и перспектив развития. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований системного, личностно-деятельностного и синергетического подходов к анализу социально-педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составили положения о взаимосвязи социальной среды и развития личности на основе включения ее в личностное взаимодействие и деятельность (В. Г. Бочарова, Л. С. Выготский, Б. 3. Вульфов, И. В. Дубровина, Э. В. Ильенков, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, В. Д. Семенов), теории личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. К, Маркова, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, М. Девис, Г. Рочфорд, Д. Секер, М. Смит, Н. Томпсон, А. Уолкер), теории деятельности (А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е. А. Климов, Н. Ф. Талызина), теории профессионального педагогического (СИ. Архангельский, И. Д. Багаева, В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, А. А. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Н.Шиянов, С. Джоунс, М.Доэл, М.Смит, Н* Томпсон, А. Уолкер) и социального образования (В, И. Жуков, В. А. Никитин, Е. И. Холостова, А. М. Панов, Ш. Елайа, Р. Рамзей, Ф. Тернер, С. Хик), теории индивидуализации и персонализации в деятельности (Л. И. Анциферова, А. Н. Леонтьев, Б. Худсон, М. Пейн, С. Пейн)..

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ канадской и российской научной литературы по проблеме; анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование системы высшего образования в области социальной работы в Канаде; ретроспективный анализ и обобщение опыта становления и развития подготовки социальных работников в канадских вузах; эмпирические - наблюдение в процессе посещения учебных занятий в канадских университетах, социальных агентств как базовых учреждений для

прохождения практики студентами факультетов социальной работы, Канадского центра по изучению инвалидности (г. Виннипег); целенаправленные беседы с профессорско-преподавательским составом и студентами факультетов социальной работы Университета Манитобы (г. Виннипег), Университета Калгари (г. Калгари), Университета Вильфрида Лорье (г. Торонто), Университета Карлтона (г. Оттава), представителями Министерства социального развития провинции Манитобы (Отдел по вопросам семьи и Отдел по оказанию услуг населению с инвалидностью), руководителями практики, сотрудниками социальных агентств г. Виннипега и г. Калгари.

База исследования: факультеты социальной работы Университета Манитобы (г. Виннипег) и Университета Калгари, Канадский центр по изучению инвалидности (г. Виннипег), социальные агентства г. Виннипега.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) была изучена степень разработанности проблемы в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, начата систематизация материала на русском, английском и французском языках; определен научный аппарат исследования, установлены контакты с канадскими университетами и профессиональными организациями социальных работников Канады; проведены беседы с профессорско-преподавательским составом и деканами факультетов социальной работы университетов Манитобы, Калгари, Вильфрида Лорье (г. Торонто), сотрудниками Канадского центра по изучению инвалидности (г. Виннипег);

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) проанализированы организационно-теоретические основы подготовки специалистов по социальной работе, раскрыто единство теоретического и практического компонентов обучения, изучен опыт подготовки социальных работников на факультетах социальной работы университетов Манитобы и Калгари (январь 2004 года) в ходе посещения учебных занятий и центров прохождения практики, бесед с преподавателями факультетов, руководителями практики, студентами.

На третьем этапе (2004 г.) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические, практические и сравнительно-аналитические выводы исследования, оформлены материалы диссертации.

Научная новизна исследования:

раскрыты основные концептуальные подходы подготовки социальных работников в университетах Канады;

выявлены тенденции становления и формирования: системы подготовки специалистов социальной сферы;

определены принципы организации профессиональной подготовки, социальных работников в канадских вузах;

выделены особенности содержания і теоретического компонента и последовательность его реализации в процессе подготовки специалистов;

раскрыты и описаны технологии: практической подготовки специалистов и ее взаимосвязь в целостном образовательном процессе;

определены наиболее выраженные ресурсы системы подготовки социальных работников, способствующие удовлетворению потребностей социальной сферы Канады в профессиональных кадрах;

выявлены возможности использования элементов канадского позитивного опыта в подготовке социальных работников в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка социальных работников в университетах Канады соответствует международным стандартам и признана мировым сообществом. Она носит динамичный, развивающийся характер и позволяет удовлетворять потребности социальной сферы в профессиональных кадрах, научные интересы студентов, обеспечивает доступ к данному образованию всех групп населения, включая его уязвимые слои.

  2. Система подготовки специалистов социальной сферы строится согласно требованиям национальных стандартов, патронируется и контролируется общественной национальной организацией - Канадской Ассоциацией Школ Социальной Работы. Принципами организации

профессиональной подготовки социальных работников являются: принцип гуманизма; принцип автономности; принцип общедоступности; принцип демократизма, свободы и плюрализма; принцип непрерывности и преемственности; принцип фундаментальности образования; принцип соответствия целей, задач и содержания учебной программы на каждой ступени обучения; принцип учета образовательных интересов студентов; принцип интеграции теории и практики; принцип доступности образовательных программ; принцип универсальности и альтернативности образования.

  1. Подготовка будущих социальных работников носит гибкий характер, обеспечивает преемственность в подготовке специалистов. Она представляет собой дифференцированную, многоуровневую систему, включающую: общеуниверситетскую подготовку, университет-1 (University 1); базовый (первый университетский) уровень, бакалавриат; продвинутый (второй университетский) уровень, магистратуру и докторантуру. Вид учебной программы бакалавриата определяется по результатам общеуниверситетской теоретической подготовки студента (51 кредит и выше - двухгодичная программа, 30 - 48 кредитов - трехгодичная). Практика на первом университетском уровне организуется в двух проблемных областях социальной работы исходя из научных интересов студентов. Одногодичная магистерская программа по социальной работе предназначена для студентов, имеющих степень бакалавра в социальной работе, двухгодичная - для студентов со степенью бакалавра в других областях науки.

  2. Теоретическая подготовка социальных работников начинается в университете-1, который дает общенаучные знания, необходимые специалисту с высшим образованием (на этом этапе все курсы являются элективными). Программа бакалавриата реализуется через обязательные и элективные курсы. Она предусматривает: 1) общепрофессиональный уровень, обеспечивающий базовыми знаниями в области социальной работы и социальной политики; и 2)прикладной уровень, направленный на освоение знаний методики практической работы в определенных областях социальной работы.

5. Практическая подготовка будущих специалистов начинается на первом университетском уровне (бакалавриат). Она осуществляется в соответствии с графиком учебного процесса на втором и третьем году обучения. Учебная неделя предусматривает аудиторные занятия с последующей практикой в социальном учреждении. Такая форма практической подготовки позволяет обеспечить взаимосвязь теоретического и практического компонентов обучения, способствует закреплению теоретических знаний студента, и их углублению на практике в условиях социального агентства в выбранных направлениях социальной работы под руководством специалиста учреждения.,

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников, в том числе на языке оригинала; непосредственным изучением опыта подготовки социальных работников в канадских университетах; экспертной оценкой материалов исследования специалистами факультетов социальной работы университетов Манитобы и Калгари, сотрудниками Канадского центра по изучению инвалидности (г.Виннипег).

Теоретическая значимость исследования. Выявлены тенденции становления системы подготовки социальных работников в канадских университетах; проведен анализ канадских и российских стандартов в контексте их соответствия мировым; раскрыты концептуальные подходы, на основе которых строится теоретическая подготовка специалистов; определены принципы организации подготовки будущих социальных работников; описана многоуровневая, дифференцированная, система подготовки специалистов социальной работы в вузах Канады; раскрыт механизм развития системы подготовки социальных работников с учетом требований социальной практики; определена взаимосвязь теории и практики в системе подготовки специалистов Канады; введены в научный оборот новые отечественные и зарубежные источники, в том числе в авторском переводе; разработан переводной

11 глоссарий, позволяющий интерпретировать и адаптировать опыт подготовки специалистов в вузах Канады в России,

Практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован в процессе подготовки специалистов социальной работы в России; в совершенствовании государственного образовательного стандарта в области социальной работы в России с целью приближения его к требованиям международного стандарта; для дополнения и доработки учебных курсов «Социальная работа за рубежом» и «Сравнительная педагогика» на факультетах социальной работы и социальной педагогики в России; при формировании института общественного контроля за деятельностью образовательных учреждений в области подготовки специалистов для социальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях, представленных на международной научно-практической конференции «Социально-педагогическая реабилитация детей с ДЦГТ» (Москва, 2001), педагогических чтениях РГСУ (Москва, 2003, 2004), научно-практических конференциях НОУ «Высшая школа социально-управленческого консалтинга» (Москва, 2003, 2004), Международной летней академии «Социальная работа и общество» (Санкт-Петербург, 2003), на конференциях и методологических семинарах в рамках канадско-российского договора о сотрудничестве в области инвалидности в РГСУ (2002, 2003, 2004), Всероссийском обществе инвалидов (Москва, 2002, 2003, 2004), в г. Калгари (2004) и г. Виннипеге (2004), на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ (1999-2004).

Материалы исследования были использованы в разработке учебного пособия «История социальной педагогики за рубежом» (2003), в процессе преподавательской деятельности со студентами факультетов социальной работы и социальной педагогики Российского государственного социального университета.

Истоки становления социальной работы как профессиональной деятельности и системы подготовки кадров в Канаде

Как известно, социальная работа стала составной частью общественно-научной мысли и социальной практики немногим более 100 лет назад. Ее становление, институционализация и завоевание социального статуса проходило в сложных условиях постоянной борьбы парадигм, концепций. Социальной работа стала феноменом новейшего времени, у нее образовался свой собственный проблемный ареал, пересекающийся и взаимодействующий с различными областями научного знания. Многоплановость и многофункциональность социальной работы представляет собой основную трудность при решении многих теоретических. и методологических проблем, связанных с ролью и местом социальной: работы в системе общественно-научного знания. Для прояснения некоторых позиций по этому вопросу, необходимо обратиться к проблеме поиска истоков теории социальной работы, определения ее основоположников, обозначить те или иные традиции в эволюционном развитии научных взглядов на социальную работу, рассмотреть условия, повлиявшие на становление и развитие социальной работы в той или иной стране [57; 8].

Чтобы в полной мере понять современную канадскую систему социальной работы как профессиональной деятельности и подготовки социальных работников, необходимо подвергнуть анализу огромный опыт Канады в этой области, рассмотреть отношение к социальной работе как к профессии, сложившееся уже более столетия назад.

Исторически социальная работа в Канаде как признанная основная профессия среди профессий социальной сферы начала развиваться в то же время, что в США и Великобритании. На ее развитие влияло развитие социальной работы в США и в Англии (современная Канада была образована как результат объединения колоний Великобритании [30; 187]).

В дополнение к этому на развитие канадской социальной работы значительно повлияло развитие этой профессии в Англии, Шотландии, Ирландии, Германии.

Необходимо отметить влияние на развитие социальной работы в Канаде как профессии традиций, ценностей и положений английского «Закона о бедных» (English Poor Law), 1598 г. Также канадская система социальной работы на начальном этапе была и продолжает оставаться на сегодняшний день под сильным влиянием положений идеи Милосердия, получившей распространение во Франции. (Charite - милосердие, благотворительность — одно из первых понятий во Франции, идентифицирующих практику помощи. Это понятие обозначало систему поддержки, характерную для средних веков [51;1]. Далее это понятие будет меняться как объективный процесс с изменением: модели помощи до появления унифицированного названия "социальная работа" - 4ravail social", как в других европейских странах, Канаде и США). Влияние французских социальных, философских, религиозных традиций особенно сильно во франкоговорящей части Канады.

Таким образом, можно говорить о богатстве исторических традиций социальной работы в Канаде, которые установили французские и английские ранние поселенцы в 17-ом столетии. Приезд в Монреаль в 1653 году Пресвятой Маргарит Буржуа, которую называют первым социальным работником Канады [15; 46] можно определить как начало установления социального обеспечения во французской Канаде, этот факт подчеркивает важность религиозных распоряжений Римско-католической Церкви в ранние годы канадской социальной работы. С самого начала французские поселенцы в Канаде принесли в эту страну традицию оказания помощи нуждающимся в обществе, выполняемую Церковью и/или семьей. Этот подход радикально отличался от английских традиций, которые были определены елизаветинскими Законами о Бедных, признававшими государство единственным органом оказания помощи нищим или бедным членам общества. Различие прослеживается в законодательной политике детского благосостояния в англоязычной Канаде. В 1779 году был издан Онтарианский Указ о предоставлении образования и поддержке детей-сирот; первый подобный указ на основе социального законодательства был принят во франкоговорящей Канаде в июне 1921 года Квебекским Указом об общественной благотворительности, почти 150 лет спустя [118; 37].

Важно отметить, что несмотря на то, что подход к организации социальной работы в Канаде, США и Великобритании уникален, толчком к созданию систем социального обеспечения послужили схожие причины, и на формирование социальных структур в этих странах оказали воздействие схожие внешние факторы:

1) развитие промышленности,

2) возникновение религиозных и благотворительных движений,

3) возникновение движения создания социальной инфраструктуры (разветвленная система социальной поддержки, здравоохранения и организации досуга в канадских городах).

Хотя по своей структуре развитие данной профессии в Канаде схоже с ее развитием в большинстве других стран, необходимо обратить внимание на то, что содержание, теории и виды практики в рамках этой профессии имеют отчетливые различия, основанные на истории страны и ее народа [192; 32].

Нормативно-правовая база подготовки социальных работников в канадских университетах

Особое место в системе профессиональной подготовки социальных работников в вузах: Канады занимают документы, регламентирующие эту деятельность. Нужно отметить, что в нормативно-правовой базе подготовки социальной работников в университетах Канады следует различать три взаимодействующих и взаимосвязанных уровня:

- федеральный уровень;

- провинциальный уровень (Канада разделена на 10 провинций и 3 территории; ответственность за содержание профессионального образования находится в юрисдикции провинций. Таким образом, законодательная база в каждой провинции: имеет специфику, связанную с региональными особенностями);

- местный уровень (образовательная политика университета, в структуру которого входят факультет, школа или отделение социальной работы; а также нормативно-правовая база самой профессиональной школы.

Анализ нормативно-правовой базы, а также наблюдение образовательного процесса подготовки социальных работников позволили выделить четыре документа, оказывающих основополагающее влияние на процесс подготовки специалистов:

1. Положения образовательной политики, созданные Канадской Ассоциацией Школ Социальной Работы (см. приложение 4);

2. Стандарты аккредитации (Standards for Accreditation), разработанные Канадской Ассоциацией Школ Социальной Работы (см. приложение 5);

3. Этический кодекс (Code of Ethics) социального работника, разработанный Канадской Ассоциацией Социальных Работников;

4..Учебный план факультета, школы или кафедры социальной работы (curriculum), разрабатываемый совместно преподавателями, студентами, руководителями практики (они являются штатными сотрудниками агентств), потребителями услуг, представителями общественности.

Как подчеркивалось ранее, на систему теоретической и практической подготовки социальных работников в Канаде значительное влияние оказывает Канадская Ассоциация Школ Социальной Работы (КАШСР). В компетенцию Ассоциации входит разработка и формулирование политики образования: в области социальной работы в Канаде. Канадская Ассоциация Школ Социальной Работы - национальная некоммерческая организация, объединяющая образовательные учреждения и частных лиц, работающих над повышением качества, содержательности и эффективности системы подготовки специалистов социальной сферы.

Видится важным, выделить основные цели Канадской Ассоциации Школ Социальной работы [204; 12]:

Создание политики и стандартов образования;

Аккредитация программ подготовки социальных работников;

Проведение исследований и способствование научной деятельности;

Распространение информации через публикации и ежегодные конференции;

Предоставление критического анализа и общественных комментариев по вопросам, влияющим на подготовку социальных работников и политику социального благосостояния.

Работа с населением, испытывающим бедность, эксплуатацию и давление, для достижения равенства и социальной справедливости.

Таким образом, Канадская Ассоциация Школ Социальной Работы разрабатывает государственную образовательную политику и устанавливает стандарты аккредитации образовательных программ по социальной работе, регламентируя тем самым систему высшего образования в области социальной работы в Канаде. КАШСР работает над совершенствованием образовательных стандартов, повышение качества и эффективности системы подготовки и научной работы в области социальной работы в Канаде и других странах путем активного участия в международных ассоциациях. Полномочия и функции Ассоциации обширны. КАШСР активно способствует предоставлению равных образовательных возможностей всем людям и участию всех членов в образовательной и научной работе, уделяя особое внимание проблемам дискриминации по полу, этнической принадлежности, цвета кожи, языка, религиозных убеждений, класса, сексуальной ориентации, инвалидности, возраста, культуры или других характеристик. Необходимость уделить внимание данным вопросам и проблемам видится чрезвычайно актуальным на сегодня и в российском контексте.

Базовая теоретическая подготовка социальных работников в высших учебных заведениях Канады

Как уже было отмечено, образовательные стандарты в области социальной работы, разрабатываемые Канадской Ассоциацией Школ Социальной Работы (КАШСР), позволяют профессиональным школам разрабатывать учебные планы с учетом многих показателей: региональных особенностей; потребностей общины и социальных структур; научных интересов профессорско-преподавательского состава и студентов.

Для более ясного понимания системы теоретической подготовки социальных работников возникла необходимость выделить цели образовательных программ. Анализ литературы по выделенной нами проблеме исследования позволил сделать вывод, что учебные планы факультетов, школ и отделений канадских университетов составляются исходя из следующих целей:

- подготовка квалифицированных специалистов, приверженных идеалам социальной работы, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками, достаточными для ведения профессиональной деятельности по общей социальной работе (на уровне бакалавриата);

- развитие у студентов стремления получить более глубокие и специальные знания в проблемных областях социальной работы, навыки ведения исследовательской деятельности в ходе обучения в магистратуре и докторантуре.

При этом надо отметить, что программа подготовки бакалавров социальной работы планируется как единый образовательный блок, обеспечивающий профессиональное университетское образование, дополненное широким общим гуманитарным образованием [193; 412].

А сам процесс создания учебного плана профессиональной школы (см. приложение 1) находится под влиянием множества факторов. Для того чтобы выявить основные принципы подготовки бакалавров, магистров и докторов на факультетах, в школах и отделениях социальной работы, необходимо отметить ряд факторов, влияющих на разработку учебного плана:

1. Историческая обоснованность социальной работы как профессии в Канаде.

2. Роль социальной работы в Канаде.

3. Общенациональные стандарты аккредитации учебного плана подготовки социальных работников, разработанные КАШСР.

4. Профессиональные ценности и этические нормы социального работника в Канаде, определенные Канадской Ассоциацией Социальных Работников (КАСР).

5. Политика и структура университета.

6. Личные качества, степень участия и активности студентов, а также их потребности,

7. Потребности общины (см. приложение 1): роль работодателей, различных организаций, обществ людей с ограниченными возможностями, меньшинств и т.д. [34;11]

Согласно стандартам аккредитации [см. приложение 5], бакалавр социальной работы должен обладать следующими основными знаниями и умениями [34; 31-32]:

1. Способностью применять комплексный подход к практической социальной работе, который понимается в канадской системе образования как умение анализировать различные ситуации, попадающие под действие методик социальной работы; надлежащим образом пользоваться знаниями по социальной работе и придерживаться ее общепринятых ценностей при анализе различных явлений, включая понимание их взаимосвязей, взаимозависимости и связей внутри и между различными системами; понимать и адекватно оценивать степень возможного вмешательства в обстановку и определять наилучшую стратегию подобного влияния — это может быть непосредственное воздействие социально работника или передача дела в соответствующие организации; осуществлять непосредственные воздействия, направленные на развитие предотвращение негативных последствий на отдельных лиц, семьи, группы населения, сообщества, организации, в случае необходимости передавать дела для рассмотрения другим организациям; применять описанные инструменты в различных областях деятельности и в различных проблемных ситуациях; использовать все свои способности в профессиональной деятельности, особенно в случае необходимости осуществления социальных изменений; оценивать эффективность своей профессиональной деятельности.

2. Способностью пользоваться инструментами анализа и непосредственного влияния в соответствии с существующей социальной политикой, социальным законодательством и системой социального обеспечения. Это значит, что бакалавр социальной работы должен: понимать, как организована и функционирует система социального обеспечения на уровне конкретной провинции и всей Канады, осознавать взаимосвязь политики социального обеспечения и общей социальной политики; понимать роль социальной работы в осуществлении желаемых социальных и организационных изменений, быть приверженцем этой роли; иметь четкое представление об умениях, необходимых для начала социальных и организационных изменений и для оказания влияния на социальную политику и социальное законодательство. Обладая этими знаниями, студент сможет сделать выбор, совершенствовать ли ему свое мастерство на практике или получить более фундаментальное образование; уметь предвидеть потребности отдельного человека и общества в целом и участвовать и в роли поставщика социальных услуг, и в качестве обычного гражданина в прогрессивных изменениях политики и конкретных программ системы социального обеспечения.

3. Знанием особенностей поведения человека, особенностей социальной среды и взаимосвязей между ними; достаточным для того, чтобы выпускник бакалавриата мог использовать выбранные концептуальные инструменты социальной работы для: оценки ситуации; выбора стратегии и конкретных методов воздействия; понимания социальной политики, социального законодательства и системы социального обеспечения.