Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Сафронова Елена Алексеевна

Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса
<
Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса
>




Сафронова Елена Алексеевна. Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-13/69-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 14

1.1. Понятие нравственно-психологического климата коллектива в современной научно-педагогической литературы 14

1.2. Проблема оптимизации деятельности преподавателя в педагогической литературе 29

1.3. Педагогический коллектив и его особенности, влияющие на формирование нравственно-психологического климата 38

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОПТИМИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 46

2.1. Нравственно-психологический. климат как условие оптимизации образовательного процесса 46

2.2. Этапы и методы исследования. Качественная характеристика выборочной совокупности 54

2.3. Влияния различных уровней нравственно-психологического климата на оптимизацию образовательного процесса и ожидание студентов 75

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕС СИОНАЛЬНЫМИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ 103

3.1. Стиль руководства и нравственно-психологический климат коллектива 103

3.2. Руководитель и педагогический коллектив кафедры высшего учебного заведения 107

3.3. Характеристика проведенного эксперимента и оценка его результатов по коррекции нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ВЫВОДЫ 143

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Общественно - экономические изменения, происходящие в нашей стране, и связанная с ним смена нравственных парадигм диктуют необходимость поиска новых подходов к проблеме формирования нравственно-психологического климата в педагогических коллективах учебных заведений.

Возрастающие требования к педагогу приводят к возникновению проблемы культуры педагогического общения. Педагог не может быть мастером своего дела, если не умеет разговаривать с людьми, слушать и слышать партнера, сочувствовать и сопереживать, заражать своим примером. Недостаточный уровень коммуникативной культуры в коллективе отрицательно влияет на нравственно-психологический климат, что, в свою очередь, не может не отражаться на предметно-содержательной и функционально-ролевой структуре деловых взаимоотношений в профессионально-педагогической деятельности. Б.Г. Ананьев подчеркивал, что «подход к человеку как субъекту труда требует разностороннего исследования морально-психологической стороны трудовой деятельности человека» (8. С. 32).

В работе мы исходим из теоретического положения, сформулированного Б,Г. Ананьевым, о том, что "личность - объект многих экономических, политических, правовых, моральных и других воздействий на человека общества в данный момент его исторического развития." (3). Мы полагаем, что нравственно—психологический климат в педагогических коллективах является отражением социально - экономической обстановки в стране. Однако "нравственность" -понятие универсальное, включающее в себя практически все стороны человеческой деятельности. Высшим критерием нравственности, как отмечали еще древние греки, является человек как мера всех вещей и как самоцель. Известный философ И.Кант призывал, чтобы каждый индивид - независимо от содержания его действий - поступал так, чтобы правило его личного поведения могло стать правилом поведения для всех. А. потому отношение каждого препода- вателя в коллективе к общечеловеческим, нравственным ценностям определяет то, как и насколько успешно складывается нравственно-психологический кли мат в учебном заведении в целом, и в педагогическом коллективе в частности. Однако в настоящее время очевидно противоречие. С одной стороны, в образо вание приходят все более профессионально подготовленные специалисты, с другой стороны, мастерство преподавателя расцветает далеко не в каждом пе дагогическом коллективе. Следовательно, вопрос видимо не только в профес сиональной подготовке преподавателя. А потому изучение проблемы влияния социально-педагогических условий формирования нравственно- психологического климата в педагогическом коллективе на оптимизацию образовательного процесса становится одной из актуальных задач современной науки.

Организация комплексного исследования процесса влияния нравственно-психологического климата на мастерство преподавателя, и оптимизацию образовательного процесса в учебном заведении, возможна лишь на основе системного подхода. Знание структуры системы, ее переходных состояний дает возможность получить оптимальное управление нравственно-психологическим климатом, и возможность влиять через климат на мастерство преподавателя и, как следствие, качество образовательного процесса учебного заведения.

В основе диссертационного исследования лежат труды советских и российских ученых в области психологии и педагогики по проблемам климата в коллективе и мастерства педагога: Ананьева Б.Г., Архангельского СИ., Бабан-ского Ю.К., Бодалева А.А., Бойко В.В., Гоноболина Ф.Н., Елмановой В.К., Еса-ревой З.Ф., Ковалева А.Г., Кузьминой Н.В., Михалевской Г.И., Панферова В.Н., Парыгина Б .Д., Шакурова Р.Х. и др.

На одно из первых мест выходит в настоящее время проблема общения. Данная проблема на основе системного подхода освещалась в работах Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, З.А.Ганзена, И.А.Скопылатова, Н.В.Кузьминой, В.А.Якунина и других ученых. С пей тесно связаны проблемы оптимизации образовательного процесса, педагогического мастерства и нравственно-психологического климата педагогического коллектива, которые до сих пор широко не рассматривались.

Проблема исследования влияния нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе на мастерство преподавателя обусловлена объективным противоречием между социальными потребностями общества в преподавателях - мастерах педагогического труда и наблюдаемым неблагоприятным нравственно-психологическим климатом в большинстве учебных заведений, что самым негативным образом отражается на качестве образовательного процесса и мастерстве педагогов. Руководители учебных подразделений иногда оказываются неподготовленными к процессу формирования социально-педагогических условий нравственно-психологического климата своего педагогического коллектива, созданию творческой атмосферы вследствие низкого уровня сформированности умений адекватно оценить результативность деятельности педагогов и собственной деятельности.

Объективно существующая проблема определили зыбор темы нашего диссертационного исследования "Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса".

Актуальность исследования. В настоящее время предъявляются новые требования к целостному педагогическому процессу, к личности самого педагога. От того, каким он будет - зависит наше будущее, ведь социально-историческое предназначение педагога — это создание духовно-нравственного потенциала последующего поколения. Следовательно, он сам должен обладать такими качествами, которые хотел бы воспитать в своих учениках.

Направленность наук о жизни на проблему человека ставит ученых перед необходимостью исследования важной тенденции - гуманизации общества. Она заключается в активизации изучения единства социальных и биологических факторов жизнедеятельности и адаптации человека, его среды обитания, в об- щем повороте биологической проблематики в сторону насущных задач практической жизни общества. В современных условиях усиливается гуманистическая направленность формирования нового социально ориентированного мышления, формирования духовных и творческих способностей личности, выработки умений решать общие дела сообща, коллективно. Основой гуманизации выступает ныне создание условий для познания личностью самой себя, развития "Я", познания себя в макро- и микросреде, утверждение в себе высокой духовности, нравственности, эстетического отношения к окружающей действительности.

Современная действительность буквально на каждом шагу ставит человека перед лицом серьезных испытаний его социально-психологической зрелости, нервно-психической сбалансированности и нравственно-психологического здоровья. Для того, чтобы выдержать этот прессинг, необходимо формировать новую нравственно-психологическую культуру коллектива, в котором бы каждая личность чувствовала свою социальную и психологическую защищенность. Социальная защищенность — это совокупность социальных, правовых, экономических и т.д. норм и гарантий, обеспечивающих жизнедеятельность личности в обществе. Психологическая защита личности — это несколько иное понятие, отражающее скорее готовность и способность самой личности устоять перед вредными деформирующими ее автономию, ее психическое здоровье и внутреннюю сбалансированность влияниями извне.

В связи с тем, что складывающаяся структура взаимоотношений в коллективе существенно сказывается на достижениях каждого участника в отдельности и в целом всей группы, большое значение приобретают научные исследования, раскрывающие структуру и динамику нравственно-психологического климата с точки зрения постановки и решения задач по управлению и оптимизации его в коллективе.

Данная проблема тесно связана с изменением характера личности в процессе профессионально-педагогической деятельности, а также с проблемой профессиональных заболеваний педагогов, являющихся результатом неблаго- приятных факторов педагогической деятельности, среди которых основным является чрезмерное нервно-психическое напряжение. Нервно-психическое напряжение составляет ядро трудоспособности человека, которое в свою очередь, по словам Б. Г. Ананьева, «является продуктом его индивидуально-психологического развития в конкретных социальных условиях» (8. С. 185).

Таким образом, динамика социально - экономических процессов и перемен в современном обществе ставит перед системой образования задачу создания гибкой полифункциональной системы профессионального и личностного становления и развития педагогов.

Настоящая работа является частью комплексного психолого-педагогического исследования, проводимого кафедрой психологии и педагогики Смольного университета, по теме "Психолого-педагогические проблемы управления процессом обучения в вузе".

Объектом диссертационного исследования являются профессиональные педагогические коллективы.

Предметом исследования является зависимость уровня профессионального мастерства преподавателей и качества образовательного процесса, от состояния нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе учебного заведения.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ формирования нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах и поиске путей его оптимизации.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать и обосновать систему комплексной психолого-педагогической помощи педагогам как основного условия оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах.

2. Экспериментально обосновать эффективность предложенной системы оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных пе дагогических коллективах..

3. Опеределить резервы и способы оптимизации нравственно- психологического климата в профессиональных педагогических коллективах.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что уровень нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах может повыситься, если в образовании будет внедрена особая система комплексной психолого-педагогической помощи, объединяющей на основе единой концепции усилия педагогов, психологов, медиков.

Производные от рабочей частные гипотезы сводятся к следующим предположениям. Нравственно-психологический климат в профессиональных педагогических коллективах становится более благоприятным, если: он рассматривается как феномен, имеющий свои особенности и собственную динамику; его формирование и коррекция реализуются на принципах целостности, личной ориентированности* - осуществляется учет влияния на формирование нравственно- психологического климата факторов социальной и физической среды.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об условиях и факторах развития его личности, взаимосвязи культуры и нравственного мира личности.

Теоретическую базу исследования составляют: - идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индиви да и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности, развития лич ности в деятельности и общении (А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубин штейн); методология комплексного и системного исследования в области психологии (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, В. Ф. Ломов); концепция культурно-исторической обусловленности развития психики (Л. С. Выготский); теория педагогического управления (В.А.Якунин); акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан); концепция педагогического целеполагания (Б.Г.Ананьев, В. Ф. Ломов, В. А. Якунин)* теория формирования социально-психологического климата (Б. Г. Пары-гин, В. Е. Семенов, И. Е. Шварц).

Для решения задач исследования использовалась совокупность методов: - теоретических методов: историко-педагогического и системно- структурного анализа и синтеза, обобщения и классификации, прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), моделирования (конструирование, имитирование, программирование); - эмпирических методов: наблюдения, опросов (анкетирование, беседы), изучения опыта, экспертного оценивания, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, самонаблюдения и самоотчета, методов статисти ческой обработки результатов и др. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, проводились в ВЦ Санкт-Петербургского Смольного университета.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, представительностью выборочной совокупности, соответствие методик целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, качественной интерпретацией результатов, математической обработки эмпирических данных, педагогической экспертизой полученных результатов, публикацией основных выводов автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система нравственно-психологического климата в профессорско- преподавательских коллективах разных типов учебных заведений.

Концепция комплексной психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских коллективах,

Результаты исследования нравственно-психологического климата в экспериментальных педагогических коллективах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертационная работа может рассматриваться как исследование, связанное с разработкой научной проблемы в теоретическом, экспериментальном и прикладном отношениях.

В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автором концепцию оптимизации нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских коллективах, а также производную от нее частную концепцию комплексной психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских коллективах.

В проведенном исследовании уточнены и разведены понятия нравственно-психологический климат, социально-психологический климат, психологический климат, конкретизировано понятие нравственно-психологический климат.

Системный анализ феномена нравственно-психологический климат в профессорско-преподавательских коллективах, представленный в работе, способствует развитию и обогащению психолого-педагогической теории.

В научно-методическом отношении новизну составляет разработка системы психолого-педагогической помощи педагогическим коллективам, направленной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессор- ско-преподавательских коллективах, а также модель взаимодействия учебно- педагогических подразделений, позволяющая решать общую задачу оздоровле ния нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских % коллективах.

Б учебно-методическом плане новизну составляет разработанная автором и апробированная методика работы с разными категориями педагогов.

В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику и особенности формирования нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских коллективах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направленно на дальнейшее формирование нравственно-психологического климата в педагогических коллективах, предложенные педагогические рекомендации и содержащиеся в нем теоретические положения могут быть использованы в деятельности руководства вузов и педагогических коллективов. Теоре-тические и научно-методические материалы исследования могут быть включены в программу курсов и факультетов повышения квалификации руководителей учебных заведений и профессорско-преподавательского состава.

Этапы исследования. Проблемой изучения влияния нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе на мастерство преподавателя диссертант занимался с 1996 года.

1 этап (1996-1998 гг.) аналитико-познавательный. Продолжалось изу чение философской, педагогической, психологической, психолого- педагогической литературы по проблемам нравственно-психологического кли мата в профессиональных педагогических коллективах, проводился анализ ис следования по этим проблемам. Нас интересовали исследования, объектом ко- *> торых были межличностное общение, конфликтные ситуации, трансформация личного отношения человека к человеку, проявление индивидуальных особенностей в коллективной деятельности. Все это позволило нам определить пози- цию в собственной проблеме «Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса».

2 этап (1998-1999 гг.) аналитико-констатирующий. Исследовалась ре альная картина нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах учебных заведений. Это позволило нам разра ботать оптимальную модель комплексной психолого-педагогической помощи педагогам с целью оптимизации нравственно-психологического климата в про фессиональных педагогических коллективах. Шла теоретическая разработка концепции формирования нравственно-психологического климата в профес сиональных педагогических коллективах, создание экспериментальных про грамм и методик, учебных пособий и рекомендаций. На данном этапе был про веден следующий объем работ; пилотажное исследование профессиональных педагогических коллективов ряда кафедр Калининградского государственного университета, Высшей школы МВД, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (24 кафедры).

Следует заметить, что на этом этапе исследование было сопряжено с рядом трудностей субъективного характера: многие руководители профессиональных педагогических коллективов не были заинтересованы в изучении нравственно-психологического климата своего коллектива, боясь «вынести сор из избы»; педагоги разных профессорско-преподавательских коллективов не всегда откровенно отвечали на вопросы анкеты (даже анонимной), боясь пошатнуть свои позиции в коллективе.

3 этап (1998-1999 гг.) экспериментально-практический. В ходе фор мирующего эксперимента была реализована концептуальная модель комплекс ной психолого-педагогической помощи руководителям учебных заведений с целью оптимизации нравственно-психологического климата в профессорско- преподавательских коллективах. Кафедры вузов стали экспериментальной площадкой в работе с педагогическими коллективами.

4 этап (2000 г.) экспериментально-теоретический. Теоретическое осмысление предшествующей работы и оформление ее результатов в виде кандидатской диссертации.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла, положений, методологии и методики комплексного опытно-экспериментального исследования, руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в Калининграде (1998-2001 г.г.), Санкт-Петербурге (1999 г.), на заседании кафедры педагогики Смольного университета Санкт-Петербурга (2000 г.): на совещаниях преподавателей г. Калининграда (2000 - 2001 гг.).

Д«^Сі:р';лі;;;;; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Понятие нравственно-психологического климата коллектива в современной научно-педагогической литературы

В работах психологов, педагогов, философов слово "климат" само по себе употребляется редко. Как правило, оно следует за каким-либо прилагательным. Наиболее часто используется понятие "социально-психологический климат". Наряду с этим термином употребляются такие словосочетания, как "психологический климат", "морально-психологический климат", "эмоциональный климат", "социально-психологическая атмосфера", "социальный климат", "психологическая атмосфера" и другие.

В подходах к соотношению этих понятий и понятия "социально-психологический климат" можно выделить две точки зрения. Представители первой отождествляют социально-психологический климат с психологическим, морально-психологическим и другими, вкладывая в них идентичный смысл (Березин Б.А., Волков И.П. Голышев Л.М., Зацепин В.И., Киселев И.Е., Кузьмин Е.С., Парыгин Б.Д., Сакжар Г.И., Свенцицкий АЛ., Семенов В.Е. и др.) Так в словаре социально-психологических понятий под редакцией Кузьмина Е.С. и Семенова В.Е. дается следующее определение: "Климат социально-психологический (психологический климат, морально-психологический и др.) -психологический настрой в группе или коллективе. (78). Ершов А.А., Березин Б.А. Голышев A.M. отождествляют психологический климат, психологическую атмосферу и социальный климат (148, с.30). Порыгин Б.Д. считает психологический климат и социально-психологический климат одним и тем же (131, с, 11). Представители второй точки зрения разделяют понятия "социально-психологический климат", "психологический климат" и др. (Бойко В.В., Ефремов О.Ю., Зотова О.И., Кикоть В.Я., Ковалев А.Г., Лебедев Б.Н., Литвиненко СВ. Лутошкин А.Н., Мансуров Н.С., Моченов Г.А., Ночевник М.Н., Панферов В.Н., Платонов К.К., Слепов В.Я., Снетков В.М., Шварц И.Е., Шорохова Е.В.). Однако и в разведении данных понятий нет единства взглядов. Так Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. считают, что для определения психического состояния членов коллектива более подходит понятие "психологический климат". Для определения отношений членов коллектива друг с другом, как психологических условий жизнедеятельности, видимо, больше подходит понятие "социально-психологический климат". "Социально-психологический климат" оказывается шире, чем понятие "психологический климат" (24,с.9). Платонов К.К. же считает, что "психологический климат шире социально-психологического" (136, с.46). Подобное же мнение мы встречаем в методических рекомендациях: "Социально-психологический климат уже понятия "психологический климат". Если психологический климат формируется под воздействием всех факторов, то социально-психологический климат как качество трудового коллектива" (177). Шорохова Е.В. и Зотова О.И. предлагают "более четко разграничить зоны климата первичного коллектива". Они предполагают, что "моральный, психологический, эмоциональный климаты, возможно, могут существовать в качестве самостоятельных зон совокупного трудового коллектива" (176, с. 15). Ше-пель В.М. в свою очередь, считает, что климат складывается из трех климатических зон: социальный климат, моральный, психологический. "Причем, зона действия психологического климата значительно локальнее морального, а тем более социального" (206, с.61).

Что касается соотношения понятий "климат" и "атмосфера", то здесь большинство исследователей считает, что социально-психологическая атмосфера отличается от климата прежде всего большей неустойчивостью и не всегда отчетливой осознаваемостью (Платонов К.К., Муранов Б.Д., Санжар Г.И., Судков И.М. Чернобровкин И.П., Щебетенко А.И.). Следует заметить, что немецкие исследователи также разводят понятия "климат" и "атмосфера", рассматривая климат как явление более широкое, чем атмосфера. Однако в определении этих понятий немецкие ученые не пришли к единому мнению. В педагогическом словаре "атмосфера (школьная) определяется как "стиль и тон внутренних и внешних отношений школьного коллектива, в частности, отношений школьников между собой, педагогов к школьникам и к родителям" (224, с.432). Кессель различает "социальный климат" и "социальную атмосферу" (222, с.21). Хубер вводит понятие действенно-воспитательной атмосферы, которая характеризуется тем, что личность имеет социальное место и возможность "удовлетворять определенные потребности", когда "создаются условия, которые открывают перспективы для развития личности" (220, с.936). Однако некоторая часть авторов (Березин Б.А., Голышев A.M., Ершов А.А.) склонна к слиянию этих понятий, что, на наш взгляд, не вполне обосновано. Как нам кажется, в отличие от климата, атмосфера - явление подвижное, отличающееся довольно частой изменчивостью.

Итак, мы видим, что подходы к соотношению понятий далеко неоднозначны, а подчас и противоречивы. По-видимому, из неоднозначности подхо дов к соотношению понятий вытекает то, что единого и общепризнанного определения климата нет, ни в российской, ни в зарубежной литературе.

В российской литературе "социально-психологический климат" (возьмем это понятие как наиболее используемое) определяется часто либо как "субъективное отражение в групповом сознании" социального окружения (Русалинова А.А.), либо как "реальное состояние системы групповых межличностных отношений" (Андреева И.Н., Марданов A.M., Платонов К.К.). Так Русалинова А.А. дает следующее определение: "Социально-психологический климат представляет собой... субъективное отражение в групповом сознании всей совокупности элементов производственной и социальной обстановки, которая..., возникнув как результат непосредственного и опосредованного воздействия на групповое сознание определенных объективных и субъективных факторов... становится объективной характеристикой производственной группы и начинает оказывать, в свою очередь, обратное влияние на групповую деятельность и отдельную личность." (176, с.110). Платонов К. К. же, например, считает, что "социально-психологический климат, как свойство группы людей, определяется межличностными в ней отношениями" (136, с.46). "В одном случае речь идет о месте социально-психологического климата в системе "коллектив - личность" или "первичный коллектив - вторичный коллектив". В другом случае имеется в виду роль социально-психологического климата в коллективе, как системе определениях психологических характеристик". (193, с.90).

Нравственно-психологический. климат как условие оптимизации образовательного процесса

Нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе впервые становится объектом исследования, а потому, считаем необходимым остановиться более подробно на определении "нравственно-психологический климат", его направленности, структуре. В предыдущей главе в 1 мы рассмотрели различные трактовки понятий "психологический климат", "социально-психологический климат" и т.д. Однако, на наш взгляд, какими бы ни были эти понятия по своему содержанию, все они включают в себя нравственно-психологический аспект, поскольку именно через чувства, оценки, представления выражаются в конкретных действиях и поступках людей. Поэтому вряд ли можно согласиться с позицией Снеткова В.М., который в своем диссертационном исследовании утверждает, что "психолого-нравственный1 климат присущ лишь определенному уровню развития коллектива. Взяв за основу классификацию уровней развития группы Л. И. У майского, автор делает вывод, что только лишь на третьем уровне "мы можем говорить о так называемом психолого-нравственном климате, характерной особенностью которого является тот факт, что для каждого члена группы мнение всего коллектива становится определенной ценностью" (166, с.42). Нам думается, что нравственно-психологический климат наличествует в любом коллективе, на любом уровне его развития.

Что же такое "нравственно-психологический климат"? Данное понятие как таковое в научной литературе используется крайне редко, причем без какого-либо определенного содержания. Не намного чаще используются понятия "моральный климат" (Платонов К.К., Шепель В.М.), "морально-психологический климат" (Лебедев Б.Н., Сандар Г.И.), "поле интеллектуально-морального напряжения" (Новикова Л.И.), "моральное поле" (Газман О.С), "моральная атмосфера" (Ночевник М.Н., Платнов К.К.).

Платонов К.К. считает, что "моральная атмосфера (и климат) - это та часть социально-психологической атмосферы, которая соответствует по своему содержанию нравственным нормам", где социально-психологическую атмосферу, по его мнению, определяют чувства. На наш взгляд, чувства - это скорее психологический аспект, нежели социально-психологический под которым мы понимаем взаимодействия людей в производственном коллективе (по вертикали, по горизонтали).

Моральный же климат (если он в данном случае тождествен с нравственно-психологическим) не может быть лишь частью социально-психологического, поскольку пронизывает все стороны жизнедеятельности коллектива. Мы считаем, что невозможно четко разграничить зоны действия нравственно-психологического, психологического, социально-психологического, постоянно переплетающихся друг с другом.

Моральное поле (Газман О,С.) или поле интеллектуально-морального напряжения (Новикова Л.И.), по мнению авторов, материализуются в нормах поведения, традициях, оценках, установках, общественном мнении, т.е. в том, что мы называем нравственно-психологическим климатом. На наш взгляд, понятие "нравственно-психологический климат" наиболее приемлем, т.к. слова "поле", "напряжение" не отражают сути присущих коллективу нравственно-психологических аспектов.

Лебедев Б.Н. в качестве составляющих "морально-психологического климата" называет следующие признаки: "дисциплина и ответственность, слаженность и согласованность, товарищество, взаимопомощь, взаимоуважение и внимание друг к другу, здоровое соперничество и общий психологический настрой" (93, с.8). Санжар Г.И. считает характерными критериями морально-психологического климата "взаимопомощь, коллективизм и взаимную ответственность" (162, с.55). Шепель В.М. определяет моральный климат по тому, "какие моральные ценности в данном производственном коллективе являются общепринятыми" (206, с.59). Однако, по нашему мнению, все эти критерии являются отдельными моментами норм поведения, традиций, общественных ценностей, оценок, представлений.

Из всех перечисленных выше понятий более приемлемым, на наш взгляд, является понятие "нравственно-психологический климат", которое наиболее полно отражает суть вкладываемого в него содержания. Под нравственно-психологическим климатом мы понимаем совокупность норм поведения, традиций, общественных ценностей, оценок, представлений, выражающихся в конкретных действиях и поступках людей в коллективах.

Стиль руководства и нравственно-психологический климат коллектива

Человек - главная движущая сила общественного прогресса ибо поступательное развитие общества есть результат человеческой деятельности. По отношению к обществу личность предстает как объект и субъект среды, продукт обстоятельств и их творец. Факторами развития личности выступают:

1. экологические, демографические, социально-экономические политические условия жизни, шире - микросреда:

2. микросреда т.е. непосредственное окружение, и в первую очередь семья, трудовой коллектив, 3. общности людей и общественные организации, формирующие общественное мнение, ценностные ориентации;

4. организованная система обучения и воспитания;

5. средства массовой информации и учреждения культуры;

6. межличностное общение.

Критерием всех общественных процессов является то, насколько в них выражен человек, в какой степени выступает он мерой всех вещей. Человек и высшая цель общественного развития. Объективные тенденции и законы общественной жизни субъективируются в человеке, в его потребностях, интересах, социальных и биологических способностях.

Нравственно-психологический климат коллектива есть продукт всей системы социальных отношений общества и специфики той или иной профессиональной системы (в данном случае педагогической). Следовательно, корни нравственно-психологического климата в любом педагогическом коллективе заключены в многогранной жизнедеятельности всего общества и являются существенной предпосылкой формирования определенного его уровня. Однако нравственно-психологический климат не является прямым следствием общественного развития. Парыгин Б.Д. объясняет это следующими обстоятельствами: "Во-первых, тем, что связь морально-психологического климата коллектива со всеми формами прогресса носит не непосредственный, а довольно сложный, многократно опосредованный, в том числе и структурой внутриколлективных отношений, характер. Во-вторых, тем, что социальный и научно-технический прогресс сопровождаются довольно многообразными и достаточно противоречивыми по своему характеру социально-психологическими следствиями и последствиями. Последнее связано с ростом сложности, темпов и ритмов, а соответственно - и психической напряженности труда и всей многогранной жизнедеятельности людей" (130, с.28). Таким образом, сознательное, активное формирование и регулирование нравственно-психологического климата в коллективе есть необходимость.

Обучение и воспитание предполагают совместную деятельность большого количества людей, и в качестве объекта педагогических воздействий выступают не только отдельные личности, но и целые группы и коллективы. Развитие системы учебно-воспитательной работы на наш взгляд, следует начинать с совершенствования педагогического коллектива, его сплоченности, ибо успех воспитательной работы со слушателями зависит от педагогического коллектива, от его деловых и человеческих качеств.

На наш взгляд, основное, что помогло бы сплотить коллектив преподавателей - определение цели педагогического коллектива и каждого педагога в отдельности, Цель определяется как осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека. Цель как непосредственно педагогическая категория получила развитие в трудах К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других выдающихся педагогов. Значительный вклад в разработку концепции педагогического целеполагания внесли Ю.К.Бабанскии, З.Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.А.Якунин, другие. Кузьмина Н.В. отмечает, что "в реальном педагогическом процессе цель является тем стержнем, вокруг которого педагог объединяет все педагогические средства в систему, определяя место каждого из них" (86, с, 172). На наш взгляд, педагогический процесс начинается с проектирования его целей, От того насколько четкими, конкретными и напряженными они будут, зависит интенсивность образовательного процесса. В связи с этим, выделяются требования, которым должны удовлетворять цели: "они должны быть: напряженными, достижимыми, осознаваемыми, перспективными пластичными (т.е. меняющимися с изменением условии, возможностей для их достижения)" (14, с.386). Опыт преподаватели-новаторов, ошибки повседневной педагогической практики, свидетельствуют о том, что каждому преподавателю совершенно необходимо четко представлять цели обучения и воспитания, вытекающие из социального заказа общества (65).

С целью тесно связан идеал. Зная идеальную модель деятельности преподавателя и сравнивая ее с реальной деятельностью своей и деятельностью коллег, педагог получает возможность "примерить" модель, увидеть особенности своего общения его достоинства и недостатки, вскрыть причину непродуктивного решения коммуникативных задач. Наличие же конкретных рекомендаций по корректировке общения ускоряет процесс перестройки поведения преподавателем.

Другой важной, как нам кажется, предпосылкой является качественный состав коллектива преподавателей. От того, в каком соотношении будут находиться в коллективе различные типы преподавателей, во многом будет зависеть уровень нравственно-психологического климата и возможности его оптимизации. Воспитательный потенциал коллектива в значительной степени определяется соответствием ценностей коллектива основным интересам личности и наоборот. Степень развернутости духовного потенциала каждого члена коллектива определяется всей культурой внутриколлективных отношений, культурой межличностного общения. "В современных условиях преподаватель как субъект педагогического творчества должен быть сформирован как творческая индивидуальность, способная к самостоятельной постановке творческих целей и их систематической реализации" (194 с,2). Таким образом, как верно замечает И.А. Скопылатов, "то, в какой мере люди точно отражают друг друга, воспринимают и понимают других, а через них и себя, во многом определяет и сам процесс общения между людьми, и отношения, которые между ними складываются, и способы, с помощью которых люди осуществляют совместную деятельность" (213, с. 107).

Следующей важной предпосылкой формирования нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе мы считаем тип руководителя, стиль его руководства, В психологическом словаре стиль руководства определяется как "система управленческих воздействий руководителя на подчиненных, обусловленная спецификой поставленной перед коллективом задачи, взаимоотношениями руководителя с подчиненными и объемом его должностных правомочий, личностными особенностями всех членов коллектива, современностью и целесообразностью применения тех или иных управленческих средств" (78, с. 109).

Именно от руководства кафедры зависит правильное распределение нагрузок между преподавателями, своевременное и верное разрешение деловых конфликтов и пресечение бытовых, житейских, не носящих творческий характер. Психологические же просчеты руководителя приводят к тому, что педагогический коллектив не только не формируется как коллектив творческий, но постепенно распадается на группировки. В качестве необходимой, но недостаточной предпосылки мы выделяем работу психологов вуза, чья работа могла бы помочь формированию благоприятного нравственно-психологического климата в педагогической коллективе. Значение же психологических аспектов работы с людьми особенно возрастает сейчас, когда они стали более образованными и интеллектуально развитыми, получили возможность активнее и ярче проявлять свою индивидуальность, когда стали богаче их потребности. Все это предполагает определенную готовность руководителя, самого коллектива и достаточно высокий уровень разносторонней помощи, которая может и должна быть оказана психологом.