Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании Везиров Тимур Гаджиевич

Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании
<
Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании
>




Везиров Тимур Гаджиевич. Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2001 310 c. РГБ ОД, 71:03-13/147-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании

1.1. Теоретические проблемы технологий взаимодействия человека и компьютера 22

1.2. Методологические проблемы компьютерной поддержки учебного процесса в педагогическом образовании 53

1.3. Психолого-педагогические основы использования средств новых информационных технологий в образовании 75

Выводы к главе 1 80

ГЛАВА 2. Новые педагогические и информационные технологии в непрерывном образовании

2.1. Концепция и научно-методические основы использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании 82

2.2. Влияние информационных и коммуникационных технологий на методическую систему обучения предметам общеобразовательной школы 100

2.3. Информационная культура учителя в новом информационном пространстве 111

2.4. Педагогические основы разработки и использования информационно -коммуникационных технологий в профессиональном образовании 120

Выводы к главе 2 139

ГЛАВА 3. Концептуальная модель использования педагогических возможностей информационных и коммуникационных технологий в непрерывном образовании

3.1. Инновационная модель интегрированной учебно-методической среды в системе «школа - педвуз - повышение квалификации» в условиях информатизации образования 140

3.2. Новые подходы к преподаванию, обучению и использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогическом образовании 166

3.3. Педагогическое взаимодействие в системе открытого дистанционного обучения 171

3.4. Система подготовки и переподготовки педагогических кадров к применению компьютерных педагогических программных средств в профессиональном образовании 186

3.5. Система взаимосвязанных учебных дисциплин по информационным и коммуникационным технологиям в профессиональном педагогическом образовании 194

Выводы к главе 3 226

ГЛАВА 4. Опытно-экспериментальная работа по использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании

4.1. Апробация модели: организация педагогического эксперимента 229

4.2. Применение математических методов при использовании информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании 235

4.3. Методики проведения и результаты формирующего этапа педагогического эксперимента 239

Выводы к главе 4 249

ГЛАВА 5. Педагогический мониторинг использования информационных и коммуникационных технологий в системе образования и его оптимизация

5.1. Показатели компьютерной грамотности и информационной культуры учащихся общеобразовательной школы , 250

5.2. Мониторинг качества образования в педагогических вузах 255

5.3. Качественное повышение квалификации учителей-предметников в области информатики и информационных технологий 260

5.4. Оптимизация системы «школа - педвуз - повышение квалификации» в условиях открытой информационной среды , 263

Выводы к главе 5 267

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 268

ЛИТЕРАТУРА 271

ПРИЛОЖЕНИЯ 299

Введение к работе

В системе образования проходят процессы совершенствования ее организации, структуры и содержания национальных учебных планов и программ, развиваются новые формы дистанционного обучения, усиливаются тенденции к формулированию открытого образования. Особенно существенны перемены в средствах и технологиях обучения.

Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, в настоящее время в России находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно прогрессирующего появления новых знаний. По этой причине в систему образования привлекают современные информационные и коммуникационные технологии, основанные на компьютерных сетях. Появление компьютерных сетей заставляет образование критически пересмотреть свое положение, так как коммуникационные технологии развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях. Поэтому разработка различных моделей использования коммуникационных технологий в образовании является актуальной проблемой.

Бурное развитие информатики и информационных технологий ставит перед образованием проблему расширения практики опережающего обучения, использования новых технических средств, совершенствования образовательных методик.

Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования по различным специальностям показывает, что, несмотря на актуализацию в связи с проявлением новых информационных технологий таких особенностей современного научного познания, как усиление тенденций к синтезу знаний, формализация знаний в аспекте

6 сближения естественных и гуманитарных дисциплин, общекультурной подготовки будущих учителей еще не нашло своего должного отражения и в образовательных стандартах, и в образовательной практике.

Современные образовательные стандарты и практика преподавания курса информатики в педагогических вузах фактически не учитывают такие же особенности педагогической деятельности, как ее многоаспектность и многоплановость, обусловливаемые междисциплинарным характером информатики как науки и как учебного предмета.

Современное состояние общества ставит перед учеными и педагогами задачу оптимизации объективного процесса его информатизации. В Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО определен один из основных механизмов реформирования системы образования - ее информатизация. Тем самым обозначено стремление вхождения России в мировое образовательное пространство, основывающееся на новых информационных технологиях. На суд научной общественности в последнее время выносится ряд новых проектов Концепции информатизации образования. Одна из основных задач информатизации согласно этим проектам Концепции заключается в том, что обучаемому становятся доступны гигантские объемы информации в базах данных, в экспертных системах и т.д.

Это обусловливает вступление системы образования в третий этап информатизации образования, целью которого является осуществление подготовленного всем предыдущим развитием перехода к изучению общеобразовательных дисциплин по новым программам, предусматривающим использование информационных и коммуникационных технологий в процессе их освоения.

В последнее время происходят изменения в концепциях и программах информатизации страны, регионов.

Значительным изменениям подверглись курсы информатики по номенклатуре, структуре и содержанию. Длительные дискуссии о месте и роли школьного курса информатики, путях совершенствования информационной подготовки

и переподготовки учителя далеко не исчерпали себя, а на рубеже веков приобрели остроту и кризисный статус.

В основном проблемы связаны с противоречием между существующими
* формами организации учебного и потенциальными возможностями педагоги-

ческих технологий на базе средств информатизации и коммуникации, стремительным устареванием учебно-методических средств, тенденцией увеличения затрат на информатизацию образования,

В национальной доктрине образования в Российской Федерации уделено
большое внимание вопросам обеспечения и контроля качества образования.
** Предложено использовать имеющиеся значительные организованные резервы

обеспечения качества образования, в частности путем совершенствования организации учебного процесса, внедрения новых педагогических и информационных технологий. Предстоит большая работа по внедрению в образовательный процесс новых педагогических технологий, опирающихся на современные информационные и телекоммуникационные возможности, предусматривающие более активное участие студентов в учебном процессе.

Мировой опыт в организации науки в университетах показывает также, что мы обязаны обеспечить резкое увеличение использования инновационного потенциала науки высшей школы - как в отраслях, так и в регионах. Без его внедрения в практику профессионального образования она из передовых рискует оказаться на обочине истории. Серьезной проблемой подготовки научных работников является угроза разрыва научных связей, замыкание научных школ из-за снижения академической мобильности ученых, аспирантов на региональном уровне.

Создание проекта специалиста, каким мы хотим видеть выпускника школы, должно стать первым этапом исследования проблем педагогического образования.

Атрибуты всестороннего развития личности еще достаточно не изучены в психологии, педагогике, социологии и философии, а перспективы поиска мож-

но ожидать в пограничных областях единства, интеграции, целостности и структурированности личности.

Отсутствие научно-обоснованной модели личности с определением конкретной интегральной характеристики мешает педагогике и педагогической практике построить целостный учебно-воспитательный процесс. Для этого необходима педагогическая модель личности, отражающая механизмы взаимодействия энергетической активности учащихся, студентов, слушателей и социальных требований к ним, предъявляемых в работе преподавателя или через содержание, структуру системы образования.

С появлением педагогических университетов возникает необходимость рассматривать педагогическую профессию как область, создающую наиболее благоприятные условия понимания человека, воздействие на него и совершенствование его натуры, природы и деятельности. В этих условиях более важным в работе преподавателя педагогического вуза становится его отношение к ценностям науки и культуры, его позиция и неординарность. Только показывая, высказывая и оценивая свое отношение к педагогическим ценностям, постоянно усиливая свои поиски в области научных знаний, ориентируя в них студентов, может успешно работать преподаватель в современном вузе.

Реформы высшего образования переместили функцию подготовки преподавателей в структуру самих университетов через магистратуру, аспирантуру и систему непрерывного послевузовского образования. В новых условиях возникла необходимость уже в самих региональных педагогических университетах создавать, исследовать и реализовывать модели профессионализма преподавателя, модели его подготовки и аттестации, аналогично подготовке студентов.

Существующее в нашей стране предметное обучение и узкоспециальная подготовка учителей-предметников на отдельных факультетах недостаточно ориентируют преподавателя высшей школы на необходимость подготовки студента к нестандартным, сложным и непредсказуемым ситуациям в образова-

нии, воспитании и организации свободной и творческой жизни ребят. Однако
вновь вводимое многоуровневое образование почти вытесняет систематиче
скую и целенаправленную подготовку специалиста, начиная с первых лет его
'» адаптации к условиям обучения в вузе. Вносит неопределенность и общее

высшее образование, которое должно быть не просто высоким, а закладывающим основы будущей профессии студента.

Эти противоречия можно было бы избежать, если бы в любых практиче
ских реформах вначале специалисты, ученые разрешали предстоящие пробле
мы, определяли и оценивали цели и возможности последствия планируемых
* перемен.

Процесс информатизации образования существенно зависит от уровня компетентности учителя в области использования информационных и коммуникационных технологий, поскольку реальная информатизация осуществляется только тогда, когда каждая дисциплина будет преподаваться специалистом, владеющим средствами информационных и коммуникационных технологий в соответствующей предметной области. В связи с этим проблема подготовки учителя-предметника к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности является актуальной.

Анализ состояния данной проблемы в России и более глубокое ее изучение в республике Дагестан показывает, что учителя-предметники испытывают значительные трудности в использовании средств информационных и коммуникационных технологий, поскольку их подготовка в данной области как в педагогическом университете, так и в институте повышения квалификации педагогических кадров, остается во многом фрагментной и не охватывает всех видов педагогической деятельности.

Учеными-экспериментаторами признано, что сейчас в число 12 ведущих «

дискуссионных тем, определяющих судьбы высшего образования в России,

входит проблема перехода от традиционного опыта к виртуальному процессу

освоения знаний и новых информационных и коммуникационных технологий, а также исследование с точки зрения самих студентов на значимость высшего образования в новом обществе. Ясно, что современное высшее образование невозможно реформировать без инновационных педагогических технологий, обновляя только лишь содержание образования.

Хотя важная задача компьютеризации всего отечественного образовательного процесса была поставлена еще в 80-х годах, но и сегодня компьютер не стал повсеместно освоенным учебно-познавательным средством, а проблема по-прежнему остро актуальна.

Успешность соответствующей подготовки в области информатики специалистов любого профиля зависит в первую очередь от содержания и организации обучения этой дисциплине в школе. В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, утвержденной Министерством общего и профессионального образования 10 июля 1998 года, в качестве одного из концептуальных вопросов информатизации сферы образования выступает необходимость «...обеспечить в безусловном порядке непрерывность и преемственность компьютерного образования на всех уровнях обучения (дошкольное, школьное, вузовское, послевузовское)...».

На обеспечение преемственности школьного и вузовского курсов информатики направлено изучение информатики в классах гуманитарного профиля при дифференцированном обучении. Именно этот этап, промежуточный для тех учащихся, кто намерен продолжить свое гуманитарное образование в вузе, позволяет провести согласование между базовым курсом информатики, изучаемым в среднем звене школы и курсом дисциплин из области информатики, изучаемых на гуманитарных факультетах вузов. Разработке и совершенствованию методической системы обучения информатике для различных профилей посвящены труды И.Н.Антипова, В.К.Белошапка, С.А.Бешенкова, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейна, С.Г.Григорьева, Т.Б.Захаровой, Б.М.Иглиева, В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, А.Г.Кушниренко,

М.П.Лапчика, В.Г.Лебедева, А.С. Лесневского, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, В.Ф.Шолоховича и других исследователей.

Однако решение проблемы преемственности обучения информатике необходимо ориентировать и на обычную общеобразовательную школу. В противном случае идея профильной дифференциации может привести к свертыванию полноценного базового образования в области информатики и информационных технологий, сужению географии и локализации его в крупных административных, культурных и научных центрах, что влечет за собой снижение информационной культуры населения страны в целом.

Внедрение новых и совершенствование уже известных педагогических подходов и дидактических систем создают спектр проблем как методологического, так и содержательно-процессуального характера. Поэтому возникает необходимость в их опытно-экспериментальной апробации и массовом внедрении.

На основе исследования мы пришли к выводу о том, что большинство учителей информатики национальных школ:

а) не владеют глубокими знаниями школьного курса информатики и мето
дикой ее преподавания;

б) слабо владеют системой основных понятий информатики, в частности,
школьной информатики;

в) имеют слабое представление об основных идеях и методах современной
информатики, ее структуре.

Нет еще четкого представления о теоретической модели, характеризующей уровень информационной культуры (компьютерной грамотности) учащихся, с учетом которой можно было бы разрабатывать единую систему обучения и формировать модели их подготовки в сфере информатики и информационных технологий.

Эта проблема становится еще актуальной в связи с созданием новых типов
учебных заведений. .-,,...-

В число немногочисленных вузов Дагестана, в которых практически осуществлена компьютеризация образования, входит и педагогический университет.

В основе образовательной технологии, применяемой в нем, лежит сочетание активных форм обучения (деловых игр, дидактического тренинга), самостоятельного освоения студентами материала (путем разработки логических схем баз знаний) и использования обучающих компьютерных программ.

Появление компьютерных сетей заставляет образование критически рассмотреть свое положение, так как коммуникационные технологии развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях. По этой причине разработка информационно-образовательных систем, педагогической информатики, которая является новым научно-методическим направлением, разрабатывающим теоретические вопросы, методы и технологии информационного обеспечения и автоматизации педагогической деятельности в целях совершенствования педагогического процесса, является актуальной проблемой.

Для создания условий обеспечения адаптации вузов к постоянно меняющимся ситуациям возрастает потребность в методиках, процедурах и средствах совершенствования, формирования, развития и корректировки организационной структуры и системы управления как вузом в целом, так и содержанием подготовки по отдельным специальностям.

Проблема исследования заключается в существующих неравных условиях обучения в сельских и городских школах, быстром устаревании учебно-методических и программных средств обучения и содержания курсов информатики и информационных технологий в силу их упреждающего динамичного развития, противоречии между системой подготовки по информатике и информационным технологиям выпускника среднего общеобразовательного учебного заведения и неразработанностью научно-педагогических подходов, обеспечивающих преемственность обучения информатике на этапе школа -

педвуз для обеспечения целостности и фундаментальности образования в области информатики и информационных технологий специалиста гуманитарного профиля.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в педагогическом образовании по курсам информатики и информационных технологий в условиях информатизации и глобальной коммуникации.

Предмет исследования составляют теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании.

Цель исследования состоит в совершенствовании учебного процесса по общешкольным и педвузовским курсам информатики и информационных технологий; системы повышения профессиональной квалификации педагогических кадров в условиях открытого образования путем разработки теории и практики использования информационных и коммуникационных технологий.

Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

выполнить сравнительный анализ эффективности использования как информационных и коммуникационных технологий, так и традиционного обучения в педагогическом образовании;

обосновать авторскую концепцию решаемой проблемы;

сконструировать теоретическую модель комплексного применения дидактических и методических возможностей этих технологий;

разработать пакет учебно-методических рекомендаций по организации обучения в педагогическом образовании с использованием информационных и коммуникационных технологий;

апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) продуктивную систему блока взаимосвязанных учебных дисциплин этого профиля;

- осуществить пролонгированный педагогический мониторинг достигну
тых результатов.

Рабочая гипотеза исследования заключалась в том, что развитие теории и практики использования педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации в педагогическом образовании позволит добиться позитивного, если:

создать работоспособную модель организации учебного процесса в педагогическом образовании для обеспечения акмеологической продуктивности;

усовершенствовать принципы, организационные и методические формы учебного процесса по курсам информатики и информационных технологий в непрерывном педагогическом образовании;

- интегрировать курсы информатики и информационных технологий в
комплекс дисциплин педагогической подготовки на основе многоуровневой и
модульной открытой образовательной среды.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики информатизации образования. К ним можно отнести:

исследования по психологии мышления (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

деятельностный подход и теорию развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), психологические аспекты обучения студентов в вузе (В.А. Якунин/ теорию непрерывного образования (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Н.А. Шайденко и др.);

теорию личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова);

диалоговую концепцию культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер);

теорию педагогических систем и педагогических технологий (В.П, Бес-палько, Б.Ф. Кваша, М.В.Кларин, Г.К. Селевко и др.);

идеи проблемного (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), контекстного (А.А. Вербицкий), профессионального (С.А. Архангельский, Ю.С. Бранов-ский, В.И. Горовая, А.Л. Денисова и др.) обучения;

работы по информатике, философии и методологии информатизации образования, методике обучения информатике (С. А. Абрамов, И. Н.Антипов, Ю.К.Бабанский, В.К.Белошапка, О.М.Белоцерковский, С.А.Беспалько, В.П. Бешенков, Ю.С.Брановский, Е.В. Бондаревская, Т.А.Бороненко, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, Е.Г.Велихов, А.Г.Гейн, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, В.В.Давыдов, А.А.Дородницын, А.П. Ершов, С.А.Жданов, В.Г.Житомирский, Б.И.Зобов, В.А.Каймин, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, А.И. Кукуев, М.П.Лапчик, Н.В.Макарова, А.Т. Мороз, В.Л.Матросов, Е.И.Машбиц, А.В.Могилев, В.М. Монахов, Ю.А.Первин, Е.С.Полат, И.В. Роберт, И.А.Румянцев, АА.Самарский, Н.Ф.Талызина, А.Ю.Уваров, Н.Д.Угринович, В.В.Щенников, Е.К.Хеннер и др.).

В процессе работы использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ первоисточников, дидактических материалов, программных продуктов, проектов национальных и региональных вопросов информатизации образования, прогностика развития образования и т.д.;

анализ преподавания курсов информатики и информационных технологий в педагогическом образовании;

анализ государственных образовательных стандартов профессионального образования, школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий по информатике и смежным дисциплинам;

организация экспериментальной работы по использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогическом университете, институте повышения квалификации и общеобразовательных школах;

анализ результатов использования учениками, студентами и учителями созданных автором учебно-методических пособий по информационным и коммуникационным технологиям;

длительное педагогическое наблюдение, сравнительный анализ результатов основной и дополнительной учебной деятельности, анкетирование, тестирование, беседы с учителями, студентами и школьниками для оценки результативности проводимого педагогического эксперимента;

результаты адаптации педагогических кадров к инноватике;

методологические принципы развития открытого образования;

математические методы моделирования и статистической обработки результатов исследований с помощью ЭВМ разных серий;

методы системного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана теория и практика комплексного использования информационных, коммуникационных и традиционных технологий в педагогическом образовании, в том числе

построена концептуальная модель использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании;

обоснованы принципы использования информационных и коммуникационных технологий в непрерывном педагогическом образовании;

- разработана система использования педагогических технологий на базе
средств информатизации и коммуникации;

выделены акмеологические возможности компьютерно-ориентированных технологий в обучении студентов-гуманитариев педвуза и переобучении учителей-предметников общеобразовательных школ в условиях открытой образовательной среды;

определены перспективы дальнейших исследований теории и практики использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены и продолжают расширять географию применений в региональные системы образования:

  1. Построенная модель в рамках инфраструктуры педагогического университета дает возможность эффективно использовать ее в системе «школа-педвуз -повышение квалификации кадров».

  2. Создан региональный сервер дистанционного обучения, на котором размещен телекоммуникационный комплекс электронных учебников по курсам информатики и информационных технологий.

  3. Педагогические технологии на базе средств информатизации и коммуникации внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ Республики Дагестан, Дербентского педагогического колледжа, Дагестанского государственного педагогического университета, Института повышения квалификации педагогических кадров, Дагестанского учебного центра, что подтверждено соответствующими документами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается полной корреляцией теоретических и экспериментальных результатов, полученных в данном диссертационном исследовании, продуктивной и широкомасштабной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

Апробация. Теоретические положения и результаты исследований внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного педагогического университета, в ряде сельских и городских школ Республики Дагестан, представлялись на совещаниях и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования — 97» (Ставрополь, 1997); Всероссийской конференции «Информатизация образования — 98» (Курск, 1998); Международной электронной научно- технической конференции «Перспективные технологии автоматизации» (Вологда, 1999); Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999); Международной и научно— методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999); Межвузовской научно-практической конференции «Философские, психолого-педагогические и социально-экономические проблемы совре-

18 менного высшего образования» (Кисловодск, 2000); на региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000 ); VIII Межвузовской научно-методической конференции «Творческий подход к реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» ( Рязань, 2001); Межвузовской научно-методической конференции «Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста» (Липецк, 2001 ); региональных научных совещаниях по проблемам образования (1990 - 2001 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем создания учебно-методических пособий, публикаций монографий, пособий, статей в журналах и тематических сборниках, проведения курсов и спецкурсов в ДГПУ, в школах Республики Дагестан, на курсах повышения квалификации учителей, на курсах «Пользователи ПЭВМ» в Дагестанском учебном центре.

На защиту выносятся следующие положения.

1 .Теоретическое обоснование фундаментальных основ развития педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации в образовании в виде модели интегрированной учебно-методической среды системы «школа - педвуз - повышение квалификации кадров».

  1. Содержание электронных учебников по курсам информатики и информационным технологиям позволяет инициировать учебно- воспитательный процесс в соответствующих звеньях системы образования.

  2. Комплекс взаимосвязанных учебных дисциплин по информационным и коммуникационным технологиям позволяет включить системный подход, приводящий к акмеологическим результатам, обусловленное тем, что качество обучения информатике и информационным технологиям в системе «школа -педвуз - повышение квалификации кадров» значительно повышается, если использование этих технологий основано на современных педагогических моделях взаимодействия обучаемого и обучающихся, реализации системы непре-

рывного и интегрированного обучения в русле личностно ориентированного образования.

4. Развитие прежних и новых педагогических технологий невозможно отделить от информационных и коммуникационных компонентов, которые позволяют изменить парадигму и качество образования, уровень профессионализма выпускников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 310 стр. Работа содержит 6 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 320 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе « Теоретико-методологические основы использования педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации в образовательном процессе» сделан фундаментальный историографический анализ проблемы взаимодействия системы «человек - машина» в целом и «человек - компьютер» в, частности. Показано, что проблема носит глобальный характер для человека в современном информационном обществе. Рассмотрена модель автора, основанная на идеях Эйлера — Хейса, образующая кольцеобразную, замкнутую структуру современного образования и ее связи с подсистемами: теоретико-методологической, технологической, педагогической, организационной и экономической.

Во второй главе «Новые педагогические и информационные технологии в непрерывном образовании» рассматриваются Концепция и стратегия реализации региональной программы информатизации; влияние информационных и коммуникационных технологий на методическую систему обучения предметам в средней школе; информационная культура учителя с учетом нара-

боток НИТ; выделены педагогические основы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов педвуза.

Третья глава «Концептуальная модель использования педагогических возможностей информационных и коммуникационных технологий в непрерывном образовании» посвящена разработке модели интегрированной учебно— методической среды в системе «школа - педвуз - повышение квалификации кадров» в условиях информатизации образования, где определен набор дисциплин непрерывной подготовки будущего учителя в области информатики и использования информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа по использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании» рассмотрено применение математических методов при использовании информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании, описан педагогический эксперимент, методика проведения и результаты формирующего этапа эксперимента.

В пятой главе «Педагогический мониторинг использования информационных и коммуникационных технологий в системе образования и его оптимизация» выделены показатели компьютерной грамотности и информационной культуры учащихся общеобразовательной школы; мониторинг качества образования в педагогических вузах; качественное повышение квалификации учителей-предметников в области информатики и информационных технологий. Исходя из теоретической модели Эйлера - Хейса и экспериментальных данных, оптимизируются все элементы системы «школа - педвуз - повышение квалификации кадров»

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по использова-

нию информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании.

Приложение содержит фрагменты: электронного учебно-методического пособия «Поиск решения математических задач с помощью ЭВМ», использования презентаций PowerPoint, инструментального средства КуМир в учебном процессе педагогического образования.

Теоретические проблемы технологий взаимодействия человека и компьютера

Прогресс человечества был отмечен приоритетами развития: До XX века - эпоха вещества (создание новых материалов);

XX век — эпоха энергетики (освоение энергетических ресурсов планеты);

XXI век - эпоха глобальной информации.

То есть по мере развития цивилизации роль информации и информационных технологий в жизни общества неуклонно возросла.

Со времен Я. А. Коменского в педагогике предпринимались попытки сделать обучение хорошо налаженным механизмом, своеобразным производственно-технологическим процессом с гарантированным результатом. Особенно актуальным такой подход стал в условиях массового образования, когда при малых расходах на образование требовалось обучать много детей.

Одной из современных и адекватных целью массового обучения стала педагогическая технология, зародившаяся в 70-80-е годы в школах зарубежных стран.

Но на этом пути возникает противоречие между алгоритмизацией процесса обучения и непредсказуемостью человека в технологическом процессе, его стремлением к свободной мысли и действиям.

С точки зрения реализации общественных целей и упорядочивания работы школы, педагога технологический подход имеет большие преимущества.

Проведем ретроспективный анализ зарождения, становления, развития и совершенствования педагогических технологий.

Педагогическую технологию рассматривают как широкое внедрение в учебный процесс технических средств обучения (ТСО) вплоть до компьютеризации обучения. Это своего рода техническое оснащение обычного учебного процесса при сохранении ведущей роли учителя или его образа «машины».

Истинная цель педагогической технологии - это достижение полной управляемости учебного процесса и достижение на этой основе системного способа мышления обучающихся. В этой связи акцент уже переходит на различные способы конструирования целей, содержания, методов, форм и средств обучения.

При этом могут возникнуть две опасные возможности:

-замена учителя обучающим устройством;

-превращать учителя консультантом ученика в процессе взаимодействия с обучающим устройством.

Обе эти возможности идут в разрез с гуманистической педагогикой, направленностью обучения на индивидуальность ученика и учителя.

Но педагогическая технология имеет большие преимущества благодаря своей стройности, четкости целей, действий и обеспечению обратной связи в учебном процессе.

Структурно ее можно представить следующим образом:

-постановка и максимальное уточнение целей обучения;

-строгое соответствие всего процесса целям;

-ориентация целей и хода на достижение конечных результатов;

-коррекция, оценка промежуточных результатов;

-максимальное приближение к возможностям и стилю работы ученика;

-заключительное обобщение и оценка результатов.

Чем отличается постановка целей в технологическом и традиционном подходах?

Обратимся к традиционным целям:

-постановка цели через содержание учебного материала;

-постановка цели через действия учителя;

-выражение цели через действия учащихся.

Анализ и сравнение этих целей показывает, что в них нет конкретного ожидаемого результата.

В педагогических технологиях преимуществом является четкое представление и классификация конечных результатов и адекватная формулировка целей в начале учебного процесса.

При этом технологический подход опирается на ряд принципов:

-концентрация усилий на главном, четкое упорядочивание, иерархизация целей и ожидаемых результатов;

-ясность и гласность действий учителя и учащихся;

-создание эталонов оценки результатов обучения.

Например, если цели относятся к усвоению знаний, их воспроизведению и запоминанию, то эталон оценки выглядит следующим образом:

-знает и употребляет термины;

-знает и понимает факты;

-знает основные понятия, определения;

-знает методы и действия;

-знает правила применения методов и реализации процедур в известной последовательности.

Концепция и научно-методические основы использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании

Формирование новой образовательной культуры, базирующейся на современных информационных и коммуникационных технологиях - процесс длительный. В качестве одного из направлений ее формирования может выступить, например, реализация полномасштабной разработки хотя бы какой-то одной дисциплины в условиях, близких к тем, которые предполагаются в будущем информационном обществе. На сегодняшний день единственный предмет, который в наибольшей степени отвечает таким требованиям - это информатика.

Учитывая особенности существования указанной дисциплины в вузе на гуманитарных факультетах, построим модель того, как должна выглядеть структура этого курса.

Прежде всего, эта структура должна обладать двумя важными свойствами: универсальностью и гибкостью. Первое свойство означает, что разработанная система может быть использована любым учебным заведением частично или полностью. Гибкость подразумевает, во-первых, избыточность системы, а во-вторых, возможность легко взять из нее только часть компонент, которые отвечают потребностям конкретного учебного заведения.

Перечисленные свойства имеют под собой реальную основу. Как показали исследования, преподавание информатики на базе традиционного подхода "учебники - задачники - методические рекомендации" большинством педагогов активно отвергается. Преподаватели различных учебных заведений предпочитают самостоятельно конструировать практически весь цикл обучения, начиная от содержания и кончая методами преподавания и средствами контроля. В этом случае они пользуются комплексом имеющейся литературы, в которую, возможно, входят и некоторые из учебников, а также те специальные издания, которые предоставляют преподавателю необходимую информацию.

Одна из причин такого "отвергания" связана с появлением широкого спектра специализированных образовательных учреждений (школ, колледжей, лицеев), которые хотели бы, чтобы в курсе информатики учитывалась их направленность. Отсюда - широкое распространение предметно-ориентированных информатик (экологическая, филологическая, экономическая, художественная, языковая, спортивная, инженерная и др.), которые разрабатываются в каждом отдельно взятом учебном заведении и чаще всего в нем же и остаются. Важно отметить, что в вузах в учебных планах находят достойное место так называемые «отраслевые информатики» (социальная, педагогическая, историческая и т.д.).

Чтобы система соответствовала первым двум свойствам, она должна быть модульной. Каждый модуль должен обеспечивать реализацию конкретного блока целей, причем в максимально полном объеме. Всегда должны присутствовать модули, формирующие базовые понятия, а также множество наращиваемых расширений. Кроме этого, должна иметься гибкая система контроля, которая легко настраивается на любой блок диагностируемых целей. Преподаватель сможет собрать из этих модулей тот курс, который ему требуется.

Каждый конкретный модуль должен иметь сотовую структуру и также собираться в зависимости от поставленных целей. В модуль должны входить базовое ядро, ориентированное на реализацию общеобразовательных целей, и специализированные "соты", позволяющие "доконструировать" модуль до требуемого вида.

Ядро должно обеспечивать освоение основных понятий модуля (репродуктивный уровень). Расширение ядра дает возможность закрепить эти понятия, немного расширить спектр их применения и поднять обученность до продуктивного уровня (если это требуется; расширение на рисунке представлено одним блоком; реально таких блоков может быть несколько). Специализированные блоки (расширения) обеспечивают дальнейшее углубление подготовки, причем эти блоки относительно независимые и используются либо для углубленного изучения всего (или некоторой части) пройденного материала, либо для акцентирования какой-либо компоненты курса, связанной с профессиональной направленностью. Пользоваться данным модулем достаточно просто: преподаватель, выяснив назначение и тематику каждой из "сот", собирает модуль требуемой конфигурации. Система должна быть технологичной. Это означает что:

а) каждый компонент системы должен предусматривать диагностируемые цели;

б) система диагностики должна быть полной, т.е. предусматривать входной контроль, текущий и итоговый контроль. Текущий и итоговый контроль должны быть трехуровневыми: самоконтроль (например, набор вопросов, контрольных задач и тестовых заданий, на который обучаемый должен ответить сам и сам же оценить свои возможности); компьютерная диагностика (позволяющая извне оценить подготовленность обучаемого) и диагностику преподавателем (самый высокий уровень, предполагающий, в идеале, вербализацию полученных знаний и умений);

Инновационная модель интегрированной учебно-методической среды в системе «школа - педвуз - повышение квалификации» в условиях информатизации образования

Спецификой подготовки учительских кадров в педагогическом вузе является многоуровневый, ступенчатый характер процесса. Он характеризуется рядом специфических особенностей, а именно:

-общее образование призвано готовить молодежь к собственной позиции, самостоятельности, инициативе и активности;

-ученика с названной позицией формирует адекватный педагогический процесс и его технологический инструментарий;

-для успешной реализации гуманистических технологий нужен адекватный специалист - педагог;

-предметников такого типа выпускает педагогический вуз с технологиями, способными стимулировать творческие взгляды и действия студентов;

-для организации этих технологий нужен соответствующий высококвалифицированный педагог - преподаватель;

-его подготовка носит многоступенчатый характер и обязательно выходит в систему повышения квалификации (СПК) послевузовского образования.

Технологии развития личности обучаемых необходимо исследовать, лучшие разрабатывать и реализовывать в рамках пролонгированного педагогического мониторинга.

Стадии сами по себе не отличаются стабильностью: на каждой из них по стоянно происходят изменения по времени и разного рода развития-поливариативного характера, что должно оперативно корректироваться системой обратных связей (ОС) (рис.2).

Педагогические процессы, являясь сложными, многофакторными и нелинейными системами, требуют синергетического подхода к их организации. В них непрерывно происходят интенсивные колебания не только под воздействием внешних целей, средств и технологий, но и по присущим им внутренним движущим силам. Поиск причин взаимодействия внешних и внутренних факторов приводит как к спонтанным, так и к инициируемым неустойчивым состояниям, выводящим педагогические системы на новые закономерности развития.

Их совокупность должна обеспечить сбалансированное индивидуальное и профессиональное направления образования, подготовить учащихся к трудовой деятельности в условиях жестких требований рынка трудовых услуг.

Влияние использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в области образования не ограничивается одним лишь вовлечением действующих лиц (учитель - ученик, преподаватель - студент, преподаватель — учитель) в учебный процесс, но оно также изменяет учебную инфраструктуру, отношения и формы поведения внутри системы образования и даже само содержание обучения.

Применение ИКТ позволяет решить ряд тех проблем, которые стоят перед системой образования.

Использование ИКТ в учебном процессе может осуществляться в трех формах: как предмет, аспект или средство.

Образовательная цель ИКТ как аспекта - это подготовка к будущей профессиональной деятельности. В контексте НИР она представляется доминирующей.

Образовательная цель ИКТ как предмета - предотвращение компьютерной безграмотности и формирование информационной культуры учащихся. В настоящее время ИКТ как предмет и как аспект прочно вошли в нашу практику обучения и они будут усиливаться.

Использование ИКТ в качестве средства преподавания и изучения выступает в различных формах: тренировочные и практические упражнения, моделирование, консультации и семинары, образовательные сетевые системы, гипермедийные программы и т.д.

В разработанной модели основное внимание уделено использованию ИКТ как средства в преподавании и учении.

Анализируя современное состояние применения ППС в процессе обучения, а также во внеклассной работе, можно констатировать, что в настоящее время уже сформировался отечественный фонд компьютерных программ для общеобразовательной школы.

Применение компьютеров для изучения других предметов организационно не было поддержано и проводилось лишь энтузиастами - предметниками и преподавателями информатики.