Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности Ходакова, Нина Павловна



Ходакова, Нина Павловна. Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Ходакова Нина Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный открытый педагогический университет"].- Москва, 2012.- 362 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки студентов в вузе 29-127

1.1. Значение информационных технологий в развитии общества 29-49

1.2. Особенности использования информационных технологии в учебном процессе вуза 50-64

1.3. Современные требования к профессиональной подготовке студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе 65-124

Выводы по 1 главе 125-127

Глава 2. Профессиональная подготовка студентов вуза как психолого-педагогическая проблема 128-231

2.1. Дидактические основы профессиональной подготовки в вузе студента — будущего педагога дошкольного образования 128-145

2.2. Модель подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе использования информационных технологий 128-145

2.3. Информационно-образовательная среда высшего учебного заведения и дошкольного образовательного учреждения 181-211

2.4. Реализация модели профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе 212-229

Выводы по 2 главе 230-231

Глава 3. Информационные технологии как фактор совершенствования содержания подготовки студентов в вузе 232-279

3.1. Условия и содержание постановки опытно-экспериментальной работы по формированию информационной составляющей профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе 232-249

3.2. Методика использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов к будущей практической деятельности 250-270

3.3.Результаты опытно-экспериментального исследования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе 271-278

Выводы по 3 главе 279-279

Заключение 280-283

Литература 284-3 05

Приложения 3 06-364

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современный этап развития общества и образования характеризуется повышением требований к подготовке кадров, в том числе, педагогов дошкольного образования. Модернизация образовательной системы предполагает формирование профессиональных компетенций в процессе обучения в вузе, среди которых приоритет принадлежит информационной компетенции. Информатизация всех сфер жизни проявляется в профессиональной деятельности специалистов, стремлении к самообразованию, способствует развитию профессиональной компетенции и информационной культуры.

Увеличение объема информации является базисом постоянного обновления содержания образования, что повышает требования к владению педагогами информационными и коммуникационными технологиями, уровню их использования в практической деятельности.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс гуманитарного вуза оказывает большое влияние на педагогические технологии и методики преподавания учебных дисциплин. Однако сегодня отсутствует модель профессиональной подготовки педагогов в таких вузах, недостаточно четко определены условия и место информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, их связь с будущей практической деятельностью.

Это проявляется в том, что овладение технологиями происходит в основном на первых курсах обучения. Преподавателям в вузе приходится преодолевать у студентов разный уровень владения знаниями в данной области, зачастую существенно отличающихся от профессиональных.

Необходимо внедрение новых специализаций, профилей, дисциплин по выбору, которые будут способствовать повышению качества профессиональной подготовки, повысят степень использования информационных технологий в практической деятельности будущих специалистов.

Для решения данной проблемы, как показывает практика, необходимо изучение информатики, информационных и коммуникационных технологий, как в теоретическом, так и в прикладном плане на протяжении всего периода обучения в вузе, включение информационной составляющей в различные учебные дисциплины, формы научной работы (курсовые, выпускные квалификационные работы) студентов, педагогическую практику.

Качественное обновление, модернизация содержания дошкольного образования, повышение требований со стороны общества и родителей к педагогу актуализируют проблему совершенствования профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов дошкольного образования, умеющих использовать современные информационные и коммуникационные технологии в своей практической деятельности.

Вопросы профессионального образования, направленные на изучение содержания подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях, нашли свое отражение в исследованиях С.И. Архангельского, М.Я. Виленского, И.В. Дубровиной, В.И. Жукова, И.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.В. Мардахаева, Л.М. Митиной, Е.А. Левановой, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, И.В. Соколовой, Э.И. Сокольниковой и др.

Возможности современных технологий и методов формирования компетенций будущего педагога отражены в работах О.А. Абдуллиной, А.Л. Андреева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, И.И. Легостаева, В.М. Монахова, Л.А. Рапацкой, С.Я. Ромашиной, А.В. Хуторского др.

В работах исследователей проанализированы особенности обучения специалистов дошкольного профиля в вузе, а также проблемы управления дошкольным образованием (А.В. Антонова, Л.М. Волобуева, Т.И. Ерофеева, М.Б. Зацепина, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Л.В. Поздняк, О.П. Радынова, В.И. Ядэшко и др.).

Современная педагогическая наука изучает вопросы использования информационных технологий в вузах, что наглядно показано в трудах авторов (Я.А. Ваграменко, М.И. Коваленко, К.К. Колин, Ю.А. Первин, С.П. Плеханов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.К. Смыковская, А.Ю. Федосов и др.).

Анализ исследований показывает, что в основном ученые рассматривают проблему подготовки педагога, формирования педагогического мастерства, педагогической культуры педагога, содержания образования, организации учебного процесса, но не затрагивают вопросы информационной грамотности, использования информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов – будущих педагогов дошкольного образования.

Сложившаяся ситуация не способствует полноценной и эффективной профессиональной подготовке студентов в гуманитарном вузе. Противоречия, возникающие на разных уровнях образования и практической деятельности между реальными потребностями современного образования и подготовкой педагогов для дошкольного образования, требуют создания инновационной модели обучения, которая повысит качество содержания образования, социальную и профессиональную мобильность выпускника, его конкурентоспособность.

Одной из перспективных форм реализации этих идей является включение информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс вуза и практическую профессиональную деятельность педагогов, в том числе, дошкольного образования. Это отражено в представленной нами модели профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе.

На наш взгляд, включение информационных и коммуникационных технологий в образовательную среду гуманитарного вуза и практическую деятельность педагога дает высшему учебному заведению неоспоримые преимущества перед традиционными подходами к процессу обучения. Для этого необходимо обновление профессиональной подготовки в высшей школе, расширение информационной составляющей будущей практической деятельности педагога дошкольного образования.

Обозначенные аспекты содержания и организации образования, профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов дошкольного образования в вузе и будущей практической деятельности педагогов позволяют выделить ряд противоречий:

между недостаточным включением базовых информационных и коммуникационных технологий в содержание современного образования в вузе и необходимостью владения этими технологиями современными педагогами;

между реализуемым содержанием профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов дошкольного образования в высшей школе, обеспечивающим потребности общества в квалифицированных кадрах, и необходимостью применения информационных и коммуникационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста, профессиональной педагогической деятельности как основы современного образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении;

между уровнем профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов дошкольного образования к освоению информационных технологий и коммуникационных технологий, новых образовательных программ и необходимостью реализации знаний на практике в будущей профессиональной деятельности;

между отсутствием научно обоснованной модели информационной подготовки будущего педагога дошкольного учреждения и недостаточной разработанностью содержания вузовского дошкольного профессионального образования, отвечающего современным требованиям общества;

потребностью будущего педагога дошкольного образования в самореализации и неготовностью образовательного пространства вуза обеспечить этот процесс в направлении его компьютеризации и информатизации в образовательной сфере;

между доступностью большого количества информации (научного, учебно-методического материала, традиционного печатного и электронного формата) и отсутствием современных технологий, формирующих навыки работы педагога дошкольного образования с информацией и эффективного использования ее в профессиональной деятельности, в практике работы с детьми дошкольного возраста.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, состоящую в необходимости разработать научно обоснованную модель профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе и использования информационных и коммуникационных технологий в его будущей практической деятельности, в практике работы с детьми дошкольного возраста, создать критериальный аппарат и диагностические средства оценивания различных аспектов учебной деятельности студента – будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе.

Это обусловило выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности».

Цель исследования: теоретическая разработка научно обоснованной модели, и научно-методического обеспечения профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в их будущей практической деятельности, разработать уровневую характеристику сформированности информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе.

Предмет исследования: использование информационных технологий в профессиональной подготовке и в будущей практической деятельности педагогов дошкольного образования.

Концепция исследования.

Качественное обновление образования повышает требования со стороны общества к профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования. Они должны обладать высоким уровнем информационной культуры, способностью самостоятельно принимать решения, уметь использовать современные информационные и коммуникационные технологии в практической деятельности.

Современная профессиональная деятельность педагогов дошкольного образования предполагает активное использование информационных и коммуникационных технологий, которые постепенно занимают ведущее место при оценке уровня профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов дошкольного образования. В дошкольном образовании информационные и коммуникационные технологии включаются в процесс управления учреждением, в учебно-методический процесс, практику работы с детьми дошкольного возраста. Это требует обновления содержания, дидактических основ и определения условий профессиональной подготовки педагогов в современном гуманитарном вузе.

Отсутствие научно обоснованной модели профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования, в которой определены условия и место информационных технологий в учебном процессе, их связь с будущей практической деятельностью являются серьезным недостатком на данном этапе выполнения актуальных задач. Необходимо уточнение критериального аппарата и диагностических средств оценки результатов учебной деятельности студентов, уровня их профессиональных компетенций.

Качественное обновление, модернизация содержания дошкольного образования, внедрение новых специализаций, профилей, дисциплин по выбору способствуют повышению качества профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования, а также предъявляют новые требования к использованию информационных технологий, как в практической деятельности будущих специалистов.

Необходимым условием становится изучение информатики, информационных и коммуникационных технологий, как в теоретическом, так и в прикладном плане на протяжении всего периода обучения в гуманитарном вузе, включение информационной составляющей в различные учебные дисциплины, формы научной работы (курсовые, выпускные квалификационные работы), педагогическую практику студентов.

Качественное обновление, модернизация содержания дошкольного образования выдвигают задачу углубления понятия «информационная компетенция», разработку механизма использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов, а также создание условий для целенаправленного, активного и мотивированного участия студента, будущего педагога дошкольного образования в учебной и внеучебной деятельности гуманитарного вуза, подготовку материалов для повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Качество профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе повысится, если:

раскрыть значение информационных и коммуникационных технологий в развитии общества и особенности их использования учебном процессе вуза в работе со студентами – будущими педагогами дошкольного образования, выявить педагогические условия использования информационных и коммуникационных технологий в вузе в практике работы со студентами – будущими педагогами дошкольного образования;

определить совокупность современных требований общества к содержанию профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе;

обосновать модель профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов дошкольного образования в вузе на основе использования информационных и коммуникационных технологий;

уточнить понятие «информационная компетенция» в контексте профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе;

разработать и внедрить в практику работы гуманитарного вуза учебный план изучаемой специализации, учебно-методический материал;

создать и внедрить бально-рейтинговую систему оценивания, позволяющую определить уровень профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов дошкольного образования в вузе. Включить в оценку деятельности студентов различные уровни их владения информационными технологиями и умения использовать их в практической деятельности;

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования.

  1. Определить современное состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза в рамках профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов дошкольного образования.

  2. Выявить характерные особенности содержания профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузах России, обосновать современные требования, предъявляемые обществом к профессиональной подготовке студентов – будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе.

  3. Создать и апробировать модель профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

  4. Разработать учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях» и учебно-методический материал, обеспечивающий взаимодействие преподавателей и студентов для обеспечения учебного процесса.

  5. Создать критериальный аппарат и диагностические средства, оценивания различных аспектов учебной деятельности студента – будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе.

  6. Представить уровневую характеристику сформированности информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе.

  7. Обосновать единство материально-технической, методической баз образовательного процесса вуза, уровня информационной грамотности преподавательского состава и использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. Теоретическим фундаментом исследования стали: концепции развития профессионализма педагога (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, В.А. Якунин и др.); теории информационной и компетентностной подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Л.Х. Зайнутдинова, В.А. Извозчикова, С.Д. Каракозов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Т.К. Смыковская и др.); теории компетентностного подхода в совершенствовании качества образования (Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской, И.А.Зимняя, С.В. Кальней и др.); теории профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе (А.В. Антонова, Л.М. Волобуева, М.Б. Зацепина, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Л.В. Поздняк, Д.И. Фельдштейн, Р.М. Чумичёва и др.); проблемы обоснования концепции информатизации образования в ее различных аспектах (Я.А. Ваграменко, В.В. Гришкун, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, М.И. Коваленко, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, Ю.А. Первин, С.П. Плеханов, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.).

Методологическими основаниями исследования избраны: личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодаев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.Г. Силяева, Г.Б. Сериков и др.), контекстный (А.А. Вербицкий, В.Д. Шадриков и др.), системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.) подходы к профессиональной подготовке специалистов; методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков и др.), исследования использования информационных технологий в подготовке студентов вузов к профессиональной деятельности (И.Г. Агапов, Л.Г. Арчажникова, А.А. Андреев, Е.Я. Коган, Е.С. Полат, Н.М. Сокольникова, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция развития российского образования до 2015 г.; другие законодательные и нормативные документы.

Для решения сформулированных задач и проверки предположений использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ – научный анализ педагогической, методической, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме, анализ специальной литературы по методике обучения информационным и коммуникационным технологиям, изучение государственных документов, программно-методических материалов по высшему образованию; анализ педагогических программных средств, инструментальных средств разработки прикладных программ; диагностические (беседы, оценивание, рейтинг, тестирование (в традиционной форме, а также в режимах оn-line и оf-line и пр.); методы гуманитарного познания (самонаблюдение, самоотчеты, самодиагностика); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: творческих заданий, рефератов, докладов, кратких сообщений, рефлексия результатов диагностики и самодиагностики); педагогический эксперимент. Этапы работы: организационно-концептуальный, содержательно-методический, практико-экспериментальный, завершающий; научные наблюдения, тренинги, экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, тестирование, сравнительный анализ. Создание технологии совершенствования профессиональной подготовки в вузах, внедрение результатов в практику учебно-воспитательного процесса вуза; методы статистической обработки эмпирических данных - ранжирование полученных данных, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента с использованием компьютерных программ (VaterTester, Microsoft Excel, Statistic, Тест 11).

Экспериментальной базой исследования послужили: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова ( с 2006 г. – Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова), его филиал в городе Покрове, Московский государственный гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет, Педагогический колледж № 10 г. Москвы. В исследовании участвовало 900 студентов 1–5 курсов, 46 преподавателей вузов, колледжей г. Москвы. Более 60 сотрудников дошкольных образовательных учреждений №№ 9, 923, 2402, 2644, 2686 г. Москвы и Московской области, Государственного образовательного учреждения «Центр творческого развития и гуманитарного образования “Экономика-культура-образование”» (ЭКО). На этапе апробации содержания и технологий формирования информационной компетентности педагогических кадров участвовало около 1100 студентов.

Тема исследования включена в план научно-исследовательской работы кафедры «Теории и методики дошкольного образования» Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных положений исследования, непосредственном руководстве экспериментальной работой в качестве преподавателя высших учебных и средних профессиональных учебных заведений.

Этапы исследования. Исследование выполнялось соискателем на протяжении 2000–2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (2000–2003 гг.) проводился анализ литературы, выявлялась степень разработанности проблемы в науке, изучался передовой опыт использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования, разрабатывался методологический аппарат, формулировалась тема исследования, определялись противоречия, объект, предмет, цели и задачи. Осуществлялась разработка гипотезы и пилотажное исследование на этапе констатирующего эксперимента. Результаты проделанной работы позволили сделать вывод об актуальности проблемы и необходимости поиска путей для улучшения профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования с учетом модернизации учебного процесса в высшей школе.

На втором этапе (2004–2007 гг.) проводился сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики формирования информационной компетенции в вузах, проверялись положения рабочей гипотезы, осуществлялся анализ и синтез требований, предъявляемых в высшем учебном заведении к индивидуализации обучения, воспитания, профессионального и личностного развития студента. Учебно-методическое объединение по специальностям педагогического образования (УМО) утвердило готовность Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова к реализации специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях» (№ 26/3-12 от 11 марта 2003 г.). Разрабатывались учебные планы специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», рабочие программы дисциплин специализации, программы факультативных занятий по курсу «Делопроизводство в дошкольном учреждении». Разработаны учебный план и программа курсов повышения квалификации «Информационное пространство образовательного учреждения». В учебный план по специальности 050703 «Дошкольная педагогика и психология» включена разработанная соискателем специализация «Новые информационные технологии в детских учреждениях» и дисциплины: «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры». Проектировалась модель профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе. Осуществлялась экспериментальная проверка применения информационных и коммуникационных технологий в гуманитарном вузе.

На третьем этапе (2008–2011 гг.) в ходе контрольного эксперимента осуществлялась обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов исследования; получены данные, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы. Результатом проведенной работы можно считать массовое использование в практической работе организационно-методической документации, связанной с подготовкой квалифицированных кадров дошкольного образования в области информационных технологий. Разработанные учебные и учебно-методические пособия, учебно-методический комплект, программы курсов повышения квалификации прошли апробацию в соответствующих общеобразовательных учреждениях. Проведены конференции вузовского, всероссийского и международного уровня. Завершающим этапом контрольного эксперимента стала подготовка автореферата и литературное оформление диссертационной работы к защите.

Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, их научная новизна заключаются в том, что:

выявлены особенности использования современных информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке педагога дошкольного образования в вузе. Осуществлен анализ содержания профессиональной подготовки студента – будущего педагога дошкольного образования в вузе;

раскрыты современные требования, предъявляемые обществом к профессиональной подготовке студентов – будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе;

теоретически обоснована, разработана и апробирована модель профессиональной подготовки студента – будущего педагога дошкольного образования в вузе на основе использования информационных и коммуникационных технологий. Доказано, что реализация разработанной в исследовании модели способствует организации профессиональной подготовки студента - будущего педагога дошкольного образования, позволяющей статистически значимо улучшать показатели общекультурного развития студентов, их мотивированности, технологической готовности, академической успеваемости, личностной удовлетворённости учебной деятельностью. Определена ее эффективность на основе анализа результатов многолетней экспериментальной проверки научно-методического обеспечения данной модели в гуманитарном вузе;

разработан учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», включающий систему учебных дисциплин, специальные курсы, факультативы; определено значение специализации для формирования информационной компетенции педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе. Специализация внесена в учебный план МГГУ им. М.А. Шолохова, утвержденный на заседании Ученого совета вуза (протокол № 9 от 20.06.2007 г.);

создан критериальный аппарат и диагностические средства, позволяющие проводить оценку и самооценку различных аспектов учебной деятельности будущего педагога дошкольного образования, совокупное развитие которых говорит об их эффективном влиянии на достижение качества подготовки будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе;

определена и экспериментально проверена профессиональная подготовка студента – будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны методологические положения, раскрывающие суть использования информационных технологий и коммуникационных в профессиональной подготовке студента - будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе;

выявлены противоречия между профессиональной подготовкой студентов – будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе и запросами современного информационного общества;

определена специфика содержания подготовки будущих педагогов дошкольного образования в профессиональной деятельности на базе использования информационных и коммуникационных технологий в гуманитарном вузе;

обоснованы теоретические положения формирования информационной компетенции педагога дошкольного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработан и внедрен в практику работы гуманитарного вуза учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», включающий систему учебных дисциплин, специальные курсы, факультативы;

разработаны и апробированы авторские учебные программы дисциплин специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры»; факультатив «Делопроизводство в дошкольном учреждении»;

написана и издана программа курсов повышения квалификации «Информационное пространство образовательного учреждения»;

материалы, разработанные соискателем, используются преподавателями гуманитарных и педагогических вузов, колледжей для организации учебной деятельности студентов - будущих педагогов дошкольного образования в научно-исследовательских работах по проблемам педагогики профессионального образования, в системе повышения квалификации работников образования для увеличения их инновационного потенциала, при переподготовке работников сферы образования в гуманитарных учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены за счёт использования указанной состоятельной теоретико-методологической базы исследования, современных методов научных исследований, в том числе современной педагогики и психологии, теории искусственного интеллекта, теории сложных систем и математической статистики. Выводы подтверждаются опытом ведущих научных и образовательных учреждений страны, результатами обсуждения этих исследований на международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах, форумах, данными педагогических исследований в образовательных учреждениях России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На современном этапе общественного развития повышаются требования к профессиональной подготовке педагогических кадров, в том числе педагогов дошкольного образования. Применение информационных и коммуникационных технологий в гуманитарном вузе в практике работы со студентами – будущими педагогами дошкольного образования способствует активизации учебной деятельности студентов.

  2. Информационные технологии играют определяющую роль в профессиональной подготовке студентов современного гуманитарного вуза, в которой необходимо учитывать не только особенности будущей педагогической и практической деятельности, но и включение информационных технологий во весь спектр педагогической и управленческой работы современного образовательного учреждения, безопасность эксплуатации компьютеров, соблюдение нормативов работы с ними детьми дошкольного возраста. Студенты – будущие педагоги дошкольного образования должны владеть современными информационными и коммуникационными технологиями, уметь использовать их в практике работы с детьми дошкольного возраста, в практике рабы всего дошкольного образовательного учреждения для осуществления методической поддержки процесса обучения и воспитания детей дошкольного возраста и работы с родителями.

  3. Ключевым моментом совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования является научное обоснование модели профессиональной подготовки студентов в вузе, где использование информационных технологий логично входит в содержание блоков подготовки специалистов, разнообразные формы учебной и производственной практики на протяжении всего периода обучения в вузе, отвечает требованиям и условиям будущей профессиональной деятельности. Основу модели составляет профессиональная подготовка педагога в вузе, исходящая из заказа общества, функций практической деятельности педагога и его профессиональной компетентности, которые опираются на учебно-воспитательный процесс вуза, включающий аудиторную и внеаудиторную работу и, в качестве определяющих содержание профессиональной подготовки педагога, информационные и педагогические технологии. В содержание профессиональной подготовки введены дисциплины и формы организации подготовки специалиста (специализация), обеспечивающие формирование информационной и профессиональной компетентности, учитывающие функции практической деятельности педагога дошкольного образования и степень использования информационных технологий в его профессиональной деятельности в образовательном учреждении.

  4. В процесс аудиторной и внеаудиторной работы в рамках учебных занятий, в соответствии с учебным планом, в блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общих математических и естественно-научных, общепрофессиональных, дисциплин предметной подготовки и дисциплин специализации, целенаправленно включена информационная составляющая профессиональной подготовки педагога дошкольного образования. В результате внедрения модели, в дошкольные образовательные учреждения приходит конкурентоспособный специалист, владеющий современными информационными и коммуникационными технологиями и профессионально подготовленный для педагогической деятельности.

  5. Углубление содержания профессиональной подготовки специалистов дошкольного профиля, за счет включения в практику работы со студентами – будущими педагогами дошкольного образования специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», учебного плана, включающего дисциплины: «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры», специальные курсы, факультативы. И разработанный учебно-методический материал, содержащий серию учебно-методических пособий и методических рекомендаций по учебным курсам плана специализации.

  6. Эффективность использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, развитие информационной грамотности педагогов вуза, овладение ими информационными технологиями способствует повышению качества профессионального образования студентов, будущих специалистов дошкольного образования, и является основой для успешной реализации модели профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования. Это определяет созданный критериальный аппарат и диагностические средства, позволяющие проводить оценку и самооценку различных аспектов учебной деятельности будущего педагога дошкольного образования, совокупное развитие которых говорит об их эффективном влиянии на достижение качества подготовки будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова (в 2006 г. переименован в Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова), филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова в г. Покрове, Московском городском педагогическом университете, Московском гуманитарном институте, Педагогическом колледже №10 г. Москвы, в форме лекционных и практических занятий в Государственном образовательном учреждении (ГОУ) «Центр творческого развития и гуманитарного образования “Экономика-культура-образование”» (ЭКО), в Государственном образовательном учреждении Центр развития ребенка – детский сад № 2402, в дошкольных образовательных учреждениях №№ 9, 923, 2402, 2644, 2686 г. Москвы и Московской области.

Ход и результаты исследования обсуждались на международных конференциях и выставках: г. Троицк (2000, 2002, 2003, 2008, 2009 гг.); г. Москва (2001, 2009, 2010, 2011 гг.); г. Тула (2006 г.); г. Воронеж (2007 г.); г. Калуга (2007 г.); г. Славянск-на-Кубани (2008 г.), г. Пенза (2008 г.), г. Елец (2008 г.); г. Минск (Белоруссия, 2008, 2009 гг.), г. Волгоград (2009 г.); г. Лутраки (Греция, 2009 г.); г. Париж (Франция, 2009 г.); Израиль (2008, 2009 гг.); г. Тенерифе (Испания, 2009 г.); Всероссийских научно-методических симпозиумах и конференциях: г. Анапа (2006 г.); г. Улан-Удэ (2006 г.); г. Оренбург (2008, 2009 гг.); г. Томск (2008 г.); г. Москва (2009, 2010 гг.); Московских городских конференциях (2000, 2008 гг.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр «Информатики и математики» и «Теории и методики дошкольного образования» в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова; на заседании кафедры прикладной информатики и математики (г. Покров); на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин Московского гуманитарного педагогического института; на заседаниях педагогического совета в Педагогическом колледже № 10 г. Москвы; на заседаниях педагогических советов в Государственном образовательном учреждении Центр развития ребенка – детский сад № 2402, дошкольных образовательных учреждений №№ 9, 923, 2402, 2644, 2686 г. Москвы и Московской области.

В учебный процесс включены занятия со студентами по курсам: «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры», факультатив «Делопроизводство в дошкольном учреждении». Соискателем проведены конференции: Студенческая научно-практическая «Информатизация детства: проблемы и перспективы» и научно-практическая конференция «Информационное образовательное пространство детства». Материалы размещены на сайте МГГУ им. М.А. Шолохова.

Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам.

Особенности использования информационных технологии в учебном процессе вуза

На рубеже XX-XXI веков в жизни общества произошли существенные изменения, связанные с формированием глобальной коммуникации. С процессом развития информационного общества связаны и интенсивное становление новой образовательной парадигмы, идущей на смену классической. В ее основе лежит изменение фундаментальных представлений о развитии человека через его образование, которое является неотъемлемой частью жизни современного человека. Включение в образование информационных технологий происходит на всех ступенях его развития.

По результатам социологического исследования, проведенного Министерством образования и науки РФ в 2008 году, всего 8% от общего количества образовательных учреждений имеют высокий уровень оснащенности. Анализ материально-технического обеспечения образования, результаты социологических исследований показывают, что развитие содержания образования не подкрепляется адекватным ресурсным технологическим обеспечением. Проблемы внешнего характера обусловлены недостаточностью бюджетного финансирования - так считают около 75% опрошенных работников системы образования. Среди проблем внутреннего характера респонденты выделили:

отсутствие определенных требований к материально-техническому обеспечению образовательного процесса;

отсутствие четко сформулированных приоритетов развития материально-технической базы образования с учетом реального состояния материальных ресурсов конкретного образовательного учреждения;

отсутствие среднесрочных и долгосрочных перспектив развития образовательных программ в конкретном образовательном учреждении;

отсутствие массовой практики использования современных информационных технологий для интенсификации учебного процесса;

отсутствуют норм, материально-технического и учебно-методического обеспечения, соответствующих требованиям государственных образовательных стандартов;

отсутствует системы изучения влияния изменений материально-технических условий на эффективность образовательного процесса.

Следует особо выделить проблему недостаточной квалификации руководителей образовательных учреждений для реализации компетенции образовательного учреждения в части управления материальными ресурсами. В данном вопросе респонденты, работающие в системе управления образованием, проявили высокую степень ответственности и даже самокритики. По мнению респондентов, эта проблема проявляется в

существовании у части руководителей образовательных учреждений пассивной позиции, полной зависимости от вышестоящих органов;

незнании большинством руководителей образовательных учреждений экономических основ функционирования образования, ресурсосберегающей политики и технологий её практической реализации;

нерациональном и неэффективном использовании финансовых средств.

На территории бывшего Советского Союза в середине 80-х годов двадцатого века уже были сделаны попытки внедрить компьютеры в работу с детьми в дошкольных учреждениях.

В 1986 году обширный эксперимент был начат научно-исследовательским институтом (НИИ) дошкольного воспитания Академии педагогических наук (АПН) Союза Советских Социалистических Республик (СССР) и другими исследовательскими группами при участии центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) «Электроника», а впоследствии КНТЦ «Раменки», Ассоциации «Компьютер и детство» (КИД). Первые годы эксперимент проводился в Москве на базе отечественной техники (БК-0010 и ДВК-2, соединенных в локальную сеть). Позднее работа осуществлялась с использованием персональных компьютеров формы IBM в детских садах Москвы и Нижнего Новгорода в ходе реализации советско-американских проектов «Пилотная школа» и «Пилотный детский сад» (1990—1991г.г.).

Достоинствами работы явились разработанные программные продукты, простые в использовании в работе с детьми. Среди недостатков также можно отметить слабую материальную базу и индивидуальные особенности детей.

Исследования, проведенные в нашей стране такими известными учеными, как: Бабакова Т., Горвиц Ю.М., Глушкова Е.К., Чайнова Л.Д., Поддьяков Н.Н., Зворыгина Е.В., Новоселова С.Л. и др., показали, что компьютер доступен пониманию ребенка примерно с 5 лет. [41, 42, 108, ПО ] Однако, по их мнению, совершенно ясно, что знания информатики как теории информационных и компьютерных технологий в большом объеме ребенку-дошкольнику еще не нужны. Компьютер повсеместно входит в его жизнь через игру и другие увлекательные, свойственные возрасту занятия. Например, с компьютерной программой можно экспериментировать, получая неожиданный результат или, наоборот, результат, ожидаемый подготовленный предварительным обдумыванием несложного проекта.

Интерес детей к компьютеру огромен, поэтому освоение компьютерной грамотностью должно стать привычным и естественным для повседневной жизни детей. В связи с этим возникает необходимость приобщения детей к компьютерному миру как можно раньше, уже в дошкольном возрасте, с тем, чтобы этот мир стал для человека привычным и естественным. А для этого необходимы знания взрослых и педагогов в области информационных технологии.

По мнению ряда ученых, не правы те педагоги-практики, которые преподносят детям компьютер при первом знакомстве с ним как новую, необычную игрушку. Дети, допущенные к компьютеру с яркой увлекательной программой, получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них большой интерес, желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь. Это желание становится основой мотивационной готовности к освоению компьютерной грамотности.

Следующий шаг — это овладение способами управления компьютером, умением вызывать соответствующие эффекты на экране. Для того чтобы этот процесс не был слишком труден ребенку, ему нужно предложить сначала элементарные компьютерные программы. При первом знакомстве дошкольнику достаточно заметить, как при нажатии на соответствующую клавишу на экране появляется какая-нибудь фигурка. Отдельные игровые требования направлены на развитие с помощью высокочувствительного прибора «Мышки» способности к высокой точности управления событиями на экране. Эта очень важная способность будет необходима ребенку и в школе, и в его взрослой профессиональной деятельности, связанной с применением компьютера. «Мышка» формирует у ребенка тончайшую координацию движений глаза, контролирующего экран, и руки, подающей тончайшие импульсы компьютеру, генерирующему по воле ребенка (в будущем пользователя) необходимые изменения содержания событий на экране.

В компьютерных играх у дошкольников уже в самом начале приобретения нового опыта формируются положительная мотивация игры и специфические мыслительные процессы, связанные с выбором и отслеживанием своего способа действия, необходимого для достижения цели. Педагогические подходы к компьютерным играм изложены в работах ЗворыгинойЕ.В. [63]

Модель подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе использования информационных технологий

Информационные технологии (ИТ, от aHni.information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, а также создания данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

Под информационными технологиями понимают компьютерные технологии. В частности, информационные технологии имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО информационные технологии — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Информационные технологии активно вошли в работу со студентами высших учебных заведений. Их используют как в учебных занятиях, так и во вне учебной деятельности.

В ходе исследования был проведен опрос среди студентов высших учебных заведений России, таких как: Московский гуманитарный педагогический институт, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова, Московский государственный педагогический университет. Проведены беседы с практическими работниками дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) с целью выявления их знаний и уровня подготовки в области информационных технологий. Анкетирование 1200 педагогов дошкольных образовательных учреждений показало, что лишь 8% из числа опрошенных использует в делопроизводстве, управлении образовательным учреждением, в работе на занятиях с детьми и родителями информационные технологии, что обусловлено низким уровнем владения компьютером, недостаточным вниманием к этой проблеме в области образования.

В ходе опроса выявлен недостаточный уровень информационной компетенции студентов педагогических вузов в области информационных технологий. Все респонденты отмечают недостаточное количество часов на изучение информационных технологий или отсутствие дисциплин в учебных планах.

Из 100% респондентов 96% студентов - женщины, возраст студентов при опросе оказался следующим: 18-29 лет - 30%, 30-39 лет -60%, 40-49 лет - 8%, 50-55- 2 %. Среди них 95% процентов имеет среднее и среднее профессиональное образование, 2% высшее.

В свободное от работы время смотрят телевизор - 35%, читают художественную литературу, газеты, журналы - 18%, разговаривают по телефону - 15%, играют в компьютерные игры — 2%, гуляют с друзьями, родственниками, домашними животными 25% - занимаются домашними делами - 85%

Компьютер имеют: современный (Pentium II и выше) - более 50%, морально устаревший - 35% не имеют, но планируют приобрести - 15% , совсем не планируют приобрести 3%.

Компьютером пользуются ежедневно - 30%), по мере необходимости - 60%, не пользуюсь - 10%.

Ежемесячный доход менее 3 тысячи рублей - 20%, от 3 до 5 тысяч рублей - 25%, от 6 до 10 тысяч рублей - 45%, более 15 тысяч рублей -10%.

Большой практический опыт имеют - 3% имеют небольшой опыт -10%, имеют опыт на уровне пользователя, имеют - 15%, но с использованием справочной литературы - 23% не имеют никакого опыта -25%.

Компьютер доступен на работе, полностью в распоряжении - 3%, доступен в определенные часы - 10%, совсем не доступен - 80%. Для самообразования используют компьютер - 40%, только для поиска информации в сети Internet - 45%, для дистанционного обучения - 2%, только для обмена электронными сообщениями — 7%, хотели бы использовать, если бы умели - 60%, не используют, однако хотели бы научиться более 90%, но не имеют возможности - 70%.

Компьютер на работе есть только у администрации - 85%, непосредственно на рабочем месте - у 3%, нет, но должен быть установлен в ближайшее время - у 2%, нет, и не планируется установка - у 30%. Для самообразования используют компьютер - 40%, только для поиска информации в сети Internet - 45%, для дистанционного обучения - 2%, только для обмена электронными сообщениями - 30%.

Опрос показал, что у всех есть желание учиться. На вопрос о том, из каких источников будете брать материал, если домашним заданием является написание реферата, 28% ответили, что попросят друзей и знакомых найти материал, 12% купят компакт-диск с готовыми материалами, 5% воспользуются сетью Internet. При ответе на вопрос: Как вы поступите в том случае, если необходимо оформить домашнюю работу при отсутствии компьютера? 60% ответили, что пойдут к другу, попросят знакомых и родственников, друзей напечатать, 45% выполнят задание на работе, 2% пойдут в Интернет-кафе.

В ходе проведенной работы выяснено, какие требования предъявляет преподаватель к оформлению сообщений, курсовых и прочих работ 95% преподавателей требует, чтобы текст был набран с использованием текстового редактора Microsoft Word.

Проведено тестирование знаний студентов в области информатики и информационных технологий, которое показало, что основные понятия этих курсов известны 40% слушателей курсов, работать в графическом редакторе могут 50% слушателей, печатать текстовые документы могут 90%, создавать электронные таблицы и презентации может около 80% респондентов.

Исследование показало, что наблюдается дефицит специалистов в области информационных и коммуникационных технологий (31% респондентов); недостаточная обеспеченность компьютерами учебного процесса в вузах составляет 79%, программами и базами данных - 72%, доступом к Интернету, - 76% от необходимого уровня. Около 30% опрошенных полностью удовлетворены имеющимися техническими программными средствами, 45% - доступом к Интернету. Число вузов, использующих специальные программные средства обучения, по данным 2008г., составило 74%. 3/4 опрошенных лично соискателем преподавателей не имеют необходимого оборудования. Почти 90% преподавателей приобретают необходимое оборудование на собственные средства (до 1500 руб. в год). При этом оплачивают доступ в Интернет только 10%. 58,9% респондентов считают серьёзным барьером на пути повышения уровня технической оснащённости вузов отсутствие необходимых денежных средств.

Реализация модели профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе

Разработанная нами модель вошла в учебно-методический комплекс реализованный в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, Московском гуманитарном педагогическом институте, Педагогическим государственном университете в рамках учебного процесса, в рамках спецкурсов и факультативных занятий.

В проектирование учебно-методического комплекса заложена следующая концепция:

любая информационная система может быть подвергнута анализу;

построена и управляема на основе общих принципов построения систем;

информационная система является динамичной и развивающейся;

при построении информационной системы необходимо использовать системный подход;

информационную систему следует воспринимать как человеко-компьютерную систему обработки информации.

Учебно-методический комплекс по дисциплинам «Информационные технологии», «Информатика» спроектирован для студентов педагогических вузов. Учебные модули комплекса содержат теоретический, практический, контролирующий материал, как в отдельности, так и в их комбинации. Базовые положения теории информационных систем, в комплексе излагаются с целью составить о них отчетливое представление. Значительное внимание уделяется проблеме использования информационных систем в обучении. Главная цель - предоставление информации, которую можно использовать при самостоятельном изучении дисциплины.

Требования, предъявляемые к учебно-методическому комплексу.

Полнота представления образовательной области. Достаточный объем материала. Соответствие Государственному образовательному стандарту, актуальность, новизна и оригинальность. Фактографическая, практическая, культурологическая содержательность, системность и целостность. Эффективность предъявления учебного материала, соответствие принципам вариативности и дифференцированного подхода к организации самостоятельной работы студентов. Четкая логика постановки и изложения учебного материала.

Функции, реализуемые учебно-методическим комплексом.

Эффективное управление деятельностью студента. Рациональное сочетание различных видов учебно-познавательной деятельности с учетом дидактических особенностей каждой из них. Использование современных технологий предъявления учебного материала (текст, графика, аудио-, видеоматериалы).

Проведение занятий на основе коммуникационных технологий (семинары, конференции, деловые игры). В компьютерный учебно-методический комплекс вошли электронные образовательные ресурсы (контент) из материалов проанализированных курсов педагогических ВУЗов и материалов открытой отечественной и зарубежной литературы, необходимых для изучения дисциплин, входящих в блок «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» учебных планов. Содержание учебного материала соответствует требованиям ГОС ВПО, предъявляемым к педагогическим специальностям. Комплекс разработан для студентов педагогических вузов, обучающихся на специальностях: 031100 Педагогика и методика дошкольного образования, 030900 Дошкольная педагогика и психология, 031300 Специальная дошкольная педагогика и психология и состоит из разделов

Раздел I. ОРГАНИЗАЦИОЬШО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

1.1. ВЫПИСКА ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

1.2. ЦЕЛЬ

Формирования информационной компетенции в педагога дошкольного образования в ВУЗе

1.2. АППАРАТНОЕ, ПРОГРАММНОЕ, МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Компьютеры, аудиовизуальные, технические средства обучения; (проектор, интерактивные доски), программное обеспечение (программы для обучения детей дошкольного возраста различных форм-производителей, клавиатурные тренажеры, тестовые программы, методические рекомендации к проведению лекционных, практических и лабораторных занятий, справочная и методическая литература, учебно-лабораторная база для проведения практических занятий, интернет-технологии.

1.5. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

1.5.1. Виды учебной деятельности студента

Лекция, практическая работа, самостоятельная работа с теоретическим материалом, промежуточное тестирование, электронная консультация, электронный семинар, индивидуальные задания, «круглый стол», итоговое тестирование, защита студенческих проектов.

1.5.2. Требования для получения итоговой аттестации самостоятельно разработанный проект, представленный в виде мультимедиа-презентации.

Раздел II. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ представлено в приложении СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ 1. КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Тема 1. Введение. Техника безопасности. Основные понятия. Представление информации.

Предмет и задачи курса. Санитарно-гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно вычислительным машинам. Требования к помещениям. Требования к шуму и вибрации. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе помещений эксплуатации ЭВМ. Требования к освещению помещений и рабочих мест. К организации и оборудованию рабочих мест. Нормы и правила установки оборудования. Требования к организации режима труда и отдыха. Место информации в современном мире. Теоретические представления об информации в природе и обществе. Процессы порождения поиска, передачи и приема, интерпретация сообщений: социальная информация, ее особенности. Способы измерения информации, единицы количества информации (бит, байт, килобайт и т.д.) Информатизация общества и информационная культура личности, информационная система и средства массовой информации. Представление информации. В мире представления информации. Принципы представления данных. Кодирование информации. Кодирование как формирование представления информации. Кодирование как преобразование информации. Кодирование числовой, текстовой, графической информации. Двоичная форма представления информации, ее особенности и преимущества. Возможности компьютерной технологии Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации.

Тема 2. Краткая история создания и развития вычислительной техники и СИТ.

Механические вычислители. Основоположники создания ЭВМ. Основные этапы в развитии компьютеров. Компьютеры IBM PC. Архитектура компьютера. Устройства ввода, хранения, обработки, вывода и передачи информации. Предпосылки возникновения вычислительной техники. Появление IBM PC. Области применения компьютеров.

Методика использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов к будущей практической деятельности

Второй этап эксперимента был содержательно-методическим. На этом этапе проводилось обучение студентов специальностей:

Формирующий этап эксперимента был проведен в 2003-2007 годах. В нем приняли участие студенты старших курсов очной, очно заочной и заочной форм обучения гуманитарных вузов различных городов России и ближнего зарубежья. Для определения доступности экспериментального материала, качеству его усвоения, сформированности его мотивации к его изучению.

На данном этапе уточнялась и корректировалась структура и содержание работы со студентами.

Процесс данной подготовки был спроектирован на основе общей концепции формирования информационной компетенции в виде взаимосвязь различных компонентов: научно-теоретического, практического и психологического. Процесс формирование информационной компетенции был направлен на изучение студентами научной психолого-педагогической литературы, овладение умениями и навыками в области информационных технологий, развитие позитивного отношения к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, а также на развитие творческих качеств личности путем накопления ею опыта творческой деятельности.

Основная цель эксперимента - разработка программы формирования информационной компетенции, усиливающая профессиональную направленность обучения студентов для реализации на практике знаний, разработка модели формирования информационной компетенции.

Для этого решался ряд задач:

1. Компьютер и информационно-коммуникационные технологии включались в различные дисциплины учебного плана.

2. Нами разработан и утвержден ученым советом университета учебный план по специальности 050703 «Дошкольная педагогика и психология», с внесенным в него новой специализацией «Новые информационные технологии в детских учреждениях».

3. Разработана программа формирования информационной компетенции педагога дошкольного образования в ВУЗе.

4. Разработаны программы спецкурсов и факультативов.

5. Созданы сборники практических заданий, для реализации специальной подготовки студентов.

6. Реализована технология формирования готовности студентов к обучению школьников исследовательским умениям.

7. Осуществлен ряд диагностических процедур по измерению информационной компетенции студентов, педагогов дошкольного образования.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты, обучающих по специальности. В процессе формирующего этапа эксперимента, технология формирования информационной компетенции будущих педагогов дошкольного образования готовности будущих педагогов к работе с детьми дошкольного возраста была полностью реализована.

Срез знаний студентов проводился аналогично подготовительному этапу исследования. Результаты были представлены в % Подвергались сравнению, математической обработке и анализу с помощью методик.

Динамика уровня информационной компетенции будущих специалистов представлена в таблице 17.

В целом, использование информационных технологий обеспечило более высокий уровень сформированности информационной компетенции

Анализ количественных показателей диагностики дает нам заметную положительно направленную динамику в освоении студентами более высоких уровней готовности к работе с детьми дошкольного возраста.

Оценку достоверности значимости сдвига в значениях признака (готовности студентов к работе с детьми дошкольного возраста) была проведена при помощи t-критерия Стьюдента, который определил наличие статистически достоверного сдвига в показателях готовности студентов к обучению школьников исследовательским умениям и навыкам. Сдвиг объясняется воздействием независимых переменных, обусловленных концептуально-педагогическими основами формирования готовности, обучением студентов на основе разработанной технологии.

В соответствии с логикой исследования возникла необходимость проверить, сохранятся ли тенденции, наметившиеся в результате экспериментального обучения, в условиях естественного целостного педагогического процесса. Для решения этой задачи была организована опытно-аналитическая работа

Результаты представлены в таблице 18 до 105 баллов, средний уровень - это 80-95 баллов, низкий уровень 70-80 баллов.

Нами была разработана характеристика уровней сформированности информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе.

Низкий уровень

Знание современных средств и методик использования информационных и информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Умение отбирать, информационный материал для использования их в профессиональной деятельности (иллюстративный материал, программный материал) и пользоваться локальными и глобальными информационными ресурсами, а также использовать современно оборудование в своей будущей профессиональной деятельности. Владение современными средствами коммуникации, владение алгоритмом деятельности, связанным с моделированием процесса обучения. Слабое владение профессиональной терминологией.