Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Беляев Николай Дмитриевич

Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента
<
Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента
>



Беляев Николай Дмитриевич. Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-13/902

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента 12

1.1. Развитие теории и практики образовательного менеджмента в современных условиях 12

1.2. Применение принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем 22

1.3. Интегративная модель управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента 36

1.4. Особенности управления персоналом профессионального училища на основе образовательного менеджмента 50

Выводы по первой главе 65

Глава II. Социально-педагогические условия управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента .68

2.1. Прогнозирование деятельности и оценка рынка труда - функция руководителя профессионального училища 68

2.2. Совершенствование методической работы - средство повышения эффективности интегративной модели управления профессиональным училищем 81

2.3. Развитие профессионализма инженерно-педагогических работников на основе образовательного менеджмента 98

2.4. Оценка результатов экспериментального исследования интегративной модели управления профессиональным училищем 114

Выводы по второй главе 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

В современных условиях, когда возможности молодежи устроиться на работу после окончания средней школы весьма ограничены, одним из основных путей их социальной адаптации выступает начальное профессиональное образование, являющееся базовым фундаментом для профессиональной деятельности личности, подсистемой образовательного пространства России, функционирующей и развивающейся в едином образовательном поле государства.

Закономерно, что в последнее время появились основополагающие для российского образования документы: Национальная доктрина и Федеральная программа развития образования в РФ, определяющие стратегию развития системы образования России. Сейчас, как никогда ранее, обществу нужны люди, способные сосуществовать в социуме, реализовать себя в личной жизни и профессиональной деятельности.

В период внедрения информационных технологий, формирования рынка труда, растущего несоответствия между спросом и предложением рабочей силы, ставшего в последнее время существенным фактором, сдерживающим экономический рост государства, общество заинтересовано в подготовке конкурентоспособных специалистов, умеющих видеть и творчески решать возникающие проблемы, гибко адаптироваться к меняющимся условиям жизни, знающих основы рыночной экономики, маркетинга, менеджмента, способных самостоятельно пополнять профессиональные знания.

Динамизм социально-экономических процессов, происходящих в российском обществе, предъявляет особые требования к эффективности дея-

тельности всех типов учреждений, предприятий и организаций. Наиболее существенным фактором повышения результативности любого производства является качество управления. Эта тенденция имеет непосредственное отношение к профессиональному училищу, выполняющему комплекс специфических функций: образовательную, социальную и экономическую.

Поиск эффективной модели управления профессиональным училищем на основе образовательного и педагогического менеджмента опирается в нашем исследовании на: методологию и методику управления профессиональным учлищем (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.В.Бордовская, Н.И.Загузов, И.П.Кузьмин, А.М.Омаров, В.Н.Садовский, А.П.Тряпицына, Э.Г.Юдин и др.); особенности управления системами образования (М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А. А.Орлов, В.И.Подобед, А.Г.Соколов, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова); теорию профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Т.С.Назарова, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.); теорию развития личности и активной деятельности (В.П.Беспалько, С.Г.Вершловский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.А.Рубинштейн и др.); методологию и философию образования взрослых (Л.Г.Брылева, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, А.А.Макареня, А.Е.Марон, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); интеграцию и интегративный подход (И.Ю.Алексашина, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.Н.Максимова, Н.Н.Суртаева, М.С.Пак и др.,); менеджмент в психологии (Г.С.Никифоров, В.Н.Кабаченко, Ю.Н.Сливкин, Г.С.Сухобская); педагогический и образовательный менеджмент (В.Д.Белиловский, К.П.Вазина, Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова, Ю.Н.Петров и др.).

Вместе с тем, анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречие между необходимостью использования теории образовательного менеджмента и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по ее применению в управлении учреждением начального профессионального образования.

Традиционное управление образовательными учреждениями было ориентировано в основном на процессы функционирования и развития самого

учебного заведения и недостаточно направлено на достижение конечных результатов.

Образовательный менеджмент предполагает «обеспечение достижение целей с ориентацией на конечный результат посредством эффективного использования творческого потенциала как руководства, преподавателей и сотрудников учебных заведений, так и обучающихся» (М.П.Сибирская).

Однако эта проблема пока недостаточно изучена в науке и практике системы управления профессиональным учебным заведением, что и определило тему и цель нашего исследования: «Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента»

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке интегративной модели управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента.

Объект исследования: система управления профессиональным училищем.

Предмет исследования: управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента.

Гипотеза исследования: управление профессиональным училищем будет более продуктивным, качество подготовки выпускников повысятся, если:

разработать и применить на практике интегративную модель управления, позволяющую раскрыть и продуктивно использовать творческий потенциал инженерно-педагогических работников, всех субъектов образовательного процесса;

определить организационно-педагогические условия управления профессиональной подготовкой специалистов на основе ориентации на конечный результат, обучения и воспитания учащихся, профессионального роста инженерно-педагогических работников;

каждый руководитель и инженерно-педагогический работник профессионального училища станет воспринимать себя как субъект образовательного процесса;

использовать в образовательном процессе систему принципов образовательного менеджмента основанного на человекоцентристском подходе, обеспечивающем высокую результативность и успех всех субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать необходимость, применения принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем.

  2. Определить особенности управления персоналом на основе образовательного менеджмента.

  3. Обосновать принципы образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем.

  4. Разработать и экспериментально проверить интегративную модель управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента.

  5. Реализовать и экспериментально проверить основы внедрения принципов образовательного менеджмента в управленческую деятельность профессионального училища.

Методологическую основу исследования составляют положения общей теории управления, системный подход к рассмотрению образовательного процесса, управления системами образования; методология и философия образования взрослых; интеграция и интегративный подход к управлению; менеджмент в психологии; личностно-ориентированныи и деятельностныи подходы в профессиональной педагогике.

Теоретической базой исследования являлись психологические и педагогические работы по теории развития гуманитарных систем; теории образовательного менеджмента; теории целостности и взаимообусловленности образовательного процесса; теории личностно ориентированного и деятель-ностного подходов в профессиональной педагогике.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие научные методы исследования: изучение и анализ литературы по психологии, педагогике, управлению, менеджменту, обобщение

опыта управления образовательными учреждениями начального профессионального образования; наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностика, экспертная оценка; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент по организации консалтинговой деятельности методической службы и созданию условий способствующих развитию профессионализма и компетентности педагогов; метод логического квадрата Ядова-Кузьминой для изучения мотивационной сферы учащихся.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: мы считаем, что применение принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем с ориентацией на продуктивное использование творческого потенциала участников образовательного процесса, на создание условий для их развития значительно повысит результативность деятельности учебного заведения в целом и достижения каждого субъекта.

Исследование проводилось в 1997-2003 годы на базе профессионального училища №43 поселка Сиверский и Рождественской средней общеобразовательной школы Гатчинского района Ленинградской области. В эксперименте всего приняли участие 453 человека: обучающиеся по профессии бухгалтер и автослесарь, руководящие и инженерно-педагогические работники профессионального училища, а также руководители и учителя Рождественской средней общеобразовательной школы, ее учащиеся и их родители.

Этапы исследования. Для реализации поставленной цели исследования использовался комплекс методов с учетом задач каждого этапа научного поиска.

На первом этапе (1997-1999 гг.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности вопроса в теории и практике. На основе междисциплинарного анализа обоснованы принципы образовательного менеджмента и управления профессиональным училищем как системным объектом. Определены критерии и показатели диагностики состояния внутриучилищного управления. Проводились поисковый и констатирующий эксперименты, анализ диагностических данных, сравнение по-

казателей, моделирование деятельности, разработка учебно-программной документации обучения в экспериментальных и контрольных группах.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проводилась экспериментальная работа по апробации интегративной модели управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента. Осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов профессиональной подготовки, их обобщение. Проводился формирующий эксперимент по отработке системы взаимодействия участников эксперимента, интегративной модели управления, методической деятельности и процесса профессионального обучения. Ведущими методами исследования на данном этапе были сравнение результатов в экспериментальных и контрольных группах, проектирование процесса эксперимента, диагностика и тестирование обучаемых, инженерно-педагогических работников училища, педагогов школы.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) уточнялись основные результаты, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы по основным итогам исследования. На базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования № 43 п. Сиверский и Рождественской средней общеобразовательной школы Гатчинского района Ленинградской области анализировалось выполнение основных гипотетических положений по профессиональной подготовке специалистов, оценивалась результативность применения интегративной модели управления экспериментальной и инновационной деятельностью учащихся и персонала учебных заведений. Ведущими методами на данном этапе были анализ, сравнение, корреляция, сопоставление и экстраполяция результатов и итогов исследования.

На защиту выносятся:

  1. Основные принципы образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем, позволяющие осуществить человекоцентри-стский подход к участникам образовательного процесса на основе их уважения, доверия к ним, нацеленности на успех в деятельности.

  2. Интегративная модель управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента, позволяющая раскрыть и продуктив-

но использовать творческий потенциал инженерно-педагогических работников, обучаемых, всех субъектов образовательного процесса.

  1. Организационно-педагогические условия управления профессиональной подготовкой конкурентоспособных, социально адаптированных выпускников училища на основе ориентации на конечный результат - профессиональное самоуправление специалистов, а также развитие профессионализма и компетентности инженерно-педагогических работников профессионального училища и педагогов школы.

  2. Особенности управления персоналом профессионального училища через совершенствование методической деятельности, форм и методов развития профессионализма и компетентности, прогнозирование деятельности и оценку рынка труда.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

впервые дано теоретическое обоснование применения принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем;

выявлены особенности управления персоналом профессионального училища и учителями школы на основе образовательного менеджмента;

разработаны социально-педагогические условия управления профессиональным училищем через совершенствование консалтинговой деятельности методической службы, развитие профессионализма и компетентности работников училища и школы, прогнозирование деятельности и оценку рынка труда;

разработаны принципы образовательного менеджмента управления профессиональным училищем в современных условиях;

на основе принципов образовательного менеджмента разработана интегративная модель управления профессиональным училищем через сетевую интеграцию в деятельности училища, школы и других учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанная и теоретически обоснованная система факторов и условий управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента позволит прогнозировать профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда, совершенствовать консалтинговую деятельность методической службы, обеспечить развитие профессионализма и компетентности инженерно-педагогических работников;

разработанная интегративная модель управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента позволяет раскрыть творческий потенциал субъектов образовательного процесса и добиться более высоких результатов в профессиональной подготовке выпускников;

интегративная модель управления профессиональным училищем на
основе образовательного менеджмента может быть применена для подготов
ки конкурентоспособных социально-адаптированных специалистов в любом
профессиональном училище.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в управленческой деятельности руководителей учреждений профессионального образования и общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации руководителей учреждений образования.

Достоверность результатов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием диссертации; соответствием её содержания и структуры научному аппарату и логике исследования; применением методов, адекватньгх целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки результатов эксперимента; глубоким и обоснованным анализом многолетнего практического опыта диссертанта в качестве преподавателя и руководителя профессионального училища.

Апробация результатов исследования осуществлялась совместно с обучающими и инженерно-педагогическими работниками профессионального училища ПУ № 43 п. Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, учащимися и учителями Рождественской средней общеобразовательной школы (этого же района) в разных формах: чтение лекций, преподавание, выступ-

ления на совещаниях, семинарах, конференциях различного уровня, опубликование статей, тезисов; разработка пособий, подготовка концепции развития профессионального училища, а также учебно-программной документации и научно-методического сопровождения образовательного процесса.

В процессе работы над диссертацией автор повышал квалификацию при Ленинградском областном институте развития образования, прошел стажировку в рамках проекта «Реформа профессионального образования в Северо-Западном регионе России».

Основные идеи исследования представлены в выступлениях автора на областных семинарах (СПб, 2002 г.) «Управление качеством образования в региональных образовательных системах», на совете Факультета развития профессионального образования «Вопросы взаимодействия учреждений профессионального образования и школ по выполнению задач профильного обучения учащихся» (СПб, 2002 г.), лаборатории управления образованием взрослых ИОВ РАО (СПб, 2003 г.), на конференциях различного уровня.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Развитие теории и практики образовательного менеджмента в современных условиях

В данном параграфе мы проведем анализ развития теории образовательного менеджмента, обоснуем возможности применения основных принципов менеджмента для совершенствования управления профессиональным училищем.

Менеджмент как научная теория и практика управления берет свое начало в XX веке. Основоположниками теории менеджмента справедливо считают французского ученого Анри Файоля и американского промышленника Фридерика Тейлора, труды которых ознаменовали концептуальное оформление данного направления управленческой науки. Фундамент классического менеджмента составляют работы Г.Черча, Г.Эмерсона, Г.Форда и др., в которых был реализован принципиально иной подход к управлению предприятиями.

Менеджмент - английское слово, имеющее множество трактовок. М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури («Основы менеджмента». - М., 1992) [90] рассматривают его в нескольких значениях: как «умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей», как «управление... функцию, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях», как «область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию».

В теории менеджмента соединены два направления: коммерческо-экономическое, или организационно-техническое, и психолого-педагогическое, связанное с управлением людьми, называемое в литературе социально-поведенческим. Менеджмент - новая философия управления, выделяющая роль управления и менеджера (управляющего) в производственной

и общественной жизни. Это требование делать процесс управления обосно ванным, целесообразным, плановым, целевым, мотивированным, на основе уважения к личности работника. В практике можно выделить два направления управления: формальное (административно-командное, жесткое) и неформальное (социально-поведенческое, мягкое).

Методологическую основу развития теории менеджмента как психологического направления, как своеобразной школы человеческих отношений составляют идеи о том, что мотивацию человека к более качественному производительному труду можно обеспечить не только через материальное стимулирование, но и через изучение особенностей деятельности, неформальных взаимоотношений, актуализацию высших социальных потребностей работников организации; через приоритетность психологических аспектов в обеспечении эффективности производства.

Анализ научной литературы позволил установить, что трактовка современного менеджмента многогранна и интерпретируется как: социально-экономическое явление, управленческая функция, совокупность методов управления, процесс достижения общих целей организации, учебная дисциплина, научная теория. По нашему мнению, правомерно толкование менеджмента в более широком смысле, как научно обоснованной модели управления, ориентированной на получение более качественных результатов. Введение в научный оборот термина «образовательный и педагогический менеджмент» связано с исследованиями К.П.Вазиной, В.Д.Белиловского, Ю.Н.Петрова, Ю.А.Конаржевского, Т.И.Шамовой.

Суть образовательного менеджмента сводится к следующим теоретическим положениям: признанию непрерывного развития коллектива как основной цели управленческо-педагогической деятельности; уникальности, неповторимости личности, ее права на саморазвитие; гибкому сочетанию централизации и децентрализации в управлении; ситуационному подходу в управлении; ротации кадров; достижению консенсуса в коллективной деятельности; нравственному и экономическому поощрению результатов труда; системному подходу к управлению организацией.

Образовательное учреждение - целостная динамичная система, оптимальное жизнеобеспечение которой возможно лишь при наличии организационно-педагогического управления, предопределенной потребности планировать, организовывать, контролировать, регулировать, согласовывать и координировать работу коллектива. В.И.Зверева [36] рассматривает пути совершенствования управления образовательным учреждением на основе мотивационно- системного подхода и личностно -ориентированной цели его осуществления, что составляет новую парадигму внутришкольного управления, новую управленческую философию.

Ориентация на человека и его потребности (уважение к личности, доверие к ней, нацеленность на успех), создание в образовательном учреждении условий, обеспечивающих всестороннее развитие личности каждого субъекта образовательного и педагогического процесса, мотивация на эффективную индивидуальную и коллективную деятельность в различных структурах целостной динамичной системы - суть новой парадигмы вігутришко-льного (внутриучилищного) управления.

В многочисленных американских источниках менеджмент рассматривается не только как наука (область знаний) управления, но и как искусство управления, основывающееся на профессионализме и интуиции менеджера (управленца), проявляющееся в нестандартности и оригинальности его решений, быстрой реакции и импровизации действий.

Применение принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем

В данном параграфе мы проанализируем условия применения принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем, обоснуем функции менеджмента, определим основные характеристи ки менеджера образования, а также факторы, влияющие на эффективность управления и зависящие от личности.

Рассмотрев и проанализировав развитие теории образовательного менеджмента (1.1), мы в обобщенном виде представляем определение самого понятия «менеджмента» как: функции (вида деятельности); процесса; органа или аппарата управления; организации управления; управления организацией; науки и искусства управления. Мы определяем менеджмент как систему планирования, организации, мотивации и контроля, необходимую для определения и достижения целей организации (В.В.Крыжко, Е.М.Павлютенков). Понятие «менеджер» в своей основе идентично понятиям «управленец», «руководитель», «организатор», который в своей деятельности делает упор на интеллект, психику и способности человека к профессиональной деятельности.

В литературе и в практике выделяют следующие основные подходы к управлению:

процессный, при данном подходе управление рассматривается как процесс, серия непрерывных и взаимосвязанных действий, которые называют управленческими функциями, при этом процесс управления рассматривается как общая сумма всех функций;

системный, рассматривающий все учреждения как систему, взаимосвязь принципов, методов, технологий, способов анализа, прогноза, мышления по обеспечению функционирования и развития учреждения;

сипгуационный, при данном подходе, несмотря на признание общих принципов управления, менеджмента, признается специфика объекта и субъектов управления, которую руководитель должен учитывать при принятии решений по конкретной ситуации для достижении наилучших результатов деятельности.

Анализ литературы по управлению и менеджменту показывает, что для управления социальными, образовательными организациями применяются следующие структуры:

линейная - прямое воздействие на объект управления и сосредоточение в одном лице всех полномочий, функций управления;

функциональная - в пределах определенных функций создаются управленческие подразделения, вопросы решаются профессионально, компетентно, т.к. руководители подразделений являются профессионально подготовленными в пределах компетенций своего подразделения;

целевая - обеспечивает всю полноту в рамках полномочий и направлена на выполнение и обеспечение основных целей организации;

проектная — деятельность распределена по двум направлениям (группам): одна отвечает за стратегию, планирование, ресурсы и кадровое обеспечение; вторая- обеспечивает выполнение планов и достижение конечных результатов;

матричная - наряду с функциональными структурными подразделениями создаются временные творческие группы для решения конкретных проблем;

адаптирующая — в деятельности выделяются группы выполнения программ и группы разработок;

дивизиональная - при такой структуре используется множество принципов дифференциации (внутренней и внешней) при создании групп и отделений;

венчурные организации - такая структура отличается высокой степенью самостоятельности руководителей подразделений, подразумевающая высокую степень риска (вопросы эксперимента, инноваций).

Анализ литературы по управлению (Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова, В.В.Крыжко, Е.М.Павлютенков) позволяет вьщелить и обосновать основные факторы, влияющие на эффективность управления и зависящие от личности самого руководителя, его умения применить принципы менеджмента:

разрушение традиционных ценностей и ориентиров;

широкая возможность выбора и недостаточная подготовленность сотрудников к поиску оптимальных решений;

увеличение и усложнение проблем, ограничение имеющихся средств и возможностей для их решения;

возрастание требований к личности самого руководителя и недостаточная его компетентность;

изменение сложившейся иерархии отношений и отсутствие или недостаток профессионализма для их оптимизации;

усложнение проблем, требующих коллегиальных решений, делегирования прав и обязанностей.

Прогнозирование деятельности и оценка рынка труда - функция руководителя профессионального училища

В данном параграфе мы ставим перед собой задачу рассмотреть следующие вопросы: проанализировать тенденции деятельности профессиональных учебных заведений по подготовке специалистов, обосновать методику анализа и оценки рынка труда, показать зависимость эффективного функционирования профессионального училища от стратегического прогнозирования как функции управленческой деятельности руководителя.

Принятие основных документов - Национальной доктрины развития образования в РФ до 2010 года, Федеральной программы развития образования и «Основных направлений социально-экономической политики Правительства РФ» отражает политику государственного регулирования образовательной сферы. Концепция модернизации Российского образования, профильного обучения на старшей ступени общего образования, программа опережающего развития начального профессионального образования в Российской Федерации на 2002-2006 годы позволяют определить основные подходы к совершенствованию профессионального образования, адаптировать деятельность профессионального учебного заведения к требованиям рыночной экономики, поиску эффективных механизмов оценки конкурентоспособности и профессиональной социализации выпускников.

В принятых документах определены основные цели модернизации профессионального образования:

расширение доступности получения профессии;

повышение эффективности и качества профессионального образования, повышение конкурентоспособности выпускников;

сетевая интеграция образовательных учреждений на основе кооперации для организации профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Исследование показало, что в настоящее время, в связи с тем, что разрушены принципы плановой экономики, теряют смысл такие понятия как «государственный заказ», «централизованное обеспечение», «план трудоустройства выпускников», «базовое предприятие» и утверждаются законы рыночной экономики. Поэтому управление профессиональным образованием и подготовкой специалистов необходимо строить на принципах и основах, адекватных социально-экономическим требованиям и условиям современной действительности.

Исследование актуальных проблем образования показывает, что законы рыночной экономики, новые цели и задачи в профессиональном образовании требуют серьезного анализа современной ситуации на рынке труда, разработки эффективной методики прогнозирования потребности подготовки квалифицированных кадров, создания и применения методики диагностики конкурентоспособности выпускников профессионального училища, формирования механизмов эффективного социального партнерства работников профессионального образования, работодателей, муниципальных и региональных органов образования и экономического развития.

Функция прогнозирования потребности подготовки кадров, оценки рынка труда, входящая в компетенцию региональных и муниципальных органов по экономическому развитию, по труду и занятости, в настоящее время не выполняется. Практика показывает, что этой деятельностью должны заниматься и сами учреждения профессионального образования, органы образования. Если не организовать мониторинг прогнозирования потребности подготовки, а также маркетинг образовательных услуг, то может наступить перепроизводство по одним профессиям и недопроизводство по другим. Все это приведет многие учреждения профессионального образования к работе вхолостую и, в итоге, к ликвидации.

Развитие теории управления социальными процессами (Атаманчук Г.В., А.П.Беляева, В.И.Подобед, А.Г.Соколов) дало возможность повысить методологическую компетентность директоров образовательных учреждений, а также формировать их стратегические умения и способности для успешного проектирования деятельности профессионального учреждения на основе анализа результатов собственной деятельности и требований рынка труда. Для успешного прогнозирования деятельности образовательного учреждения директор должен уметь мыслить перспективно, знать основы стратегического управления.

Стратегия управления характеризуется последовательностью осуществления цикла развития: идея (стратегия, технология), организация (структура, функционал, связи), подготовка персонала, сотрудников (потребности, мотивы, убеждения, ценности, система, профессионализм, мастерство) (М.Вудкок, Де Джордж Ричард Т., В.И.Зверева, Т.Г.Навазова, Э.М.Никитин, Д.Френсис и др.).

Данный подход соответствует следующему алгоритму любого изменения: замысел - организационный механизм действия - внедрение замысла в действительность. Известный американский специалист по стратегическому управлению И.Ансофф выделяет следующие уровни стратегии управления: стабильность, реактивность, предвидение, исследование, творчество.