Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне Ильина Ирина Викторовна

Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне
<
Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне
>



Ильина Ирина Викторовна. Управление развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Курск, 2005 567 с. РГБ ОД, 71:06-13/87

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Состояние проблемы профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений в теории и практике управления развитием образования

1.1. Профессиональная переподготовка руководителей школ как обра зовательная система и объект управления 26

1.2.Муниципализация профессиональной переподготовки руководителей школ 68

1.3. Состояние муниципальной образовательной системы профессиональной переподготовки руководителей школ 1 і6

Выводы по первой главе 154

Глава 2. Теоретико-методологическое обоснование системы управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне

2.1. Теоретические подходы к обоснованию концепции управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне І61

2.2.Тенденции, закономерности^ принципы управления развитием про

фессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений 222

2.3.Модель управления развитием профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений на муниципальном уровне 275

Выводы по второй главе 326

Глава 3. Реализация системы управления развитием нрофессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений на муниципальном уровне

3.L Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по созданию системы управления развитием профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений на муниципальном уровне

3.2. Содержание и технология управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне 385

3.3. Результаты исследования и их интерпретация 440

Выводы по третьей главе 486

Заключение 491

Библиографический список 497

Приложения 529

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное поступательное развитие экономики и социальной политики в России может быть обеспечено наличием высококвалифицированных кадров всех уровней» опорой на образованность российского общества. Эти процессы в значительной степени зависят от качества общего образования, которое в свою очередь определяется качеством управления образовательными учреждениями.

Задачи, возникающие сегодня перед общеобразовательной школой, требуют
формирования у ее руководителей новых компетенций, готовности к решению
нестандартных ситуаций, осуществлению преобразовательных процессов в
области управления школой. В связи с этим потребность в переосмыслении целей,
содержания, организации, технологии профессионально-управленческой
подготовки руководителей школ становится государственной проблемой, в
решение которой значительный вклад способна внести муниципальная система
профессиональной переподготовки управленческих кадров образования. Она
направлена на оперативное решение социального заказа опережающего развития
муниципального образования, гибкого реагирования на запросы

профессионального сообщества руководителей школ, органов управления муниципальной образовательной системой и создание качественно нового социокультурного образовательного пространства.

Профессионально-управленческое образование на протяжении последних тридцати лет привлекает внимание ученых и практиков. В теории дополнительного профессионального образования (ДПО) в настоящее время происходят радикальные изменения, связанные с формированием новой парадигмы образования взрослых, позволяющей разрабатывать оптимальные условия для осуществления непрерывного профессионально-личностного саморазвития школьных управленцев. Профессиональная переподготовка

руководителей школ рассматривается как вид ДПО, который осуществляется во взаимосвязи с повышением квалификации (ПК) и самообразованием.

В отечественной практике ДПО руководителей школ профессиональная переподготовка реализуется по дополнительным профессиональным образовательным программам двух типов, один из которых обеспечивает совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности, другой предполагает получение дополнительной квалификации (менеджер образования). Существенный вклад в разработку теоретических основ ПП руководителей школ вносит создание требований к содержанию ДПО, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим проведение единой государственной политики в области ДПО. В то же время, государственные требования подлежат уточнению с учетом объективных потребностей школьных управленцев, региона, муниципалитета в опережающей подготовке руководителей современного типа.

Результативность профессиональной переподготовки во многом обусловлена качеством ее управления. В существующей практике предпочтение отдается уровню функционирования ПП, которое предполагает стабильную работу учреждений ПК и ПП в заданном режиме и по заданным параметрам (ориентация на цели образования, диктуемые социальным заказом сегодняшнего дня). Вместе с тем возникает острая необходимость опережающего, гибкого реагирования ПП руководителей школ на требования современной социально-экономической и социокультурной среды, что возможно в условиях управления развитием.

Профессиональная переподготовка школьных руководителей как вид ДПО получила развитие относительно недавно. Это стало возможным в результате активной разработки дидактики повышения квалификации (В.Г. Воронцова, В.Н. Максимова, Л.И. Луценко, П.К. Одинцов, П.И. Образцов, И.М. Подушкина, Г.Н. Подчалимова, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, И.Д. Чечель, Т.П. Шамова и др.),

создания научными школами ЮЛ. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, Э.М. Никитина, А.А. Орлова, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, И.Д. Чечель, Т.И. Шамовой нескольких поколений учебных планов и дополнительных профессиональных образовательных программ, методического обеспечения процесса обучения школьных руководителей.

Развитию профессиональной переподготовки руководителей школ способствовало создание в высших учебных заведениях факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В 1988 г, факультет организаторов народного образования РПГУ им. А.И. Герцена начал экспериментальную двухлетнюю подготовку профессиональных педагогов-руководителей из числа лиц, имеющих высшее образование, минимум трехлетний опыт педагогической работы. Слушателями факультета становились только те руководители школ, кто получал рекомендации на обучение от органов управления образованием. В том же 1988 г. был открыт факультет двухгодичной профессиональной управленческой подготовки директоров школ из числа специалистов-педагогов. Учеными В.Г. Куценко, В.Ю. Кричевским, О.Е. Лебедевым, В.Н Липником для обеспечения обучения данной категории школьных руководителей была разработана модель подготовки магистров-менеджеров образовательной сферы. Одновременно на кафедре управления развитием школы МГЛУ им. В.И. Ленина (позднее - МПГУ) началась научная разработка проблем совершенствования содержания, форм и методов базовой управленческой подготовки руководителей школьного звена. Впервые учеными кафедры под руководством Т.И. Шамовой были определены требования к содержанию, уровню и качеству подготовки школьных руководителей второй половины XX века. В настоящее время в целом ряде регионов (Барнаул, Белгород, Курск, Москва, Новосибирск, Омск, Саратов, Ставрополь, Санкт-Петербург, Тула, Хабаровск и др.) приобретает дальнейшее развитие идея получения школьными

руководителями профессионально-управленческого образования в условиях ПП руководителей школ,

В последние годы в теории и практике ДПО сложились предпосылки обеспечения оптимальных условий для профессионально-личностного развития школьных управленцев.

Фундаментальные исследования, в которых разработаны сущность, направления, средства и условия профессионально-личностного саморазвития педагогических кадров, выполнены И.Ф. Исаевым, Л.Н. Макаровой, П.Е. Решетниковым, В.А. Сластениным, А.Н. Ходусовым, Н.К. Шабановым и др.

Изучению ведущих направлений обеспечения качества ПК педагогов и руководителей школ на локальном уровне посвящены работы М.В. Артюхова, Т.И. Березиной, В.Г. Воронцовой, Э.М. Никитина, П.К. Одинцова, В.И. Подобеда, П.И. Третьякова, И.Д. Чечель, Т.И. Шамовой. Субъектно-личностный уровень, учитывающий потребности руководителей школ в профессионально-личностном саморазвитии, раскрывается в исследованиях В.П. Алексеева, Т.М. Давыденко, Л.Н. Макаровой, А.К. Марковой, Г.Н. Подчалимовой, Т.И. Шамовой и др.

Теоретические основы моделирования региональных образовательных систем, в том числе систем ПП, с точки зрения разработки механизмов развития личности и региона, определены И.А. Бочкаревой, А.И. Жилиной, О.Е. Лебедевым, B.C. Кошкиной, A.M. Моисеевым, И.И. Продановым и др.

В теории ДПО осуществлен анализ сущностных характеристик образовательной системы ПП руководителей школ. Ее принято рассматривать как новый тип саморазвивающегося социально-профессионального организма (М.В. Артюхов), территориально обособленную и относительно самостоятельную часть региональной системы ДПО, способную наиболее эффективно решать задачи дифференциации и индивидуализации ПП школьных руководителей в инновационном режиме (О.Е. Лебедев, Э.М. Никитин, П.К. Одинцов, Н.И.

Роговцева, П.И. Третьяков, Л.Н. Феденко, И.Д. Чечель и др.), как самоорганизующуюся систему, для которой характерны режимы функционирования и развития (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарев, Л.Н. Макарова, F.H. Подчалимова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков). Анализ названных работ позволяет сделать заключение о том, что именно муниципальные системы создают оптимальные условия для подготовки школьных управленцев, характеризующихся высоким уровнем методологической, гуманитарной, технологической компетентности, креативностью, умением критически осмысливать сложившийся управленческий опыт, готовностью к преобразовательной, созидательной деятельности на «рабочем месте», потребностью к формированию авторской позиции в управлении. Это становится возможным благодаря способности муниципальной системы к инновациям, качественным изменениям, обеспечивающим повышение активности субъектов управления.

В аспекте нашего исследования большую значимость имеют работы, посвященные разработке ценностно-целевых и содержательных аспектов деятельности системы ПП руководителей школ на муниципальном уровне (Г.Н. Подчалимова); проектированию методических и технологических основ функционирования и развития муниципальной образовательной системы ПК и ПП (М.В. Артюхов); выявлению и анализу результатов деятельности этой системы (О.Е. Лебедев); проблемам организации взаимодействия субъектов управления ПП школьных руководителей на муниципальном уровне (И.М. Подушкина).

В то же время целостной концепции управления муниципальной системой ПП руководителей школ, ориентированной на устойчивое развитие как профессиональной переподготовки школьных управленцев, так и муниципального образования в целом, в педагогической науке не разработано.

Вместе с тем, как следует из анализа теоретических источников и практики реализации управленческой подготовки школьных руководителей, происходящие

в последние годы изменения в системе ДПО выявляют чрезвычайную сложность и противоречивость процессов ее становления и развития на муниципальном уровне: динамичность и в то же время недостаточную интеграцию учреждений, осуществляющих повышение квалификации, с местными органами управления образованием в больших городах; отсутствие содержательных связей между всеми субъектами образовательной системы ПП руководителей школ; сочетание инновационных процессов с инерционными; отсутствие целевого единства управляющей и управляемой подсистем, а также обратной связи в управлении в виде рефлексивных процессов; слабую ориентацию на научные подходы к управлению развитием муниципальной системы ПП школьных руководителей; отсутствие координации и делегирования полномочий субъектам управления; стремление к поддержанию образовательной системы ПП в режиме функционирования.

Анализ деятельности руководителей школ в муниципальных образованиях показывает, что ее особенностью является наличие «авторских» проектов развития школ различного типа по социально-педагогическому признаку (Н.А. Шарай, Е.Н. Ямбург). В этой связи деятельность муниципальных органов управления образованием должна быть направлена на развитие системы ПП, обеспечивающей подготовку школьных руководителей как «лидеров», «решателей», «творцов», «созидателей» нового качества школьного образования. Ее реализация оказывается невозможной только в условиях управления функционированием образовательной системы ПП руководителей школ.

Таким образом, анализ теоретических работ по проблеме управления профессиональной переподготовкой руководителей школ на муниципальном уровне и соответствующей практики управления выявляет следующие противоречия:

между объективной потребностью в управлении развитием муниципальной
образовательной системы ПП руководителей школ и преобладанием процессов
управления функционированием;

между необходимостью оперативного, гибкого реагирования
муниципальной образовательной системы ПП руководителей школ на требования
современной социально-экономической и социокультурной среды к уровню и
качеству подготовки школьных управленцев и инерционностью управления этими
процессами, реализацией на практике «запаздывающего» типа управления,
отсутствием инструментов для обеспечения опережающего развития системы;

между потребностью в создании системы непрерывного профессионально-
личностного саморазвития руководителей школ в условиях ПП на муниципальном
уровне и неразработанностью целостной концепции ее моделирования и
реализации;

между потребностью субъектов образовательной системы ПП
руководителей школ в реализации полисубъектного, диалогового взаимодействия
на муниципальном уровне и отсутствием продуктивного взаимодействия между
органами управления образованием, учреждениями ПП, педагогическими
сообществами в решении названных вопросов;

между требованием к руководителям образовательных учреждений
выступать в качестве активных субъектов, «лидеров», «решателей», «творцов»,
«преобразователей», авторов своей жизненной, профессиональной судьбы в
условиях региона и сложившейся системой повышения квалификации, не всегда
способной актуализировать процессы их профессионально-личностного
саморазвития и самореализации.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании концепции управления развитием муниципальной системы профессиональной переподготовки

руководителей школ и разработке организации и технологии ее практической реализации. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система профессиональной переподготовки руководителей школ.

Предмет исследования: процесс управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. В нашем исследовании мы исходим из

предположения о том, что повысить эффективность управления развитием ПП руководителей школ на муниципальном уровне возможно, если:

профессиональная переподготовка руководителей школ как объект
управления интегрируется в муниципальную систему образования, являясь ее
одной из приоритетных образовательных систем, обеспечивающих
профессионально-управленческое (базовое) образование руководителей школ;

процесс управления развитием ПП руководителей школ построен на основе многоуровневого, полисубъектного, диалогового взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, направлен на формирование нового качества системы, обеспечивает изменение ее поведения;

управление развитием ПП руководителей школ на муниципальном уровне строится с учетом: собственных тенденций, закономерных связей, теоретико-методологических положений, определяющих сущность управления развитием ПП руководителей школ как поли субъектного взаимодействия; факторов, влияющих на развитие ПП в регионе (внешние, внутренние, субъектно-личностные); качественно новых принципов и функций управления развитием ПП, критериев и показателей его результативности, условий развития;

инновационная организационная структура управления развитием ПП
школьных руководителей обеспечивает демократизацию взаимоотношений
субъектов образования на основе партнерства и сотрудничества, паритета между

социальными и личностными потребностями с учетом многовариантности и уровневости их реализации, является динамичной, обладает горизонтальной и вертикальной координацией, способствует выполнению инновационных управленческих функций, опирается в своей основе на матричную систему управления;

осуществляется ресурсная поддержка развития муниципальной образовательной системы ПП руководителей школ, включающая: научное и учебно-методическое обеспечение; информационную поддержку, мониторинг, экспертную оценку и инспектирование образовательной практики руководителей ОУ; подготовку управленческих кадров образования к инновационной деятельности в сфере управления ОУ.

Задачи исследования:

  1. Определить совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне.

  2. Обосновать сущность управления развитием муниципальной профессиональной переподготовки руководителей школ как образовательной системы.

  3. Разработать концептуальную модель управления развитием муниципальной системы профессиональной переподготовки руководителей школ.

  4. Обосновать и экспериментально проверить технологию управления развитием ПП руководителей школ.

  5. Определить критерии и показатели результативности модели управления ПП руководителей школ и ее технологического обеспечения.

  6. Выявить педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне.

Общую философскую основу исследования составляют законы и категории теории познания; положения о развитии человека как активного субъекта познания, общения и трудовой деятельности, о взаимосвязи теории и практики в процессе познания, об активной роли личности в познании и преобразовании действительности, о единстве теоретического и эмпирического в науке, о диалектическом соотнесении философских категорий «всеобщего», «особенного» и «частного», о признании социальной сущности управления, о целе и ценностно-ориентированном характере управления, об учете специфики ценностей как важной характеристики управления (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, С.Л. Рубинштейн, B.C. Степин, Б.М. Теплов).

Общенаучная методология исследования представлена системно-деятельностным, синергетическим, акмеологическим, антропологическим и квапим етрическим подходами к исследованию социальных систем (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.Г. Блауберг), а также опорой на научные идеи об управлении развитием образовательной системы ПП руководителей школ (Т.М. Давыденко, В.А. Сластенин, Н.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова).

Конкретно - научная методология представлена совокупностью идей, теорий, концепций, закономерностей, принципов исследования, методов, процедур, применяемых в дидактике повышения квалификации (Л.Н. Макарова, П.И. Образцов, Г.Н. Подчалимова, П.Е. Решетников, Е.П. Тонконогая, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова); основами теории и практики управления (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, М.М. Поташник, К.М. Ушаков, Шамова Т.И., Н.А. Шарай и др.); теорией управления муниципальной образовательной системой ПП руководителей школ (О.Е. Лебедев и др.).

Общая концепция исследования опирается на:

-ведущие положения теории систем и системного анализа (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Г.М. Гвишиани, С О'Доннел, М.С. Каган, Г. Кунц, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин, Р. Янг и др.);

философские, социальные и психологические концепции образовательных систем (А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, Л.П. Буева, Б.С Гершунскии, СИ. Гессен, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, Н.Н. Моисеев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Д.И. Фельднгтейн, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.);

теорию управления, управления школой (Ф.Б. Аунапу, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, И.Ф. Исаев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Л.П. Погребняк, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);

антропологические, холистические и системно-структурные аспекты целостности как философской категории (В.И. Вернадский, И. Пригожий, А.И. Субетто, А.И. Уемов, Дж. Холдейн, Ю.А. Шрейдер, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов, К. Ясперс и др.);

-теорию самоорганизации систем и научные разработки в области синергетики (К.А. Абульханова - Славская, М.Т. Громкова, Т.М. Давыденко, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Л.Н. Макарова, И. Пригожий, Г. Хакен, У.Р. Эшби и др.);

положение о деятельности как активном, целенаправленном преобразовании субъектом действительности и самого себя (П.Г. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.С Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев. Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

концептуальные основы непрерывного образования взрослых (В.Н. Аверкин, Ж. Аллак, Д. Аллен, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунскии, СИ. Змеев, Г. Коллинз, В.Ю. Кричевский, В.В.

Краевский, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Леднев, В.Н. Максимова, П.И. Образцов, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицина);

-идеи профессионального становления, самоопределения и развития личности в профессиональной деятельности (М. Ю. Забродин, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Макарова, А,К, Маркова, Л.И. Мищенко, А.В. Репринцев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);

идеи личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова и др.);

идеи рефлексивного подхода к организации профессиональной переподготовки руководителей школ (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

положения о целостности образовательного процесса (А.В. Брушлинский, В.Г. Воронцова, В.Н. Максимова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, В.Д. Шадриков, И.Я. Лернер, К.Д. Ушинский, и др.);

- современные концепции профессиональной подготовки и повышения
квалификации педагогических и управленческих кадров (И.Ю. Алексашина, Е.П.
Белозерцев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Л.Н. Лесохина, В.И.
Маслов, Э.М. Никитин, В.И. Подобед, И.М. Подушкина, Г. Н. Подчалимова, П.Е.
Решетников, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Н.М. Чегодаев, И.Д. Чечель, Т.И.
Шамова и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе: теоретический анализ, обобщение, классификация, моделирование, педагогический эксперимент, социологические методы, обобщение

управленческого опыта, включенное наблюдение, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ФПК и ППРО Курского государственного университета, Курский областной ИПК и ПРО, комитет образования г. Курска, научно-методический центр г. Курска, кабинет руководящих кадров г. Орла, общеобразовательные учреждения г. Курска. На разных этапах исследованием было охвачено свыше 1000 человек (в том числе 60 директоров общеобразовательных школ, 740 заместителей директоров по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, 40 работников органов управления образованием, 60 работников научно-методического центра г. Курска, 80 представителей педагогической общественности). Дополнительно в исследование было включено 30 специалистов органов управления образованием г. Москвы, г. Новосибирска, 150 руководителей школ данных регионов. Исследование проводилось в рамках целевой научно-исследовательской программы непрерывного профессионального образования руководителей школ г. Курска с 1990 г. по 2005 г. и включало несколько этапов. Дополнительной базой исследования явились ФПК и ППРО МПГУ, ФПК и ППРО Новосибирского государственного педагогического университета.

Первый этап (1990-2000 г.г.) - предусматривал оценку состояния проблемы, накопление опыта практической деятельности в создании образовательной системы управления развитием ПП руководителей школ, определение научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (2000-2003 г.г.) - включал разработку процедуры исследования, организацию его эмпирической части, уточнение общей гипотезы, создание диагностического аппарата исследования, содержал формирующий эксперимент по реализации модели управления развитием ПП руководителей школ.

Третий этап (2003-2005 г.г.) - носил завершающий характер, был нацелен на обобщение материалов исследования и их систематизацию, обработку экспериментальных данных, интерпретацию результатов исследования, формирование и уточнение выводов, внедрение разработанных рекомендаций в практическую деятельность муниципальной образовательной системы ПП школьных управленцев оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения;

Профессиональная переподготовка руководителей школ как объект управления развитием и образовательная система в муниципальной системе образования направлена на оперативное решение социального заказа опережающего развития муниципального образования, гибкого реагирования на запросы профессионального сообщества руководителей школ, органов управления муниципальной образовательной системой и создание качественно нового социокультурного образовательного пространства.

Управление развитием ПП руководителей школ на муниципальном уровне характеризуется как многоуровневое, поли субъектное, диалогическое взаимодействие, в котором реализуется совместное принятие целей деятельности, обмен ценностями, творческими идеями, обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов, обеспечивающих целенаправленный перевод субъектов ПП руководителей школ в новое качественное состояние - режим непрерывного профессионально-личностного саморазвития. Управление развитием муниципальной системы ПП призвано создавать условия ее жизнеобеспечения с учетом обновления объектов и способности субъектов к самоорганизации, переориентации функций местного управления с оперативного на стратегическое управление развитием. Этот процесс включает в себя определение ценностей, целей, приоритетов, оценку и планирование ресурсов, разработку планов и программ развития с учетом

потребностей обучающихся, их достижений. Управление развитием ПП руководителей школ следует рассматривать как совокупность двух взаимосвязанных, динамично развивающихся подсистем - управляющей и управляемой. Управляющая подсистема (субъект управления развитием) включает в себя: управляющий совет как коллективный субъект, руководителей школ, преподавателей ПП и специалистов органов управления образованием как персональных субъектов управления. На уровне управляющей подсистемы осуществляется полисубъектное взаимодействие, направленное на обеспечение максимально полного включения каждого субъекта ПП руководителей школ в разработку «социального заказа», формирование концепции, целевых программ развития на муниципальном уровне. Управляемая подсистема (объект управления) представлена муниципальным, локальным, субъектно-личностным компонентами ПП руководителей школ. На уровне управляемой подсистемы осуществляется развитие образовательной системы ПП руководителей школ за счет инновационного обновления образовательных и ресурсных процессов.

Новое качество образовательной системы достигается посредством реализации концептуальной модели управления развитием ПП руководителей школ на муниципальном уровне, включающей в себя методологию управления развитием, основанную на системном, акмеологическом, антропологическом, синергетическом, квалиметрическом подходах; ведущие тенденции развития: муниципализация управления, основанная на выявлении и реализации культурно-образовательных ожиданий города; полисубъектное взаимодействие участников образовательного процесса в системе профессиональной переподготовки; возрастание роли и значения качества профессиональной переподготовки школьных управленцев; становление и развитие нормативно-правовой базы ПП руководителей школ; усиление координации процессов организационно-методической поддержки инноваций в системе ПП в масштабе города; ряд

закономерных связей: эффективность управления развитием ПП на
муниципальном уровне зависит от качества преобразований в федеральной и
региональной политике ДПО; цели и содержание управления ПП руководителей
школ на муниципальном уровне закономерно обусловлены социокультурными
потребностями развития муниципальной системы образования; эффективность
непрерывного профессионального образования руководителей школ зависит от
системности и качества управления ДПО; развитие и саморазвитие управляющей
и управляемой систем ПП руководителей школ закономерно связаны с их
открытостью во взаимодействии с социокультурной средой и другими
образовательными институтами; принципы управления развитием муниципальной
системы ПП: полисубъектность управления, выделение главного звена;
оптимизация совместной деятельности субъектов управления развитием 1111;
сочетание индивидуальной, групповой рефлексии процесса управления развитием
ПП и его результатов; механизмы управления развитием, позволяющие обеспечить
диалог, согласование деятельности, налаживание партнерских отношений
субъектов управления: делегирование полномочий и принятие ответственности,
взаимодополнение, интеграция; состав и содержание инновационных функций
управления развитием
системы ПП: прогностическая, регионоориентированная,
культурно-созидательная, ценностно-ориентационная, акмеологическая,

гуманитарная, нормативно-регулирующая.

Технология управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне представляет собой последовательность взаимосвязанных действий субъектов управления, участников образовательного процесса ПП на этапах: проблемно-целевом (выявление основных проблем, решение которых будет способствовать развитию муниципальной системы ПП при сохранении ее целостности и устойчивости; определение и принятие целей, ценностей и смыслов перевода муниципальной

системы ПП в режим развития); проектировочном (проектирование муниципального и личностного «заказа» на профессиональную переподготовку школьных управленцев города, разработка инновационной структуры полисубъектного управления развитием ПП); предметно-содержательном (разработка муниципальных требований к содержанию и уровню профессиональной переподготовки руководителей школ; к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ, индивидуальных образовательных маршрутов и программ самообразования); организационном (организация образовательного процесса, его ресурсного обеспечения, взаимодействия с органами управления образованием, с научными коллективами и базовыми ОУ); рефлексивно-оценочном (выявление результатов развития муниципальной системы ПП посредством мониторинга, экспертизы, их групповая и индивидуальная рефлексия, оценка).

Критериями и показателями результативности управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне выступают: переход образовательной системы ПП школьных управленцев на более высокий уровень (положительная динамика образовательной системы ПП, повышение качества реализации дополнительных профессиональных образовательных программ, качества преподавания, повышение качества формирования «ключевых компетенций» руководителей школ, развитие инновационных процессов, профессиональной деятельности руководителей школ, способностей субъектов управления к сотрудничеству и сотворчеству, создание благоприятного психологического и инновационного климата в ОУ); инновационность деятельности субъектов управления развитием ПП (появление новых элементов структуры управления, инновационных функций управления развитием системы ПП; становление руководителей школ как субъектов профессиональной переподготовки; модернизация содержания, технологий и

форм организации образовательной деятельности); полоэюителъная оценка результатов ГТП руководителей школ со стороны ее субъектов, «заказчиков» и «потребителей» (позитивная динамика профессионально-личностной «Я-концепции» руководителей школ); удовлетворенность органов управления образованием качеством ПП школьных управленцев; позитивное отношение педагогических коллективов, родительской общественности к результатам развития профессиональной переподготовки руководителей школ.

Результативность управления развитием муниципальной системы профессиональной переподготовки руководителей школ определяется комплексом следующих педагогических условий: прогнозированием изменений во внутренней и внешней среде муниципальной системы ПП; согласованностью и единством действий субъектов управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ; диверсификацией дополнительных профессиональных образовательных программ; организационно-методической поддержкой управленческих инноваций в масштабе города; ресурсным обеспечением профессиональной переподготовки руководителей школ; квалиметрической оценкой результативности ПП и удовлетворенности субъектов управления развитием системы ПП.

Результаты, полученные исследователем, их научная новизна заключаются в следующем:

выявлена совокупность признаков, раскрывающих сущность управления развитием ПП руководителей школ на муниципальном уровне;

создана концептуальная модель управления развитием муниципальной системы профессиональной переподготовки руководителей школ;

разработана технология управления развитием ПП руководителей школ на муниципальном уровне;

определены критерии и показатели результативности управления развитием ПП руководителей школ;

обоснована совокупность педагогических условий, осуществление которых обеспечивает эффективность управления развитием муниципальной системы профессиональной переподготовки руководителей школ.

Теоретическая значимость исследования:

разработанная концепция управления развитием профессиональной
переподготовкой руководителей школ может служить теоретической основой для
дальнейшего исследования проблем управления в сфере дополнительного
профессионального образования;

введены в научный оборот новые понятия, которые дополняют теорию управления образовательными системами: «муниципальная система управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ», «многоуровневая система ПП руководителей школ», «управляющий совет как коллективный субъект ПП руководителей школ», «персональные субъекты управления ПП руководителей школ», «методологическая и технологическая компетентность руководителей школ»;

выявлены основные тенденции развития муниципальной системы ПП в направлении усиления ее целостности, а также принципы и инновационные функции управления развитием муниципальной системы ПП руководителей школ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, поэтапная технология управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне составляют научно-методическую основу совершенствования и модернизации дополнительного профессионального образования, перевода муниципальных систем профессиональной переподготовки школьных

управленцев в режим развития, динамичного повышения компетентности и профессионально-личностного саморазвития руководителей школ.

Разработанные критерии и показатели результативности управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне применяются при оценке успешности реализации программ дополнительного профессионального образования, при выявлении кадрового потенциала развития муниципальной системы образования, при аттестации руководителей школ.

В практической деятельности учреждений и структурных подразделений ДПО руководителей школ найдут применение созданные и апробированные в ходе исследования адаптивные модели ПП, учебные планы, программы, учебно-методические пособия, методика педагогического мониторинга успешности управленческих кадров образования.

Материалы исследования могут применяться в системе ДПО руководителей и специалистов органов управления образованием, руководителей школ и повышения квалификации работников образования при разработке лекционных курсов, практических занятий и спецкурсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается
методологической определенностью исходных позиций, опирающихся на
системный, синергетический, антропологический, акмеологический,

квалиметрический подходы; использованием системы теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей, доказательностью и непротиворечивостью выводов, длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в монографии, учебных пособиях, научных статьях. Они

обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, чтениях: Барнаул (1989-1992), Белгород (1999), Воронеж (1996), Курск (1993-2004), Ленинград (1980-1990), Москва (1998-2005), Минск (2002), Нижний Новгород (1999), Орел (1999), Санкт-Петербург (1989 -2001); на ежегодных научно-практических конференциях в Курском государственном университете, Курском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, на областных и городских семинарах руководителей школ, работников комитета образования города, районных отделов образования.

Материалы и выводы исследования использовались в работе Научно-методического совета по проблемам ДПО руководителей школ Минобразования России, членом которого является диссертант (материалы исследования докладывались на заседаниях НМС в 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.); апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись также в процессе разработки и реализации муниципальных требований к минимуму содержания ПП руководителей школ, дополнительных профессиональных образовательных программ, образовательных комплексов. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ФПК и ППРО Курского, Московского, Новосибирского госуниверситетов, Орловского ИПК и ПРО, в деятельность научно-методического центра г. Курска, научно-методической лаборатории теории и практики управления школой (при комитете образования г. Курска), вошли в программу «Развитие муниципальной системы образования г. Курска на период с 2000 по 2005 г.г.», в комплексную целевую программу «Развитие кадрового потенциала образования г. Курска», применяются в работе главной аттестационной комиссии при комитете образования Курской области.

Струїсгура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений в теории и практике управления развитием образования» раскрывается сущность феномена управление развитием образовательной системы ПП руководителей школ в теории управления, анализируется многоуровневая система ПП руководителей школ как образовательная система и объект управления, выявляются ее признаки, рассматривается сущность полисубъектного управления развитием.

Во второй главе «Теоретико-методологическое обоснование системы управления развитием профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений на муниципальном уровне» рассматриваются и анализируются теоретико-методологические подходы к решению проблемы управления развитием ПП руководителей школ. Выявляются закономерные связи, влияющие на специфику и условия управления развитием. Обосновываются психолого-педагогические условия перевода образовательной системы ПП руководителей школ в новое качественное состояние, разрабатывается система принципов, обосновывающих характер взаимодействия субъектов управления, определяется инновационная структура управления развитием ПП школьных менеджеров.

В третьей главе «Реализация системы управления развитием профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений на муниципальном уровне» обосновывается технология управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ, определяется программа, ход и результаты опытно-экспериментальной работы. Доказывается закономерная

необходимость и условия перевода образовательной системы ПП руководителей школ в режим непрерывного профессионально-личностного саморазвития школьных управленцев.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы и направления дальнейших исследований.

Приложения содержат методические и статистические материалы исследования.

Профессиональная переподготовка руководителей школ как обра зовательная система и объект управления

С повышением роли человеческого фактора во всех областях жизни возрастает потребность в дополнительном профессиональном образовании (ДПО), которое является одной из важнейших подсистем непрерывного образования взрослых и включает в себя: переподготовку специалистов (второе высшее образование), повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование. Оно занимает наиболее продолжительный период в жизни человека и в системе его непрерывного образования, так как фактически начинается от "старта" профессиональной деятельности и продолжается до ее "финиша". Особую роль при этом играет профессиональная переподготовка (ПП), в том числе и ПП руководителей школ как подсистема непрерывного образования взрослых.

Переход к непрерывному, в течение всей жизни, образованию, продиктованный темпами развития современной экономики, науки, информационных технологий, выдвигает проблему развития системы ПП руководителей школ в число первоочередных задач. Сегодня она становится одним из мощных факторов, обеспечивающим опережающую профессиональную готовность к изменениям в образовательной сфере, содействует формированию мотивационных установок руководящих работников образования к высокопроизводительному и творческому труду, созиданию в области управления школой.

Вместе с тем, оценка состояния и приоритетных направлений развития системы образования в России показывает, что «низкая квалификация значительной части административно-управленческого персонала не позволяет осуществлять развитие системы образования на основании внедрения эффек тивных методов и технологий организации и управления» [116]. Преодоление этих противоречий признана осуществить образовательная система ПП руководителей школ, которая является уникальной в силу того, что реализует обучение, руководителей школ, имеющих опыт управленческой и педагогической деятельности, сложившуюся систему ценностных ориентации, принципов и правил взаимодействия с коллективом, обучающимися, их родителями.

Существенной особенностью ПП руководителей школ является ее ориентация на социальные потребности, преемственность курсового обучения и самообразования, взаимосвязь обучения с жизненным и профессиональным опытом обучающихся, междисциплинарный характер содержания образования взрослых, построение образовательного процесса на основе изучения и учета профессиональных потребностей и познавательных интересов специалистов, их должностных функций, служебного статуса (совокупности прав и обязанностей) и профессионально значимых качеств личности.

Образовательная система ПП руководителей школ является многоуровневой системой управления, включает федеральный, региональный, муниципальный, локальный уровни. В теории ДПО выделяется также субъект-но-личностный уровень [19, 33, 60, 123, 149, 150, 218, 362]. Между вышеназванными уровнями выявляются преемственные связи. На каждом из уровней управления имеются свои субъекты и объекты.

На федеральном уровне объектом управления является федеральная образовательная система ПП руководителей школ, на региональном - региональная, на муниципальном - муниципальная, на локальном - образовательная система ПП руководителей школ (учреждения, реализующие ПП), на субъектно-личностном - образовательный и самообразовательный процессы.

Многоуровневая система ПП руководителей школ представлена множеством субъектов, которые можно сгруппировать, выделив коллегиальные и персональные субъекты управления.

Законодательные и нормативно-правовые основы развития образовательной системы ПП руководителей школ на федеральном уровне определены в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Федеральной программе развития образования, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Законе о дополнительном образовании» (принят Государственной Думой 12 июля 2001 года), Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации в 2001 году и материалов Государственного совета Российской Федерации «Образовательная политика России на современном этапе», Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, Положением о порядке и условиях профессиональной переподготовки (от 6 сентября 2000 г., №2571) и др.

Как следует из федерального «Закона о дополнительном образовании» (принят Государственной Думой 12 июля 2001 года), дополнительное профессиональное образование (ДПО), в том числе ПП руководителей школ определяется как «целенаправленный процесс, организуемый посредством реализации дополнительных профессиональных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образова тельно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства» [72, с. 47-48].

Цель профессиональной переподготовки заключается в предоставлении интеллектуальных, психолого-педагогических, образовательно-развивающих услуг на основе свободного самоопределения личности в течение всей жизни, обеспечивающих непрерывное профессиональное и личностное развитие обучающихся, становление и развитие их духовной культуры, творчества, созидания в профессиональной деятельности, формирования профессионального авторства [Там же]. На этом основании профессиональная переподготовка может быть рассмотрена как образовательная система.

Профессиональная переподготовка руководителей школ как один из видов ДПО реализуется в образовательной системе ПП руководителей школ. Согласно Типовому Положению (далее Положение) об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, в образовательной системе ПП руководителей школ осуществляется повышение профессиональных знаний, совершенствование деловых качеств обучающихся и подготовка их к выполнению новых трудовых функций [270, с. 26]. Специфичным является субъект профессиональной переподготовки - руководитель школы, специалист-профессионал.

Главными задачами образовательной системы ПП руководителей школ являются:

-удовлетворение потребностей специалистов в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте;

-организация и проведение повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих кадров образования; -организация и проведение научных исследований, научно-технических и опытно-экспериментальных работ, консультационная деятельность;

-научная экспертиза программ, проектов, рекомендаций, групп документов и материалов [Там же].

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» рассматривает профессиональную переподготовку как образовательную систему и подсистему непрерывного образования, включающую в себя:

-совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по отдельным дополнительным профессиональным образовательным программам и направлениям;

Теоретические подходы к обоснованию концепции управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне

Разработка теоретических основ управления развитием Ш1 руководителей школ на муниципальном уровне как сложное социально-педагогическое явление основывается на анализе концептуальных подходов к управлению социальными системами (образовательными), которые раскрывают управленческие отношения и способы управленческой деятельности, выявляют их закономерности как особого вида взаимодействия и связей между людьми -субъектами этой деятельности, структурами, органами и организациями — объектами этой деятельности; на исследованиях о развитии образования и управлении развитием образовательных систем; на теории профессионально-личностного развития руководителей школ. Данный процесс является многоуровневым. Взаимосвязь понятий представляет собой единую логику профессиональной деятельности, которая всегда исходит из смысла сё цели, В свою очередь смысл цели задаётся методологией.

На самом высоком философском уровне методологии (ЭЛЛЮдин) изучаемый объект или процесс рассматривается с философских позиций. Методология (от греч. methodos - путь, способ + logos - понятие) — научный способ установления основы, расстановка акцентов смысла понятий. В более широком смысле - методология - наука, определяющая общее направление развития исследований, их цели, границы, принципы; учение о научном методе познания- Методология определяет систему принципов, способов организации, построения теоретической и практической деятельности. Методологический принцип конкретизируется в парадигмы, подходы, концепции, технологии. На этом уровне мы опирались на законы и категории теории познания; диалектической теории о всеобщей связи» взаимообусловленности и целостности явлений. В качестве философской основы управления развитием профессиональной переподготовки руководителей школ выступают; философия холизма, философия антропоцентризма, философия культуры, теория устойчивого развития, теория систем, теория организации, теория социального управления, квалиметрическая теория, положения о развитии человека как субъекта познания, общения и трудовой деятельности, положения о взаимосвязи теории и практики в процессе познания, об активной роли личности в познании и преобразовании действительности, о единстве теоретического и эмпирического в науке, об управлении развитием образовательных систем, о диалектическом соотнесении философских категорий "всеобщего", "особенного" и "единичного".

Второй уровень исследования составляет общенаучная методология, которая в нашей работе представлена системным, синергетическим, антропологическим и квалиметрическим подходами к исследованию социальных систем (в частности ПП), а также опорой на научные идеи об управлении развитием ПП руководителей школ. На данном уровне в качестве механизма оценки результативности ПП школьных руководителей использовался педагогический мониторинг. Он позволил определить нормирование, соотношение частей и целого, В данном случае мы учитывали, что нормирование является главной функцией методологии. Эта функция в большей степени со-ответствует классическим, точным наукам, весьма жёстко устанавливая их законы. Однако опыт развития неклассической науки (квантовой теории, теории относительности, кибернетики, синергетики) ставит под сомнение многое из того, что совсем недавно казалось незыблемым, неопровержимым, вечным, истинным, В связи с этим мы обращались к такой характеристике системы управления развитием ПП руководителей школ, как нормирование, поскольку педагогика взрослых всегда тяготела к норме, эталону. Мы учитывали связь теоретических положений с практикой осуществления ПП руководителей школ, стандартами (требованиями), принятыми как в мире, так и в нашей стране, в муниципальных образованиях- Прежде всего, нормативность определялась на муниципальном уровне в виде муниципальных требований к ПП руководителей школ, к профессиональным и личностным качествам школьных руководителей. Данные требования, нормы, эталоны представляли собой основные ориентиры кадровой политики для обеспечения устойчивого развития образования в будущем. Муниципальные требования разрабатывались на основе государственных требований к содержанию и уровню профессиональной переподготовки руководителей школ, соотносились с региональными, муниципальными, локальными, субъектно-личностными.

В рамках исследования социальных процессов анализировался феномен управления развитием ПП руководителей школ па муниципальном уровне. При этом следует отметить, что XXI век принес много преобразований. Происходит изменение в отношении людей к непрерывному образованию, требуется создание таких условий (на уровне муниципалитета, учреждений ПП, на субъектно-личностном уровнях), которые будут способствовать развитию профессиональной компетентности и социально-профессиональной мобильности специалистов.

В процессе исследования мы опирались на теорию социального управления, согласно которой в системе управления выделяется управляющая (субъекты управления в лице участников образовательного процесса) и управляемая (объекты управления в виде процессов, результатов, качества) подсистемы. Учитывалось то обстоятельство, что управляемая подсистема ПП руководителей школ должна опираться на общие закономерности развития социума во имя устойчивого развития, именно в ней осуществляются все необходимые и обоснованные изменения. Обе подсистемы были направлены на формирование системы управления развитием ПП руководителей школ. На практике это предполагало выявление закономерностей, принципов, функций, создание оптимальных условий, выбор методов, средств, разработку целевой программы развития ПП школьных руководителей, основанных на общих законах управления социальными системами, на проектировании кадровой политики на муниципальном уровне, на учете специфики исторических традиций, наследия, научно-культурных и экономических особенностей города. Разработка системы управления развитием ПП руководителей школ потребовала формирования инновационной модели управления развитием ПП руководителей школ на муниципальном уровне. Данная инновационная модель была призвана выполнять новые управленческие функции во взаимодействии с государственно-общественными управленческими структурами города, направлялась па создание условий для обеспечения образовательных услуг (информационных, консультативных, консалтинговых в разработке и реализации управленческих проектов; проведении экспертизы, аттестации образовательных учреждений и управленческих кадров). Инновационная модель управления развитием ПП руководителей школ формируется как подсистема городской службы, обеспечивающей устойчивое развитие ПП школьных руководителей. Названная структура оптимизирует образовательные услуги руководителям школ, основанные на идеях индивидуализации, дифференциации, опережения. На уровне такого коллективного субъекта управляющей системы, как муниципальные органы управления образованием, преподаватели ПП руководителей школ, школьные руководители в данной модели обосновывается разработка общих и частных рекомендаций по вопросам кадровой политики на муниципальном уровне, формирование «социального заказа» на ПП руководителей школ для данного конкретного муниципалитета; создается единая система непрерывного образования руководителей школ. Осуществление отбора видов, форм ПП школьных управлепцев, разработка дополнительных профессиональных образовательных программ, выбор инструментов оценки результативности ПП школьных руководителей делегируется преподавателям ПП как персональным субъектам управления многоуровневой образовательной системы ПП руководителей школ. Обратная связь в рамках данной образовательной системы осуществляется посредством рефлексии.

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по созданию системы управления развитием профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений на муниципальном уровне

Создание системы управления развитием ПП руководителей школ на муниципальном уровне включало разработку концепции управления развитием ПП, построение инновационной структуры управления развитием ПП руководителей школ, концептуальной модели управления развитием школьных руководителей, формирование технологии ее осуществления в ходе опытно-экспериментальной работы и изучение эффективности разработанной системы.

Мы ставили задачу определить пути и способы сочетания эффективного опыта прошлых лет и современных тенденций в обеспечении управленческой подготовки руководителей школ города. Исходным для нас было понимание, что данная система должна быть направлена в будущее, характеризоваться динамизмом и гибкостью, обеспечивать устойчивое развитие ДПО на муниципальном уровне посредством создания ресурсного (кадрового, нормативно-правового, программно-методического, материально-технического) сопровождения процесса управленческой подготовки школьных руководителей, построения новой организационной структуры управления развитием ПП руководителей ОУ. Базой проведения опытно-экспериментального исследования являлась образовательная система ПП руководителей школ, В эксперименте приняло участие свыше 1000 человек (в том числе 60 директоров общеобразовательных школ, 740 заместителей директоров по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, 40 работников органов управления образованием, 60 работников научно-методического центра г. Курска, 80 представителей педагогической общественности). Дополнительно исследованием было охвачено 30 работников органов управления образованием г. Москвы, г. Новосибирска,!50 руководителей школ данных регионов. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы разработать и апробировать организационную систему, концептуальную модель и технологию управления развитием ПП руководителей школ, выявить условия их результативности. Реализация данной цели потребовала:

изучения потребностей муниципальной системы образования и самих руководителей образовательных учреждений в полисубъектном управлении развитием ПП руководителей школ города;

анализа реального состояния управленческой компетентности и личностных качеств руководителей школ на основе диагностики; изучения профессиональных затруднений школьных управленцев; определения содержания нововведений в организационной структуре управления и технологии их внедрения в процесс управления развитием ПП на муниципальном уровне;

выявления условий, обеспечивающих перевод подсистемы ПП руководителей школ из режима функционирования в режим развития; применения критериев оценки результативности системы управления развитием ПП руководителей школ на муниципальном уровне; формирования ресурсной поддержки ПП руководителей школ для обеспечения устойчивого развития на муниципальном уровне; разработки педагогического мониторинга управления развитием ПП руководителей школ на муниципальном уровне;

статистической обработки полученных экспериментальных данных и анализа результатов опытно-экспериментальной работы. Особенностью нашей опытно-экспериментальной работы является ее многоуровневосты

Первый уровень соответствовал требованиям прикладного исследования. На этом уровне ФПК и ППРО КГУ, совместно с муниципальными органами управления образованием осуществляли анализ качества профессиональной деятельности школьных управленцев. Выявлялись профессиональные затруднения и образовательные потребности школьных руководителей, а также потребности города в подготовке руководителей школ современного типа, способных конструктивно, творчески решать проблемы управления OY, критически оценивать сложившийся управленческий опыт, выстраивать личностно ориентированные модели управления ОУ. На данном уровне исследование носило локальный характер и способствовало моделированию ведущих направлений в работе с руководителями школ города Курска в условиях функционирования образовательной системы ПП руководителей школ. Изучались тенденции и закономерные связи управления функционированием и развитием муниципальной образовательной системы ПП руководителей школ. Выявлялись факторы, позитивно и негативно влияющие на качество управленческой подготовки руководителей школ в данной образовательной системе. Выяснилось, что в последние годы, кроме традиционных (внутренних, внешних, субъектно-личностных), на качество управленческой подготовки школьных руководителей в образовательной системе ПП руководителей школ наиболее эффективно оказывают влияние синергетические факторы («соработничество»}. Их воздействие послужило основой для формирования новой организационной структуры, концептуальной модели управления развитием ПП руководителей школ. Данная модель появилась на основе самоорганизации, как отклик на потребность муниципальных органов управления образованием, учреждений ПП школьных руководителей, педагогической общественности в совместном (взаимодействие) решении вопросов обеспечения непрерывного профессионально-личностного саморазвития.

Взаимодействие различных субъектов управления образовательной системой ПП руководителей школ привело к обращению полисубъектного взаимодействия, на уровне которого решались вопросы обеспечения качества стратегических и тактических целей подготовки управленцев-профессионалов, качества формирования концепции, разработки содержания, условий достижения результатов управления развитием ПП школьных руководителей.

Решение проблем взаимодействия субъектов управления в образовательной системе ПП руководителей школ послужило основанием для создания новой организационной структуры управления развитием ПП школьных управленцев. Инновационная организационная структура управления развитием ПП школьных управленцев была призвана обеспечить демократизацию взаимоотношений субъектов образования на основе партнерства и сотрудничества, паритета между социальными и личностными потребностями с учетом многовариантности и уровневости их реализации. Структура являлась динамичной, обладала горизонтальной и вертикальной координацией, способствовала выполнению инновационных управленческих функций, опиралась в своей основе на матричную систему управления. В процессе исследования на первом уровне использовались методы опроса, анкетирования, самоанализа, педагогического мониторинга, лонгитюдного исследования.

Второй уровень имел характер научного практико-ориентированного исследования- На данном уровне разрабатывались концептуальные и нормативно-правовые основы реализации ПП руководителей школ на муниципальном уровне. Коллективный субъект в лице управляющего совета разрабатывал Программу развития муниципальной системы образования до 2005 гм концепцию развития кадрового потенциала на муниципальном уровне, договор между комитетом образования г. Курска, научно-методическим центром г, Курска, факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки Курского государственного университета о реализации муниципальной модели управления развитием ПП руководителей школ. Управляющий совет фиксировал реальные состояния объектов ПП (муниципального, локального, субъектно-личностного), констатировал специфику взаимосвязей между ними (взаимодополнение, кооперацию); анализировал закономерные связи управления развитием ПП руководителей школ г, Курска. Учитывалось, как инновационная структура управления развитием ПП руководителей школ, построенная на идеях полисубъектного управления, обеспечивает развитие инициативы, побуждает творческую активность слушателей, влияет на развитие, «приращение» опережающих ключевых компетентностей руководителей школ. С учетом сказанного управляющий совет разрабатывал муниципальные требования к профессии «руководитель школы», формировал «социальный заказ» образовательной системе ПП на подготовку руководителей школ современного типа.

Персональные субъекты управления в лице преподавателей ПП и руководителей школ разрабатывали муниципальный, локальный, субъектно-личностный компоненты ПП школьных руководителей- На муниципальном уровне внимание уделялось муниципальному компоненту ПП руководителей школ. На локальном уровне обновлялись виды, формы ПП, уточнялись сроки обучения, разрабатывались дополнительные профессиональные образовательные программы, совершенствовался образовательный процесс (ОП).

Охарактеризуем сущность опытно-экспериментальной работы на каждом из уровней.

На первом уровне раскрывалась общая характеристика исследования. Зафиксировав реальные состояния и выполнив их системный анализ, мы выдвинули гипотезу о необходимости создания концепции управления развитием ПП руководителей школ для обеспечения условий непрерывного профессионально-личностного саморазвития школьных руководителей. Разработка концепции осуществлялась на уровне коллективного субъекта управления, заключалась в развитии взаимодействия всех субъектов управления. В процессе разработки анализировались основные проблемы, стоящие перед муниципальной образовательной системой ПП руководителей школ, тенденции, закономерных связей, принципы, сопровождающих ПП школьных управленцев как ядро теории. Вместе с тем, по данным самоисследования руководителей школ, профессионально-аналитические, рефлексивные, творческие умения и навыки сформированы: на высоком уровне у 54% руководителей ОУ, на достаточно необходимом - у 36%, на низком уровне - у 10%. Таким образом, профессионально-аналитические, рефлексивные, творческие умения руководителей школ были отнесены к числу западающих. Причем, мы отметили, что сформированность названных умений и навыков зависит от степени методологической подготовки руководителей ОУ- Осуществлять анализ управленческой деятельности, ее рефлексию, как следовало из результатов опроса, необходимо на прочной научно-теоретической основе. Такую основу может обеспечить включение руководителей школ в систему непрерывной управленческой подготовки.

Процесс развития управленческой компетентности руководителей школ в нашем исследовании рассматривался как непрерывный, включал такие подпроцессы, как: обязательное обучение в системе повышения квалификации при вступлении в должность (как обязательный компонент); самостоятельную, самообразовательную деятельность в межкурсовой период и получение управленческой подготовки в ходе освоения образовательной программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании», К такому заключению пришел управляющий совет, который анализировал перспективы развития управленческой компетентности руководителей школ с позиции непрерывности.