Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования Савельев Константин Викторович

Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования
<
Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования
>



Савельев Константин Викторович. Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Самара, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-13/1965

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования конкуренто способного специалиста с квалификацией начального профессионального образования в условиях рынка труда 20

1.1. Связь между конкурентоспособностью специалиста и конкурентоспособностью образовательного учреждения 20

1.2. Личностный потенциал и профессиональная культура как базовые составляющие конкурентоспособности личности 34

1.3. Модернизация образовательного учреждения начального профессионального образования на основе стратегии маркетинг-микса ориентированной на повышение конкурентоспособности выпускников на рынкетруда 41

1.4. Модель формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией начального профессионально го образования 67

Выводы 85

ГЛАВА II. Проектирование процесса формирования конкурентоспособных выпускников образовательного учреждения начального профессионального образования. 93

2.1. Система образовательных программ: элементный состав и структура 93

2.2. Модернизация миссии образовательного учреждения начального профессионального образования 112

2.3. Ценовая политика образовательного учреждения начального профессионального образования в условиях рынка образовательных услуг 119

2.4. Структура и функции коммуникативной системы образовательного учреждения начального профессионального образования 123

2.5. Персонал образовательного учреждения начального профессионального образования на этапе модернизации 127

2.6. Результаты экспериментальных исследований уровня сформированности качеств, определяющих конкурентоспособность выпускников профессионального лицея 134

Выводы 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 154

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Вхождение России в новые социально-экономические условия выдвинуло на первый план необходимость проведения изменений в национальной системе образования. Стратегия этих изменений, изложенная в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предусматривает, в частности, существенное обновление содержания и структуры профессионального образования [96, с. 56]. К числу важнейших направлений деятельности по модернизации российского образования с полным основанием можно отнести совершенствование системы начального профессионального образования (НПО). Эта система самым существенным образом определяет эффективность экономических преобразований в России, поскольку, как известно, две трети специалистов, занятых в отечественной экономике, имеют квалификацию НПО [95, с. 45]. Несмотря на это, в ближайшие 3-5 лет необходимо резко увеличить выпуск специалистов этой квалификации в связи со сложившейся в настоящее время возрастной структурой кадров рабочих. В промышленности, например, средний возраст квалифицированных специалистов с начальным профессиональным образованием составляет 53-57 лет [6, с. 72]. Уже сейчас, как отмечает министр образования В. М. Филиппов, в связи с перепроизводством во многих регионах специалистов с высшим образованием и началом роста промышленности ощущается нехватка квалифицированных рабочих кадров; поэтому "среди всех уровней профессионального образования приоритет в ближайшие годы должен быть отдан начальному профессиональному образованию" [94, с. 26]. Структурные ошибки в формировании потребности в подготовке квалифицированных конкурентоспособных рабочих и специалистов можно считать стратегическими.

В качестве основных факторов модернизации профессионального образования должны выступать запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий; федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Происходящие в настоящее время процессы укрепления межгосударственных экономических связей, формирования глобальной экономической системы делают необходимым учет общецивилизационных трендов эволюции развитых экономик. Ведущей тенденцией!здесь выступает интеллектуализация на уровне не только научной, культурной и педагогической элиты, но и "рабочей силы" - квалифицированных рабочих. Целенаправленное формирование трудовых ресурсов творческого типа началось на Западе в 60-х годах прошлого века и сразу же было возведено в ранг государственной политики. Процесс этот захватит, по мнению специалистов, всю первую четверть XXI века [15]. Подготовка современного рабочего к условиям интеллектуализации трудовой деятельности должна позволять ему иметь дело с новой и разнородной информацией; решать задачи как стереотипного, так и диагностического, и эвристического характера; формировать новый уровень функциональной грамотности, определяющей компетентность и профессионализм; способствовать наиболее полному раскрытию личностных качеств.

Однако в настоящее время, несмотря на провозглашаемую и никем не оспариваемую ценность высококультурного и разносторонне развитого рабочего, отечественные предприятия все еще ориентированы на узких специалистов, по сути, придатков техники и технологии. В. С. Безрукова утверждает, что "производство заинтересовано в адаптации будущих рабочих к стандартным условиям их труда, нередко к морально устаревшим технике и технологии, к экологически опасным факторам" [8, с. 250]. Хозяйственные организации в своем большинстве не готовы поддержать пробивающую себе дорогу в НПО парадигму "человекоцентриз-ма", идущую на смену парадигмам "экономоцентризма" ("человек для экономики") и "социоцентризма" ("человек для общества"). Разрыв между уровнем востребованной производством квалификации и возможностями системы профобразования превращает последнюю в обслуживающий механизм производственного комплекса, что вступило в противоречие с дифференцированными образовательными запросами личности и обусловило отставание развития системы от мирового уровня подготовки специалистов [Ю, с. 4].

В качестве одной из основных причин сложившейся ситуации, по нашему мнению, выступает слабое научное обеспечение деятельности? по модернизации системы НПО, препятствующее реализации педагогических и социальных условий ее совершенствования. Сейчас с уверенностью можно констатировать, что "логика и механизм развития системы НПО изучены в недостаточной для практики мере" [45, с. 204]. С учетом этого не вызывает удивления утверждение академика РАО, директора Инсти тута. профессионально-технического образования РАО А. П. Беляевой о том, что "еще не созданы устойчивые формы деятельности профессиональных учебных заведений" [9, с. 22] .

Среди ожидаемых результатов реализации Федеральной программы развития образования в системе НПО, наряду с удовлетворением потребностей граждан в высококачественных профессиональных образовательных услугах и удовлетворением потребностей общества в воспроизводстве квалифицированного труда, декларируется "повышение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений начального профессионального образования на рынке труда" [62, с. 3548]. Действительно, в условиях становления рыночного хозяйства конкурентоспособность специалиста становится одной из важнейших составляющих его профессионализма.

Известно, что конкуренция стран как непременный и очень важный элемент рыночных отношений включает в себя в глобальном масштабе конкуренцию в области науки и техники и, как следствие, значительно обострившуюся конкуренцию в области подготовки и организации использования квалифицированных кадров [6, с. 3]. Однако совершенно иная ситуация складывается в России, где развитие рыночных отношений инициировало процессы регионализации отечественного образования [51, с.119]. Региональные системы образования осуществляют подготовку кадров, исходя непосредственно из потребностей регионов; именно на региональном уровне происходит взаимодействие рынка образования и рынка труда. Между тем, набирающая темпы глобализация экономики может очень остро поставить вопрос о конкурентных возможностях российских специалистов различных уровней квалификации на международном рынке труда.

Введенный В. И: Андреевым педагогический принцип конкурентоспособности в условиях рынка образовательных услуг требует заботы о престиже учебного заведения, с одной стороны, а с другой стороны, в соответствии с этим принципом необходимо формировать конкурентоспособную личность, подготовленную к самовыживанию, к конкурентной борьбе в различных жизненных ситуациях [4, с. 165]. "Принцип конкурентоспособности предъявляет высокие требования к педагогической компетентности и педагогическому мастерству учителя, ждет от него постоянной готовности к самосовершенствованию" - заявляет В. И: Андреев [4, с. 165]. Этим требованиям педагогический и инженерно-педагогический персонал системы НПО в большинстве своем не удовлетворяет. Положение усугубляется старением и нехваткой педагогических кадров, обусловленной крайне низким уровнем заработной платы [81].

Социально-экономические условия функционирования образовательных учреждений НПО характеризуются слабым участием работодателей в решении проблем НПО. В результате наблюдаются сокращение инвестиций предприятий в учебно-материальные базы учреждений НПО, отсутствие мест для прохождения практики, нехватка средств на выпуск учебной литературы и учебных пособий [41, с. 6069].

Выступая в октябре 2002 года с отчетным докладом Президиума РАО о работе Академии и ее руководящих органов, Н. Д. Никандров посчитал необходимым отметить следующее: "Такие документы, как Доктрина образования, Концепция модернизации образования— это не только педагогические произведения, но и политические, и экономические решения" [59, с. 7]. Действительно, все эти документы, декларирующие возвращение государства в российское образование, имеют судьбоносный характер, значение их трудно переоценить. И все же нельзя не согласиться с директором Института управления образованием РАО В. И; Ерошиным, который, проанализировав Национальную доктрину образования в Российской Федерации [62], Федеральную программу развития образования [92] и Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года [94], заявил: "В этих документах значительное внимание уделено экономическим аспектам развития образования. Однако предлагаемый в них комплекс мер по формированию эффективных экономических отношений в образовании явно недостаточен, а главное - в нем мало новых идей" [29, с. 15].

Современное состояние системы получения квалификации начального профессионального образования характеризуется противоречием между необходимостью повышения конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений системы НПО и непроработанностью педагогических и социально-экономических условий формирования личностных качеств специалиста, необходимых для его выживания и устойчивого саморазвития в условиях рынка труда.

Выделенное противоречие обусловило актуальность про-блемы исследования, включающей вопросы специально-научного и социально-экономического характера:

Каким педагогическим условиям должен удовлетворять образовательный процесс в профессиональном образовательном учреждении, чтобы достигался уровень качества образования, необходимый для формирования конкурентоспособного на рынке труда выпускника?

Какие условия социального и экономического характера должны выполняться для обеспечения конкурентоспособности специалиста с квалификацией начального профессионального образования на рынке труда?

Объект исследования - конкурентоспособность специалиста в условиях рынка труда, предмет исследования - педагогические и социально-экономические условия формирования конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующего предположения.

Повышению конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования на рынке труда могут способствовать - модернизация деятельности образовательного учрежде ния, включающая проведение структурно-функциональных изме нений в соответствии со стратегией маркетинг-микса - координи рованного и комбинированного использования различных инстру ментов маркетинга. - преобразование структуры маркетинг-микса образователь ного учреждения в результате введения в нее в качестве состав ляющих миссии и системы образовательных программ, помимо традиционно используемых инструментов общего маркетинга, нацеленных на производство продукта (оказание услуг), формирование цен (ценовой политики), системы коммуникации и персонала (кадровой политики). использование структурно-функцинальной модели формирования конкурентоспособного специалиста, построенной на основе декомпозиции составляющих социального опыта, при разработки стратегии модернизации образовательного учреждения. использование при разработке стратегии модернизации образовательного учреждения структурно-функциональной модели формирования конкурентоспособного специалиста, построенной на основе декомпозиции составляющих социального опыта.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических и социально-экономических условий модернизации образовательного учреждения начального профессионального образования, ориентированной на повышение конкурентоспособности выпускников. — работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) на новом этапе социально-экономического развития России.

Названные гипотеза и цель исследования предполагают решение следующих задач.

1. Проанализировать связь между конкурентоспособностью специалиста на рынке труда и конкурентоспособностью образо вательного учреждения на рынке образовательных услуг.

2. Выявить структуру конкурентоспособной личности и построить модель формирования конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения начального образовательного учреждения начального профессионального образования. Сформировать структуру маркетинг-микса образовательного учреждения начального профессионального образования на этапе модернизации, ориентированной на повышение конкурентоспособности выпускника, и обосновать необходимость дополнительного введения в структуру маркетинг-микса в качестве составляющих миссии и системы образовательных программ.

Определить структурные и функциональные особенности составляющих маркетинг-микса образовательного учреждения начального профессионального образования и провести экспериментальную оценку эффективности использования модернизаци-онной стратегии на основе маркетинг-микса для повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования на рынке труда.

Методологическую основу исследования составили идеи со временных философов, затрагивающие проблемы обучения и воспи тания молодежи (А. С. Арсеньев, Э. В. Бесчаревных, Э. Н. Гусинский, Б. С. Гершунский, Э. В. Ильенков, Г. Л. Ильин, М. С. Каган, Ф. Т. Михайлов, Ю. И. Турчанинова, Э. Г. Юдин и др.), результаты фундаментальных психологических исследований в рамках учения о личности и деятельности (К. А. Альбуханова-Славская, П. Я. Гальпе рин, В. П. Зинченко, А. Г. Маслоу, Н. А. Менчинская, Ж. Пиаже, Дж. Равен, С. Л. Рубинштейн и др.), методы и подходы, используемые в теории управления социальной организацией и маркетинге (И. Ансофф, О. С. Виханский, Д. М. Гвишиани, Ф. Котлер, Б. 3. Мильнер, А. И; Наумов, Р. А. Фатхутдинов, Г. А. Черчилль и др.), -11-системный и системно-деятельностный подходы (В. Г. Афанасьев, П. К. Анохин, И. В. Блауберг, А. А. Богданов, А. А. Малиновский, В. Д. Могилевский, Н. Н. Моисеев, Ф. И. Перегудов, Б. Г. Юдин и др.).

Теоретическими источниками исследования явились основополагающие работы в области методологии педагогики (Ю. К. Ба-банский, В. Е. Гмурман, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. А. Кы-верялг, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М. Н. Скаткин, Г. П. Щедро-вицкий и др.), общей теории обучения (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Л. Я. Зорина, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, В. В. Краевский, П. И. Пидкасистый, Р. М. Рогова, В. А. Сластенин, И. Ф. Харламов и др.), теории развивающего обучения, личностно ориентированного образования, личностно-деятельностного подхода (В. И.Андреев, Н. А. Алексеев, Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Э. В. Ильенков, Н. А. Менчинская, Д. В. Эльконин и др.), теории профессионального развития (П. Р. Атутов, А. П.Беляева, В. С. Безрукова, В. А. Ермоленко, Л. М. Кустов, А. К. Маркова, В. М. Монахов, А. М; Новиков, Г. М. Романцев, П. И; Ставский и др.), теории управления развитием и экономики образовательных систем (Г. А. Балыхин, А. П. Егоршин, В. С. Лазарев, М: А. Лукашенко, У. А. Льюис, А. П. Панк-рухин, М. М. Поташник, Т. И. Шамова и др.), педагогической квалимет-рии и управления качеством образования (В. П. Беспалько, В. А. Каль-ней, А. А. Макаров, В. П. Панасюк, А. И. Субетто, В..С. Черепанов, Ю. К. Чернова, С. Е. Шишов, В. В. Щипанов и др.).

Использованные в работе методы теоретического исследования включали теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, аналогию и моделирование, а эмпирические методы — изучение педагогической, философской, психологической и методологической литературы; изучение образовательных программ и учебных планов подготовки специалистов с квалификацией НПО; изучение нормативных и методических документов; проведение опытной педагогической работы и педагогического эксперимента.

При проведении исследования мы исходили из преставления о системе НПО как о социальном институте, имеющем свою специфику в профессиональной структуре образовательного комплекса, своеобразную социально-культурную предысторию, свою логику развития. Мы считаем, что система НПО выполняет важнейшие воспитательные, образовательные, личностно-профессиональные, научно-технические, социальные, экономические функции.

Этапы исследования.

На первом этапе (1989-1993 г.г.) проводилось углублённое изучение теории и методики профессионального образования. Положено начало систематическому анализу условий повышения эффективности процесса обучения в образовательном учреждении начального профессионального образования.

Второй этап (1994-1997 г.г.) включал теоретическое осмысление особенностей рынка образовательных услуг и рынка труда в России. В это время было начато ознакомление с фундаментальными трудами в области теории организации, общего маркетинга и менеджмента.

ІЙ а треть ем этапе (1998-2000 г.г.) теоретические изыскания в области профессионального образования и экономики образования вывели исследования на новый качественный уровень, характеризуемый поиском условий обеспечения конкурентоспособности выпускников образовательного учреждения НПО на рынке труда; была создана модель формирования конкурентоспособного специалиста, сформированы требования к структуре маркетинг-микса образовательного учреждения на этапе модернизации и начата экспериментальная проверка гипотезы исследования.

На четвёртом этапе (2001-2003 г.г.) было завершено изучение модели формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией НПО, был проведён с положительным результатом педагогический эксперимент, проведено уточнение основных теоретических положение исследования и, в результате, комплекс условий повышения конкурентоспособности специалистов с квалификации НПО получил свой окончательный вид.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Выявлены основные негативные факторы, определившие несоответствие уровня конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения НПО на рынке труда сложившимся в обществе требованиям.

Показано, что уровень конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения НПО на рынке труда связан с конкурентоспособностью образовательного учреждения на рынке образовательных услуг и что эти два показателя определяются качеством образования, которое, в свою очередь, зависит от каче ства образовательного процесса и условий проведения последнего.

Проведено обоснование возможности использования интегральной характеристики, называемой компетентным поведением, в качестве инструмента для оценки конкурентоспособности специалиста.

Предложен подход к описанию процесса формирования компетентного поведения специалиста на основе структурно-функциональной модели, которая построена в результате декомпозиции компонентов структуры социального опыта общества и включает в себя набор качеств и значимых аспектов поведения конкурентоспособной личности.

Показано, что модернизация образовательного учреждения, обеспечивающая повышение его конкурентоспособности в условиях рынка образовательных услуг и повышение конкурентоспособности его выпускников на рынке труда, может быть осуществлена на основе стратегии маркетинг-микса.

6. Обоснована необходимость изменения маркетинговой стратегии профессионального образовательного учреждения на этапе модернизации введением в структуру маркетинг-микса в качестве составляющих миссии, взятой в ее широком понимании, и системы образовательных программ, в дополнение к состав ляющим общего маркетинг-микса: услуга, цена, коммуникации, персонал, которые претерпевают естественные изменения, отра жающие специфику образовательного рынка.

Теоретическое значение исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об условиях модер низации образовательного учреждения НПО, направленной на повышение конкурентоспособности специалистов с квалификацией НПО. Получила подтверждение гипотеза о том, что повышению конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения НПО на рынке труда могут способствовать 1) модернизация деятельности образовательного учреждения в соответствии со стратегией маркетинг-микса и 2) трансформация структуры маркетинг-микса образовательного учреждения введением в нее в качестве составляющих миссии и системы образовательных программ, помимо традиционно используемых инструментов общего маркетинга.

Практическое значение исследования. Разработанные педагогические и социально-экономические условия формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией НПО содействуют расширению представлений работников образования о сути стратегии модернизации профессионального образовательного учреждения и логике ее реализации, дают ориентиры конкретных практических действий, способствующих развитию профессионального образовательного учреждения в условиях рынка образовательных услуг, открывают в рамках маркетинг-микса возможность для перестройки практики обучения и воспитания специалистов с квалификацией НПО в направлении удовлетворения потребностей личности в образовании, работодателей - в росте кадрового потенциала, общества— в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала.

Достоверность результатов обеспечивается глубокой методологической и теоретической обоснованностью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций; полнотой совокупности теоретических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования; подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики и методологии педагогики; использованием репрезентативной выборки и адекватных статистических методов обработки результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования прошли апробацию - обсуждались и были одобрены - на следующих конференциях: международной: «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (г. Пенза, 2004); всероссийских: «Образование в XXI веке: знание, культура и здоровье» (г.Самара, 2004); «Окружающая среда и здоровье» (г. Пенза, 2004); «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (г. Тольятти, 2004).

Результаты диссертационной работы внедрены в практику в виде учебных программ, методических пособий, статей в региональной и центральной научной периодике, обеспечивающих в совокупности достаточную полноту описания условий формирования конкурентоспособного специалиста с ква лификацией НПО в ходе модернизации образовательного учреждения в соответствии со стратегией маркетинг-микса. В частности, разработанные автором миссия образовательного учреждения, система образовательных программ и другие составляющие маркетинг-микса внедрены в профессиональных лицеях №4, №2, учебно-курсовом комбинате г. Кинеля Самарской области и были использованы при создании программ модернизации деятельности этих образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

Структурно-функциональная модель формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией начального профессионального образования, которая построена в результате декомпозиции компонентов структуры социального опыта общества и включает в себя набор качеств и значимых аспектов компетентного поведения конкурентоспособной личности.

Положение о необходимости комбинированного и координированного использования различных маркетинговых инструментов (маркетинг-микса) при формировании стратегии модернизации образовательного учреждения начального профессионального образования.

Элементный состав маркетинг-микса образовательного учреждения начального профессионального образования, включающий следующие структурные блоки: миссию, систему образовательных программ, образовательные услуги, цены, коммуникации, персонал.

4. Комплекс педагогических и социально экономических условий формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией начального профессионального образования.

Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью. Диссертация объемом 174 страницы включает в себя введение, две главы, заключение, 3 приложения, 9 рисунков, 12 таблиц, список литературы на русском и английском языках (116 источников).

В первой главе "Теоретические основы формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией начального профессионального образования в условиях рынка труда" раскрывается категориальный аппарат исследования; выявляются особенности современной системы начального профессионального образования; проводится анализ факторов, обеспечивающих конкурентоспособность специалиста на рынке труда; прослеживается связь между конкурентоспособностью специалиста на рынке труда и конкурентоспособностью образовательного учреждения в сфере образовательных услуг; проверяется возможность использования личностного потенциала и профессиональная культуры в качестве базовых составляющих конкурентоспособности личности; показывается возможность использования такой характеристики как компетентное поведение для оценки конкурентоспособности личности; проводится построение модели формирования конкурентоспособного специалиста с квалифика цией начального профессионального образования. Высказывается предположение о возможности использования концепции маркетинга икса для разработки стратегии модернизации образовательного учреждения НПО и осуществляется формирование структуры маркетинг-микса, включающей миссию образовательного учреждения и систему образовательных программ, помимо инструментов общего маркетинга.

Вторая глава "Проектирование процесса формирования конкурентоспособных специалистов на базе образовательного учреждения начального профессионального образования" раскрывает элементный состав и структуру системы образовательных программ, содержит обоснование возможности использования теории развивающего обучения как базисной дидактической теории модернизации системы образовательных программ и включает в себя подробный анализ остальных составляющих маркетинг-микса образовательного учреждения НПО на этапе модернизации, ориентированной на повышение конкурентоспособности специалиста с квалификацией НПО. Приводятся обоснование выбора методики, подробное описание технологии проведения и анализ результатов экспериментальных исследований значимых для конкурентоспособного специалиста качеств личности и аспектов поведения, определяющих в совокупности компетентное поведение.

В заключении подводятся общие итоги исследования, показывается, что в ходе проведения работы подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, решены поставленные задачи, получены значимые научные и практические получены значимые научные и практические результаты, обсуж даются дальнейшие пути повышения конкурентоспособности спе {щ] циалистов с квалификацией НПО.

Связь между конкурентоспособностью специалиста и конкурентоспособностью образовательного учреждения

В 1999 году в одной из своих работ известный экономист Р. Фатхутдинов отметил, что понятие "конкурентоспособность" только начинает входить в учебную литературу и деловую жизнь России [91, с. 18]. В его интерпретации, конкурентоспособность определяет способность объекта выдерживать конкуренцию на рынке в сравнении с аналогичными объектами. При построении дерева показате лей конкурентоспособности на нулевом (высшем) уровне будет комплексный показатель конкурентоспособности, на первом - интегральный показатель качества объекта, затраты на его использование (эксплуатацию, применение) за нормативный срок службы. На втором и последующих уровнях будет продолжаться декомпозиция показателей первого уровня.

Непосредственная связь конкурентоспособности объекта с его качеством делает необходимым анализ понятия "качество образования" при исследовании конкурентоспособности специалиста в условиях рынка труда. Как отмечают С. Е. Шишов и В. А. Кальней, "оценка качества образования - одна из сложнейших проблем российского образования. Традиционно и официально используемая система оценки качества образования не опирается на объективные методы педагогических измерений, поэтому это понятие трактуется сегодня достаточно произвольно" [105, с. 61]. Среди практикующих педагогов укоренилось понимание качества образования как соотношения цели и результатов. Причем с наиболее естественными и универсальными результатами образования часто идентифицируется качество знаний [82, с. 61].

Попыткой исключить произвол в оценке качества образования является предложенный В. П. Беспалько метод, который основан на использовании "системы разделенных параметров и показателей", обеспечивающей диагностичность постановки целей и объективизацию заключения о качестве усвоения учащимися учебного материала [12, с. 43]. Для осуществления контроля за полнотой усвоения учебного предмета надо располагать конкретным и точным указанием числа объектов усвоения, которые называются учебными элементами. К учебным элементам относятся объекты, явления (процессы) или методы конкретной деятельности, взятые из общечеловеческого опыта (науки) и внесенные в программу учебного предмета для усвоения их учащимися.

Однако результаты образования нельзя сводить л ишь к полноте усвоения учащимися учебного материала и рассматривать эти. результаты вне зависимости от качества образовательного процесса и условий его реализации. Справедливо и обратное: установить эффективность процесса обучения и созданных для его проведения условий невозможно без оценки его результатов. Эта очень важная, на наш взгляд, мысль нашла отражение в следующих определениях:

1) качество образования - это совокупность оптимально со четающихся его важнейших характеристик, отражающих уровни достигнутых количественных и качественных результатов, организации и осуществления учебно-воспитательного процесса и созданных для него условий, отвечающих интересам государства и общества и удовлетворяющих образовательные запросы обучающихся [82, с. 62];

2) качество образования - социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании граж ц, данских, бытовых и профессиональных компетенций личности. Ка чество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав и т. п., которые обеспечивают развитие компетенций обучаемых [105, с. 73].

М. А. Лукашенко уточняет мысль Р. Фатхутдинова о связи конкурентоспособности и качества объекта, заявляя, что конкурентоспособность учебного заведения на рынке образовательных услуг во многом определяется его способностью обеспечить качество

образования как процесса и как результата [51, с. 244]. Качествен ное образование, по ее мнению, должно означать не только (и не столько) соответствие образовательным стандартам, сколько соответствие потребностям общества и обеспечение конкурентоспособности выпускника на рынке труда. Абстрактная образованность, не привязанная к рынку труда, способна удовлетворить потребность личности в образовании как таковом, но, как правило, не способна обеспечить ее личное финансовое благосостояние и развитие общества. В рыночных условиях именно рынок труда задает критерии и оценивает качество образования, определяя одновременно конкурентоспособность образовательного учреждения.

Имея в виду это утверждение, можно сделать вывод о том, что, несмотря на бесспорную и четко прослеживаемую связь между конкурентоспособностью образовательного учреждения на рынке образовательных услуг и конкурентоспособностью выпускника на рынке труда, оценочные показатели и критерии обоих видов конкурентоспособности существенно различаются и требуют своего обоснования.

Понятие конкурентоспособности личности в условиях рынка труда вызывает интерес в научно-педагогической среде уже с середины 90-х гг. прошлого века. Значительный вклад в изучение педагогических условий формирования конкурентоспособности личности внесли В. И. Андреев, В. С. Безрукова, А. П. Беляева, А. И. Субетто, Ю. К. Чернова, В. В. Щипанов и другие.

Предположив, что имидж образовательного учреждения напрямую зависит от полезности выпускника обществу, выступающему как система потребления, В.И.Андреев ввел педагогический принцип конкурентоспособности в условиях рынка образователь -24 ных услуг. В соответствии с этим принципом требуется забота о престиже учебного заведения, с одной стороны, а с другой стороны, необходимо формировать конкурентоспособную личность, подготовленную к самовыживанию, к конкурентной борьбе в различных жизненных ситуациях [4, с. 165]. Опираясь на этот принцип, конкурентоспособность выпускника образовательного учреждения можно определить как его способность "эффективно самоопределяться на рынке труда или в образовательном пространстве, успешно функционируя в дальнейшем" [101, с. 32]. Конкурентоспособность личности, как полагает В. И. Андреев, характеризует синтез таких качеств, как четкость целей и ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, стремление к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к непрерывному профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта своего труда [4, с. 549].

Участники "Круглого стола" промышленников Европы, состоявшегося в Брюсселе в 1994 году, в своих заключительных документах сформулировали во всей полноте необходимые в профессиональной жизни требования к молодым специалистам (Брюссельский перечень): "Способность работать в группе; командный дух и вкус риска; чувство ответственности и личная дисциплина; чувство инициативы, любознательности, творчества; дух профессионализма, стремление к совершенству, чувство соревновательности; чувство служения общему делу, патриотизм. Эти качества составляют основу духа предприятия" (Цит. по [105, с. 13]).

Конкурентоспособную личность прежде всего отличает умение самоопределяться в окружающей действительности, включающее следующие виды самоопределения: профессиональное (определя ет себя как профессионала), личностное (определяет себя как личность), семейное (определяет себя как члена семьи) [101, с. 34-38]. Эти виды самоопределения находятся в постоянном взаимодействии и развитии. Этапы становления самоопределения обладают рядом общих признаков, в частности:

- установление человеком своих собственных особенностей, черт, качеств, возможностей, способностей;

- выбор критериев, норм самооценки, "планки" для себя, точки отсчета на основе системы идеалов, ценностей: что нужно для: социума, чего от меня ждут, что от этих требований социума я при Иц нимаю для себя;

- определение своих наличных, уже имеющихся к сегодняшнему дню качеств, соответствующих требуемым нормам, принятие или непринятие себя: соответствую ли я на сегодняшний день этим нормам, что я могу сделать сегодня;

- предвосхищение своих завтрашних: качеств, соответствующих требуемым нормам, приятие или неприятие себя как соответствующего нормам в ситуации завтрашнего дня: что я могу сделать завтра, каким я могу стать завтра как личность, как профессионал;

- построение своих целей, задач, планов (близких, среднесрочных, отдаленных) для развития у себя необходимых качеств, обретения понимания, чего я хочу и как я намерен действовать;

- постоянная корректировка применяемых критериев и оценок в соответствии с изменениями, происходящими в обществе;

- постоянная рефлексия, переоценка взглядов на каждом этапе развития и/или уровне социального положения.

По сути, процесс самоопределения осуществляется на протяжении всей жизни. Человек ищет ответы на вопросы: кто я есть, зачем я живу, чего я могу добиться, чем я могу помочь близким, своей стране, в чем мое индивидуальное предназначение и др. В самоопределении человек сливает в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и о себе в этом мире, определяя смысл своего существования. Это есть постоянная работа "души", как отмечала К. А. Альбуханова-Славская [3].

Профессиональное самоопределение - это определение человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев профессионализма. Начавшись с выбора профессии, оно не заканчивается на этом, ибо человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов (в ходе профессионального обучения, при специализации, при определении путей повышения квалификации, при потере работы или работоспособности и т.д.).

Другой важнейшей особенностью конкурентоспособной личности является стремление к самообразованию, что крайне важно для специалиста. Несмотря на то, что самообразование является одной из основных потребностей личности, оно нуждается в развитии, в противном случае, это стремление остается на уровне pea -27- лизации простого любопытства и при первой же трудности затухает.

Система образовательных программ: элементный состав и структура

В соответствии с выдвигаемой нами гипотезой исследования одним из компонентов модернизационной стратегии образовательного учреждения НПО, основанной на использовании марке-тинг-микса, является система образовательных программ образовательного учреждения. Закон РФ "Об образовании" устанавливает совокупность "преемственных образовательных программ" в качестве составляющей в системе образования Российской Федерации (ст. 8) и определяет два типа образовательных программ: общеобразовательные и профессиональные. Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ, которые, в свою очередь, способствуют последовательному повышению профессионального и общеобразовательного уровней; подготовке специалистов соответствующей квалификации (ст. 9). Обязательный минимум содержания образовательных программ должен находиться в соответствии с государственными образо -94 вательными стандартами, но их разработку и утверждение закон "Об образовании" относит к компетенции образовательного учреждения (ст. 32, п. 2.6). В результате система образовательных программ приобретает статус нормативно-управленческой документации образовательного учреждения, задающей специфику содержания образования и особенности организации;образовательного процесса. Каждая образовательная программа показывает, как с учетом конкретных условий создается в образовательном учреждении собственная модель обучения, воспитания и развития учащихся.

Образовательная программа образовательного учреждения является по своему характеру сугубо индивидуальной, так как она призвана учитывать потребности конкретных обучаемых и именно поэтому должна иметь "творческое начало", считают авторы [105, с. 159].

Мы полагаем, что разработка образовательной! программы может быть представлена в виде системного процесса, включающего в себя комплекс взаимосвязанных процедур и операций .

Анализ операций, выполняемых при формировании системы образовательных программ, позволяет сделать вывод о том, что базисом этой системы является совокупность предметных методик. Действительно, ориентируясь на определение, предлагаемое А. М. Новиковым, под методикой можно понимать раздел педагогической науки, связанный с исследованием закономерностей обучения определенному предмету или курсу и включающий в себя в общем случае

- изучение истории преподавания предмета, курса;

- определение целей и задач предмета, курса, их места в общей системе образования;

- определение содержания учебного предмета, курса, научное обоснование учебных программ, учебников;

- разработку организационных форм и методов обучения, соответствующих целям и содержанию;

- разработку средств обучения, в том числе учебников, учебного оборудования, технических средств обучения;

- определение требований к подготовке преподавателей данного предмета, курса.

В этом случае правомерно говорить о методике учебного предмета или курса.

Совокупность методик учебных предметов или курсов, основанную на определенной (базовой) дидактической теории, выполняющей роль системообразующего фактора, по мнению В. И. Андреева, можно называть методической системой [4, с. 247].

В. И. Загвязинский характеризует методическую систему как единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа обучения [30, с. 75]. Если, например, речь идет о методической системе проблемного, поискового обучения, ведущей целью обучения выступает развитие инициативы, творчества, самостоятельности; основными психологическими механизмами обучения становятся механизмы творческой деятельности (предвидение, прогнозирование, выдвижение и проверка гипотез, перебор альтернатив, мысленное моделирование, интуитивное обоснование и др.). Средствами такого обучения служат выдвижение и анализ проблем, анализ нестандартных задач и ситуаций, творческая дискуссия и т. п.

И; В. Гребенев предложил рассматривать методику преподавания, методику обучения на следующих уровнях [23, с. 18]:

- методика как теоретическая наука о сущем и должном в

учебном процессе обучения конкретному предмету;

- методика преподавания как учебная дисциплина подготовки будущих учителей;

- методика в преломлении практикующих учителей как набор технологических предписаний, улучшающих процесс учения и гарантирующих его результат;

- результат эффективности методических предписаний в

виде существующих знаний, умений, уровня сформированности

творческих способностей обучаемых.

Среди указанных четырех уровней реализации методики особо значимыми для решаемой нами проблемы формирования состава маркетинг-микса образовательного учреждения НПО представляются первый и последний уровень. Проведем обоснование этого выбора.

Второй уровень специфичен и, что вполне очевидно, может представлять интерес лишь для образовательных учреждений, занимающихся подготовкой педагогических кадров.

Анализ третьего уровня реализации методики целесообразно начать с выявления сущности педагогической технологии М: В. Кларин, описывая "строгое понимание" педагогической технологии, перечисляет следующие ее ключевые признаки [40, с..17]:

- диагностичность описания цели;

- воспроизводимость педагогического процесса (в том числе предписание этапов, соответствующих им целей обучения и характера деятельности обучающего и обучаемых);

- воспроизводимость педагогических результатов.

Надо отметить, что перечень признаков педагогической технологии в значительной степени варьируется. Так, В. П. Беспаль-ко, заявив, что "педагогика - наука сугубо технологическая" (курсив наш - К. С.) [12, с. 3], определяет педагогическую технологию как "строго научное проектирование и точное воспроизведение в классной комнате гарантирующих успех педагогических процессов, а не надежды на мифическое неизвестно откуда возникающее педагогическое мастерство" (курсив наш - К. С.) [13, с. 3]. Можно подумать, что кто-то знает, как "строго научно" спроектировать педагогический процесс и "точно" воспроизвести его. По нашему мнению, надежды на существование и обретение в сколько-нибудь обозримом будущем такого знания носят действительно мифический характер. Здесь, на наш взгляд, гораздо ближе к истине член-корреспондент РАО Ю. В. Сенько, заявивший, что "стихийность, неуправляемость принципиально важны и неустранимы для образования и в образовании" [74, с. 15].

Мы полностью разделяем мнение И. В. Гребенева о том, что "технологический, по сути ремесленнический крен практической методики - явление симптоматичное и чрезвычайно опасное" [23, с. 18]. Технологизация процесса обучения, как правило, сводится к поиску новых универсальных технологий, гарантирующих быстрый эффект и лавры новатора без интеллектуальных затрат. Отметим, что мнение И. В. Гребенева в своих комментариях его работы [23] по существу поддержали В. В. Кра-евский и В. М. Монахов. Применительно к технологии обучения можно утверждать, что ее использование не способствует формированию "гуманитарно адекватного" педагогического процесса,т. е. такого процесса, который не наносит ущерба многомерной сложности субъективного мира человека своим схематизмом упорядочения [75, с. 17].

Ценовая политика образовательного учреждения начального профессионального образования в условиях рынка образовательных услуг

Формирование модернизационной стратегии образовательного учреждения предполагает в качестве обязательного этапа выбор типа конкурентной стратегии. М. Портер (М. Porter) предложил схему, описывающую три конкурентные стратегии: лидерство за счет низкой цены (low-cost leadership), дифференциацию (differentiation) и фокусирование (focus) [116]. Стратегия фокусирования, при которой организация сосредоточивает свое внимание на конкретном рынке или конкретной группе потребителей, в дальнейшем была разделена на фокусированную стратегию низкой цены и фокусированную стратегию дифференциации.

Организация, применяющая стратегию лидерства за счет низкой цены, старается расширить свое влияние на рынке, подчеркивая более низкую, по сравнению с конкурентами; цену на продукцию. Следование этой стратегии предполагает активный поиск возможности рационализации своей работы, снижение цены на свою продукцию, повышение эффективности технологии и методов производства. Эта стратегия, как полагает Р. Дафт (R. L. Daft), нацелена, в первую очередь, на стабильность, а не на рискованные эксперименты или поиск новых возможностей для нововведений и творческого роста [26, с. 48]. Стратегия низкой цены подразумевает, что организация способна поддерживать цены на свои товары или услуги на болеенизком, чем у конкурентов, уровне, и при этом предлагать сравнительно хорошее качество и получать разумную прибыль.

При использовании этой стратегии в сфере образования важно, чтобы качество образовательных услуг не приносилось в жертву низким ценам. Образовательное учреждение, которое четко контролирует расходы или экономит на масштабе предлагаемых услуг, может высвободить дополнительные суммы, которые допустимо израсходовать по своему усмотрению. Результаты эффективного распределения ресурсов могут повысить конкурентоспособность образовательного учреждения [105, с. 104].

Организация, выбравшая стратегию дифференциации, старается выделить свои продукты и услуги среди других, подобных им. Для достижения того, чтобы ее продукция воспринималась как уникальная, организация может использовать рекламу, отличительные свойства продуктов, исключительный сервис или новые технологии производства. Стратегия дифференциации может снизить накал конкурентной борьбы и устранить угрозу со стороны сходной по функциональному назначению продукции других организаций, для успешного применения этой стратегии требуется поддерживать ряд затратных видов деятельности, таких как глубокое исследование свойств продукции, дизайн и дорогая реклама. Организации предпочитающие следовать стратегии дифференциации, должны обладать большими возможностями в области маркетинга и штатом творческих работников, которые не жалели бы времени и средств на поиски нового [26, с. 47]. В- образовании стратегия дифференциации может способствовать дополнительному увеличению контингента обучаемых. Неповторимость, уникальность образовательного учреждения может привлечь альтернативные источники финансирования. Для образовательного учреждения, выбравшего эту стратегию, жизненно важен высокий уровень качества образовательных услуг, поскольку претендующие на уникальность образовательные учреждения всегда являются предметом тщательных проверок [105, с. 104].

Стратегия фокусирования состоит в том, что организация сосредоточивает свое внимание на конкретном региональном рынке или группе потребителей. Организация может стремиться получить преимущества за счет низкой цены или дифференциации, но на узко ограниченном, определенном рынке. Такое ограничение помогает образовательному учреждению теснее привязать свои программы к запросам выделенных групп потребителей, чем его конкуренты. Также как и при применении всех других стратегий, цель этой стратегии — повысить конкурентоспособность образовательного учреждения [105, с. 104]. Достигаться эта цель будет ценой утраты возможности действоать на всем диапазоне рынка. Но сознательное ограничение рынка, фокусирование будет работать эффективно лишь в том случае, если качество будет удовлетворять нуждам потребителей.

Вполне очевидно, что стратегия низких цен, являющаяся по своей сути стабилизирующей стратегией, находится в прямом противоречии с целями развития образовательного учреждения, а потому не может быть выбрана в качестве модернизационнои стратегии в условиях рынка труда. Развитию образовательного учреждения противоречит и фокусирующая стратегия, предполагающая сужение сегмента образовательных услуг. Использование этой стратегии может быть оправданным на этапе выживания. Но на этапе модернизации для образовательных учреждений системы НПО наиболее предпочтительным, по нашему мнению, является использование стратегии дифференциации, нацеливающей на создание реальных преимуществ перед конкурентами за счет выявления скрытых резервов, совершенствования и диверсификации образовательных услуг, смелого внедрения результатов инновационного поиска.

При обсуждении ценовой политики образовательного учреждения НПО необходимо иметь в виду, что образование не отличается высокой ценовой чувствительностью [69, с. 24]. Объясняя это утверждение, Л. И. Романкова выдвигает ряд факторов, ориентированных на высшую школу. Однако, по нашему мнению, некоторые из них имеют непосредственное отношение и к системе НПО. В частности, к таковым можно отнести следующие факторы:

- ценность образования, его качество и эффективность создаются в равной степени обучающим и обучаемым при сохранении неразрывного единства производства и потребления;

- результаты образования проявляются не сразу и этот временной лаг очень часто бывает значительным;

- образование следует не только конъюнктуре рынка, но и тенденциям развития культуры, являясь социокультурным институтом общества.

Учитывая эти факторы, а также особенности стратегии дифференциации, можно предположить, что на этапе модернизации образовательное учреждение системы НПО обладает широкими возможностями в проведении гибкой ценовой политики, сочетающейся с общими целями маркетинг-микса.