Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий Султанов Вячеслав Андреевич

Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий
<
Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий
>




Султанов Вячеслав Андреевич. Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:02-13/1995-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка военных специалистов в условиях изменения характера и содержания военно- инженерной деятельности с. 16

1.1. Обзор истории развития топографической и топогеодезической подготовки

1.2. Современное состояние и тенденции развития с.23

1.3. Обоснование необходимости изменения подхода к военно- топографической и топогеодезической подготовке военных специалистов в современных условиях с.36

Глава II. Разработка и обоснование структуры и содержания военно-

топографической и топогеодезической подготовки военных специалистов в

условиях внедрения геоинформационных технологий с.64

2.1. Отбор и структурирование содержания военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалистов на основе принципов фундаментализации и гуманизации высшего военно-профессионального образования

2.2. Дидактические условия реализации военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалистов, ее экспериментальная апробация и анализ полученных результатов с.73

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Одним из основных положений новой Военной доктрины Российской Федерации является развитие военной организации государства, фундаментальное значение в котором отводится повышению эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования, военной науки и воспитания военнослужащих [28].

Современный период развития Вооруженных Сил РФ характеризуется устойчивыми закономерностями военно-политического, военно-стратегического, научно-технического и нравственного порядка, среди которых можно выделить: создание новейших систем вооружения и военной техники, требующих для эффективной работы персонала с высшим военным или чо-енно-специальньш образованием; информационный взрыв, приводящий к удвоению научной и военно-технической информации за несколько лет и требующий от военного специалиста способности и навыков к самообразованию, включения в систему непрерывного образования и повышения квалификации; быструю смену вооружения и военной техники, вызывающую моральное старение оборудования и требующую от военного специалиста хорошую фундаментальную подготовку и способность осваивать новые технологии, новейшие вооружение и военную техник)-; компьютеризацию их обслуживания, приводящую к автоматизации как физического, так и умственного труда и, как следствие, к возрастанию ценности творческой неалгоритмизируемои деятельности и спроса на военных специалистов, способных эту деятельность осуществлять [37,63].

Влияние выделенных закономерностей на высшее военное техническое образование приводит к следующим тенденциям его развития: фундаментализации (углублению и расширению фундаментальной подготовки при сокращении общих и обязательных дисциплин за счет строгого отбора материала, системного подхода к содержанию и выделению его основных инвариантов); гуманизации и гуманитаризации (преобразованию субъекта из пассивного приемника информации в личность и творца, обладающего гуманитарной культурой).

Перемещение акцента с ірудоемких процессов на наукоемкие определяет возрастание роли и значения методологической подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях (ввузах). Современное техническое оснащение Вооруженных Сил РФ требует принципиально новых технических и криологических подходов, которые могут разработать только специалисты, способные интегрировать идеи из различных областей науки, оперировать междисциплинарными категориями.

Поэтому важнейшей задачей высшей военной технической школы является осуществление перехода от массового обучения к высококачественной подготовке военных сисциалисюв, знающих не только все проблемы своей узкопрофессиональной деятельности, но и глубокие фундаментальные основы.

Существующая в настоящее время система обучения курсантов недостаточно учитывает новый социальный заказ высшей военной технической школе, что позволяет выделим, нам ряд противоречий между, назревшей потребностью принципиально новых технических и технологических подходов к современным системам вооружения, требующим военных специалистов, способных оперироваїь междисциплинарными категориями, и сохранившимся пока узкопрофессиональным подходом к решению поставленных задач; объективной необходимостью фундаментализации и компьютеризации воєнно-1опої рафической и тоногсодези- ческой подготовки курсантов на основе качественной математической и информационно-технологической подготовки, формирующих общеметодологические и технологические представления, и неразработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы дидактические условия реализации воєн но-гопографи ческой и топогсодези ческой подготовки современных военных специалистов в ввучах.

Объект исследования: военно-топографическая и тогюгеодезиче-ская подготовка современных военных специалистов.

Предмет исследования: дидактические условия реализации военно-топографической и тогюгеодезической подготовки современных военных специалистов.

Цель исследования: теоретически обосновать и жепоримептально апробировать дидактические условия реализации военно-топографической и топогеодечи ческой подготовки современных военных специалистов в условиях внедрения геоинформационных технологий.

Гипотеза исследования: процесс военно-топографической и тоно-гсодечической подготовки может быть более результативным, обеспечивать подготовку военного специалиста, способного решать новые комплексные задачи, оперировать междисциплинарными категориями, если в его основе лежат следующие дидактические условия: * направленность воєнно- гопографи ческой и топогеодечи ческой подготовки посредством усиления фундаментальных составляющих специальных дисциплин на главную цель - подготовку военных специалистов, обладающих высокой мобильностью, способных создавать, осваивать и практически применять новейшие вооружение и военную технику; военно-топографическая и тошгеодезическая подготовка курсантов в условиях ввузов, органично интегрированная в общую систему их военно-профессиональной подготовки, выступает одним из средств такой подготовки, позволяет выпускникам ввуза организовать всестороннее топогеодезическое и навигационное обеспечение войск, как важнейшую составляющую их эффективной боевой подготовки и ведения боевых действий; отбор и структурирование содержания военно-топографической и тоногеодезической подготовки обуславливаются изменившейся военно-профессиональной деятельностью военных специалистов и основываются на специфических мотодологических принципах (профессиональной направленности, информационной емкости, социальной эффективности и приоритета развивающей функции обучения).

Основными методологическими подходами при разработке подсистемы военно-топографической и топогеодезической подготовки являлись: системно-функциональный подход, позволяющий определить структуру, содержание и функции подсистемы, установить ее предмет ные и междисциплинарные связи с содержанием профессиональной подготовки современного военного специалиста; личностно-деятелыюстный подход, направленный па формиро вание личности будущего военного специалиста, его творческих способ ностей к профессиональной деятельности, общей и профессиональной культуры.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие зада: чи исследования:

1. На основе проблемного анализа опыта ведения локальных войн и вооруженных конфликтов последних лет и учета всестороннего топо-геодешческого и навигационного обеспечения войск с применением геоииформационных технологий обосновать необходимость изменения подхода к военно-топографической и топогеодези ческой подготовке военных специалист it в современных условиях.

Произвести отбор и структурирование содержания соответствующей военно-томографической и топогеодезической подготовки современных военных специалист!! на основе принципов фундаментали-зации и гуманизации высшего военно-профессионального образования.

Раскрыть и обосновать дидактические условия реализации военно-топографической и іопогеодезической подготовки современных военных специалистов.

Эксперимешальмо апробировать предложенные в исследовании дидактические условия реализации данной подготовки.

Анализ отечественной и зарубежной литературы и научных источников показываю!, что исследуемая проблема в настоящее время является актуальной, но і ому чго создаются новейшие системы вооружения и военной техники с использованием геоинформационных технологий и для качественной подготовки военных специалистов в ввузах нужен новый подход к военно-топографической и топогеодезической подготовке.

Проблемы томографии и геодезии разрабатывали Белугин Д.Л.. Данилов В.В., Коваленко AIL Красовский Ф.Н., Псарев А.А., Чеботарев Л.С. и др.

В области военного образования проводили исследования Карабу-гов СМ., Ковалев її.И.. Кузьмин А.Н., Сидоренко А.Н., Сухорученко B.C., Юренко Н.А. и др.

Фундаментализации образования посвящены работы Кондратьева ВВ., Моисеева AIL. Осинова Ю.М., Павлениса Р.И., Роменца В.А., Сергиевского В.П.. Субеїто A.M., Суханова А.Н. и др.

В основе научной методологии лежат положения, разработанные в области общей и педатгнчоекой психологии, дидактики и методики профессионального образования Ьатышевым С.Я., Беляевой А.П., Гурье Л.И., Давыдовым ВВ., Звягинцевым В.И, Краевским В.В., Кузьминой Н.Ф., ЛедневымВ.С. Леонтьевым А.П., Лернером И.Я.. РешетовоЙ З.А., Сластениным В.А., Тальпиной Н.Ф. и др.

Индивидуализация обучения и личностно-ориентированный подход к нему раскрыты в работах Бондаревской И.В., Зборовского Г.Е.. Зеера Э.Ф., Кирсанова А.А.. Серикова В.В.. Шадрикова В.Д.. Якиманской И.С. и др.

Результаты, полученные в них работах, явились основанием для формирования исходных іеореіичееких позиций. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы.

Методы теоретического исследования на всех -этапах включали: теоретический анализ предмета и проблем исследования па осно ве изучения военно-иеюрической. философской, педагогической, психо логической, методической и специальной литературы; метод анализа военных образовательных стандартов, квалификационных характерне гик, учебных планов и других докуменгов для изучения характера и содержания деятельности военных специалистов, уточнения требований к их знаниям и умениям; методы педагогического моделирования системный анализ профессиональной дсяіелькосги, педагогическое проектирование.

Методы эмпирического исследования основаны непосредственно на опыте, связаны с анкетированием, наблюдением, интервьюированием, опросом, с изучением результатов деятельности преподавателей, выпускников и курсантов, психологическим тестированием, беседами, педагогическими измерениями и еіатистической обработкой.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1996 по 2002 гг.

Первый этам( 1996-1998 гг.) -изучение сложившейся практики подготовки военных специалистов для войск, военных предприятий и научно-исследовательских институтов Ракетных войск и артиллерии, места и значения в их профессиональной деятельности фундаментальной составляющей военно-профессионального образования, в частности, военно-топографической и топогеодезической подготовки, вопросов преемственности преподавания географии в средней школе и ввузе.

Второй этап( 1998-2000 гг.) подготовка теоретической базы исследования: анали ! философской, технической, военной, топогеодезической, педагогической, методической, специальной литературы, обоснование идеи о вьіеококачееі венной индивидуальной подготовке курсантов и ее оценке на основе рейтинговой системы.

Третий этап{2000-2002 it) построение гипотез, формирующий этап исследования: выполнены систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, реализация исходных положений в учебных пособиях, апробация их на практике, экспериментальная проверка правильности полученных выводов, литературное оформление диссертационной работы.

База исследования. Оныгпо-жсперимешальная работа проводилась в Казанском филиале военного артиллерийского университета (КФВАУ), Казанском филиале Челябинского танкового института (КФЧТИ), частях и подразделениях Северо-Кавказского и Приводжено -Уральского военных округов, выполняющих боевые и миротворческие задачи как на территории России, так и на территории стран Содружества Независимых Государств (СНГ) (при проведении войсковых стажировок российских курсантов и курсантов из стран СНГ).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: выбором методических полиций, опирающихся на данные философской, психолого-педагогической, военной, технической, специальной и методической литературы: разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, проведенною на дидактическом и методическом уровнях: анализом педагогического опыта в области военно- профессионального образования и его подсистемы военно- топографической и гоногеодезической подготовки в аспекте фундамен- гализации и гуманизации высшего военно-профессионального образо вания: результатами многолетен опытно-экспериментальной работы автора, достоверное її. которой обеспечена использованием современно го матемаіического аішараіа обрабоїки данных, репрезентативностью выборки: апробацией исследования, результаты которого обсуждались на конференциях и семинарах разного уровня, отражены в публикациях и составили методическую основу для разработки учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Досіоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом и анализом практической деятельности выпускников в войсках.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: ]. Раскрыты сіруктура и содержание воєнно-топографической и топот еодезической лодгоювки современных военных специалистов с применением новых теоипформациониых технологий для всестороннего топогсодезического и навигационного обеспечение войск.

2. Определена и обоснована иніснсивная образовательная техно логия военно-топографической и топогеодези ческой подготовки совре менных военных специалистов, базирующаяся на принципах: целостности как представления в интегрированном виде системы целей, методов, средств, форм и условий обучения; инвариантности как основы воплощения приоритета подготовки по широкому научному направлению; модульности как всемерной реализации в учебной практике системы инвариантов, обеспечивающих гибкие межпредмстные связи; гуманизации как реализации модели военного специалиста на различных психолого-профессионалы !Ы\ уровнях.

3. Разработано комплексное учебно-методическое обеспечение не прерывной военно-топографической и іопогеодезической подготовки современных военных специалистов, включающее план изучения воен ной гопографии и гопогеодезии па основе непрерывности и интеграции с другими дисциплинами учебного плана с инвариантными и вариатив ными компонентами, учебные и учебно-методические пособия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его снове разрабоганы и з-ффекіивно внедряются структура и содержание непрерывной военно-топографической и і опогеодези ческой подготовки в аспекте фундаментализации и гуманизации высшего военно-профессиональною образования, способствующие формированию личности военного специалиста, отвечающего требованиям современного этапа развития общества.

На материале исследования разработан и внедрен в учебный процесс комплекс методическою обеспечения (учебные программы, учебные и методические пособия, с ірукіурпо-логические схемы, схемы межпредметных связей), позволяющий осуществлять фундаментальную подготовку военного специалиста в спошекчвии с перспективными гребо- ваниями, заложенными в Государственном стандарте высшего военно-профессионального образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основное содержание исследования опубликовано в учебном пособии «Топогеодезическая привязка позиций, пунктов и постов в артиллерии». Положенные в основу разработок подходы использованы автором при написании ряда методических пособий, опорных конспектов и руководств.

Теоретические положения, результагы. выводы и рекомендации проведенного исследования обсуждались и пол\чили одобрение на следующих конференциях и семинарах: 18-й научно-методической конференции (Казань, 1996 г.), 19-й научно-ме і оди ческой конференции (Казань, 1998 г.), 20-й научно-методической конференции (Казань. 2000 г.), 12-м Межвузовском постоянно действующем научно-техническом семинаре (Казань, 2000 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства иавный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000 т.), Межвузовской конференции «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000 г.), 13-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Казань, 2001 г.) и на ряде других межвузовских, вузовских конференций и семинаров (1996 - 2002 гг.).

Материалы исследования взяты за основу при выполнении комплексной научно-исследовательской раГины «Методика», заданной Управлением военного образования МО РФ и получившей высокую оценку заказчика. Результаты исследования используются в учебном процессе Казанского филиала военного артиллерийского университета и Казанского филиала Челябинского ґанковою ипсгтпуіп при изучении специальных дисциплин, а также при проведении сборов с пачальника- ми топографических служб соединений, частей и и вузов Приволжско -Уральского военного округа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание военно-топографической и топогеоде- зической подготовки современных поенных специалистов, адекватно отражающие современное геоинформационпое гопогеодезическое обес печение войск и позволяющие готовить профессионально компетентного военного специалиста.

Сущность интенсивной образовательной технологии военно-топографической и тоногеодезической подготовки современных военных специалистов как обобщенною логическою конструкта знаний, обеспечивающего переход от их массового обучения к высококачественной индивидуальной подготовке.

Доказательство того, что разработка и внедрение в учебный процесс ввуза комплексной! учебно-методического обеспечения непрерывной военно-топографической и юпогеодезической подготовки военных специалистов в современных условиях является важнейшим условием качественной подготовки будущих офицеров-артиллеристов.

Публикации.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в учебном пособии (4,75 п.л.), методических пособиях и опорном конспекте (7 п.л.), статьях и тезисах (2.5 н.л).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи, рассмотрены методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются основные -налы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка военных специалистов в условиях изменения характера и содержания военно-инженерной деятельности» анализируется отечественный и зарубежный исторический путь развития топографии и геодезии; раскрываются современное состояние и тенденции развития военно-инженерной деятельное!и и вопросы подготовки нового поколения военных специалистов с высокой профессиональной компетенцией; обосновывается необходимость изменения подхода к военно-топографической и юної соде іической подготовке военных специалистов в современных условиях в связи с дальнейшим развитием военной организации государства, реформированием Вооруженных Сил РФ и созданием новейших сие і ем вооружения и военной техники с использованием геоинфор\шциоииы\ технологий.

Во второй главе «Разработка и обоснование структуры и содержания военно-топографической и гопогеодезической подготовки современных военных специалистов в условиях внедрения гсоинформацион-ных технологий» раскрываю і ся основные требования и вопросы отбора и структурирования содержания военно-топографической и топогеоде-зической подготовки современных военных специалистов на основе принципов фундаменталишции и гуманизации высшего профессионального образования; обосновываются дидактические условия реализации военно-топографической и гопогеодезической подготовки, представлены учебные программы, іемаїическис планы, учебные и методи- ческие пособия, струю урно-логические схемы, схемы межпредметных связей; анализируются ход и результаты жсттеримента.

В заключении подведены итоги исследования , изложены основные выводы, представлены результаты и определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Обзор истории развития топографической и топогеодезической подготовки

Топография это наука, занимающаяся изучением способов измерения отдельных частей земной повсрхност и и изображения их на плане и карте. Слово топография происходи і от греческих слов «топос» - местность и «графо» писать. Буквальный перевод этого слова - «описание местности» [16].

Топография является одним из разделов геодезии.

Геодезия - это прикладная математическая наука, возникшая на основе потребностей общественною производства в измерениях на местности. Она принадлежит к той отрасли естествознания, которая занимается изучением поверхности и внутреннего строения Земли [74]. Слово геодезии происходит от греческих слов «гео» - земля и «дайен» - делить и буквально означает «землеразделение». Происхождение этого названия относится к временам древнего Египта и Греции и связано с работами по размежеванию земельных учасішв, которое ежегодно приходилось выполнять в долине реки Пил после ос разливов.

Развитие геодезии и топографии і село связано с экономическим, политическим и культурным развитием с Іран и народов. Наиболее древними центрами науки и кулыуры были Ітипет и Вавилон. Там появились первые зачатки математических паук. Геодезия возникла за несколько тысячелетий до нашей эры

Наиболее стройную для своего времени теорию о строении Земли и вселенной дал Аристотель (384 322 п до н.э.). Он считал, что в центре вселенной находится неподвижная Земля, имеющая форму шара, вокруг Земли вращаются концентрические сферы с прикрепленными к ним светилами (геоцентрическая система).

Греческий ученый Гвклид . родившийся в 285 г. до н.э., написал 15 книг - энциклопедию математических наук своею времени. Эти работы впоследствии были переведены па все языки мира.

Архимед (287 212 гг. до н.э.) математик и механик - предпринял попытки определения путем вычисления размеров Земли , Луны и Солнца.

Эратосфен (276 14 гг. до н.э.) первым определил размеры земною шара и написал труд «География», в котором дал описание известной тої да части чем пой поверхности. Метод определения длины дуги меридиана, найденный Эра госфеном, применяется и в наше время.

Герон (II н. до п.-v) написал книгу под заглавием «Диоптрика», в которой геометрия была тесно связана с геодезией и землемерием. Это первый учебник по іеодезии, в ко юром даются правила для решения практических задач.

Таким образом, в Греции получили большое развитие многие отрасли наук, связанные с геодезией, топографией и картографией. Греки составили географические карты па научной основе; это они ввели понятие о меридианах и параллелях.

Первая карта мира была изготовлена в древнем Риме (II в. до н.э.) при Юлии Цезаре, а вторая при Нероне. По на римских картах местность изображалась не сплошными районами или областями, как это было у греков, а в виде узких и длинных маршрутных полос.

Клавдий Птолемей (1Ю 168 гг. н.э.) - математик, астроном, картограф - написал знаменитые труды «Математическое собрание» и «География», в которых подіверждал точку зрения греков (геоцентрическая система); по этой теории центром вселенной являлась Земля, вокруг которой обращались другие небесные іела. Распад рабовладельческого общества в III IV вв. н. . повлек за собой застой в науке на сотни лет. Но спустя пять столетий после Птолемея деятельный интерес к научным знаниям п роя и ил другой народ арабы. Они собрали оіромньш для своего времени фактический материал во многих областях знаний и мною сделали и области математики. Европейцы ознакомились с греческой наукой вначале в переводах с арабского, а затем уже с греческого языка. Постепенно у европейцев накопился опыт в мореплавании (сначала в Италии). Старые птолемсев-скис карты стали проверять, исправлять и дополнял.. Морские навигационные карты появились вначале в Венеции, Генуе и позднее в Испании и Нидерландах. Па навигационных картах начали применять чертежи линейных масштабов, неизвестные на картах раннего происхождения.

После распространения мореплавания за пределы Старого Света (Европы) математическая основа составления карг оказалась неудовлетворительной, гак как на картах не учитывалась шарообразность Земли и не было возможности определить положение корабля но географическим координатам (широта, долгота), полученным из астрономических наблюдений и вычислений.

Современное состояние и тенденции развития

Современный этап воєн по-инженерной деятельности характеризуется принципиально новыми техническими и технологическими подходами к производствам, перемещением акцента с трудоемких процессов на наукоемкие. Можно назва гь ого паном социально-технологической революции [451.

На смену прежнему обрату естественнонаучной картины мира и образу техносферы приходит новый образ, синтезирующий первое и второе как предпосылку иоиых интегрирующих видов деятельности. В настоящее время имеется большое число областей военно-нрофиссиональной деятельности, кочорые интеграционными процессами затронуты пока еще слабо. Ьыетрее всего процесс синтеза протекает в новейших областях вое in непрофессиональной деятельности, так как их аксиоматика, сложившаяся иод влиянием ведущих тенденций современности, сама связана со нее большим единством научной и технической деятельности [2.28].

Этот этап связан с синтезом естественнонаучного, технического знания со знанием социального, гуманитарного плана.

Эти шаги в направлении синтеза знаний, определяющих деятельность военного инженера, отчетливо наблюдаются в развитии системы тех дисциплин, которыми будущий инженер должен овладеть в ввузе. Она последовательно включает математику, физику, дисциплины прикладных наук, совокупное! ь предметов социально-гуманитарною плана, в том числе вопросы социологии и психологии, общей культуры. Было бы ошибкой утверждать, что тенденции к обогащению содержания технической подготовки социальным и гуманитарным содержанием в нашей практике отсутствовали. Однако, настало время от практики постоянного расширения номенклаіурі,і дисциплин, подлежащих изучению в ввузах, перейти к решению задачи синтеза новых учебных предметов и дисциплин, ле имеющих аналогов в номенклатуре научных дисциплин и опирающихся на новое понимание единицы знания, на выделение некоторого нового ею кванта.

В настоящее время профессиональные интересы военного специалиста ориентированы прежде всего на многовариантное проектирование технологий [50. 53].

Ведущей формой подготовки являются активные формы обучения [20,25,96,1271. Но если в предыдущем случае в качестве таковых могли использоваться профессиональпо-деятелъноетные игры, то здесь в этом качестве могут ві.ісіупиі ь организационно-деятелыюстные игры, так как цель формирование методологических навыков, но и формирование некоторых личностных характеристик будущих военных инженеров [47.49].

Движение ІІ стропу -ной модели сопровождается переходом отце л и обучения в виде системы знаний умений - навыков в их классическом понимании к личностным характеристикам будущего военного специалиста, которые во все большей мере выступают в роли непосредственных показателей профессиональной готовности человека [69).

Отличительной особенностью современного этапа является социальная детерминация целевых установок. Военно-инженерная деятельность все болыпс превращается в социально-инженерную, социальность которой проявляє гея в социальной оправданности целевых установок инженерной деятельности. На пом этапе доминирующее место в профессиональной подготовке должно принадлежать личностным качествам военного инженера [6,41]. Только в этом случае создаются основания для нравственного обоснования решаемых им задач. Инженер окатывается как бы выше внешних условий: он определяет их, а не они его. При этом восстанавливается золотое правило высшего образования: в отличие от средней школы, куда люди приходят за знаниями, в высшую во енную школу лкіди приходят учиться у кого-то, чтобы приобщиться к индивидуальной творческой лаборатории, неповторимой личности Учителя [23,101,116].

Таким образом, усложнение видов деятельности и задач, решаемых военными инженерами в условиях принципиально новых технических и технологических подходов к современным производствам, предъявляет повышенные требования к подготовке инженеров [32]. Деятельность любого военного специалист, как правило, включает четыре основные группы задач [4,108]:

специальные;

экономико-организационные:

по подбору, расстановке, обучению и воспитанию людей;

по совершенствованию своей военно-профессиональной подготовки и всестороннему развитию себя как личности.

Для решения первых двух групп задач военный специалист должен владеть системой инженерных знаний и умений, основами экономики, планирования военного производства, научной организации груда и эргономики [41,631.

class2 Разработка и обоснование структуры и содержания военно-

топографической и топогеодезической подготовки военных специалистов в

условиях внедрения геоинформационных технологий class2

Отбор и структурирование содержания военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалистов на основе принципов фундаментализации и гуманизации высшего военно-профессионального образования

Совершенно очевидно, что для ответа на главный вопрос: каким образом обеспечить качественное усвоение нее более возрастающего объема материала за одно и то же время обучения в ввузе " необходима перестройка не только курса военно-топографической и топогеодезической подготовки, но и других общенаучных и специальных дисциплин, использующих математический аппарат и обеспечивающих преемственность и закрепление математических знаний [39,77]. Это обстоятельство требует системного подхода к анализу: математического образования, военно-топографической и юної еоде з и ческой подготовки в течение всего периода обучения в ввузе 86,108. Именно такой подход дает возможность сформулировать и реши і ь основные задачи фундаментальною образования будущих военных инженеров при создании, освоении и практическом применении новейших систем вооружения и военной техники с использованием геоинформационных технологии на современном этапе.

Переход к рыночному хозяйствованию (28,146] стал предъявлять новые требования к образовательным услугам, к подготовке конкурентоспособных, востребованных Вооруженными Силами РФ военных специалистов. Это предполагает глубокие качес і венные изменения приоритетных задач фундамситалыюго образования. Эти задачи исходят из единой образовательной политики, ориентации образования на личность [90].

Интеллектуальный уровень личности характеризуется [42] в целом двумя основными параметрами: объемом приобретенной информации и способностью использовать эту информацию для достижения определенных целей - для решения возникающих в процессе деятельности задач, разрешения различного рода проблемных ситуаций [58].

Первый из этих параметров характеризует эрудицию человека, второй его интеллектуальное развитие. Эрудиция как совокупность конкретных знаний 83, приобретаемых человеком в процессе обучения, представляет собой и определенном смысле ею интеллектуальную "потенциальную энергию", юга как развитие мышления создает возможность ее трансформации в необходимую для непосредственной умственной деятельности "кинетическую энергию 1.

Объем знаний, коюрыс курсам і может усвоить в период обучения в ввузе, естественно, ограничен как абсолютно, так и в еще большей степени относительно: современное состояние науки и общества, динамический научно-технический и социальный прогресс, увеличение объема новой информации по экспоненциальному закону резко сокращают долю знаний, получаемых курсантом к период вузовского образования по отношению к информации, необходимой ему для полноценной деятельности в изменяющемся обществе [115].

В этих условиях задача сообщения курсанту на уровне образования объема информации, достаточного для его будущей профессиональной деятельности, оказывается нереальной. На первый план выходит задача интеллектуальною развития, включающего, в частности, способность курсанта к усвоению знаний, к самостоятельному поиску и усвоению новой информации 172]. Высокий уровень интеллектуального развития, и прежде всего, таких его компонентов, как интеллектуальная восприимчивость [67], т.е. способность к усвоению новой информации, и интеллектуальная подвижность [59], гибкость мышления, является в современном обществе существенным условием относительно безболезненной адаптации человека к изменяющимся жизненным обстоятельствам. Это касается равным образом ученого, сталкивающегося с лавинообразным нарастанием объема научной информации и инженера, конструирующего новые приборы, создающего технологии [14..15.18(, которые опираются на качественно новые знания фундаментального характера.

Таким образом, основной задачей ныешего военного образования на современном пане развития общее І на является переориентация методической системы обучения на приоритет развивающей функции обучения по отношению к его образовательной, информационной функции, перенос акцентов с увеличения объема информации, предназначенной для усвоения курсантами, на формирование умений использовать информацию, т.е., в самых общих терминах, переход от экстенсивного образования к интенсивному [73].

Традиционная ориентация высшего военного образования на массовый характер обучения, неизбежно предопределяющая, в связи со стремительным развитием пауки и современном обществе, экстенсивный характер высшего военного образования, в значительной степени перестала соответствовать потребностям общества в целом в условиях перехода от трудоемких производств к наукоемким.