Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка Пуленко Галина Александровна

Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка
<
Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка
>



Пуленко Галина Александровна. Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Ростов-на-Дону, 2007 180 с., Библиогр.: с. 146-157 РГБ ОД, 61:07-13/2728

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки воспитания правового сознания студентов 12

1.1. Правовое сознание как предмет исследования 12

1.2. Условия и средства воспитания правового сознания студентов в вузе 37

1.3. Характеристика правового сознания студентов 60

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2, Опытно-экспериментальная работа по воспитанию правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка 83

2.1. Иностранный язык в системе средств воспитания правового сознания студентов 83

2.2. Обогащение содержания обучения и использование технологий воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка 104

2.3 Профессионально-личностное становление студентов в процессе воспитания правового сознания при изучении иностранного языка 124

Выводы по второй главе 139

Заключение 143

Библиография 146

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современной России, направлены на демократизацию общества, построение правового государства, признание основных прав и свобод человека, расширение возможностей для развития духовных и материальных потребностей личности. Подъем культуры и творческого потенциала молодежи в этих условиях актуализируют проблему готовности человека к самостоятельному и ответственному действию в политической, экономической и культурной жизни. Для формирования гражданского общества, демократического правового государства необходимо, чтобы формировалось такое общественное сознание, которое было бы проникнуто уважением к праву и юридическим принципам и понятиям, что связано с повышением правовой культуры подрастающего поколения.

Авторитет права и государства, уровень правового сознания, правовой культуры населения во многом определяются профессионализмом юридических кадров. От уровня деятельности юристов в значительной мере зависит не только эффективное функционирование механизма правового регулирования, но и отношение рядовых граждан к праву я правовым институтам.

Сегодня существует глубоко разработанная научная и методологическая база в области профессиональной подготовки и формирования профессиональной культуры юристов, созданная трудами российских ученых (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, ПП. Глущенко, Ю.И. Гревцов, Р.З. Лившиц, JLC, Мамут, ПС. Остроумов, И.Ф, Покровский, В.А. Сапун, Н.Я. Соколов, В.В. Сорокин, И.Е. Фарбер, В.А. Щегорцев, Й.А. Чу-динов, Л.С, Явич и др.).

Проблемами правового сознания в различные периоды времени занимались: ЕА Белканов, К.Т. Вельский, А.А. Бондарев, Н.Л. Гранат, И.А. Ильин, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, Е.А, Лукашева, В.П. Малахов, А.Р- Ратинов, В.А. Туманов, Я.В. Турбова, В.А. Чефранов, В.И. Шанин и др.

4 Формирование высокого уровня правосознания в настоящее время становится центральной идеей всего юридического образования, поскольку от качественного решения данной задачи напрямую зависит профессиональный уровень выпускника: его компетентность, практическая готовность к будущей профессии, устойчивость к профессиональной деформации и многое другое. Юрист, обладая развитым правовым сознанием, способен стать активным носителем правовой культуры, идей демократии и справедливости, успешно участвовать в решении проблем укрепления законности, повышения правовой культуры и правосознания населения. Между тем, вопросы формирования правового сознания будущих юристов не нашли должного отражения в научных трудах.

Социальная необходимость изучения иностранного языка в современных условиях обуславливается целым рядом причин. Расширение международных связей России, усиление делового сотрудничества требует от современного специалиста владения иностранным языком на принципиально новом уровне - как инструментом межкультурной профессиональной коммуникации. Вузовское обучение иностранному языку рассматривается как неотъемлемая часть профессиональной подготовки, средство расширения профессиональных знаний, повышения уровня культуры и предусматривает овладение основами языка и умение практически использовать полученные знания в профессиональной деятельности.

Иностранный язык является одной из дисциплин, изучение которых помогает поддерживать общий культурный уровень студентов на должной высоте, расширять кругозор за счет страноведческих реалий той сферы деятельности, которую они избрали своей будущей профессией, повышать уровень языковых навыков студента на иностранном языке, В условиях непосредственных международных контактов последних десятилетий умение общаться на иностранном языке становится необходимым условием самореализации современного специалиста. Свободное владение иностранным языком

5 из привилегии лингвистического специального образования становится

потребностью каждого специалиста.

Различным аспектам обучения иностранным языкам в неязыковых вузах посвящены исследования А.С. Беляевой, Е.И. Калмыковой, Н.Ф. Коря-ковцевой, С.А. Кузнецовой, Т.Е. Лесохиной, Е.В. Мусницкой, ВЛЗ. Сафоновой, О.И. Сафроненко, О.О. Смирновой, И.А, Цатуровой и др.

Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально-значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В. Гизатули-ной, О.А, Журавлевой, Л.А. Игнатенко, Л.И. Кадченко, ВТ, Касьяновой, Л,Н, Лазаренко, Н,К, Нижневой, О .А, Страшновой, М.И, Надеевой, Л,А. Недосека, Н.Л, Уваровой, Л.П. Циленко и др.

В то же время анализ публикаций показывает, что проблемы профессиональной подготовки средствами иностранного языка и личностно-профессиональное развитие будущего профессионала-юриста не нашли достаточного места в научной литературе.

Анализ теоретических исследований и практики преподавания иностранного языка в условиях правовой академии и воспитания у них правового сознания позволил выявить следующие противоречия:

между реальным состоянием правового сознания молодежи и недостаточно исследованными механизмами и закономерностями его формирования средствами иностранного языка;

между потребностью в воспитании правового сознания будущих юристов и недостаточной разработанностью средств и условий изучения иностранного языка с целью повышения уровня правового сознания будущих специалистов в области права.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогической теории послужили основанием для определения темы исследования: «Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования - обоснование средств н условий воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в условиях юридического вуза.

Предмет исследования - система воспитания правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что воспитание правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка определяется реализацией следующих условий:

система воспитания правового сознания будущих юристов определяется его структурой и сферой проявления во взаимосвязи компонентов: ценностно-целевого, когнитивного, деятельностно-рефлексивного;

цели и функции изучения иностранного языка определяются в контексте профессионально-ориентированного обучения и профессионально-личностного становления юристов;

способы овладения иностранным языком ориентированы на межличностное и деловое общение, выражение нравственных и профессиональных позиций, развитие и саморазвитие личности будущего юриста.

В соответствии с целью и гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность и определить специфику правового сознания студентов в современных условиях.

  2. Обосновать систему воспитания правового сознания студентов в условиях юридического образования,

  3. Определить содержание и технологии изучения иностранного языка в системе воспитания правового сознания студентов.

4. Определить эффективность средств и условий воспитания правово
го сознания студентов в процессе изучения иностранного языка.

Теоретические основы проблемы воспитания правового сознания . студентов составили:

научные работы по вопросам права и правового сознания (И.А. Ильин, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашева, МЛ. Map-ченко. В.В. Лазарев, И.Е- Фарбер и др.);

теория развития личности (Р. Берне, Л.С, Выготский, АЛ, Леонтьев, А. Маслоу, А.В, Петровский, К, Роджерс и др,);

дидактические теории и концепции образования (Ю.К. Бабанский, МЛ. Данилов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, ИЛ. Подласый, М.Н. Скаткин, СД Смирнов, В/Г. Фоменко и др.);

концепция педагогики высшей школы (СЛ. Архангельский, А.Г. Бермус, А.А. Греков, В Л. Мареев, В.А. Сластенин, НД Никандров и др.);

ценностные основы образования н воспитания (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Е.И. Шиянов и др.);

концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, ВЗ. Сериков, ВХ Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л, Бим, И.Я. Зимняя, Т.Е. Исаева, ГА Китайгородская, АЛ. Клишина, Е.С. Пассов, Г.В. Рогова, М.Д. Рыбаков, О.И. Сафроненко и др.);

теория и методика педагогического мониторинга (Б.П. Беспалько, Г.Ф. Карпова, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, Е.Е, Леонова, ЕЛ. Михайльгчев и др.).

База и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 2003 года в Ростовском юридическом институте (Российской правовой академии Министерства юстиции РФ). Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах охвачено 230 студентов и 30 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004г.) изучалась философская, юридическая, психолого-педагогическая литература по проблемам воспитания правового сознания студентов, обучения иностранному язык}', что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Анализировался собственный опыт работы в данном направлении. На этом же этапе был разработан аппа-

8 рат исследования и проведен констатирующий этап эксперимента. Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ; обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседы, анкетирование.

На втором этапе (2004-2006 гг.) теоретически обосновывались положения о конструировании системы воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка, ориентированной на профессиональную деятельность юриста. Данный этап включал в себя опытно-экспериментальную работу по определению содержания и технологий обучения иностранному языку в системе воспитания правового сознания будущих юристов. Методы исследования: моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, организации опытно-экспериментальной работы, социологическое исследование.

На третьем этапе (2006-2007гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осупїествлялось внедрение результатов исследования в практику, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены концептуальные основы воспитания правового сознания личности и дана характеристика правового сознания будущего юриста во взаимосвязи правовых знаний, чувств, ценностей, позиций;

определены возможности использования учебного предмета «иностранный язык» в системе воспитания правового сознания студентов, реализуемые через профессионально-ориентированное содержание и технологии;

обоснована система воспитания правового сознания будущих юристов средствами иностранного языка, направленная на развитие ценностно-целевого, когнитивного и деятельностно-рефлексивного компонентов правового сознания;

выявлены и теоретически обоснованы средства и условия, обеспечивающие эффективность воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка;

выявлена взаимосвязь содержания, методов, форм и способов деятельности студентов на занятиях по иностранному языку и развития правового сознания будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

L В теорию воспитания введено понятие «правовое сознание», содержание которого уточнено и представлено как личностно-значимая структура, включающая ценностно-целевой, когнитивный, деятельностно-рефлексивный компоненты,

2. Система воспитания правового сознания будущих юристов средства
ми иностранного языка представляет собою взаимосвязь целей и принципов,
содержания и технологий изучения иностранного языка на основе усиления
их профессиональных и ценностно-смысловых аспектов.

  1. Содержание и технологии обучения иностранному языку в юридическом вузе раскрыты через профессионально-языковую интеграцию содержания, личностно и профессионально ориентированные технологии, направленные на развитие правового сознания будущих юристов.

  2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка, определены на основе компетентностного, культурологического, лпчностно-ориентированного подходов и проектирования индивидуальных достижений в овладении иностранным языком как средством личностно-профессионального становления.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут использоваться в качестве методологической основы воспитания правового сознания студентов, повышения эффективности обучения иностранному языку в правовых вузах. Разработанные учебные ма-

10 териалы и методические рекомендации по иностранному языку могут использоваться в процессе правового воспитания студентов. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Правовое сознание студентов раскрывается с позиций правовой идеологии и правовой психологии и представлено во взаимосвязи правовых знаний, правовых чувств, правовых ценностей, правовых позиций; его Боепитание определяется целями и функциями права как социального регулятора и обусловлено социально-педагогической ситуацией развития личности в условиях обучения в юридическом вузе.

  2. Система воспитания правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка рассматривается во взаимосвязи ценностно-целевого, когнитивного, деятельностно-рефлексивного компонентов и включает поэтапную организацию деятельности преподавателя и студентов: 1) определение целей и приоритетов процесса формирования правового сознания студентов; 2) диагностика уровней правового сознания студентов и достижений в области изучения иностранного языка; 3) определение содержания и технологий обучения иностранному языку в контексте с будущей профессией; 4) обеспечение индивидуально-личностной поддержки студентов в процессе профессионального становления; 5) оценка уровня развития правового сознания и достижений студентов в процессе изучения иностранного языка.

  3. Эффективность содержания и технологий преподавания иностранного языка в юридическом вузе обуславливается совокупностью следующих условий: профессионально-языковая направленность содержания и функций иностранного языка в межкультурном и профессиональном общении юристов-профессионалов на основе контекстного подхода; личностно и профессионально-ориентированные технологии изучения иностранного языка (деловые игры, диалога, дискуссии, коммуникативно-ситуативные задачи и др.); актуализация личностных смыслов изучения иностранного языка как готовности и потребности в самоутверждении и самоопределении в жизни и профессии.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность воспитания правового сознания студентов средствами иностранного языка, являются: обогащение содержания правовой информации и усиление ее ценностно-смысловых аспектов; использование ситуаций, максимально приближенных к реальности будущей профессиональной деятельности студентов в качестве сотрудников правовых органов; проектирование индивидуальных достижений в овладении иносіранньїм языком как средством личностно-профессионального становления; стимулирование развития у студентов активной правовой позиции.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, анализом современных достижений психолого-педагогической и юридической науки, комплексной методикой исследования, личным участием автора в эксперименте в качестве преподавателя английского языка в Ростовской правовой академии, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены на психолого-педагогических чтениях Южно-Российского отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», в публикациях результаюв исследования в научных изданиях, выступлениях на кафедрах Ростовского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 195 наименований и 3 приложений, Работа иллюстрирована 12 таблицами. Основной текст диссертации содержит 147 машинописных страниц.

Правовое сознание как предмет исследования

Обращение к научной литературе по проблемам права, правосознания позволяет рассмотреть особенности правового сознания будущих юристов й определить возможности его формирования в условиях профессионального юридического образования средствами изучения иностранного языка.

В современной юридической науке термин "право" используется в нескольких значениях. Во-первых, правом называют социально-правовые притязания людей: право человека на жизнь, право народов на самоопределение и т.п. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами. Во-вторых, под правом понимается система юридических норм. Это - право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц. Данный смысл вкладывается в термин "право" в словосочетаниях "российское право", "трудовое право", "изобретательское право", "международное право" и т.д.

В-третьих, названным термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, организация. Так, граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество и т.д.; организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни и т.п. Во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т.е. о праве, принадлежащем отдельному лицу - субъекту права.

В-четвертых, термин "право" используется для обозначения системы всех правовых явлений, включая естесственное право, право в объективном и субъективном смысле. Здесь его синонимом выступает термин "правовая система". Например, существуют такие правовые системы, как англосаксонское право, романо-германское право, национальные правовые системы и т. д. В каком смысле употребляется термин "право" в каждом случае определяется, исходя из контекста (180).

Право - это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения (179).

Нормы права, нормативные акты, правоприменительные решения и другие юридические феномены могут рассматриваться как своеобразные теоретические и практические проекции культуры, для обозначения которых в этом качестве науке необходимо специальное понятие. Таким понятием, отражающим особое измерение правовой реальности, в правоведении выступает категория правосознания.

Правосознание существует «до», «после» права и «параллельно» с ним и является, во-первых, его источником, отражающим объективные потребности развития общества, во-вторых, одним из обязательных механизмов (инструментов) реализации, воплощения в жизнь, в-третьих, средством оценки соответствия поведения (деятельности) нормам права.

Будучи в известном смысле непосредственным источником права, правосознание находит свое выражение в правовых актах, оказывает воздействие на сам процесс и результаты правотворчества. Через правовое сознание и благодаря именно ему законодатель, как говорил Гегель, «улавливает дух своей эпохи» и отражает его в правовых актах. Правовые нор-мыу в свою очередь, оказывают воздействие на развитие правового сознания граждан, формирование правильных представлений о правовых принципах и нормах, правоотношениях, ответственности.

Теория государства и права традиционно исследует такие категории, как; понятие, сущность, структура правосознания, его функции, соотношение с правом, роль в механизме правового регулирования общественных отношений в целом, в обеспечении законности, а также правовое воспитание населения и юристов-профессионалов (9).

Классическая теория права, представляемая известными русскими и российскими юристами (С.С. Алексеев, И.А. Ильин, Г.Ф. и др.) определяет правосознание как совокупность представлений, чувств, выражающих отношение людей к действующему или желаемому праву (62).

Из российских ученых, занимавшихся разработкой концепции правосознания, специалисты выделяют, прежде всего, ИЛ. Ильина (1882-1954). В работах этого русского философа и правоведа правосознание выступало как важнейшая категория права, По мнению И.А. Ильина, правосознание является «естественным чувством права и правоты», а «человек, имеющий здоровое правосознание, - есть свободный субъект прав; он имеет волю к лояльности (законопослушанию), он умеет блюсти и свои, и чужие полномочия, обязанности и запретности; он есть живая опора правопорядка, самоуправления, армии и государства». И.А. Ильин писал, что «человеку невозможно не иметь правосознания; его имеет каждый, кто сознает, что, кроме него, на свете есть другие люди. Человек имеет правосознание независимо от того, знает он об этом или не знает, дорожит этим достоянием или относится к нему с пренебрежением. Вся жизнь человека и вся судьба его слагаются при участии правосознания и под его руководством; мало того, жить - значит, для человека жить правосознанием, в его функции и в его терминах: ибо оно остается всегда одною из великих и необходимых форм человеческой жизни» (62, с. 155.).

Иностранный язык в системе средств воспитания правового сознания студентов

Исследование возможностей иностранного языка в воспитании правового сознания будущих юристов потребовало анализа общих концептуальных положений изучения иностранного языка в вузе. Так как хороший специалист сегодня должен самостоятельно и творчески мыслить, обладать умениями корректного общения на иностранных языках, то значительно возрастает роль дисциплины «Иностранный язык» на неязыковых факультетах вузов.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования требует учета профессиональной специфики при изучении иностранного языка, его нацеленности на реализацию задач будущей профессиональной деятельности выпускников. Профессионально-личностная подготовка студентов средствами иностранного языка рассматривается как часть профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста, фактор его компетентности и конкурентоспособности.

Поэтому кардинальной задачей в области обучения иностранному языку в вузе является задача максимального приблиэюения программных целей содержания обучения иностранному языку к профессионально-ориентированным результатам овладения студентами иностранным языком, их умению воспринимать, интерпретировать коммуникативные иноязычные тексты и адекватно вступать в различные формы речевого взаимодействия.

Различным аспектам обучения иностранным языкам в неязыковых ву--зах посвящены исследования С.К. Фоломкиной, 1987; В.В. Сафоновой, 1991; Е.И. Калмыковой, 1993; И.А. Цатуровой, 1995; А.С. Беляевой, 1997; О.О. Смирновой, С.А. Кузнецовой, Т.Е. Лесохиной, 1999; Е.В. Мусницкой, 2000; Н.Ф. Коряковцевой, 2002; О.И. Сафроненко, 2006 и др.

Особую актуальность приобретает профессионально ориентированный подход к обучению иностранному языку который предусматривает формирование у студентов способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления, при организации мо-тивационно-побудительной и ориентировочно-исследовательской деятельности (168),

Под профессионально-ориентированным понимается обучение, основанное на учете потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемого особенностями будущей профессии или специальности, Оно предполагает сочетание овладения профессионально-ориентированным иностранным языком с развитием личностных качеств обучающихся, знанием культуры страны изучаемого языка и приобретением специальных навыков, основанных на профессиональных и лингвистических знаниях. Сущность профессионально-ориентированного обучения иностранному языку заключается в его интеграции со специальными дисциплинами с целью получения дополнительных профессиональных знаний и формирования профессионально значимых качеств личности. Иностранный язык в данном случае выступает средством повышения профессиональной компетентности и личностно-профессионалького развития студентов и является необходимым условием успешной профессиональной деятельности специалиста - выпускника современной высшей школы (168).

Педагогические исследования признали целесообразность обучения языку с учетом личностно-ориентированного подхода и усиления коммуникативной направленности языкового обучения (В.А. Болотов, А.Н. Да-хин, И.С. Розов, В.Ф. Спиридонов, А.В. Хуторской и др.), внедрения со 85 временных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б,С, Гершунский,

В.В. Петрусинский, ГЛ. Китайгородская, Т.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.). В настоящее время учебный процесс рассматривается с различных сторон, среди которых одна из основных - развитие смысловой сферы студентов. Как отмечают AT, Асмолов, И.В. Абакумова, Е.В. Клочко и др., учебный процесс является специфической смысловой реальностью, тем общим полем, в котором гармонично взаимодействуют различные отрасли науки, изучающие аспекты смысловых образований личности.

Изучение иностранного языка осуществляется на основе личностного подхода, реализация которого требует актуализации личностных смыслов изучения иностранного языка, усиления его функций в межкулътур-иом и межличностном общении студентов, владеющих языком и способами использования его в деловом и профессиональном общении, самоутверждении и самоопределении Б жизни, культуре, профессии.

Обогащение содержания обучения и использование технологий воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка

При проектировании обучения иностранному языку в юридическом институте нами рассмотрен учебный процесс как методическая система, состоящая из структурных компонентов: цель, содержание, средства коммуникации (технологии, средства), субъекты образовательного процесса, организационные формы учебного процесса.

В процессе формирования правового сознания студентов на занятиях по иностранному языку мы основывались на теории контекстного подхода (А.Л. Вербицкий), сущность которого заключается в воссоздании предметного и социального контекстов будущей профессиональной деятельности, чем обеспечиваются условия трансформации учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста (37).

Контекстный подход предполагает использование метода ситуационного анализа (case study), когда студентам предлагается широкий диапазон проблемных задач, на основе которых формируются позитивные правовые убеждения и ценностные ориентации. Данный метод строится на индивидуальном саморазвитии будущего профессионала, распредмечивании теоретических знаний самим субъектом посредством перевода их в систему действий.

Понятие «профессиональная ориентированность» процесса обучения иностранному языку должно включать в себя не только профессиональную направленность содержания учебного материала, но и профессиональную направленность деятельности, включающей в себя приемы и операции, формирующие профессиональные умения будущих юристов (163).

Обучение иностранному языку в Ростовском юридическом институте МЮ РФ проходит по профессионально ориентированной программе, составленной с учетом специфики деятельности органов юстиции. В основе программы лежат следующие положения:

1. Владение иностранным языком - обязательный компонент профессиональной подготовки современного специалиста юридического профиля»

2. Иностранный язык является самостоятельной учебной дисциплиной и одним из звеньев системы «школа - вуз - послевузовское образование (повышение квалификации, аспирантура, самообразование)».

3. Вузовский курс иностранного языка носит коммуникативно ориентированный и профессионально-направленный характер. Его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями специалиста юридического профиля, необходимостью приобретения языковой и коммуникативной компетенции, достаточной для непосредственного изучения зарубежного опыта деятельности органов юстиции, для делового контакта и профессионального общения и для целей дальнейшего самообразования.

Под коммуникативной компетенцией понимается умение соотносить языковые средства со сферами, ситуациями, условиями и задачами общения, характерными для деятельности сотрудника органов юстиции. Соответственно языковой материал рассматривается как средство реализации речевого общения, при его отборе применяется функционально-коммуникативный подход.

Рабочая программа составлена из расчета учебного времени, определенного учебным планом (340 часов аудиторных занятий). Эта программа рассчитана на обучающихся, имеющих подготовку по иностранному языку на базе среднего общего образования, и предполагает продолжение изучения иностранного языка.

В рамках данной программы практическое владение английским языком предполагает сформированность таких умений и навыков в различных видах речевой деятельности, которые дают возможность:

- понимать речь собеседника в ситуациях общения;

- понимать речь в звукозаписи в пределах бытовой тематики;

- вести беседу на бытовые темы;

- выражать свои мысли и мнение в соответствии с речевой ситуацией (неподготовленная диалогическая и монологическая речь);

- подготовить устное сообщение па английском языке на заданную тему, а также по прочитанному или прослушанному тексту (монологическая речь);

- читать со словарем литературу по страноведческой, бытовой, социальной, общенаучной тематике, а также тексты по широкому профилю изучаемой специальности (в рамках дополнительного чтения);

- написать письмо личного характера на основе изученной лексики бы товой тематики, адекватно выразив свои речевые намерения. В процессе достижения этой цели реализуются общеобразовательные, познавательные и воспитательные задачи обучения иностранному языку.