Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров Бойко, Кирилл Александрович



Бойко, Кирилл Александрович. Воспитательная система клуба курсантов - будущих командиров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бойко Кирилл Александрович; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2013.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/670

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшая военная школа в рамках реформирования Вооруженных сил Российской Федерации переживает сложный процесс обновления. В качестве приоритетной цели преобразования в вузах рассматривается максимальное приближение обучения и воспитания к требованиям времени, раскрытие всех граней личности курсанта.

В современных условиях наблюдается не только повышение требования к уровню воспитанности самих офицеров как военных профессионалов, но и значительное усиление требований к офицерам как воспитателям. Таким образом, воспитание курсантов – будущих командиров, являясь ответом на запрос общества и армии в командире, способном вести воспитательную работу с починенными, определяет необходимость конкретизации содержания воспитательной работы в аспекте формирования психолого-педагогической культуры курсантов – будущих командиров.

Подготовка курсантов к деятельности воспитателя как к функциональной обязанности офицера является составной частью его военно-профессиональной подготовки. Однако в настоящее время подготовка курсантов – будущих офицеров, наряду с имеющимся позитивным опытом, несет в себе ряд проблем, решение которых не обеспечивает в полной мере выполнение задач, стоящих перед Вооружёнными Силами Российской Федерации. В государственных образовательных стандартах определены современные требования к подготовке военных специалистов, однако, как показывает практика, механизмы формирования психолого-педагогической культуры курсантов, их профессиональной готовности к воспитательной деятельности в воинском подразделении, в нормативных документах не обозначены.

Недооценка воспитательной работы нередко является следствием непонимания ее важности, несмотря на то, что воспитание пронизывает все без исключения стороны деятельности руководителя. Управляя подразделением, обучая личный состав, командир решает проблемы воспитания. Командир должен воспитывать и закреплять у подчиненных твердую установку на соблюдение всех уставных требований в службе, нередко изменять сложившиеся до призыва в армию взгляды, суждения, привычки, черты характера.

Нередко упущения в воспитательной работе допускаются молодыми офицерами из-за непонимания всей сложности этой работы и пренебрежения к психолого-педагогическим дисциплинам во время обучения в ввузе. Однако комплексное решение задач воспитания требует от командира высокой личной профессиональной, психологической подготовленности. Чтобы руководить всеми сторонами обучения и воспитания, командиру необходимо соединить в себе качества квалифицированного военного специалиста, педагога и организатора.

Проблемы, связанные с формированием профессионального опыта, недостаточно широко исследуются отечественными учеными. Ими рассматривается круг проблем, раскрывающих сущность профессионализма (Б.Г.Ананьев, A.A.Бодалев, Н.В.Кузьмина, A.К.Маркова); психологии профессиональной деятельности (A.В.Карпов, Е.A.Климов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков); сущность и содержание профессионального образования (О.С.Гребенюк, A.В.Коржуев, В.A.Попков, Н.Ф.Радионова, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Самсонова, В.A.Сластенин, Л.Ф.Спирин); сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста (A.Д.Гладун, В.A.Козырев, Н.Ф.Радионова, A.П.Тряпицына); положения о роли профессиональной готовности в становлении личности специалиста (А.А.Бодалев, A.A.Леонтьев, В.Я.Лифшиц, Б.Ф.Ломов, A.В.Мудрик); формирование профессиональной подготовленности (В.В.Давыдов, Н.A.Менчинская, В.П.Симонов). Исследована воспитательная система образовательного учреждения и синергетические принципы управления ею (О.С.Гребенюк, Т.И.Грозова, В.A.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Е.И.Соколова, Ю.Г.Фокин и др.).

Педагогика высшей военной школы опирается на солидный научный материал в исследовании проблем подготовки курсантов военных вузов к будущей профессиональной деятельности: частные вопросы рассматриваются в диссертационных исследованиях A.Н.Андреева (оптимизация педагогического процесса по формированию культуры курсантов авиационно-инженерного вуза), В.В.Соловьева (организация и содержание психолого-педагогической подготовки курсантов военно-инженерного вуза), A.К.Белова (формирование профессионально важных качеств курсантов военного вуза), А.К.Кротова (подготовка офицера к разрешению конфликтных ситуаций в воинском коллективе), П.В.Кузьмина (профессиональная культура офицера-политработника) и др.

Динамичная армейская жизнь несравнимо сложнее любых программ, по которым строится весь процесс обучения в ввузе; подчас она ставит такие задачи и вопросы, на которые нет ответов ни в одном учебнике. Кроме того, хорошее знание теории является обязательным, но далеко не достаточным условием для успешного решения молодым офицером всего многообразия практических задач по воспитанию своих подчиненных.

Сложившаяся ситуация диктует объективную необходимость в разработке альтернативных форм организации процесса формирования психолого-педагогической культуры курсантов – будущих командиров, каковой может являться клубная работа.

Готовность курсантов военных вузов к педагогическим аспектам работы достигается в ходе учебно-воспитательного процесса, при выполнении различных видов военно-служебной деятельности, однако клубная работа в этом важном аспекте формирования профессионализма будущего командира, формирования его психолого-педагогической культуры не задействована. Работа клуба при этом не дублирует содержание преподаваемых дисциплин. Ценность клубной работы велика, поскольку представляет собой своеобразный подход к традиционному предмету или затрагивает вопросы, которым в учебном процессе не уделяется достаточного внимания.

Таким образом, в качестве педагогических предпосылок решения проблемы формирования психолого-педагогической культуры у курсантов – будущих командиров приоритетное значение имеют исследования педагогических возможностей клубной работы.

Использование клубной работы в педагогических целях имеет давнюю историю. Так, клубная работа составляла большую часть педагогической деятельности A.С.Макаренко и представляла собой сложную систему с организационными формами временного и постоянного характера. Клубная работа исследовалась в разделе отрасли педагогического знания – клубоведение (С.Н.Иконникова, A.В.Сасыхов, Ю.A.Стрельцов, В.И.Чепелева и др.). Тем не менее проблема формирования психолого-педагогической культуры у курсантов – будущих командиров в условиях клубной работы не получила решения на уровне диссертационного исследования.

Таким образом, в теории и практике учебно-воспитательного процесса высшей военной школы сложились противоречия:

- между необходимостью внедрения воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров в военном вузе как альтернативной формы организации воспитательной работы и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке;

- между возможностями воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров и недостаточностью научных представлений об условиях ее применения с целью формирования их психолого-педагогической культуры.

Выявленные противоречия объективирует проблему исследования: при каких педагогических условиях воспитательная система клуба курсантов – будущих командиров будет наиболее эффективно способствовать формированию их психолого-педагогической культуры?

Поставленная проблема обусловила выбор темы исследования «Воспитательная система клуба курсантов – будущих командиров».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования – теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров, способствующие формированию их психолого-педагогической культуры.

Объект исследования – воспитательная работа с курсантами в военном вузе.

Предмет исследования – педагогические условия эффективного функционирования воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров с целью формирования их психолого-педагогической культуры.

Гипотеза исследования. Функционирование воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров будет эффективным, если учитываются следующие педагогические условия:

– конкретизировано научное представление о содержании и структуре понятия «воспитательная система клуба курсантов – будущих командиров»;

– уточнена сущность психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза, рассматриваемая в качестве цели воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров;

– учитывается комплекс организационных, методических и психологических условий, охватывающих весь процесс воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров;

– на основании целостного, синергетического и культурологического подходов, выступающих в качестве концептуальных к процессу развития воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров, разработана программа, направленная на формирование психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать представление о воспитательной системе клуба курсантов – будущих командиров.

2. Уточнить сущность психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза как цели воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров.

3. Определить концептуальные подходы к развитию воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров и комплекс организационных, методических и психологических условий, реализации их возможностей.

4. Обосновать и разработать программу воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров.

5. Экспериментально проверить на эффективность разработанные педагогические условия развития воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

– идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, М.A.Данилов, B.C.Ильин, Ю.A.Конаржевский, В.В.Краевский и др.);

– синергетический подход к воспитательным системам (В.A.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.);

– культурологический подход (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, В.A.Разумный и др.);

– положения психологии профессионализма (Л.И.Aнцыферова, В.A.Бодров, С.A.Боровикова, В.Г.Горчакова, Б.Косов, О.Мельничук, Н.В.Самсонова и др.);

– исследования системы профессиональной подготовки (Ю.Н.Кулюткин, И.A.Малашихина, В.A.Сластенин, A.Н.Ходусов, Т.И.Шамова и др.) и психолого-педагогической подготовки в военных вузах (A.В.Барабанщиков, В.Н.Иванов, И.Г.Панин, A.В.Паврозин и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ психологической и педагогической литературы, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация. Эмпирические методы: беседа, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), тестовые методики, педагогический эксперимент. Для обработки научного материала использовались статистические методы анализа количественных данных: непараметрический F-критерий Фишера, критерий .

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2008 – 2009 гг.) с целевой установкой на выявление степени разработанности проблемы исследования, сбор и осмысление фактического материала.

Второй этап (2009 – 2010 гг.) связан с обобщением результатов анализа теоретических источников, проведением экспериментальной работы, в ходе которой изучалось влияние различных условий на эффективность воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров, определялся уровень психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза.

Третий этап (2010 – 2011 гг.) состоял в проведении формирующего эксперимента, окончательной обработке, систематизации и обобщении полученных данных, литературном оформлении диссертации, подготовке и издании публикаций по исследуемой проблеме.

Экспериментальная работа проводилась на базе Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности России. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 117 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях учебно-воспитательного процесса в военном вузе; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; внедрением результатов в педагогическую практику; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в военном вузе; корректным использованием методов математической статистики; достаточной продолжительностью изучения проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

конкретизированы: 1) представления о воспитательной системе клуба курсантов – будущих командиров, включающей совокупность компонентов [смысловое ядро (формирование психолого-педагогической культуры курсантов), субъект-субъектный компонент (взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса), координационно-педагогический компонент (программа клуба курсантов – будущих командиров), пространственно-временная структура (активные формы проведения клубных занятий)]; 2) научные характеристики психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза: структурные компоненты [аксиологический (идеологические, профессиональные убеждения), технологический (способы решения актуальных профессиональных задач, соответствующих специфике военного вуза), эвристический (комплексная характеристика творческой личности), личностный (проявление сущностных сил специалиста)] и уровни развития (низкий, средний, высокий);

уточнена: сущность психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза (интегративное динамичное качество личности, отражающее определенный уровень развития личностных качеств, профессиональных психолого-педагогических знаний, практических навыков и умений, обеспечивающих высокую эффективность деятельности по обучению и воспитанию подчиненных);

обоснованы: 1) педагогические условия реализации возможностей воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров для формирования их психолого-педагогической культуры [организационные (основанные на принципах гибкости, открытости, компактности, добровольности и т.д.), методические (вариативность, авторизованность), психологические (стимулирование развития и саморазвития психолого-педагогической культуры курсантов)]; 2) программа клуба курсантов – будущих командиров (программа клуба будущих командиров «Перспектива») как методический инструментарий специалиста, ведущего клубные занятия.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена выявленными и охарактеризованными особенностями процесса развития воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров, представленным содержанием понятия «психолого-педагогическая культура курсанта военного вуза», описанием педагогических условий развития воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров. Данные результаты вносят вклад в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость проделанной работы заключается в возможности реализовать выявленные и научно обоснованные педагогические условия развития воспитательной системы клуба курсантов – будущих командиров в практике военного вуза благодаря разработанной программе клуба «Перспектива», а также комплексу диагностических и контрольных средств, выполняющих функцию мониторинга развития психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня психолого-педагогической культуры курсантов военного вуза, достигнутым в результате занятий в клубе курсантов – будущих командиров; возможностью переноса выявленных педагогических условий и разработанной программы клуба курсантов – будущих командиров в практику гражданских вузов с учетом их специфики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научно-методических публикациях, которых по теме исследования 11 общим объемом 2 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международных и всероссийских конференциях. Результаты исследования, практические и методические рекомендации, разработанные автором, используются кафедрами КПИ ФСБ РФ (г. Калининград).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Воспитательная система клуба курсантов – будущих командиров в современных условиях приобретает направленность на формирование у них психолого-педагогической культуры, отвечающей возросшими требованиями к профессиональной деятельности командира – воспитателя. Данная тенденция требует нового взгляда на содержание и процесс воспитательной системы клуба, ее совершенствования.

  2. Воспитательная система клуба курсантов – будущих командиров представляет собой упорядоченную совокупность компонентов [смысловое ядро (формирование психолого-педагогической культуры курсантов), субъект-субъектный компонент (взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса), координационно-педагогический компонент (программа клуба курсантов – будущих командиров), пространственно-временная структура (активные формы проведения клубных занятий)], взаимодействие и интеграция которых обусловливает эффективное внеучебное взаимодействие его участников, осуществляемое посредством вовлечения их в различные виды будущей профессиональной деятельности и создания педагогических ситуаций для решения конкретных воспитательных задач будущей профессиональной деятельности командира – воспитателя.

  3. Психолого-педагогическая культура курсанта – будущего командира представляет собой интегративное динамичное качество личности, отражающее определенный уровень развития личностных качеств, профессиональных психолого-педагогических знаний, практических навыков и умений, обеспечивающих высокую эффективность деятельности по обучению и воспитанию подчиненных; это есть сложное явление, структурируемое компонентами [аксиологический (идеологические, профессиональные убеждения), технологический (способы решения актуальных профессиональных задач, соответствующих специфике военного вуза), эвристический (комплексная характеристика творческой личности), личностный (проявление сущностных сил специалиста)], характеризующееся уровнями развития (низкий, средний, высокий).

  4. Успешность формирования психолого-педагогической культуры курсанта – будущего командира в условиях клубной работы определяется выявленными педагогическими условиями: организационными (построение процесса профессионального развития личности курсанта на принципах практико-ориентационной направленности; клубные занятия должны быть востребованы курсантами – будущими командирами; учет индивидуальных особенностей курсантов в процессе клубных занятий; открытость; гибкость); методическими (создание программы клуба курсантов – будущих командиров с целью формирования их психолого-педагогической культуры; разработка содержания, форм и методов клубных занятий с курсантами; авторизованность; наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения клубных занятий с курсантами); психологическими (создание внутренней психолого-педагогической атмосферы, отвечающей целям профессионального развития личности; обеспечение целенаправленности и целеустремленности в формировании указанной атмосферы; построение отношений между руководителями клуба, проводящими занятия, и курсантами на принципе сотрудничества; учет эмоциональной направленности личности курсанта; личностная направленность клубных занятий).

Объем и структура диссертации. Диссертация (181 с.) состоит из введения (11 с.), 3 глав (74, 31 и 22 с.), заключения (12 с.), списка литературы (156 наименования) и 6 приложений.