Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Кукуева Ольга Федоровна

Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города
<
Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города
>




Кукуева Ольга Федоровна. Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:00-13/1451-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Система общего образования малого города как педагогическая проблема .

1.1. Содержание общего среднего образования для старшеклассников .

1.2. Особенности малого города и его системы общего образования . 26

1.3. Удовлетворение образовательных потребностей старшеклассников в малом городе.

1.4. Клубы учащихся в системе общего образования. 70

2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности городского клуба старшеклассников как образовательного учреждения в системе общего образования малого города .

2.1. Педагогические возможности системы учреждений дополнительного образования в малом городе .

2.2. Деятельность городского клуба старшеклассников как образовательного учреждения малого города .

2.3. Рекомендации педагогическим работникам по конструированию содержания, форм и методов работы городских клубов старшеклассников.

Заключение. 147

Литература 151

Приложения 169

Введение к работе

Закон РФ «Об образовании» (1992) на государственном уровне закрепил приоритет образования как социального института. Значительным продвижени ем вперед в развитии педагогической теории и практики стало повышение ста- ф> туса той сферы педагогической работы с детьми и юношеством, которая раньше называлась внешкольным воспитанием. Исходя из положений Закона РФ «Об образовании», бывшие внешкольные, а теперь - учреждения дополнительного образования - призваны не только воспитывать, но и обучать детей: Закон закрепил такое понимание образования, которое отражает органическое единство обучения и воспитания. Это значительно повышает роль музыкальных, художественных, спортивных школ, Станций юных натуралистов, Станций юных техников, детских клубов и т.д. в системе общего образования. Более того, образование учащихся в этих учреждениях при правильной организации творческой деятельности может быть более эффективно в сравнении со школьным образованием. Ведь ребенок, приходя во внеучебное время в учреждения дополнительного образования, делает сознательный выбор деятельности, исходя прежде всего из личных потребностей. Такое понимание соответствует одному из по- . ложений постепенно утверждающейся в отечественной педагогике концепции личностно-ориентированного образования, согласно которой индивидуальные образовательные потребности личности - главный ориентир в формировании содержания образования, выбора методов, форм, средств и приемов обучения и воспитания.

Проблема человеческих потребностей сложна и многообразна. Ее разработкой занимались З.Фрейд, Э.Эриксон, А.Фрейд, К.Левин, К.Хорни, А.Маслоу, Дж.Роджерс, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Б.В.Зейгарник, А.В.Петровский, А.Т.Здравомыслов. Отечественная психолого-педагогическая теория по своим теоретическим позициям близка гуманистиче- * скому направлению зарубежной психологии.

Новый подход к сфере внеурочной занятости детей в образовании стал, по сути, установлением справедливости, торжеством тех прогрессивных идей, которые высказывались педагогами и психологами прошлого. Особую роль внеурочной деятельности в развитии личности выделяли Р.Оуэн, Дж.Дьюи, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, И.П.Иванов, Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский и др.

Современные исследования проблем внеурочной деятельности представлены трудами В.В.Полукарова, В.И.Казаренкова, А.К.Бруднова, Е.В.Евладовой и др.

Клуб занимает особое место в системе общего дополнительного образования. Специфика клуба - в свободном общении, самостоятельной творческой деятельности, гибкости образовательных программ, относительной нерегламентированности занятий.

Клуб особенно привлекает молодежь. Современное молодое поколение постепенно становится равноправной частью общества, стремясь занять прочные позиции во всех сферах социальной жизни. Осознавая свое «Я», молодые люди все же не перестают подражать взрослым. Изначально, со времени своего возникновения, клуб удовлетворяет потребность детей вести «взрослую» жизнь (С.Т.Шацкий). Юноши и девушки стремятся в клуб в поисках референтной группы, значимого взрослого, сверстников-единомышленников, определенной свободы творчества и общения.

С развитием клуба углубилось понимание его широких педагогических возможностей. В отечественной педагогической науке исследованы его возможности в плане профориентации школьников (В.П.Кузнецов), формирование культуры досуга (Т.И.Лагутина, Д.Г.Мазманова, Г.А.Камбици, Н.И.Заплетина), фактора формирования политической культуры (С.С.Комиссаренко), стимулирования художественно-эстетической деятельности (О. В. Сухо дольская). Исследованы психолого-педагогические особенности клубных форм (Л.П.Копырина, А.А.Лепуанюс, Г.И.Фролова, Н.А.Новосельцева, Н.А.Смирнова), рассмотрены возможности клуба в стимулировании самообразования (Л.Ф.Козарян). Однако, большинство из перечисленных работ посвящены исследованиям роли клуба в развитии личности подростка. Старший школьный возраст рассматривался как оптимальный для включения учащихся в клубную деятельность очень немногими исследователями. В этой связи следует выделить труды Н.К.Беспятовой, Т.И.Лагутиной, В.В.Полукарова, О. В. Сухо дольской.

Таким образом, данное направление остается практически неисследованным, особенно в свете нового подхода, придающего клубу статус образовательного учреждения дополнительного образования.

Клуб - феномен городской жизни. Городской образ жизни характеризуется повышенной мобильностью людей, разнообразием производственной и коммуникативной деятельности, потребность обновления информации предопределяет социальную дифференциацию горожан по интересам.

Малый город - «белое пятно» в отечественной урбанологии. Он представляет собой проблемную сферу - многие кризисные явления современности переживаются городским сообществом малого города гораздо острее, чем в крупном. Образование, обладая потенциалом прогресса и мощной силой воздействия на личность, в состоянии избавить общество от многих проблем.

Государственные стандарты содержания образования включают в себя: обязательный государственный минимум - федеральный компонент; содержание, которое сформировано с учетом региональных и национальных особенностей - региональный компонент; школьный компонент - содержание, удовлетворяющее личностные образовательные потребности, реализовать этот компонент призваны местные системы общего образования и отдельные образовательные учреждения.

В этой связи изучение особенностей педагогических возможностей системы общего образования малого города и ее учреждений представляется нам особенно актуальным.

Имеет место противоречие между ростом образовательных потребностей учащихся в старшем школьном возрасте и возможностями их удовлетворения в учреждениях системы общего образования малого города. В связи с этим возникает проблема создания образовательных учреждений, способствующих наиболее полному удовлетворению образовательных потребностей старшеклассников.

Учитывая теоретическую неразработанность и практическую значимость рассматриваемой проблемы, мы избрали темой исследования «Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города».

Объект исследования: система общего образования малого города.

Предмет исследования: городской клуб старшеклассников в системе общего образования.

Цель исследования - определить педагогические возможности клуба старшеклассников как одного из учреждений системы общего образования малого города, наиболее полно удовлетворяющего образовательные потребности старшеклассников.

Гипотеза исследования, клуб старшеклассников как учреждение системы общего образования малого города будет успешно функционировать, - удовлетворять образовательные потребности юношей и девушек, способствовать их развитию: если он будет органически включен в систему общего образования города, осуществлять связь с другими образовательными учреждениями создавая возможность учащимся для получения дополнительных знаний и умений; если образовательный процесс в клубе будет строиться при учете индивидуальных потребностей, интересов и особенностей раннего юношеского возраста; если программы будут сочетать познавательную и художественную деятельность старшеклассников; если будет обеспечено разнообразие содержания, форм, методов и отдаваться приоритет частично-поисковой и творческой деятельности членов клуба; если около половины времени члены клуба будут заняты различными видами досуговой деятельности; если формы и методы образовательного процесса будут способствовать развитию.

Опытно-экспериментальная база: городской клуб старшеклассников «Апрель» при ИГПИ им. П.П.Ершова, общеобразовательная школа №1 г. Иши-ма.

Задачи исследования: дать теоретическое обоснование системы общего среднего образования малого города; проанализировать особенности содержания общего образования старшеклассников в удовлетворении их образовательных потребностей; установить меру вклада клуба как образовательного учреждения в систему общего образования старшеклассников в малом городе; разработать совокупность критериев для оценки эффективности клуба как образовательного учреждения и на их основе обобщить результаты опытно-экспериментальной работы; разработать методические рекомендации для руководящих работников образования, руководителей и педагогов клубов.

Методологические и теоретические основы исследования: системный и личностно-деятельностныи подходы, теория содержания образования (И.Я.Лернер, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.С.Леднев), социология города (И.М.Гревс, Н.П.Анцыферов, О.Н.Яницкий, Д.А.Алисов, А.В.Жаворонков), психологические теории личности (К.Левин, А.Маслоу, К.Роджерс, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.В.Петровский), теории мотивационно-потребностной сферы (К.Левин, А.Фрейд, К.Хорни, А.Маслоу, К.Роджерс,

Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, А.В.Петровский), теории коммуникации (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясишев).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Обоснованы клубные учреждения как элементы системы общего образования малого города.

Определены педагогические возможности клубных учреждений в малом городе.

Обоснованы содержание, формы и методы деятельности старшеклассников в клубном учреждении.

Доказана целесообразность создания таких учреждений в условиях малых городов, не имеющих крупных учреждений дополнительного образования и культуры.

Практическая значимость:

Раскрыты содержание, формы и методы образовательного процесса в клубных учреждениях.

Разработаны методические рекомендации для руководящих работников образования, руководителей и педагогов клубных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения: обоснование клуба старшеклассников как образовательного учреждения в системе общего образования, отличающегося свободой выбора содержания, форм и методов, удовлетворяющих конкретные образовательные потребности учащихся: клуб - учреждение мобильное, меняющее содержание образования в зависимости от потребностей и интересов старшеклассников; клуб оказывает раскрепощающее и активизирующее влияние на личность, включая её в творческий процесс: в условиях малого города клуб выступает как учреждение дополнительного образования, обладающее значительными педагогическими возможностями; клуб выполняет функцию центра общения, содействуя развитию коммуникативных умений старшеклассников.

Достоверность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью проблемы: анализом психолого-социолого-педагогических публикаций: привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; длительностью эксперимента; опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на научно-практических конференциях, выступлениях на кафедре общей педагогики и психологии ИГПИ им.П.П.Ершова, работу со студентами ИГПИ им.П.П.Ершова.

Методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент, фотосъемка, видеосъемка, исторический анализ, теоретический анализ, хронометрия, математические методы, моделирование, метод экспертной оценки.

Основные этапы исследования: этап - 1995 год - анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе. На данном этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая, историческая литература по проблеме, изучался опыт клубной работы, осмысливался личный опыт работы с учащейся молодежью. Завершением данного этапа явилась формулировка рабочей гипотезы. этап - 1995 - 1998 гг. - опытно-экспериментальная работа по организации городского клуба старшеклассников, созданию и совершенствованию содержания, отработка форм, методов, приемов клубной работы.

III этап - 1998 - 2000 гг. - теоретическое осмысление материалов исследования, уточнение выводов и рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографий и приложений. Библиографический указатель включает 223 наименования.

Содержание общего среднего образования для старшеклассников

Прежде чем приступить к характеристике современного содержания образования для старшеклассников, следует определиться с понятием «образование».

Как пишет М.Т.Громкова, ответственность педагогической науки перед практикой состоит в том, чтобы обеспечить ее нормами, критериями педагогической деятельности, которые заложены прежде всего в понятийном аппарате науки (34, с.53).

В отечественной педагогической науке долгое время «фактически сводили понятие «образования» к обучению, выводя процессы воспитания за скобки» (34, с.З).

Однако у истоков российской педагогической научной мысли стоит именно такое понимание термина «образование», которое предполагало неразрывное единство обучения, воспитания и развития. Впервые понятие «образование» было употреблено в статье русского просветителя-демократа Н.И.Новикова как синоним «воспитания». Н.Г.Чернышевский первым не согласился с таким несоответствием. Он писал: «Три качества - обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств - необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова» (207, с. 124).

В современной науке существует более 30 определений образования, данных различными учеными.

90-е годы стали для отечественной педагогики периодом рефлексии, переосмысления концептуальных основ науки. Утвердилось и было зафиксировано в Законе РФ «Об образовании» (1992) такое определение образования: «Образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» (47, с.З).

Именно так понимая образование - в органическом единстве процессов обучения и воспитания - мы будем использовать этот термин в нашем диссертационном исследовании.

Общее образование - образование, включающее три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование (183, с. 117).

Проблема содержания образования входила в разряд самых актуальных педагогических проблем со времени возникновения самой педагогической науки.

Содержание образования обеспечивает достижение целей образования. Поскольку последние менялись, находясь в зависимости от общественного развития, то изменялось и содержание образования. Так, в эпоху раннего феодализма (VI - XIII вв.) содержание образования делилось на светское и религиозное, в эпоху Возрождения (XIV - XV вв.) происходит перелом - обозначается тенденция приоритета светского над религиозным. С конца XVIII - начала XIX вв. содержание образования делится на формальное и материальное. Вскоре формальное образование получило название классического, а материальное -реального. Классическое образование предполагало изучение культуры античного мира, которая длительное время считалась образцом. Эта теория получила развитие в трудах таких мыслителей как Гераклит, Цицерон, И.Кант, И.Г.Песталоцци, А.А.Немейер, А.Дистервег.

Разработчиком теории материального или реального образования принято считать Я.А.Коменского, но и среди современных педагогов много ее приверженцев.

Ч.Куписевич, давший очень подробный анализ исторического развития теорий формирования содержания образования, описал также теории дидактического утилитаризма (Дж.Дьюи), проблемно-комплексную теорию (Б. Сухо дольский), структурализм (К.Сосницкий), экземпляризм (Г.Шейерль), функциональный материализм (В.Оконь), теорию дидактического программирования (74, с. 100-109).

Отечественная дидактика старается идти путем, предложенным К.Д.Ушинским, который утверждал, что необходимо единство формального и материального подходов.

В отечественной педагогической науке долгое время под содержанием образования понималась совокупность знаний, умений и навыков. Такая трактовка отражала потребность общества в знающих и умеющих людях. В 60-е годы понимание содержания образования заметно углубилось и расширилось.

Б.П.Есипов, например, определял содержание образования так: «... система знаний , умений и навыков, овладение которыми обеспечивает развитие умственных и физических способностей школьников, формирование у них основ коммунистического мировоззрения и морали и соответствующего им поведения, готовит их к жизни и труду» (174, с.67).

В конце 80-х годов исследователи М.Н.Скаткин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер выдвинули такую концепцию содержания образования, которая в полной мере соответствует современным социальным требованиям.

Опираясь на системный анализ социального опыта, эти ученые выделили следующие элементы содержание образования: 1. знание о природе, обществе, технике, человеке, способах деятельности; 2. опыт осуществления известных способов деятельности; 3. опыт творческой деятельности; 4. опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности (173, с.35-36). Термин «содержание образования» понимается нами так, как определил его И.Я.Лернер: «Это педагогически адаптированное и тем самым специально сконструированное содержание социального опыта (его части), организованное усвоение которого учащимися обеспечивает их готовность к сохранению и развитию материальной и духовной культуры» (83, с. 16).

Для современного этапа развития нашего общества вопрос о совершенствовании содержания образования стал еще более актуальным, злободневным, чем раньше.

), Приоритетный характер обозначенной проблемы отмечает руководство

Министерства Образования РФ. В одном из своих выступлений Министр образования РФ В.М.Филиппов сказал: «Одной из важных задач является изменение содержания общего среднего образования» (124, с.З).

Особенности малого города и его системы общего образования

Прежде чем дать характеристику малого города и его системы общего образования, коснемся некоторых вопросов теории города, представляющих ценность для нашего исследования.

Город - это «территориально концентрированная форма расселения людей, занятых преимущественно несельскохозяйственным трудом. Для города характерны разнообразие трудовой и внепроизводственной деятельности населения, социальная и профессиональная неоднородность, специфический образ жизни, ...концентрация производственных функций в сфере промышленности, транспорта, услуг» (157, с.96).

В отечественном гуманитарном градоведении в самом начале его становления (на границе XIX - XX вв.) четко выделился комплексный подход к исследованию проблем города. Его разработчики - И.М.Гревс и Н.П.Анцыферов.

И.М.Гревс отмечал, что город «надо понять как нечто внутреннее, цельное, как особый «субъект», собирательную личность, живое существо, в «лицо» которого мы должны вглядеться, понять его «душу», познать и восстановить биографию города» (31, с.4). Развивая эту мысль, Н.П.Анцыферов отмечал: «Нельзя противополагать город населяющему его обществу» (31, с.4).

20-е годы в развитии отечественной социологии города выделяются грандиозной дискуссией о социалистическом расселении, в которой принимали участие представители различных сфер науки, видные общественные деятели. Возобладала технократическая инженерно-социологическая утопия А.Гастева и его сторонников, согласно которой социальная жизнь города детерминировалась проектно-строительной индустрией.

Государственные установки 30-х годов почти на тридцать лет прервали развитие социально-урбанистической мысли (222, с. 150-151). После 1960 года на фоне некоторой либерализации государственного режима наблюдается оживление в социологических исследованиях проблем урбанизации.

Л.Б.Коган, разрабатывая вопрос о специфике городского образа жизни, отмечал особую структуру общения горожан, особенности развития личности, семейных отношений. По Л.Б.Когану, важнейшим признаком городского образа жизни является мобильность, стимулируемая потребностью в интенсификации и разнообразии общения, в обновлении и профессиональной и общекультурной информации. Мобильность проявляется как готовность к смене социальной среды и пространственной локализации социальной активности, в повышенной территориальной подвижности и миграционных процессах. Именно городской образ жизни, выделяет исследователь, отмечен повышением роли социально-профессионального общения, взаимного культурного обогащения индивидов и групп, что вызывает тенденцию к дифференциации последних по типу интереса, общности вида деятельности (222, с. 154). Последний из рассмотренных факторов служит одним из оснований для определения общения в клубе как феномена городской жизни.

С позиций культурологического подхода Д.А.Алисов отмечает: «Город -это особая социально-территориальная форма организации общественного производства, где осуществляется не только производство вещей, но и «производство» самих людей, их образа жизни» (31, с. 10). Полагаем, что высказывая мысль о «производстве» людей, ученый имел ввиду и образование. Его роль Д.А.Алисов, читаем выше, видит в создании «почвы для культуры» (31, с. 10). Далее исследователь размышляет так: «Качество «производства» человека во многом, если не во всем, зависит от состояния социально-культурной среды, которое определяется в том числе и такими факторами, как наличие и качество жилья и коммунальных услуг, внутригородского транспорта и связи, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, состояние среды приводит к изменению качеств самого человека» (31, с. 10). Как отмечает О.Н.Яницкий, автор статьи «Социология города» в новейшем академическом коллективном труде Института социологии РАН «Социология в России» ( ): «в ходе реформ последнего десятилетия произошло постепенное снижение интереса исследователей к теории урбанизации, сдвиг к публицистике, общая политизация дисциплины» (222, с. 155). Однако исследователь высказывает предположение, что «кризисная динамика и острые конфликты в городах в скором времени вызовут волну интереса к их социальным проблемам» (222, с. 156).

В контексте общей ситуации в социологическом изучении современного города выделяется особый дефицит исследований особенностей малых городов.

На этом фоне выделяются работы Д.А.Алисова, А.В.Жаворонкова, С.П.Тучиной, В.В.Маскина, СМ.Косенка.

В нашем диссертационном исследовании для определения малого города использован критерий, предусмотренный законодательными актами Российской Федерации. В РФ для отнесения населенного пункта к городу установлен минимальный порог численности -12 тыс. жителей, а также необходимо, чтобы не менее 75% населения было занято несельскохозяйственной деятельностью (99, с.17).

Малые города (с числом жителей до 100 тыс. человек) составляют 73% от общего числа городов России, при этом в них проживают 26,3 млн. человек или 28% от числа жителей российских городов (99, с.17).

Эти показатели доказывают актуальность современных исследований проблем малых городов в сложившейся социально-экономической ситуации, когда имеет место тенденция демократизации и деконцентрации во всех сферах.

Жители малых городов, судя по результатам социологических опросов, проведенных под руководством А.В.Жаворонкова в малых городах России, - это «семейные, добропорядочные люди с устойчивой структурой бытия, направленной на стабильное воспроизводство жизни в себе». В свободное от профессиональной деятельности время 75% жителей малого города смотрят телепередачи. Садоводство, огородничество, чтение книг, газет как занятия в свободное время заняли второе место, набрав по 62%. Далее идут общение с родными, знакомыми, прием гостей, игры и занятия с детьми, прогулки и т.д. Исследователь выделил «семейный» характер потребляемой информации из СМИ (99, с. 19-20).

С.П.Тучина, размышляя об особенностях образа жизни жителей малого города, пишет о его возможностях для самоидентификации личности в русле исконно российских традиций: «Крупные города, дающие наибольшие возможности идентификации личности, вместе с тем лишают ее социокультурной корневой основы... Человек попадает в тотальную зависимость от прозападных суррогатов ценностей массовой культуры... В этой ситуации малые и средние провинциальные города России остаются последней эйкуменой для своеобразной консервации диффузного типа общения как носителя традиционных стереотипов более ранних типов культуры, определяющих сущностные характеристики отечественной культуры и соответствующего ей типа личности, способной к воспроизводству духовности, и, следовательно, сохранению социокультурной самостоятельности...» (31, с. 139) Далее социолог делает вывод о том, что социокультурная среда малого города наиболее комфортна для самоидентификации личности, так как она в целом предъявляет к человеку традиционные требования, соответствующие его архетипу» (31, с. 139).

Педагогические возможности системы учреждений дополнительного образования в малом городе

Исходя из вышесказанного, мы приступаем к описанию экспериментальной части исследования.

Первым этапом экспериментальной работы был констатирующий эксперимент, целью которого стал анализ работы образовательных учреждений дополнительного образования и их возможностей по удовлетворению образовательных потребностей старшеклассников.

Подсистема общего образования - дополнительное образование в малом городе может включать в себя образовательные учреждения разных типов и различных форм собственности. Рассмотрим структуру дополнительного образования малых городов Тюменской области: Ишима, Урая, Ялуторовска, а также г.Тары Омской области.

Дополнительное образование в г.Ишиме представлено 9 учреждениями: Дом детского творчества, Станция юных техников, Станция юных натуралистов, Центр эстетического развития детей «Мир музыки», детско-юношеская спортивная школа №1, детско-юношеская спортивная школа №2, Школа иностранных языков, Компьютерная школа. 4 учреждения - Дом детского творчества, Станция юных техников, Станция юных натуралистов - многопрофильные, остальные - однопрофильными.

Старшеклассники занимаются во всех перечисленных учреждениях, кроме Центра «Мир музыки» - образовательные программы этого учреждения ориентированы на дошкольный и младший школьный возраст. Рассмотрим направления деятельности учреждений дополнительного образования в г.Ишиме.

Художественно-эстетическое направление представлено художественной, музыкальными школами, а также кружками Дома детского творчества: хореографическим, драматическим, хорового пения, обучения игре на гитаре, фортепиано, баяне, аккордеоне, изостудиями «Забава» и «Радуга», вокально-инструментальным ансамблем.

Технологическое направление реализуется в работе Станции юных техников, где есть кружки: картингистов, фото-кино-видео кружок, авиа-судо-автомодельные кружки. В русле этого направления работают также кружки «Кройки и шитья» Дома детского творчества.

Спортивно-оздоровительное направление представлено в работе секций спортивных школ: легкоатлетической секции, секциях бокса, баскетбола, волейбола, настольного тенниса, хоккея, футбола, мини-футбола, конькобежного спорта, бальных танцев. В Доме детского творчества функционируют секции дзюдо, борьбы, кокюсинкай, кружок «Ритмика и бальные танцы», туристское объединение старшеклассников «Поиск».

Станция юных натуралистов предоставляет учащимся образовательные услуги эколого-натуралистической направленности. Их спектр весьма широк - 66 кружков: зоологический, экологический, цветоводческий, аранжировки, фермерский, юных садоводов, юных овощеводов, фитодизайна и др.

Современное развитие системы дополнительного образования в г.Ишиме происходит в русле традиций внешкольного воспитания советской эпохи. За последние десятилетия компонентный состав системы претерпел незначительные изменения - появились компьютерная школа и школа иностранных школа. Констатируем: эти два учреждения частные, что приводит к выводу о том, что муниципальное управление немобильно в плане представления детям и юношеству дополнительных образовательных услуг, соответствующих современному контексту развития личности. Индивидуальные предприниматели в образовании своевременно реагируют на расширение сферы образовательных потребно-стеи населения.

Ситуация в дополнительном образовании г.Урая также проблематична. До февраля 1999 года система дополнительного образования в г.Урае Тюменской области представлена 10 образовательными учреждениями. К ней от # носились: Дом молодежи, Центр детского творчества, Центр детского и юноше ского туризма, Эколого-биологический центр «Смена», детско-юношеская спортивная школа, тир, Физкультурно-оздоровительный центр, Школа иностранных языков, клубы по месту жительства - «Дружба» и «Искра». С 1 февраля 1999 года в связи с усовершенствованиями структуры образовательной сети города, а также с учетом сложившейся в городе сложной экономической ситуации, для более эффективного использования средств, учреждения дополнительного образования были реорганизованы путем слияния в муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования». т

Его структурными подразделениями являются: Дом молодежи, Центр детского творчества, Центр детского и юношеского туризма, Эколого-биологический центр «Смена», детско-юношеская спортивная школа, Физкультурно-оздоровительный центр, клубы по месту жительства - «Дружба» и «Искра». Та ким образом , 8 различных по профилям учреждений были объединены в одно многопрофильное. По данным городского управления образования на июль 1999 года в г.Урае функционируют 3 учреждения дополнительного образования: Центр дополнительного образования, Школа иностранных языков, Стрелковый тир. Как известно, сливание многих, ранее самостоятельных, учреждений в одно не способствует полноценному, многоплановому развитию из-за резкого сокращения финансирования. Опыт г.Урая, перемен в системе дополнительного образования подтверждает высказывание Т.Я.Фуртаевой, директора Дома детского творчества г.Ишима: «Реалии педагогической действительности таковы: несмотря на официальные установки, повышение статуса дополнительного образования, отношение к нам почти не изменилось, это видно, например, по финансированию: в последние три года денежные средства поступают только на зарплату педагогов и на оплату коммунальных услуг».

Дополнительное образование в г.Ялуторовске представлено образовательными учреждениями: музыкальной школой, Станцией юных техников, детско-юношеской спортивной школой, Станцией юных туристов, Эколого-биологическим центром, Детско-юношеским спортивным клубом «Спарта», Центром организации досуга.

Как видим, образовательная направленность и типология образовательных учреждений дополнительного образования в г.Ялуторовске весьма схожа с направленностью и типологией учреждений этой сферы в г.Ишиме. Внешкольное воспитание формировалось в обоих этих городах примерно в одно время: в 60 -70-е годы.

Деятельность городского клуба старшеклассников как образовательного учреждения малого города

Однако, по словам педагога хореографического отделения Н.Гусевой, ее отношение к занятиям танцами неспособных ребят было весьма лояльным. Впоследствии, когда поставленные танцы включались в программу выступлений на сцене, со стороны других хореографов, поступали замечания в адрес Н.Гусевой по поводу того, что нередко на сцену выпускаются недостаточно подготовленные ребята. Однако молодежная аудитория с воодушевлением воспринимала танцевальные композиции клуба "Апрель", отчасти потому, что они отражали молодежную тематику. Кривые графика посещаемости хореографического отделения поднимаются вверх, начиная с ноября (См.: график 3), по причине активной подготовки к новогодним праздничным мероприятиям, в том числе и городского масштаба, в которых клуб "Апрель" постоянно участвовал. Перспектива участия в подобных делах стимулирует стабильность посещаемости клуба.

Резкий спад посещаемости в психологическом отделении (от 90% до 50%, см.: график №1) для 10 классов мы объясняем относительно слабой заинтересованностью десятиклассников занятиями психологией в сравнении с одиннадцатиклассниками.

Показатели, отраженные в графиках 1 и 2 подтверждают наше мнение о том, что именно в 11-м классе начинается подлинный духовный поиск, активизируется самопознание, стремление к самоопределению. Выражение "порог взрослости", часто применяемое психологами и педагогами, более подходит именно одиннадцатиклассникам. Средняя посещаемость была самой высокой в психологическом отделении для 11 классов.

Спад посещаемости в начале учебного года менее резок в театральном отделении, (См.: график 4), он определяется тем, что слабо заинтересованные в театральном творчестве ребята, а также не проявившие соответствующие способности сразу не ощущают специфику отделения: коммуникативные тренинги, применение игровых методик в начале занятий привлекают их сразу, а когда начинается отработка умений, навыков, скрупулезная работа над собой, репетиции, заучивание текстов, такие старшеклассники покидают клуб.

Сравнивая графики посещаемости отделений, можно заметить характерную для всех них тенденцию: к концу учебного года посещаемость снижается. Это объясняется двумя основными причинами. Во-первых, специфической особенностью малого города, где почти у всех жителей имеются садово-огороднические участки. Старшеклассники во многих семьях активно включены в работу на участках. Во-вторых, именно весной начинается активная подготовка старшеклассников к экзаменам в школе, особенно сильно понижают процент посещаемости одиннадцатиклассники, готовясь также и к вступительным экзаменам.

Нам не удалось выяснить причины ухода из клуба у большого количества старшеклассников из-за того, что контакты с ними, как правило, прекращались. Почерпнув сведения из разных источников, мы оформили сведения о причинах отсева 41 старшеклассника из клуба в таблицу.

Причины объединили в факторы (См. таблицу 10). Из таблицы видно, что главный фактор - территориальный - удаленность места жительства от клуба. То есть у некоторых старшеклассников были проблемы, связанные со значительной потерей времени на дорогу в клуб и обратно. Замещение интереса к деятельности в клубе заняли II место в ранжированном ряду. Это говорит о том, что значительная часть ребят предпочли клубным занятиям другие виды деятельности в свободное время. Эту ситуацию мы сочли вполне естественной.

III и V места, как факторы отсева, заняли учебные проблемы, отнимающие свободное время учащихся. На IV месте - причины, которые побудили клубный педагогический коллектив всерьез задуматься над ними: утрата интереса и неумение адаптироваться к клубному сообществу. Если первая причина видится нами как естественная, то вторая - коммуникативная - побудила нас усилить педагогическое внимание к ребятам застенчивым, робким, испытывающим трудности в общении со сверстниками. В этом плане мы также выделили значение поведения лидеров, "звезд", которые могли негативно повлиять на нерешительных ребят, не проявивших себя в каком-либо виде деятельности.

Мы свели данные о средней посещаемости отделений клуба в таблицу 11, которая показывает, что средняя посещаемость отделений колеблется от 40,9 (хореографическое) до 63,5% (психологическое для 11 классов) (За 100% мы брали самый высокий показатель посещаемости данного отделения в конкретный месяц какого-либо года.). Средний показатель посещаемости в целом по клубу составил 49,6%, что мы считаем довольно высоким показателем, отражающим в определенной степени эффективность нашей работы при учете свободы выбора учащимися клубной деятельности.

Исследуя причины отсева старшеклассников из клуба, мы абстрагируемся от рассмотрения основной причины - заканчивая школу, одиннадцатиклассники, естественным образом переставая быть старшеклассниками, в большинстве своем в силу резкого сокращения объема свободного времени перестают посещать клуб.

Были утверждены расписание и учебный план клуба, составленные с учетом мнений старшеклассников. (См.: прил. 17) 97% старшеклассников высказали мнение, что во время каникул не стоит прерывать занятия, но в конце каждой четверти надо делать «свободную» неделю, чтобы учащиеся могли решать проблемы с учебой в школе. Перед летними каникулами было решено делать перерыв 3 недели. Таким образом, учебных недель в клубе было 35. Для работы психологического отделения были составлены программы первого (10 кл.) и второго (11 кл.) годов. В других отделениях состав старшеклассников был смешанным.