Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города Гавенко Надежда Владимировна

Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города
<
Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города
>




Гавенко Надежда Владимировна. Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-13/1900

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основания совершенствования системы непрерывного профессионального образования 13

1. Современное состояние системы непрерывного профессионального образования 13

2. Стратегический менеджмент как инструмент развития системы непрерывного профессионального образования малого города. 37

3. Особенности совершенствования СНПО филиала вуза с точки зрения TQM , 57

ГЛАВА II. Использование идеологии менеджмента качества в совершенствовании системы непрерывного профессионального образования малого города 70

1. Совершенствование содержания педагогического образования в условиях Куйбышевского филиала НГПУ 70

2. Модель педагогической деятельности преподавателя филиала педагогического вуза 99

3 Функционирование системы непрерывного профессионального образования малого города 122

Заключение 151

Библиография 154

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях демократизации общества, формирования новых экономических отношений, развития российской государственности особое значение приобретает изучение феномена становления; местных (муниципальных) систем: образования. Становление таких систем образования: - динамичный и сложный социально-педагогический процесс, осуществляемый на фоне актуализации в сознании населения территорий своих историко-культурных традиций, фактического усиления регионализации. Вместе с.тем все более полно осознается необходимость сохранения единого образовательного пространства России.

Местные системы образования нацелены на удовлетворение образовательных запросов населения, личностно-ориентированное обучение и воспитание на основе вариативных подходов к их реализации. Их развитие направлено на гуманизацию школьного образования, на создание системы, обеспечивающей возможность формирования свободной, развивающейся личности. При этом система образования малого города как педагогический феномен может быть рассмотрена по образовательно-воспитательному статусу и функциям, по выходу на конкретную личность, по связям со средой и семьей, по характеру развития.

Исследования А.А. Анохина, Л.Г. Борисовой, Ю.В. Громыко, Л.П. Кези-ной, B.C. Лазарева, О.Е. Лебедева, Г.И. Оглобиной, В.М. Петровичева, В.И. По добела, И.И. Проданова, В.Н. Скворцова, М.М. Поташника, В.И. Сло-бодчикова, Е.А. Ямбурга и других ученых-педагогов показывают, что развитие городской системы образованияs должно включаться, в социально-экономический контекст данной административной территории с присущими ей культурно-историческими, этнографическими и другими особенностями, что и обеспечивает полноту и непрерывность образования. В их работах образование выступает как средство развития города и становится приоритетной сферой развития местного сообщества («сферный принцип»). Такая организация возможна за счет встроенное сферы образования в другие сферы

жизнедеятельности данного города. При этом происходит более эффективное развитие каждого образовательного учреждения, становится согласованной учебная, творческая работа: в педагогических коллективах, направленная на выявление и развитие индивидуальности каждого педагога и учащегося.

Весьма важными являются теоретические исследования Ю.К. Бабан-ского, Е.С. Березняка, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Ф.Г. Паначина, М.А. Прокофьева, П.В; Худоминского, Ф.Е. Штыкало, П.Г. Щедровицкого и др., в которых управление системой образования рассматривается в широком социально-педагогическом плане. В их работах раскрывается не только система факторов, влияющих на формирование государственной образовательной политики, теоретические проблемы осуществления реформ в образовательной сфере, но и их влияние на решение образовательно-воспитательных задач в малом городе. Авторы обосновывают тесную связь эффективности педагогического труда с повышением качества системы образования, необходимость обеспечения квалифицированного анализа учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения, совершенствования информационно-методической службы, повышения квалификации руководящих и педагогических кадров для развития системы образования.

В связи с общественной потребностью формирования свободной, социально ответственной личности проблемы становления и адаптации молодого человека в сочетании с его способностью к преобразовательной деятельности приобретают особое значение.: Переход экономики страны на рыночные отношения обострил проблему в области занятости молодежи. Эта категория населения наименее защищена от безработицы, поскольку не имеет, как правило, производственного опыта. Для молодежи малых городов с моноразвитой экономикой проблемы занятости и выбора жизненной профессиональной карьеры еще более обостряются из-за недостатка профессиональных образовательных учреждений в этих городах, особенно высших, и резко возросшей общей стоимостью получения профессионального образования вне места жительства.

Специалисты отмечают, что в настоящее время преимущества в конкурентной борьбе уже определяются не столько размерами страны, богатыми природными ресурсами, мощью финансового капитала, сколько в значительной степени уровнем образования и объемом накопленных обществом знаний.

В этих условиях, а также в атмосфере острой полемики о путях дальнейшего развития высшего образования возрастает роль научных исследований по проблемам развития высшего образования. Они должны быть опережающими, готовить информационно-аналитическую и научно-методологическую базу для определения государственной образовательной политики, стратегии развития, приоритетов, выявлять и обосновывать наиболее эффективные пути для достижения поставленных целей.

За последнее время выполнены ряд исследований по проблемам развития непрерывного образования. Организационно-педагогические основы деятельности центров (комплексов) непрерывного образования в малых городах и районных центрах рассматривались в работах Г.К. КучинскоЙ, Л.Р. Москаленко - и др. В работах М.В. Дюжаковой и др.. определена роль колледжа как нового типа образовательного учреждения в условиях непрерывного многоуровневого образования. Исследованию региональных систем непрерывного образования посвящены работы Е.Е. Плотницкой, О.Е. Подвербных, И.М. Айгутанова, В.Л. Аношкиной, Р.З. Богоудиновой, Г.У. Матушанского и др. Профессиональное самоопределение молодежи и взрослых в условиях непрерывного образования рассматривалось в работах Е.С.Мичуриной и др. В исследовании Н.Ф.Григорьева был выделен государственный университет как системообразующий элемент в региональной системе непрерывного образования Чувашской республики. В большинстве работ непрерывное образование рассматривается в аспектах экономического управления и маркетинговой ориентации.

Однако в этом многообразии недостаточно исследованы системы непрерывного профессионального образования малых городов и практически отсут-

ствуют исследования, в которых системообразующим элементом был бы выделен филиал педагогического вуза..

Отсутствие координирующей и системообразующей структуры профессионального образования малого города с моноразвитой экономикой ограничивает возможности личности для свободного выбора своей образовательной траектории, приводит к нерациональному использованию образовательного пространства.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью создания единой системы непрерывного общего и профессионального образования и отсутствием научных основ ее интеграции с выделением филиала педагогического вуза (ФПВ) как системообразующего элемента в условиях малых городов Сибири.

Данное противоречие позволяет сформулировать следующую проблему: каковы научные основы создания и совершенствования непрерывного профессионального образования малого города с выделением филиала педагогического вуза как системообразующего элемента? Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Совершенствование системы непрерывного профессионального образования малого города».

Целью исследования является разработка и реализация модели непрерывного профессионального образования малого города с выделением: филиала педагогического вуза как системообразующего элемента.

Объект исследования: система непрерывного профессионального образования в условиях малого города.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия совершенствования системы непрерывного профессионального образования малого города.

Гипотеза исследования: совершенствование системы НПО малого города с выделением филиала педагогического вуза как системообразующего элемента будет протекать успешно, если:

- выявлены и уточнены многообразные образовательные запросы и
интересы личности, семьи, городского сообщества, региона;

разработана концепция совершенствования системы НПО малого города с учетом теории самоорганизующихся систем, всеобщего менеджмента качества, стратегического управления;

разработана модель качества педагогического образования в условиях филиала, обеспечивающая необходимое разнообразие образовательных программ (содержание образования), педагогических технологий, оптимизацию сети образовательных учреждений, соответствие планируемых результатов обучения требованиям федеральных и региональных государственных образовательных стандартов;

осуществлена организационная перестройка филиала в соответствии с его миссией, целями и стратегией в системе НПО малого города;

обеспечено органическое сочетание общего, профессионального и дополнительного образования;

устранена межведомственная разобщенность образовательных учреждений, усилены координационные и кооперационные связи между ними;

усилен демократический характер управления системой образования (последовательная децентрализация, расширение договорных форм' между субъектами образования, обеспечение равенства образовательных возможностей граждан, вовлечение общественности и различных социальных групп в формирование и реализацию образовательной политики в городе, обеспечение гласности в деятельности системы образования и управления ею).

Исходя из гипотезы и цели исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

-выявить особенности развития системы НПО в социально-экономических условиях малого города;:

- исследовать специфические для малого города социально-
педагогические условия совершенствования системы непрерывного профес
сионального образования;

обосновать с помощью идеологии всеобщего менеджмента качества возможности филиала педагогического вуза стать системообразующим элементом НПО малого города;

разработать концепцию совершенствования системы НПО малого города;

создать модель качества педагогического образования в условиях филиала педагогического вуза;

осуществить организационную перестройку филиала, базирующуюся на выполнении его системообразующей миссии..

Поставленные задачи решались следующими методами: теоретический анализ научной (философской, педагогической, психологической, управленческой, социологической) литературы, педагогическое проектирование и моделирование, метод экспертной оценки, обобщение опыта, анализ; нормативно-правовых документов и учебно-методической литературы. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы.

Методологическую основу исследования составляют-ведущие положения философского учения о человеке и его духовной культуре как высшей ценности; концепция всеобщего управления качеством; системный, синерге-тический, диалоговый подходы в управлении социальными процессами.

Методологическим основанием исследования выступили работы по теории управления образовательными системами (Т.И. Березина, Е.С. Березняк, В.П. Беспалько, Н.Н. Булынский, Т.М. Давыденко, В .И. Загвязинский, В.И. Зверева, А.Е. Калто, Б.С. Кобзарь, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, К.А. Нефедова, А.А.Орлов, В.А. Сластенин, Н.С. Сунцов, П.И.Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова); управлению профессиональным- образованием (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.К.Маркова, А.Я. Наин); формированию управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений (В.И. Бондарь, М.Г.Захаров, А.М.Моисеев, М.Л. Портнов, В.П. Симонов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский); оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, Н.В.Кузьмина, М.М. Поташник); качеству образования

(В.П. Панасюк, И.Г. Салова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова); непрерывности образования, (Б.С.Тершунский, А.И. Красильников, П.В. Лепин, А.Н. Орлов, Т.Л. Павлова, В .Я. Синенко).

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Куйбышевском филиале Новосибирского государственного педагогического университета, в средних общеобразовательных учебных заведениях: г. Куйбышева, в учреждениях управления образованием Барабинского р-на: НСО, педагогическом колледже.

Логика и этапы исследования. Исследование проблемы совершенствования системы НПО малого города с выделением филиала педагогического вуза в качестве системообразующего элемента осуществлялось в течение 1993-2004 гг. и включало четыре этапа.

На первом этапе (1993-1995 гг.) изучались теоретические основы формирования , системы непрерывного образования, анализировался передовой опыт структурной и содержательной; интеграции образовательных учреждений различных регионов Российской Федерации. Был проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала; выявлены основные противоречия и теоретико-методологические основания системы НПО; определены объект и предмет исследования, его цели, гипотеза, задачи и основные методы.

На втором этапе (1996-2000 гг.) разрабатывалась система НПО малого города,. уточнялись содержательные изменения; в деятельности ФПВ, были определены основные стратегии развития НПО малого города. Выявлены организационные возможности ФПВ в совершенствовании НПО малого города.

В опытно-экспериментальной работе участвовало более 100 педагогов и руководителей различных сфер города Куйбышева Новосибирской области, более 800 студентов филиала, учащихся педагогического колледжа, школ Барабинского района Новосибирской области.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялись обработка полученных результатов, корректировка направлений совершенствования системы

НПО, а также изучалась эффективность деятельности ФПВ как системообразующего элемента НПО малого города.

На четвертом этапе (2003 - 2004 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлены оформление диссертации и ее обсуждение.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. НПО в условиях малого города выступает общекультурным условием воспроизводства человеком своей жизнедеятельности, своего образа жизни, адаптируя личность к деятельности в меняющихся условиях труда и производства.

  2. Модель непрерывного профессионального образования малого города с выделением ФПВ в качестве системообразующего элемента состоит из трех взаимосвязанных компонентов:

концептуального, устанавливающего приоритетность содержания образования;

содержательного, состоящего из системы принципов профессионального образования (опережающего, интеграционного, личностно-ориентиро-ванного, диалектического и др.), блоков профподготовки.. (науковедческий, гуманитарный, технологический, компьютерный, специальный);

структурно-функционального, включающего структуру управления НПО, двухконтурную систему управления ФПВ, систему качества подготовки педагогического образования.

3. Совершенствование системы НПО малого города предполагает целе
направленное формирование профессионального педагогического сообщества
на основе концепции, имеющей широкий социальный смысл в рамках сущест
вующего уклада жизни, традиций и перспектив развития данного региона..

Научная новизна исследования:

- комплексно изучены и определены социально-педагогические усло
вия совершенствования системы НПО малого города;

- разработана концепция совершенствования системы НПО малого го
рода;:

- разработана комплексная стратегия развития ФПВ в системе НПО;

спроектирована и апробирована модель системы НПО малого города с ФПВ как системообразующим элементом;

доказана эффективность построенной системы НПО с выделением филиала педагогического вуза в качестве системообразующего элемента.

Теоретическая значимость исследования.

1, Уточнены применительно к образовательной системе малого города:

— концепция непрерывного профессионального образования (единое
образовательное пространство, преемственность, гибкость организационных
форм, интеграция, открытость, информированность, дополнительность и др.);

- принципы всеобщего управления качеством (организация, ориенти
рованная на потребителя; создание климата доверия; подход к качеству как к
процессу и постоянное его совершенствование; системный подход к управ
лению; принятие решений, основанных на фактах, и др.);

— понятия стратегического менеджмента: миссия, цель, назначение ор^
ганизации, точка устойчивости, метод SWOT, "профилирование сред", про
грамма, моделирование и др.

2. Теоретически обоснована модель НПО малого города; е.-ФПВ-как
системообразующим элементом в системе регионального управления.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы экспериментального исследования могут быть использованы для:

- развития управленческого опыта руководителей всех уровней систе
мы образования;

— проектирования модели НПО в других малых городах России;

разработки интегрированных образовательных программ;

создания программ развития непрерывного педагогического образования;

— создания технологий взаимодействия муниципальных, вузовских, школьных систем.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, репрезентативностью выборки; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическое руководство учреждениями образования лично диссертантом, прошедшим путь от учителя до преподавателя вуза и декана факультета иностранных языков Куйбышевского филиала НГПУ. Защищаемые в диссертации идеи и выводы апробировались на международных (Новосибирск, 2003 г.; Москва, 2002 г.; Минск, 2002 г.) и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Новосибирск, 1996, 1998, 2000, 2003 гг.; Барнаул, 1999, 2002 гг.; Курск, 2001 г.); обсуждались на заседаниях кафедр управления образованием НГПУ и в НИПКиПРО. Основные идеи исследования нашли отражение в тезисах, статьях, методических пособиях и др.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Современное состояние системы непрерывного профессионального образования

В настоящее время Российское общество переживает кризис. Преодоление кризиса во многом зависит от того,. с каким; образовательным уровнем входит молодежь в XXI век, каковы будут ее нравственные и эстетические идеалы, социальные ориентиры, уровень общей культуры и профессиональной подготовки.

Развитие открытого гуманитарного и демократического общества, развитие и становление рыночной экономики требуют построения системы непрерывного образования, открытой, динамично развивающейся, которая должна стать интегрированной сетью равных возможностей для всех людей на всех этапах жизни.

В современном мире существенно меняется положение человека по отношению к материальному и духовному производству. Доля рабочих в общей численности занятого населения с начала 1970-х годов сокращалась (до 1950-х годов XX века они составляли более 50%). И в настоящее время рабочие составляют всего около 20% занятого населения в США и в Европе, а по прогнозам к 2010 году их доля вообще упадёт до 5-10% рабочей силы [178].

В то же время в развитых странах стремительно растёт новый класс -класс образованных служащих, который уже составляет более половины занятого населения и через фонды и свои сбережения владеет большей частью средств производства. Этот класс служащих играет всё большую роль в экономике и политике большинства стран.

Огромное значение в развитии новых общественных отношений играет профессиональное образование. Уже сегодня в реформировании отечественного профессионального образования учитываются следующие основные тенденции:,

- в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда, распоряжаясь своим главным капиталом -квалификацией;.

- в силу чрезвычайно высокой подвижности конъюнктуры рыночной экономики каждому человеку приходится не только часто менять место работы, но и неоднократно менять профессии; В этих условиях молодежь должна получать такое базовое профессиональное образование, которое будет позволять ей относительно легко осваивать новые профессии в будущем, профессиональное образование должно стать конвертируемым;

- одним из структурных изменений производства является успешное развитие малого бизнеса и малых предприятий, что повышает требования к разносторонности и многоуровневости профессионального образования;

- в новых экономических условиях происходит постоянный отток кадров из индустриальной сферы в сферу обслуживания, банковское, страховое дело, в сферу культуры, в социальную сферу, что ставит перед профессиональным образованием задачи, решение которых предусматривает его подвижность и вариативность.

Таким образом, общество, в котором знания становятся главным ресурсом экономики, предъявляет новые жесткие требования к профессиональной школе. Уже сейчас наряду с понятием «профессионализм» всё чаще начинают использовать понятия «образованность» и «компетентность».

Когда говорят о профессионализме, то в первую очередь подразумевают владение человеком теми или иными технологиями. Компетентность подразумевает помимо технологической: подготовки целый ряд компонентов, имеющих надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня в той или иной мере каждому специалисту. Это такие качества личности, как: самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любимому делу, умение доводить его до конца, умение учиться и обновлять свои знания.

Кроме того, новые социально-экономические условия выдвигают требования к совершенствованию модели подготовки специалистов, предполагающие не только другое содержание образования, но и новую организацию процесса получения знаний.

Выражаясь термином рыночной экономики, «потребителями» профессионального образования являются: каждый конкретный человек, личность; общество в целом, производство (в широком смысле), где будет трудиться будущий выпускник колледжа, вуза., Эти интересы рассматриваются нами как независимые, одинаково важные и образующие в идеале гармоническое сочетание, триединство. По отношению к потребителям профессионального образования можно сформулировать следующие его цели:

Стратегический менеджмент как инструмент развития системы непрерывного профессионального образования малого города.

Термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60-х-70-х годов XX века для того, чтобы отражать отличие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления.

Стратегическое управление можно определить как управление образовательным учреждением, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует его деятельность на запросы потребителей образования. Это позволяет осуществлять гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие на изменения со стороны окружения и позволяющие добиться преимуществ, что в результате дает возможность образовательному учреждению достигать своих целей в долгосрочной перспективе.

Стратегическое управление можно рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов: анализ среды образовательного учреждения; определения миссии и целей; анализ и вы бор стратегии; выполнение стратегии; оценка и контроль выполнения стратегии (приложение 1). Таким образом, для построения системы непрерывного образования в регионе с выделением филиала вуза как системообразующего элемента, мы используем методологию стратегического менеджмента, - выдвинув положение, что системообразующий элемент в тоже время является и элементом управления открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования малого города. Для определения назначения и стратегических целей филиала как системообразующего элемента образования малого города используем следующий алгоритм.

Анализ среды филиала вуза является исходным процессом стратегического управления, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей образовательного учреждения и для выбора стратегий поведения. Анализ среды предполагает изучение двух ее частей: I) внешней среды (непосредственное окружение и макроокружение); 2) внутренней среды

Анализ внешней среды филиала вуза. Одной из значимых характеристик образовательного учреждения является взаимосвязь с внешней средой. Ни одна организация не может быть "островом в себе", тем более филиал. По определению Джералда Белла: «Внешняя среда организации включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники передовых ресурсов, релевантные по отношению к операциям организации» [316]. Современному филиалу вуза, как и любой другой организации, приходится адаптироваться во внешнем окружении и соответствующим образом осуществлять изменения внутри себя.

Многие факторы внешней среды могут влиять на организацию. ШтеЙ-нер и Майнер подчеркивали диверсифицированность воздействия окружения на организацию. Внешняя среда имеет следующие характеристики:

1. Взаимообязанность факторов внешней среды - это уровень силы, с которой изменения одного фактора окружения может обусловить изменения других. Эмери и Трист указывают, что "выживание становится решающим образом связано с уровнем знаний организации о своем окружении".

2. Сложность внешней среды - число факторов, на которые органи зация обязана реагировать, а также уровень вариантности каждого фактора. Если на организацию давят государственные постановления, частое переза ключение договоров, несколько заинтересованных групп влияния, многочис ленные конкуренты и ускоренные технологические изменения, то можно ут верждать, что эта организация находится в сложном окружении.

3. Подвижность среды — это скорость, с которой происходят измене ния в окружении организации. Кроме того, подвижность внешнего окруже ния может быть выше для одних подразделений организации и ниже для дру гих. Учитывая сложность функционирования в условиях высокоподвижной среды, организация или ее подразделения должны опираться на более разно- образную информацию, чтобы принимать эффективные решения относительно своих внутренних переменных.

4. Неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает организация по поводу конкретного факта, а также функцией уверенности в этой информации. Если информации много или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда имеется адекватная информация и есть основания считать ее высоконадежной.

Внешняя среда является источником, питающим образовательное учреждение - филиал ресурсами, необходимыми для поддержания его внутреннего потенциала на должном уровне и выявления отношений, которые в дальнейшем могут стать связями между элементами системы непрерывного образования малого города. При этом необходимо учитывать характеристики. внешней среды. Образовательное учреждение (филиал) находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым системе непрерывного образования малого города возможность выживания и саморазвития. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой среде. Поэтому всегда существует возможность того, что филиал, существуя вне системы непрерывного образования, не сможет получать нужные ресурсы из внешней среды. При правильном построении самоорганизующейся системы непрерывного образования малого города филиал вуза вносит как системообразующий элемент в систему запас энергии, необходимый в дальнейшем для саморазвития системы.

Совершенствование содержания педагогического образования в условиях Куйбышевского филиала НГПУ

В последние годы, как в государственной, так ив негосударственной системе высшего образования наблюдается резкий рост численности филиалов. Например, только в одной Новосибирской области общее их количество превысило два десятка. По данным Министерства образования с 1998 по 2003 гг. было пролицензировано 740 филиалов государственных и 350 филиалов негосударственных вузов.

Несомненно, увеличение филиальной сети является позитивным процессом:

Открывает доступ к высшему образованию жителям регионов, в которых государственные или негосударственные вузы просто отсутствуют. Основные контуры системы высшего образования в России (в том числе и географические) сложились в 70-х годах прошлого века; с тех пор одни регионы интенсивно развиваются, другие стагнируют. Несмотря на то, что федеральный стандарт (170 бюджетных студентов на 10 000 человек) в целом по стране выполняется, в отдельных субъектах Российской Федерации он слишком высок (Москва, Петербург, Воронеж), а в других - низок (Якутия, Дальний Восток). Филиалы дают возможность заполнения пустующих ниш в системе высшего образования.

Позволяет внедрять на практике прогрессивные методики обучения, вырабатываемые в головном вузе.

Усиливает конкуренцию в региональной системе высшего образования, что приводит к повышению качества учебного процесса и способствует внутренней и внешней эффективности образования.

Однако расширение филиальной сети несет в себе и ряд отрицательных моментов. На коллегии Министерства образования Российской Федерации по вопросу «0; проблемах развития негосударственного сектора высшего образования» отмечалось: «Нездоровым представляется открытие многими негосударственными (а в последнее время и государственными) вузами большого числа филиалов, что вызывает сомнение в качестве подготовки. Отдельные филиалы негосударственных образовательных учреждений ведут образовательную деятельность без соответствующих лицензий. Некоторые филиалы организуются на базе школ или средних специальных учебных заведений, руководители которых берутся за организацию высшего учебного заведения, недостаточно понимая принципиальные особенности вуза наличие научной работы, профессиональных и научных школ и т.д.)».

Ключевая проблема состоит в том, что иногда филиал превращается в «цех по продаже дипломов», В среднесрочной и долгосрочной перспективе подобная практика может привести к дискредитации всей системы высшего образования в России. В этой связи прояснение организационно-правового статуса филиала и усиление роли государственного регулирования филиальной сети должно будет способствовать успешному функционированию всей системы образования.

На наш взгляд, проблемы возникают уже при определении самого понятия «филиал», которое применительно к, образовательной системе оказывается неоднозначным.

С позиции Гражданского кодекса РФ. «Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства ... Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений».. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (статья 55). Отсюда следует, что и филиал, и головная организация производят и реализуют абсолютно идентичную продукцию, только филиал терри-ториально отделен от головной организации. Головная организация, с точки зрения гражданского ррава, полностью отвечает, по долгам филиала, выступает ответчиком в суде и прочее:

В то же время, в трактовке ФЗ «Об образовании», «Филиалы, отделения, структурные подразделения образовательного учреждения могут по его доверенности осуществлять полностью или частично правомочия юридического лица, в том числе иметь самостоятельный баланс и собственные счета в банковских и других кредитных учреждениях» (статья 12).

В трактовке статьи 8 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», степень самостоятельности, филиала высшего учебного заведения усиливается: «Филиалы высших учебных заведений проходят лицензирование и аттестацию самостоятельно, а государственную аккредитацию - в составе высшего учебного заведения».

Таким образом, нормативные правовые акты, посвященные образованию, рассматривают филиал как самостоятельное юридическое лицо. Филиал: самостоятельно и непосредственно набирает студентов, осуществляет учебный процесс, привлекая местных, и головная организация — два самостоятельных юридических лица.

Модель педагогической деятельности преподавателя филиала педагогического вуза

Наука и образование относятся к тем социальным институтам общества, и которых удельный вес высокопрофессионального интеллектуального труда особенно велик и, где качество научных и педагогических кадров объективно имеет решающее значение. Преподаватели вузов являются одной из основных социально-профессиональных групп, на которую обществом возложены две чрезвычайно важные и взаимосвязанные задачи:;

сохранение и приумножение культурного (в широком смысле слова), в том числе и научно-технического, наследия общества и цивилизации в целом;

социализация личности на ответственном этапе ее формирования, связанном с получением профессиональной подготовки, требующей высшего уровня образования.

Осуществляемый преподавателями процесс подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием представляет собой высокоразвитую, многоаспектную систему, основными назначениями которой являются:

производство знаний; — научные исследования и опытно-конструкторские разработки, их внедрение, экспертиза; формирование новых учебных дисциплин, образовательных программ и их научно-методическое сопровождение;

передача знаний - учебный процесс во всем многообразии форм, методов, средств и образовательных технологий;

распространение знаний - разработка высокоэффективных образовательных технологий: издание учебных пособий и научных монографий, статей, выпуск научно-популярной литературы; выступления перед вневу-зовской общественностью, участие в научных, учебно-методических и культурно-просветительских мероприятиях регионального, федерального и международного значения.

Этими функциями определяются три основные составляющие преподавательской деятельности: научно-предметная, психолого-педагогическая и культурно-просветительская.

Преподаватель вуза —это личность, которая по содержанию своей профессиональной деятельности должна обладать совокупностью универсальных качеств. Подтверждением тому является.; многообразие функциональных обязанностей профессорско-преподавательского состава высшей; школы: подготовка учебных курсов, их методологическое и методическое обеспечение, выбор средств информационной (аудио, видео, компьютерной, телекоммуникационной и т.п.) поддержки; создание обучающих, тренинговых и контролирующих, в том числе компьютерных, программ; авторское участие в подготовке учебной литературы и учебно-методических пособий; чтение лекций, проведение лабораторных, семинарских и других практических занятий, вплоть до конференций, ролевых, ситуационных и деловых игр; организационно-методическое обеспечение и участие в проведении производственной практики студентов; поиск и разработка новых педагогических методов и образовательных технологий повышенной эффективности; консультационная и другая индивидуальная работа со студентами; поиск источников финансирования научных исследований и заказчиков конкретных научно-технических, научно-методических и других профессионально важных разработок;: планирование, организация и выполнение научных исследований и конкретных практических разработок; подготовка научных, научно-методических, учебно-методических и других материалов; подготовка патентуемых разработок, нормативных и других технических документов; реализация воспитательных функций в процессе групповой и индивидуальной работы со студентами, а также неформального общения с ними; непрерывное личностное и профессиональное развитие, повышение научной и педагогической компетентности и квалификации; владение разнообразными профессионально необходимыми практическими навыками и т.д.

Представленный перечень функциональных обязанностей научно-педагогических кадров показывает, что преподаватель высшего учебного заведения должен обладать множеством качеств: способностями организатора оратора, «мастера на все руки-, аналитика, психолога, владеть строгой логикой педагогического процесса и воспитания, литературной устной и письменной речью, быть высококомпетентным специалистом в своей области и эрудитом в других областях знаний. Такой многоплановой, развернутой квалификационной характеристики не имеет, пожалуй, никакая другая профессия. От преподавателя требуются не только определенные природные способности, а желательно и талант, но и огромные умственные, физические, временные и эмоционально-волевые затраты.

Применительно к сфере образования и особенно к научно-педагогической деятельности как нельзя лучше подходит определение творчества как способности интегрировать элементы знаний в новые, ранее неизвестные комбинации. В процессе научно-педагогической деятельности преподаватель вуза интегрирует новые знания не столько для себя, но в большей степени для других, а главное, создает условия для интенсивного формирования новых знаний и их комбинаций у обучаемых..