Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование) Примоченок, Александра Александровна

Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование)
<
Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование) Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование) Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование) Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование) Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование)
>



Примоченок, Александра Александровна. Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Примоченок Александра Александровна; [Место защиты: ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2011.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Экзогенно-органические психические расстройства – одна из наиболее актуальных проблем психиатрии [Дереча В.А. с соавт. 2000; Жариков Н.М., Гиндикин В.Я., 2002; Корнилов А.А. с соавт., 2006]. Об ее важности свидетельствует большая распространенность данной патологии [Прокудин В.Н., 2005; Пивень Б.Н. с соавт., 2006; Чуркин А.А., Творогова Н.А., 2007], в том числе в судебно-психиатрической практике [Усюкина М.В., 2004; Вандыш-Бубко, В.В., с соавт., 2006], многофакторность ее природы [Малинина Е.В. с соавт., 2000; Сухотина Н.К., 2002; Говорин Н.В. с совт., 2007;], труднокурабельность, нередко прогредиентное, приводящее к инвалидизации больных течение [Гатин Ф.Ф., 2005; Орлова Т.В., Клименко О.Г., 2005], частое сочетание с другими психическими заболеваниями [Шереметьева И.И., 2001; Александровский Ю.А., 2007; Барденштейн Л.М., Пивень Б.Н., 2008; Ciraulo D.A. et al., 1993],

В подростковом возрасте проблема экзогенно-органических заболеваний головного мозга приобретает особую значимость в связи с большой распространенностью данных расстройств среди подросткового контингента больных [Бенько Л.А., 2004; Буторина Н.Е. с совт. 2008; Иванова Т.И., 2008] и в популяции в целом [Козяков С.Б., с соавт., 2001; Платонова Т.Н. c соавт., 2006], а также влиянием экзогенно-органической патологии на социальное функционирование подростков – обучение и профессиональное самоопределение [Головина А.В., Шмакова О.П., 2001; Чутко Л.С., 2005; Шалимов В.Ф., 2007], поведение (повышая риск девиантного и аддиктивного) [Курашов А. С., 2001; Кривулин Е.Н., 2004; Качаева М.А., Расторгуев А.Г., 2008], службу в армии [Сташкевич Ю.И., Балашов П.П., 2008].

Важность вопроса подчеркивается быстро меняющимися социально-экономическими и психологическими условиями жизни современного общества, которые предъявляют к юным гражданам новые, все возрастающие требования, влияющие на их психическое состояние и социальную адаптацию.

Вместе с тем, несмотря на большое число работ, посвященных рассматриваемой проблеме, многие ее аспекты остаются не решенными. Так, не удается найти выверенных данных о распространенности экзогенно-органических заболеваний среди больных подросткового возраста с психической патологией. Нуждается в анализе, с учетом экзогенно-органической патологии, состояние психического здоровья подростков, в том числе в разных, дифференцированных по формам обучения, их контингентах.

Необходимо детальное исследование клинических проявлений экзогенно-органических заболеваний головного мозга у подростков. Требует оценки и систематизации спектр переносимых подростками экзогенных патогенных факторов, способных вызывать органические поражения головного мозга.

На современном этапе развития и реформирования психиатрической службы [Гурович И.Я., 2005; Казаковцев Б.А., 2005; Макушкин Е.В., 2006; Буторина Н.Е. с соавт., Young S. et al., 2006; Nimmagadda S.R. et al., 2008], акцента ее деятельности на психопрофилактику [Дмитриева Т.Н., 2001; Демчева Н.К., Калинина Е.В., 2010] необходимо хорошее знание контингентов больных [Жариков Н.М., Гиндикин В.Я., 2002; Дмитриева Т.Б., 2005], что является актуальным и в отношении больных подросткового возраста, имеющих экзогенно-органические психические расстройства. Точные и разносторонние знания об экзогенно-органической патологии важны и в свете разрабатываемого в настоящее время нового варианта МКБ (Шевченко, Ю.С., 2001; Корень Е.В. с соавт., 2009)

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключалась в детальной оценке экзогенно-органических психических расстройств у подростков с учетом их распространенности, клинико-психопатологических проявлений и характера переносимых подростками экзогенных патогенных факторов.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

  1. Определение удельного веса экзогенно-органических психических расстройств в общей структуре психической патологии у подростков.

  2. Анализ клинико-психопатологических проявлений экзогенно-органических психических расстройств у подросткового контингента больных.

  3. Детальная характеристика и систематизация спектра экзогенных патогенных факторов, переносимых подростками.

  4. Исследование распространенности экзогенно-органических психических расстройств у лиц подросткового возраста, не зарегистрированных психиатрической службой.

  5. Разработка рекомендаций по совершенствованию лечебно-реабилитационной и профилактической помощи подросткам, имеющим экзогенно-органические психические расстройства.

Научная новизна

Впервые на основании единых методических подходов проведено клинико-эпидемиологическое исследование экзогенно-органических психических расстройств у лиц подросткового возраста, дифференцированных по контингентам, зарегистрированным и не зарегистрированным психиатрической службой.

Впервые получены сведения об удельно-весовых соотношениях экзогенно-органических и иных психических расстройств в общей структуре психической патологии у подростков.

Дана подробная характеристика клинической картины экзогенно-органических заболеваний головного мозга у подростков. При этом убедительно показано, что она включает относительно ограниченный перечень расстройств, включающий психоорганические, эпилептические, поведенческие нарушения.

Впервые проведена детальная систематизация экзогенных патогенных факторов, переносимых подростками.

Установлено, что в подростковой популяции в значительном числе случаев встречаются признаки экзогенно-органических заболеваний головного мозга. При сравнительном анализе разных групп учащихся (школы и профессионального училища) обнаружено, что число подростков, имеющих органические знаки, больше среди учащихся училища.

Практическая значимость

Полученные в исследовании данные, отражающие удельный вес экзогенно-органических психических расстройств в общей структуре психической патологии у подростков, а также распространенность признаков экзогенно-органических заболеваний головного мозга в подростковой популяции должны учитываться при организации оптимальной системы психиатрической помощи.

Составлен подробный спектр переносимых больными экзогенных патогенных воздействий, что важно использовать для профилактики экзогенно-органических заболеваний головного мозга.

Выявлена связь между наличием/отсутствием признаков экзогенно-органических заболеваний головного мозга у подростков и выбираемыми ими формами обучения. Это может способствовать целенаправленному профессиональному ориентированию подростков с учетом состояния их психического здоровья, помогать в дальнейшем их социальной адаптации и соответственно профилактировать декомпенсацию органической патологии.

Полученные данные позволяют повысить эффективность лечебно-реабилитационной помощи подросткам, страдающим экзогенно-органическими психическими расстройствами за счет оптимизации диагностических алгоритмов.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры психиатрии и наркологии Алтайского государственного медицинского университета при подготовке студентов и последипломной подготовке врачей-интернов, циклах профессиональной переподготовки и общего усовершенствования врачей психиатров, а также внедрены в практику Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей.

Публикация материалов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах, в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Их список приводится в конце автореферата.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Алтайской психиатрической ассоциации (Барнаул, 2008, 2009), научных конференциях Алтайского государственного медицинского университета, посвященных Дню науки (Барнаул, 2009, 2008), научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2007, 2008), региональной итоговой научно-практической конференции отоларингологов «Общие вопросы оториноларингологии» (Барнаул, 2009), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье молодого населения: региональный, социально-демографический, превентивный аспекты» (Барнаул, 2009). Работа апробирована на заседании заседания Проблемного совета по клинической и социальной психиатрии ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава» (февраль 2010). Результаты работы были представлены на конкурс работ молодых ученых «Актуальные вопросы психопатологии и клиники психических заболеваний» (НЦПЗ РАМН, 2010), по его итогам автор признана победителем.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Среди подростков, как в общей популяции, так и в контингентах психически больных имеется большое число лиц с признаками экзогенно-органических заболеваний головного мозга, развитие которых можно связать с перенесенными этими подростками разнообразными экзогенными патогенными факторами.

  2. Клиническая структура экзогенно-органических заболеваний головного мозга у подростков ограничивается психоорганическими, эпилептическими, поведенческими расстройствами.

  3. Социальная адаптация подростков во многом определяется наличием у них признаков экзогенно-органических поражений головного мозга.

  4. Результаты исследования позволяют оптимизировать лечебно-реабилитационную и профилактическую помощь подросткам с экзогенно-органическими психическими нарушениями.