Клинико-социальная характеристика психически больных женщин с внутрисемейным агрессивным поведением Миннетдинова Лилия Махмутовна

Клинико-социальная характеристика психически больных женщин с внутрисемейным агрессивным поведением
<
Клинико-социальная характеристика психически больных женщин с внутрисемейным агрессивным поведением Клинико-социальная характеристика психически больных женщин с внутрисемейным агрессивным поведением Клинико-социальная характеристика психически больных женщин с внутрисемейным агрессивным поведением Клинико-социальная характеристика психически больных женщин с внутрисемейным агрессивным поведением Клинико-социальная характеристика психически больных женщин с внутрисемейным агрессивным поведением
>



Миннетдинова Лилия Махмутовна. Клинико-социальная характеристика психически больных женщин с внутрисемейным агрессивным поведением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Миннетдинова Лилия Махмутовна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2007.- 198 с.: ил.

Введение к работе

Систематическое изучение генеза и структуры общественно опасных действий (ООД) психически больных в последние десятилетия привело, во-первых, к осознанию многоплановости проблемы и необходимости соединения усилий различных дисциплин, а во-вторых, - к пониманию ее самостоятельного характера, требующего специального изучения, а также разработки специфических форм практической деятельности (Котов В П, Мальцева М М , Воронин В С, 1996)

К настоящему времени создано самостоятельное направление, рассматривающее теоретические аспекты детерминации опасного поведения душевнобольных (Кондратьев Ф.В, 1977-1991, Мальцева М М, Котов В П, 1980-1995) В последние годы эти исследования проводятся с учетом полового диморфизма и особенностей клинической картины многих психических заболеваний у женщин Наряду с клиническими аспектами психических расстройств у женщин, совершивших общественно опасные действия (ООД), анализируются и социальные предикторы криминального поведения (Дмитриева ТБ, с соавт, 1999, 2003, Качаева М,А, 1999, Хамитов Р.Р, 1999, Порывай А С , 2004, и др). Многообразие современных социальных факторов, изменение традиционных, а также появление совершенно новых проблем в период резкого изменения социально-экономической ситуации в стране ставит перед психиатрами целый ряд новых задач в сфере профилактики ООД

Исследования психиатров, криминологов, социологов указывают на наличие особенностей в преступном поведении женщин и о значительном влиянии социальных факторов на это поведение Многими авторами отмечается, что среди женщин-правонарушительниц значительно больший процент душевнобольных, чем среди мужчин (Антонян Ю М., Бородин С В, 1987) В последние годы в России отмечается как рост женской преступности в целом, так и рост криминальных действий женщин с психическими расстройствами.

Вместе с тем, исследования, направленные на изучение клинических, социальных и личностных особенностей психически больных женщин с внутрисемейным агрессивным поведением единичны и не систематизированы.

Разработанная в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им В П Сербского многофакторная концепция механизмов формирования

общественно-опасных действий выделяет триаду общих факторов тесно связанных с деликтом — синдром, личность, окружение (Кондратьев Ф В, 1981-1990)

Исходя из этого, основную рабочую гипотезу данного исследования можно сформулировать следующим образом - женщины с внутрисемейным агрессивным поведением обладают специфическим набором клинических, психологических и социальных характеристик, знание которых позволит прогнозировать и уменьшать вероятность совершения ими повторных деликтов

Отсюда, актуальность и медико-социальная потребность в подобного рода исследованиях очевидна Результаты исследования позволили получить новые научные сведения, необходимые для разработки практических мероприятий по совершенствованию прогнозирования и профилактики повторных деликтов психически больных женщин, и, тем самым, внести вклад в достижение социальной стабильности в обществе Цель исследования определить клинические, социально-демографические, клинико-криминальные и личностно-психологические особенности психически больных женщин, совершивших внутрисемейные агрессивные действия, и на основе полученных данных разработать рекомендации по их дифференцированной профилактике Задачи исследования:

- Осуществить сравнительный анализ клинических, социально-
демографических и личностно-психологических характеристик психически
больных женщин, совершивших внутрисемейные и внесемейные
агрессивные действия

- Провести сравнительный анализ клинико-криминальных
характеристик и судебно-психиатрических особенностей психически
больных женщин, совершивших внутрисемейные и внесемейные
агрессивные действия, признанных вменяемыми и невменяемыми

- Проанализировать типологию психически больных женщин,
совершивших внутрисемейные агрессивные деликты, в зависимости от
объекта агрессии

- Установить особенности психопатологических механизмов
совершения психически больными женщинами внутрисемейных агрессивных
деликтов

- Разработать основные принципы дифференцированной профилактики
внутрисемейных агрессивных действий психически больных женщин, с

учетом их клинических особенностей и влияния на механизмы опасного поведения различных клинико-социальных и психологических факторов Научная новизна

- Впервые на основе комплексного сплошного клинико-
эпидемиологического, клинико-психопатологического и экспериментально-
психологического обследования изучена клиническая и социально-
демографическая структуры женщин, совершивших внутрисемейные
агрессивные действия

Впервые проведен систематический анализ взаимосвязи их клинико-социальных, клинико-криминальных, судебно-психиатрических и личностных особенностей

Впервые на этой основе описаны различия в типологии психически больных женщин, совершивших внутрисемейные агрессивные деликты, в зависимости от объекта афессии, изучена структура психопатологических механизмов внутрисемейных деликтов, совершаемых психически больными женщинами

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют более дифференцированно прогнозировать направленность возможных афессивных действий у женщин, представляющих по своим клиническим, социальным и личностным характеристикам «группу риска» Предложенные по результатам исследования практические рекомендации могут быть использованы в повседневной работе психиатрических больниц и диспансеров, судебно-психиатрических экспертных комиссий и комиссий, решающих вопросы назначения, изменения вида и отмены принудительных мер медицинского характера Личное участие диссертанта

Все использованные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах проведенного диссертационного исследования Все испытуемые, включенные в исследование, были обследованы лично диссертантом. Заполнены и проанализированы 278 карт для исследования психически больных женщин, совершивших внутрисемейные и внесемейные агрессивные действия Математическая и статистическая обработка материала также проводилась лично диссертантом Материалы проведенного исследования отражены в 9 опубликованных работах, из которых 2 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных высшей аттестационной комиссией Общий объем 2 условных печатных

листа, в том числе вклад автора 1 7 условных печатных листа Основные положения, выносимые на защиту

- Социально-демографические характеристики, типология психически
больных женщин, совершивших внутри- и внесемейные агрессивные
действия различны

- Характер агрессии, объект агрессии, повторность совершения
правонарушений имеют связь с нозологической формой

- Внутрисемейная агрессия психически больных женщин проявляется
тяжкими противоправными действиями, чаще всего убийствами, которые
совершают больные органическими психическими расстройствами,
шизофренией и умственной отсталостью

- Психопатологические механизмы совершения внутрисемейных
агрессивных деликтов невменяемых психически больных женщин имеют
определённые особенности

- При разработке мероприятий по предупреждению агрессивных
деликтов психически больных женщин против близких родственников
необходимо учитывать весь комплекс клинических и социально-
психологических факторов становления и реализации внутрисемейной
агрессии

Апробация и внедрение работы

Основные результаты исследований, полученных в рамках выполнения диссертационной работы, доложены на научно-практических семинарах и конференциях врачей Республиканской психиатрической больницы МЗ РТ (Казань, 2003 - 2006 гг), на Международной научно-практической конференции «В М Бехтерев и современная психология» (Казань, 2004г ), на Первом национальном конгрессе по социальной психиатрии (Москва, 2004г), Третьем съезде психиатров, наркологов и психотерапевтов Чувашской Республики (Чебоксары, 2005г), Втором Национальном конгрессе по социальной психиатрии (Москва, 2006г ), Научно-практической конференции врачей-психиатров и психиатров-наркологов Московской области (Орехово-Зуево, 2006г), Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на заседании Татарского филиала российского общества психиатров (2007 г) и на совместном заседании кафедры психиатрии и медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета и кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2007)

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический

процесс Казанского городского психоневрологического диспансера, Республиканской клинической психиатрической больницы МЗ РТ, Казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Основные положения работы используются при чтении лекций и проведении занятий на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии Объем и структура работы

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста (141 страница - основной текст, 12 страниц - указатель цитированной литературы и 45 страниц - приложения), состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя цитированной литературы и приложений Цифровой материал представлен в 43 таблицах и 6 диаграммах Библиографический указатель включает 206 источников, из которых 101 опубликованы в отечественной литературе и 105 в зарубежной Материалы и методы исследования.

Объектом исследования являлась репрезентативная группа страдающих психическими расстройствами женщин, совершивших агрессивные действия против членов своей семьи и родственников (убийства, нанесение телесных повреждений, побои), проходивших амбулаторную или стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Республиканской клинической психиатрической больнице Минздрава Республики Татарстан в период 1994-2006 гг Исследуемая группа (223 испытуемых женщин) формировалась методом сплошной выборки, по мере поступления испытуемых на СПЭ, из них 84,75% были обследованы стационарной СПЭ и 15,25% - амбулаторной В качестве контрольной группы были обследованы 55 женщин с психическими расстройствами различной тяжести, обвиняемые в совершении аналогичных деликтов против посторонних лиц, проходившие в этот же временной период стационарную судебно-психиатрическую экспертизу

Основным инструментом исследования являлась специально разработанная нами «Карта для исследования психически больных женщин, совершивших внутрисемейные агрессивные действия», включающая в себя общий, клинический и судебно-психиатрический разделы

Основными методами исследования являлись социально-демографический, клинико-психопатологический, экспериментально-психологический, математико-статистический

Клинико-психопатологический метод включал в себя подробный сбор и анализ анамнестических сведений о жизни, личностных особенностях,

психическом состоянии обследуемых, с их слов, а также по материалам уголовных дел и представленной медицинской документации. Психопатологические механизмы квалифицировались согласно научной концепции М.М. Мальцевой, В.П. Котова (1995).

Для исследования личности психически больных, совершивших внутрисемейные преступления, их склонности к открытому агрессивному поведению использовалась проективная методика Вагнера «Hand-тест».

Матемзтико-статнстический анализ производился с помощью пакета программ Statistics for Windows 5.0. Использовались методы описательной статистики (расчёт средней, её среднего квадратичного отклонения), корреляционный анализ и расчёт t-критерия для относительных величин (%).