Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан) Порывай Александр Сергеевич

Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан)
<
Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан) Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан) Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан) Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан) Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан)
>



Порывай Александр Сергеевич. Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Порывай Александр Сергеевич; [Место защиты: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии].- Москва, 2004.- 184 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема общественно

опасного поведения психически больных остается одной из наиболее актуальных в судебной психиатрии, ей посвящено большое количество исследований (Морозов Г.В., 1987; Кондратьев Ф.В., 1990, 1999; Шостакович Б.В., 1994-2000; Дмитриева Т.Е., 1999), в которых анализируются различные аспекты, совершения общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами: В последние годы эти исследования проводятся с учетом тендерного фактора и особенностей клинической картины многих психических заболеваний у женщин. Наряду с клиническими аспектами психических расстройств у женщин, совершивших общественно опасные действия (ООД), анализируются, и социальные предикторы криминального поведения (Дмитриева Т.Е., Иммерман К.Л., Качаева М, А, Ромасенко Л.В: 1999, 2003).

Исследования психиатров, криминологов, социологов указывают на наличие особенностей в преступном поведении женщин и о значительном влиянии социальных факторов на это поведение. Многими авторами отмечается, что среди женщин-пра-вонарушительниц значительно больший процент лиц с психическими расстройствами, чем среди мужчин (Антонян Ю.М., Бородин СВ., 1987). В последние годы в России отмечается рост женской преступности, каждое десятое убийство совершается женщиной (Дмитриева Т.Б., Шостакович, 2000). Отмечается также и относительный рост количества общественно-опасных действий, совершаемых психически больными женщинами (Мальцева М.М., Котов В.П., 1995).

В настоящее время исследования в судебной психиатрии проводятся на современном уровне — с позиций системного анализа, изучаются многофакторные закономерности формирования общественно опасного поведения лиц с психическими расстройствами, разрабатываются алгоритм диагностических и экспертных решений и типология криминальной агрессии (Кондратьев Ф.В., 2000; Дмитриева Т.Б., 2003; Макушкин Е.В., 2000, 2003). При этом учеными подчеркивается особая значимость социально-психологических факторов в генезе криминального поведения. По данным кли-нико-эпидемиологического исследования Дмитриевой Т.Б., Поло-жей З.Б. (1999), в современных условиях переходного периода раз-

вития общества, характеризующегося экономической нестабильностью, падением уровня жизни и социальной незащищенностью значительной части населения отмечаются высокая частота общественно опасного поведения психически больных и утяжеление совершаемых ими правонарушений.

Исследования показывают, что в последние годы ухудшились многие социальные характеристики лиц с психическими расстройствами. По данным Беккер И.М. (2000), ухудшились жилищные условия у 90% больных, улучшились лишь у 10%, причем многие жильё потеряли. Лица, страдающие психическими расстройствами, особенно чувствительны ко всем этим трудностям, что отражается на их поведении, в том числе и на общественно опасном. В настоящее время российскими учеными активно изучаются социальные характеристики в их комплексе, введены такие понятия, как качество жизни (КЖ) и социальное функционирование (СФ) (Шмуклер 1999 г., Кондратьев Ф.В. 2000 г.)

В последние годы отмечается быстрый рост в исследовании социальных аспектов жизни женщин. Увеличивается и интерес к причинам совершения ими преступлений. При этом изучается соотношение биологических (сцепленных с полом), социальных, психопатологических факторов при совершении ООД женщинами с психическими расстройствами (Барденштейн Л.М., 1991; Качаева М.А., 1999), исследуются социально-психологические детерминанты женской агрессии в аспекте проблемы внутрисемейной жестокости (ДмитриеваТ.Б., Сафуанов Ф.С., 2000), клинико-эпидемио-логические характеристики психически больных, совершивших ООД в разные периоды развития общества (Положая З.Б., 1999). Исследователи подчеркивают, что женщины с психическими расстройствами являются особенно уязвимым контингентом, что связано с их социально-ролевыми функциями в семье и обществе (Иммерман KJL, 1995, 2000).

Сопоставление социальных предикторов ООД, совершенных женщинами в современный период, с аналогичными данными предыдущего периода развития общества, характеризующегося другими социально-экономическими условиями, способствует более объективной оценке этих факторов. Данные об особенностях синдро-мальной и нозологической структуры психических расстройств, а также о влиянии современных неблагоприятных социальных факторов на течение и патоморфоз психических заболеваний у женщин, совершивших общественно опасные действия, наряду с комплексной оценкой их качества жизни и социального функционирования могут внести вклад в совершенствование экспертной су-дебно-психиатрической оценки, а также позволит более дифференцированно подходить к методам профилактики общественно опасных действий.

Таким образом, необходимо дальнейшее изучение различных факторов риска совершения ООД женщинами с психическими расстройствами. Особенно углубленно следует исследовать влияние на формирование общественно опасного поведения социальных факторов в период социальной нестабильности общества. Однако данные вопросы остаются еще недостаточно изученными, что препятствует оптимизации психиатрической помощи, снижает эффективность работы по профилактике ООД. Актуальность исследования определяется отсутствием работ, изучающих общественно опасные действия женщин с учетом явлений патоморфоза, а также сравнительных исследований особенностей ООД, совершенных в различные социальные периоды общества, недостаточной научной разработанностью этой проблемы, ее высокой медико-социальной значимостью, необходимостью разрешения практических вопросов, связанных с предупреждением ООД, совершаемых женщинами с психическими расстройствами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение комплексов клинических и социальных факторов риска общественно опасного поведения женщин в различные социальные периоды общества на основании сравнительного исследования их клинико-социальных характеристик.

  1. Сопоставить социальные характеристики женщин, совершивших ООД в различные периоды развития общества.

  2. Изучить клинико-динамические характеристики психических расстройств у женщин, совершивших общественно опасные действия в сопоставляемые социальные периоды.

  3. Изучить структуру и характер ООД, совершенных женщинами с психическими расстройствами в разные социальные периоды.

  4. Выделить наиболее информативно значимые клинико-со-циальные факторы риска общественно опасного поведения женщин в сопоставляемые периоды.

  5. Изучить показатели социального функционирования и качества жизни женщин с психическими расстройствами, совершивших ООД в современных условиях.

  6. На основании выделенных в результате сравнительного исследования клинико-социальных комплексов, обусловливающих совершение ООД женщинами с психическими расстройствами, разработать меры профилактики общественно опасного поведения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-социальный, экспериментально-психологический методы. Была сформирована база данных в программе Excel-97 с последующим использованием методов матема-

тической статистики, позволяющих установить статистическую достоверность сравниваемых величин (р), с использованием статистического пакета STATISTICA/v. 5.5. (t-критерий Стьюдента, для независимых выборок, и однофакторный дисперсионный анализ — ANOVA). Целью дисперсионного анализа (ANOVA) является проверка значимости различия между средними с помощью сравнения (анализа) дисперсий, а именно разделение общей дисперсии на несколько источников (связанных с различными эффектами в плане исследования). Это позволяет сравнить дисперсию, вызванную различием между группами с дисперсией, вызванной Вігугри-групповой изменчивостью, при истинности нулевой гипотезы (о равенстве средних в нескольких группах наблюдений). Оценка дисперсии, связанная с внугригрупповой изменчивостью, должна быть близкой к оценке межгрупповой дисперсии.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Репрезентативная группа женщин, совершивших ООД и проходивших стационарную судебно-психи-атрическую экспертизу в РПБ МЗ Республики Башкортостан за период с 1980 по 1984 год (97 женщин) и с 1997 по 2001 год (80 женщин), (анализировались соответствующие истории болезни и акты СПЭ испытуемых, с 1998 по 2001 год — собственные наблюдения). В отношении всех женщин было принято экспертное решение о неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими во время совершения ООД (ст.21 УК РФ). Для оценки показателей качества жизни и социального функционирования группы женщин 1997—2001 гг. была обследована контрольная группа из 50 женщин с психическими расстройствами, никогда не совершавших ООД.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплекс клинических, социальных (включая оценку качества жизни) и биологических (сцепленных с полом) факторов, обусловливающих криминальное поведение женщин с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности. Была создана карта обследования, включающая 4 раздела (персонографический и биографический, включая социальные характеристики; психопатологический; психологический; криминологический), включивших более 400 признаков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые на репрезентативном судеб-но-психиатрическом материале представлено описание комплекса социальных факторов, способствующих совершению ООД психически больными женщинами в современных условиях социально-экономической напряженности, в сравнении с периодом относительной социальной стабильности, с использованием клинико-социального и статистического методов. Проведен анализ много-

факторных закономерностей формирования общественно опасного поведения женщин в различные периоды развития общества.

Получены новые данные о структуре и характере общественно опасных действий, совершенных женщинами с психическими расстройствами в сравниваемые социальные периоды. Выявлены различия в клинической, синдромалънои структуре психических расстройств, а также в структуре ООД и соотношении криминогенных социальных факторов.

Впервые получены данные по интегративной оценке состояния женщин с психическими расстройствами, учитывающие наряду с клинико-динамическими характеристиками уровень функционирования во всех социальных сферах, а также качество жизни — субъективный показатель, отражающий удовлетворенность больных своим состоянием и положением, в целях выявления лич-ностно значимых актуальных жизненных проблем, являющихся предпосылками мотивации социально опасного поведения.

Выявленные различия клинико-социальных комплексов криминального поведения женщин с психическими расстройствами в сравниваемые периоды развития общества могут внести вклад в совершенствование экспертной судебно-психиатрической оценки, служить для прогнозирования и предупреждения ООД, а также дифференцировать методы профилактики и повысить эффективность этих мер. Данные о наиболее социально уязвимых категориях женщин с психическими расстройствами, выявленные на основе изучения показателей социального функционирования и качества жизни и их соотношения, могут стать научной базой для прогнозирования и организации специальной помощи психически больным женщинам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в результате исследования данные об особенностях психических расстройств и закономерностях их динамики у женщин в результате влияния неблагоприятных социальных факторов, а также о зависимости форм общественно опасного поведения от нозологических форм позволят совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку при различных психических расстройствах.

Разработанные новые методологические подходы к судебно-психиатрическому освидетельствованию женщин, совершивших ООД, наряду с оценкой качества жизни и социального функционирования могут быть использованы для разрешения таких практических вопросов, как прогнозирование и предупреждение криминальных действий, а также для построения лечебно-реабилитационных программ.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Основные положения исследования доложены на республиканской научно-практической кон-

ференции (г. Стерлитамак, 2000 г.), на заседают проблемного совета по судебной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (Москва, 2002 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ, список которых приводится в конце автореферата. Результаты работы используются в экспертной и лечебной практике Республиканской психиатрической больнице МЗ Республики Башкортостан, Московской психиатрической клинической больницы № 1 им. НААлексева и в педагогическом процессе на кафедре социальной и судебной психиатрии ФППО ММА им. И.М.Сеченова.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа изложена на . . . стра
ницах машинописного текста, из которых . . . .стр. — основной
текст, и . . . стр. указатель литературы. Диссертация состоит из вве
дения, 5 глав, включающих собственные исследования, заключе
ния, выводов, указателя литературы, в котором приведены . . . на
именований источников, (в том числе. ... на русском языке и

на иностранных), приложения, в котором находятся использованная карта обследования, клинические примеры, таблицы и рисунки.