Комплексная оценка состояния здоровья детей с различной степенью умственной отсталости и организация реабилитационной помощи Лебедева Ирина Риммовна

Комплексная оценка состояния здоровья детей с различной степенью умственной отсталости и организация реабилитационной помощи
<
Комплексная оценка состояния здоровья детей с различной степенью умственной отсталости и организация реабилитационной помощи Комплексная оценка состояния здоровья детей с различной степенью умственной отсталости и организация реабилитационной помощи Комплексная оценка состояния здоровья детей с различной степенью умственной отсталости и организация реабилитационной помощи Комплексная оценка состояния здоровья детей с различной степенью умственной отсталости и организация реабилитационной помощи Комплексная оценка состояния здоровья детей с различной степенью умственной отсталости и организация реабилитационной помощи
>



Лебедева Ирина Риммовна. Комплексная оценка состояния здоровья детей с различной степенью умственной отсталости и организация реабилитационной помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Лебедева Ирина Риммовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2009.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования последних лет свидетельствуют об увеличении показателей психических заболеваний у детей (Семке В. Я. и др., 2006; Дмитриева Т. Б., 2008, 2009). В современной психиатрии одной из актуальных является проблема умственной отсталости. В мире, по данным ВОЗ (2001), общая распространенность умственной отсталости находится в пределах 2,5—3,0 % населения всех возрастов, в России она составляет 1 % населения. Динамика распространенности умственной отсталости характеризуется тенденцией к увеличению, особенно её легких форм. Значимость проблемы связана и с вопросами детской инвалидности. В Российской Федерации на конец 2005 г. число больных-инвалидов, страдающих умственной отсталостью, составило 33,9 %, доля детей-инвалидов – 25,5 % (Дмитриева Т. Б., 2008). В Челябинской области среди детей-инвалидов по психическому заболеванию 67,5 % человек с умственной отсталостью (Косов А.М., 2009). Важной является проблема социальной адаптации, которая зависит от степени выраженности самой умственной отсталости, а также от клинических проявлений коморбидной патологии, обучение детей, в старшем возрасте военная экспертиза призывников, трудоустройство, что особенно сложно в условиях закрытого города. На высокий процент школьной дезадаптации и девиантного поведения среди детей и подростков с умственной отсталостью указывают Л. С. Рычкова (2004), С. А. Супрун (2006), N. Z. Aust et al. (2000), R. A. Barkley et al. (2002).

Умственная отсталость может быть следствием влияния многих факторов, нарушающих развитие и созревание мозга. Большое значение в этиологии отводится пре-, пери- и постнатальной патологии. Многочисленными исследованиями доказано отрицательное влияние экологического фактора (Буторина Н. Е., 1993; Макашов С. Н., 2002; Гуткевич Е. В., Семке В. Я., 2004; Говорин Н. В., Злова Т. П., 2007). Наиболее чувствительно к экологическому неблагополучию детское население. Северная часть Челябинской области и южная часть Свердловской области являются зоной радиационного загрязнения вследствие аварии на производственном объединении «Маяк». Риск развития умственной отсталости в результате облучения плода, особенно в период 8—15 недель, может превосходить традиционно рассматриваемые риски канцерогенеза и генетических последствий. Возрастает частота встречаемости всех типов хромосомных аберраций, пороков развития, высок процент соматической патологии, органических расстройств (Буторина Н. Е. и др., 1994; Сухотина Н. К. и др., 1995; Нягу А. И. и др., 1998; Буйков В. А. и др., 2009).

Известно, что умственная отсталость может развиваться в сочетании с неврологической патологией или с другими психическими расстройствами. При ней высок процент часто и длительно болеющих детей. Проблема умственной отсталости охватывает самые различные аспекты: медицинские, психологические, педагогические, социологические. Все они тесно переплетены и взаимосвязаны. Вместе с тем до настоящего времени существует небольшое количество работ, посвящённых комплексной оценке состояния здоровья детей с умственной отсталостью, особенностям раннего развития, динамики в онтогенетическом аспекте, имеющейся сопутствующей неврологической, соматической и психической патологии. В этой связи исследование, позволяющее получить новые данные о факторах, влияющих на степень умственной отсталости, коморбидной патологии и организации превентивных и реабилитационных мероприятий с позиций биопсихосоциального подхода, является достаточно актуальным.

Цель исследования: комплексное лонгитудинальное изучение состояния здоровья детей с умственной отсталостью; определение коморбидной неврологической, соматической, психической патологии и разработка реабилитационных мероприятий, повышающих их социальный уровень функционирования в условиях малого города.

Задачи исследования:

1. Изучить значимость влияния социально-биологических факторов на степень умственной отсталости.

2. Установить коморбидную неврологическую, соматическую, психическую патологию, влияющую на степень тяжести детей с умственной отсталостью.

3. Проследить динамику умственной отсталости в соответствии с возрастной периодизацией нервно-психического развития.

4. Разработать комплекс основных реабилитационных и превентивных направлений оказания помощи детям с умственной отсталостью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На степень тяжести умственной отсталости влияют такие факторы, как состояние здоровья родителей, перинатальная патология, перенесенные до трёхлетнего возраста заболевания и социальные факторы.

2. Выявленная соматическая, неврологическая и психическая коморбидная патология приводит к утяжелению основного заболевания, социальной дезадаптации и инвалидизации детей.

3. Умственная отсталость может иметь положительную, послабляющую и отрицательную, утяжеляющую динамику развития.

4. Оказание ранней комплексной лечебно-реабилитационной помощи и проведение превентивных мероприятий при совместном участии родителей, врачей, психологов, педагогов позволяют значительно повысить уровень социального функционирования детей с умственной отсталостью.

Научная новизна. В результате комплексного лонгитудинального исследования состояния здоровья 183 пациентов с различной степенью умственной отсталости получены новые сведения о взаимосвязи этиопатогенетических факторов: наследственных, пре-, пери-, постнатальных, микросоциальных и степени умственной отсталости. Впервые определена коморбидная соматическая, неврологическая, психическая патология, прослежена динамика в онтогенетическом аспекте. Установлено, что послабление степени тяжести умственной отсталости возможно при проведении абилитационных и реабилитационных мероприятий, направленных как на оказание ранней комплексной помощи, так и на меры превентивного порядка, необходимые для предотвращения сопутствующей патологии.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные позволяют более дифференцированно подходить к решению диагностических задач, оценке динамики, прогноза заболевания. Выявление клинических особенностей с учётом коморбидной патологии способствует проведению как ранних реабилитационных, так и превентивных мероприятий, направленных на её предупреждение. Разработанные дифференцированные реабилитационные программы позволяют повысить эффективность биопсихосоциальной помощи, уменьшить степень выраженности самой умственной отсталости и улучшить социализацию детей.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы работы включены в лекционные курсы на кафедре детской, подростковой психиатрии и медицинской психологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава (г. Челябинск); в филиале Московского государственного педагогического университета (г. Снежинск), Теоретические и клинические положения исследования применяются для диагностики и лечения детей с умственной отсталостью в детской поликлинике, детском отделении г. Снежинска. Принципы оказания биопсихосоциальной помощи используются специалистами бюро медико-социальной экспертизы, педагогами коррекционных дошкольно-школьных учреждений, а также психологами и социальными работниками.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на совместном заседании кафедры детской, подростковой психиатрии и медицинской психологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава (Челябинск, 2009). Материалы диссертации доложены на семинаре психологов, педагогов, социальных работников «Комплексная помощь детям с отклонениями в развитии» (Москва, 2005), семинаре с международным участием «Реабилитация детей с психическими расстройствами» (Снежинск, 2005); конференциях врачей-психиатров «Современные проблемы поведенческих и эмоциональных расстройств в психиатрии и наркологии» (Челябинск, 2006); «Психическое здоровье личности в современной социальной ситуации: проблемы и способы их решения» (Челябинск, 2007); «Современные аспекты психосоциальной реабилитации детей и подростков с психическими и поведенческими расстройствами» (Магнитогорск, 2008). Основные положения диссертации представлены на Второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); Межведомственных конференциях «Современные аспекты клинической психиатрии» (Снежинск, 2008, 2009), межрегиональном научно-практическом семинаре в СПбИУВЭКе «Актуальные проблемы медико-социального обслуживания и реабилитации» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 – в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на ____ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована ____ таблицами, _____ рисунками. Список использованной литературы включает ____ источников (____ отечественных и ___ иностранных).