Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Случевская София Федоровна

Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге
>



Случевская София Федоровна. Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация медико-социальной помощи психически больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Случевская София Федоровна; [Место защиты: ГУ "Санкт-Птербургский научно-исследовательский психоневрологический институт"].- Санкт-Петербург, 2008.- 201 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава.1. Обзор литературы 9

Глава 2. Материалы и методы 32

Глава 3. Эпидемиологическая, медико-социальная и клинико-эпидсмиологическая характеристика пожилых лиц, страдающих психическими расстройствами .

3.1 Распространенность и заболеваемость психическими расстройствами лиц пожилого возраста в Санкт- Петербурге с 1999 по 2005 годы с расчетом прогнозного значения на 2006-2008 гг 43

3.2 Анализ социально- демографического состава, медицинской активности, уровня здоровья и жизнеобеспечения пациентов с психическими расстройствами в пожилом возрасте и их родственников 52'

3.3 Сравнительная характеристика клинико- эпидемиологического профиля психических расстройств у лиц пожилого возраста и взрослого населения в динамике

на примере 1999-2004 годов 63

Глава 4. Анализ предоставляемой помощи пожилым пациентам с психическими расстройствами в Санкт- Петербурге .

4.1 Анализ работы первичного звена с лицами пожилого возраста, страдающими психическими расстройствами 84

4.2 Анализ предоставляемой психиатрической помощи пожилым лицам, страдающим психическими расстройствами в Санкт- Петербурге 95

Глава 5. Моделирование заболеваемости и распространенности синдрома деменции в Санкт- Петербурге и его медико-социальных и экономических

последствий с прогнозом до 2043 года 131

Заключение 154

Выводы и предложения 170

Список литературы 174

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В последние 10 лет наиболее интенсивно обсуждаются вопросы реформирования отечественного здравоохранения. Производится постоянный поиск модели организации медицинской помощи населению. Одним из важных сегментов здравоохранения являются специализированные виды медицинской помощи, совершенствование которых становятся наиболее дорогостоящей частью системы здравоохранения. Одной из наиболее острых проблем в этом отношении является оказание помощи лицам пожилого возраста, страдающим психическими расстройствами.

В последнее время практически во всем мире повышение качества оказываемой психиатрической помощи обеспечивается, прежде всего, за счет приближения ее к больному, усиления социальной интеграции больных и улучшения качества их жизни в семье. Практически во всех странах осуществляется переход от внутристационарной закрытой психиатрической помощи к, так называемой, «открытой помощи», создание специализированных психиатрических отделений в стационарах общего профиля. Если же говорить о психиатрии в целом, то можно отметить смещение акцента на амбулаторное звено. Эти же направления отмечены в "Концепции Развития Здравоохранения и Медицинской Науки в Российской Федерации», одобренной Постановлением Правительства № 1387 от 05.11.1997.

Реформирование психиатрической службы практически не касается оказания помощи пожилым людям, страдающим психическими расстройствами.

В крупных городах данные демографических исследований свидетельствуют об устойчивой тенденции к увеличению доли лиц пожилого возраста. Из 4,6 млн. человек, проживающих в Санкт- Петербурге в 2000 году, пенсионеры по возрасту составляли 23%, -а к 2011 году, по прогнозам

специалистов, будут составлять 27% (Пушкова Э.С., 1999). В пожилом возрасте повышается риск возникновения психических расстройств, число которых, растет по мере старения и составляет, по данным Института геронтологии РАМН, 5,2 % в 70- летнем возрасте и 12,5% в 90-летнем возрасте. Пожилые люди занимают 40-50% больничных коек и среди госпитализированных для обследования и лечения по поводу терапевтической или хирургической патологии от 30-50% больных имеют какое-либо психическое расстройство. Приблизительно у 20%> отмечаются депрессивные расстройства, у 7% -тревожное расстройство и у 30-60% отмечается деменция . Деменции являются одной из наиболее важных проблем геронтопсихиатрии. Так считается, что болезнь Альцгеймера и сходные заболевания являются основной группой заболеваний, распространенность которой растет в пожилом возрасте. В настоящее время около 18 миллионов людей в мире страдают деменцией. К 2025 году их число возрастет до 34 миллионов (World Alzheimer's Day Bulletin, 1999).

Состав психиатрических больниц Санкт- Петербурга так же представлен большой долей лиц пожилого возраста. По данным анализа демографического состава пациентов в 2000 году, лечившихся в психиатрических больницах в 2000 в Санкт- Петербурге, 10,2%) имели на момент госпитализации возраст от 60 до 69 лет, 9% составляли пациенты в возрасте 70 лет и старше (Кочорова Л.В., 2000). Таким образом, одна пятая всех пациентов психиатрических больниц Санкт- Петербурга составили лица пожилого и старческого возраста. Наибольший удельный вес среди пациентов ПНД составили лица в возрасте 60 лет и старше (31,6%). С социальной точки зрения 21,9% больных, посещавших ПНД, были пенсионерами по возрасту.

Пожилые люди с психическими расстройствами представляют собой группу пациентов, характеризующуюся определенными особенностями. Пожилой возраст является фактором риска начала и обострения хронических соматических заболеваний. При этом, в пожилом возрасте пациент страдает целым комплексом различных заболеваний, требующих всестороннего

наблюдения и адекватного лечения в рамках гериатрической службы. Трудности лечения в старших возрастных группах пациентов часто связаны с наличием сопутствующих патологических процессов, различными психологическими и социальными аспектами состояния этих больных (Круглов Л.С., 2006). Кроме этого, пожилой возраст сопровождается рядом психологических, социальных и юридических проблем, требующих профессионального решения. В связи с этим, оказание помощи таким больным требует намного больше затрат, прежде всего временных, чем лечение молодого пациента с психическими расстройствами.

Однако указанные особенности ни как не учитываются в существующей системе оказания психиатрической помощи. Так, психоневрологические диспансеры не имеют возможности комплексно оценивать состояние пациента. Пожилой пациент при возникновении проблем вынужден обращаться и в поликлинику, и в диспансер одновременно, преемственности между которыми практически не существует. Службы социальной, психологической и юридической поддержки в настоящее время открываются в рамках гериатрических подразделений. Однако, гериатрические службы более ориентированы на работу с терапевтическими больными и появление психически больного пациента затрудняет их работу, затрудняет лечебный процесс. Такому больному зачастую требуется не разовая консультация врача психиатра, а длительное лечение, а иногда и постоянное наблюдение в рамках специализированной геронтопсихиатрической службы.

Однако до сих пор в Санкт- Петербурге не существует единой системы оказания помощи психически больным пожилого возраста.

Отсутствие комплексных исследований по изучению заболеваемости и
распространенности психических расстройств у населения старше 60 лет в
Санкт- Петербурге, потребности в геронтопсихиатрической помощи, анализу
деятельности и организации работы уже действующих

геронтопсихиатрических подразделений приводят к тому, что внедрение в

практику здравоохранения специализированной геронтопсихиатрическои помощи становится затруднительным.

Целью исследования на основе анализа демографических данных, клинико-эпидемиологических показателей, характеризующих распространенность психических расстройств в Санкт- Петербурге разработать организационные научно-обоснованные механизмы совершенствования медико-социальной помощи пожилым лицам, страдающим психическими расстройствами. Задачи:

  1. Изучить демографические процессы в Санкт- Петербурге.

  2. Изучить первичную заболеваемость и распространенность психических расстройств среди населения старше 60 лет в Санкт-Петербурге.

  3. Дать медико-социальную характеристику лицам пожилого возраста, нуждающихся в психиатрической помощи

  4. Сравнить характеристики клинико-эпидемиологического профиля психических расстройств у пожилого возраста и взрослого населения в динамике.

  5. Проанализировать работу ЛПУ, оказывающих гериатрическую (общетерапевтическую) помощь населению, эффективность деятельности общепрактикующих врачей (гериатров) по выявлению различных психических расстройств среди обслуживаемого населения

  6. Проанализировать сеть ЛПУ, оказывающих пожилому населению Санкт- Петербурга специализированную психиатрическую помощь.

  7. Смоделировать заболеваемость и распространенность психических расстройств на примере синдрома деменции, а так же выявить экономические и медико-социальные последствия психических расстройств на примере синдрома деменции.

  8. Предложить научно-обоснованную модель организации геронтопсихиатрическои помощи.

Структура. Диссертация состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной описанию материала, методов и баз исследования; результатов исследования, отраженных в трех главах; заключения; выводов, рекомендаций; списка литературы и приложений. Объем диссертации — 200 страниц машинописного текста, включая 70 графика и 14 таблиц. В работе цитируются 289 отечественных и 278 зарубежных источников литературы.

Научная новизна. В работе подробно изучена эпидемиологическая характеристика психических расстройств в пожилом возрасте в С.-Петербурге и в районах города до 2005 г.

Получена новая информация о медико-социальном статусе и уровне жизнеобеспечения пациентов пожилого возраста с психическими расстройствами.

Впервые изучено влияние демографических процессов на распространение психических расстройств, проанализированы их экономические и медико-социальные последствия в долгосрочной перспективе на примере деменций и доказана экономическая выгода от создания службы для пациентов с психической патологией в пожилом возрасте.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании изучения уровня здоровья и жизнеобеспечения лиц старших возрастных групп даны рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи лицам, страдающим психическими расстройствами.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты настоящего исследования используются в работе геронтопсихиатрического отделения Санкт-Петербургского гериатрического центра, в работе с нормативными документами Организационно-консультативного методического отдела по гериатрии при Комитете по здравоохранению при Правительстве СПб, в лекционных и семинарских занятиях в международных образовательных программах «Мальтийская Школа Старения», учебном центре НИПНИ им В. М. Бехтерева.

Апробация работы. По результатам исследования были сделаны доклады и сообщения на 1-м Российском конгрессе по когнитивным нарушениям в 2005 г., на ежегодных конгрессах «Человек и его здоровье» (2005, 2006), на ежегодных семинарах «Пушковские чтения» (2005, 2006), с 1999 по 2006 г. На ежегодных конференциях «Когнитивные нарушения в пожилом возрасте» в С.-Петербурге. Распоряжением № 468-р от 14.12.2005 г. Комитета по здравоохранению Правительства СПб внедрен «Тест определения когнитивных функций» в качестве стандарта оценки психического состояния пожилых пациентов для врачей первичного звена (гериатров) при совместной работе с ОКМО по гериатрии.

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработана методика, включая первичные учетные документы. Вклад автора в сбор материала составил 99%, в его обработку — 85%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%). В целом вклад автора 100%.

Публикации. По результатам работы опубликовано 17 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Проведенный анализ клинико-эпидемиологических показателей психических расстройств позднего возраста и медико-социальных характеристик лиц старше 60 лет, страдающих психическими расстройствами в Санкт- Петербурге, показал достоверные отличия как от когорты населения моложе 60 лет, страдающих психическими заболеваниями, так и от психически здоровых лиц пожилого возраста.

  2. Анализ демографических и эпидемиологических показателей населения старше 60 лет, страдающих психическими расстройствами, а также прогноз до 2043 г. показал предстоящие значимые потери качественных лет жизни населения (DALY) города и увеличение нагрузки на систему здравоохранения.

  3. Своевременное принятие комплексных организационных мер по реформированию геронтопсихиатрической помощи в городе приведет к

улучшению качества жизни пациентов и их родственников, значительной экономической выгоде.

Распространенность и заболеваемость психическими расстройствами лиц пожилого возраста в Санкт- Петербурге с 1999 по 2005 годы с расчетом прогнозного значения на 2006-2008 гг

Как видно из графика, распространенность психических расстройств в 1999 году была 1745,28 человек на 100 000 населения (1,75%), а в 2004 году уже 2068,46 человек на 100 000 населения (2,07%). Только в 2005 году отмечается некоторый спад до 1993,67 человек на 100 000 населения (1,99%). В целом, это означает, что распространенность психических расстройств в Санкт- Петербурге в среднем растет на 2,15% в год (в среднем на 43 человека на 100 000 населения в год) и выросла на 16,65% за 6 лет. Прогнозное значение на 2006- 2008 годы методом экстраполяции с использованием линейной трендовой модели показывает так же предстоящее увеличение распространенности психических расстройств в Санкт- Петербурге среди населения от 18 лет и старше. ( 2067,16 ; 2097,59 ; 2128,45 человека на 100 000 населения в 2006, 2007, 2008 годах соответственно, что в среднем составляет 1,45% в год ). Таким образом, показатели распространенности психическими расстройствами имеют тенденцию к неуклонному росту и вырастут на 21,95 % в 2008 году по сравнению с 1999 годом.

Такая же тенденция отмечается среди населения старше 60 лет. На следующем графике (график 9) представлена динамика распространенности психических расстройств среди лиц, старше 60 лет в Санкт- Петербурге в 1999-2005 годы.

Так, если в 1999 году распространенность психических расстройств в населении старше 60 лет не превышала 2370 человек на 100 000 населения (2,37%),то в 2005 году она уже приблизилась к 2938 человек на 100 000 населения (2,9%). Это означает, что распространенность психических расстройств в пожилом возрасте в Санкт- Петербурге выросла на 23,98 % за 6 лет. Ежегодно рост распространенности составляет 95 человек на 100 000 населения старше 60 лет или 3,52% . Прогнозное значение на 2006- 2008 годы методом экстраполяции с использованием линейной трендовой модели показывает так же предстоящее увеличение распространенности психических расстройств в Санкт- Петербурге среди населения от 60 лет.(2880,36;2966,52 ;3053,97 человека на 100 000 населения старше 60 лет в 2006, 2007, 2008 годах соответственно, что в среднем составляет 2,3% в год ).

Таким образом, показатели распространенности психических расстройств имеют тенденцию к неуклонному росту и вырастут на 28,58% в 2008 году по сравнению с 1999 годом. Ежегодный ростраспространенн ости в чел на 100 000населения за период 1999-2005 гг Ежегодный рост распространенно сти в % за период 1999-2005 гг Ростраспространен ности за 6 лет с 1999 по 2005 гг Ожидаемый ростраспростран енности на 2006-2008 год в% суммарный ростраспростран енности за период 1999-2008 годы

Из таблицы 2 видно, что ежегодный рост распространенности психических расстройств в населении старше 60 лет превосходит население в целом в 2,1 раза ( 95 и 45 на 100 000 человек за период 1999-2005 годы соответственно). Прогноз распространенности для лиц старше 60 лет на период 2006-2008 годы превосходит общее население на 11,41% ( 17,17% для населения всего, 28,58% для населения старше 60 лет).

Интересным представляется сравнение распространенности психических расстройств в когортах населения от 18 до 59 лет и от 60 и выше. На следующем графике представлено сравнение динамики распространенности психических расстройств среди взрослого населения и лиц, старше 60 лет в Санкт- Петербурге.

Анализ социально- демографического состава, медицинской активности, уровня здоровья и жизнеобеспечения пациентов с психическими расстройствами в пожилом возрасте и их родственников

Анализ демографического состава пациентов геронтопсихиатрического профиля представлен на следующем графике.

Из графика видно, что геронтопсихиатрические пациенты представлены 2% пациентов в возрасте 60-65 лет,8% 66-70 лет, 11%- 71-75 лет, 26% 76-80 лет, 28% 81-85 лет, 15% 86-90 лет, 9 % 91-95 лет и 1% 96-100 лет. При сравнении с контингентом районной поликлиники (таблица 4) , оказалось, что за помощью из пожилого населения обращаются чаще всего люди в возрасте 60-70 лет (50,8%), 71-75 (19,8%), 76-80 (9,9%), 81-85 (10,7%), 86-90лет (7%), а старше 90 лет всего 1,8% .

Таким образом, в группе женщин чаще всего в геронтопсихиатрические потребности выше у пациентов в возрасте 81-85 лет, а в группе мужчин 76-80 лет.

По уровню образования лица пожилого возраста распределились следующим образом: высшее и неполное высшее образование было у 38%, среднее специальное и среднее-42%,начальное и ниже -20%.

По семейному положению 30,44% пациентов состояли в браке; 65,21% были овдовевшими и только 4,3% находились в разводе. При чем, количество вдовых увеличивается с возрастом: если на возраст 60-69 лет приходится 6% вдовцов, на 70-79 лет - уже 40%о, а на 80-89 53% пациентов.

Большая часть пациентов проживает в отдельных квартирах (95,6%) и только 4,4% проживает в коммунальных квартирах.

Подавляющее большинство пациентов неодиноки. Они проживают в семьях своих детей или других родственников- 89%. И только 11 % проживают одни.

Занятость дома пациентов геронтопсихиатрической службы имеет отличия. Так, 30% пациентов имеют разнообразные (более одного) увлечения и хобби, 15% увлечены однообразной деятельностью, 55% ответили, что «ничем» не увлекаются. При этом 35% пациентов назвали просмотр телевизионных передач предпочтительным занятием, 25% чтение, 20% домашние хлопоты, 5% рукоделием.

Вредные привычки в когорте пожилых пациентов геронтопсихиатрической службы встречаются довольно редко. Только 3,8% пациентов страдают табакокурением, 0,8% злоупотребляют алкоголем. При этом заядлыми курильщиками в анамнезе были всего 2,3% пациентов.

Снижение качества жизни пациентов пожилого возраста определяется степенью сенсорной, моторной депривации, наличием болевого синдрома и возможности купирования его, нарушением цикла сон-бодрствование, наличием недержания и неудержания мочи и кала и степенью управления проблемой и другими показателями. Так, снижение слуха разной степени выраженности отмечалось у 50% пациентов, но лишь 15,42% из них пользовались слуховыми аппаратами.

Нарушение зрение отмечалось у 70% пациентов, практически все имели собственные очки. 45% пациентов имели разной этиологии снижение способности к передвижению. Из них 21,7% были «узниками» кресел-каталок, 26% передвигалось при помощи ходунков и 52,3% пользовались тростью. 55% пациентов не имело проблем с передвижением.

Болевой синдром отмечался у 35% пациентов. Чаще всего боли отмечались в костно-мышечном аппарате ( суставы, спина)- 44.9%, головные боли 58%.

С жалобами на ночную бессонницу приходили 78,4 % пациентов. При этом, диссомнические расстройства встречались как в структуре основного психического заболевания (в 60%), так и в виде «жалобы-штампа» пожилого пациента, не подтверждаемого далее при объективном наблюдении. При этом 55% всех пациентов принимают какие-либо «снотворные препараты». 9,6% пациентов принимают снотворные препараты без показаний, 22,1% опасаются принимать лекарственные средства несмотря на наличие диссомнии. В 40% случаев приема лекарств препаратом выбора является сонапакс, 15% корвалол, менее 10% феназепам, 2,3% амитриптилин, и 1% капли Морозова и азалептин.

Снижение навыков самообслуживания не более чем на 25% были отмечены у 8,69%, на 25-50% у 30,43% пациентов, на 50-75% у 34,78%, более чем на 75% у 26,09% (график 2)

Анализ работы первичного звена с лицами пожилого возраста, страдающими психическими расстройствами

В настоящее время в Санкт- Петербурге количество нуждающихся в психиатрических услугах пожилых людей исчисляется 623 412 человеками. А по данным ОКМО по психиатрии на динамическом и консультативном учете психоневрологических учреждениях в Санкт- Петербурге в 2005 году состоит лишь 26 707 человек (4,3%). Такая же пропорция наблюдается в приложении к ведущей патологии пожилого возраста -деменциям. По данным ОКМО по психиатрии в городе на 2005 год зарегистрировано 6637 случаев деменции, хотя с учетом моделирования в этом исследовании в Санкт- Петербурге около 44 тысяч человек страдают деменциями. Эти столь малые цифры, однако, могут быть оправданы, так как государственная статистическая отчетность не может отражать действительной потребности пациентов, страдающих деменциями, в квалифицированной психиатрической помощи. Поскольку значительное количество пациентов с этой патологией наблюдается у врачей других специальностей и ряд пациентов по различным причинам вообще не обращаются за помощью. В нашем исследовании проделана попытка выяснить, где остаются 596 705 человек, нуждающихся в психиатрической помощи, 36 тысяч из которых случаи деменции, и не получившие ее.

Первичное звено в здравоохранении занимает важнейшую роль. Большинство пожилых пациентов вне зависимости от наличия психического расстройства получают медицинскую помощь в поликлиниках у терапевтов, в гериатрических кабинетах и отделениях поликлиник, а так же в поликлинике Городского Гериатрического Центра.

Нами была проанализирована работа врачей первичного звена с пациентами, страдающими психической патологией. В исследование были включены 150 амбулаторных карт пациентов Городского Гериатрического центра и данные анкет врачей гериатров.

В Городском Гериатрическом Центре ежемесячно получают помощь 700 человек. Профиль пациентов пожилого возраста на терапевтическом приеме несколько отличается от пациентов геронтопсихиатрических подразделений. Так, возрастной состав представлен следующим распределением: пациенты в возрасте 60 -65 лет составляют 6,10%; 66-70 лет-8,40%; 71-75-11,55%; 76-80 лет- 17,35%; 81-85 лет-26,77%; 86-90- 19,50%; 91-95-7,10%; 96-100-3,23%.

Из них большая часть 56, 25% пациентов имеют группу инвалидности, а 43,75% не инвалидизированы. Из обратившихся имеют высшее образование 31,25%), 50% среднее; 18,75 % начальное образование. 28,46% занимали гуманитарные профессии; 31,1% технические; 23%) рабочие специальности; 17,44% служащие.

Из амбулаторных посещений ГГЦ лишь 12,5% пациентов были направлены поликлиниками районов. Остальные пришли на гериатрической прием самостоятельно.

Снижение навыков самообслуживания не более чем на 25% были отмечены у 31,8%; на 25-50% у 37,5% пациентов; на 50-75% у 19,8%; более чем на 75% у 10,79% пациентов.

Первичный осмотр пациента производился врачом гериатром в 69,4 % случаях. Остальные пациенты были осмотрены в 18,3% случаях специалистами терапевтических специальностей и 12,3% хирургическими специальностями.

При анализе амбулаторных историй болезни, ведущихся гериатрами ГГЦ у пациентов Гериатрического Центра выявляется является лидирующей патология сердечно-сосудистой системы в 87 %, патология опорно двигательного аппарата в 64 %, заболевания органов дыхания в 35 %, заболевания органов пищеварения 46 %, злокачественные новообразования в 13 %, заболевания гепатобилиарной системы в 12 %, заболевания мочевыводящей системы в 34 %.

Мы провели анализ соответствия результатов анкетирования врачей гериатров и записей амбулаторных историй болезни на предмет частоты выявляемое психической патологии у пожилых людей на приеме, регистрации жалоб пациентов, оценки объективного состояния и синдромологической оценки психической патологии, постановки диагноза и дальнейшего управления случаем психического расстройства в практике гериатра. Оказалось, что гериатры представляют собой некий фильтр пациентов на пути у психиатрической службы.

По данным анкетирования выявлено, что все гериатры отслеживают ту или иную психическую патологию не менее чем у половины своих пациентов. Ни один врач не выявляет более 40% психически здоровых подопечных. Психическую патологию выявляют у 40-50% своих пациентов 18,6% гериатров, у 50-60% пациентов 34% гериатров, у 60-70% 29% гериатров, у 79-80% пациентов 11%, у 80-90% пациентов 7,4% гериатров. Причем выявлена тенденция, чем меньше врачебный стаж по специальности гериатрия, тем выше уровень диагностики психических расстройств. Таким образом, в среднем гериатры отмечают психическую патологию у 60% своих пациентов.

Следующим предметом исследования стала оценка симптомов психической патологии врачами-гериатрами. По результатам тестирования оказалось, что гериатры дают письменную симптоматическую оценку психической патологии в следующих процентных отношениях: у 10-20 % пациентов около 8,3% гериатров; у 20-30 % пациентов около 17% врачей гериатров; у 30-40% пациентов около 23% гериатров; у 40-50 % пациентов около 35% гериатров; у 61-70% пациентов около 25 % гериатров.

Анализ предоставляемой психиатрической помощи пожилым лицам, страдающим психическими расстройствами в Санкт- Петербурге

Стационарная психиатрическая помощь лицам старше 60 лет в Санкт Петербурге традиционно оказывается в специализированных (геронтопсихиатрических) отделениях психиатрических больниц города, а так же в психосоматических отделениях соматических стационаров. Нами была проанализирована деятельность этих отделений на примере геронтопсихиатрических отделений (28 и 18 отделений) Психиатрической больницы №3 им Скворцова-Степанова (далее, Го ПБ) и геронтопсихиатрического отделения (отделение №5) Городского Гериатрического Центра ( далее По ГГЦ).

В соответствии с Приказом Комитета по Здравоохранению администрации Санкт- Петебурга № 53-р от 18.05.1998 года в структуре Городского Гериатрического центра было открыто геронтопсихиатрическое отделение. Отделение является звеном в системе специализированной помощи Гериатрического профиля. Основными задачами отделения стали: диагностика и лечение психических нарушений у больных пожилого возраста, улучшение функциональных способностей в результате проведения поддерживающей терапии и реабилитационных процедур, помощь в решении социальных проблем ( решение вопроса о перемещении на постоянного местожительства в дома -интернаты, оформление группы инвалидности). Целями лечения являются стабилизация психического состояния для избегания частых госпитализаций, улучшение навыков самообслуживания, улучшение самооценки и чувства собственного достоинства, улучшение качества жизни пациентов и их родственников. Для достижения этих целей используются методы:

1. консультативно-лечебные : врачебный уровень А включает в себя диагностику и лечение врачей-психиатров

2. лечебно- реабилитационные : врачебный уровень Б : консультации врачей специалистов медико-социального отделения ГГЦ: геронтоневролог, геронтоуролог, геронтотравматолог, геронтоортопед, героньоэндокринолог, геронтокардиолог и так далее, а так же услуг реабилитационного отделения ГГЦ : массаж, ЛФК, трудотрапия, парафинолечение, психотерапия, водные процедуры и так далее

3. метод сестринского ухода : сестринский уровень С. Внедрение и использование сестринского процесса как краеугольного камня оказания геронтопсихиатрической помощи.

4. Метод Социальной оценки пациента : уровень Д при помощи консультативной деятельности специалистов по социальной работе

5. Метод работы с «социальным атомом» пациента, страдающего психическим расстройством при участии НКО «Альцгеймеровская Ассоциация»: информирование родственников пациентов о состоянии и будущих перспективах заболевания, обучение поведению с больными в бытовых условиях, обучению навыкам ухода и общения с тяжелобольными пациентами, методы психологической коррекции.

В этой главе был подробно проанализирован уровень здоровья и жизнедеятельности пациентов, находящихся на лечении в стационарных отделениях, произведен сравнительный анализ пациентов геронтопсихиатрического профиля.

Изучение возрастного состава психиатрических стационаров показало, что возрастной состав достоверно не отличается в разных учреждениях (р 0,5). На графике 1 представлен возрастной состав гериатрическоих отделений психиатрической больницы (Го ПБ) и психиатрического отедления Городского Гериатрического центра (По ГГЦ). Основными группами, которым оказываются психиатрические услуги в стационаре, является группа в возрасте от 76 до 80 лет ( 29% пациентов Го ПБ и 26% По ГГЦ), и группа в возрасте от 81 до 85 лет ( 24%о и 28% соответственно). Наименьшую группу, обслуживаемую всеми психиатрическими службами представляет возраст от до 100 лет ( 2%и 1% в Го ПБ и По ГГЦ соответственно) и группу 100 лет и выше ( 1% и 0,5% в ГоПБ и ПоГГЦ соответственно). Незначительное число лиц в возрасте от 60 до 65 лет представлены в стационарных подразделениях гериатрической помощи 4% и 2% в ГоПБ и ПоГГЦ соответственно. Группы в возрасте 66-70 лет и 71-75 лет обслуживаются чаще в ГоПБ (11% и 16% соответственно), чем в ГГЦ ( 8 %т 11% соответственно). А группы в возрасте 86-90 лет и 91-95 лет чаще получают стационарную помощь в ПоГГЦ ( 15% и 9% соответственно), чем в ГоПБ (9% и 3% соответственно). Средний возраст пациентов отличается. Так, в ПоГГЦ средний возраст составляет 83,4+ 1,7 года, в то время как в ГоПБ 76, 5 + 1,3 лет. Таким образом, возрастная кривая в ГГЦ смещена в более пожилую сторону, в то время как в ПБ обслуживаются лица более молодого возраста.