Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Прощенко Ирина Валерьевна

Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты)
<
Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты)
>



Прощенко Ирина Валерьевна. Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Прощенко Ирина Валерьевна; [Место защиты: Московский научно-исследовательский институт психиатрии].- Москва, 2008.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Организация амбулаторной помощи больным параноидной формой шизофрении

1.2 Клинико-социальные особенности у больных параноидной формой шизофрении

1.3 Особенности социальной адаптации больных параноидной формой шизофрении

1.4 Патобиохимические аспекты нарушения фосфолипидного обмена у больных параноидной формой шизофрении

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика обследуемого контингента

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Биохимические методы исследования

ГЛАВА 3. Изучение особенностей организации амбулаторной терапии и социального функционирования и качества жизни у больных параноидной формой шизофрении

3.1 Изучение организации амбулаторной терапии и клинико-социальных показателей амбулаторных больных параноидной формой шизофрении

3.2 Особенности качества жизни больных мужчин и женщин параноидной формой шизофрении

ГЛАВА 4. Показатели нарушения обмена фосфолипидов у мужчин больных параноидной формой шизофрении 89

4.1 Результаты исследования обмена фосфолипидов крови у мужчин больных параноидной формой шизофрении 90

4.2 Данные о влиянии кортексина на показатели обмена фосфолипидов в цельной крови, у'больных параноидной формой шизофрении, после лечения кортексином 93

Заключение 102

Выводы 117

Библиографический указатель

Введение к работе

. В настоящее время в отечественной психиатрии сохраняется тенденция к
оказанию, психиатрической помощи во внебольничных условиях, что
соответствует мировой практике лечения психически больных (В;Н. Краснов,
2001; В. Энтони, М. Коэн, М. Фаркас, 2001; О.Г. Ньюфельдт, 2002;;. И.Я

Гурович, А.Б. Шмуклер, Я.А. Сторожакова, 2004). В этой связи возникает необходимость детального анализа контингента амбулаторных больных с определением" не только клинических характеристик пациентов, особенностей их социального статуса, функционирования, качества жизни, но и выявление патохимических предикторов для. совершенствования- эффективности терапии (В.Н. Краснов и соавт., 2007; М.Г. Узбеков 2007; А.А. Ткаченко и соавт., 2007). Современным '. стандартом оказания психиатрической; помощи является комплексность воздействия (сочетание клинической, патобиохимической и психосоциальной терапий), отвечающего особенностям этапа, развития заболевания и удовлетворяющего потребностям пациентов и их ближайшего микросоциального окружения (И.Я.Гурович, 2005).

В последние годы большое внимание стало уделяться изучению биологических мембран. при различных психических и поведенческих расстройствах (И.А. Полищук, 1979; А.К. Зиньковский 1992;. 1993). При этом ряд авторов (Прилипко Л,Л. и соавт., 1987; Ковалева Е.С.'и соавт., 1988; В.М. Морковкин, А;В: Картелищев, 1988.) выявил, что при шизофрении имеются тенденции к изменению содержания ряда фракций фосфолипидов (ФЛ) и изменения, указывающие на расстройство синтеза и распада таких фракций, как сфингомиелин, серии, инозитфосфатид. В то же время показано, что ФЛ, являясь активной составной частью клеточных мембран, в свою очередь служат мощными антиоксидантами, предотвращая патологическое воздействие липидных перекисей на мембраны (Полищук И.А. и соавт., 1979; Панин Л.Е., 1978; Таранова Н.П., 1988). Для терапевтической регуляции патологически нарушенных функций мозга и лечения психопатологических, расстройств был

предложен препарат кортексин - полипептид, оказывающий мембранотропное влияние и иммуномодулирующее действие, а также снижающий уровень перекисного окисления липидов. Кроме этого, была выявлена способность кортексина устранять нейролепсию и оптимизировать эффект психотропных препаратов, воздействуя как на продуктивные, так и на дефицитарные психопатологические расстройства у больных шизофренией (Коновалова Н.А., Говорин Н.В., 2004). Однако полученные результаты об изменении обмена фосфолипидов при параноидной форме шизофрении противоречивы и фрагментарны, а показатели коррекции их обмена у данных больных препаратом кортексин практически отсутствуют.

В связи с этим актуальной задачей современной психиатрии является комплексное изучение клинических, психосоциальных и патохимических аспектов у больных параноидной формой шизофрении (ПФШ) для оптимизации реабилитации данного контингента больных.

Цель исследования: определить клинико-социальные и патохимические показатели и их особенности у больных параноидной формой шизофрении в тендерном аспекте.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности социального функционирования и качества жизни больных параноидной шизофренией.

  2. Уточнить взаимосвязь клинико-социальных показателей у больных параноидной шизофренией в зависимости от их пола.

  3. Определить патохимические аспекты нарушений обмена фосфолипидов у больных параноидной шизофренией мужчин.

  4. Выявить изменения показателей нарушения обмена фосфолипидов у больных параноидной шизофренией с различными сроками заболевания в процессе их терапии кортексином.

Положения выносимые на защиту

  1. Контингент больных параноидной формой шизофрении характеризуется рядом клинико-социальных проблем и патохимическими нарушениями.

  2. К основным причинам, снижающим уровень социальной адаптации больных относится: ^низкий комплаенс больных, частые госпитализации, потеря трудоспособности, проблемы общения и низкий материальный уровень.

  3. У мужчин, больных параноидной формой шизофрении, с различной давностью заболевания, принимающих атипичные нейролептики (рисполепт), определяются достоверные отличия по всему спектру фосфолипидов.

  4. Использование кортексина в комплексной терапии мужчин, больных параноидной формой шизофрении, приводит к изменению фосфолипидного обмена, У больных с длительностью заболевания до 5 лет достоверно приближались к норме фракции сфингомиелины (СФМ), фосфатидилинозиты (ФИ), а у больных с длительностью заболевания до 10 лет к норме приближались фосфатидилхолины (ФХ), лизофосфолипиды (ЛФЛ).

  5. Включение в лечебный комплекс у мужчин, больных параноидной формой шизофрении, цитомедина головного мозга - кортексина оказывает положительное влияние на оптимизацию психофармакотерапии за счет потенцирования эффекта психотропных препаратов и способности кортексина устранять нейролептический синдром.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению клинических, психосоциальных и патохимических показателей у больных параноидной шизофренией. Впервые были изучены показатели

изменения фосфолипидов в.. цельной крови у больных параноидной шизофренией. На основании патохимических данных . были выявлены биохимические предикторы, которые могут являться диагностическими маркерами для ранней диагностики и адекватной терапий данных пациентов. Впервые показано, что назначение кортексина больным с параноидной формой шизофрении и различной длительностью заболевания нормализует изменения отдельных фракций фосфолипидов, а также улучшает определенные параметры клинико-социального статуса больных параноидной формойшизофрении.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования, на основе углубленного анализа социального функционирования и качества жизни, больных параноидной формой шизофрении достоверно определены наиболее уязвимые стороны их адаптации, учет которых при оказании им;; адекватной психиатрической помощи позволит улучшить- ее уровень. Использование тонкослойной хроматографии при определении нарушений* обмена фосфолипидов в динамике позволит улучшить диагностику и качество их терапии у больных с параноидной формой шизофрении. Метод инфракрасной спектрометрии наиболее эффективен в проведении скрининговых осмотров для своевременной диагностики изменения фосфолипидного. спектра у больных с параноидной формой шизофрении. Сочетание кортексина и атипичных психотропных препаратов приводит к оптимизации потенциала социального функционирования и качества жизни больных с параноидной^ формой шизофрении.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ГУЗ Тверской областной психиатрической, больницы № 1 им. М.П. Литвинова. Кроме этого, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии имедицинской психологии с курсом ФПДО, ПК и ППС ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава».

Апробация диссертационного материала

Результаты исследований рассмотрены на межкафедральном заседании с участием сотрудников кафедр психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО, ПК и ППС; нервных болезней с курсом детской неврологии, ФПДО; ПК и ППС; внутренних болезней с курсом кардиологии, эндокринологии и гериатрии ФПДО, ПК и ППС; курс клинической биохимии и клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» 29.06.2007г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии «Научные основы организации психиатрической помощи» Федерального государственного учреждения «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 25.10.2007г. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста (142 страницы - основной текст), и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Список литературы содержит 231 источника (из них 149 отечественных и 82 иностранных). Работа иллюстрирована 40 таблицами.

Список сокращений

ТСХ - тонкослойная хроматография ИКС - инфракрасная спектрометрия ФЭА - фосфатидилэтаноламины ФС - фосфатидилсерины ФИ - фосфатидилинозиты ФХ - фосфатидилхолины СФМ - сфингомиелины

ЛФЛ - лизофосфолипиды

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПФШ - параноидная форма щизофрении

Организация амбулаторной помощи больным параноидной формой шизофрении

Отечественная психиатрия традиционно уделяла значительное внимание социальным аспектам оказания психиатрической помощи (Т.А. Ге йер, 1933; Д.Е. Мелехов, 1963; М.М. Кабанов, 1985). Однако особую актуальность эта проблема приобрела в последние годы. Психосоциальная терапия и психосоциальная реабилитация признается одним из важнейших направлений современной психиатрии и является обязательным компонентом комплексного лечения психических расстройств І(Й.Я. Гурович, 2005; И.Я. Гурович, А.Б. Шмуклер, Я.А. Сторожакова, 2004; Д. Фукс, 2005).

Значительное влияние на.. социальное функционирование оказывают условия психиатрической . помощи. Большое значение придается оценке ощущения пациентами своей независимости, в частности при различных формах психиатрического обслуживания (в стационаре или амбулаторно), отличающихся уровнем предоставляемой автономности.

Существенным фактором, оказывающим влияние на длительность пребывания в стационаре, является структура психиатрической службы: ее децентрализация и интеграция с общемедицинскимй учреждениями (психиатрические отделения в структуре. центральных районных больниц) оказывает положительное влияние. на функционирование больных и снижение уровня первичной инвалидности за счет сокращения сроков- лечения при приближенности помощи к населению (B.C. Ястребов, 1985).

В настоящий момент увеличиваются возможности амбулаторной терапии, развиваются системы промежуточных учреждений (дневные и ночные стационары, стационары на дому), появляются психотерапевтические кабинеты (Д.А. Зайцев, 1981; Д.А. Зайцев, М.А. Мазур, 1982)

Но, сохраняя, чувство реальности, нельзя забывать о значительной роли, которую продолжают играть стационары в системе медицинской помощи больным с пограничными расстройствами и малопрогредиентной шизофренией. Не следует-торопиться с завершением лечения в стационаре в случаях затяжных реактивных состояний (особенно депрессий и параноидов) со стойким, медленно редуцирующимся психогенным комплексом. Преждевременная выписка и повторное столкновение с психотравмирующими факторами может привести к рецидивам заболевания. Чаще всего наибольшие сроки госпитализации необходимы больным с вялотекущей шизофренией со стойкой,.резистентной к терапии симптоматикой (А.Б. Смулевич,-. 1987). Но при этом необходимо учитывать, что длительные госпитализации приводят к утрате больными социальных связей, а главное постоянного места жительства. Фактически эти пациенты лишаются возможности полноценно функционировать в обществе и вынуждены длительное время оставаться в психиатрическом стационаре, еще в большей степени утрачивая навыки повседневной жизни. Указывается, что зачастую такие больные не могут проживать самостоятельно и нуждаются в опеке (Р. Вулис, 1998). В случае выписки таких больных они оказываются незащищенными перед лицом внешних обстоятельств и в случае отсутствия адекватных психосоциальных программ нередко пополняют армию бездомных, бродяг и других асоциальных элементов.

Клинико-социальные особенности у больных параноидной формой шизофрении

Характер оказания психиатрической помощи в первую очередь зависит от особенностей наблюдаемой у больных психической патологии. К факторам, отрицательно сказывающимся на социальном функционировании больных, различные авторы относили наличие психических автоматизмов, вербальных и обонятельных галлюцинаций, систематизацию бреда, придавая значение таким его особенностям, как содержание, направленность, степень генерализации (Д.Е. Мелехов, 1963; А.К. Ануфриев, 1974; Н.П. Бехтерева, 1978). Наличиие в структуре приступа аффективной симптоматики, чувственный характер бреда рассматривались как факторы, улучшающие прогноз заболевания (Д.Е. Мелехов, 1963; М. Ritsner, 2003).

Стенические и гипертимные ремиссии описывались как прогностически благоприятные (И.Х. Равкин, Н.Ф. Самтер, 1959; Г.В.Зеневич, 1964; Р.Я. Вовин и соавт., 1977). Социальное функционирование у больных с астеническими и апатическими ремиссионными состояниями в одних наблюдениях характеризовалось как относительно удовлетворительное, в других - отмечалось его значительное снижение (Н.Г.Холзакова, 1935; А.С. Кронфельд и соавт., 1940, Г.В.Зеневич, 1964; Ю,А. Тиркельтауб, М.П. Подопбед, 1965; Т.Я. Хвилицкий 1976). То же относится и к психопатоподобным ремиссиям (О.В. Кербиков, 1949; Н.М.Жариков, 1961; Л.М. Елгазина, 1962; И.В. Галанин, 1991). Наибольшие социальные потери, по мнению большинства авторов, отмечаются при параноидном типе ремиссии (Л.М.Елгазина, 1962; Ю.А.Тиркельтауб, М.П. Подопбед, 1965; А.Л.Альтман 1971; Д.Л. Хмелевский, 1976; А.П.Коцюбинский, 1981; В.И. Царицинский, 1984; Д. Хелл, М. Фишер, 1998). В то же время подчеркивается, что и в данных случаях возможна социальная адаптация, хотя зачастую на значительно сниженном уровне (Н.Г.Холзакова, 1935; Г.В.Зеневич, 1964). При этом значительная роль в социальном снижении отводилась выраженности негативной симптоматики (Ф.А. Левензон, 1939; С. М. Andreason, 1983; Г.Я. Авруцкий, В.В Калинин, 1991; К. SKantze et al., 1992; И.О. Аксенова, А.П. Коцюбинский, 2003;). В целом обращает на себя внимание отсутствие клинико-социального параллелизма: в части случаев пациенты с более тяжелыми формами психически расстройств (требующих и более интенсивного психиатрического лечения) обнаруживают лучшую социальную адаптацию и наоборот (Д.Е.Мелехов, 1963; А.Б. Александровский, 1964; А.Л.Альтман, 1971; А.К.Ануфриев, 1974; М.Л. Аграновский, 1982; Г.В.Логвинович, 1987; A.S.Bellack, et al., 1997; L.M. Bardenstein et al., 1998; J.R. Bustilloetal., 2001).

Таким образом, видно, что показатели социального функционирования зависят от клинико-психопатологических особенностей и динамики психического заболевания.

При осуществлении помощи в амбулаторных условиях необходимо учитывать, что на социальное функционирование больных оказывают значительное влияние особенности их социального окружения и взаимоотношения с ним.

В результате ряда исследований было получено, что 50% - 80% хронически психически больных живут в семьях (G.E. Hogarty, С. Anderson, 1983; А.Б.Шмуклер, 1999; Д.А. Зайцев, 2001). Так, по данным А.Б.Шмуклера

(1999), лишь 1/4 часть больных с тяжелыми, стойкими и часто обостряющимися психическими расстройствами состоят в браке, а более 40% пациентов никогда не были замужем или женаты, более 2/3 диспансерного контингента больных проживают в семьях, как правило, в родительских или семьях взрослых детей. При этом, хотя в большинстве случаев пациенты занимают в семье зависимое положение, а отношения с родственниками зачастую достаточно сложные, семья оказывает максимальную поддержку больным, нередко в значительной степени маскируя их несостоятельность (Г.В. Бурковский, 1998, 1999; Р. Вулис, 1998; А.Б.Шмуклер, 1999).

Наличие семьи обуславливает дополнительные требования к функционированию больных. Так, отмечается более значительное нарушение семейного функционирования у больных шизофренией женщин по сравнению с мужчинами (J. Leff et al., 1982). С другой стороны, семья для женщин может стать своеобразным убежищем, в частности в случае потери работы: они с большей легкостью по сравнению с мужчинами оставляют работу и занимаются домашним хозяйством (А.Г. Амбрумова, 1962).

Необходимо обращать внимание на сужение круга общения у психически больных, в частности у больных шизофренией. Анализ диспансерного контингента пациентов, наблюдавшихся на одном из участков г. Москвы (сплошное невыборочное обследование), также подтвердил эти результаты: у 51% из них круг общения был чрезвычайно узок и лишь 9% имели обширные контакты (А.Б.Шмуклер, 1999). Нередко пациенты общаются лишь с ближайшим окружением, взаимоотношения с которым носят зависимый, безразлично-холодный или конфликтный характер (J.M. Капе, 1996; G. Е. Hogaily et al., 1997; А.А. Новик, Т.И. Ионова, П. Кайнд, 1999; А.Б.Шмуклер, 1999; Р. Картер, 2000), что негативно влияет на социальную адаптацию больных (D.H.Erickson et al., 1986).

Изучение организации амбулаторной терапии и клинико-социальных показателей амбулаторных больных параноидной формой шизофрении

. Как показал анализ данных, представленных в табл. 14 жилищные условия у более половины больных мужчин (66; 68;0%; р 0,05) и женщин (58; 61,1%; р 0,05) были, достаточно хорошими, из них 55 (56,7%; р 0,05) мужчин и 45 (47,4%; р 0,05):: женщин имели комнату в. отдельной квартире; 7 (7,2%) мужчин и 13 (13,7%) женщин живут отдельно; в собственной квартире: В то же время. 15 (15,5%) мужчин и 3.4 (35,8%) женщины не имеют своей комнаты в отдельной квартире, а 16 (16,5%) мужчин, и 15 (15,8%) женщин живут в коммунальных и перенаселенных квартирах. Свои жилищные условия большая часть больных, мужчин (62; 63,9%; р 0,05) и« женщин (68; 71,6%; р 0,05) оценивала как удовлетворительные: И только 14 (14,4%) мужчин и 13 (13,7%) женщин оценили свои жилищные условия как «плохие» (Приложение 2, табл. 36,. 86). При этом, большая: часть больных мужчин (81; 83j6%; р 0;05) и. женщин (75; 78;9%; р- 0;05) имеда тенденцию к удовлетворенности своими жилищными условиями, изних 31 (36,1%; р 0,05) мужчина и 52 (54,8%; р 0;05) женщины были скорее, удовлетворены,. чем не удовлетвЬрены. своими жилищными условиями, . а 29- (30,0%) мужчин и 10 (10 5%). женщин удовлетворены полностью. И только 16 (16,5%); мужчин и 19 (20,0%) женщин были неудовлетворены (Приложение 2, табл. 37, 87). .:

В табл. 15 представлены данные, характеристики качества питания у пациентов с параноидной формой шизофрении.

Как показал анализ данных, представленных в табл. 15, качество своего питания большинство больных мужчин (61; 62,9%; р 0,05) и женщин (60; 63,2%; р 0,05) оценило как удовлетворительное (в рационе имеется необходимый набор продуктов без излишеств), а 22 (22,7%) мужчины и 31 (32,6%) женщина считают свое питание скудным (потребляют только дешевые продукты в ограниченном количестве). Затраты на питание у половины больных мужчин (52; 53,6%; р 0,05) и женщин (54; 56,8%; р 0,05) были умеренными, а у 25 (25,8%) мужчин и 17 (17,9%) женщин были значительными. И только 14 (14,4%) мужчин и 24 (25,3%) женщины имели низкие затраты на питание (Приложение 2, табл. 38, 88). Свое питание большинство больных мужчин (61; 62,9%; р 0,05) и женщин (68; 71,6%; р 0,05) оценивали как удовлетворительное, а 24 (24,7%) мужчины и 8 (8,4%) женщин считали свое питание «очень хорошим», И только 12 (12,4%) мужчин и 19 (20,0%) женщин считали свое питание «плохим» (Приложение 2, табл. 39, 89). При этом большая часть больных мужчин (88; 90,7%; р 0,05) и женщин (81; 85,3%; р 0,05) имела тенденцию к удовлетворенности своим питанием, из них 38 (39,2%) мужчин и 42 (44,2%; р 0,05) женщины были скорее удовлетворены, чем не удовлетворены своим питанием, а 33 (34,0%) мужчины и 14 (14,7%) женщин были удовлетворены полностью. И только 9 (9,3%) мужчин и 14 (14,7%) женщин им не удовлетворены (Приложение 2, табл. 40, 90).

Как показал анализ данных, представленных в табл. 16, обеспеченность одеждой у половины больных мужчин (58; 59,8%; р 0,05) и женщин (52; 54,7%) соответствовала среднему стандарту (имелись все необходимые вещи)., а у 32 (33,0%) мужчин и 41 (43,2%) женщины ассортимент был не богат, в основном старые вещи, но есть все необходимое. При этом подавляющая часть больных мужчин (73; 75,3%; р 0,05) и женщин (69; 72,6%; р 0,05) оценивали свою обеспеченность одеждой как удовлетворительную, а 11 (11,3%) мужчин и 22 (23,2%) женщины как плохую (Приложение 2, табл. 41, 91). При этом, большая часть больных мужчин (87; 89,8%; р 0,05) и женщин (82; 86,3%; р 0,05) имела тенденцию к удовлетворенности своей одеждой, из них 44 (45,4%; р 0,05) мужчины и 43 (45,3%; р 0,05) женщины были скорее удовлетворены своей одеждой, чем не удовлетворены, а 28 (28,9%) мужчин и 13 (13,7%) женщин были удовлетворены ею полностью. И только 10 (10,2%) мужчин и 13 (13,7%) женщин были не удовлетворены (Приложение 2, табл. 42, 92).

Результаты исследования обмена фосфолипидов крови у мужчин больных параноидной формой шизофрении

Результаты изучения обмена фосфолипидов- в крови 24 мужчин- больных параноидной формой шизофрении выявили их определенные особенности. " В табл. 33 представлены.показатели.изменения содержания фосфолипидов в цельной крови, у мужчин с параноидной формой шизофрении (с помощью метода проточной тонкослойной хроматографии, ТСХ) -р 0,01 (значимые отличия от контрольной группы) . - .

Как показал анализ полученных данных,, представленных в табл. 33, количество ФЛ (фосфолипиды общие) в крови у мужчин, больных параноидной формой шизофрении, в 1,3 раза ниже по сравнению с контрольной группой. Кроме этого, значительно снижался уровень содержания ЛФЛ (лизофосфолипиды) и ФЭА (фосфатидилэталонамин) у больных по сравнению с контрольной группой в 3,2 раза и 2,2 раза соответственно. Но вместе с тем, содержание ФХ (фосфатидилхолины) в крови у больных в 1,9 раз было выше по сравнению с контрольной группой.

При этом наибольшие достоверные различия (р 0,01).были выявлены во фракциях ЛФЛ (лизофосфолипиды), ФЭА (фосфатидилэталонамин). В то же время существенных изменений обмена сфингомиелина отметить, не удалось (1,02; р 0,05). ... - :

В табл. 34 представлены сравнительные показатели изменения содержания фосфолипидов у мужчин, "больных параноидной формой шизофрении с длительностью заболевания до 5, 8 и 10 лет. до лечения (с помощью ТЄХ); -p 0.05 (no сравнению с больными с длительностью заболевания до 5 лет) Как показал анализ данных, представленных в табл. 34, при увеличении длительности заболевания отмечались достоверные (р 0,05) изменения показателей во всех фосфолипидных фракциях по сравнению со здоровыми лицами. Так, отмечалось увеличение уровня СФМ (сфингомиелин) у больных с длительностью заболевания до 5 лет в 1,2 раза (приближение к норме) по сравнению с группой больных до 8 "лет и 1,9 раз (выше нормы) по сравнению с группой больных до 10 лет. Кроме того, отмечалось увеличение уровня ФЛ (фосфолипиды общие), ФЭА (фосфатидилэталонамин) и ЛФЛ (лизофосфолипиды) у больных с длительностью заболевания до 5 лет в 1,8 (приближение к норме) раз, 2,1 раз (приближение к норме) и 3,4 раза (приближение к норме) соответственно по сравнению с группой больных до 10 лет. Также было выявлено, что уровень показателей ФИ (фосфатидилинозиты) и ФХ (фосфатидилхолины) у больных с длительностью заболевания до 5 лет снижался в 1,8 раз и 1,4 (приближение к норме) по сравнению с группой больных до 10 лет. Для уточнения спектра изменений фосфолипидов в цельной крови использовали ИКС. В табл. 35 представлены показатели изменения обмена фосфолипидов с помощью инфракрасной спектрометрии у мужчин, больных параноидной формой шизофрении. Как показал анализ данных, представленных в табл. 35, было выявлено, что между группой мужчин, больных параноидной формой шизофрении и контрольной группой достоверные отличия (р 0,05) наблюдаются в диапазонах ИК - спектра 350Q-3100, 1831-1623, 1729-1533, 1470-1330 и 1087 963 см" . При этом в диапазоне 3500-3100 см"1 , отражающем содержание СФМ (сфингомиелин), ФХ (фосфатидилхолины) и ФИ (фосфатидилинозиты) в цельной крови, и в диапазоне 1729 - 1533 см"1, отражающем содержание СФМ (сфингомиелин), у больных наблюдалось уменьшение амплитуды оптической плотности в 1,6 раз и 1,1 раз соответственно по сравнению с контрольной группой. В диапазоне 1831-1623 см"1, в котором определяются все ФЛ, кроме СФМ (сфингомиелин); в диапазоне 1470-1330 см"1 , в котором определяются ионизированные карбоксильные группы, а также в диапазоне 1087-963. см"1, отражающем содержание -ФИ (фосфатидилинозиты), ФЭА (фосфатидилэталонамин) и ФС (фосфатидилсерины), отмечалось увеличение оптической плотности у больных в 1,02; 1,02 и 1,03 раза соответственно по сравнению с контрольной группой.

В связи с этим, можно полагать, что диапазоны 1, 4, 5, 7 и 9 каналов являются маркерными для выявления описываемой патологии и могут быть использованы в качестве скрининг теста на предмет раннего выявления изменения обмена фосфолипидов у больных параноидной формой шизофрении. 4.2 Данные о влиянии кортексина. на показатели обмена фосфолипидов в цельной крови, у больных параноидной формой шизофрении. В табл. 36 представленны показатели изменения содержания фосфолипидов "і у мужчин с параноидной формой шизофрении больных до 5 лет (с помощью ТСХ).