Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае Кичигина, Ирина Владимировна

Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае
<
Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае
>



Кичигина, Ирина Владимировна. Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Кичигина Ирина Владимировна; [Место защиты: Московский научно-исследовательский институт психиатрии].- Москва, 2011.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Обзор литературы. Психическое здоровье молодого поколения в современных условиях 12

1.1. Общая постановка вопроса и значение проблемы 12

1.2. Потребление психически активных веществ в молодежной среде 27

1.3. Факторная обусловленность развития нервно-психической патологии у подростков 40

Глава II. Материалы и методы исследования 53

Результаты собственных исследований

Глава III. Состояние психического здоровья призывного контингента Забайкальского края 65

3.1. Распространенность и структурные особенности психической патологии у лиц допризывного и призывного возраста 65

3.2. Структура психических расстройств у лиц призывного контингента в Забайкальском крае за период осеннего призыва 2009г. и весеннего призыва 2010г 73

Глава IV. Анализ структуры психических расстройств и социальных характеристик у лиц призывного контингента, направленных на психиатрическую экспертизу 91

Глава V Факторная обусловленность психической патологии у призывного контингента Забайкальского края 110

Заключение 120

Выводы 131

Список литературы 133

Список сокращений 174

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья молодежи – серьезная социальная, психологическая и медицинская проблема, обострившаяся в результате дестабилизирующего влияния социально-экономических преобразований в постсоветском обществе. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что состояние психического здоровья призывного контингента ухудшается с каждым годом (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2001; Литвинцев С.В., Рустанович А.В., Лытаев А.А., 2002; Семке В.Я., 2004; Зайцев А.Г., 2004, 2005; Черняк Н.Б., 2008; Агарков А.А., 2011 и др.).

На современном этапе развития молодое поколение находится под прессингом стрессорных нагрузок, таких как нестабильная социально-экономическая обстановка, этнические конфликты, локальные войны и чрезвычайные ситуации, экологическое неблагополучие, усложнение производственных и образовательных технологий, лавинообразно нарастающий информационный поток (Агарков А.П. с соавт 2006, Говорин Н.В., 2009, Семке В.Я., 2010.).

Изучением состояния психического здоровья молодых людей заняты правительство, межгосударственные институты, Всемирный банк, ряд отечественных (Семке В.Я., 2003; Говорин Н.В., 2003; Бохан Н.А., 2006;. Барыльник Ю.Б., 2005; Иванова И.Н.,2005; Елисеев Е.А., 2006; Чибисова И.А., 2006; Агарков А.П., 2007; Андреюк В.Ю., 2009; Дыгова Н.В., 2009) и зарубежных исследователей (O'Connor T.G., 1998; Weller R.A., Weller E.B., 2000; Goodman M., 2000; Laucht M., 2001; Wittchen H.U., 2005; Kjeldstadli K., Tyssen R., 2006; Midtgaard M., Ekeberg О., 2008; Jenkins R., 2008).

По данным медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу, в динамике последних семи лет, в структуре заболеваемости доминируют психические расстройства, в целом по стране этот показатель составляет около 30 % (Куликов В.В. 2007, Казенных В.В., 2007). Кроме того, психические расстройства занимают первое место и среди причин увольнения из армии солдат срочной службы по состоянию здоровья (Аксаков И.А., 2007; Кочанов М.Е., 2009).

Снижение уровня психического здоровья лиц призывного возраста прежде всего характеризуется ростом показателей заболеваемости в группе психогенно обусловленных состояний (аномалии личностного развития, поведенческие и эмоциональные нарушения), а также показателей выявления и распространенности умственной отсталости, в то время как заболеваемость шизофренией и другими психозами остается достаточно стабильной (Семке А.В. и др., 2006, Чуркин А.А. 2009). При этом выявление психической патологии нередко происходит только при первоначальной постановке граждан на воинский учет (Агарков А.А., 2011).

В свою очередь, каждый регион Российской Федерации имеет свои особенности формирования психической патологии, отличается также структура психических расстройств, и факторная обусловленность их развития. Стоит отметить, что в настоящее время объективные и полные данные о состоянии психического здоровья подростков призывного возраста в Забайкальском крае отсутствуют. Нет информации о наиболее значимых факторах, оказывающих влияние на развитие психической патологии у данной когорты населения с учетом региональных особенностей. Отсутствуют и достоверные сведения о сложившейся наркологической ситуации среди молодежи в нашем регионе, т.к. анализ материалов государственной статистики не дает полного представления о распространенности потребления психоактивных веществ среди подрастающего населения, а учитывает только обращающихся за медицинской помощью.

В связи с этим актуальным является проведение комплексного клинико-эпидемиологического исследования психического здоровья призывного контингента в Забайкальском крае, которое позволит выявить реальное состояние психического здоровья призывников, объективно оценить роль этиопатогенных факторов, отразив при этом региональные особенности.

Цель исследования – изучение показателей состояния психического здоровья лиц призывного контингента в Забайкалье, структурных особенностей психических расстройств и их факторной обусловленности.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ показателей негодности к военной службе лиц призывного контингента в Забайкальском крае за 2005-2010 гг., определить роль психических расстройств в структуре патологии, послужившей причиной негодности юношей к военной службе и их динамику.

  2. Изучить показатели и структуру психической патологии среди болезней, послуживших причиной негодности призывников к прохождению военной службы за период осеннего призыва 2009г. и весеннего призыва 2010г.

  3. Провести сравнительный анализ социально-эпидемиологических характеристик лиц призывного контингента, признанных негодными к несению военной службы по причине наличия у них психических расстройств и здоровых призывников, признанных годными к службе в армии.

  4. Изучить структуру алкоголизации призывного контингента, её взаимосвязь с уровнем нервно-психической устойчивости, а также коморбидность психических и наркологических расстройств у призывников.

  5. Определить ведущие и дополнительные факторы, влияющие на состояние психического здоровья лиц призывного возраста в Забайкалье.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено сплошное эпидемиологическое исследование показателей психического здоровья призывного контингента Забайкальского края. Получены объективные данные о распространенности психических расстройств у призывников, установлены их структурные особенности и определена факторная обусловленность выявленной психической патологии. Установлена важная патогенная роль пьянства и алкоголизма в семьях призывников в развитии выявленной психической патологии, особенно расстройств личности и умственной отсталости. Впервые определена структура алкоголизации юношей призывного возраста, установлен высокий уровень алкогольной зависимости у призывников, особенно имеющих психические расстройства. Представлены особенности коморбидных состояний у призывников с психической патологией и синдромом зависимости от алкоголя.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные в результате проведенных исследований данные продемонстрировали недостаточную выявляемость психической патологии в детском возрасте, особенно в отдаленных сельских районах, и целесообразность повышения уровня подготовки врачей первичного звена (педиатров) по ранней диагностике задержек психического развития и их своевременной коррекции. Разработаны программы повышения квалификации педиатров по диагностике психических расстройств в детском возрасте, которые внедрены на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Установленный данными исследования высокий уровень алкоголизации подростков, в том числе имеющих алкогольную зависимость, свидетельствует о недостаточности мер первичной профилактики. Внедрены в практическое здравоохранение скриннинговые методики по ранней диагностике наркологической патологии у подростков.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Читинской государственной медицинской академии, практику Краевой психиатрической больницы №1, Краевого наркологического диспансера и работу Военно-медицинской комиссии Военного комиссариата Забайкальского края.

Положения, выносимые на защиту

  1. В течение последних 6 лет в общей структуре заболеваний, послуживших причиной ограниченной годности и негодности лиц призывного контингента к военной службе в Забайкальском крае, психическая патология занимает первое место. Доминирующими нарушениями психического здоровья у призывников являются расстройства личности, сформировавшиеся к настоящему возрасту, и умственная отсталость.

  2. Лица призывного контингента, признанные негодными к службе в армии по причине наличия у них психических расстройств, проживали преимущественно в сельской местности (79,3 %), в малообеспеченных семьях (54,4 %), наследственность их была чаще отягощена алкогольной зависимостью родителей (52,2%), уровень образования был ниже, а уровень делинквентного поведения выше, чем у здоровых юношей.

  3. Лица призывного возраста, имеющие психические расстройства, чаще склонны к аддиктивному поведению и более раннему формированию зависимости от ПАВ, особенно от алкоголя.

  4. Состояние психического здоровья призывников в Забайкальском крае зависит от ряда различных взаимодействующих факторов (социально-экономических, наследственных, биологических), из которых наибольшей степенью влияния обладают алкогольная зависимость родителей и низкий достаток в семье.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на Краевой научно-практической конференции посвященной 30 - летию наркологической службы Забайкальского края (Чита 2010г.), XV съезде психиатров России (Москва, 9-12 ноября 2010г.), Краевых ежегодных конференциях психиатров и наркологов (Чита 2009г., 2010г., 2011г.), Межкафедеральной конференции ЧГМА (Чита, май 2011г.), Российской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии», посвященной 100-летию военной психиатрии (Санкт-Петербург, 09-10 июня 2011г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 192 страницах. Работа представлена в следующем порядке: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, приложение. Список литературы включает 332 источников, из которых 253 отечественных и 79 иностранных. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 10 рисунками.

Потребление психически активных веществ в молодежной среде

Проблема алкоголизма рассматривается ученными многих стран мира как одна из актуальных, требующих разработки срочных профилактических мер (Семке А.В., 2006; Головко А.И., 2006; Семке BJL, 2008; Говорил Н.В., 2003-2010; D.H. Jernigan., 2001; D.R. Self, 1989; Е. R. Swinehart. 2007; Holder Н., 2000; Williams R.J., Berry L.J., Beerstecher E., 1949; Williams R.J., 1966;. Zerden S., 2004; Tremblay R.E. et al. 1992). По мнению ведущих мировых экспертов, со злоупотреблением алкоголя связано около 4% глобального бремени болезней (C.L. Gales-Camus., 2004). По данным ВОЗ (2000), более 140 млн лиц в мире страдают алкогольной зависимостью, 400 млн злоупотребляют алкоголем. Согласно данным Государственной статистической отчетности по наркологии, заболеваемость алкоголизмом в 2004г. увеличилась на 98% в сравнении с 1991г. Однако, начиная с 2005г., показатель заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами начал снижаться и к 2008г. снизился на 30,2%, показатель болезненности снизился на 5,4% (Росстат, 2009). В настоящее время на одного россиянина в год приходится в среднем около 15 л алкоголя (в пересчете на абсолютный алкоголь — 9,5л, а на каждого взрослого мужчину более 180 бутылок водки в год) (Кошкина Е.А. с соавт., 2002; Госкомстат 2007).

По данным А.В. Немцова (2003), около трети всех смертей в России в большей или меньшей степени связаны с алкоголем, при этом смерть от насильственных причин — главный, и, вероятно, наиболее явный источник смертности, в котором реализуется алкоголь (Немцов А.В 2003; Разводовский Ю.Е. 2002). Алкогольная зависимость и связанная с ней повышенная смертность — все более обостряющаяся, тревожная проблема, болезненно значимая для всего мира и для нашей страны (Иванец Н.Н., 2000; Шустов Д.И., 2005). Следует отметить также, что верхний уровень диапазона потребления алкоголя, зафиксированный в зарубежных работах, не достигает уровней потребления в РФ (Немцов А.В 2003).

Ряд исследователей считают, что наибольший риск для здоровья и жизни людей связан с употреблением крепких алкогольных напитков (Островский, Ю. М., Островский, С. Ю. 1995; Разводовский, Ю. Е., 2003, 2004), однако в литературе имеется много данных, указывающих на резко возросшие показатели «пивного» алкоголизма (Иванец Н.Н., с соавт. 2000; Кошкина А.Е. с соавт., 2000, 2002, 2007; Харитоненков В.Ф. 2006). Так по данным А.Е. Кошкиной (2007), пиво составляет 75% от общего объема продаваемых алкогольных напитков. За короткий период с 1995 по 2005гг. производство пива увеличилось в 4,5 раза, а его потребление - почти в 3 раза. В исследованиях А.Ю. Егорова (2001) выявлено, что 73,5% подростков, злоупотребляющих алкоголем, предпочитают слабоалкогольные напитки: как правило, крепкие (до 8-9% чистого алкоголя) сорта пива и джин-тоника, реже сухие вина. В своей работе М.А. Дерюшева (2005) приводит данные о том, что 88,3% студентов ОУСПО отдают предпочтение пиву при выборе алкогольного напитка.

На фоне постоянно растущего уровня пьянства в России актуальной становится проблема подросткового алкоголизма. В современном государстве в условиях социально-экономического кризиса, среди молодежи прослеживаются тенденции отсутствия позитивных социальных установок. Немаловажным фактором психотропной аддикции является насыщенность информацией, провоцирующей саморазрушающее поведение: трансляция рекламы алкогольных напитков и фильмов со сценами получения удовольствия от употребления психотропных средств, компьютерные игры с элементами насилия. Как следствие этого происходит рост злоупотребления спиртным напитками и наркомании среди подросткового населения. Так А.Ю. Егоров (2001) приводит данные о том, что 8,9% от общего числа обратившихся за помощью больных алкоголизмом составляли лица молодого возраста.

По данным Е.А, Кошкиной (2000), за период с 1991 по 1999гг. число впервые диагностированных подростков, больных алкоголизмом, выросло в 1,5 раза и употребляющих алкоголь с вредными, последствиями - на 27%. Т.Б. Дмитриева (1999) указывает на то, что только за период с 1997 по 1999гг. заболеваемость подростков алкоголизмом выросла в 1,3 раза. Росстат приводит следующие цифры по болезненности алкоголизмом среди подростков: в 2005г. в сравнении с 2001г. данный показатель вырос на 18,2% и составил 38,5 на ЮОтыс. подросткового населения. Начиная с 2006г. отмечается тенденция к снижению вышеуказанного показателя и к 2008г. он составил 26,6 на ЮОтыс. подросткового населения. В- своей работе А.А.. Чуркин (2009) указывает на то, что число лиц, допризывного возраста, стоящих на профилактическом учете в специализированных ЛПУ, в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями увеличилось с 729,2 на 100 тыс. подросткового населения в 1990г. до 1898,7 на 100 тыс. подросткового населения в 2009г., т.е. увеличился в 2,6 раза (среди молодых людей 18-19 лет данный показатель в 2009г. составил 779,4 на 100 тыс. подросткового населения). При этом показатель болезненности алкоголизмом и алкогольными психозами среди лиц 18-19 лет в 7,5 раз больше, чем среди подростков 15-17 лет. Аналогичные данные приводит Е.А. Кошкина (2010).

Опрос молодых людей, проведенный Ф.Э. Шереги с соавторами (2001) показал, что доля злоупотребляющих спиртными напитками в школах составляет 15,7%, в ПТУ - 24,4%, в техникумах и колледжах - 33,7%, в вузах - 32,4%. В литературе также встречаются данные о частом сочетании употребления легких спиртных напитков и наркотиков (в том числе опиатов) (Савченков В.В. и соавт., 2000; Егоров А.Ю., с соавт., 2002).

Уровень алкоголизации молодого поколения большинством экспертов рассматривается как индикатор психического здоровья нации. Последние эпидемиологические и социологические исследования, а также данные официальной медицинской статистики показывают, что употребление алкоголя достаточно широко распространено в молодежной среде разных стран (Сидоров П.И., Митюхляев А.В. 1999; Иванов А.С. 2003; А.Ю. Егоров 2001 - 2009; Bohn M.J., et al. 1995; Presley C.A., et al 1996; Bradley K.A.,1998; Jernigan D.H., 2001; Aertgeerts В., Buntinx F., 2002; Fisher Sh., 2003; A. Van Den Bruel, et al. 2004; Abiodun O. Adewuya. 2005; Kremer M., Levy Dan M., 2005; Obot I.S., 2006). Так, в Африке, по мнению Obot I.S. (2006) и Abiodun О. Adewuya (2005), отмечен самый высокий показатель пьянства среди студентов ВУЗов, в сравнении с другими странами, по имеющимся данным от 60 до70% студентов можно отнести в группу риска.

В США, по данным опроса, 90% старшеклассников вовлечены в употребление алкоголя (Wallace J.M.Jr. et al. 2002), к группе риска отнесены 54% школьников (Griffin К. et al. 2000). При опросе, проведенном в Монреале, выявлено, что 20% подростков употребляют алкоголь более 2 раз в неделю (Ghallier В., et al. 2000). Cuijpers P. (1999) в своем исследовании выявил достаточно высокую распространенность зависимости от алкоголя среди 18-летних, она составляет 9,9% от числа употребляющих алкогольные напитки. По данным опроса, проведенного Mayer R.R. (1998) установлено, что 40,1% девятиклассников и 54,1% двенадцатиклассников злоупотребляют алкоголем. В своей работе Fince L. (1999) отметил, что городские дети на 19% чаще потребляют алкоголь по сравнению с сельскими.

Все чаще встречается термин «ранний алкоголизм», подразумевающий развитие хотя бы I стадии алкоголизма в возрасте до 18 лет (в русскоязычных источниках) и до 25 лет (в зарубежных) (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991).

В научной литературе давно обсуждается вопрос о злокачественности раннего алкоголизма. Традиционным в 60-70-х годах прошлого столетия считалось представление, что ранняя алкоголизация в подростковом возрасте неминуемо ведет к злокачественному алкоголизму (Лукомский И.И., 1960; Стрельчук И.В., 1964). По наблюдениям Г.М. Энтина и соавторов (1990), злоупотребление алкоголем в подростковом возрасте к 18 годам в 20% случаев приобретает болезненный характер, а к 25-27 годам в нозологическую форму злоупотребление алкоголем переходит в 50% случаев. Никифоров И.А. (1988) и Найденова Н.Г. (1982) отмечают, что у подростков количественный и ситуационный контроль изначально отсутствует, поскольку потребление спиртного происходит преимущественно в компании, где члены зачастую индуцируют друг друга, показывая свои возможности, и стараются поглотить весь запас алкоголь содержащих напитков. Ряд авторов указывают на ускоренные темпы формирования алкогольной и наркотической зависимости у подростков, в сравнении с взрослыми. Абстинентный синдром у лиц молодого возраста характеризуется достаточно быстрым развитием (6-8 месяцев) и преобладанием первичного патологического влечения к алкоголю (Дмитриева Е.Д., 1990; Deas D. с соавт., 2000; Артемьева М.С., Цивилько М.А., 2001). Однако, при прекращении употребления алкоголя, отмечается тенденция к быстрому обратному развитию симптоматики, в том числе и толерантности к алкоголю (Сидоров П.И., Митюхляев А.В., 1985), чем обусловлена более высокая эффективность проведения медико-социальных мер профилактики, в сравнении со взрослым контингентом (Москвитин П.Н., 1989).

Распространенность и структурные особенности психической патологии у лиц допризывного и призывного возраста

По результатам анализа данных медицинского освидетельствования за 2005-2010гг. установлено, что показатель негодности лиц призывного контингента к военной службе по состоянию здоровья был нестабильным.

Динамика показателя негодности призывников к военной службе по причине наличия у них патологии представлена на рисунке 1.

Как видно на рисунке 1, за шесть последних лет данный показатель снизился от 41,8% в 2005г. до 30,7% в 2008г., затем была отмечена тенденция к росту и к 2010 году вышеуказанный показатель вырос на 3,8%.

Структура заболеваний, по которым лица призывного возраста были признанны негодными к несению военной службы, представлена в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что общая структура заболеваний, послуживших причиной ограниченной годности и негодности к военной службе, на протяжении 6 лет оставалась стабильной, при этом психическая патология лидировала с большим отрывом. Так, в 2005г. на долю психической патологии приходилось 27,6 %; в 2006г. - 25,4 %; в 2007г. - 22,3 %; в 2008г. -23,3 %; в 2009 - 21,9 %. В структуре заболеваний, послуживших причиной негодности к военной службе в 2010 году, наибольшее значение также имели психические расстройства, далее шли болезни мочеполовой системы и болезни нервной системы, данные показатели составили 22,8%, 15,7% и 14,7 % соответственно.

Структура психических расстройств в соответствии со статьями расписания болезней в динамике за 6 последних лет представлена в таблице 2.

Так в соответствии с психиатрическими статьями «Расписания болезней», по 17 статье в Забайкальском крае в 2010 году были признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б») 20 человек. 1205 юношей не были призваны в Вооруженные силы по причине психической патологии (категории «В», «Г» и «Д»). В структуре психических расстройств лидировали заболевания, предусмотренные статьями 18 и 20. Таким образом, расстройства личности и транзиторные расстройства личности составили в 2010 году 53,4 %, умственная отсталость - 35,4 %, третью позицию занимали наркологические расстройства - 6,1 %.

В динамике наблюдалось снижение количества лиц с умственной отсталостью (статья 20) - ещё в 2005-2007 гг. данная нозология занимала первую позицию, в то же время отмечен рост числа призывников с расстройствами личности (статья 18), начиная с 2008 года, в Забайкальском крае эти расстройства стали занимать первое место. При этом в структуре диагнозов статьи 18 за эти 3 последних года преобладало доминирование инфантильного расстройства личности. Следует отметить рост числа наркологических диагнозов в 2010 году, что связано, в том числе, с нашей деятельностью по изучению употребления психоактивных веществ призывным контингентом Забайкальского края. В то-же время количество установленных диагнозов, предусмотренных статьей 15, за вышеуказанный период оставалось стабильным.

Количество призывников, у которых в 2010 году были впервые выявлены заболевания при призыве на военную службу, составило 3207 (18,4%) от числа освидетельствованных. Динамика данного показателя среди всех категорий (годности, ограниченной годности и негодности) за период 2005 — 2010 гг. представлена на рисунке 2.

В 2005 году показатель впервые выявленных заболеваний во время призыва на военную службу был минимален и составлял 13,6%), затем данный показатель увеличивался и в 2008 году стал максимальным (22,4 %), далее он снизился до 15,3%, и вновь вырос до 18,4%. При этом среди призывников, признанных годными к военной службе по категории «А» в 2010 г., показатель впервые выявленных заболеваний составил 15,5%, по категории «Б» (с незначительными ограничениями) - 35,9 %,аналогичная тенденция отмечена и в остальные годы.

Динамика показателя впервые выявленных заболеваний при прохождении военно-медицинской комиссии за 2005-2010 гг. для категорий «В», «Г» и «Д» представлена на рисунке 3.

Как видно на рисунке 3, показатель впервые выявленных заболеваний для признанных ограниченно годными (категория «В»), временно негодными (категория «Г») и негодными (категория «Д»), с 2005г. по 2007г. уменьшился на 10,3%, в 2008г. увеличился на 2,7%, затем вновь резко упал на 8,4% в 2009г. и вырос на 2,7% к 2010г. Хотя в последние годы и отмечалась тенденция по снижению процента лиц с впервые выявленными заболеваниями среди категорий годности к военной службе «В», «Г» и «Д», однако при этом данный показатель по-прежнему оставался высоким. Это свидетельствует о недостаточном уровне проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детей и подростков, а также о недостаточности лечебно-оздоровительных мероприятий.

Структура впервые выявленных заболеваний у лиц, признанных ограниченно годными, негодными и временно негодными к военной службе, представлена в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что в структуре впервые выявленных заболеваний вновь лидировали психические расстройства, однако, наблюдалась четкая тенденция к снижению данного показателя: с 2005г. по 2006г. - на 1,5%, с 2006г. по 2008г. - на 3,0 %; с 2008 г. по 2010г. - на 0,8%, что свидетельствует об улучшении качества работы врачей-психиатров при первоначальной постановке граждан на воинский учет.

По результатам анализа данных медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу в 2010 году всего прошло освидетельствование 17 442 призывника.

Были признаны годными к военной службе (категория «А») 34,2 % (5 962), годными с незначительными ограничениями (категория «Б») — 31,3 % (5 467). В целом, показатель годности к военной службе в Забайкальском крае в 2010 году составил 65,5 %.

При этом процент годности существенно отличался между разными муниципальными образованиями края: выше в Хилокском (53,9 %), Бал ейском (44,9 %) и Каларском (43,2 %) районах, существенно ниже в Карымском (20,2 %), Краснокаменском (24,3 %) и Шилкинском (25,3 %) районах.

Показатель ограниченной годности к военной службе в Забайкалье в 2010 году составил 29,4 %, временной негодности - 4,0 %, негодности -1,1 %; в целом негодность составила 34,5 % (6 013 человек).

Таким образом, показатель негодности к военной службе при призыве в Забайкальском крае в период 2005-2010гг. постепенно изменялся: с 2005г. по 2008г. данный показатель снижался, а в 2009г. и 2010г. отмечена тенденция к росту. При этом общая структура заболеваний, послуживших причиной ограниченной годности и негодности призывников к исполнению воинских обязанностей, остается стабильной и лидирующую позицию в ней занимает психическая патология. Высокими являются показатели впервые выявленных заболеваний во время призывной военно-медицинской комиссии, при этом среди психической патологии отмечена динамика к снижению данного показателя, что указывает на улучшение качества работы психиатров во время приписной комиссии.

В 2010г. большая часть призывников, а именно 65,5 % признаны годными к военной службе из них 34,2 % по категории «А». Негодными к несению воинских обязанностей признаны 34,5 % лиц призывного контингента, и наибольшая часть пришлась на ограниченную годность (29,4 %). В структуре заболеваний, обусловивших ограниченную годность, временную негодность и негодность граждан к службе при призыве также лидировали психические расстройства (22,8 %). При этом в структуре психических расстройств ведущие позиции занимали нозологии, предусмотренные статьями 18 и 20 «Расписания болезней» (т.е. расстройства личности и умственная отсталость — 53,4 % и 35,4 %, соответственно).

Анализ структуры психических расстройств и социальных характеристик у лиц призывного контингента, направленных на психиатрическую экспертизу

По результатам углубленного изучения основных характеристик призывного контингента 1991-1992 гг. рождения с психическими расстройствами во время прохождения ими стационарной военно-психиатрической экспертизы за один календарный год выявлено, что 107 (28,8 %) юношей были признаны психически здоровыми. В то время как в большинстве, а именно в 265 (71,2 %) случаев, был установлен психиатрический диагноз.

Все подэкспертные, признанные психически здоровыми в ходе стационарной психиатрической экспертизы, проходили военно-психиатрическую экспертизу в Краевой психиатрической больнице №1. При этом в анамнезе у 96 % этих подростков, были отмечены акцентуации характера, у 26,2 % - невротические реакции в анамнезе, у 7,5 % — сниженный уровень интеллекта, у 7,5% в период раннего развития отмечалась задержка психического развития, у 1,9% - задержка развития локомоторных функций, все эти подростки получали соответствующее лечение (ноотропы, витаминотерапия и т.д.), им проводились реабилитационные мероприятия (работа с логопедами, дефектологами и др).

Из числа призывников в возрасте 18 лет, направленных на обследование в экспертное отделение Краевой психиатрической больницы №1, 242 (69,3 %) подэкспертным установлен психиатрический диагноз, тогда как в Краевом наркологическом диспансере наркологический диагноз установлен 23 лицам, т.е. 100% подэкспертных, что лишний раз указывает на низкую настороженность врачей психиатров военно-медицинских комиссий в отношении наркологической патологии.

Как видно из таблицы 13, среди призывного контингента, имеющего психическую патологию, городских жителей — 81 человек, что составляет 30,6 % , а сельских жителей — 184 человека или 69,4 %. Первое место из всех выявленных психических расстройств занимало транзиторное расстройство личности, данная патология обнаружена в 40,4 % случаев, при этом среди городских юношей оно было выявлено в 45,7 % случаев, а среди сельских - в 38 % (р 0,05). На втором месте находилась умственная отсталость - 21,1 %, далее следовали инфантильное расстройство личности — 14,3 %, другие расстройства личности — 8,3 %, пагубное употребление каннабиноидов — 6,1 %, органическое непсихотическое расстройство — 5,3 %, шизофрения — 1,9 %. Употребление алкоголя с вредными последствиями диагностировано лишь в - 1,5 % случаев и синдром зависимости от алкоголя в — 1,1 %.

При суммировании показателей расстройств личности у лиц призывного возраста, направленных на стационарную военно-психиатрическую экспертизу, видно, что лидировали расстройства личности (63,0 %) и умственная отсталость (21,1 %). При этом отмечено, что среди сельских юношей чаще встречалась умственная отсталость (р 0,05), а среди городских - употребление каннабиноидов с вредными последствиями и транзиторное расстройство личности (р 0,05).

У 85,3 % подэкспертных с установленным психиатрическим диагнозом выявлена наследственная отягощенность, при этом в структуре на первом месте стоит наследственная отягощенность по алкогольной зависимости близких родственников - 82,6 %, что совпадает с данными в таблице 8. В свою очередь, в структуре алкоголизм отца был установлен в 69,2 % случаев, матери - в 11,5%, обоих родителей - в 17,8%, других близких родственников - в 1,5 % случаев.

В ходе исследования также выявлена неоднородность распределения психопатологически отягощенной наследственности среди лиц с установленными диагнозами.

Выявленная психопатологически отягощенная наследственность у обследованных лиц призывного возраста в соответствие с установленными психиатрическими диагнозами представлена в таблице 14.

Так, у лиц с установленным диагнозом инфантильное расстройство личности наследственность психопатологически была отягощена в 94,7 % случаев, с транзиторным расстройством личности — в 74,8 %, с умственной отсталостью — в 94,6 % случаев. При этом у всех юношей с психической патологией также отмечена сверхвысокая наследственная отягощенность по алкоголизму близких родственников. Отягощенная наследственность по умственной отсталости чаще встречалась среди пациентов с умственной отсталостью (28,6 %), по психопатиям - среди лиц с транзиторным расстройством личности (8,4 %), а по самоубийствам - среди подэкспертных с инфантильным расстройством личности (18,4 %).

Наибольший процент осложнений беременности и родов приходился на жителей села (38,4 %), в то время как у проживающих в г. Чита этот показатель составил 17,2 %, среди жителей других городов Забайкальского края - 23,5 %.

С учетом установленных диагнозов распределение было следующим: у лиц с инфантильным расстройством личности патология беременности в виде недоношенности отмечена в 26,3% случаев, осложненные роды в 13,2%, у подростков с транзиторным расстройством личности недоношенность установлена в 23,4%, осложненные роды в 8,4%, кесарево сечение в 4,7%, у призывников с умственной отсталостью недоношенность определялась в 37,5%, осложненные роды в 10,7%, кесарево сечение в 3,6% и применение акушерских пособий в родах в 5,4% случаев. Таким образом, патология анте-и пренатального периодов отмечена у 39,5% призывников с инфантильным расстройством личности, у 36,5% подростков с транзиторным расстройством личности и у 57,2% юношей с умственной отсталостью.

Раннее развитие протекало без особенностей у 70,6 % обследованных (у 27,1% жителей г.Чита, у 43 3% жителей других городов Забайкальского края и у 71,2% жителей:села)- что указывает на недостаточную выявляемость психической патологии в отдаленных районах Забайкальского края: Из выявленной.в раннем:возрасте патологии на задержку психического развития: пришлось 18,5 %, на умственную отсталость — 13;2%,.на задержку речевого развития,— 5,3%, на задержку становления локомоторных функций — 1,1%. При этом у юношей с умственной: отсталостью- в 50 % случаеві диагноз выставлен в детстве, в 5,4% случаев имелась задержка речевого развития, в 3,6 % случаев отмечалась задержкапсихического развития, в: 3 ;6% выявлена задержка становления локомоторных функций; в 37,4% случаев особенностей? развития выявлено не было; и данный? диагноз установлен: впервые. Среди призывников с расстройствами личности у 3,2% ранее установлен; диагноз умственная отсталость, у 5,0% отмечалась задержка речевого развития: и у 15,8% - задержка психического развития. Из всех юношей с психической патологией 5,7% ранее, госпитализировались в психиатрические либо наркологические стационары Забайкальского края.

У 3 4 % призывников отмечалась в анамнезе черепно-мозговая травма, у 2,3%.— энурез, у 30,3 % имелась сопутствующая; неврологическая патология, у 3,6?% — речевая: патология; у 15,1 % — изменения на глазном дне. Суицидальные попытки ранее совершали 8,6% исследуемого контингента (5,3% в момент совершения суицида находились в состоянии алкогольного опьянения).

По данным анкетирования в неполных семьях воспитывались 49,8 % призывников с психической патологией, из них 43,0 % пришлось на транзиторное расстройство личности, 48,2 % - на умственную отсталость и 52,6 % - на инфантильное расстройство личности. Отмечена также неоднородность распределения данного признака в зависимости от места проживания призывников, направленных на стационарную психиатрическую экспертизу. Так, в неполных семьях воспитывались 56,7 % подростков из г. Чита, 49,0 % из других городов Забайкальского края и 48,4 % из села.

На рисунке 7 представлена характеристика семей подэкспертных с психиатрическими диагнозами, в зависимости от места проживания.

Факторная обусловленность психической патологии у призывного контингента Забайкальского края

В нашем исследовании рассматривается ряд ведущих социальных, наследственных и других биологических факторов, которые способны повлиять на состояние психического здоровья призывного контингента. Из социальных факторов проанализированы следующие параметры: воспитание в неполной, малообеспеченной семье, проживание подростка в детском доме или с опекунами, судимость родителей. Для удобства подсчета наследственных факторов, вся психопатологически отягощенная наследственность разделена на следующие группы: психические заболевания у близких родственников; алкогольная зависимость у родителей, наркотическая зависимость у родителей, суицид матери / отца. Так же проводился анализ анте- и пренатальной патологии, и наличия черепно-мозговых травм в анамнезе призывников.

Соответственно выбранной методике первый этап включает в. себя определение доли влияния (уровня распространенности) конкретного предполагаемого фактора в изучаемых группах (в данном случае среди здоровых призывников, призывников с умственной отсталостью, подэкспертных с инфантильным расстройством личности и юношей с транзиторным расстройством личности). Исходя из данных, представленных в Главе 3.2., были получены следующие результаты: среди призывников, признанных годным к военной службе, вышеуказанные факторы были отмечены 1278 раз, в группе лиц с умственной отсталостью (УО) они встречались 519 раз, в группе с инфантильным расстройством личности (ИРЛ) - 346 раз, в группе с транзиторным расстройством личности (ТРЛ) — 287 раз.

Как видно из данных, приведенных в таблице 18, у призывников, имеющих психическую патологию, доля влияния таких факторов, как алкоголизм родителей, малообеспеченная семья и наличие психических расстройств у близких родственников значительно превышает таковые в группе здоровых призывников. При этом алкоголизм родителей оказывает большее влияние на риск развития умственной отсталости (35,3 %), нежели чем на развитие инфантильного и транзиторного расстройств личности (30,9% и 27,9% соответственно). Далее по выраженности влияния на развитие психической патологии следует фактор малообеспеченное семьи, в которой проживали призывники; наиболее часто он встречается среди подэкспертных с транзиторным расстройством личности (37,3 %), и реже среди подростков с умственной отсталостью и инфантильным расстройством личности (30,1% и 29,2% соответственно). При изучении отягощенности наследственности по психическому заболеванию у близких родственников отмечена аналогия? с фактором алкогольной зависимости родителей: наибольшее влияние данного фактора оказывается на развитие умственной отсталости (10,8 %), далее следуют инфантильное расстройство личности и транзиторное расстройство личности (8,4 % и 7,2 %, соответственно); Фактор наркомании родителей встречается редко (в среднем 0,2 %) и достоверных различий по уровню его распространенности в группе здоровых призывников и юношей с психической патологией не обнаружены. Єуицид близких родственников так же имеет низкую долю влияния на развитие психических расстройств. В отношении патологии течения беременности и родов в анамнезе призывников выявлено, что данный фактор: имеет более высокий уровень распространенности среди подэкспертных с умственной отсталостью, в сравнении со здоровыми призывниками (6,1 % против 2,6 %). Тогда как в других исследуемых группах призывников с психической патологией достоверных различий по данному признаку с группой здоровых юношей не выявлено. Черепно-мозговые травмы различной степени тяжести у лиц призывного контингента с психическими расстройствами имели меньший уровень распространенности, чем среди здоровых призывников (0,97 % против 9,5 %), тогда как в структуре у здоровых юношей преобладали ЧМТ легкой степени тяжести, а у подэкспертных с психической патологией — ЧМТ средней степени тяжести. Воспитание в неполной семье так же не является значимым фактором, влияющим на формирование психических расстройств, удельный вес данного показателя в группе лиц с психической патологией меньше, чем в группе здоровых призывников (16,6% против 51,1 % соответственно). Воспитание без участия родителей имеет выраженную долю влияния лишь на развитие инфантильного расстройства личности (7,8 %) из всех рассматриваемых психических расстройств.

Таким образом, из всех выявленных факторов риска по показателю удельного веса (доли влияния) преобладают алкоголизм родителей, низкий достаток в семье, психические расстройства у близких родственников и патология течения антенатального и пренатального периодов.

На рисунке 8 графически изображен уровень распространенности факторов риска, которые имели наибольшую долю влияния на риск развития психической патологии у лиц призывного контингента.

На рисунке наглядно показано, что при развитии умственной отсталости и инфантильного расстройства личности наибольшую долю влияния имеет алкоголизм родителей, на втором месте стоит проживание в семье с низким достатком, третье место занимает отягощенная наследственность по психическому заболеванию и далее идет патология течения беременности и родов. На развитие же транзиторного расстройства личности наибольшую долю влияния имеет фактор малообеспеченности семьи, в которой проживал подросток, затем идет алкогольная зависимость родителей, далее — психические расстройства у близких родственников и патология течения беременности и родов.

На втором этапе изучения факторной обусловленности психической патологии у призывников рассчитывался коэффициент отношения правдоподобия, характеризующий силу влияния данного фактора на развитие психической патологии. Сила влияния или коэффициент правдоподобия есть отношение распространенности изучаемого фактора в группе больных призывников к распространенности этого фактора в группе здоровых лиц призывного контингента.

В данном случае (К) коэффициент правдоподобия показывает, во сколько раз у лиц призывного контингента, находящихся под воздействием данного фактора, риск заболеть умственной отсталостью (УО), инфантильным расстройством личности (ИРЛ) или транзиторным расстройством личности (ТРЛ) больше, чем у психически здоровых призывников.

Показатель силы влияния различных причинных факторов на риск возникновения психической патологии у призывников, в зависимости от установленного диагноза представлен в таблице 19.

Из данных, приведенных в таблице 19, следует, что наибольшее влияние на риск развития психической патологии имеют наследственные факторы. Фактор отягощенной наследственности по психической патологии у близких родственников обладает наибольшей силой влияния и повышает риск развития умственной отсталости у призывника в 7,71 раз, инфантильного расстройства личности — в 6 раз и транзиторного расстройства личности — в 5,14 раз. При наличии в наследственности алкогольной зависимости родителей риск развития УО у подростка возрастает в 2,5 раза, ИРЛ - в 2,19 раза, ТРЛ - в 1,98 раз. Из социальных факторов наиболее значимым по силе влияния оказалось проживание в малоимущей семье, он увеличивает вероятность выявления у призывника УО в 1,98 раз, ИРЛ в 1,92 раза, ТРЛ в 2,45 раз. Воспитание без родителей увеличивает риск развития инфантильного расстройства личности у призывника в 2,16 раз. При наличии патологии течения беременности и родов в анамнезе в 2,35 раза возрастает вероятность развития умственной отсталости ив 1,35 раза — инфантильного расстройства личности.

Третий этап состоит из расчета и анализа Интегрального коэффициента (ИК) или степени значимости фактора риска в возникновении анализируемой психической патологии среди лиц призывного контингента.

В таблице 20 представлены данные интегрального коэффициента при изучаемых заболеваниях.

Как видно из таблицы 20, из всех выявленных факторов риска по показателю самой высокой степенью значимости для возникновения умственной отсталости обладают следующие факторы: алкоголизм родителей (88,25), психические расстройства у близких родственников (83,27) и низкий достаток в семье (59,6). При развитии инфантильного расстройства личности наибольшую степень значимости имеют алкоголизм родителей (67,67), малообеспеченность семьи (56,06), наличие психической патологии у близких родственников (50,40), и воспитание в условиях депривации родительской заботы (16,85). Для формирования транзиторного расстройства личности наибольшей степенью значимости обладают факторы проживания в семье с низким достатком (91,39), злоупотребление алкоголем родителями (55,24) и наличие психических расстройств среди близких родственников (37,00).

На рисунке 9 показана степень влияния основных факторов риска на развитие психической патологии у лиц призывного контингента.