Стигматизация больных шизофренией городским населением (клинико-социологическое исследование) Пасынкова Юлия Георгиевна

Стигматизация больных шизофренией городским населением (клинико-социологическое исследование)
<
Стигматизация больных шизофренией городским населением (клинико-социологическое исследование) Стигматизация больных шизофренией городским населением (клинико-социологическое исследование) Стигматизация больных шизофренией городским населением (клинико-социологическое исследование) Стигматизация больных шизофренией городским населением (клинико-социологическое исследование) Стигматизация больных шизофренией городским населением (клинико-социологическое исследование)
>




Пасынкова Юлия Георгиевна. Стигматизация больных шизофренией городским населением (клинико-социологическое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Пасынкова Юлия Георгиевна; [Место защиты: ФГУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2006.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы 38

Глава 3. Представления и взгляды респондентов различных групп населения о шизофрении и больных шизофренией 52

Глава 4. Представления и взгляды больных шизофренией о шизофрении и больных шизофренией 127

Глава 5. Основные направления дестигматизационной работы 161

Заключение 169

Выводы 186

Список литературы 190

Обзор литературы

Следует отметить, что в России к психически больным было всегда более гуманное отношение, психические болезни рассматривали «как результат божьего наказания, - отчего больные назывались божегневными, - а также как последствия колдовства, дурного глаза, наговоров и порч» (Канабих Ю.В., 1928). В XI-XIII в.в. на Руси душевнобольные находили примитивные виды помощи в монастырях, где на них смотрели «как на невольных жертв каких-то темных сил, чем как на активных сеятелей зла». И только благодаря пассивности русского духовенства, русские люди не подвергались такой многовековой демонологической обработке, какая была уделом населения католических стран.

С конца XVI века, понятие о душевной болезни постепенно начало меняться. Психические расстройства общество начало рассматривать как явления независимые от «сверхъестественных сил». Законодательство того- времени начало относить «глупых» к категории «хворых», т.е. больных. В этот период; согласно имеющимся представлениям, закладываются первые, попытки общественной организации психиатрической помощи: ограждение здоровой части населения от душевнобольных и начатки организованного ухода и призрения.

Последующие столетия явились свидетелями устройства первых специальных учреждений для психически больных с изолирующими и иризренческими функциями. По существу, эти учреждения представляли собой тюрьмы с самым бесчеловечным отношением к их обитателям. Все применяемые меры, начиная «с цепей и железных замков и кончая надсмотрщиками, вооруженными плетьми были следствием двух широко распространенных предрассудков: во-первых, что умалишенные обладают огромной физической силой, во-вторых, на психозы смотрели, как на неизлечимые состояния» (Каннабих Ю.В., 1928).

Переломным этапом в отношении к психически больным и их содержанию была реформа, проведенная Ф. Пинелем в 1792г. Заслуга Пинеля состоит в том, что он последовательно проводит естественнонаучный взгляд на душевную болезнь и делает медицинское понимание сущности помешательства мерилом отношения к душевнобольным всего общества. Дальнейшее развитие гуманистических медицинских принципов отношения к душевнобольным вызвало к жизни систему «но-рестрент», отрицающую всякое физическое стеснение (Ивашошкин А.Я., 1974).

Гуманистическое направление психиатрии в России активно развивалось С.С. Корсаковым, внедрившим институт семейного призрения душевнобольных. Одной из форм семейного призрения являлось приглашение для проживания в семье беспомощного душевнобольного. Такое решение обществом рассматривалось как богоугодный поступок (Корсаков С.С, 1887).

С момента возникновения психиатрии как науки предметом изучения-отечественных и зарубежных исследователей явилось положение психически больных в обществе (Крепелин Э., 1891, 1898, 1910; Лковенко В.И., 1900; Якобий П.И., 1900, Корсаков С.С, 1901; Каннабих Ю.В., 1929; Гейер Т.А., 1933; Мелехов Д.Е., 1960; Кербиков О.В., 1971; Bleuler Е., 1908).

Определенную роль в отношении к психически больным различных социальных групп сыграло учение Фриды Фром-Райхман о «шизофреногенной матери» (1939), которое, по мнению А.Финзена, имело для родственников больных шизофренией фатальные последствия. Согласно ее психоаналитическим представлениям болезнь развивается потому, .что с ребенком в детстве, «что-то происходит не так». Следовательно, в связи с тем, что ребенок чаще всего в детстве общается с матерью, то она и виновата в развитии заболевания. Хотя указанная теория не получила практического подтверждения, тем не менее данного взгляда придерживались T.Lidz (выделивший шесть характеристик шизофреногенной матери), J.Rosen (1953),

Hill L.B. (1959) и др. Атипсихиатрическое движение 60-70-х годов, наряду с негативными сторонами способствовало повышению внимания психиатров к личности, судьбе, правам психически больных, что, в свою очередь, привело к ряду крупных социально ориентированных организационных перемен в западной психиатрии. Суть этих перемен заключалась в переносе акцентов на внебольничную помощь и создании сетей социальной поддержки психически больных (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С, 2001).

Несмотря на то, что отношение населения к психически больным становилось важным аспектом развития внебольничной психиатрической помощи, научных исследований в этом направлении практически не проводилось. Лишь в конце XIX века появились исследования, позволяющие изучить проблему.

В американской психиатрии эти работы были связаны с развитием микросоциологических методик, конкретно-социологических исследований (Bogardus Е., 1933; Морено Дж., 1958; Шибутани М., 1967) и привели к созданию теоретических обобщений (Parsons Т., 1968), оформлению социальной, психиатрии как отдельной отрасли знаний. На уникальное восприятие общественным сознанием психических болезней и психически больных акцентировали внимание «социально ориентированные» психиатры (Hoch Р., 1961; Appleby L., 1961; Bates J., 1968; Rabkin J., 1974).

Одним из первых исследователей стигмы в области психиатрии был американский социолог Эрвин Гоффман. Он посвятил проблеме стигматизации свою раннюю, теперь уже ставшую классической, книгу «Stigma. Notes on the В 80-е годы исследования, посвященные этиологическому вкладу семьи в развитие психических расстройств, получили новое развитие в работах о жизненных стрессах («life events»), которые влияют на возникновение и развитие шизофренических психозов (Dohrenwend В., Ergl G., 1981; Grunewald U. etal. 1981; Day R., 1981; LukoffD. etal., 1984).

Представления и взгляды респондентов различных групп населения о шизофрении и больных шизофренией

Полученные характеристики по 7 группам населения, играющих важную роль в адаптации психически больных в социуме показывают, что большинство респондентов составляли женщины (72,83%, мужчины соответственно 27,83%). Наиболее часто опрошенные респонденты находились в возрастном интервале от 31 до 40 лет (30,14%) и от 41 до 50 лет (25,57%). По образованию респонденты распределялись следующим образом: среди 119 респондентов мужчин преобладали лица с высшим (56,30%) и средне-специальным (38,66%) образованием, а среди женщин большинство имело средне-специальное (56,42%) и высшее образование (33,86%).

Следует подчеркнуть, что респонденты различных групп к интервью относились по-разному. Врачи, медицинские работники и родственники больных на вопросы отвечали охотно и нередко свое мнение старались обсудить с исследователем. Представители правоохранительных органов к проводимому исследованию вначале относились насторожено, высказывали сомнение - не повлияет ли результат интервью на их служебное положение,

Однако в дальнейшем, после объяснения цели и задач исследования они охотно отвечали на вопросы, проявляя при этом желание помочь, высокую ответственность и добросовестность. В отличие от предыдущих респондентов сотрудники отделов кадров, которым предлагалось принять участие в интервью, часто отказывались, ссылаясь на нехватку времени или, отсутствие интереса к изучаемой проблеме. Несколько человек высказало опасение, что результаты интервью в последующем могут быть использованы против них (поставят на учет в психоневрологическом диспансере).

Восьмую и девятую группу составили психически больные, страдающие шизофренией. Всего - 123 человека. К 8 группе были отнесены больные шизофренией адаптированные в социуме (62 человека), а к 9 группе - больные недостаточно адаптированные в социуме (61 человек).

Необходимо отметить, что все респонденты состоят на диспансерном учете в ПНД г. Воркуты и на момент исследования проходили лечение стационарно -74 человека (60,46%) и амбулаторно - 49 человек (39,84%). Вместе с тем, в исследуемой группе 103 респондента (83,74%) находятся на постоянном поддерживающем лечении психотропными препаратами.

Сводные данные по группам 8 (больные шизофренией адаптированные в социуме) и 9 (больные шизофренией недостаточно адаптированные в социуме) по полу и возрасту представлены в таблице 14, а по полу и образованию в таблице 15.

Полученные характеристики по обеим группам больных шизофренией показывают, что более половины респондентов составляли женщины (55,28%, мужчин, соответственно, 44,72%). Большая часть опрошенных была в возрасте свыше 40 лет (62,60% - из них от 41 до 50 лет 39,02% и свыше 50 лет 23,58%). По образованию респонденты распределялись следующим образом: среди мужчин преобладали лица со средне-специальным (36,36%) и высшим (27,27%) образованием, а среди женщин имели средне-специальное 35,29%, а среднее образование - 29,41%.

Клиническое обследование проводилось по традиционной схеме и завершалось постановкой диагноза по Международной классификации болезней 10 пересмотра. Для анализа анамнестических данных использовались сведения, полученные при опросе самих исследуемых, их родственников, а также данные амбулаторных карт и историй болезни.

В восьмой группе нозологически шизофрения была представлена следующими формами: параноидная (F 20.00), сенестопатическая (F 20.8), ипохондрическая (F 20.8), шизотипическое расстройство (F 21.9), шизоаффективное расстройство (F 25.0). Большинство больных страдало параноидной формой шизофренией (42чел. /67,74%/). Шизотипическое расстройство диагностировано у 9 человек, а шизоаффективное расстройство -5 человек. При другом типе шизофрении (F 20.8) в зависимости от синдрома днгностированы ипохондрическая (4чел.) и сенестопатическая (2чел.) формы шизофрении.

В девятой группе шизофрения представлена следующими формами: параноидная (F 20.00), гебефреническая (F 20.1), кататоническая (F 20.2), простая (F 20.6). В большинстве случаев больные страдали параноидной формой шизофрении 52 чел. (85,25%). Среди больных параноидной шизофренией в 71.15% случаев расстройство носило хронический, непрерывный характер с колебаниями в интенсивности, а в 28,85% случаев -эпизодический характер с нарастающим или стабильным дефектом. В клинической картине у 39 больных (63.94%) параноидной шизофренией ведущим являлся бредовый синдром, а у 13 пациентов (36,06%) -галлюцинаторный синдром. Простая форма диагностирована у 6 человек (9.84%), гебефреническая у 2 (3.28%), кататоническая у 1 (1.64%) человека.

Более подробная клиническая характеристика больных шизофренией адаптированных и недостаточно адаптированных в социуме представлена в 4 главе.

Статистическая обработка и построение диаграмм осуществлены с помощью программы Excel и статистического пакета «STATGRAPHICS». Для расчета статистической значимости различия между группами были применены следующие критерии: критерий хи-квадрат по Пирсону и точный критерий Фишера (различия считались статистически значимыми при р 0,025), непараметрические критерии Манна-Уитни (U) и Краскела-Уоллиса и параметрический критерий Стьюдента (различия считались статистически значимыми при t 2 и критическом уровне значимости 0,05). Кроме того, применялись такие методы непараметрической статистики, как корреляционный анализ с использованием критерия Спирмена и факторный анализ.

Полученные числовые характеристики данных исследования свидетельствуют, что переменные имеют распределение, близкое к нормальному: среднее значение, мода и медиана для переменных различаются незначительно; минимальное и максимальное значения имеют примерно равное удаление от среднего значения для каждой переменной. Коэффициенты ассиметрии и эксцесса по абсолютной величине меньше двух. Выскакивающих значений в матрице наблюдений нет. Таким образом, препятствий к применению метода факторного анализа не обнаружено.

На следующем этапе была построена корреляционная матрица, содержащая коэффициенты парной корреляции всех утверждений опросника. Факторизация матрицы ответов на утверждения анкеты проводилась по пяти категориям утверждений (представления о течении и прогнозе, отношение респондентов к больным шизофренией, социально-правовые аспекты больных шизофренией, отношение к терапии, представления о психиатрии и психиатре) и позволила выделить главные смысловые компоненты общественного сознания с накопленным вкладом 91,5% в объяснение дисперсии всех признаков.

Для облегчения интерпретации главных компонент осуществлялось вращение осей главных компонент в пространстве до нахождения оптимального решения по критерию Varimax.

Представления и взгляды больных шизофренией о шизофрении и больных шизофренией

Исследование показало, 61,19% медсестер общего профиля (МОП) полагает, что психические заболевания не отличаются от остальных болезней; подавляющее большинство респондентов (91,04%) считает, что от психического расстройства никто не застрахован. Однако респонденты МОП достоверно чаще ВС считают, что психическим заболеванием нельзя внезапно заболеть (56,72% рис.З) и «заболеть психически во многом вопрос случайности» (43,28%).

Согласие с утверждением: «Психическим заболеванием нельзя внезапно заболеть» чоь ВС МСП ВЛ МП ССК СПО РД БША вил Следует отметить, что, как и ВС, МОП в большинстве случаев психиатрический диагноз считают достоверным (64,18%), и полагают, что психическое заболевание не только вызывает страдание пациента (76,12%), но и ограничивает возможности человека (94,03%).

Необходимо подчеркнуть, лишь 32,84% респондентов полагает, что представление о психически больных во многом устарело и связано с предрассудками (этого мнения придерживались респонденты молодого возраста), а 64,18% согласилось, что тяжесть состояния психически больных часто преувеличены.

В отличие от группы ВС, достоверно меньше (67,16%) МОП согласилось с утверждением «мне известно, что психиатрические препараты резко улучшили эффективность помощи людям с психическими заболеваниями», помимо этого более половины респондентов (62,69%) отметило, что применяемые в психиатрии препараты очень вредны, вызывают зависимость. С утверждением, что психически больной человек не может выздороветь, согласилось 52,24% (данного суждения придерживались респонденты старшего возраста), а с утверждением "многие психические заболевания плохо излечиваются" согласилось 89,55% респондентов. Однако с утверждением "если человек заболел психически, то его состояние уже не улучшится" согласилось лишь 13,43%.

Что касается ложных представлений, респонденты МОП психические болезни считают реальностью (с утверждением "психическая болезнь-миф" согласилось лишь 1,49%), полагают, что эти заболевания не являются следствием безволия /слабого характера/ (86,57%). Однако, достоверно чаще, чем ВС, респонденты считают, что с психическими заболеваниями можно справиться усилием воли /«взяв себя в руки»/ (МОП 17,91% против ВС 4.84%). Помимо этого МОП (56,72%) чаще полагают, что психические болезни при желании довольно просто симулировать (ВС41.94%-разницанедостоверна).

Следует отметить, что часть респондентов МОП придерживается архаических взглядов о психически больных, приписывая им способность предвидения будущего (47,76%). Несколько меньшее количество респондентов полагает, что психические расстройства могут возникать от ворожбы, приворота, порчи (35,82%), а 13,43 % считает, что психическое заболевание является «наказанием за грехи».

Следует подчеркнуть, что достоверно чаще ВС респонденты МОП (МОП 46,27% против ВС 25,81%о) согласились с утверждением «психически больные на самом деле контактируют с инопланетянами», а также «сталкиваются с еще не познанными наукой вещами» (53,73%). Кроме выше изложенного следует отметить, что часть МОП (19,40%) полагает, что психическое заболевание является признаком талантливости личности, допускает, что оно является результатом пробуждения у человека особых способностей (32,84%), и лишь 4,48% респондентов считает, что психическое заболевание может принести пользу для развития личности. 3.2.2. Отношение респондентов к больным шизофренией

Как и в предыдущей группе, все утверждения, приводимые в данном блоке, условно были разделены на три части (1 - утверждения, отражающие негативное отношение респондентов к больным, II - отражающие нейтральное отношение, III - отражающие позитивное отношение к психически больным). Утверждения, отражающие негативное отношение респондентов к больным шизофренией

В исследуемой группе 77,61% МОП полагает, что поведение психически больных чаще абсолютно непредсказуемо и они опасны. Причем 88,06% допускает, что психически больные могут быть «очень опасны». Следует особо подчеркнуть - 47,76% респондентов согласилось с утверждением "психически больные у меня вызывают страх", а 44,78% согласилось с утверждением "психически больные совершают значительно больше преступлений, чем здоровые люди". Примерно такое же количество МОП (43,28%) считает, что «психически больной человек, как правило, заметен в толпе своим нелепым видом и поведением». В большинстве случаев МОП, как и ВС, не согласны с утверждениями, что психически больные вызывают негодование, неприязнь. Вместе с тем согласилось, что психически больные у них вызывают раздражение 13,43%.

Следует отметить, что МОП чаще, чем ВС (МОП 31,34% против ВС 17,74% -различие статистически значимое) согласны с утверждением "у большинства психически больных низкие умственные способности" и полагают, что им нельзя доверить ответственное дело и положиться на них (МОП 85,07% против ВС 66,13% различие статистически значимое). 83,58% респондентов МОП считает, что с психически больными часто трудно общаться, однако всего лишь 5,97% согласно с утверждением, что «психически больной не может быть хорошим человеком», а с утверждением, что «не существует психических болезней, есть люди, которые не хотят соблюдать общественные нормы» - 13,43% респондентов. В то же время 23,88% респондентов ответило положительно на утверждение «если я узнаю, что у человека был или есть психиатрический диагноз, то это повлияет на наши отношения, даже если я его давно знаю». Этого мнения придерживались чаще респонденты старшего возраста (р 0,05). Помимо этого, 35,82% респондентов согласилось с утверждением «узнав, что человек имеет психиатрический диагноз, постараюсь с ним не общаться» и 13,43% согласилось с утверждением «если выясниться, что мой знакомый заболел психически, я прекращу с ним общаться».

Основные направления дестигматизационной работы

Более половины сотрудников отдела кадров (СОК) полагает, что психические заболевания не отличаются от остальных болезней (54,39%). Однако достоверно меньшее количество респондентов, по сравнению с МП, согласилось с утверждением «от психического расстройства никто не застрахован» (СОК 85,96% против МП 97,44%). Причем достоверно чаще, чем все врачи и МП, респонденты полагают, что психическим заболеванием нельзя внезапно заболеть (61,40%). Одновременно с этим достоверно чаще медицинских работников респонденты СОК согласились с утверждением, что заболеть психически во многом вопрос случайности (71,93%).

Следует отметить, что 57,89% СОК согласилось с утверждением «психиатрический диагноз недостоверен, субъективен, поэтому наличие его у человека для меня не имеет большого значения» (достоверно чаще медицинских работников). Вместе с тем, респонденты полагают, что психическое заболевание вызывает страдание пациента (85,96%) и ограничивает возможности человека (СОК 92,8% против ВП 36,73% - различие статистически значимое).

Как и большинство респондентов, СОК полагают, что представления о психически больных во многом устарели и связаны с предрассудками (СОК 61,40% против МОП 32,84% - различие статистически значимое), а тяжесть состояния психически больных часто преувеличены (66,67%).

Необходимо подчеркнуть, что достоверно реже медицинских работников, СОК (47,37%) соглашались с утверждением "мне известно, что психиатрические препараты резко улучшили эффективность помощи людям с психическими заболеваниями". Это суждение коррелировало с низким образовательным уровнем респондентов (р 0,05). Вместе с тем более половины из них отметило, что применяемые в психиатрии препараты очень вредны, вызывают зависимость (СОК 66,67% против ВП 38,78% - различие статистически значимое). Кроме того, достоверно чаще ВП респонденты СОК придерживаются мнения, что психический больной человек не может выздороветь (52,63%), а 87,72% согласилось с утверждением "многие психические заболевания плохо излечиваются". Одновременно с этим СОК достоверно чаще медицинских работников согласились с утверждением "если человек заболел психически, то его состояние уже не улучшится" (43,86%).

Рассматривая ложные представления обращает внимание, что 10,53% СОК считает психическую болезнь - мифом (против ВС 1,61% и МОП 1,49% - различие статистически значимое), а 17,54% полагает, что это заболевание является следствием безволия /слабого характера/. Помимо этого, 24,56% респондентов СОК согласились с утверждением «с психическими заболеваниями можно справиться усилием воли /«взяв себя в руки»/» (достоверно чаще ВП 0%, ВС 4,84% и МП 10,26%). Необходимо отметить, что достоверно чаще ВС, ВП и МП, 68,42% СОК полагает - «психические болезни при желании довольно просто симулировать».

Респонденты СОК достоверно чаще ВП и МП, придерживаются архаических взглядов о психически больных, приписывая им способность предвидения будущего (54,39%). 40,35% считает, что психические расстройства могут возникать от ворожбы, приворота, порчи (против ВП 14,29% - различие статистически значимое), а 26,32% полагает, что психическое заболевание является «наказанием за грехи» (против ВС 8,06% и ВП 6,12% - различие статистически значимое).

Следует подчеркнуть, что 43,86% респондентов СОК согласилось с утверждением «психически больные на самом деле контактируют с инопланетянами» (против ВП 10,20% - различие статистически значимое), кроме того, 50,88% придерживается мнения, что «те, кого считают сумасшедшими, на самом деле сталкиваются с еще не познанными наукой вещами» (против МП 29,49% - различие статистически значимое). Последнего суждения придерживались чаще респонденты старшего возраста (р 0,05). касающиеся отношения респондентов к психически больным условно разделены на три части: утверждения, отражающие негативное, нейтральное и позитивное отношение к психически больным. Суждения, отражающие негативное отношение респондентов к больным шизофренией

Подавляющее большинство СОК (92,98%), достоверно чаще респондентов врачей и медицинских сестер, полагают, что поведение психически больных чаще абсолютно непредсказуемо. Вместе с этим 91,23%) допускает, что психически больные могут быть «очень опасны», и, достоверно чаще ВП, 33,33% согласилось с утверждением "психически больные у меня вызывают страх". Также достоверно чаще ВП 40,35% респондентов согласилось с утверждением "психически больные совершают значительно больше преступлений, чем здоровые люди", а 63,16% считает, что «психически больной человек, как правило, заметен в толпе своим нелепым видом и поведением» (против ВП, ВС, МОП - различие статистически значимое). Необходимо подчеркнуть, что чаще респондентов из медицинских учреждений, СОК соглашались с утверждениями «психически больные вызывают у меня раздражение» (СОК 19,30% против ВП 2,04%, МП 5,13% - различие статистическое значимое), «негодование» (СОК 14,04% против МОП 2,99%, ВП 2,04% - различие статистическое значимое), «неприязнь» (СОК 19,30% против ВП 2,04% и МП 2,56% - различие статистическое значимое).