Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в результате психофармако- и рефлексотерапии Сулимков Герман Валерьевич

Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в результате психофармако- и рефлексотерапии
<
Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в результате психофармако- и рефлексотерапии Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в результате психофармако- и рефлексотерапии Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в результате психофармако- и рефлексотерапии Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в результате психофармако- и рефлексотерапии Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в результате психофармако- и рефлексотерапии
>




Сулимков Герман Валерьевич. Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в результате психофармако- и рефлексотерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Сулимков Герман Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2004.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 9

1.1 Клинические аспекты хронического алкоголизма 9

1.2 Современные подходы к лечению алкоголизма с помощью рефлексотерапии 19

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 34

2.1 Общая характеристика больных 34

2.2 Физиологические аспекты рефлексотерапии 37

2.3 Схема применённых точек акупунктуры 42

ГЛАВА 3. Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных прояв лений влечения к алкоголю в результате психофармако - и рефлексотерапии . 46

3.1 Редукция симптомов отмены алкоголя при применении акупрессуры (точечного массажа) 46

3.2 Оценка эффективности применения акупрессуры с помощью 8-ми цветового теста М. Люшера 55

3.3 Редукция патологического влечения к алкоголю при применении акупунктуры в комплексном лечении алкоголизма 66

3.4 Оценка эффективности результатов применения акупунктуры для купирования патологического влечения к алкоголю в комплексном лечении больных алкоголизмом с помощью шкалы Цунга 72

3.5 Оценка эффективности результатов применения акупунктуры для купирования патологического влечения к алкоголю в комплексном лечении больных алкоголизмом с помощью методики САН 79

ГЛАВА 4 . Сравнительный анализ эффективности комплексного и медикаментозного лечения больных ал коголизмом 86

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 97

Выводы 101

Практическое значение и рекомендации 104

Список литературы 105

Введение к работе

Актуальность темы.

В Российской Федерации официально зарегистрировано 2 миллиона больных алкоголизмом. Согласно экспертным оценкам реальная их численность достигает 17 миллионов (Иванец Н.Н., 2000; Кошкин Е.А., 2001). Известно, что это имеет очень большие социально-экономические последствия, представляющие угрозу для национальной безопасности страны и ведущие к вырождению населения (Сидоров П.Н., 2002).

Распространённость алкоголизма ставит перед государством и обществом много проблем: создание действенной системы профилактики, повышение эффективности лечения и реабилитации, совершенствование организации наркологической помощи (Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002). Самой насущной проблемой, за решение которой ответственны врачи психиатры-наркологи, является оптимизация лечения больных алкоголизмом. Эта задача является многоплановой. Основным здесь является устранить патологическое влечение к алкоголю как кардинальный синдром болезни (Альтшулер В.Б., 2001).

В ходе реформ существенно изменились принципы и условия оказания наркологической помощи (Иванец Н.Н., 2001; Дмитриева Т.Б., Игонин А.П. и др., 2002). Законодательство о наркологической помощи ещё не принято, но основные идеи уже оформились и воплощаются в практическую работу. Основными особенностями наркологической помощи являются: добровольность, индивидуальность, комплексность, безопасность.

В настоящее время повышается роль личности больного в выборе места и метода лечения. Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав при её оказании 1993г гарантирует право больных на информацию о методах лечения, предусматривает информирование больных о побочных действиях лечебных мероприятий, об альтернативных методах лечения и прочие права.

Современное направление развития психиатрической и наркологической помощи академиком АМН РФ Т.Б. Дмитриевой (2000) названо антропоцентри- ческим. Это направление принято медицинским сообществом в идеологическом и концептуальном плане, но требует разработки и практической реализации (Иванец Н.Н., 2001).

На кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии профессором A.M. Карповым (1999) разрабатывается модель антропоцентрической организации психиатрической и наркологической помощи. В процессе этих исследований установлено, что больные с психическими заболеваниями, в том числе вызванными разными видами химической зависимости, в настоящее время чаще предпочитают использовать не лекарства, а психо,- рефлексо,- физио, - фитотерапию.

Руководствуясь вышесказанным, мы направили свои исследования на поиск и реализацию новых аспектов применения рефлексотерапии в наркологической практике.

Цель работы;

Оптимизация коррекции психопатологических и соматовегетативных расстройств у больных с алкогольной зависимостью на основе психофармакотерапии и оригинальных рецептур рефлексотерапии.

Задачи исследования:

Выявление клинических закономерностей редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в состоянии отмены и в постабстинентном периоде в результате рефлексотерапии больных с алкогольной зависимостью.

Определение экспериментально-психологических методик, пригодных для объективизации результатов психофармако - и рефлексотерапии алкогольной зависимости.

Изучение редукции клинических проявлений состояния отмены под воздействием комплекса психофармакотерапии, точечного массажа и психофармакотерапии.

Изучение редукции симптомокомплекса патологического влечения к алкоголю в постабстинентном периоде под воздействием комплекса психофармакотерапии, акупунктуры и психофармакотерапии.

Определение экономической целесообразности применения различных методов рефлексотерапии в комплексной коррекции психопатологических и соматовегетативных проявлений алкогольной зависимости.

Научная новизна исследования.

Впервые установлены клинические закономерности редукции психопатологических проявлений алкогольной зависимости при применении оригинальных рецептур рефлексотерапии в комплексе с психофармакотерапией.

Предложена методика для объективизации клиники состояния отмены алкоголя и результатов психофармакотерапии и точечного массажа с помощью теста Люшера.

Предложены методики для объективизации клинического состояния пациентов в постабстинентный период и результатов психофармакотерапии и акупунктуры с помощью тестов Цунга и САН.

Установлено, что использование психофармако - рефлексотерапии повышает эффективность лечения больных алкогольной зависимостью до статистически достоверных показателей.

Научно-практическая ценность работы.

Определено наличие высокой востребованности в рефлексотерапии у больных алкогольной зависимостью. При выборе метода лечения 80,9% больных предпочли комплексную психофармако - и рефлексотерапию психофармакотерапии.

Эффективность антиалкогольного лечения в результате психофармакотерапии и рефлексотерапии возросла на 15%.

Даны клинические и социально - гигиенические обоснования широкого использования оригинальных рецептур рефлексотерапии в практике лечения больных с алкогольной зависимостью.

Разработаны методические рекомендации по применению рефлексотерапии в наркологических и психиатрических учреждениях.

Внедрение результатов работы.

Результаты проведённых исследований внедрены в лечебную практику Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ, учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии КГМА, кафедры неврологии и рефлексотерапии КГМА, РКПБ МЗ РТ.

Апробация работы.

Результаты исследований представлены докладом на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов» (Москва, 2001), на научно-практической конференции молодых учёных в КГМА 20 апреля 2001 г, обсуждены на врачебной конференции в РНД МЗ РТ 7 мая 2002г., на заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии КГМА 2 июля 2002г.

Публикация результатов исследования.

По материалам проведённых исследований опубликовано 10 работ.

Положения, выносимые на защиту.

По результатам исследований установлено следующее:

Редукция симптомов отмены и патологического влечения к алкоголю под воздействием психофармако - и рефлексотерапии происходит быстрее и по более широкому спектру клинических проявлений в сравнении со стандартным медикаментозным лечением.

Предложенные методики объективизации лечения больных алкогольной зависимостью с использованием психодиагностических тестов Люшера, Цунга и САН в полной мере соответствуют потребностям клинических исследований для контроля эффективности лечения.

Рефлексо-фармакотерапевтическая методика повышает эффективность лечения больных алкогольной зависимостью по всему спектру клинических проявлений.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы содержит 133 отечественных и 80 иностранных источников.

Клинические аспекты хронического алкоголизма

Хронический алкоголизм, по определению ВОЗ - это непреодолимое (болезненное) влечение к алкоголю, выраженное в психической и физической зависимости от него и, как следствие, с постоянным или периодическим его употреблением, с прогредиентным течением, приводящим к психическим и физическим расстройствам, а также личностным изменениям.

Алкоголизм - заболевание, полиэтиологичное по природе, и характерным для него является полиформизм клинических проявлений (Иванец Н.Н., 2000). Основными этиологическими факторами считаются: генетические факторы, биологические, социокультуральные, психологические и коморбидные (Еры-шев О.Ф. и др., 2002).

Большинство больных алкоголизмом - мужчины. Заболевание обычно начинается в возрасте 25-40 лет. В этом возрасте они, как правило, имеют самые высокие показатели трудовой, социальной и репродуктивной активности. Распространённость хронического алкоголизма соотносится с показателями преступности, суицидов, насильственных смертей, дорожно-транспортных происшествий, производственного травматизма и др. (Валентик Ю.В., 1984; Братусь Б.С., 1987).

Современные представления о патогенетических механизмах влечения к алкоголю у больных хроническим алкоголизмом признают их многокомпо-нентность, включающую биологические, психологические, культуральные, генетические, коморбидные, социальные и другие компоненты (Шабанов П.Д., 1998).

Affcot Р., 1981; Д. Камерон, 1989; Aizenberg D. et al, 1997; Agren et al, 1998 подчеркивали, что злоупотребление алкоголем у больных алкоголизмом является преобладающей формой реакции на всякого рода внешние и внутренние воздействия и импульсы. Потреблением алкоголя определяется организация всей их жизни. Раздражение, адресованное определенным нервным центрам, вызывает возбуждение лишь тех структур, которые формируют влечение к алкоголю; при этом никакая иная деятельность не возникает, на что указывают Hore-Brian D., 1970; Faust V., 1977; Alterman A. I., Tarter R. E., 1983; Cooney N.L. et al, 1984; Anderson I. M., Tomenson B.M., 1994.

Beil H., Trojan A., 1974; Benkert 0.5 et al, 1974; Ballenger J.C., Post R.M., 1984; Baker L.H. et al, 1987; Д. Мардонос, 1989 в своих исследованиях о патологическом влечении к алкоголю неоднократно отмечали такие его свойства, как настоятельность и всепоглощающий характер. Кроме них о доминантных свойствах этого влечения у больных алкоголизмом свидетельствуют Choi S. Y., 1973; Bonfiglio С. et al, 1977; Hinson R. E., Siegel S., 1980; Horwitz R. I. et al, 1984; Kaplan R. F. et al, 1987; Cooney N. L. et al, 1987.

Если же учесть, что кора головного мозга является также и органом высших психических функций человека, то её патологическое состояние должно сказываться в психической патологии, отражающей и закономерности доминанты, и её содержание - влечение к алкоголю. К этой проблеме обращались Гриненко А.Я. и др., 1988; Завьялов В.Ю., 1988; Альтшулер В.Б.,,1994, 2001; Гофман А.Г. и др., 1997. Они рассматривали патологическое влечение к алкоголю как симптомокомплекс, компоненты которого идеаторные, поведенческие, аффективные и вегетативные, находятся в тесной взаимосвязи. Того же мнения за рубежом придерживаются Hintergruber Н. et al, 1986; Keller М. В., Hanks D. L., 1995; Дернер К., Плог У., 1997; Demyttenaere К. et al, 1998; Keller М. В., 1999. Кроме этого, ряд учёных установили параллелизм между степенью психических и вегетативных нарушений в клинической картине состояния больных алкоголизмом на разных этапах абстиненции и ремиссии. Эти исследования проводили Ludwig A.M., Stark L.H., 1974; Ludwig A.M., Wikler A., 1974; Ludwig A.M., 1983, 1986; Laberg J.C., 1990; Litt M.D. et al, 1990; Lavelle T. etal, 1991. Эмоциональные нарушения при хроническом алкоголизме чаще всего являются следствием, вторичным проявлением, а не причиной этого заболевания. В результате длительной алкогольной интоксикации у таких больных возникает диэнцефальная патология, которая в свою очередь определяет аффективные нарушения, которые выражают изменения личности у больных алкоголизмом. Данную тематику разрабатывали большое число отечественных авторов: Стрельчук И.В., 1971; Бондаренко Т.Т. и др., 1992; Альтшулер В.Б., 1994; Ашмарин И.П. др., 1997; Артемчук А.Ф., 1999. Из иностранных учёных к той же проблеме обращались: Long C.G., Cohen Е.М., 1989; Kasper S., 1995; Kremer С, Schutte A.J., 1998.

Психопатологические проявления в зависимости от стадии. Вне состояния опьянения в первой стадии можно выявить астенический синдром с преобладанием ирритативного компонента либо лёгкие депрессивные расстройства. Нередки вегетативные симптомы и расстройства сна. В ряде случаев обилие соматических симптомов придаёт астенически-дистимическим нарушениям ипохондрическую окраску. Эти психические и физические расстройства сохраняются от нескольких недель до нескольких месяцев после прекращения злоупотребления алкоголем (Иванец Н.Н., Игонин А. П., 1983; Ива-нец Н.Н., Валентик Ю.В., 1984; Иванец Н.Н. и др., 1990, 1997).

Во второй стадии алкоголизма со всей отчётливостью формируется так называемый алкогольный характер. Усиливается аффективная окраска всех переживаний (радость, горе, негодование, сочувствие, раздражение, восхищение), растёт влияние изменённой аффективности на большинство действий и суждений больного. Это тенденция к реализации интенсивных полярных аффектов, что отмечают May S. J., Kuller L.H., 1975; McCaul M.E. et al, 1989; McCusker C.G., Brown K., 1991. Наряду с личностными изменениями во второй стадии алкоголизма возникают стойкие неврозо - и психопатоподобные расстройства, нередко тесно связанные с преморбидными чертами, а также с постоянными для алкоголизма реактивными моментами. Часто встречаются астенические нарушения с симптомами раздражения и утомляемости. Это нередко сопровождается фобиями ипохондрического содержания. Характерны маскированные депрессии. Реже встречаются психопатические изменения личности истерического или апатического типа. Снижается уровень личности. Больные некритичны к своему положению, возможностям и в оценке действий окружающих.

В третьей стадии алкоголизма усиливаются прежние и появляются новые нарушений. Аффективные и волевые расстройства носят брутальные формы. Это грубость, злобность, насилие. Либо вялость, апатичность, тупая эйфория, беспечность, сниженное, слезливое настроение. Всё отчётливее становятся органические изменения личности, в частности расстройства памяти. Описанные психические изменения в виде алкогольной деградации обычно развиваются после 40 лет (Бехтель Э.Е., 1986).

Общая характеристика больных

Для решения задачи сравнительного исследования эффективности комплексного лечения алкоголизма, с включением рефлексотерапии, и стандартного медикаментозного лечения было отобрано 253 пациента. Все они были мужского пола, в возрасте 21-55 лет.

Число больных Длительность заболевания составляла от 5 до 30 лет, в среднем 17.5 лет. В соответствии с МКБ-10 у всех больных на момент поступления в стационар была диагностирована алкогольная зависимость 2-й стадии, период обострения, состояние отмены (F 10.24.2, F10.3). Пациенты были обследованы в полном соответствии с медико-экономическими стандартами. Наблюдение за больными проводилось с 1997 по 2001 год.

Мы соблюдали следующие принципы отбора больных: добровольность, заинтересованность в использовании предложенных методов лечения, отсутствие соматических и неврологических противопоказаний к антиалкогольному лечению. При отборе больных с ними проводилось собеседование, в котором уточнялись собственные концепции болезни и лечения. Пациенты информировались о различных методиках лечения -"кодирование", "фармаблок", "имплантация", рефлексотерапия и др. На доступном им уровне объяснялись механизмы лечебного действия вышеуказанных методик лечения и предлагался их свободный выбор. 33 человека выбрали метод рефлексотерапии после предварительного разъяснения. 140 человек стали активными добровольцами, то есть уже до беседы с нами имели желание лечиться с использованием рефлексотерапии, возникшее у них после общения с пролеченными больными. Контрольная группа составила 80 человек, прошедших стандарный курс медикаментозной терапии.

Все наблюдения и обследования проводились в стандартных условиях пребывания 3-го мужского стационарного отделения РНД МЗ РТ. Больные наблюдались с первого дня госпитализации. Анамнез заболевания собирался по общепринятой схеме. Он включал сведения: начало употребления алкоголя, его периодичность; этапы формирования патологического влечения и зависимости - рост толерантности, утрата количественного контроля; время становления абстинентного синдрома и его развитие, утрата ситуационного контроля; комор-бидные заболевания (психопатии, черепно-мозговые травмы и др.); длительность заболевания, обращаемость за наркологической помощью (первичный больной или неоднократно лечившийся); перенесенные алкогольные психозы; ремиссии - спонтанные, терапевтические, длительность. Рассматривались вопросы социальной дезадаптации (утрата семьи, постоянной работы, жилья).

Для объективизации результатов клинических наблюдений и квалификации психопатологических и соматовегетативных симптомов алкоголизма использовался глоссарий А.И. Белкина, В.Н. Лакусты, 1983г, модифицированный в соответствии с потребностями нашего исследования. Количественную оценку выраженности симптомов по 4-х балльной шкале проводили до начала лечения, ежедневно в течение 10 дней и после его окончания. Изучавшиеся признаки регистрировались в специальных картах обследования и динамического наблюдения за больными. Катамнестическое исследование было ограничено принципом добровольности наркологической помощи.

Имея 7-летний опыт работы врачом психиатром-наркологом, большое количество собственных клинических наблюдений, мы выделили наиболее актуальные проблемы больных - максимальное сокращение сроков купирования абстинентных расстройств и подавление патологического влечения к алкоголю. Стандартная медикаментозная терапия многих пациентов не удовлетворяла из-за недостаточной эффективности, наличия побочных эффектов и противопоказаний, высокой стоимости и ухудшения качества жизни. Это побудило к поиску способов повышения эффективности лечения соответствующего контингента больных посредством рефлексотерапии.

Для лечения больных хроническим алкоголизмом в литературе описан ряд рецептур акупунктуры, направленных преимущественно на купирование алкогольного абстинентного синдрома. Авторы этих рецептур - специалисты-рефлексотерапевты (Табеева Д.М., 1978, Дуринян Р.А., 1982). Эти рецептуры широко известны.

Современный научно обоснованный подход к выбору биологически активных точек (БАТ) и их сочетаний предусматривает применение последних с учётом особенного лечебного эффекта каждой точки. Методические указания по правилам составления рецептур даны профессором кафедры неврологии, реабилитации и рефлексотерапии КГМУ Ю.Е. Микусевым.

В ходе первого этапа исследования была разработана оригинальная модификация точечного массажа (акупрессуры) с целью коррекции симптомов ас-теновегетативного и соматовегетативного характера в структуре алкогольного абстинентного синдрома, а также варианта ААС с психическими нарушениями. На каждого пациента была заведена карта с индивидуальным рецептом точек акупрессуры согласно установленным у него проявлениям алкогольного абстинентного синдрома. При разработке собственных схем акупрессуры мы опирались на соответствующие литературные источники (Ханс Эвальд, 1977; Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп, 1989).

Редукция симптомов отмены алкоголя при применении акупрессуры (точечного массажа)

В ходе исследования мы сопоставили субъективные жалобы больных с объективными психическими и соматовегетативными проявлениями алкогольной зависимости. Затем провели избирательную систематику точек акупунктуры, а также согласовали сопряженность структуры симптомов и биологически активных точек.

На первом этапе был проведён анализ психопатологических симптомов состояния отмены при 2-й стадии алкогольной зависимости и установлены биологически активные точки для купирования этих симптомов. Рефлексотерапия по группам проводилась дифференцированно по каждому симптому.

Симптомы состояния отмены по астеновегетативному варианту имели следующую клинику. Пациентов беспокоили бессонница, потеря аппетита, повышенная потливость и головокружение, отмечался тремор различных частей тела, в первую очередь конечностей. Кроме того, больные жаловались на боль и рябь в глазах, явления конъюнктивита; заложенность, шум и боль в ушах; ригидность мышц шеи и затылка, тяжесть и боли в голове, носовые кровотечения, тошноту. У этой группы больных отмечены и такие нарушения, как: слабость, кардиалгии, спазмы кишечника, тенезмы, побледнение, парестезии и боли в кистях, стопах (синдром Рейно), раздражительность.

При соматовегетативном варианте имели место общая слабость, боли в области сердца, головные боли различной локализации, боли в глазах, диспепсические явления, Hepar-синдром (неприятные ощущения в области увеличенной печени), иктеричность склер, похолодание, побледнение, боли, онемение кистей и стоп (синдром Рейно). Наряду с этим, больных беспокоило: чувство распирания и боли в груди, гипертонус мышц выйной области, припухлость лица, похолодание конечностей, сердцебиение, мышечная слабость. Пациенты отмечали шум в ушах, жажду, тошноту, явления цистита и простатита, дизурию, онкотические отёки голеней, явления гломерулонефрита. Кроме того, присутствовали тревога и волнение, тахикардия, нарушения ритма сердца, ги-пертензия или гипотензия.

Для варианта состояния отмены с психическими нарушениями были характерны симптомы беспричинной тревоги, страха, фон настроения у больных был понижен, отмечались раздражительность и эмоциональная лабильность. Наблюдались также напряжённость мышц затылка и шеи, чувство стеснения в груди, онемение наружной стороны нижних конечностей. Кроме того, больных беспокоили икота, одышка, тошнота, рябь в глазах, инъецированность склер. Иногда выявлялось беспричинно приподнятое настроение, ухудшение памяти, рассеянность, астения. В этой группе дополнительно имелись следующие признаки: бессонница, потеря аппетита, тремор, мигренозный синдром, спазмы, тенезмы в кишечнике.

Первая группа больных алкоголизмом в количестве 10 человек прошла курс акупрессуры. Точечный массаж проводился эбонитовым карандашом, либо пальцевым методом. Вариант воздействия - вибрация продолжительностью 5 мин на каждую корпоральную, либо аурикулярную точку. Курс лечения составлял 10 сеансов.

Вторая группа больных алкоголизмом в количестве 10 человек была пролечена иным способом. Воздействие проводилось комплексно: с помощью ушных электродов переменным током, частотой 50 ГЦ и силой тока 4-5 мА, напряжением ЗВ, экспозиция 15-30мин. Параллельно в корпоральные биологически активные точки инъецировали гемолизированную кровь пациентов в количестве 0,2 мл. Для этого 1мл крови смешивался с 1мл дистиллированной воды и выдерживался в течение 30с. Курс лечения составлял 10 сеансов.

Данный метод привлекателен тем, что при этом включаются иммуноре-гулирующие и иммуномодулирующие механизмы саногенеза. Негативная сторона состоит в том, что метод инвазивен и есть риск заражения парентеральными инфекциями.

В третьей группе в составе 53 чел применялась акупрессура корпораль-ных точек и электроаурикулотерапия по вышеописанной схеме. Курс лечения составлял 10 сеансов. Воздействие на вышеуказанные меридианные точки не всегда достаточно для полного купирования симптомов болезни. В связи с этим возникла необходимость расширить комплекс терапевтических мер. Для этой цели мы сочли правомочным использовать дополнительно аурикулярные точки. Использование точек уха имело также техническое преимущество, так как не требовало раздевания больного и позволяло сократить объем дезинфекционной, гигиенической обработки рабочей поверхности.

Оптимизация лечения реализуется по нескольким направлениям: повышение эффективности, сокращение длительности, уменьшение затрат, улучшение переносимости и др. В настоящее время в ментальной медицине является актуальным гуманизация лечебного процесса, и приоритетным становится выбор вариантов терапии, не приносящих больным дополнительных страданий и не ухудшающих качества их жизни. В связи с этим был проведён сравнительный анализ трёх вышеописанных методик рефлексотерапии, в результате которого установлено следующее.

Редукция патологического влечения к алкоголю при применении акупунктуры в комплексном лечении алкоголизма

Очевидно, что подразделение на варианты в алкогольном абстинентном синдроме весьма условно и возможен единый комплексный подход в его терапии. Вегетативные и психические компоненты алкогольной зависимости - это результат систематического токсического действия алкоголя на соответствующие структуры головного мозга, главным образом, его древние подкорковые и стволовые отделы, вследствие чего в них образовались очаги постоянного патологического возбуждения, непрерывно функционирующие и продуцирующие патологическое влечение к алкоголю.

Рефлекторное воздействие на бульбарные и таламические центры мозга вызывает нормализацию тонуса и реактивности вегетативной нервной системы и функционального состояния центральной нервной системы. Таким образом, акупунктура может рассматриваться как один из патогенетических методов лечения алкоголизма (Сосин И.К. и др., 1985). Трудности лечения больных алкоголизмом заключаются в том, что специфический, стержневой синдром алкоголизма - патологическое влечение к алкоголю с трудом поддаётся фармакотерапии. В качестве средств, непосредственно подавляющих патологическое влечение к алкоголю, перспективна разработка препаратов, воздействующих через серотонинергические, адренергиче-ские, дофаминергические и пептидергические системы (Энтин Г.М., 1990) .

По данным В.Н. Лакусты (1984), терапевтическое действие рефлексотерапии реализуется с участием гуморальных механизмов, в том числе гормонов, нейропептидов и медиаторов. С учётом сказанного и единства нейрохимических механизмов формирования патологического влечения к алкоголю в состоянии отмены и на этапе воздержания, представляется логичным и целесообразным использование рефлексотерапии для закрепления результатов антиалкогольной терапии в постабстинентный период - начальный этап становления ремиссии (Ерышев О.Ф., 2002). На основании вышесказанного нами были разработаны соответствующих рецептуры биологически активных точек. А в связи с большой потребностью у пациентов в данном методе лечения применён более продуктивный, чем акупрессура, вариант рефлексотерапии - акупунктура, при которой в течение 45 минут становится возможным проведение сеанса одновременно 10 пациентам. Соответственно, трудовые затраты на терапию каждого больного сократились в 10 раз. Данным способом пролечено 100 пациентов с алкогольной зависимостью мужского пола в возрасте от 25 до 50 лет, длительность заболевания у них составляла от 3 до 27 лет. Все они являлись активными добровольцами. Курс лечения составил у каждого 10 сеансов по 30 - 40 минут. Согласно принципам акупунктуры, проводилось 2-х, 3-х кратное воздействие на каждую биологически активную точку, чтобы не вызвать её чрезмерное раздражение и во избежание септических осложнений. Ежедневно у каждого больного пунктировались одна-две пары корпоральных и одна-две пары аурикулярных точек. За курс лечения с учётом повторного использования у каждого пациента было за 68

действовано по 20 точек. Из корпоральных применялись в основном дисталь-ные точки конечностей, как обладающие, в соответствии с принципами акупунктуры, наиболее широким и всеохватывающим действием на организм и наиболее технически доступные. Так как имели место случаи индивидуальной непереносимости рефлекторных воздействий на отдельные точки, а также затруднение анатомического доступа к определённым точкам вследствие особенностей у данного больного (отсутствие конечности, верхней или нижней, рубцы и родимые пятна, близко расположенные сосуды или нервные стволы), на каждый вариант воздействия подобраны по 2 точки акупунктуры. Контрольная группа составляла 50 больных, прошедших психофармакотерапию.

К моменту начала лечения срок пребывания больных в стационаре насчитывал не менее 21 дня, т.е. явления отмены алкоголя к этому времени были купированы. Мотивом обращения за помощью у основной группы пациентов послужило испытываемое пациентами в постабстинентном периоде (Иванец Н.Н. и др., 2002) патологическое влечение к алкоголю (ПВА), которое определяет клиническую картину, динамику и прогноз заболевания. В основе ПВА лежит нервный механизм патологической доминанты, имеющий системный характер и обладающий тенденцией к хроническому функционированию в связи с нервно-рефлекторными и нервно-гуморальными факторами. Это своеобразное нервно-психическое расстройство, требующее детального психопатологического анализа с целью иметь ориентиры для лечения (Альтшулер В.Б., 1994).

Больные, перед лечением, как в основной группе, так и в контрольной группе неохотно беседовали с лечащим врачом, формально и примитивно отвечали на вопросы, не было желания раскрыться, были неусидчивы. Пациенты были зафиксированы на чувстве болезненного дискомфорта, обеспокоены по поводу своего физического состояния, у них были тревожные ожидания его ухудшения. Настроение было угнетено, было чувство уныния, идеи собственной несостоятельности, пессимистические мысли. Отмечалась общая слабость, быстрая истощаемость, затруднение концентрации внимания и повышенная отвлекаемость, потеря активности и повышенная утомляемость. Пациенты негативно оценивали предыдущее лечение, выражали осторожную надежду на предстоящее лечение.

В аффективной сфере у пациентов это проявлялось раздражительностью, беспричинной тревогой и страхом, безотчётным волнением, суетливостью, неуверенностью в себе, растерянностью и рассеянностью, пониженным настроением, пессимистичным, пассивным отношением к психофармакотерапии и трудотерапии. Спектр сопутствующих соматовегетативных симптомов отличался крайней широтой по топографии. В области головы имели место сильная потливость, тяжесть в затылочной области, денталгии, сухость во рту, трещины на языке. В области грудной клетки беспокоили покашливание, ощущение стеснения в груди и боках, боли в области сердца и боковой поверхности грудной клетки. В области живота пациенты отмечали боли в желудке и эпигастральной области, боли в правом подреберье, иктеричность кожных покровов, ощущение жара во всём теле. Со стороны опорно-двигательного аппарата имели место конвульсивные спазмы различных групп мышц, дрожь в кистях рук, ограничение двигательной функции рук, слабость мышц нижних конечностей, онемение и нарушение двигательной функции голени, боли в поясничном отделе позвоночника.