Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Добрин Александр Викторович

Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии
<
Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии
>



Добрин Александр Викторович. Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.02 / Добрин Александр Викторович;[Место защиты: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина].- Елец, 2014.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и общетеоретические основы изучения эмоционального интеллекта у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии 15

1.1 Подходы к описанию функциональной асимметрии головного мозга и профиля функциональной сенсомоторной асимметрии 15

1.2 Теоретические подходы к изучению эмоционального интеллекта 29

1.3 Эмоциональный интеллект и эмоциональное реагирование детей 7 - 8 лет 46

Выводы по аналитическому обзору литературы 59

ГЛАВА 2. Организация, материалы и методы исследования 62

2.1. Организация исследования 62

2.2. Общая характеристика исследуемой выборки 66

2.3. Методики исследования 66

2.4. Методы статистической обработки результатов 88

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 90

3.1. Распределение детей по типам профиля функциональной сенсомоторной асимметрии 90

3.2. Специфика эмоционального интеллекта детей 7 - 8 лет 95

3.3. Сравнительный анализ ЭИ детей 7 - 8 лет с разными типами профиля функциональной сенсомоторной асимметрии 101

3.4. Связь эмоционального интеллекта с особенностями вариабельности кардиоритма у детей 115

3.5. Специфика эмоционального реагирования детей 7-8 лет с различными латеральными предпочтениями .120

3.6. Сравнительный анализ тревожности, настроения и вегетативного коэффициента у детей с разным уровнем эмоционального интеллекта и латеральными предпочтениями .129 заключение .142

Выводы 145

Список литературы

Теоретические подходы к изучению эмоционального интеллекта

Стойкий интерес к проблеме функциональной асимметрии полушарий головного мозга сохраняется на протяжении многих лет, но до сих пор остаются нерешенными вопросы ее оценки и связь с различными психологическими параметрами (Лурия, 1975; Леутин, Николаева, 1988, 2008; Безруких, 2004, 2009; Семенович, 2008; Sperry, 1982; Bishop, 2001; Annett, 2002, 2008).

Для описания функциональной асимметрии полушарий головного мозга существуют многочисленные методы от записи электроэнцефалограммы при выполнении задач разного типа до анализ широкого спектра томографии (от компьютерной до функциональной ядерно-магнитно-резонансной) (Медведев и др., 1997, Бехтерева и др, 2001; Вольф, Разумникова, 2004; Jiang et al., 2008; Reiterer et al., 2008).

Наиболее противоречивые представления существуют при определении связи центральной асимметрии - асимметрии полушарий головного мозга - с латеральными предпочтения в сенсорной и моторной сферах.

Под межполушарной асимметрией полушарий головного мозга понимается временное доминирование активности структур одного из полушарий, которое связано с типом предъявляемых задач (Леутин Николаева, 2008). Функциональная специализация полушарий - это предпочтение каждым полушарием обрабатывать информацию определенного типа (Хомская и др., 1997). В норме полушария связаны между собой комиссурами, посредством которых между ними происходит постоянный обмен информацией, что и позволяет каждому из них в большей или меньшей степени участвовать в текущей деятельности (Ермолаев, Марютина, 2004). Функциональная асимметрия головного мозга - это распределение психических функций между правым и левым полушариями мозга (Брагина, Доброхотова, 1988).

Внешним проявлением асимметрии человека, в поведении является профиль функциональной сенсомоторной асимметрии - совокупный показатель, отражающий оценку комплекса латеральных признаков в сенсорной и моторной сферах (Леутин, Николаева, 2008).Профиль функциональной сенсомоторной асимметрии фиксирует преимущество левой или правой стороны в сенсорной и двигательной сферах человека (Николаева, 2008).

Часть авторов предлагает рассматривать ведущие руку, ухо и глаз, то есть описывать профиль латеральной организации мозга (Хомская и др., 1997), тогда как другие полагают необходимым включать 4 параметра (в том чисел ведущую ногу), что называют профилем функциональной сенсомоторной асимметрии (Брагина, Доброхотова, 1988; Леутин, Николаева, 1988). Другие исследователи вообще отказываются от понятия профиль, полагая, что он не отражает функциональную асимметрию полушарий головного мозга, и рекомендуют оценивать лишь отдельные пробы в связи с психологическими параметрами, но не некий совокупный показатель (MacManus, 2002).

В исследованиях показано, что изменение взаимоотношения полушарий головного мозга является одним из механизмов приспособления организма человека к сложным условиям окружающей среды (Брагина, Доброхотова, 1988; Леутин, Николаева, 1988). Установлено, что, и у взрослых, и у детей профиль ФСМА необходимо учитывать при решении проблем связанных с адаптацией, как к природным, так и социальным условиям (Хомская, 1998; Леутин, Николаева, 2008; Аршавский, 2009). Особую значимость профиль ФСМА приобретает в процессе адаптации детей к образовательному процессу (Еремеева, Хризман, 2003; Безруких, 2004, 2009; Семенович, 2008). По мнению ряда авторов, установление у детей особенностей их сенсомоторных предпочтений является важным показателем прогноза развития и обучения ребёнка (Семаго, 2005).

В настоящее время выделяют моторную, сенсорную и психическую асимметрию (Брагина, Доброхотова, 1988).

Моторная асимметрия заключается в неравенстве участия правой и левой половин тела в движении (Леутин, Николаева, 2008). Она отражает особенности мышечной регуляции полушариями головного мозга в процессе двигательной активности.

Анализ литературы показывает, что наиболее изучена асимметрия рук (Siebner et al., 2002; Leask et al., 2007; Marschik et al., 2007; Olex-Zarychta et al., 2008). Исследования показывают, что в человеческой популяции преобладают праворукие люди (Доброхотова, Брагина, 1988; Хомская, 1995; Gorynia, Egenter, 2000; Marschik et al., 2007; Brenneman e. a., 2008; Doyen et al., 2008). Существуют различные данные относительно соотношений леворуких и праворуких людей, однако отмечается, что максимальное число леворуких детей выявлено в дошкольном возрасте, но затем их число падает из-за социального давления, предпочитающего обучать ребенка действовать правой рукой (Безруких , 2004; Николаева, Борисенкова, 2008).

Наиболее часто при определении асимметрии рук используют функциональные пробы (Безруких, 2003; Хомская и др., 1997, Леутин, Николаева 2008).

В отличие от опросников, которые основываются на самоотчёте испытуемого, и содержат перечень вопросов, ответы на которые отражают предпочтение использования одной из рук в процессе выполнения повседневных действий (Чуприков, 1987; Безруких, 2003; Annett, 2002), функциональные пробы позволяют наглядно продемонстрировать преимущественное выполнение одной из рук различных действий. Этот метод заключается в том, что испытуемого просят выполнить определённые действия. Предпочитаемой считается рука, которая выполняет задания точнее и активнее (Безруких, 2003; Хомская и др., 1997).

Для того чтобы наиболее точно охарактеризовать степень выраженности асимметрии некоторые авторы предлагают использовать коэффициент асимметрии - Кас-выражающийся в процентах (Доброхотова, Брагина, 1988; Хомская Е. Д., 2006).

Эмоциональный интеллект и эмоциональное реагирование детей 7 - 8 лет

Определение профиля ФСМА проводилось с использованием набора проб, наиболее часто встречающихся в литературе и описанных В. П. Леутиным, Е. И. Николаевой (1988; 2008). Данный набор проб позволяет оценить преимущество левой или правой стороны в сенсорной и моторной сферах ребенка, и включает задания, подобранные с учетом способов манипулирования, свойственным детям 7 - 8 лет.

В этом наборе проб применялись задания на выявление ведущей руки, ведущей ноги в моторной сфере, ведущего глаза и ведущего уха в сенсорной сфере. В протоколе отмечалось выполнение каждой пробы. Буквой «П» отмечались правые показатели по ведущей руке (ноге, глазу, уху), «С» -симметричные, буквой «Л» - левые показатели. При введении в компьютер буквенные обозначения переводились в цифровые.

Бланк оценки профиля функциональной сенсомоторной асимметрии представлен в Приложении 1 (бланк 1). Методики, направленные на исследование типа профиля функциональной сенсомоторной асимметрии включают:

Для проведения терпинг-теста требуется стандартный бланк, представляющий собой стандартный лист бумаги (А4, 210x297) (см. приложение 2). На нем начерчен большой прямоугольник, приблизительно 162 х 240, разделенный на шесть расположенных по три в ряд равных квадрата, размером 8,3x8,3 см. Для проведения теста используются секундомер и простой карандаш или ручку. На одном бланке ребенок выполнял задание правой рукой, на другом - левой.

Процедура проведения.

Инструкция: «По моему сигналу ты должен начать проставлять точки в каждом квадрате бланка. Делать это надо как можно быстрее. Переход с одного квадрата на другой осуществляется по моей команде, не прерывая работы и только по направлению часовой стрелки. Все время ставь точки как можно быстрее. Возьми в правую (или левую руку) карандаш (ручку) и поставьте его перед первым квадратом бланка».

Экспериментатор подает сигнал: «Начали», а затем через каждые 10 сек. дает команду: «Перейти на другой квадрат». По истечении 10 сек. работы в 6-м квадрате экспериментатор подает команду: «Стоп».

Другой рукой процедура выполняется в том же порядке. Обработка теста. Подсчитывалось количество точек в каждом квадрате. Затем высчитывалось среднее арифметическое из шести выполнений задания каждой рукой. Ведущей считалась та рука, среднее арифметическое из шести выполнений задания которой было больше.

2. Проба «Сцепление пальцев рук» (Леутин, Николаева, 2008). Ребёнка просят сцепить пальцы рук, после чего экспериментатор оценивает положение большого пальца руки. Рука считается ведущей если большой палец находится сверху. Проба выполняется три раза.

3. Проба «Поза Наполеона» (Леутин, Николаева, 2008). Ребёнка просят переплести руки на груди. После чего экспериментатор оценивает положение рук. Ведущей считается та рука, которая первой ложится на грудь. Проба выполняется три раза.

4. Проба «Плечевой тест» (Леутин, Николаева, 2008).

Ребёнку предварительно даётся словесная инструкция и демонстрируется пример выполнения данного теста экспериментатором. Затем ребёнка просят закрыть глаза и по команде экспериментатора медленно и плавно поднять прямые руки перед собой вверх. Ведущей считается та рука, которая поднимается выше. Проба выполняется три раза.

5. Проба «Аплодирование» (Леутин, Николаева, 2008). Экспериментатор просит ребёнка похлопать в ладоши. Ведущей считается та рука, которая более активна. Проба выполняется три раза.

6. Проба «Рука, берущая предмет» (Леутин, Николаева, 2008). Ребёнку предлагается «волшебный» мешочек, в котором находится много различных предметов. Мешочек располагается на одинаковом расстоянии от правой и левой руки. Экспериментатор просит ребёнка достать один из предметов, находящихся в этом мешочке. Ведущей считается та рука, которой ребёнок достаёт предмет из мешочка. Проба выполняется три раза. 7. Проба «Рука, которая держит ручку, карандаш» (Леутин, Николаева, 2008).Ведущей считается та рука, которую ребёнок использует при письме, рисовании.

8. Проба «Отвинчивание крышки на баночке» (Леутин, Николаева, 2008). Ребёнка просят открыть баночку, которая располагается на столе перед ребёнком. Баночка стоит на равном расстоянии от каждой руки ребёнка. Ведущей считается та рука, которой ребёнок совершает активное действие. Проба выполняется три раза.

9. Проба «Рисование круга и квадрата с закрытыми глазами» (Леутин, Николаева, 2008). На чистом листе бумаги экспериментатор предлагает ребенку нарисовать круг и квадрат. Ребёнка просят взять карандаш в руку, затем закрыть глаза и нарисовать круг и квадрат. После этого ребёнку даётся другой чистый лист бумаги, на котором его просят нарисовать круг и квадрат с закрытыми глазами, но уже другой рукой. Оценивается размер фигур, качество рисования, сила нажима. Рисунок, выполненный ведущей рукой меньше по размеру, лучше по качеству, имеет больший нажим. Проба выполняется однократно.

Определение ведущей ноги:

1. Проба «Положить ногу на ногу» (Леутин, Николаева, 2008). Ребёнка просят сесть на стул и положить ногу на ногу. Ведущей считается та нога, которая находится сверху. Проба выполняется трижды.

2. Проба «Подпрыгнуть на одной ноге» (Леутин, Николаева, 2008). Ребёнка просят подпрыгнуть вверх на одной ноге. Ведущей считается толчковая нога. Проба выполняется три раза.

3. Проба «Наступить на предмет» (Леутин, Николаева, 2008). На полу на равном расстоянии от обеих ног ребёнка располагается любой небольшой бумажный, или пластиковый предмет. Экспериментатор просит наступить на предмет. Ведущей считается та нога, которой ребёнок наступает на предмет. Проба выполняется три раза.

4. Проба «Пнуть мяч ногой» (Леутин, Николаева, 2008). На полу на равном расстоянии от обеих ног ребёнка располагается мяч. Экспериментатор предлагает ребёнку пнуть мяч. Ведущей считается та нога, которой ребёнок бьёт по мячу. Проба выполняется три раза.

5. Проба «Движение с закрытыми глазами» (Леутин, Николаева, 2008). Ребёнок располагается на расстоянии 3-5 метров от экспериментатора, к которому он должен будет пройти с завязанными глазами. Экспериментатор даёт инструкцию: «Сейчас я завяжу тебе глаза, отойду на небольшое расстояние и встану напротив тебя. Затем скажу тебе «Иди!», и ты должен будешь пойти по направлению ко мне». После этого экспериментатор завязывает ребёнку глаза, отходит на расстояние 3-5 метров, даёт команду идти и наблюдает за движением ребёнка. Данная проба основана на том, что длина шага ведущей ноги больше, чем неведущей, и человек, идя прямо без контроля зрения, отклоняется от прямой линии. Ведущей считается та нога, которая противоположна стороне отклонения. Проба выполняется три раза.

Общая характеристика исследуемой выборки

Следующим шагом исследования было изучение взаимосвязи показателей вариабельности кардиоритма с компонентами ЭИ интеллекта детей 7-8 лет.

Как было показано в литературном обзоре эмоциональное реагирование - это причинно обусловленное явление, реакция личности и её прошлого апперцептивного опыта в целом, с включением в реагирование как физиологических, так и психических уровней управления и регуляции, относящихся ко всем подструктурам и сторонам личности (Ильин, 2001). Следовательно, исходя из этого определения, можно оценить необходимость выделения ЭИ как отдельного параметра, отражающего способности личности к регуляции собственного эмоционального состояния.

Именно поэтому представлялось необходимым оценить, влияет ли ЭИ на реагирование ребенка в эмоциональной ситуации. Ответ на этот вопрос имеет не только практическое значение, но и теоретическое. Если, так или иначе, ЭИ влияет на способность ребенка реагировать в эмоциональной ситуации, то можно предположить, что он является самостоятельным 115 конструктом, развитие которого реально приводит к интеллектуальному управлению состоянием. Если таких доказательств получено не будет, можно предположить, что выделение ЭИ как самостоятельного параметра было необоснованным.

Мы уже упоминали, что в наибольшей степени специфику центральной регуляции кардиоритма можно описать в переходных и эмоциональных состояниях. Чтобы ввести ребенка в эмоциональное состояние, ему предлагались вопросы из опросника Е.И. Николаевой, направленного на описание представлений ребенка о методах наказания и поощрения в семье (2006). В исследовании не было задачи выявления реальной картины педагогических воздействий родителей на ребенка, поскольку и дети, и родители описывают эти эмоциональные ситуации с искажением. Задачей было создать эмоциональный фон разной валентности, не травмирующий ребенка. Дело в том, что в обследовании участвовали дети из благополучных семей, где в качестве наказания не применялось физическое насилие, что подтверждалось ответами детей. Методы, описываемые детьми, не отличались от описанных ранее (Николаева, 2010), поэтому мы не представляем здесь ответы детей, но описываем их вегетативные реакции.

Сначала нами было проанализировано наличие связи между показателем «Представление об эмоциях» и параметрами вариабельности кардиоритма. Лишь один показатель вариабельности кардиоритма значимо отличался в группах детей с высоким и низким уровнем понимания эмоций -низкие частоты LF (Табл. 3.4.1).

Как упоминалось во второй главе, низкие частоты кардиоритма отражают симпатическое влияние на ритм. Видно, что у детей с высоким уровнем понимания эмоций наблюдается смена включения симпатической нервной системы в регуляцию кардиоритма: при припоминании поощрения уменьшается выраженность симпатического управления, а при припоминании наказания- усиливается. У детей с низким уровнем понимания эмоций мы видим обратную картину. При припоминании поощрения у них растет выраженность симпатической регуляции, а при припоминании наказания - падает.

Таблица 3.4.1. Значение низких частот сердечного ритма в трех экспериментальных ситуациях у детей 7-8 лет с различной сформированностью представлений об эмоциях (среднее значение и стандартное отклонение)

Примечание: 0- значения кардиологического показателя для фоновой записи, «+» - при припоминании поощрения, «-»- при припоминании наказания в семье; - различие показателя у детей с высоким и низким уровнем ЭИ при

Различия в симпатической регуляции при припоминании наказания у детей с высоким и низким уровнем сформированности понимания эмоций достигают значимости. Можно сделать предположение, что высокий ЭИ позволяет ребенку сделать более точную оценку эмоциональной ситуации и потому более дифференцированно реагировать.

Конечно, возможно возражение, связанное с тем, что в семьях детей, обнаруживающих низкийЭИ, их наказывают и поощряют иначе, чем детей, имеющих высокие значения этого показателя. Однако в своих рассказах о поощрении и наказании дети сообщали о типичных для этого возраста ситуациях. В случае поощрения детям говорили приятные слова, ласкали, покупали подарки. В случае наказания, обычно, лишали чего-то желательного. Мы не нашли различий в методах воспитательных воздействий между группами.

Более того, знание того, что низкий ЭИ проявляется у детей с выраженными левосторонними предпочтениями в сенсорной сфере в сочетании с данными о менее дифференцированной реакции на эмоциональные стимулы детей с низким ЭИ вне зависимости от латеральных показателей в большей мере свидетельствуют в пользу предположения о психофизиологических особенностях этих детей. Они получили психофизиологические особенности от своих родителей, также предпочитающих левую стороны в сенсорной сфере (известно, что латеральные предпочтения передаются по наследству- Annett, 2002, 2008). Если учесть современное представление о том, что выраженность левых признаков обусловлена более медленным созреванием мозговых структур, прежде всего левого полушария, то можно предположить, что более низкий ЭИ - временное событие, связанное со спецификой созревания мозга. Но тогда понятие ЭМ реально связано с пониманием эмоциональных событий и управлением собственными эмоциями, поскольку дети, имеющие более высокий ЭИ более точно реагируют на изменение эмоциональной ситуации.

Связь эмоционального интеллекта с особенностями вариабельности кардиоритма у детей

Анализ литературы по проблеме исследования свидетельствует о крайней противоречивости представлений о связи эмоциональной сферы детей с латеральными предпочтениями. Эта противоречивость предопределяется как отсутствием единого представления о том, какие латеральные параметры следуют изучать при рассмотрении проблемы латеральной асимметрии полушарий головного мозга.

Есть исследователи, настаивающие на обязательном применении профиля ФСМА, некогда предложенного А.Р. Лурия. Другие говорят о необходимости рассматривать отдельно показатели, относящиеся к сенсорной и моторной сферам. Наконец, есть авторы, полагающие, что моно связывать только результаты отдельных проб с отдельными психологическими показателями.

В то же время активно разрабатывается представление о том, что специфика леворукости предопределяется особенностями созревания мозговых структур. Эти особенности программируются генетически и предопределяют скорость созревания мозговых структур.

Многие исследователи отмечали, что накопление левых признаков в сенсорной и моторной сфере связано с лучше адаптацией человека природным условиям среды, тогда как большая выраженность правых признаков связана с лучшей адаптацией к социальной среде. Это доказано только для взрослых и нет необходимых данных, чтобы обосновано утверждать это для детей.

Наконец, в последнее десятилетие активно разрабатывается понятие эмоциональный интеллект (ЭИ). При этом есть ученые, настаивающие на том, что нет необходимости выделять данный параметр, тогда как другие утверждают, что определение ЭИ позволит предсказать способность управлять своим эмоциональным состоянием. Все совокупность противоречивых данных ставит вопрос о том, насколько возможно применить понятие ЭИ к прогнозу состояния детей при адаптации к школьному обучению. Это особенно актуально при прогнозе обучения детей с разной выраженностью латеральных предпочтений в сенсорной и моторной сферах.

В связи с этим с целью изучения эмоционального интеллекта детей 7-8 лет с различным типом профиля ФСМА нами было организовано данное исследование.

В качестве испытуемых нами было взято 150 учеников 1-2 классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Ельца МБОУСОШ № 1 им. М.М. Пришвина.

По результатам исследования было установлено, что в группе детей 7-8 лет наиболее распространён правый тип профиля функциональной сенсомоторной асимметрии (47,3%), смешанный тип профиля выявлен у 30,7% испытуемых, а левый - у 22,0%. Для детей младшего школьного возраста характерен высокий и средний уровень развития эмоционального интеллекта. Дети характеризуются эмоциональной ориентацией на мир людей, на другого человека, они имеют высокий уровень представлений об эмоциях, что позволяет им лучше распознавать эмоции, то есть устанавливать сам факт наличия эмоционального переживания у себя или у другого человека, понимать свои эмоции и эмоции окружающих.

Проведённый анализ уровня развития уровня ЭИ и отдельных его параметров у детей 7-8 лет с различными типами профиля, а так же различными типами асимметрии моторных и сенсорных параметров профиля ФСМА показал, что самые высокие параметры эмоционального интеллекта, а так же отдельных его параметров наблюдаются у детей с правым типом профиля. Это характерно как для мальчиков, так и для девочек младшего школьного возраста.

Нами установлено, что профиль ФСМА связан со всеми параметрами ЭИ. Предпочтением правой стороны только в сенсорной сфере: чем более выражено преимущество правого уха или глаза, тем лучше понимание собственных эмоций и эмоций, обнаруживаемых у других. Можно предположить, что связь с параметрами эмоционального интеллекта выраженности латеральных признаков в сенсорной сфере происходит за счет более точного описания поступающей извне информации. Более того, эмоциональный интеллект в большей мере связан с активностью левого, а не правого полушария.

Была проанализирована вариабельность ритма сердца детей как самый эффективный показатель адаптивных возможностей организма. Анализ показателей вариабельности кардиоритма у детей 7-8 лет с различным ЭИ показал, что чем выше уровень ЭИ ребенка, тем точнее в вариабельности ритма сердца отражается эмоциональность ситуации. Показано, что у детей с правым типом профиля ФСМА наблюдается более высокий уровень ЭИ..

Регуляция кардиоритма леворуких и праворуких детей различна при припоминании ими ситуаций поощрения и наказания. Регуляция ритма сердца у праворуких детей более соответствует возрастным особенностям, тогда как у леворуких детей она несколько отстает от возрастной нормы.

Показано, что дети, участвовавшие в исследовании, имели оптимальный уровень работоспособности. Однако показатели тревожности и негативного настроения в больше мере отмечались у детей с левым профилем ФСМА.

Наши данные свидетельствуют о том, что понятие ЭИ имеет под собой реальной основу и может быть использован для прогноза состояния ребенка в процессе адаптации в эмоциональных условиях.