Психофизиологические механизмы формирования простых и сложных слуховых образов при психопатологических состояниях Бельская Ксения Алексеевна




Бельская Ксения Алексеевна. Психофизиологические механизмы формирования простых и сложных слуховых образов при психопатологических состояниях: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 19.00.02 / Бельская Ксения Алексеевна;[Место защиты: ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации].- Санкт-Петербург, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Грандиозные сдвиги в окружающем мире, связанные с глобальными вызовами обществу, огромные потоки информации, монотонность труда, эмоциональное перенапряжение, модулируют психические процессы и механизмы мозгового обеспечения психики, способствуя росту психических заболеваний (Крыжановский Г.Н., 1997; Гусев А.Н., 2004; Александровский Ю.А., 2007; Bechtereva N.P., 2004).

По данным отечественных и зарубежных исследователей отмечается лавинообразное увеличение таких психопатологических расстройств, как тревога, депрессия, малые мозговые дисфункции, негативное поведение, аутизм, алкоголизм, наркотическая зависимость и другие (Гурович И.Я., 2009). В структуре психопатологии четко прослеживаются дефекты сенсорного восприятия, эмоциональная и когнитивная несостоятельность, неуверенность суждений и умозаключений, парциальная интеллектуальная недостаточность (Иваницкий А.М., 1988, 1990, 1991; Стрелец В.Б., Гарах Ж.В., Новотоцкий-Власов В.Ю., 2005; Циркин С.Ю., 2009).

Поскольку любой вид психической деятельности включает компоненты восприятия, построения образа, памяти и мыслительные акты, любое нарушение образных (невербальных) компонентов мышления неизбежно приводит к снижению общей когнитивной продуктивности. Такого рода парциальные психопатологические расстройства носят, как правило, коморбидный (смешанный) и затяжной характер, негативно отражаются на всех аспектах психической жизни человека, приводят к стойкой социальной дезадаптации, но далеко не всегда учитываются в практической психоневрологии.

В связи с практической значимостью таких аспектов нарушений когнитивного функционирования, как трудности обучения, развитие творческих и коммуникативных способностей человека в нейронауках наблюдается возрастающий интерес к психофизиологическим исследованиям индивидуальных особенностей восприятия и мышления (Гурович И.Я., 2001; Жукова О.А., Карелина Д.Д., Барыльник Ю.Б., 2011).

Среди наиболее актуальных проблем психофизиологии, имеющих теоретическое и практическое значение, остается ее традиционное направление, заключающееся в установлении закономерностей и расшифровке механизмов элементарных психических процессов, в частности, слухового и зрительного восприятия и других сенсорных функций человека (Данилова Н.Н., 2010).

На этом основании актуальность темы диссертационной работы определяется важностью изучения слуховой перцепции и механизмов формирования слуховых образов при психопатологии, а также неопределенностью основных представлений о механизмах формирования слуховых галлюцинаций, как базовой проблемы психофизиологии и клинической психоневрологии.

С учетом функционального значения префронтальных и височных отделов коры в системной организации когнитивных функций, роли альфа-ритма в межцентральной интеграции дистантно удаленных корковых зон и роли бета-ритма в процессах слухового опознания нами выдвигаются гипотезы.

1. Нарушение восприятия и интеграции слуховой невербальной информации при шизофрении преимущественно обусловлены пониженной активностью лобных и височных отделов коры мозга, а также нарушением взаимодействия этих корковых полей на частоте альфа- и бета- ритмов.

2. Показатели когерентности альфа- и бета- активности, объективно характеризующие состояние интегративной деятельности мозга, могут служить нейрофизиологическим маркером мозговой дисфункции в комплексной оценке психического статуса и когнитивного дефицита у больных шизофренией.

Цель исследования заключалась в изучении характера и степени нарушений механизмов восприятия и интеграции слуховой невербальной информации при психопатологических состояниях.

Реализация этой цели предполагала решение следующих задач:

1. Изучить межгрупповые различия пространственной организации спонтанной биоэлектрической активности мозга у здоровых и больных с психопатологией в состоянии функционального покоя и при восприятии слуховых образов.

2. Исследовать индивидуально-психологические характеристики и степень выраженности когнитивного дефекта у больных с психопатологией и здоровых испытуемых.

3. Оценить степень выраженности когнитивного дефицита у больных шизофренией по данным психологических, нейрофизиологических и психофизиологических методов исследования.

Научная новизна. В настоящей работе впервые:

1. Проведены комплексные динамические исследования различных уровней слухового анализатора у больных шизофренией. Установлены соотношения со здоровыми испытуемыми по отдельным нейрофизиологическим механизмам.

2. Показаны различия в обработке одномодальной информации при опознании слуховых образов при взаимодействии специфических и системных механизмов.

3. Установлена корреляция нарушений психофизиологических и электрофизиологических показателей у больных шизофренией с выраженностью когнитивного дефицита в виде существенного функционального снижения слуховой когнитивной деятельности.

Практическая значимость работы:

Оригинальная методика «Распознавание слуховых образов» может применяться для оценки функционального состояния когнитивной сферы по уровню опознаваемости слуховых образов, скорости восприятия, точности семантической оценки слуховой невербальной информации.

Показатели когерентности альфа- и бета- ЭЭГ-ритмов, объективно характеризующие состояние интегративной деятельности мозга, могут идентифицировать мозговые дисфункции в комплексной оценке психического статуса больных шизофренией и других психоневрологических больных.

В практике ЭЭГ-исследований, проводимых у больных психоневрологического профиля, целесообразно использовать предъявление батареи слуховых образов в качестве дополнительного сценария функциональных проб.

Предлагаемый алгоритм исследования перспективен в качестве дополнительного скринингового инструмента на этапе ранней диагностики мозговых дисфункций. Полученная с помощью такого подхода дополнительная диагностическая информация послужит основой для дифференциации методов лечения у больных с психопатологическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Слуховое опознание обеспечивается интеграцией специфических корковых проекционных зон и неспецифических понто-геникуло-таламо-кортикальных проекций. Нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие процессы перцепции, в свою очередь, также подразделяются на специфические, без которых в реальный момент времени опознание вообще невозможно, и, системные (неспецифические), являющиеся вспомогательными в конкретном временном интервале. В условиях динамического восприятия одни и те же механизмы во время анализа даже мономодальной информации могут выступать как в роли системных, так и специфических.

2. Являясь заключительным этапом перцепции, опознание слуховых образов реализуется конвергенцией слуховых сенсорных потоков на понто-геникуло-таламо-кортикальном уровне, синхронизацией функционирования мозговых образований и сопоставлением элементов поступающей информации с хранящейся в памяти. Критерием опознания является биологически значимое действие и/или вербальная интерпретация – суждение или умозаключение.

3. При нарушении функций отдельных уровней слуховой системы адекватное восстановление механизмов опознания чистых и зашумленных слуховых образов находится в зависимости от тяжести психопатологических расстройств и степени нарушения корковой нейродинамики.

Личный вклад автора в проведенном исследовании заключался в теоретическом изучении поставленной проблемы, определении цели и задач исследования, формировании гипотез и дизайна исследования, отборе больных. Автором самостоятельно разработана и заполнена первичная учетная документация, выполнен весь объем психометрических и большая часть нейрофизиологических исследований. Основной объем работы по математическому анализу, обобщению и интерпретации результатов исследования, формулированию выводов и практических рекомендаций выполнен лично диссертантом.

Доля автора в разработке идеи и концепции исследования составила 50%, в сборе материала – 90%, в обработке и анализе результатов исследования – 100%.

Основные результаты работы доложены на 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины» (Тюмень, 2009), на Научно-практической конференции 19-20 ноября 2009 г. «Результаты научных исследований, проведенных в вузах Северо-Западного федерального округа» (Санкт-Петербург, 2009), на Межвузовской научной конференции семинаре молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии (Красноярск, 2009), на II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009), на XXI Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010), на Студенческой научной конференции 28-29 апреля 2010 г. (Санкт-Петербург, 2010), на конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), на Научно-практической конференции, посвященной 1000-летию Ярославля (Ярославль, 2010), на XIV Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), на Симпозиуме по взаимодействию подводных систем «человек-техника» (Провиденс, США, 27-29 июля 2010).

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 5 из списка ВАК. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков и 25 таблиц.

Приложение содержит 3 таблицы. В работе приведены ссылки на 122 отечественных и 120 иностранных источников.