Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Борисов Александр Михайлович

Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами
<
Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами
>



Борисов Александр Михайлович. Психофизиологические особенности у воспитанников средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами: диссертация ... кандидата медицинских наук: 19.00.02 / Борисов Александр Михайлович;[Место защиты: Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2014.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ литературы по проблеме адаптации подростков к условиям учебного заведения 13

1.1 Психофизиологические особенности подросткового возраста 13

1.2 Основные признаки нарушения адаптации обучающихся к

1.3 Особенности средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами 28

Глава 2 Организация и методики исследования 35

2.1 Организация, структура и объём исследования 35

2.2 Характеристика методик исследования 36

2.2.1 Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма учащихся 36

2.2.2 Методики оценки психологического уровня функционального состояния организма 38

2.2.3 Методики оценки индивидуальных психологических свойств.. 39

2.2.4 Электрофизиологические методы исследования 45

2.2.4.1 Стресс-тестирование с применением БОС-технологий 45

2.2.4.2 Метод регистрации и анализа ЭЭГ 47

2.2.4.3 Метод регистрации и анализа КРГ 48

2.2.5 Методики оценки внешнего критерия 49

2.2.6 Методики статистической обработки данных исследования 50

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение 52

3.1 Оценка внешнего критерия и распределение учащихся на группы по результам обучения и успешности сдачи ЕГЭ 52

3.1.1 Распределение учащихся в средних специальных учебных заведениях на группы в зависимости от успеваемости 52

3.1.2 Распределение учащихся на группы по результатам сдачи ЕГЭ. 53

3.1.3 Анализ обращаемости учащихся за медицинской помощью, в зависимости от успешности обучения 53

3.1.4 Анализ результатов экспертной оценки командиров учащихся и успешность обучения учащихся 54

3.2 Физиологические особенности, физическое развитие и успешность обучения учащихся 55

3.2.1 Анализ показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем учащихся полярных по успешности обучения групп 55

3.3 Сравнительный анализ кардиоритмограммы учащихся полярных по успешности обучения групп 59

3.4 Сравнительный анализ электроэнцефалограммы учащихся полярных по успешности обучения групп 61

3.5 Сравнительный анализ когнитивных способностей учащихся полярных по успешности обучения групп 64

3.6 Сравнительный анализ личностных особенностей учащихся зависимости от успешности обучения 66

3.7 Анализ психофизиологических характеристик учащихся полярных по успешности обучения групп после проведенного диагностического стресс-тестирования с использованием биологической обратной связи 69

3.7.1 Сравнительный анализ кардиоритмограммы учащихся во время проведения стресс-тестирования полярных по успешности обучения групп 72

3.7.2 Сравнительный анализ кожногальванической реакции учащихся в ходе стресс-тестирования в зависимости от успешности обучения 74

3.7.3 Сравнительный анализ фотоплетизмограммы учащихся, в ходе стресс-тестирования, в зависимости от успешности обучения 76

3.7.4 Сравнительный анализ рекурсии дыхания учащихся по результатам проведенного стресс-тестирования в зависимости от успешности обучения 78

3.8 Тендерные особенности учащихся-девушек 80

3.9 Физиологическое обоснование взаимосвязи психологических и личностных особенностей учащихся с компонентами сердечного ритма и возможностью использования методики вариационной пульсометрии в прогнозировании успешности обучения учащихся 90

3.10 Разработка прогностической регрессионной модели успешности обучения учащихся в средних специальных образовательных учреждениях с дополнительными военными программами, на примере учащихся в СПб НВМУ 93

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список литературы

Особенности средних образовательных учреждений с дополнительными военными программами

С семилетнего возраста ребенок находится в образовательной системе средних школ, лицеев, гимназий, кадетских корпусов. Являясь начальным социальным институтом, образовательное учреждение должно давать не только знания, но и предполагает формирование личности обучающихся, способных в дальнейшем к саморазвитию, саморегуляции и самоопределению [24]. Такое формирование возможно, по мнению Реана А.А., только за счет развития различных психологических компонентов: общего интеллектуального развития, устойчивости к стрессам, эмоциональной сферы, уверенности в себе, позитивного отношения к миру, самостоятельности и автономности, мотивации самоактуализации [114, 115, 116].

Подростковый возраст характеризуется как переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания. Понятие подросткового возраста возникло в конце XIX века в связи с изменением социального статуса детей из-за увеличивающегося разрыва между достижением физической и социальной зрелости. Заззо Б. считал, что субъективная средняя продолжительность подросткового периода колеблется в зависимости от социального положения и длительности образования, в целом от 14 до 17 лет [133]. Крылов Н.И. показал, что профессиональная направленность школьников, становится актуальной для юношей и девушек только в 16-17 лет. В исследованиях начала 80-х Толстых Н.Н. отмечает время яркого перелома в отношении к будущему на рубеже 6-го и 8-го классов, что примерно соответствует возрасту 13 лет [93]. Такие расхождения результатов можно объяснить изменением в социальной ситуации развития поколений. Известно множество фундаментальных исследований, гипотез и теорий подросткового возраста. Холл С. назвал этот период периодом «бури и натиска» [93, 133]. Подростковый период он описывает как «кризис самосознания», преодолев который подросток приобретает «чувство индивидуальности». Представления Холла С. о переходности данного периода, о кризисных, негативных аспектах и сегодня составляют ядро психологии подросткового возраста. Другой крупный исследователь данной проблемы, немецкий философ и психолог Шпрангер Э. [133].

Он рассматривал подростковый возраст внутри юношеского и определял 13-19 годами у девушек и 14-21 годами у юношей. Поиск биологического смысла подросткового возраста представлен в работах Бюлер Ш. [113, 154]. Подростковый возраст ею определяется на основе понятия пубертатности. Пубертатный период - это период полового созревания, в котором выделяют три фазы: 1) препубертатная - у девочек 9 - 12 лет, у мальчиков 11 - 13 лет -непосредственно предшествует первым признакам полового созревания: началу лобкового оволосения, увеличению яичек у мальчиков, набуханию и легкой болезненности молочных желез у девочек; 2) собственно пубертатная - у девочек 12 - 16 лет, у мальчиков 13 - 17 лет - характеризуется появлением первых признаков полового созревания до первых поллюций у мальчиков и первой менструации у девочек; 3) постпубертатный - у девочек после 16 - 18 лет, у мальчиков после 17 - 19 лет - заключительная фаза полового созревания: от поллюций и менструаций до появления так называемых юношеских угрей и начала оволосения лица у мальчиков. Она выделяла понятие - «психическая пубертатность», которую связывала с вызреванием особой биологической потребности - потребности в дополнении. Именно в этом явлении и лежат, по ее мнению, корни тех переживаний, которые характерны для подросткового периода. Штерн В. рассматривал этот возраст как - этап формирования личности [143]. Переживаемые ценности определяют тип личности человека. По Штерну, переходный возраст характеризуется не только особой направленностью мыслей и чувств, стремлений и идеалов, но и особым образом действий. Он определяет его как промежуточный этап между детской игрой и серьезной ответственной деятельностью взрослого. Штерн В. подбирает для него новое понятие - «серьезная игра» [1, 133]. Пиаже Ж. считал, что в возрасте от 11 лет до 15 лет ребенок освобождается от конкретной привязанности объектам окружающего мира и начинает рассматривать его с точки зрения того, как его можно изменить [100, 101, 102, 103]. К этому возрасту окончательно формируется личность, строится программа жизни. Строя план своей будущей жизни, подросток приписывает себе главную роль в спасении человечества. С этими планами и жизненными программами подростки вступают в общество взрослых, желая преобразовать его.

В настоящее время выделяют три взаимосвязанных и развивающихся асинхронно и гетерохронно стороны подросткового возраста: физическую, психологическую и социальную, это совпадает с точкой зрения Выготского Л.С. [9, 29, 124]. Выготский Л.С. подробно рассматривал проблему интересов в переходном возрасте, называя ее «ключом ко всей проблеме психологического развития подростка» [29]. Он писал: «... все психологические функции человека на каждой ступени развития, в том числе и в подростковом возрасте, действуют не бессистемно, не автоматически и не случайно, а в определенной системе, направляемые конкретными, отложившимися в личности стремлениями, влечениями и интересами». Он также отмечал еще два новообразования возраста: 1) развитие рефлексии не ограничивается только внутренними изменениями самой личности, в связи с возникновением самосознания для подростка становится возможным и неизмеримо более глубокое и широкое понимание других людей; 2) развитие самосознания: как никакая другая сторона душевной жизни зависит от культурного содержания среды.

Электрофизиологические методы исследования

Методика предназначена для изучения адаптационных возможностей военнослужащих на основе оценки некоторых социально-психологических и психологических характеристик личности, отражающих интегральные особенности психического и социального развития. МЛО «Адаптивность» является официальной психодиагностической методикой, рекомендованной к использованию в процедурах психодиагностических обследований руководящими документами МО РФ. Она используется для решения задач профессионального психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих [72].

МЛО «Адаптивность» рассчитана на специалистов с различным уровнем профессиональной подготовки: командиров, офицеров по работе с личным составом, психологов, психофизиологов и психиатров. В зависимости от подготовки пользователя результаты тестирования по МЛО могут быть интерпретированы от простейших суждений («годен» - «не годен») до подробной личностной характеристики.

Теоретической основой теста является представление об адаптации как о постоянном процессе активного приспособления индивида к условиям социальной среды, затрагивающего все уровни функционирования человека. Процесс адаптации чрезвычайно динамичен. Его успех во многом зависит от целого ряда объективных и субъективных условий, функционального состояния, социального опыта, жизненной установки и многого другого. Однако можно выделить ряд личностных характеристик, которые отличаются относительной стабильностью и во многом определяют успех процесса адаптации в самых различных условиях деятельности. На основании анализа литературных данных и мнения специалистов-экспертов в области психодиагностики, а также по результатам экспериментальных исследований к таким характеристикам могут быть отнесены: уровень нервно-психической устойчивости и поведенческая регуляция; коммуникативные качества; степень ориентации на общепринятые морально-нравственные нормы поведения. Интегральная оценка этих показателей даёт характеристику личностного потенциала адаптации.

Поведенческая регуляция - это понятие, характеризующее способность человека регулировать своё взаимодействие со средой деятельности. Она осуществляется в единстве энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов. Основными элементами поведенческой регуляции являются: самооценка, уровень нервно-психической устойчивости, а также наличие социального одобрения (социальной поддержки) со стороны окружающих людей. Все выделенные структурные элементы не являются первоосновой регуляции поведения. Они лишь отражают соотношение потребностей, мотивов, эмоционального фона настроения, самоосознания, «я-концепции» и др. Поэтому система регуляции - это сложное, иерархическое образование, а интеграция всех её уровней в единый комплекс и обеспечивает устойчивость процесса регуляции поведения.

Следующей характеристикой, определяющей эффективность процесса социально-психологической адаптации и выступающей в качестве одной из основных составляющих личностного адаптационного потенциала, являются коммуникативные качества человека. Поскольку человек практически всегда находится в социальном окружении, его деятельность сопряжена с умением построить отношения с другими людьми. Коммуникативные возможности (или умение достигнуть контакта и взаимопонимания с окружающими) у каждого человека различны. Они определяются наличием опыта и потребности общения, а также уровнем конфликтности.

Не менее важным является соблюдение моральных норм поведения, обеспечивающих способность адекватно воспринимать индивидом предлагаемую для него определённую социальную роль. В данном тесте вопросы, характеризующие уровень моральной нормативности индивида, отражают два основных компонента процесса социализации: восприятие морально-нравственных норм поведения и отношение к требованиям непосредственного социального окружения.

Таким образом, данный тест оценивает адаптационные возможности индивида, исходя из особенностей не только психологического, но и нравственного развития, что позволило практически объединить в одном тесте теоретические положения различных психологических школ относительно проблемы адаптации.

Анализ обращаемости учащихся за медицинской помощью, в зависимости от успешности обучения

Не стоит сразу отвергать влияние физиологических особенностей на успешность обучения учащихся. В таблице 3.10 (раздел 3.5) уже была представлена довольно устойчивая взаимосвязь личностных особенностей учащихся с успешностью обучения. При анализе взаимосвязей личностных особенностей учащихся с физиологическими наибольшие корреляционные взаимосвязи получены по показателям нервно-психической устойчивости (Кнпу=-0,25-0,23), характеристикам социально-психологической адаптации (Rnan=_0,15-0,29) и показателем когнитивных способностей (RTCP=-0,29-0,37). 3.7.1 Сравнительный анализ кардиоритмограммы учащихся во время проведения стресс-тестирования полярных по успешности обучения групп

Принципы исследования вегетативной дисфункции должны быть основаны на клинико-экспериментальном подходе, включающем функционально-динамические методы исследования тонуса ВНС, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности организма. Данный диагностический психофизиологически ориентированный подход позволяет оперативно, непосредственно во время сеанса стресс-тестирования определять вегетативный тонус, тенденцию к его изменению в сторону симпатикотонии или ваготонии. По соотношению волновых компонентов ритма становится возможной топическая диагностика функционально активных структур мозга, участвующих в регуляции гомеостаза в ходе обследования. Значения нарушений функции вегетативной нервной системы в механизмах нарушения адаптации играют важную роль. При некоторых нарушениях адаптации изменения ВСР могут явиться их ранним проявлением и использоваться для количественной оценки скорости развития дезадаптивных расстройств.

У учащихся группы «неуспешные» до начала процедуры стресс-тестирования наблюдались достоверно большие значения показателей кардиоритмограммы, по сравнению с учащимися полярной группы. Показатели R-R интервалов соответствовали усилению симпатического влияния на сердечный ритм (ЧСС 80, доминирование медленных волн 1 порядка - LF), что указывает на состояние функционального напряжения регуляторных систем и может являться следствием перенапряжения и свидетельствует о состоянии вегетативного стресса. На рисунке 5 представлена этапная динамики значений R-R интервалов кардиоритмограммы в исследованных полярных группах. RR (мс)

Динамика значений R-R интервалов кардиоритмограммы учащихся полярных по успешности обучения групп при стресс-тестировании. Анализ приведенного графика показывает, что, не смотря на исходно достоверно большие значения R-R, у учащихся группы «неуспешные» до начала тестирования, значения R-R на «финише» были достоверно ниже значений величины R-R полярной группы (см. п.3.5). Анализируя график динамики показателя R-R учащихся «неуспешной» группы, можно отметить, что показатель R-R планомерно снижается на каждом этапе, вне зависимости от содержания этапа теста. На основании этого можно говорить о удовлетворительной стрессоустойчивости учащихся данной группы и адекватной работе вегетативной нервной системы. Кроме этого, можно отметить ряд особенностей, характерных для группы «успешных» учеников. Восходящий вид графика динамики показателей R-R на этапах инструктажа и регистрации исходных физиологических показателей можно связать с реакцией адаптации на «новизну». Возврат к исходному уровню величины R 74

R произошел на этапе видеостимуляции и сохранялся до получения информации о предстоящей электро стимуляции, после чего значения показателей R-R резко и достоверно увеличились по отношению к полярной группе. Такой тип реакции ВНС можно охарактеризовать как неустойчивый.

Подобные соотношения показателей установлены и по всем другим физиологическим детерминантам, регистрируемым во время проведения процедуры стресс-тестирования. Сравнительный анализ кожногальванической реакции учащихся в ходе стресс-тестирования в зависимости от успешности обучения

Психофизиологические особенности человека могут обусловливать индивидуальную реакцию на состояние психоэмоционального напряжения и, тем самым, способствовать или препятствовать возникновению психосоматических заболеваний, которые представляют группу факторов, «внутренние детерминанты» - определяющих специфику и силу эмоционального переживания. К ним относят силу нервной системы, ее функциональную лабильность. Определить устойчивость стрессового состояния можно, анализируя производные показатели тревожности КГР, зарегистрированные в нескольких ситуациях актуализации одной и той же проблемы. Технология оценки уровня психофизиологической напряженности основана на представлении о психофизиологической напряженности как о динамическом рассогласовании стационарного и реального функционального состояния организма. Под стационарным состоянием понимается наиболее вероятное, устойчивое состояние, к которому стремится организм после прекращения действия раздражителя. Оценка уровня психофизиологической напряженности осуществляется на основе системной интеграции показателей напряженности. Критерием оценки напряженности физиологической функции является отклонение ее текущих показателей от стационарных.

Физиологическое обоснование взаимосвязи психологических и личностных особенностей учащихся с компонентами сердечного ритма и возможностью использования методики вариационной пульсометрии в прогнозировании успешности обучения учащихся

По результатам сдачи итогового единого государственного экзамена учащихся в НВМУ выделялись две полярные группы, достоверно отличающиеся между собой, при р 0,05. В первую группу входили учащиеся, которые, по итогам сдачи 4-х экзаменов, имели сумму баллов выше или равную 235 баллам. Данная группа получила наименование «успешные», сумма баллов в ней составила (311,7±12,3). Во вторую группу -«неуспешные» - были включены учащиеся, которые, по итогам сдачи 4-х экзаменов, имели сумму баллов равную 197 баллам и ниже, сумма баллов в ней составила (219,2±1,9).

Количество обращений за медицинской помощью учащихся, отнесенных к группе «успешные» по признаку успеваемости, достоверно выше, чем в группе учащихся, отнесенных к группе «неуспешные», и составил (3,4±0,9) против (1,7±0,4) соответственно, при р 0,05. Учащиеся группы «неуспешные» практически не болеют, но и не прикладывают усилий для качественного освоения учебного материала.

Анализ результатов анкет динамического наблюдения учащихся показал, что при оценке своих подчиненных командиры подразделений не учитывают их психологические особенности, так как не придают особого значения изучению психологических особенностей обучающихся. Между тем эти особенности оказывают существенное влияние на большинство «внешних критериев», значительно снижая качество учебной деятельности, приводя к увеличению заболеваемости. О такой оценке своих подчиненных свидетельствует отсутствие статистически значимых различии между полярными группами и низкие корреляционные связи со всеми психофизиологическими показателями (табл. 3.2).

Для характеристики физиологического развития и взаимосвязи его с успешностью обучения был проведен анализ значений индексов, интегрально характеризующих, сердечно-сосудистую и дыхательную системы учащихся, полярных по успешности обучения групп, не выявил отклонения от нормы.

Коэффициенты корреляции физиологических индексов с показателями внешнего критерия указывают на их тесную взаимосвязь и возможность использования их для прогнозирования успешности обучения (табл. 3.2).

Уровень обменно-энергетических процессов в организме и снабжения миокарда кислородом учащихся указывает на недостаточность функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. В группе «успешные» уровень обменно-энергетических процессов достоверно ниже уровня обменно-энергетических процессов группы «неуспешные» и соответствует нормальному состоянию функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. ИР находится в устойчивой отрицательной взаимосвязи с результатами среднего балла (табл. 3.2) и результатами сдачи ЕГЭ. По показателям ИРд учащихся было выявлено, что «неуспешные» затрачивают достоверно больше энергии в процессе обучения по сравнению с учащимися группы «успешные». Величина показателя сердечной деятельности (ПСД) учащихся группы «неуспешные», рассчитывавшегося по результатам пробы Руфье оказалась достоверно выше ПСД учащихся группы «успешные» (табл. 3.1). Анализ показателя ВПК указывает на выраженную симпатикотонию учащихся и на тесную взаимосвязь с результатами сдачи ЕГЭ. Анализ результатов проб с задержкой дыхания указывает на достаточные резервные возможности организма учащихся, а так же на отсутствие непосредственного влияния на успешность профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ вариабельности ритма сердца учащихся полярных по успешности обучения групп показал, что уровень напряжения физиологических систем учащихся группы «неуспешные» достоверно выше уровня напряжения физиологических систем полярной группы, о чем свидетельствует большие значения LF/HF «неуспешных», по сравнению со значениями LF/HF «успешных» (табл. 3.3). Вагосимпатическая система оказывает непосредственное влияние на успешность профессиональной деятельности, о чем свидетельствует устойчивая отрицательная корреляционная взаимосвязь с итоговым средним баллом и результатом сдачи ЕГЭ (табл. 3.4). Этот факт позволяет заключить, что показатели LF/HF и VLF могут быть использованы для прогнозирования успешности обучения.

В результате сравнительного анализа электроэнцефалограммы (ЭЭГ) учащихся полярных по успешности обучения групп определено, что индивидуальные особенности ритмов электроэнцефалограммы в значительной степени отражают характер регуляторных процессов, обеспечивающих изменение ФС мозга и организма в целом.