Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии Варламов Антон Алексеевич

Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии
<
Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии
>



Варламов Антон Алексеевич. Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии : Дис. ... канд. биол. наук : 19.00.02 : Новосибирск, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-3/1378

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об алекситимии и корковой организации эмоциональных процессов 13

1.1. Общие представления об эмоциональных феноменах и их мозговой организации 13

1.2. Роль отрицательных эмоций и эмоциональных личностных характеристик человека в возникновении и развитии психосоматических расстройств 25

1.3. Современные представления о психологических и нейробиологических основах алекситимии 28

ГЛАВА 2. Методы исследований и постановки экспериментов 37

2.1. Испытуемые 37

2.2. Экспериментальные модели 38

2.2.1. Состояние физиологического покоя 38

2.2.2. Модель восприятия эмоциональной информации 38

2.3.1. Модель переживания вызванных дискретных эмоций 41

2.4. Регистрация ЭЭГ и кожной проводимости 42

2.5. Предварительная подготовка данных ЭЭГ для анализа 43

2.6. Анализ вызванной синхронизации и десинхронизации (ВС и ВД) 43

2.7. Спектральный анализ ЭЭГ 44

Ф 2.8. Когерентный анализ ЭЭГ 45

2.9. Статистический анализ полученных данных 45

ГЛАВА 3. Особенности фоновых психофизиологических характеристик при алекситимии 46

3.1. Результаты анализа субъективного самоотчета и спектральной мощности ЭЭГ в состоянии физиологического покоя 47

3.1.1. Субъективный самоотчет 48

3.1.2. Спектральная мощность ЭЭГ 50

3.2. Заключение 53

ГЛАВА 4. Особенности вызванной синхронизации и десинхронизации в процессе восприятия эмоциональных зрительных стимулов 54

4.1. Результаты анализа вызванной синхронизации и десинхронизации при восприятии эмоциональных зрительных стимулов 55

4.1.1. Субъективный отчет 56

4.1.2. Данные вызванной синхронизации и десинхронизации 58

4.2. Заключение 65

ГЛАВА 5. Особенности топографического распределения спектральной мощности ээг в процессе переживания вызванных эмоций 66

5.1. Результаты анализа субъективного самоотчета и спектральной мощности ЭЭГ в модели переживания дискретных эмоций 67

5.1.1. Субъективный отчет 69

5.1.2. Спектральная мощность ЭЭГ 73

5.2. Заключение 86

ГЛАВА 6. Когерентный анализ особенностей межрегиональных взаимоотношений в состоянии физиологического покоя и в процессе переживания вызванных эмоций при алекситимии 88

6.1. Схема проведения статистического анализа 89

6.2. Результаты анализа когерентности ЭЭГ в состоянии физиологического покоя 89

6.3. Результаты анализа когерентности ЭЭГ при переживании вызванных эмоций 91

6.4. Заключение 97

ГЛАВА 7. Обсуждение полученных результатов 98

7.1. Заключение 116

Выводы 119

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Характер эмоциональной сферы человека определяет его психологическое и физиологическое состояние индивида, оказывает влияние на социальный статус и качество жизни в целом (Анохин, 1969, Симонов, 1981, Судаков, Петров, 1997, Caccioppo, Gardner, 1999). В последнее время в современной медицине все шире распространяется точка зрения, согласно которой особенности нарушения восприятия, переживания и выражения эмоций тесно связаны с психосоматическими заболеваниями (Taylor, 2000; Roedema, Simons, 1999, Kosslyn et al., 2002). Появляется все больше свидетельств того, что устойчивые личностные эмоциональные нарушения и реактивные эмоциональные расстройства являются важнейшим фактором риска возникновения и развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, расстройств пищеварительного тракта (Taylor, 2000; Bucci, 2001; Larsen et al., 2003). В ряду таких эмоциональных нарушений важное место занимает алекситимия - личностный конструкт, впервые введенный в начале 1970-х годов в работах Дж. Немия и П. Сифнеоса (Nemiah, Sifneos, 1970) и характеризующийся трудностями в различении и описании эмоций, снижением способности к образному мышлению и тенденцией концентрироваться на внешних событиях, а не на внутренних переживаниях (Taylor et al., 1991). Установлено, что выраженность алекситимии устойчиво положительно коррелирует с вероятностью возникновения и дальнейшего развития гипертонии (Gage, Egan, 1984), ревматоидного артрита (Fernandez et al., 1989), диабета (Abramson et al., 1991), желудочно-кишечных (Fava, Pavan, 1976-1977; Taylor et al., 1981) и онкологических заболеваний. Алекситимия связана с рядом других психоэмоциональных нарушений, таких, как посттравматический стрессовый синдром, депрессия и панические расстройства (Taylor et al., 1991, Jimerson et al., 1994; Parker et al., 1991, 1993 a). Длительные наблюдения показывают, что взаимосвязь алекситимии, психосоматических заболеваний и дезадаптивных поведенческих стратегий носит причинный характер: установлено, что для мужчин среднего возраста высокий уровень алекситимии ассоциируется с более чем двукратным увеличением риска смерти, не только от различных заболеваний, но и от причин, не являющихся естественными, таких, как несчастные случаи и преступность (Kauhanen et al., 1996).

В современной литературе проблема алекситимии рассматривается, как правило, с психологических и психотерапевтических позиций, либо как клинический феномен в рамках психосоматических заболеваний (для обзора см. Taylor, 2000; Krystal et al., 1986; Krystal, 1988; Newton, Contrada, 1994; Lumley et al., 1996; Taylor, 1997; Lane et al., 2000). Однако экспериментальные исследования, напрямую свидетельствующие, что эта личностная характеристика связана с нарушением эмоционального восприятия и переживания эмоций, немногочисленны и ограничены рядом психологических исследований, анализирующих способность алекситимиков адекватно оценить и/или описать эмоциональную информацию (Parker et al., 1993b, Mann et al., 1994, Lane et al., 1996, 2000). Исследования особенностей вегетативной сферы при алекситимии показали достаточно противоречивые результаты, свидетельствующие либо о сниженной, либо о повышенной вегетативной активации при алекситимии (обзор см. Roedema, Simons, 1999; Taylor, 2000). Нейрофизиологические корреляты алекситимии практически не изучены. В настоящее время существует несколько альтернативных гипотез, основанных на единичных ЭЭГ и fMRI исследованиях, предполагающих наличие определенных нарушений центральных механизмов эмоционального восприятия и переживания. Так, одна из моделей алекситимии предполагает дисфункцию правого полушария, лежащую в основе нарушения первичных этапов эмоционального восприятия (Parker et al., 1993b; Jessimer, Markham, 1997). Гипотеза К. Хоппе указывает в качестве основной причины возникновения алекситимии снижение функциональной межполушарной коннективности, и, как следствие, межполушарной передачи эмоциональной информации (Норре, Bogen, 1977; Dewaraja et al., 1990). Наконец, гипотеза Р. Лэйна предполагает ухудшение способности к осознанию эмоциональных переживаний, связанное с нарушением функций поясной извилины (Lane et al., 1997). Эти гипотезы постулируют возникновение искажений на разных этапах развития эмоционального ответа, связывают их с нарушением активности различных корковых и подкорковых структур и до сих пор не получили убедительного и однозначного экспериментального подтверждения.

Таким образом, исключительно актуальным представляется проведение психонейрофизиологического исследования, направленного на анализ особенностей центральных механизмов восприятия эмоций и эмоционального переживания при алекситимии.

Цель и задачи исследования:

Цель работы состоит в психофизиологическом анализе особенностей центральных механизмов восприятия и переживания эмоций при алекситимии. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) Оценить особенности биоэлектрической активности коры головного мозга испытуемых с высоким уровнем алекситимии в состоянии физиологического покоя.

2) Выявить субъективные особенности восприятия эмоциональной информации и переживания вызванных дискретных эмоций при алекситимии.

3) По данным топографического распределения и временной динамики эффектов вызванной синхронизации и десинхронизации в различных частотных диапазонах ЭЭГ оценить особенности восприятия внешних эмоциогенных стимулов при алекситимии.

4) Проанализировать особенности топографического распределения спектральной мощности и когерентности ЭЭГ в различных частотных диапазонах в условиях переживания вызванных дискретных положительных и отрицательных эмоций при алекситимии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В состоянии физиологического покоя испытуемые с высоким уровнем алекситимии характеризуются гипоактивацией теменно-височных, теменных и затылочных областей правого полушария, отражающей снижение способности к образному мышлению и относительное преобладание левополушарных, аналитических стратегий в обработке информации. С точки зрения кооперативных взаимоотношений, как в эмоционально нейтральных условиях, так и в состоянии эмоциональной активации при алекситимии наблюдается в целом более низкий уровень внутри- и межполушарной коннективности.

2. Субъективная оценка переживаемых эмоций при алекситимии зависит от характера самоотчета и отличается бедностью активного эмоционального словаря, а также большей формальностью и стереотипностью.

3. При восприятии внешних эмоциогенных стимулов у испытуемых с высоким уровнем алекситимии наблюдаются изменения ранних этапов вызванной синхронизации тета-2 ритма (100-600 мс от начала предъявления стимула), отражающие меньшую реактивность на эмоциогенные сигналы передневисочных областей коры левого полушария в сочетании с усилением реакции на отрицательные стимулы в передневисочных областях правого полушария.

4. В процессе эмоционального переживания при алекситимии наблюдается увеличение реактивности передних и задних отделов коры правого полушария, что может отражать усиление мотивационных тенденций избегания, отрицательного аффекта и физиологической активации. щ, Научная новизна работы.

В системном психофизиологическом исследовании с использованием ЭЭГ высокого пространственного разрешения установлена связь алекситимии и ритмической активности ЭЭГ в состоянии физиологического покоя. Впервые показано, что фоновая ЭЭГ-активность испытуемых с высоким уровнем алекситимии характеризуется эффектами гипоактивации теменных и теменно-височных областей коры правого полушария и

относительной активацией симметричных отделов коры левого полушария в альфа-2 диапазоне.

Впервые установлено, что особенности субъективной оценки внешних эмоциональных стимулов при алекситимии зависят от степени формализованное™ самоотчета.

Впервые показано, что эффекты алекситимии проявляются уже на самых ранних этапах восприятия эмоциональных стимулов (100-600 мс от

начала предъявления стимула). Это отражается в ослаблении и задержке вызванной синхронизации тета-2 ритма на положительные и отрицательные стимулы в левых передневисочных отделах коры, а также усилении синхронизации на отрицательные стимулы в правой передневисочной зоне.

Впервые обнаружено, что в процессе переживания вызванных положительных и отрицательных эмоций при алекситимии наблюдается большая реактивность передних и задних областей коры правого полушария в различных частотных диапазонах, что указывает на возможное усиление

" мотивационных тенденций избегания, негативного аффекта и неспецифической эмоциональной активации.

Впервые показано, что как в состоянии физиологического покоя, так и в процессе переживания положительных и отрицательных эмоций испытуемые с высоким уровнем алекситимии характеризуются более низкой внутри- и межполушарной когерентностью в дельта, тета-1, альфа-1, альфа-2 и бета-2 диапазонах ЭЭГ. Наблюдавшиеся различия были наиболее

Щ выражены в различных областях задней ассоциативной коры обоих полушарий, что, вероятно, указывает на общее снижение интегративных процессов.

Теоретическая и практическая значимость.

Работа представляет собой комплексное исследование, посвященное актуальной проблеме изучения особенностей корковых механизмов восприятия и переживания эмоциональной информации при алекситимии. щ Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний об особенностях функциональной организации региональных и межрегиональных корковых процессов, опосредующих восприятие и переживание положительных и отрицательных эмоций при алекситимии.

Данные проведенного системного ЭЭГ исследования позволили обнаружить объективные корреляты особенностей восприятия и

переживания эмоций при алекситимии. Установлено, что обусловленные

алекситимией различия в вызванных изменениях ритмов ЭЭГ при

восприятии эмоциональной информации возникают на самых ранних (100 200 мс от начала предъявления стимула) этапах предъявления стимулов и

связаны с гипоактивацией передневисочных областей коры левого

полушария. Временная динамика изменений ритмики ЭЭГ позволяет сделать

выводы о том, что нарушения в обработке эмоций затрагивают первичное

эмоциональное восприятие, тогда как топография наблюдаемых изменений

ф указывает на возможную гипоактивацию мотивационной системы

достижения.

Принципиальную теоретическую значимость имеют впервые

полученные данные об увеличении корковой реактивности при алекситимии

в процессе переживания внешне индуцированных эмоций, а также

преимущественно правополушарном характере этой реакции. С точки зрения

региональной активности коры головного мозга, эффекты влияния

алекситимии наблюдаются в областях, связанных с работой мотивационной системы избегания, отрицательным аффектом, а также с неспецифической эмоциональной активацией.

Глобальный характер снижения функциональной внутри- и межполушарной коннективности при алекситимии позволяет говорить об общем ухудшении интегративных функций коры.

В целом, совокупность полученных данных позволяет сделать выводы о системном характере искажений в обработке эмоциональной информации,

Ф возникающих при алекситимии. Ухудшение захвата эмоциональной

информации, наблюдающееся на ранних этапах восприятия, сочетается с общим снижением интегративных процессов в ассоциативной коре. В процессе переживания вызванных эмоций такие затруднения при интеграции и первичном восприятии эмоциональной информации приводят к большей реактивности задних отделов коры правого полушария, что может отражать привлечение дополнительных когнитивных ресурсов для анализа

А возникающих эмоциональных ощущений. Мультиосцилляторный характер наблюдающихся изменений активности коры также соответствует системному характеру нарушений, связанных с алекситимией.

Представленные в диссертационной работе результаты включены в лекционные курсы по психофизиологии Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные учитываются при построении тактики лечения больных в психосоматической клинике ГУ НИИ физиологии СО

РАМН.

Апробация работы.

Основные результаты были доложены в виде устных докладов на 4-м

Съезде физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002 г.), 11-м Всемирном

психофизиологическом конгрессе (Монреаль, Канада, 2002), 2-й

конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной

А асимметрии» (г. Москва, 2003), 2-й Международной конференции ці "Выражение (невыражение) эмоций в норме и патологии" (Тилбург, Голландия, 2003) и на 2-й Сибирской школе по этологии человека (г. Новосибирск, 2003).

Результаты работы опубликованы в 9 печатных трудах, из них статей в зарубежных журналах - 5, центральных отечественных - 2.

Общие представления об эмоциональных феноменах и их мозговой организации

Эмоции непрерывно сопровождают всю нашу жизнь и значение их трудно переоценить. От того, какие эмоции испытывает человек, во многом зависит его душевное и физическое состояние. Выступая в качестве мощных стимулов в достижении социальных и биологических потребностей, эмоции имеют огромное биологическое и социальное значение (Ильюченок, 1979; Симонов, 1981, 1987; Судаков, Петров, 1997; Levenson, 1999; Gross, 1999; Keltner, Gross, 1999; Афтанас, 2000).

Эмоциональные реакции человека являются комплексными психофизиологическим феноменами и при всем своем многообразии обладают рядом универсальных характеристик. В последнее время как в психологии, так и в психофизиологии эмоция рассматривается как динамическое явление, и современные исследования в большей степени направлены не на статические, а на динамические аспекты анализа эмоционального поведения (Афтанас, 2000). С точки зрения длительности и устойчивости эмоциональных реакций и состояний у человека выделяют четыре категории аффективных феноменов: 1) собственно эмоции; 2) эмоциональные настроения; 3) аффективные психопатологические состояния; 4) устойчивые аффективные личностные черты (Ekman, 1994).

Собственно эмоции представляют собой динамический процесс, характеризующийся быстротой возникновения и короткой длительностью во времени (от десятков секунд до нескольких минут) и подразумевающий вовлечение нескольких модальностей, в которых проявляются возникающие эмоциональные эпизоды (субъективные ощущения/переживания, центральная и вегетативная физиологическая активация и моторное ф проявление). Сколь разнообразны бы ни были внешние эмоциональные проявления, субъективные переживания и причины, повлекшие за собой возникновение эмоционального ответа, каждая дискретная эмоция может быть охарактеризована следующей совокупностью признаков. 1) Для эмоций характерна автоматическая оценка {appraisal). Поскольку интервал между сигналом и эмоциональным ответом может быть чрезвычайно коротким, одна - две десятые доли секунды (Aftanas et al., 2001, Junghofer et al., 2001), предполагается, что механизмы оценки эмоциональности стимулов могут функционировать автоматически, без участия сознания — они быстро отслеживают поступающие сигналы, определяя как их потенциальную эмоциональную значимость, так и характер эмоциональной реакции организма на конкретный стимул. Это обусловлено тем, что эмоциональный ответ является продуктом эволюции и мобилизует организм на такие стереотипные реакции, которые оказались наиболее адаптивными для наших предков. Именно быстрота возникновения эмоций является центральным моментом их адаптивной функции в обеспечении быстрой мобилизации различных систем организма в ответ на значимые сигналы. 2) Существуют общие для различных культур пусковые сигналы {antecedent events, Ekman, 1994b) или ключевые темы {core relation themes, Lazarus, 1991), запускающие дискретные эмоции — например, реальное повреждение или угроза повреждения приводит к возникновению эмоции страха/тревоги, потеря объекта привязанности к возникновению эмоции грусти и пр.

3) Переживание эмоции характеризуется большим элементом непроизвольности: психологически переживаемая эмоция воспринимается как происходящая с нами, а не выбранная нами. 4) На объективном уровне каждой дискретной эмоции соответствуют специфические физиологические проявления, характерные паттерны сочетания активности мимической мускулатуры, постуральных и речевых реакций, вегетативной и центральной активации (для обзора см. Симонов, 1981, 1987; Dimberg, 1990; Ekman, 1996; Ш Collet et al., 1997; Keltner, Gross, 1999). Собственно эмоцию необходимо отграничивать от другой важной составляющей аффективной сферы человека - эмоционального настроения, характеризующегося следующими особенностями. 1) Настроение отличается от эмоции более длительным протеканием во времени (от нескольких десятков минут до нескольких дней) и, возможно, нейрональным субстратом. 2) Определенное настроение может снижать пороги возникновения и увеличивать интенсивность переживания дискретных эмоций «своего» круга: раздражительное — эмоции гнева, эйфорическое - положительных эмоций, беспокойное - эмоций тревоги и страха. 3) В отличие от эмоций, для настроения на сегодняшний день не обнаружено характерных миографических проявлений, однако не исключается, что настроения могут специфическим образом модулировать некоторые отличительные признаки речевого сигнала. Этот вопрос также нуждается в дальнейшем изучении. 4) Причина возникновения настроения идентифицируется, как правило, сложнее, чем причина возникновения эмоции. Такой причиной, как правило, выступает «плотный» опыт положительных или отрицательных эмоциональных переживаний, за счет рекуррентной суммации эпизодов возникновения эмоций — например, систематические оскорбления приводят к возникновению эмоции гнева, а частое переживание гнева формирует раздражительное настроение (см. Ekman, 1994а, с; Keltner, Gross, 1999). Возникновение эмоционального настроения может быть также связано с определенным гормональным или нейромедиаторным фоном. В случае, если одно и то же эмоциональное состояние длится в течение нескольких недель или месяцев, оно классифицируется как аффективное расстройство, и является предметом анализа специальных клинических психопатологических исследований.

Модель восприятия эмоциональной информации

Испытуемые располагались в удобном кресле в затемненной комнате. Состояние физиологического покоя регистрировали при открытых (фиксация взгляда на символе «+» в центре темного экрана на мониторе (ViewSonic 17GS)) и закрытых глазах (ОГ и ЗГ соответственно) в следующей последовательности: ОГ (90 с), ЗГ (90 с), ОГ (90 с), ЗГ (180 с). Кроме того, непосредственно перед регистрацией состояния покоя, испытуемые оценивали свое эмоциональное состояние с помощью 10 девятибалльных шкал дискретных эмоций (в континууме от "очень сильно" до "совсем нет") с использованием модифицированной компьютерной версии теста Self-Assessment Manikin (SAM, - Bradley, Lang, 1994). Для описания каждой из шкал экспериментатором было использовано по 3 эмоциональных синонима: 1) отвращение, брезгливость, омерзение; 2) веселье, оживление, забава; 3) грусть, печаль, тоска; 4) злость, гнев, раздражение; 5) страх, испуг, боязнь; 6) тревога, беспокойство, напряжение; 7) сексуальное возбуждение1, 8) удивление, изумление, ошеломление; 9) радость, счастье, приподнятое настроение; 10) презрение, пренебрежение, отторжение (Izard et al., 1974).

В качестве стимульного материала использовались сигналы Международной аффективной системы изображений (International Affective Picture System, I APS; Center for the Study of Emotion and Attention, CSEA

NIMH, 1999), отобранные по нормативным значениям знака вызываемой эмоции (ЗЭ) и эмоциональной активации (ЭА) (Lang et al., 1999) и разделенные на три категории, по 8 стимулов в каждой: 1) эмоционально нейтральные (номера 7002, 7004, 7006, 7009, 7010, 7020, 7150, 7175; ЭА 3,11; 4,87 ЗЭ 5,74); 2) стимулы, вызывающие отрицательные эмоции (номера 2800, 3080, 3150, 3170, 3261, 9040, 9405, 9410; 5,04 ЭА 5,72; 1,87 ЗЭ 2,50); 3) стимулы, вызывающие положительные эмоции (номера 1440, 1460, 1722, 1920, 4658, 4659, 4660, 4669; 3,57 ЭА 5,39; 6,41 ЗЭ 7,89). Примеры стимулов каждой категории показаны на Рис. 2.1.

Испытуемые располагались в удобном кресле в затемненной комнате. Эксперимент начинался с регистрации состояния покоя (см. Гл. 2.2.1). После регистрации состояния покоя испытуемым предъявляли экспериментальные стимулы. Каждый цикл стимуляции имел следующую последовательность: темный экран (длительность предъявления темного экрана определялась случайным образом, в интервале от 2 до 4 с); символ «+» на темном экране (4 с); стимул IAPS (6 с); темный экран (1 с). Общее время регистрации каждого фрагмента ЭЭГ составляло 12 с (5 с до и 7 с с момента предъявления стимула). По окончании предъявления каждого стимула испытуемые оценивали свое эмоциональное впечатление по двум 9-балльным шкалам («приятно-неприятно»; «спокоен(а)-возбужден(а)»), которые высвечивались на стимулирующем мониторе. После заполнения шкал начинался следующий цикл стимуляции. Предъявление сигналов было строго синхронизовано с регистрацией ЭЭГ. Собственно эксперимент состоял из 48 предъявлений, разделенных на два рандомизованных блока по 24 предъявлений в каждом. Во втором блоке предъявлялись те же стимулы что и в первом, но в зеркальном отображении.

Для модели вызванных дискретных эмоций была разработана стимуляционная система (Affective Video System, AVS), состоящая из 11 цветных видеофрагментов. Первый ознакомительный видеоклип с эмоционально нейтральным содержанием применялся для адаптации испытуемого к процедуре эксперимента и в дальнейшем не подвергался анализу. Два тестовых эмоционально нейтральных видеофрагмента использовались в качестве контрольного условия. Аффективные видеофрагменты индуцировали следующие эмоциональные состояния: 1) радости, веселья ("Шоу Бенни Хилла", 1998, Бенни Хилл); 2) сексуальной активации, 3) релаксации (горные альпийские пейзажи из фильма "Альпийскими тропами" серии «Видеоэкспедиции», 1997, сопровождающиеся музыкальной композицией в стиле New Age); 4) гнева (фильм "Забавные игры", 1997, реж. М. Ханеке); 5) отвращения (фильм "Розовые фламинго", 1972, реж. Дж. Уотерс); 6) грусти (фильм "Вор", 1997, реж. П. Чухрай); 7) страха/тревоги (фильм "Молчание ягнят", 1990, реж. Дж. Демме); 8) психоэмоционального стресса (фильм "Старое ружье", 1975, реж. Р. Энрико)1. Все видеофильмы предъявлялись на цветном мониторе ViewSonic 17GS и представляли собой фрагменты цветных звуковых видеофильмов длиной 3-5 мин.

Испытуемые располагались в удобном кресле в затемненной комнате. Эксперимент начинался с регистрации состояния покоя (см. Гл. 2.2.1). После регистрации состояния покоя испытуемым предъявляли экспериментальные стимулы (Рис. 2.2). Перед началом основной последовательности испытуемым предъявлялся ознакомительный нейтральный видеоклип.

Результаты анализа субъективного самоотчета и спектральной мощности ЭЭГ в состоянии физиологического покоя

К настоящему моменту существует ряд исследований, показывающих, что алекситимия связана с изменениями целого ряда базовых психологических и физиологических характеристик. Большая часть этих работ посвящена общим психологическим особенностям аффективного стиля алекситимиков; как правило, такие исследования проводились при попытках создания надежного и точного опросного инструментария для оценки уровня алекситимии (см. напр. Taylor, 1985; Bagby et al., 1994; Lane, Riedel, 1998). Достаточно хорошо показана связь алекситимии и с другими устойчивыми личностными характеристиками; так, например, установлена связь алекситимии с более высоким уровнем личностной тревожности и . депрессии (Berenbaum, Irwin, 1996; Haviland et al., 1994). Однако связь алекситимии с фоновыми психофизиологическими характеристиками изучена относительно слабо; существует лишь несколько работ, в которых исследовался базовый уровень вегетативных показателей при алекситимии (частота сердечных сокращений, уровень артериального давления, кожно-гальваническая реакция, миографические показатели), обнаруживших более высокий уровень тонической симпатической активности у алекситимиков (Friedlander et al., 1997, Wehmer et al., 1995, Linden et al., 1996). Более того, автору работы не удалось найти ни одного исследования, посвященного связи алекситимии и изменений фоновой ЭЭГ-активность коры. Анализ фоновых особенностей биоэлектрической активности коры при алекситимии и их связи с личностными аффективными характеристиками представляется необходимым этапом в проведении комплексного нейрофизиологического исследования данного феномена; в связи с этим на первом этапе настоящего исследования была проведена оценка особенностей биоэлектрической # активности коры головного мозга испытуемых в состоянии физиологического покоя, а также базового уровня их эмоционального состояния.

В исследовании участвовало 45 испытуемых (все правши) в возрасте 18 - 27 лет, разделенных на две экспериментальные группы - контрольную группу (TAS 62, п=27 (14 мужчин, 13 женщин), М=44,17, SD=8,77) и группу испытуемых с алекситимией (TAS 71, п=18 (8 мужчин, 10 женщин), М=78,40, SD=5,12).

Для проведения статистического анализа спектральной мощности ЭЭГ все электроды были распределены на 18 электродных кластеров, формирующих по 9 корковых зон внутри каждого полушария: префронтальную - FP, передневисочную — AT, лобную - F, переднецентральную - FC, центральную - С, центрально-теменную - СР, теменно-височную - РТ; теменную - Р и затылочную - О (Рис. 3.1). Значения спектральной мощности ЭЭГ по отдельным электродам, входящим в соответствующую зону коры, усреднялись между собой для каждого экспериментального условия.

Далее при анализе данных спектральной мощности отдельно для состояния покоя с закрытыми и с открытыми глазами проводились 3-факторные ANOVA по схеме Группа (ГР 2: контроль, алекситимики) х Полушарие (ПШ 2: левое, правое) х Локализация (ЛОК 9: FP, AT, F, FC, С, СР, РТ, Р, О) с повторными измерениями по двум последним факторам. Дополнительно для отдельных зон коры проводились 3-факторные ANOVA с повторными измерениями - ГР (2) х ПШ (2). В случае необходимости применялась коррекция значений уровней статистической значимости с помощью поправки Гринхауза-Гейссера.

Субъективные оценки интенсивности фонового уровня эмоционального состояния анализировались при помощи 2-факторного ANOVA по схеме: Группа (ГР 2: контроль, алекситимики) х Эмоция (Э 10: удивление, веселье, радость, сексуальное возбуждение, гнев, страх, тревога, отвращение, отторжение, грусть). Дополнительно проводились однофакторные ANOVA с повторными измерениями по фактору Эмоция для каждой группы испытуемых, а также тесты Стьюдента для зависимых и независимых выборок. В качестве критерия достоверности межгрупповых отличий когерентности для отдельных пар электродов был взят уровень р 0,01.

Анализ данных субъективного самоотчета об эмоциональном состоянии испытуемых, проводившегося непосредственно перед регистрацией состояния физиологического покоя, выявил приближающуюся к достоверности тенденцию ГРхЭ (F(9, 378)=2,10; р 0,76 с поправкой Гринхауза-Гейссера). Дальнейший межгрупповой анализ отдельных эмоциональных шкал показал, что у испытуемых с алекситимией по сравнению с контрольными испытуемыми наблюдались более высокие значения по шкалам эмоций страха и тревоги (Таб. 3.1, рис. 3.2).

Результаты анализа вызванной синхронизации и десинхронизации при восприятии эмоциональных зрительных стимулов

Следующей задачей настоящего системного исследования особенностей эмоциональной сферы человека при алекситимии явилось изучение корковых механизмов переживания вызванных положительных и отрицательных эмоций. В свете современных представлений каждая дискретная эмоция выступает как самостоятельный переживательно-мотивационный процесс, влияющий на когнитивную сферу и поведение человека (Izard, 1991). В то же время существуют и некие общие, инвариантные характеристики эмоционального восприятия и переживания, лежащие в основе обработки эмоциогенной информации и формирования эмоционального ответа. Таким образом, изучение особенностей корковые механизмов переживания вызванных дискретных эмоций при алекситимии существенно расширит представления о нейрофизиологических особенностях эмоциональной сферы алекситимиков и способно ответить как на вопрос, существуют ли специфические нейрофизиологические особенности переживания алекситимиками различных эмоций, так и на вопрос, происходит ли при алекситимии изменение базовых характеристик эмоционального восприятия и реагирования, проявляющихся в той или иной степени, но сходным образом при переживании различных дискретных эмоций.

В качестве стимульного материала использовались калиброванные по интенсивности и знаку эмоционального контекста аффективные фильмы. Аффективные видеофильмы являются прекрасным инструментом экспериментальной индукции дискретных эмоций ввиду высокой стандартизуемости, простоты восприятия и динамичности контекста предъявляемого материала. Они обладают высокой экологической валидностью благодаря тому, что в повседневной жизни эмоции часто индуцируются динамическими зрительными и слуховыми сигналами, поступающими из окружающей среды (Philippot, 1993; Gross, Levenson, 1995). Анализ ЭЭГ, регистрируемой одновременно с предъявлением аффективной видеоинформации, дает возможность изучения корковых механизмов развернутой эмоциональной реакции с большим акцентом на ее переживательной компоненте (Wheeler et al., 1993; Blai et al., 1997).

В исследовании участвовало 45 испытуемых (все правши) в возрасте 18 — 27 лет, разделенных на две экспериментальные группы - контрольную группу (TAS 62, п=27 (14 мужчин, 13 женщин), М=44,17, SD=8,77) и группу испытуемых с алекситимией (TAS 71, п=18 (8 мужчин, 10 женщин), М=78,40, SD=5,12).

Субъективное шкалирование интенсивности переживаемых эмоций для эмоционально нейтрального фильма анализировалось отдельно при помощи 2-факторного ANOVA по схеме: Группа (ГР 2: контроль, алекситимики) х Эмоция (Э 10: отвращение, отторжение, грусть, гнев, страх, тревога, сексуальное возбуждение, удивление, веселье, радость). Дополнительно проводились однофакторные ANOVA с повторными измерениями по фактору Эмоция для каждой группы испытуемых, а также тесты Стьюдента для зависимых и независимых выборок. Субъективные значения эмоциональной реактивности в ответ на предъявление эмоциогенных фильмов (в дальнейшем обозначаются как фильм "Релаксация", фильм "Радость", фильм "Эротика", фильм "Страх", фильм "Гнев", фильм "Отвращение", фильм "Грусть", фильм "Стресс") по сравнению с нейтральным оценивались 3-факторным ANOVA по схеме: Группа (ГР 2: контроль, алекситимики) х Фильм (Ф 9: 1 нейтральный фильм + 8 эмоциогенных фильмов) х Эмоция (Э 10: удивление, веселье, радость, сексуальное возбуждение, гнев, страх, тревога, отвращение, отторжение, грусть). Дополнительно для каждой группы испытуемых проводились 2-факторные ANOVA с повторными измерениями - Ф(9) х Э(10), а также post hoc сравнения с использованием теста Тьюки.

При рассмотрении свободного вербального самоотчета использованные испытуемыми слова анализировались с учетом следующих критериев: 1) общее количество слов, использованных для описания эмоционального состояния при просмотре фильма; 2) количество положительных слов; 3) количество отрицательных слов; 4) количество слов, не имеющих определенной (положительной или отрицательной) окраски; 5) количество слов, повторяющих слова, уже использованные экспериментатором для описания шкал дискретных эмоций (напр. отвращение, радость); 6) количество слов, не употреблявшихся ранее для описания шкал дискретных эмоций (напр., восторг, жалость). Соответственно, были проведены 3-факторные ANOVA с повторными измерениями по схемам Группа (2) х Эмоциональная окраска (3: положительная, отрицательная, неопределенная) х Фильм (9), а также Группа (2) х Новизна (2: слова из уже использованных экспериментатором; слова, введенные испытуемым) х Фильм (9). Дополнительно проводились post hoc сравнения с использованием теста Тьюки.

Для проведения статистического анализа спектральной мощности ЭЭГ все электроды были распределены на 18 электродных кластеров, формирующих по 9 корковых зон для каждого полушария (см. Главу 3).

Для анализа межгрупповых различий в значениях мощности при просмотре нейтрального фильма, который в дальнейшем использовался в качестве контрольного условия, применялся 3-факторный ANOVA по схеме: Группа (ГР 2: контроль, алекситимия) х Полушарие (ПШ 2: левое, правое) х Локализация (ЛОК 9: FP, AT, F, FC, С, СР, РТ, Р, О) с повторными измерениями по последним двум факторам.