Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности Жуков Валентин Валентинович

Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности
<
Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности
>




Жуков Валентин Валентинович. Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Пятигорск, 1999 122 c. РГБ ОД, 61:00-19/251-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка проблемы 10

1.1. Принципы познания интегральной индивидуальности 10

1.2. Традиционная характеристика психофизиологической зависимости в структуре интегральной индивидуальности 15

1.3. Использование математических методов в изучении интегральной индивидуальности 23

1.4. Теоретическое обоснование предмета исследования 35

Глава 2. Организация и методики исследования 40

2.1. Организация исследования 40

2.2. Опросник Я.Стреляу для диагностики нейродинамических свойств интегральной индивидуальности 41

2.3. Опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М.Русалова для изучения психодинамического уповня интегральной индивидуальности 48

2.4. Общий перечень используемых психофизиологических показателей 57

Глава 3. Результаты исследования , 59

3.1. Общая характеристика нейродинамического уровня интегральной индивидуальности 59

3.1.1. Надежность средних значений показателей свойств нервной системы 59

3.1.2. Кривые распределения испытуемых по показателям свойств нервной системы 60

3.1.3. Корреляции между разными показателями разных свойств нервной системы 64

3.2. Общая характеристика психодинамического уровня интегральной ин.швидуальноети 66

3.2.1. Надежность средних показателей свойств темперамента 66

3.2.2. Кривые распределения испытуемых по показателям индексов активности и эмоциональности 67

3.2.3. Взаимосвязь показателей свойств психодинамического уровня 72

3.3. Общая характеристика психофизиологической зависимости 81

3.3.1. Сопоставление типов нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности по критерию совпадающего диагноза 81

3.3.2. Статистическое сопоставление типов нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности 86

3.3.3. Статистическое сопоставление отдельных свойств нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности 93

3.3.4. Факторный анализ психофизиологической зависимости 97

3.3.5. Иерархия свойств психофизиологической зависимости по критерию приспособительной значимости 99

Выводы 102

Литература

Введение к работе

"Существенная тенденция нашего века,— отмечал автор теории

интегральной индивидуальности B.C. Мерлин,— стремление к целостному,

интегральному, междисциплинарному исследованию человеческой индивидуальности" (B.C. Мерлин, 1986, с. 23)

В настоящее время стало привычным и весьма эффектным представлять научно-теоретическое и научно-практическое познание

сложноорганизованных объектов действительности в понятиях многовариантности, многомерности, многоуровневости, многозначности, функциональной инвариантности, нелинейности, синергии и компенсации, т.е. наделять биологические, технические, гуманитарные и социальные образования признаками большой самоуправляемой и самоорганизующейся системы. Именно с этих позиций в излагаемом исследовании раскрывается древнейшая и сложнейшая психофизиологическая проблема, имеющая глубокий социально-педагогический смысл. И действительно, если стоять на редукционистской платформе, то тип темперамента следует неизбежно определять как проявление в поведении общего типа нервной системы (И.П. Павлов и его последователи). В связи с этим планирование и проектирование индивидуально-педагогической работы должно строиться без учета взаимосвязи антропометрических, соматических, нейрофизиологических, психодинамических, личностных, социально-психологических особенностей детей и школьников любого возраста. Таков непреложный закон редукционизма, длительное время господствовавший (и ныне господствующий) в педагогической психологии и дифференциальной психофизиологии. В предлагаемом диссертационном исследовании признается, что редукционистский подход к индивидуальности, хотя необходим на начальных этапах ее исследования, однако недостаточен. Недостаточно у школьников познать отдельные иерархические уровни, чтобы па этой основе осуществить профессиональный выбор. "Одно из основных

методологических требований системного подхода заключается в том, что характеристика системы в целом требует иных понятий, чем характеристики отдельных иерархических уровней" (B.C. Мерлин, 1986, с. 36-37). Только благодаря взаимосвязи различных уровней системы в целом можно оптимально решить разнообразные задачи профессионально-педагогического и образовательного аспекта. Именно в этом заключается актуальность проделанной работы.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступали:

1. Системный подход как общенаучный метод эмпирических исследований в самых различных теоретических и практических сферах науки (Л. Берталанфи).

2. Положения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин и его последователи).

3. Принцип субъектной активности человека в деятельности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

Объект исследования: особенности интегральной индивидуальности у юношей и девушек 14-15 лет специализированной (лингвистической) средней школы № 12 г. Пятигорска.

Предмет исследования: специфика психофизиологической

зависимости в структуре интегральной индивидуальности у школьников 14-15 лет.

Цель работы: изучение специфики психофизиологической зависимости в структуре интегральной индивидуальности на новой теоретической и методической основе - с позиции принципов математизированной теории систем и многомерного опросника формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ).

Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что интегральная индивидуальность в период ранней юности характеризуется четким разведением межуровневых (психофизиологических) и одноуровневых (нейродинамических и психодинамических) порознь, зависимостей. Межуровневые связи много-многозначны, одноуровневые - однозначны и одно-многозначны. Этому различию в типах математической детерминации соответствуют принципиальные различия в приспособительной значимости свойств, образующих одноуровневый и психофизиологический аспект интегральной индивидуальности.

Конкретизировалась гипотеза следующими задачами:

1. На основе объективных критериев показать разноуровневость нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности у школьников ранней юности.

2. Применить традиционный опросник Я. Стреляу к изучению свойств и типов нейродинамического уровня и современный многомерный опросник В. Русалова к диагностике свойств и дифференциальных типов темперамента.

3. На новой теоретической и методической основе определить характер математической зависимости между отдельными свойствами и общими типами нервной системы, с одной стороны, и отдельными свойствами и дифференциальными типами темперамента, с другой.

4. Раскрыть тип математических отношений внутри нейродинамического и внутри психодинамического уровней интегральной индивидуальности в отдельности.

5. Выяснить приспособительную значимость свойств общего типа нервной системы, свойств дифференциальных типов темперамента и составляющих психофизиологической зависимости.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Не только между отдельными свойствами нервной системы и отдельными свойствами темперамента существует много-многозначная

зависимость, но и такой же тип математической детерминации наблюдается между общими типами нервной системы и дифференциальными типами темперамента.

2. На нейродинамическом уровне интегральной индивидуальности действует закон однозначной и вероятностной одно-многозначной математической зависимости.

3. Психодинамический уровень интегральной индивидуальности, изучаемый на принципах интегратизма и многомерности, также подчиняется однозначным и одно-многозначным математическим отношениям.

4. Математическому принципу значности, разводящему межуровневые и одноуровневые связи интегральной индивидуальности, соответствует различная приспособительная значимость свойств как по "горизонтали", так и по "вертикали". На нейродинамическом уровне наибольшей приспособительной значимостью обладает сила возбудительного процесса; на психодинамическом - общая активность; на психофизиологическом -сочетание силы возбуждения, уравновешенности по силе, общей активности и общей эмоциональности.

5. Современная многомерная типология темпераментов не соответствует традиционным общим типам нервной системы. Это в корне изменяет проблему планирования и проектирования индивидуально-педагогической работы и разработки путей управления развитием интегральной индивидуальности в период ранней юности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В исследовании впервые осуществлено изучение взаимосвязи общих типов нервной системы и дифференциальных типов темперамента на многомерной основе у школьников ранней юности. Полученные результаты показали, что психофизиологические зависимости в этот период возрастного развития много-многозначны, а внутри нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности - однозначны

и одно-многозначны. Различным типам математической детерминации соответствует различная приспособительная значимость свойств, что также является новым фактом в дифференциальной психофизиологии. Этим самым убедительно показано, что отсутствуют объективные основания для сведения гиппократовских и иных типологий темперамента к общим типам нервной системы.

Материалы диссертационной работы еще раз подтверждают положение об универсальности теории интегральной индивидуальности.

Практическая значимость исследования:

Планирование и проектирование индивидуально-педагогической работы во многом зависит от понимания психофизиологической проблемы: редукционистского или интегративного. Если стоять на позициях редукционизма и тип темперамента отождествлять с проявлением в поведении школьников типа нервной системы, то вся нагрузка в организации образовательной деятельности будет приходиться на нейродинамический фундамент индивидуальности, опора на который гущестменно ограничит творческий поиск педагогом путей управления развитием интегральной индивидуальности старшеклассников. К иным практическим результатам мы приходим на основе принципа интегратизма, развиваемом в предлагаемом диссертационном исследовании. Благодаря интегративному подходу тип нервной системы и тип темперамента выступают как две относительно независимые подсистемы, что обеспечивает значительно более широкие возможности в реализации воспитательных и образовательных функций педагогического процесса и в гармонизации интегральной индивидуальности.

Методы исследования

Для изучения свойств психофизиологической зависимости использовался следующий методический аппарат:

1. Опросник Я. Стреляу для диагностики основных свойств нервной системы в бланковом варианте.

2. Многомерный опросник В.М. Русалова для диагностики формально- динамических свойств индивидуальности в компьютерном варианте.

3. Средства математической статистики для установления межуровневых и внутриуровневых связей интегральной индивидуальности.

Статистическая обработка фактического материала производилась на IBM-совместимом компьютере с процессором "Pentium" с помощью программы Statistica 6.0 lor Windows.

Апробация и внедрение работы

Результаты исследования были представлены и докладывались автором на V годичном собрании Южного отделения РАО (Пятигорск, 1998); на II Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1998); в коллективной монографии «Психология индивидуальности в трудах B.C. Мерлина и ее развитие в современном человекознании» (Пятигорск, 1998); на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 1998); на заседаниях кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 1997-1998).

Материалы диссертации используются в практике преподавания учебных курсов (общей, возрастной и педагогической психологии) в Пятигорском государственном лингвистическом университете и в других учебных заведениях Северо-Кавказского региона.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка литературы. Объем диссертации 121 страница. Работа содержит 20 таблиц, 9 графиков, список литературы включает 224 наименования, из них 17 на иностранных языках.

Принципы познания интегральной индивидуальности

Существует несколько разновидностей целостного или системного исследования человека. Имеются такие концепции системного подхода, которые принимают единственный тип детерминации - каузальный (функциональный). Таковы, например, теории технической кибернетики, теория функциональных систем П.К. Анохина, структурные концепции психики Ж.Пиаже, гештальттеория и т.д. В указанных концепциях целенаправленность системы рассматривается как особый случай причинной зависимости; специфичность этого типа порой характеризуется механизмом обратной связи, который, в свою очередь, является звеном каузальной цепи (например, в кибернетических системах Винера).

Совершенно на других принципах базируется исследование интегральной индивидуальности. Оно определяется основной теоретической предпосылкой о существовании двух различных типов детерминации -каузальной (однозначной и одноуровневой) и телеологической (многомногозначной и межуровневой). Чтобы раскрыть специфику многомногозначной детерминации, надо, как подчеркивает В.С.Мерлин, руководствоваться следующими принципами.

Любое устойчивое целостное образование в природе или обществе представляет собой саморазвивающуюся и саморегулируемую большую систему, определяемую взаимодействием необозримого множества условий. Саморегуляция и саморазвитие большой системы возможны только потому, что она состоит из нескольких относительно замкнутых подсистем, находящихся в иерархическом отношении друг к другу. Относительная замкнутость каждой подсистемы обеспечивает ее относительную автономность от других подсистем и тем самым достаточное количество степеней свободы в реакциях большой системы на многообразные внешние воздействия. Иерархическое соотношение подсистем обеспечивает их координацию и направленный характер деятельности большой системы.

Одно из основных методологических требований системного подхода заключается в том, что характеристика системы в целом требует иных понятий, чем характеристика отдельных иерархических уровней. Каждый иерархический уровень имеет специфические закономерности. Он является предметом какой-либо специальной науки и характеризуется в ее понятиях, описывается на ее языке. Система в целом, а также взаимосвязь различных ее уровней не подчиняется этим специальным закономерностям. Отсюда следует, что понятия какой-либо отдельной науки о человеке и описание системы только на языке этой науки здесь не применимы. Система в целом и взаимосвязь различных ее уровней могут быть описаны особыми понятиями и на особом языке-метаязыке. Наука располагает несколькими метаязыками.

Наиболее общие понятия, охватывающие все науки о природе и обществе, - это философские понятия. Поэтому основные проблемы интегральной индивидуальности человека должны быть прежде всего рассмотрены в понятиях современной диалектики. Вне философских категорий невозможно решение таких проблем, как отношения между человеком как биологическим и социальным существом; диалектическое единство в интегральной индивидуальности всеобщего, особенного и единичного и т.д.

Философский язык, однако, не является единственным метаязыком при системном подходе. На философском языке описываются наиболее общие законы развития природы и общества. Чтобы описать связь между свойствами различных иерархических уровней индивидуальности, необходим общенаучный язык, т.е. язык, который применяется науками о человеке. Таков математический язык. Языком диалектической философии обозначают наиболее общие теоретические гипотезы и объясняют разно- и одноуровневые связи интегральной индивидуальности. Но экспериментальная проверка этих гипотез требует раскрытия математических отношений между сопоставляемыми индивидуальными свойствами.

Применяя математический язык в исследовании интегральной индивидуальности, мы должны опираться на некоторые общие предпосылки системного подхода. Следует предположить, что один и тот же тип математических зависимостей определяет связи между любыми иерархическими уровнями интегральной индивидуальности - нейро- и психодинамическими и личностным, личностным и социально-психологическим.

Именно из-за своей всеобщности математические понятия хотя и необходимы для исследования интегральной индивидуальности, но недостаточны. Индивид} альность единственна и неповторима и потому не может быть выражена какими-либо количественными отношениями. Математические отношения раскрывают лишь наиболее общие типы детерминации любой индивидуальности, но не детерминацию каждой отдельной индивидуальности. Индивидуальное, замечает В.С.Мерлин, вообще не может быть предметом только научно-теоретического познания. Существует научно-теоретическое и научно-практическое познание человеческой индивидуальности. Научно-практическое опирается на научно-теоретическое, невозможно без него, но не исчерпывается им. В отличие от теоретика, практик в определенных областях деятельности сталкивается всегда с единичным предметом в природе и обществе. Интегральная индивидуальность человека - также предмет научно-практического познания (учителя, школьника, студента и т.д.). Задача научно-практического познания индивидуальности состоит в том, чтобы при помощи системного подхода управлять развитием этой индивидуальности. А для этого нужна практическая диагностика и преобразующий (формирующий или воспитывающий) эксперимент.

Использование математических методов в изучении интегральной индивидуальности

Такого же мнения на уровне отдельных свойств нейродинамики и психодинамики придерживался и В.С.Мерлин. Опираясь на обширный фактический материал, добытый под его руководством, он еще в 60-е годы пришел к твердому выводу о том, что «зависимость свойств темперамента от физиологических свойств типа не является однозначной зависимостью». (В.С.Мерлин, 1964, с. 142-143). Одновременно В.С.Мерлин утверждал, что «зависимость типа темперамента от общего типа нервной системы, хотя и не взаимно однозначная, но все же однозначная».(В.С.Мерлин, 1964, с256). В своей последней монографии вопрос о взаимосвязи типов нейродинамики и типов психодинамики В.С.Мерлиным не ставился и не решался. Как, уже отмечалось, его в значительной степени волновала проблема критериев разведения межуровневых («вертикальных») и одноуровневых («горизонтальных») связей интегральной индивидуальности. Взяв за основу принцип значности, В.С.Мерлин обстоятельно доказал относительную автономность неиродинамическои и психодинамической подсистем в принципе (на примере отдельных свойств нервной системы и свойств темперамента) в структуре интегральной индивидуальности, оставив вопрос о взаимосвязи типов нейродинамики и типов психодинамики с позиции современного человекознания открытым. Поэтому мы вынуждены обратиться к тем работам В.С.Мерлина, которые появились в свет до проникновения принципов системности в отечественную психологическую науку вообще и в дифференциальную психофизиологию в частности.

Сложившееся представление о взаимоотношении двух низших уровней интегральной индивидуальности - нейродинамического и психодинамического - допускает два типа зависимости между названными классами свойств: неоднозначная (много-многозначная зависимость в трактовке В.С.Мерлина) и однозначная, хотя и не взаимооднозначная.

Первый тип детерминации проявляется при сопоставлении отдельных свойств типа нервной системы и отдельных свойств типа темперамента (В.С.Мерлин, 1964, 1986), второй - при сопоставлении типов нейродинамики и типов темперамента в целом (В.С.Мерлин, 1964).

Внедрение идей интегратизма в решение проблем общей и отраслевой психологии позволило кардинально пересмотреть многие психологические понятия, казавшиеся ранее незыблемыми. Тип темперамента стал трактоваться как функциональный инвариант и большая самоорганизующаяся и саморегулируемая система (В.В.Белоус, 1990, 1997). Любое психическое явление стало рассматриваться как многомерное и многоуровневое. Психика человека вошла в стадию дифференцированного анализа ее на когнитивном, регулятивном и коммуникативном уровнях.

Этой же участи были подвергнуты В.М.Русаловым стержневые, с его точки зрения, характеристики темперамента: общая активность и эмоциональность человека. Естественно, встал вопрос о том, как отразилась многомерность и многоуровневость свойств темперамента на взаимоотношении нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности. Ответ на этот и другие вопросы составил содержание излагаемого диссертационного исследования.

Математические понятия и критерии становятся одним из основных инструментов при исследовании интегральной индивидуальности человека. Языком диалектической философии обозначают наиболее общие теоретические гипотезы и объяснения разно- и одноуровневых связей в интегральной индивидуальности. Но экспериментальная проверка этих гипотез и теорий требует раскрытия математических отношений между сопоставляемыми индивидуальными свойствами.

Математический язык системного подхода при интегральном исследовании индивидуальности хотя и сходен, но гораздо в большей степени отличен от математических методов, применяемых в отдельных науках о человеке. Сходство заключается в том, что исходным материалом в обоих случаях служат стохастические, вероятностные связи. Они являются необходимой отправной точкой в науках о человеке, в силу необозримого множества условий, влияющих на измерение. Только при помощи статистических методов можно элиминировать влияние случайных явлений от основных условий. Но гораздо важнее специфичность математических методов в системном исследовании. В отдельных отраслях науки о человеке применяются по преимуществу линейные связи. Они выражаются в корреляциях по Пирсону и Спирмену и в нормальной кривой распределения -критерием Стьюдента и многими другими способами.

Между тем в больших системах линейные связи и нормальные кривые распределения представляют собой крайне редкое явление. Саморазвитие и саморегуляция больших систем возможны только при нелинейных связях. Одним из таких методов является таксономия.

Другое отличие заключается в том, что системный подход требует установления многомерных связей между множеством различных показателей. Но корреляции, кривые регрессии отражают связи только между двумя мерилами. Правда, при помощи факторного анализа эти попарные связи превращаются в многомерные, но это происходит путем простой суммации, и факторы отражают чисто аддитивную связь.

Опросник Я.Стреляу для диагностики нейродинамических свойств интегральной индивидуальности

Опросник дает возможность диагностирован. сил\ процессов возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность. Опросник имеет ключ, позволяющий распределять испытуемых по четырем классическим общим типам нервной системы: сильный неуравновешенный подвижный; сильный уравновешенный инертный; сильный уравновешенный подвижный; слабый тип. Инструкция.

Представьте себе, что все. что прочтете Вы ниже, написано от Вашего имени человеком, давно и хорошо Вас знающим (кем-нибудь из родителей, товарищей, учителей и т.д.).

Вам следует дать только один ответ: "да" или "нет". Выберите тот ответ, который наиболее соответствует Вашему обычному поведению, полнее отражает Ваши переживания и т.д. В том случае, когда Вы не можете или не хотите отвечать, напишите "не знаю". Ваши ответы не будут рассматривать как хорошие или плохие, поскольку это не испытание ума или способностей, а лишь выявление некоторых особенностей Вашей индивидуальности. Отвечая, старайтесь соблюдать следующие простые правила: 1) Все ответы даются на листе для ответов. В самом опроснике никаких пометок делать не следует. 2) На вопросы следует отвечать поочередно и не нужно обращаться к предыдущим ответам. 3) Будьте внимательны, следите затем, чтобы номер ответа совпал с номером вопроса на листе для ответов. 4) Постарайтесь реже писать "не знаю ". Если какое-либо утверждение покажется Вам неподходящим, дайте наилучший предположительный ответ. 5) )го задание на скорость, поэтому не тратьте много времени на обдумывание. Дайте тот ответ, который первым приходит Вам в голову, тогда Вы сможете быстро закончить работу.

Опросник Я.Стреляу. 1. Легко ли Вы сходитесь с людьми? 2. Способны ли Вы воздержаться от того или иного действия до момента, пока не получите соответствующего распоряжения? 3. Достаточно ли Вам непродолжительного отдыха для восстановления сил после утомительной работы 4. Умеете ли Вы работать в неблагоприятных условиях? 5. Воздерживаетесь ли Вы во время спора от неделовых эмоциональных аргументов0 6. Легко ли Вам втянуться в работу после длительного перерыва, например, после отпуска или каникул? 7. Забываете ли Вы об усталости, если работа Вас полностью поглощает? 8. Способны ли Вы. поручив кому-нибудь определенную работу, терпеливо ждать ее окончания? 9. Засыпаете ли Вы одинаково легко, ложась спать в разное время дня? 10. Умеете ли Вы хранить тайну, если Вас об этом просят? 1 1. Легко ли Вам возвращаться к работе, которой Вы не занимались несколько недель? 12. Умеете ли Вы терпеливо объяснять? 13. Любите ли Вы работу, требующую умственного напряжения? 14. Вызывает ли у Вас монотонная работа скуку или сонливость? 15. Легко ли Вы засыпаете после сильных переживаний? 16. Способны ли Вы, когда требуется, воздержаться от проявлений своего превосходства9 17. Ведете ли Вы себя естественно в присутствии незнакомых людей? 18. Трудно ли Вам сдержать злость или раздражение . 19. В состоянии ли Вы владеть собой в тяжелую минуту? 20. Умеете ли Вы, когда это требуется, приспособить свое поведение к поведению окружающих? 21. Охотно ли Вы беретесь за ответственную работу? 22. Влияет ли обычное окружение на Ваше настроение? 23. Способны ли Вы переносить поражения? 24. Разговариваете ли Вы в присутствии кого-либо, чьим мнением особенно дорожите, столь же свободно, как обычно? 25. Вызывают ли у Вас раздражение неожиданные изменения в вашем распорядке дня 26. Есть ли у Вас на все готовые ответы? 27. В состоянии ли Вы вести себя спокойно, когда ждете для себя важного решения (например, результат вступительного экзамена, поездка за границу)? 28. Легко ли Вы организуете первые дни своего отпуска, каникул и т.д.? 29. Обладаете ли Вы быстрой реакцией? 30. Легко ли Вы приспосабливаете свою походку или манеру есть к походке или манере есть людей более медлительных? 31. Быстро ли Вы засыпаете? 32. Охотно ли Вы выступаете на собраниях, семинарах9 33. Легко ли Вам испортить настроение0 34. Трудно ли Вам оторваться от работы? 35. Умеете ли Вы воздержаться от разговоров, если это мешает другим? 36. Легко ли Вас спровоцировать на что-либо? 37. Легко ли Вы срабатываетесь с людьми? 38. Всегда ли, когда Вам предстоит что-либо валшое, Вы обдумываете свои поступки? 39. В состоянии ли Вы. читая текст, проследить от начала и до конца ход мыслей автора? 40. Легко ли Вы вступаете в разговор с попутчиками? 41. Воздерживаетесь ли Вы от доказательства неправоты собеседника, если это по тем или иным причинам нецелесообразно? 42. Охотно ли Вы беретесь за работу, требующую большой ловкости рук? 43. В состоянии ли Вы изменить уже принятое Вами решение, учитывая мнение других? 44. Быстро ли Вы привыкаете к новой системе работы0 45. Можете ли Вы работать ночью, если работали днем? 46. Быстро ли Вы читаете художественную литературу? 47. Часто ли Вы отказываетесь от своих намерений, если возникают препятствия? 48. Умеете ли Вы держать себя в руках, если этого требуют обстоятельства? 49. Просыпаетесь ли Вы обычно быстро и без труда? 50. В состоянии ли Вы воздерживаться от моментальной, импульсивной реакции? 5 І. І рудно ли Вам работать при шуме? 52. Умеете ли Вы. когда это необходимо, воздержаться оттого, чтобы говорить правду? 53. Успешно ли Вы сдерживаете волнение перед экзаменом, встречей с начальником и т.д.9 54. Быстро ли Вы привыкаете к новой среде? 55. Любите ли Вы частые перемены? 56. Восстанавливаете ли Вы полностью силы после ночного отдыха, тяжело проработав весь предыдущий день? 57. Избегаете ли Вы занятий, требующих выполнения в непродолжительный срок разнородных действий? 58. Самостоятельно ли Вы обычно боретесь с трудностями? 59. Перебиваете ли Вы собеседника? 60. Прыгнули бы Вы в воду, умея плавать, чтобы спасти утопающего? 61. В состоянии ли Вы напряженно работать (заниматься)? 62. Можете ли Вы воздержаться от неуместных замечаний? 63. Имеет ли для Вас значение постоянное место на работе, за столом, на лекции и т.п.?

Общая характеристика нейродинамического уровня интегральной индивидуальности

На рис. 1 изображен полигон частот распределения 49 испытуемых по силе возбудительного процесса. Бросается в глаза несимметричность полигона частот (по отношению к центру распределения). Причем, левая часть кривой ближе к середине, прижимается к центру, а правая часть кривой дальше от середины, отодвигается от центра. Левая часть полигона частот как бы вогнута, а правая - выпукла. Теория показывает, а практика подтверждает, что линия кривизны распределения связана со знаком асимметрии. Если кривая выпукла, то асимметрия положительна; если кривая вогнута, то асимметрия отрицательна. Так как большая часть кривой распределения расположена слева от математического ожидания, то данный график распределения испытуемых по силе возбуждения имеет отрицательную асимметрию и 01 носится к разряду туповершинных. Кроме того, "хвосты" графика располагаются достаточно далеко по обе стороны от центра, что является признаком отрицательности эксцесса (отклонения от нормального распределения). И хотя рассматриваемая кривая распределения имеет отклонение от нормального, но все же более или менее близка к нему.

На рис.2 изображена островершинная кривая распределения 49 испытуемых по силе тормозного процесса. Она характеризуется отрицательной асимметрией, ибо большая часть кривой расположена слева от математического ожидания. Левая и правая части кривой прижимаются к середине и имеют вогнутую форму. Так как "хвосты" графика располагаются близко по обе стороны от центра, то эксцесс распределения в данном случае положителен и мало чем отличается от нормального распределения. Наконец, любопытный факт открывается при сравнении стандартных отклонений по силе возбудительного процесса и силе тормозного процесса. В первом случае а=14.8, во втором - 10.4. Чем больше стандартные отклонения, тем "шире" кривая, а ее максимальная высота тем ниже. И обратно, при малых а кривая выше, значит, при малых а кривая плотности нормального распределения "стягивается" к середине, а при больших о она "расплывается" в стороны (В.Ю. Урбах, 1964).

На рис. 3 изображена туповершинная кривая распределения 49 испытуемых по уравновешенности нервных процессов. Левая и правая части полигона частот приблизительно симметричны по отношению к центру распределения. Имеется лишь незначительная отрицательная асимметрия.

"Хвосты" графика располагаются достаточно далеко по обе стороны от центра, что является признаком эксцесса. Причем, эмпирически наблюдаемая кривая распределения по форме мало чем отличается от теоретически ожидаемого

На рис. 4 изображена туповершинная кривая распределения 49 испытуемых по подвижности нервных процессов. Одна часть полигона частот смещена влево от центра, что свидетельствует о наличии незначительной отрицательной асимметрии. "Хвосты" кривой удалены от центра настолько (особенно левая часть), что есть основание говорить об отрицательном и слабо выраженном эксцессе.

Таким образом, все проанализированные полигоны частот основных свойств нервной системы в общем и целом соответствуют признакам нормального, или гауссова, распределения.

Как видно из табл. 2, на нейродинамическом уровне между основными свойствами нервной системы наблюдаются разные типы линейной математической зависимости. Так, с силой возбудительного процесса коррелируют уравновешенность по силе и подвижность как переделка. Это образец одно-многозначной зависимости. Таким же образом, т.е. одно-многозначно, уравновешенность по силе на высоком статистически значимом уровне коррелирует с силой возбудительного процесса, тормозного процесса и подвижностью нервных процессов; подвижность нервных процессов коррелирует с силой возбудительного процесса и уравновешенностью по силе. Другой тип математической детерминации обнаружен между уравновешенностью по силе и силой тормозного процесса: однозначный. Это

свидетельствует о том, что по силе торможения мы можем однозначно, как это и было в школе И.П. Павлова, судить об уравновешенности нервных процессов и человеческого поведения.

Следовательно, внутри нейродинамического уровня между его основными свойствами обнаруживается как одно-многозначная, так и однозначная математическая зависимость. Синтез вероятностного и функционального составляет формализованное ядро нейродинамического уровня интегральной индивидуальности. Такого рода факты неоднократно, как уже сообщалось, устанавливались в дифференциально-психофизиологической школе Б.М. Теплова - В.Д. Небылицына.

Другой вопрос, возникающий при анализе нейродинамического уровня, заключается в определении иерархии в приспособительной значимости исследованных свойств нервной системы. Как показывает факторный анализ, в связке сила возбудительного процесса - уравновешенность по силе -подвижность как переделка, - решающую роль выполняет сила возбуждения (0.90 - величина факторного веса после ротации), затем выделяется подвижность нервных процессов (0.79) и замыкает этот ряд уравновешенность по силе - 0.78. Это подтверждает мысль И.П. Павлова о разделении человеческих индивидов на два типа по принадлежности к силе - слабости нервной системы. В однозначной связке сила тормозного процесса -уравновешенность по силе, более значимую приспособительную функцию осуществляет сила торможения в чистом виде (0.84 - величина факторного веса). Уравновешенность по силе выступает производной переменной от силы тормозного процесса (-0.55).